Índice 
Acta
PDF 275kWORD 84k
Martes 12 de septiembre de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.La caza de ballenas en Noruega (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (debate)
 4.Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (debate)
 5.Escándalo del fipronil: cómo mejorar el sistema de la UE de alerta rápida para los productos alimenticios y los alimentos para animales (debate)
 6.Declaración de la Presidencia
 7.Turno de votaciones
  7.1.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.2.Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.3.Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)
  7.4.Acuerdo UE-Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.5.Acuerdo UE-Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.6.Aplicación de la Directiva sobre la mediación (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.7.Funcionamiento de las franquicias en el sector minorista (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.8.Una Estrategia Espacial para Europa (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.9.Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.10.Derogación de legislación obsoleta en los sectores de la navegación interior y del transporte de mercancías por carretera ***I (votación)
  7.11.Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (votación)
  7.12.Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (votación)
  7.13.La caza de ballenas en Noruega (votación)
  7.14.Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica (votación)
  7.15.Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general – Ejercicio 2018 (debate)
 12.Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)
 13.Situación en Corea del Norte (debate)
 14.Últimos acontecimientos en el ámbito de la migración (debate)
 15.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 16.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 17.Relaciones UE-Turquía (debate)
 18.Situación en Venezuela (debate)
 19.Relaciones políticas de la Unión con América Latina (debate)
 20.Relaciones políticas de la Unión con la India (breve presentación)
 21.Corrupción y derechos humanos en terceros países (breve presentación)
 22.Composición de las comisiones y delegaciones
 23.Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE
 Anexo 2 - Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. La caza de ballenas en Noruega (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2017) presentada por Sirpa Pietikäinen, Renata Briano, Mark Demesmaeker, Catherine Bearder, Anja Hazekamp, Keith Taylor y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: La caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0324/2017)

El debate tuvo lugar el 6 de julio de 2017 (punto 7 del Acta del 6.7.2017).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Renata Briano, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE y Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, sobre la caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0499/2017).

Votación: punto 7.13 del Acta del 12.9.2017.


3. Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) n.º 283/2014 en lo que atañe al fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales [COM(2016)0589 - C8-0378/2016 - 2016/0287(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Carlos Zorrinho (A8-0181/2017)

La presidenta da la bienvenida a Mariya Gabriel por su primer debate como comisaria.

Carlos Zorrinho presenta su informe.

Interviene Mariya Gabriel (miembro de la Comisión).

Intervienen Claudia Țapardel (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Anne Sander, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Anneleen Van Bossuyt, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Bullock, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Jerzy Buzek, Josef Weidenholzer, James Nicholson, Marisa Matias, Christelle Lechevalier, Angelika Niebler, Martina Werner, Seán Kelly, Patrizia Toia, Henna Virkkunen, Miroslav Poche, Pascal Arimont, Luděk Niedermayer y Fernando Ruas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Marc Tarabella, Ruža Tomašić, Davor Škrlec, Eleftherios Synadinos, Marijana Petir y Nicola Caputo.

Intervienen Mariya Gabriel y Carlos Zorrinho.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.11 del Acta del 12.9.2017.


4. Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 994/2010 [COM(2016)0052 - C8-0035/2016 - 2016/0030(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0310/2016)

Jerzy Buzek presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Ruža Tomašić (ponente de opinión de la Comisión REGI), Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Edward Czesak, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Christelle Lechevalier, en nombre del Grupo ENF, quien se niega a que Claude Turmes le formule una pregunta de «tarjeta azul», Zoltán Balczó, no inscrito, András Gyürk, Martina Werner y Jaromír Kohlíček.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Tim Aker quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michael Theurer, Georgios Epitideios, Theodor Dumitru Stolojan, Miapetra Kumpula-Natri, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Paul Rübig y Bill Etheridge, Dariusz Rosati, Patrizia Toia, Lefteris Christoforou, Csaba Molnár, Seán Kelly y Zdzisław Krasnodębski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Doru-Claudian Frunzulică, Gesine Meissner, Davor Škrlec, Jean-Luc Schaffhauser, Maria Grapini y Nicola Caputo.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Jerzy Buzek.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.12 del Acta del 12.9.2017.


5. Escándalo del fipronil: cómo mejorar el sistema de la UE de alerta rápida para los productos alimenticios y los alimentos para animales (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Escándalo del fipronil: cómo mejorar el sistema de la UE de alerta rápida para los productos alimenticios y los alimentos para animales (2017/2825(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Ivo Belet, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Diane James, Annie Schreijer-Pierik, quien responde igualmente a tres preguntas de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Marc Tarabella y Doru-Claudian Frunzulică, Eric Andrieu, Zbigniew Kuźmiuk, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jadwiga Wiśniewska, Jan Huitema, Kateřina Konečná, Martin Häusling, Beatrix von Storch, Christel Schaldemose, Bas Belder, Izaskun Bilbao Barandica, Michèle Rivasi, Piernicola Pedicini, Gilles Pargneaux, Beata Gosiewska y Marc Tarabella.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Olga Sehnalová, Notis Marias, Bronis Ropė, Esther Herranz García, Nicola Caputo y Tibor Szanyi.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis, Izaskun Bilbao Barandica, sobre el desarrollo del debate, y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

6. Declaración de la Presidencia

El presidente hace una declaración en la que, además de recordar el papel central del Parlamento ante los desafíos a los que se enfrentan Europa y sus ciudadanos, traza las grandes líneas de actuación de la institución de aquí al final de la legislatura.

°
° ° °

Interviene Iratxe García Pérez sobre la trágica suerte de Lorena Enebral Pérez, fisioterapeuta del Comité Internacional de la Cruz Roja asesinada ayer en Afganistán.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marie-Christine Boutonnet [2017/2063(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0259/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0317)


7.2. Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 120 del Reglamento interno, por Pavel Svoboda, en nombre de la Comisión JURI, por la que se propone el nombramiento de Simon Busuttil como miembro del comité a que se refiere el artículo 255 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (2017/2132(INS)) (B8-0503/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 12.9.2017)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0318)


7.3. Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)

Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo (2017/2833(RSO))

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

COMPOSICIÓN NOMINAL DE LA COMISIÓN ESPECIAL SOBRE TERRORISMO

Declarado aprobado (Anexo 2 del Acta del 12.9.2017)


7.4. Acuerdo UE-Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea e Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios [11782/2016 - C8-0123/2017 - 2016/0252(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Borrelli (A8-0254/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0319)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.5. Acuerdo UE-Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea e Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas [12146/2016 - C8-0129/2017 - 2016/0293(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Borrelli (A8-0256/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0320)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.6. Aplicación de la Directiva sobre la mediación (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2008/52/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2008, sobre ciertos aspectos de la mediación en asuntos civiles y mercantiles (Directiva sobre la mediación) [2016/2066(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0238/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0321)


7.7. Funcionamiento de las franquicias en el sector minorista (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el funcionamiento de las franquicias en el sector minorista [2016/2244(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Dennis de Jong (A8-0199/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Dennis de Jong (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento interno.

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0322)


7.8. Una Estrategia Espacial para Europa (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre una Estrategia Espacial para Europa [2016/2325(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Constanze Krehl (A8-0250/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)323)


7.9. Formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la formación universitaria continua y a distancia como parte de la estrategia europea de aprendizaje permanente [2016/2142(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0252/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)324)


7.10. Derogación de legislación obsoleta en los sectores de la navegación interior y del transporte de mercancías por carretera ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CEE) n.º 1101/89 del Consejo y los Reglamentos (CE) n.º 2888/2000 y (CE) n.º 685/2001 [COM(2016)0745 - C8-0501/2016 - 2016/0368(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Karima Delli (A8-0228/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)325)


7.11. Fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) n.º 283/2014 en lo que atañe al fomento de la conectividad a internet de las comunidades locales [COM(2016)0589 - C8-0378/2016 - 2016/0287(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Carlos Zorrinho (A8-0181/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)326)


7.12. Medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 994/2010 [COM(2016)0052 - C8-0035/2016 - 2016/0030(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0310/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)327)


7.13. La caza de ballenas en Noruega (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2017) presentada por Sirpa Pietikäinen, Renata Briano, Mark Demesmaeker, Catherine Bearder, Anja Hazekamp, Keith Taylor y Eleonora Evi.en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: La caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0324/2017)

El debate se celebró el 7 de julio de 2017 (punto 7 del Acta del 6.7.2017).

La propuesta de Resolución se anunció el 12 de septiembre de 2017 (punto 2 del Acta del 12.9.2017).

Propuesta de Resolución B8-0499/2017 (2017/2712(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)328)


7.14. Adhesión de la Unión al Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica (votación)

Informe provisional sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, por la Unión Europea, del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica [COM(2016)0109 - 2016/0062(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt (A8-0266/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)329)

Intervenciones:

Antes de la votación, Steven Woolfe, sobre el apartado 4.


7.15. Impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales (votación)

Informe sobre el impacto del comercio internacional y las políticas comerciales de la Unión en las cadenas de valor mundiales [2016/2301(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0269/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)330)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Constanze Krehl - A8-0250/2017
Diane James, Stanislav Polčák y Bogdan Andrzej Zdrojewski

Informe Milan Zver - A8-0252/2017
Diane James, Ilhan Kyuchyuk, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Momchil Nekov

Informe Carlos Zorrinho - A8-0181/2017
Notis Marias, Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Seán Kelly, Stanislav Polčák y Diane Dodds

Informe Jerzy Buzek - A8-0310/2016
Eleonora Forenza, Seán Kelly y Stanislav Polčák

La caza de ballenas en Noruega (2017/2712 (RSP)) - B8-0499/2017
José Inácio Faria, Notis Marias, Diane James y Jiří Pospíšil

Informe provisional Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Anna Maria Corazza Bildt - A8-0266/2017
Urszula Krupa, Tania González Peñas, Krisztina Morvai, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová, Marek Jurek, Tibor Szanyi, Andrejs Mamikins, Janusz Korwin-Mikke, Diane Dodds y Eleonora Forenza

Informe Maria Arena - A8-0269/2017
Jude Kirton-Darling, Momchil Nekov, Notis Marias y Seán Kelly.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.55 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general – Ejercicio 2018 (debate)

Declaración del Consejo: Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general – Ejercicio 2018 (2017/2720(RSP))

Märt Kivine (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Siegfried Mureşan (ponente) y Richard Ashworth (ponente).

Interviene Märt Kivine.

Se cierra el debate.


12. Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)

Informe sobre las exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2017/2029(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bodil Valero (A8-0264/2017)

Bodil Valero presenta su informe.

Interviene Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, y Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Michael Gahler y Tonino Picula.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Ruža Tomašić, Miguel Urbán Crespo, Klaus Buchner, Fabio Massimo Castaldo, Gilles Lebreton, Michèle Alliot-Marie, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ulrike Lunacek, Ana Gomes, Christofer Fjellner, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bodil Valero, Soraya Post, Gilles Pargneaux y Sergio Gaetano Cofferati.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Interviene Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Arne Lietz, Kateřina Konečná, Eleftherios Synadinos, Jean-Paul Denanot, Krisztina Morvai, Julie Ward y Nicola Caputo.

Intervienen Matti Maasikas y Bodil Valero.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.14 del Acta del 13.9.2017.


13. Situación en Corea del Norte (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Corea del Norte (2017/2826(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Nirj Deva, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Cristian Dan Preda, Eugen Freund, Anna Elżbieta Fotyga, Urmas Paet, James Carver, Janice Atkinson, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Andi Cristea, Monica Macovei, Mario Borghezio, Tunne Kelam, Juan Fernando López Aguilar, Brando Benifei, Boris Zala y Neena Gill, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Georgios Epitideios y Csaba Sógor, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Nirj Deva.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


14. Últimos acontecimientos en el ámbito de la migración (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Últimos acontecimientos en el ámbito de la migración (2017/2827(RSP)

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Tomáš Zdechovský, Elena Valenciano, Bernd Kölmel, Angelika Mlinar, Malin Björk, Barbara Lochbihler, Kristina Winberg, Auke Zijlstra, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Tanja Fajon, Notis Marias, Marina Albiol Guzmán, Eva Joly, Fabio Massimo Castaldo, Edouard Ferrand, Carlos Coelho, Knut Fleckenstein, Zdzisław Krasnodębski, Salvatore Domenico Pogliese, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Andrea Cozzolino, Angel Dzhambazki, Jeroen Lenaers, Josef Weidenholzer, Heinz K. Becker, Ana Gomes, Alessandra Mussolini, Nikos Androulakis, Emil Radev, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cécile Kashetu Kyenge, Elly Schlein, Milan Zver, Kati Piri y Patrizia Toia.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Georgios Epitideios, Caterina Chinnici, Krisztina Morvai y Konstantinos Papadakis.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


15. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La corrección de errores P8_TA-PROV(2017)0311(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 12 del Acta del 11.9.2017).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.


16. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

El presidente recuerda que la recomendación de la Comisión PECH de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 12 de junio de 2017, por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la distribución de los fondos en régimen de gestión directa entre los objetivos de la Política Marítima Integrada y de la Política Pesquera Común (C(2017)03881 – 2017/2743(DEA)) (B8-0496/2017) se anunció el 11 de septiembre de 2017 (punto 13 del Acta del 11.9.2017).

No se ha manifestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión de mañana 13 de septiembre de 2017.


17. Relaciones UE-Turquía (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Relaciones UE-Turquía (2017/2840(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, David McAllister, Victor Boştinaru, Eleni Theocharous, Marietje Schaake, Neoklis Sylikiotis, Bodil Valero, Gilles Lebreton, Georgios Epitideios, Renate Sommer, Knut Fleckenstein, Angel Dzhambazki, Kostas Chrysogonos, Janusz Korwin-Mikke, Miltiadis Kyrkos, Arne Gericke, Sofia Sakorafa, Jeppe Kofod, Mark Demesmaeker y Costas Mavrides.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Julie Ward, Jiří Pospíšil, Notis Marias, José Inácio Faria y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Johannes Hahn.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


18. Situación en Venezuela (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2017/2834(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Interviene Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Francisco Assis, Anna Elżbieta Fotyga, Beatriz Becerra Basterrechea, Cláudia Monteiro de Aguiar, Carlos Zorrinho, Renate Weber, Francisco José Millán Mon, Javi López, Nuno Melo y José Inácio Faria.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, João Pimenta Lopes, Stanislav Polčák y Eduard Kukan.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


19. Relaciones políticas de la Unión con América Latina (debate)

Informe sobre las relaciones políticas de la Unión con América Latina [2017/2027(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Javi López (A8-0268/2017)

Javi López presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Enrique Guerrero Salom (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Francisco Assis, Izaskun Bilbao Barandica, Tania González Peñas, Elmar Brok, Isabella De Monte, Francisco José Millán Mon, Carlos Zorrinho y Laima Liucija Andrikienė.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Notis Marias, Beatriz Becerra Basterrechea y Stanislav Polčák.

Intervienen Christos Stylianides y Javi López.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.15 del Acta del 13.9.2017.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


20. Relaciones políticas de la Unión con la India (breve presentación)

Informe sobre las relaciones políticas de la Unión con la India [2017/2025(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0242/2017)

Cristian Dan Preda procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Geoffrey Van Orden, Elmar Brok, Neena Gill, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.3 del Acta del 13.9.2017.


21. Corrupción y derechos humanos en terceros países (breve presentación)

Informe sobre la corrupción y los derechos humanos en terceros países [2017/2028(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0246/2017)

Petras Auštrevičius procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Notis Marias.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.16 del Acta del 13.9.2017.


22. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión REGI: Sławomir Kłosowski en lugar de Edward Czesak

Comisión ITRE: Edward Czesak

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


23. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de febrero II 2017 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 608.828/OJME).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.05 horas.

Klaus Welle

Dimitrios Papadimoulis

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Balz, Cadec, Crowley, Le Pen, Punset, Seymour


Anexo 1 - Designación de Simon Busuttil como miembro del comité creado en virtud del artículo 255 del TFUE

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe

PPE:
Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka.


Anexo 2 - Composición nominal de la Comisión Especial sobre Terrorismo

Comisión Especial sobre Terrorismo

(30 miembros)

Miembros titulares

PPE (10)

BELET Ivo

CORAZZA BILDT Anna Maria

DANJEAN Arnaud

DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA Agustín

GARDINI Elisabetta

HOHLMEIER Monika

LENAERS Jeroen

METSOLA Roberta

PABRIKS Artis

ZVER Milan

S&D (8)

CHINNICI Caterina

FRUNZULICĂ Doru-Claudian

GOMES Ana

GUILLAUME Sylvie

NIEDERMÜLLER Péter

PAPADAKIS Demetris

SIPPEL Birgit

VALENCIANO Elena

ECR (3)

CZESAK Edward

STEVENS Helga

VAN ORDEN Geoffrey

ALDE (3)

DEPREZ Gérard

GRIESBECK Nathalie

PAGAZAURTUNDÚA RUIZ Maite

GUE/NGL (2)

COUSO PERMUY Javier

ERNST Cornelia

Verts/ALE (2)

ALBRECHT Jan Philipp

SARGENTINI Judith

EFDD (1)

WINBERG Kristina

ENF (1)

ELISSEN André

Aviso jurídico