Índice 
Acta
PDF 275kWORD 82k
Jueves 14 de septiembre de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Peticiones
 3.Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (debate)
 4.Nordstream 2 (debate)
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  5.1.Camboya, en particular el caso de Kem Sokha
  5.2.Represión de la oposición en Gabón
  5.3.Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad
 6.Composición de las comisiones
 7.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)
  7.1.Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás
 8.Turno de votaciones
  8.1.Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I (votación)
  8.2.Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (votación)
  8.3.Represión de la oposición en Gabón (votación)
  8.4.Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad (votación)
  8.5.Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (votación)
  8.6.Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.7.Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.8.Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile (votación)
  8.9.Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020 ***I (votación)
  8.10.Fondos de capital riesgo europeos y fondos de emprendimiento social europeos ***I (votación)
  8.11.Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación)
  8.12.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Instrumento en pro de la estabilidad y la paz (votación)
  8.13.Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión (votación)
  8.14.El futuro del programa Erasmus+ (votación)
  8.15.Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Interpelaciones mayores (debate)
  12.1.Abolición de la UNRWA
  12.2.Incendios en la Unión Europea este verano
 13.Presentación de documentos
 14.Decisiones relativas a determinados documentos
 15.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 16.Calendario de las próximas sesiones
 17.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:

El 8 de septiembre de 2017

(*) Nombre confidencial

(*) (n.º 1569/2016); (*) (n.º 0601/2017); Alan Ainsworth (n.º 0602/2017); Paul Tamblin (n.º 0603/2017); (*) (n.º 0604/2017); (*) (n.º 0605/2017); Francisca Rodríguez (n.º 0606/2017); Johannes Schidlowski (n.º 0607/2017); (*) (n.º 0608/2017); (*) (n.º 0609/2017); (*) (n.º 0610/2017); Pablo Gómez Iglesias (n.º 0611/2017); Gredo Förster (n.º 0612/2017); Preda Daniela (n.º 0613/2017); Marco Santini (n.º 0614/2017); (*) (n.º 0615/2017); Frederik Ereu (n.º 0616/2017); José Manuel Martín Álvarez (n.º 0617/2017); Luis Molina (n.º 0618/2017); Evangelos Tsiompanidis (Αγροτικο κτηνοτροφικο κομμα ελλαδασ) (n.º 0619/2017); Jürgen F Keller (n.º 0620/2017); Valentina Rossi (n.º 0621/2017); Fynn Brackmann (n.º 0622/2017); (*) (n.º 0623/2017); Mario Assirelli (n.º 0624/2017); (*) (n.º 0625/2017); Josef Kipperer (n.º 0626/2017); João Almeida (n.º 0627/2017); Patricia Lefranc (n.º 0628/2017); (*) (n.º 0629/2017); (*) (n.º 0630/2017); (*) (n.º 0631/2017); (*) (n.º 0632/2017); (*) (n.º 0633/2017); (*) (n.º 0634/2017); (*) (n.º 0635/2017); (*) (n.º 0636/2017); Marius Coman (n.º 0637/2017); Flannán Ó Coileáin (n.º 0638/2017); (*) (n.º 0639/2017); Carlo Pari (103 firmas) (n.º 0640/2017); (*) (n.º 0641/2017); (*) (n.º 0642/2017); (*) (n.º 0643/2017); Alberto de la Peña Guillén (n.º 0644/2017); Marc Smets (n.º 0645/2017); Dario Mangili (n.º 0646/2017); (*) (n.º 0647/2017); (*) (n.º 0648/2017); (*) (n.º 0649/2017); (*) (n.º 0650/2017); Fotios Batzios (n.º 0651/2017); (*) (n.º 0652/2017); (*) (n.º 0653/2017); (*) (n.º 0654/2017); (*) (n.º 0655/2017); José Manuel Martín Álvarez (n.º 0656/2017); Arianna Paciucci (n.º 0657/2017); (*) (n.º 0658/2017); Edi Morini (n.º 0659/2017); Athanasios Geromoschos (n.º 0660/2017); Francesco Cerchio (n.º 0661/2017); (*) (n.º 0662/2017); (*) (n.º 0663/2017); (*) (n.º 0664/2017); Marcos Diéguez Vidal (n.º 0665/2017); (*) (n.º 0666/2017); (*) (n.º 0667/2017); (*) (n.º 0668/2017); Jochen Hörner (n.º 0669/2017); Maureen McGuire (n.º 0670/2017); José Manuel Martín Álvarez (n.º 0671/2017); Jakub Muszynski (n.º 0672/2017); (*) (n.º 0673/2017); Mario Zaccone (n.º 0674/2017); (*) (n.º 0675/2017); Oleksiy Chuyev (n.º 0676/2017); Cornelis Wilt Epema (n.º 0677/2017); (*) (n.º 0678/2017); Rosamaria Ciancaglini (Studio Legale Associato Ciancaglini Rossi) (n.º 0679/2017); (*) (n.º 0680/2017); (*) (n.º 0681/2017); (*) (n.º 0682/2017); Luca Quagliano (n.º 0683/2017); José Domingo Varón Serrano (n.º 0684/2017); Simon Baraldi (n.º 0685/2017); Simon Baraldi (n.º 0686/2017); (*) (n.º 0687/2017); Nadia Yahyajedidi (n.º 0688/2017); (*) (n.º 0689/2017); (*) (n.º 0690/2017); (*) (n.º 0691/2017); (*) (n.º 0692/2017); (*) (n.º 0693/2017); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n.º 0694/2017); (*) (n.º 0695/2017); Cristian Dima (n.º 0696/2017); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n.º 0697/2017); Orhan Tahir (n.º 0698/2017); (*) (n.º 0699/2017); (*) (n.º 0700/2017); Giancarlo Ferrandino (46 firmas) (n.º 0701/2017); (*) (n.º 0702/2017); Evangelos Tsiompanidis (Αγροτικο Κτηνοτροφικο Κομμα Ελλαδασ) (n.º 0703/2017); Umberto Pagano (89 firmas) (n.º 0704/2017); (*) (n.º 0705/2017); (*) (n.º 0706/2017); Alexander Sigismund Gruber (n.º 0707/2017); (*) (n.º 0708/2017); Martin Micallef (n.º 0709/2017); (*) (n.º 0710/2017); (*) (n.º 0711/2017); (*) (n.º 0712/2017); David Sakho (n.º 0713/2017); (*) (n.º 0714/2017); Martin Micallef (n.º 0715/2017); (*) (n.º 0716/2017); Flavio Miccono (n.º 0717/2017); José María Castilla Baró (n.º 0718/2017); Santi Delia (n.º 0719/2017); María Elisa Pavón Mulero (n.º 0720/2017); (*) (n.º 0721/2017); (*) (n.º 0722/2017); (*) (n.º 0723/2017); Christiana Marie Gauci Sciberras (n.º 0724/2017); Geoffrey Arnold (n.º 0725/2017); (*) (n.º 0726/2017); (*) (n.º 0727/2017); (*) (n.º 0728/2017); Michael Ashbrook (Non-permanent Staff Forum) (n.º 0729/2017); Adonis Böving (n.º 0730/2017); Francisco J. Ventura Sanjuan (n.º 0731/2017); Daniel Osca Hernández (n.º 0732/2017); (*) (n.º 0733/2017); (*) (n.º 0734/2017); (*) (n.º 0735/2017); José Ramón Gil Benito (n.º 0736/2017); (*) (n.º 0737/2017); (*) (n.º 0738/2017); (*) (n.º 0739/2017); (*) (n.º 0740/2017); (*) (n.º 0741/2017); (*) (n.º 0742/2017).

El 8 de septiembre de 2017, el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas en el Parlamento Europeo, enviadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


3. Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (debate)

Informe sobre una nueva Agenda de Capacidades para Europa [2017/2002(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales - Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Martina Dlabajová y Momchil Nekov (A8-0276/2017)

Martina Dlabajová y Momchil Nekov presentan el informe

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Maria Grapini (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jill Evans, en nombre del Grupo Verts/ALE, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, quien se niega a que Silvia Costa le formule una pregunta de «tarjeta azul», Emilian Pavel, en nombre del Grupo S&D, y Eleftherios Synadinos, no inscrito.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Brunon Wenta, Silvia Costa, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Nicola Caputo, Notis Marias, Georgios Epitideios y Julie Ward.

Intervienen Miguel Arias Cañete, Martina Dlabajová y Momchil Nekov.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.15 del Acta del 14.9.2017.


4. Nordstream 2 (debate)

Declaración de la Comisión: Nordstream 2 (2017/2832(RSP))

Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Morten Helveg Petersen, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Michał Marusik, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, quien se niega a que Michaela Šojdrová le formule una pregunta de «tarjeta azul», Bogusław Liberadzki, Hans-Olaf Henkel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, y Fredrick Federley.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jerzy Buzek, Nicola Caputo, Marek Jurek, Stanislav Polčák, Costas Mavrides, Tunne Kelam y Tibor Szanyi.

Interviene Miguel Arias Cañete.

Se cierra el debate.


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 13.9.2017.)


5.1. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha

Propuestas de Resolución B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0508/2017, B8-0509/2017, B8-0510/2017, B8-0511/2017 (2017/2829(RSP))

Barbara Lochbihler, David Martin y Marie-Christine Vergiat presentan las propuestas de Resolución B8-0506/2017, B8-0507/2017 y B8-0508/2017.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Notis Marias, Petras Auštrevičius, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ramon Tremosa i Balcells, y Tunne Kelam presentan las propuestas de Resolución B8-0509/2017, B8-0510/2017 y B8-0511/2017.

Interviene Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria, Michaela Šojdrová y Bogdan Brunon Wenta.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.2 del Acta del 14.9.2017.


5.2. Represión de la oposición en Gabón

Propuestas de Resolución B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017, B8-0526/2017 (2017/2830(RSP))

Ignazio Corrao, Jo Leinen, Marie-Christine Vergiat, Yannick Jadot, Notis Marias, Hilde Vautmans y Joachim Zeller presentan las propuestas de Resolución.

Interviene Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Jean-Paul Denanot y Cécile Kashetu Kyenge.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.3 del Acta del 14.9.2017.


5.3. Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad

Propuestas de Resolución B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0518/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017, B8-0523/2017 (2017/2831(RSP))

Barbara Lochbihler, Marc Tarabella, Miguel Urbán Crespo, Mark Demesmaeker, Frédérique Ries y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.4 del Acta del 14.9.2017.

(Continuación del debate: véase el punto 7 del Acta del 14.9.2017)


6. Composición de las comisiones

A petición de los Grupos PPE y ECR, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:

Comisión IMCO: Pascal Arimont

Comisión IMCO: Nosheena Mobarik en sustitución de John Flack


7. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)

(Inicio del debate: véase el punto 5 del Acta del 14.9.2017)


7.1. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás

Propuestas de Resolución B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017, B8-0531/2017 (2017/2838(RSP))

Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Younous Omarjee, Amjad Bashir, Urmas Paet y Cristian Dan Preda presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Notis Marias, Hilde Vautmans, Jean Lambert, Ignazio Corrao, Jiří Pospíšil, Wajid Khan y Nicola Caputo.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.5 del Acta del 14.9.2017.


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aproximación de las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros por lo que se refiere a los requisitos de accesibilidad de los productos y los servicios [COM(2015)0615 - C8-0387/2015 - 2015/0278(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Morten Løkkegaard (A8-0188/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2017)0347)

Interviene Morten Løkkegaard, después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.

Intervenciones:

Richard Corbett, durante la votación, sobre el desarrollo de esta.


8.2. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (votación)

Propuestas de Resolución B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0508/2017, B8-0509/2017, B8-510/2017 y B8-0511/2017 (2017/2829(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0506/2017

(sustituye a las B8-0506/2017, B8-0507/2017, B8-0509/2017, B8-510/2017 y B8-0511/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Sandra Kalniete, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, László Tőkés, Michaela Šojdrová, Sven Schulze, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Deirdre Clune, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Julia Pitera, Stanislav Polčák, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y David Martin, en nombre del Grupo S&D;

—   Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Karol Karski, Valdemar Tomaševski, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Notis Marias, Urszula Krupa y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marietje Schaake, Norica Nicolai, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Davor Škrlec, Michel Reimon y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0348)

(La propuesta de Resolución B8-0508/2017 decae.)


8.3. Represión de la oposición en Gabón (votación)

Propuestas de Resolución B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017 y B8-0526/2017 (2017/2819(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0512/2017

(sustituye a las B8-0512/2017, B8-0514/2017, B8-0515/2017, B8-0520/2017, B8-0522/2017, B8-0524/2017 y B8-0526/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, Maurice Ponga, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, László Tőkés, Sven Schulze, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Seán Kelly, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Julia Pitera, Patricija Šulin, Mairead McGuinness e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D;

—   Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Karol Karski y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Hilde Vautmans, Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marietje Schaake, Norica Nicolai, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas y Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Yannick Jadot, Michèle Rivasi, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Eva Joly, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Isabella Adinolfi, Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0349)


8.4. Laos, en particular los casos de Somphone Phimmasone, Lod Thammavong y Soukane Chaithad (votación)

Propuestas de Resolución B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0518/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017 y B8-0523/2017 (2017/2831(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0513/2017

(sustituye a las B8-0513/2017, B8-0517/2017, B8-0519/2017, B8-0521/2017 y B8-0523/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, David McAllister, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, László Tőkés, Sven Schulze, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Seán Kelly, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Julia Pitera, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Monica Macovei, Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Karol Karski, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Notis Marias y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR;

—   Frédérique Ries, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marietje Schaake, Norica Nicolai, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Michel Reimon, Davor Škrlec y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0350)

(La propuesta de Resolución B8-0518/2017 decae.)


8.5. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (votación)

Propuestas de Resolución B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017 y B8-0531/2017 (2017/2838(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0525/2017

(sustituye a las B8-0525/2017, B8-0527/2017, B8-0528/2017, B8-0529/2017, B8-0530/2017 y B8-0531/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Sandra Kalniete, David McAllister, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Željana Zovko, Marijana Petir, Claude Rolin, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Dubravka Šuica, Sven Schulze, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Ivo Belet, Deirdre Clune, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Julia Pitera, Patricija Šulin y Mairead McGuinness, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Neena Gill, en nombre del Grupo S&D;

—   Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Sajjad Karim, Karol Karski, Valdemar Tomaševski, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, Urszula Krupa y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Urmas Paet, Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Marietje Schaake, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE;

—   Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Eleonora Forenza, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez y Xabier Benito Ziluaga; en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Bart Staes, Davor Škrlec, Michel Reimon, Judith Sargentini, Indrek Tarand, Reinhard Bütikofer y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0351)


8.6. Acuerdo UE-Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Chile sobre el comercio de productos orgánicos/ecológicos [05530/2017 - C8-0144/2017 - 2016/0383(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0257/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0352)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.7. Protocolo del Acuerdo de Asociación UE-Chile (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y sus Estados miembros, del Tercer Protocolo adicional al Acuerdo por el que se establece una asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Chile, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [06750/2017 - C8-0225/2017 - 2017/0042(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0277/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0353)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


8.8. Modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y al Servicio Europeo de Acción Exterior sobre las negociaciones relativas a la modernización del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Chile [2017/2057(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0267/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0354)


8.9. Prórroga del Programa Estadístico Europeo hasta 2020 ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 99/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Programa Estadístico Europeo 2013-17, prorrogándolo para el período 2018-2020 [COM(2016)0557 - C8-0367/2016 - 2016/0265(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0158/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0355)


8.10. Fondos de capital riesgo europeos y fondos de emprendimiento social europeos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 345/2013, sobre los fondos de capital riesgo europeos, y el Reglamento (UE) n.º 346/2013, sobre los fondos de emprendimiento social europeos [COM(2016)0461 - C8-0320/2016 - 2016/0221(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sirpa Pietikäinen (A8-0120/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0356)


8.11. Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.º 676/2007 y (CE) n.º 1342/2008 del Consejo [COM(2016)0493 - C8-0336/2016 - 2016/0238(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2017)0357)

Interviene Ulrike Rodust, después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.12. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Instrumento en pro de la estabilidad y la paz (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.° 230/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de marzo de 2014, por el que se establece un instrumento en pro de la estabilidad y la paz [COM(2016)0447 - C8-0264/2016- 2016/0207(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A8-0261/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, Arnaud Danjean (ponente), Heidi Hautala, Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad), y Matt Carthy.


8.13. Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión (votación)

Informe sobre transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la Unión [2015/2041(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Sven Giegold (A8-0133/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0358)


8.14. El futuro del programa Erasmus+ (votación)

Propuesta de Resolución B8-0495/2017 (2017/2740(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0359)


8.15. Una nueva Agenda de Capacidades para Europa (votación)

Informe sobre una nueva Agenda de Capacidades para Europa [2017/2002(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales - Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Martina Dlabajová y Momchil Nekov (A8-0276/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0360)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Morten Løkkegaard - A8-0188/2017
Monica Macovei

Recomendación Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández - A8-0257/2017
Tiziana Beghin

Informe Sven Giegold - A8-0133/2017
Monica Macovei, Monika Smolková y Angel Dzhambazki

Propuesta de Resolución sobre el futuro del programa Erasmus+ (2017/2740(RSP)) (B8-0495/2017)
Monica Macovei, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Angel Dzhambazki, Csaba Sógor y Monika Smolková

Informe Martina Dlabajová y Momchil Nekov - A8-0276/2017
Angel Dzhambazki, Momchil Nekov, Csaba Sógor y Monika Smolková.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.05 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Interpelaciones mayores (debate)

Interpelaciones mayores con solicitud de respuesta escrita y debate


12.1. Abolición de la UNRWA

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000061/2017) de Beatrix von Storch, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Abolición de la UNRWA (2017/2843(RSP)) (B8-0325/2017)

Interviene Corina Crețu (miembro de la Comisión).

Intervienen Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE (el presidente interrumpe al orador para precisar el asunto del debate), Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza y Cristian Dan Preda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivan Jakovčić (el presidente, sobre el desarrollo del debate de esta interpelación mayor)

Intervienen William (The Earl of) Dartmouth y Cristian Dan Preda sobre lo dicho por el presidente.

Interviene Corina Crețu.

Se cierra el debate.


12.2. Incendios en la Unión Europea este verano

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000063/2017) de Nicola Caputo, Fernando Ruas, Ivan Jakovčić, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García, Ana Gomes, Renata Briano, Simona Bonafè, Ricardo Serrão Santos, Gilles Pargneaux, Pina Picierno, Ivica Tolić, Aldo Patriciello, Biljana Borzan, Claudia Țapardel, Dubravka Šuica, Brando Benifei, Doru-Claudian Frunzulică, Alberto Cirio, Liliana Rodrigues, Barbara Spinelli, Andrea Cozzolino, Michela Giuffrida, Tonino Picula, Damiano Zoffoli, Daniele Viotti, Isabella De Monte, Martin Häusling, Monica Macovei, Takis Hadjigeorgiou, Željana Zovko, Merja Kyllönen, Igor Šoltes, Luigi Morgano, Silvia Costa, Elena Gentile, Alessandra Mussolini, Momchil Nekov, Salvatore Domenico Pogliese, Peter Kouroumbashev, Stefano Maullu, Marijana Petir, Franz Obermayr, Tibor Szanyi, Miltiadis Kyrkos, Stelios Kouloglou, Viorica Dăncilă, Eleonora Forenza, Curzio Maltese, Piernicola Pedicini, Manolis Kefalogiannis, Barbara Kappel y Enrique Guerrero Salom, a la Comisión: Incendios en la Unión Europea este verano (2017/2842(RSP)) (B8-0327/2017)

Nicola Caputo desarrolla la pregunta.

Corina Crețu (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, Fernando Ruas, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, y William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins (el presidente aporta ciertas precisiones a lo dicho por William (The Earl of) Dartmouth).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marc Tarabella, Angel Dzhambazki, Jozo Radoš y Eleonora Forenza, también acerca de las palabras de William (The Earl of) Dartmouth.

Interviene Corina Crețu.

Se cierra el debate.


13. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un Sistema Europeo de Información y Autorización de Viajes (SEIAV) y por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/794 (N8-0050/2017 - C8-0306/2017 - 2016/0357B(COD))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

BUDG

2) por los diputados: propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Stefano Maullu. Propuesta de Resolución sobre los instrumentos adecuados para garantizar la recuperación psicológica de los menores sirios (B8-0433/2017)

remitido

para el fondo :

DEVE

opinión :

AFET

- Marie-Christine Arnautu. Propuesta de Resolución sobre los procedimientos de infracción abiertos por la Comisión contra Hungría, la República Checa y Polonia en relación con sus políticas migratorias (B8-0441/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la recomendación relativa al Código de Trabajo y al salario mínimo (B8-0442/2017)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre las desigualdades económicas y el proteccionismo inteligente (B8-0443/2017)

remitido

para el fondo :

ECON

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la promoción del consumo de pescado (B8-0452/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

PECH

- Isabella Adinolfi. Propuesta de Resolución sobre la fiesta de Yulin (B8-0453/2017)

remitido

para el fondo :

AGRI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la salud y la contaminación acústica (B8-0457/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Lorenzo Fontana. Propuesta de Resolución sobre la prevención y detección de eventuales prácticas comerciales incorrectas (B8-0458/2017)

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

IMCO

- Laura Agea, Daniela Aiuto, Tiziana Beghin, David Borrelli, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Eleonora Evi, Laura Ferrara, Giulia Moi, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Marco Valli y Marco Zullo. Propuesta de Resolución contra la incorporación del Pacto Presupuestario (Tratado de Estabilidad, Coordinación y Gobernanza en la Unión Económica y Monetaria) al marco jurídico de la Unión Europea (B8-0478/2017)

remitido

para el fondo :

ECON

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la protección de la Mozzarella di Bufala Campana (DOP) (B8-0479/2017)

remitido

para el fondo :

AGRI

opinión :

ENVI

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el nombramiento de directores de agencias por la Comisión (B8-0480/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Paloma López Bermejo y Maria Lidia Senra Rodríguez. Propuesta de Resolución sobre la anexión de las aguas territoriales del Sáhara Occidental por parte del Reino de Marruecos (B8-0481/2017)

remitido

para el fondo :

AFET

- Joëlle Mélin. Propuesta de Resolución sobre el azote de la contaminación en el mar Mediterráneo (B8-0482/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la protección y la promoción de las lenguas regionales y minoritarias en la Unión (B8-0483/2017)

remitido

para el fondo :

CULT

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre el control de la aplicación del Derecho de la Unión (B8-0484/2017)

remitido

para el fondo :

JURI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los menores víctimas de la violencia y los malos tratos en Europa (B8-0485/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la demencia (B8-0486/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre los riesgos para la salud derivados del uso de aparatos de bronceado artificial (B8-0487/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI


14. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)

Comisión CONT
- Informe anual de 2016 sobre las actividades financieras del BEI (2017/2190(INI))
(opinión: INTA)

Comisión ECON
- Informe anual sobre la política de competencia (2017/2191(INI))
(opinión: AGRI, INTA, IMCO)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión ENVI
- Aplicación de la Estrategia Europea sobre Discapacidad (2010-2020) (SWD(2017)0029 - 2017/2127(INI))
remitido para el fondo: EMPL
opinión: PETI, FEMM, CULT, ENVI, LIBE

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)

Comisión ENVI
- Conciliación de la vida personal y laboral para padres y cuidadores (COM(2017)0253 - C8-0137/2017 - 2017/0085(COD))
(opinión: JURI, FEMM)
(artículo 54 del Reglamento interno))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 108 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)

Comisión INTA


- Recomendación al Consejo sobre la propuesta de mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Nueva Zelanda (2017/2193(INI))
(opinión: AGRI)

- Recomendación al Consejo sobre la propuesta de mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Australia (2017/2192(INI))
(opinión: AGRI)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 113 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de septiembre de 2017)

Comisión FEMM
- Recomendación destinada al Consejo sobre las prioridades de la Unión para el 62.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (2017/2194(INI))


15. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


16. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 2 al 5 de octubre de 2017.


17. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 15.55 horas.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Freund, Frunzulică, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Pittella, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Balz, Cadec, Crowley, Le Pen, Punset, Seymour

Aviso jurídico