Índice 
Acta
PDF 247kWORD 79k
Jueves 5 de octubre de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Condiciones y sistemas penitenciarios (debate)
 3.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  3.1.Situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos
  3.2.Los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena
  3.3.Situación en Maldivas
 4.Turno de votaciones
  4.1.Situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (votación)
  4.2.Los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (votación)
  4.3.Situación en Maldivas (votación)
  4.4.Cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  4.5.Condiciones y sistemas penitenciarios (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Reanudación de la sesión
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Posición del Consejo en primera lectura
 10.Plan de acción europeo para la economía social (debate)
 11.Presentación de documentos
 12.Peticiones
 13.Decisiones relativas a determinados documentos
 14.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 15.Calendario de las próximas sesiones
 16.Cierre de la sesión
 17.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Condiciones y sistemas penitenciarios (debate)

Informe sobre condiciones y sistemas penitenciarios [2015/2062(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Joëlle Bergeron (A8-0251/2017)

Joëlle Bergeron presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Barbara Matera (ponente de opinión de la Comisión FEMM), José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Caterina Chinnici, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Josu Juaristi Abaunz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Bendt Bendtsen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Viorica Dăncilă, Rikke Karlsson, Martina Anderson, Christelle Lechevalier, Diane James, Josef Weidenholzer, Marina Albiol Guzmán, Sylvie Guillaume, Eleonora Forenza y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Maria Grapini, António Marinho e Pinto, Csaba Sógor, Jean-Paul Denanot, Eleftherios Synadinos, Nicola Caputo, Krisztina Morvai y Tibor Szanyi.

Intervienen Rachida Dati, Věra Jourová y Joëlle Bergeron.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.5 del Acta del 5.10.2017.


3. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 4.10.2017.)


3.1. Situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos

Propuestas de Resolución B8-0543/2017, B8-0544/2017, B8-0546/2017, B8-0547/2017, B8-0551/2017, B8-0553/2017, B8-0554/2017, B8-0562/2017 (2017/2868(RSP))

Bodil Valero, Hilde Vautmans, Miguel Urbán Crespo, Tunne Kelam, Soraya Post, Charles Tannock, Ignazio Corrao y Mario Borghezio presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, y Jiří Pospíšil.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Interviene Krzysztof Hetman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Nicola Caputo, Notis Marias, Seán Kelly, Jean-Paul Denanot y Stanislav Polčák.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.1 del Acta del 5.10.2017.


3.2. Los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena

Propuestas de Resolución B8-0545/2017, B8-0548/2017, B8-0552/2017, B8-0557/2017, B8-0559/2017 (2017/2869(RSP))

Rebecca Harms, Petras Auštrevičius, Soraya Post, Michael Gahler y Anna Elżbieta Fotyga presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, Tibor Szanyi, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Lars Adaktusson, Kati Piri, Kosma Złotowski, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Svoboda, Marek Jurek y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Julie Ward, José Inácio Faria, Stanislav Polčák, Doru-Claudian Frunzulică y Csaba Sógor.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.2 del Acta del 5.10.2017.


3.3. Situación en Maldivas

Propuestas de Resolución B8-0549/2017, B8-0550/2017, B8-0555/2017, B8-0556/2017, B8-0558/2017, B8-0560/2017, B8-0561/2017 (2017/2870(RSP))

Javier Nart, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Ignazio Corrao, Tomáš Zdechovský, Soraya Post y Jean Lambert presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Wajid Khan, en nombre del Grupo S&D, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, y Jonathan Arnott.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.3 del Acta del 5.10.2017.


PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


4.1. Situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0543/2017, B8-0544/2017, B8-0546/2017, B8-0547/2017, B8-0551/2017, B8-0553/2017, B8-0554/2017 y B8-0562/2017 (2017/2868(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0543/2017

(sustituye a las B8-0543/2017, B8-0544/2017, B8-0547/2017, B8-0551/2017, B8-0553/2017 y B8-0554/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Sandra Kalniete, Elmar Brok, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Mairead McGuinness, David McAllister, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Maurice Ponga, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Željana Zovko, László Tőkés, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Jan Zahradil, Jana Žitňanská, Notis Marias, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Branislav Škripek y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR;

—   Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Dita Charanzová, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Patricia Lalonde, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Filiz Hyusmenova, Valentinas Mazuronis, Norica Nicolai, Carolina Punset y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE;

—   Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Judith Sargentini, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Michel Reimon y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi, Piernicola Pedicini, Rolandas Paksas, Laura Agea y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0381)

(Las propuestas de Resolución B8-0546/2017 y B8-0562/2017 decaen.)


4.2. Los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (votación)

Propuestas de Resolución B8-0545/2017, B8-0548/2017, B8-0552/2017, B8-0557/2017 y B8-0559/2017 (2017/2869(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0545/2017

(sustituye a las B8-0545/2017, B8-0548/2017, B8-0552/2017, B8-0557/2017 y B8-0559/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Sandra Kalniete, Elmar Brok, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Laima Liucija Andrikienė, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Mairead McGuinness, David McAllister, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Seán Kelly, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Roberta Metsola, Stanislav Polčák, Anna Maria Corazza Bildt, Ivana Maletić, Željana Zovko, Dariusz Rosati, László Tőkés, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Tibor Szanyi, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Roberts Zīle, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Urszula Krupa, Branislav Škripek, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská y Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR;

—   Johannes Cornelis van Baalen, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Dita Charanzová, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Valentinas Mazuronis, Norica Nicolai, Carolina Punset y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE;

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Michel Reimon, Sven Giegold, Bodil Valero, Jordi Solé y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0382)


4.3. Situación en Maldivas (votación)

Propuestas de Resolución B8-0549/2017, B8-0550/2017, B8-0555/2017, B8-0556/2017, B8-0558/2017, B8-0560/2017 y B8-0561/2017 (2017/2870(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0549/2017

(sustituye a las B8-0549/2017, B8-0550/2017, B8-0555/2017, B8-0556/2017, B8-0558/2017, B8-0560/2017 y B8-0561/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Sandra Kalniete, Elmar Brok, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Laima Liucija Andrikienė, David McAllister, Marijana Petir, Mairead McGuinness, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Željana Zovko, László Tőkés y Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE;

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Soraya Post y Wajid Khan, en nombre del Grupo S&D;

—   Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Urszula Krupa, Jan Zahradil, Jana Žitňanská, Notis Marias, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Ryszard Antoni Legutko, Charles Tannock, Karol Karski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

—   Javier Nart, Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Patricia Lalonde, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Filiz Hyusmenova, Valentinas Mazuronis, Norica Nicolai, Carolina Punset y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Younous Omarjee, Kateřina Konečná, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Jordi Solé y Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Piernicola Pedicini y Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0383)

Intervenciones:

Charles Tannock presenta enmiendas orales al apartado 15 y al considerando C, las cuales han sido admitidas.


4.4. Cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea [09941/2017 - C8-0229/2017 - 2013/0255(APP)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Barbara Matera (A8-0290/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE REGLAMENTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2017)0384)

El Parlamento da su aprobación al proyecto de Reglamento del Consejo.


4.5. Condiciones y sistemas penitenciarios (votación)

Informe sobre condiciones y sistemas penitenciarios [2015/2062(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Joëlle Bergeron (A8-0251/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0385)


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación Barbara Matera – A8-0290/2017
Jasenko Selimovic, Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Lola Sánchez Caldentey, Andrejs Mamikins, Angel Dzhambazki, Jiří Pospíšil, Jan Zahradil, Jonathan Arnott, Petras Auštrevičius, Daniel Hannan, Monika Smolková, Bruno Gollnisch y Marek Jurek

Informe Joëlle Bergeron – A8-0251/2017
Curzio Maltese, Andrejs Mamikins, John Flack, Angel Dzhambazki, Jonathan Arnott, Sylvie Goddyn, Lola Sánchez Caldentey, Branislav Škripek y Juan Fernando López Aguilar.


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.45 horas.)


PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Posición del Consejo en primera lectura

El presidente comunica, de conformidad con el artículo 64, apartado 1, del Reglamento interno, que ha recibido del Consejo la siguiente Posición y los motivos que le han conducido a adoptarla, así como la posición de la Comisión:

- Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de una Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión marco 2004/757/JAI del Consejo para incluir las nuevas sustancias psicotrópicas en la definición de droga y por la que se deroga la Decisión 2005/387/JAI del Consejo (10537/1/2017 – C8-0325/2017 – 2013/0304(COD)) – (11655/1/2017 – COM(2017)0560)

remitido para el fondo: LIBE

En consecuencia, el plazo de tres meses de que dispone el Parlamento para adoptar su posición comienza a partir de la fecha de mañana, 6 de octubre de 2017.


10. Plan de acción europeo para la economía social (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000070/2017) presentada por Jens Nilsson, Ramón Luis Valcárcel Siso, Beatriz Becerra Basterrechea, Marie-Christine Vergiat, Sven Giegold, Elena Gentile, Agnes Jongerius, Brando Benifei, Clara Eugenia Aguilera García, Ernest Urtasun, Evelyn Regner, Pina Picierno, Izaskun Bilbao Barandica, Jan Keller, Jean Lambert, Jean-Paul Denanot, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Nessa Childers, Nicola Danti, Patrizia Toia, Ramón Jáuregui Atondo, Renata Briano, Sergio Gaetano Cofferati, Sergio Gutiérrez Prieto, Guillaume Balas, Nicola Caputo, Simona Bonafè, Damiano Zoffoli, Enrico Gasbarra, Marita Ulvskog, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson, Anna Hedh, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Valenciano, Sofia Ribeiro, Heinz K. Becker, Georgi Pirinski, Enrique Guerrero Salom y Maria Arena, a la Comisión: Plan de acción europeo para la economía social (2017/2877(RSP)) (B8-0602/2017)

Jens Nilsson desarrolla la pregunta.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Anne Sander, Ivan Jakovčić, Danuta Jazłowiecka, Jozo Radoš y Seán Kelly, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrejs Mamikins.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


11. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de Italia (EGF/2017/004 IT/Almaviva) (COM(2017)0496 - C8-0322/2017 - 2017/2200(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

EMPL, REGI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los derechos y las obligaciones de los viajeros de ferrocarril (versión refundida) (COM(2017)0548 - C8-0324/2017 - 2017/0237(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

TRAN

opinión :

JURI

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo Marco entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Australia, por otra (15467/2016 - C8-0327/2017 - 2016/0367(NLE))

remitido

para el fondo :

AFET

opinión :

INTA

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato BE (10606/2017 - C8-0328/2017 - 2017/0812(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato IT (11872/2017 - C8-0329/2017 - 2017/0813(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato FI (12248/2017 - C8-0330/2017 - 2017/0814(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato ES (11345/2017 - C8-0331/2017 - 2017/0815(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato DK (10762/2017 - C8-0332/2017 - 2017/0816(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato PT (11871/2017 - C8-0333/2017 - 2017/0817(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidato BG (12247/2017 - C8-0334/2017 - 2017/0818(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la concesión de una ayuda macrofinanciera adicional a Georgia (COM(2017)0559 - C8-0335/2017 - 2017/0242(COD))

remitido

para el fondo :

INTA

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (Versión codificada) (COM(2017)0545 - C8-0337/2017 - 2017/0256(COD))

remitido

para el fondo :

JURI

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo bilateral entre la Unión Europea y los Estados Unidos de América sobre medidas prudenciales en materia de seguros y reaseguros (08054/2017 - C8-0338/2017 - 2017/0075(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

INTA

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Joëlle Mélin. Propuesta de Resolución sobre el fracaso de las políticas aplicadas en materia de energía eólica (B8-0489/2017)

remitido

para el fondo :

ITRE

- Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la falta de transparencia de los gastos de viaje de la Comisión (B8-0490/2017)

remitido

para el fondo :

CONT

- Lorenzo Fontana. Propuesta de Resolución sobre la denuncia y la prevención de la trata ilegal de futbolistas menores (B8-0491/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

CULT

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la financiación de proyectos para extranjeros y migrantes (B8-0492/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre el fomento de prácticas de acogida sin sacrificio de animales sanos (B8-0494/2017)

remitido

para el fondo :

AGRI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre los derechos de los pacientes en materia de vacunación (B8-0500/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre el nuevo grupo de trabajo europeo contra las noticias falsas (fake news) (B8-0501/2017)

remitido

para el fondo :

CULT

opinión :

LIBE

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la institución de una «Región Europea del Turismo Sostenible del Año» (B8-0504/2017)

remitido

para el fondo :

TRAN

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre el suelo (B8-0505/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Lorenzo Fontana y Matteo Salvini. Propuesta de Resolución sobre el fomento de la natalidad en Europa (B8-0532/2017)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el apoyo a las personas con discapacidad en Europa (B8-0533/2017)

remitido

para el fondo :

EMPL


12. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:

El 27 de septiembre de 2017

(*) Nombre confidencial

Jens Genzer (n.º 0743/2017);(*) (n.º 0744/2017); Enobong Akpan Etuk (n.º 0745/2017); Giedrius Šarkanas (n.º 0746/2017); (*) (n.º 0747/2017); (*) (n.º 0748/2017); (*) (n.º 0749/2017); (*) (n.º 0750/2017); (*) (n.º 0751/2017); (*) (n.º 0752/2017); Mateo José Garrido Sanahuja (n.º 0753/2017); Vicente Portes Alemany (n.º 0754/2017); Neva Maria Morelli (Comitato di Salvezza Parchi Nazionali d'Italia) (n.º 0755/2017); (*) (n.º 0756/2017); Pierpaolo Volpe (n.º 0757/2017); Manuela Rattin (n.º 0758/2017); (*) (n.º 0759/2017); Mousa Miah (n.º 0760/2017); (*) (n.º 0761/2017); (*) (n.º 0762/2017); (*) (n.º 0763/2017); Sergey Neprimerov (n.º 0764/2017); (*) (n.º 0765/2017); Aleksandra Wróbel (5 firmas) (n.º 0766/2017); (*) (n.º 0767/2017); (*) (n.º 0768/2017); (*) (n.º 0769/2017); Carlos Bolacha (n.º 0770/2017); Beth Granter (n.º 0771/2017); Rickard Jonsson (n.º 0772/2017); Daniela Preda (n.º 0773/2017); Agnieszka Elżbieta Woszczyńska (n.º 0774/2017); Jānis Kuzins (n.º 0775/2017); Ismael Antonio López Pérez (n.º 0776/2017); Ana Martina Varela Velo (n.º 0777/2017); Letizia Spaventa (n.º 0778/2017); Pasqualino Ludovico (n.º 0779/2017); Michele Chimienti (n.º 0780/2017); (*) (n.º 0781/2017); Rui Martins (n.º 0782/2017); (*) (n.º 0783/2017); (*) (n.º 0784/2017); Ignacio Onís (n.º 0785/2017); (*) (n.º 0786/2017); Rui Martins (n.º 0787/2017); (*) (n.º 0788/2017); Franjo Egri (n.º 0789/2017); Thorkild Hansen (n.º 0790/2017); (*) (n.º 0791/2017); (*) (n.º 0792/2017); Manfred Häßner (n.º 0793/2017); (*) (n.º 0794/2017); (*) (n.º 0795/2017); (*) (n.º 0796/2017); (*) (n.º 0797/2017); (*) (n.º 0798/2017); (*) (n.º 0799/2017); (*) (n.º 0800/2017); (*) (n.º 0801/2017); Evangelos Tsiompanidis (Αγροτικο Kτηνοτροφικο Kομμα ελλαδασ) (n.º 0802/2017); Georgios Mylonas (n.º 0803/2017); María Ángeles García Cortés (n.º 0804/2017); (*) (n.º 0805/2017); Ireneu Vicente (n.º 0806/2017); (*) (n.º 0807/2017); (*) (n.º 0808/2017); José Ramón Barrueco Sánchez (n.º 0809/2017); (*) (n.º 0810/2017); Giovanni Cortese (n.º 0811/2017); Patricio Oschlies Serrano (n.º 0812/2017); Attilio Agazzi (n.º 0813/2017); (*) (n.º 0814/2017); Flavio Miccono (n.º 0815/2017); Flavio Miccono (n.º 0816/2017); (*) (n.º 0817/2017); Genoveva - Elena Perju (n.º 0818/2017); (*) (n.º 0819/2017); (*) (n.º 0820/2017); (*) (n.º 0821/2017); Tommaso Cossovich (n.º 0823/2017); (*) (n.º 0824/2017); Monika Łagodzińska (n.º 0825/2017); Andrea Carola (n.º 0826/2017); Winfried Scheidges (n.º 0827/2017); (*) (n.º 0828/2017); (*) (n.º 0829/2017); (*) (n.º 0830/2017); (*) (n.º 0831/2017); (*) (n.º 0832/2017); (*) (n.º 0833/2017); (*) (n.º 0834/2017); (*) (n.º 0835/2017); (*) (n.º 0836/2017); Kristiana Gaižauskienė (n.º 0837/2017); Violeta Gospodinova (n.º 0838/2017); Remo Pulcini (n.º 0839/2017); Olga Fernández (n.º 0840/2017); Séverine Breit (n.º 0841/2017); Jerzy Wawro (n.º 0842/2017); (*) (n.º 0843/2017); (*) (n.º 0844/2017); (*) (n.º 0845/2017); (*) (n.º 0846/2017); (*) (n.º 0847/2017); (*) (n.º 0848/2017); Simone Lucie Nicolescot (n.º 0849/2017); Florin Munteanu (n.º 0850/2017); Pilar Villarino (n.º 0851/2017); María Ángeles García Cortés (n.º 0852/2017); Matthew Spiegl (Free Morgan Foundation) (n.º 0853/2017); (*) (n.º 0854/2017); (*) (n.º 0855/2017); (*) (n.º 0856/2017); Carlos Silva (n.º 0857/2017); Ana Losada (n.º 0858/2017); (*) (n.º 0859/2017); (*) (n.º 0860/2017); (*) (n.º 0861/2017); Kieran Dunne (n.º 0862/2017); Menyegbe Sissi Adigo (n.º 0863/2017); (*) (n.º 0864/2017); (*) (n.º 0865/2017); (*) (n.º 0866/2017); (*) (n.º 0867/2017); (*) (n.º 0868/2017); (*) (n.º 0869/2017); Teresaa Byrne (n.º 0870/2017); (*) (n.º 0871/2017); (*) (n.º 0872/2017); (*) (n.º 0873/2017); John Newton (n.º 0874/2017); (*) (n.º 0875/2017); Mercè Bes Fuster (n.º 0876/2017); Stephan Klaus Schulze (n.º 0877/2017); Caterina Pavone (n.º 0878/2017); Slavomír Eliáš (n.º 0879/2017); Evangelos Tsiompanidis (Αγροτικο Kτηνοτροφικο Kομμα Eλλαδασ) (n.º 0880/2017); (*) (n.º 0881/2017).

La petición n.º 0822/2017 ha sido retirada del registro tras haber sido previamente retirada por el peticionario una vez registrada.


13. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 46 del Reglamento interno)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 28 de septiembre de 2017)

Comisión INTA

- Control de la inversión extranjera en sectores estratégicos (2017/2205(INL))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 28 de septiembre de 2017)

Comisión AFET

- Violación de los derechos de los pueblos indígenas en el mundo, incluido el acaparamiento de tierras (2017/2206(INI))

Comisión IMCO

- Investigación sectorial sobre el comercio electrónico (2017/2207(INI))
(opinión: CULT, EMPL, ITRE, JURI, INTA)

Comisión REGI

- Política de cohesión y economía circular (2017/2211(INI))
(opinión: ENVI, ITRE)

- Regiones menos desarrolladas de la Unión Europea (2017/2208(INI))
(opinión: PECH, AGRI)

Comisión LIBE

- Pluralismo y libertad de los medios de comunicación en la Unión Europea (2017/2209(INI))
(opinión: JURI, CULT)

Comisión FEMM

- Igualdad de género en los medios de comunicación en la Unión (2017/2210(INI))
(opinión: EMPL, JURI)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

- Estadísticas sobre transporte ferroviario (texto refundido) (COM(2017)0353 - C8-0223/2017 - 2017/0146(COD))
remitido para el fondo: TRAN
opinión: JURI (artículo 104 del Reglamento interno)

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno)

Comisión ITRE
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14 de septiembre de 2017)
-
Establecimiento del Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa con el objetivo de apoyar la competitividad y la capacidad de innovación de la industria de la defensa de la Unión (COM(2017)0294 - C8-0180/2017 - 2017/0125(COD))
(opinión: IMCO, AFET
(artículo 54 del Reglamento interno), BUDG (artículo 54 del Reglamento interno))

Comisión CULT
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 28 de septiembre de 2017)
- Cuerpo Europeo de Solidaridad (COM(2017)0262 - C8-0162/2017 - 2017/0102(COD))
(opinión: AGRI, BUDG, LIBE, REGI, ENVI (artículo 54 del Reglamento interno), EMPL (artículo 54 del Reglamento interno))

Comisión LIBE
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 28 de septiembre de 2017)
- Pluralismo y libertad de los medios de comunicación en la Unión Europea (2017/2209(INI))
(opinión: JURI, CULT (artículo 54 del Reglamento interno))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 113 del Reglamento interno)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 28 de septiembre de 2017)

Comisión AFET

- Recomendación al Consejo, a la Comisión y al SEAE sobre Hong Kong, 20 años después de su integración en China (2017/2204(INI))

- Recomendación al Consejo, a la Comisión y al SEAE sobre medidas para cortar las fuentes de ingresos de los yihadistas - combatir la financiación del terrorismo (2017/2203(INI))

Modificación de un título
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 28 de septiembre de 2017)

Comisión JURI
- Nuevo título del informe de propia iniciativa (INI 2017/2010): Informes anuales 2015-2016 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad


14. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


15. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 23 al 26 de octubre de 2017.


16. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.37 horas.


17. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kammerevert, Kappel, Karas, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Mazuronis, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Selimovic, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Taylor, Telička, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Comi, Crowley, Händel, Le Pen, Maydell, Seymour

Aviso jurídico