Indice 
Processo verbale
PDF 253kWORD 78k
Martedì 24 ottobre 2017 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 19 e 20 ottobre 2017 e presentazione dell'agenda dei leader (Costruire insieme il nostro futuro) (discussione)
 3.Ripresa della seduta
 4.Dichiarazione della Presidenza
 5.Turno di votazioni
  5.1.Accordo euromediterraneo UE-Marocco nel settore del trasporto aereo *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.2.Autorizzazione concessa alla Francia ad applicare un'aliquota ridotta di determinate imposte indirette sul rum «tradizionale» prodotto in Guadalupa, nella Guyana francese, in Martinica e nella Riunione * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.3.Impresa comune Bioindustrie: contributi finanziari * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.4.Imposizione di misure di controllo al furanilfentanil * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.5.Controllo della spesa e monitoraggio dell'efficacia in termini di costi dei programmi di garanzia per i giovani dell'UE (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.6.Reati e sanzioni applicabili in materia di traffico illecito di stupefacenti ***II (votazione)
  5.7.Prodotti fertilizzanti recanti la marcatura CE ***I (votazione)
  5.8.Scambio di informazioni, sistema di allarme rapido e procedura di valutazione dei rischi sulle nuove sostanze psicoattive ***I (votazione)
  5.9.Politica comune della pesca: attuazione dell'obbligo di sbarco ***I (votazione)
  5.10.Rinnovo dell'approvazione della sostanza attiva glifosato (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)
  5.11.Autorizzazione del mais geneticamente modificato 1507 (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)
  5.12.Autorizzazione della soia geneticamente modificata 305423 x 40-3-2 (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)
  5.13.Autorizzazione della colza geneticamente modificata MON 88302 x Ms8 x Rf3 (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)
  5.14.Progetto di bilancio rettificativo n. 5/2017: finanziamento a favore del Fondo europeo per lo sviluppo sostenibile e incremento della riserva per aiuti d'urgenza (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.15.Mobilizzazione dello strumento di flessibilità per provvedere al finanziamento del Fondo europeo per lo sviluppo sostenibile (votazione)
  5.16.Documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE fino al 2025 (votazione)
  5.17.Misure legittime per proteggere gli informatori che agiscono nell'interesse pubblico (votazione)
  5.18.Politiche volte a garantire il reddito minimo come strumento per combattere la povertà (votazione)
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Ripresa della seduta
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Composizione del Parlamento
 11.Composizione delle commissioni
 12.Programma di lavoro della Commissione per il 2018 (discussione)
 13.Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2018 - tutte le sezioni (discussione)
 14.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 15.Discarico 2015: Bilancio generale dell'Unione europea - Consiglio europeo e Consiglio (discussione)
 16.Protezione dei giornalisti e difesa della libertà dei mezzi di comunicazione a Malta: il caso di Daphne Caruana Galizia (discussione)
 17.Protezione dei lavoratori contro i rischi derivanti da un'esposizione ad agenti cancerogeni o mutageni (discussione)
 18.Aspetti relativi ai diritti fondamentali nell'integrazione dei rom nell'UE: lotta all'antiziganismo (discussione)
 19.Ordine del giorno della prossima seduta
 20.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.04.


2. Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 19 e 20 ottobre 2017 e presentazione dell'agenda dei leader (Costruire insieme il nostro futuro) (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 19 e 20 ottobre 2017 e presentazione dell'agenda dei leader (Costruire insieme il nostro futuro) (2017/2745(RSP))

Il Presidente effettua una breve dichiarazione per introdurre la discussione.

Donald Tusk (Presidente del Consiglio europeo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Raymond Finch, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Elmar Brok, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, e Maria João Rodrigues.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Ryszard Antoni Legutko, Cecilia Wikström, Takis Hadjigeorgiou, Josep-Maria Terricabras, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stanislav Polčák, Rolandas Paksas, Marcel de Graaff, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Diane Dodds, Janusz Lewandowski, Tanja Fajon, Hans-Olaf Henkel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Elmar Brok, Sofia Sakorafa, Ernest Urtasun, Sophia in 't Veld, Peter Lundgren, Harald Vilimsky, Diane James, Franck Proust, Victor Boştinaru, Sander Loones, Kostas Chrysogonos, Laura Ferrara, Gerolf Annemans, Esteban González Pons, Josef Weidenholzer, Bas Belder, Matt Carthy, Laurenţiu Rebega, Paulo Rangel, Csaba Sógor, Birgit Sippel, Roberto Gualtieri, Luděk Niedermayer, Knut Fleckenstein, Andrey Kovatchev, Richard Corbett, Othmar Karas, Nicola Danti, Dubravka Šuica, Costas Mavrides, Elly Schlein, Tonino Picula, Kati Piri e Iratxe García Pérez.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lefteris Christoforou e Juan Fernando López Aguilar.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Hilde Vautmans, Neoklis Sylikiotis, Georgios Epitideios, Patricija Šulin, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica e João Ferreira.

Intervengono Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) e Donald Tusk.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 11.54.)


3. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.06.


4. Dichiarazione della Presidenza

Il Presidente rende una dichiarazione per condannare con forza l'assassinio della giornalista maltese Daphne Caruana Galizia. Comunica che l'Ufficio di presidenza ha deciso di intitolare a Daphne Caruana Galizia la sala stampa di Strasburgo. Rivolgendosi alla famiglia della vittima, presente in tribuna, assicura che il coraggioso lavoro di Daphne Caruana Galizia non sarà dimenticato.

Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Janusz Korwin-Mikke e Virginie Rozière.


5. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


5.1. Accordo euromediterraneo UE-Marocco nel settore del trasporto aereo *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativo alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo euromediterraneo nel settore del trasporto aereo fra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il Regno del Marocco, dall'altro lato [15653/2016 - C8-0094/2017 - 2006/0048(NLE)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Dominique Riquet (A8-0303/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) effettua una dichiarazione prima della votazione.

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0386)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


5.2. Autorizzazione concessa alla Francia ad applicare un'aliquota ridotta di determinate imposte indirette sul rum «tradizionale» prodotto in Guadalupa, nella Guyana francese, in Martinica e nella Riunione * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio recante modifica della decisione n. 189/2014/UE che autorizza la Francia ad applicare un’aliquota ridotta di determinate imposte indirette sul rum «tradizionale» prodotto in Guadalupa, nella Guyana francese, in Martinica e nella Riunione e che abroga la decisione 2007/659/CE [COM(2017)0297 - C8-0212/2017 - 2017/0127(CNS)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Iskra Mihaylova (A8-0304/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0387)


5.3. Impresa comune Bioindustrie: contributi finanziari * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 560/2014 del Consiglio, del 6 maggio 2014, che istituisce l’impresa comune Bioindustrie [2017/0024(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Miroslav Poche (A8-0293/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0388)


5.4. Imposizione di misure di controllo al furanilfentanil * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che sottopone a misure di controllo l'N-fenil-N-[1-(2-feniletile) piperidin-4-il]furan-2-carbossammide (furanilfentanil) [11212/2017 - C8-0242/2017 - 2017/0152(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Michał Boni (A8-0309/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0389)


5.5. Controllo della spesa e monitoraggio dell'efficacia in termini di costi dei programmi di garanzia per i giovani dell'UE (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul controllo della spesa e sul monitoraggio dell'efficacia in termini di costi dei programmi di garanzia per i giovani dell'UE [2016/2242(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Derek Vaughan (A8-0296/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0390)


5.6. Reati e sanzioni applicabili in materia di traffico illecito di stupefacenti ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione quadro 2004/757/GAI del Consiglio al fine di includere nuove sostanze psicoattive nella definizione di "stupefacenti" e che abroga la decisione 2005/387/GAI [10537/1/2017 - C8-0325/2017 - 2013/0304(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Teresa Jiménez-Becerril Barrio (A8-0317/2017)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA(2017)0391)


5.7. Prodotti fertilizzanti recanti la marcatura CE ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce norme relative alla messa a disposizione sul mercato di prodotti fertilizzanti recanti la marcatura CE e che modifica i regolamenti (CE) n. 1069/2009 e (CE) n. 1107/2009 [COM(2016)0157 - C8-0123/2016- 2016/0084(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Mihai Ţurcanu (A8-0270/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2017)0392)

Interviene Mihai Ţurcanu (relatore), dopo la votazione, per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento.

Con VE (343 favorevoli, 252 contrari, 59 astensioni), il Parlamento accoglie la richiesta.


5.8. Scambio di informazioni, sistema di allarme rapido e procedura di valutazione dei rischi sulle nuove sostanze psicoattive ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1920/2006 per quanto riguarda lo scambio di informazioni, il sistema di allarme rapido e la procedura di valutazione dei rischi sulle nuove sostanze psicoattive [COM(2016)0547 - C8-0351/2016 - 2016/0261(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Michał Boni (A8-0359/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0393)


5.9. Politica comune della pesca: attuazione dell'obbligo di sbarco ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 1380/2013 relativo alla politica comune della pesca [COM(2017)0424 - C8-0239/2017 - 2017/0190(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Alain Cadec (A8-0285/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0394)


5.10. Rinnovo dell'approvazione della sostanza attiva glifosato (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3, del regolamento sul progetto di regolamento di esecuzione della Commissione che rinnova l'approvazione della sostanza attiva glifosato a norma del regolamento (CE) n. 1107/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'immissione sul mercato dei prodotti fitosanitari e che modifica l'allegato del regolamento di esecuzione (UE) n. 540/2011 (D053565-01 - 2017/2904(RSP)) (B8-0567/2017) - commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
Deputati responsabili:
Pavel Poc, Kateřina Konečná, Bas Eickhout, Piernicola Pedicini e Frédérique Ries

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0395)


5.11. Autorizzazione del mais geneticamente modificato 1507 (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3, del regolamento sul progetto di decisione di esecuzione della Commissione che rinnova l'autorizzazione all'immissione in commercio di prodotti contenenti, costituiti od ottenuti a partire da granturco 1507 geneticamente modificato (DAS-Ø15Ø7-1) a norma del regolamento (CE) n. 1829/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli alimenti e ai mangimi geneticamente modificati (D052754 - 2017/2905(RSP)) (B8-0568/2017) - commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
Deputati responsabili:
Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen e Valentinas Mazuronis

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0396)


5.12. Autorizzazione della soia geneticamente modificata 305423 x 40-3-2 (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3, del regolamento visto il progetto di decisione di esecuzione della Commissione che autorizza l'immissione in commercio di prodotti contenenti, costituiti od ottenuti a partire da soia geneticamente modificata 305423 x 40-3-2 (DP-3Ø5423-1 × MON-Ø4Ø32-6), a norma del regolamento (CE) n. 1829/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli alimenti e ai mangimi geneticamente modificati (D052752 - 2017/2906(RSP)) (B8-0570/2017) - commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
Deputati responsabili:
Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen e Valentinas Mazuronis

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0397)


5.13. Autorizzazione della colza geneticamente modificata MON 88302 x Ms8 x Rf3 (obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3, del regolamento sul progetto di decisione di esecuzione della Commissione che autorizza l'immissione in commercio di prodotti contenenti, costituiti od ottenuti a partire da colza geneticamente modificata MON 88302 x Ms8 x Rf3 (MON-883Ø2-9 × ACSBNØØ5-8 × ACS-BNØØ3-6), MON 88302 x Ms8 (MON-883Ø2-9 × ACSBNØØ5-8) e MON 88302 x Rf3 (MON-883Ø2-9 × ACS-BNØØ3-6), a norma del regolamento (CE) n. 1829/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli alimenti e ai mangimi geneticamente modificati (D052753 - 2017/2907(RSP)) (B8-0569/2017) - commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
Deputati responsabili:
Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen e Valentinas Mazuronis

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0398)


5.14. Progetto di bilancio rettificativo n. 5/2017: finanziamento a favore del Fondo europeo per lo sviluppo sostenibile e incremento della riserva per aiuti d'urgenza (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 5/2017 dell'Unione europea per l'esercizio 2017 che assicura il finanziamento a favore del Fondo europeo per lo sviluppo sostenibile (EFSD) e incrementa la riserva per aiuti d'urgenza a seguito della revisione del regolamento sul quadro finanziario pluriennale [12441/2017 - C8-0351/2017 - 2017/2135(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Jens Geier (A8-0301/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0399)


5.15. Mobilizzazione dello strumento di flessibilità per provvedere al finanziamento del Fondo europeo per lo sviluppo sostenibile (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilizzazione dello strumento di flessibilità per provvedere al finanziamento del Fondo europeo per lo sviluppo sostenibile [COM(2017)0480 - C8-0235/2017 - 2017/2134(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Jens Geier (A8-0298/2017)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0400)


5.16. Documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE fino al 2025 (votazione)

Dichiarazione della Commissione: Documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE fino al 2025 (2017/2742(RSP))

La discussione si è svolta il 4 luglio 2017 (punto 15 del PV del 4.7.2017).

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento da Jan Olbrycht e Isabelle Thomas, a nome della commissione BUDG, sul documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE (2017/2742(RSP)) (B8-0565/2017).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0401)


5.17. Misure legittime per proteggere gli informatori che agiscono nell'interesse pubblico (votazione)

Relazione sulle misure legittime per proteggere gli informatori che agiscono nell'interesse pubblico, quando divulgano informazioni riservate di imprese e organismi pubblici [2016/2224(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Virginie Rozière (A8-0295/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA presentata dal gruppo ENF

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (commissione JURI)

Approvazione (P8_TA(2017)0402)


5.18. Politiche volte a garantire il reddito minimo come strumento per combattere la povertà (votazione)

Relazione sulle politiche volte a garantire il reddito minimo come strumento per combattere la povertà [2016/2270(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Laura Agea (A8-0292/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0403)


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Derek Vaughan - A8-0296/2017
Adam Szejnfeld, Michela Giuffrida, Monica Macovei, Seán Kelly, Maria Spyraki, Ivana Maletić, Morten Messerschmidt, Tibor Szanyi e Momchil Nekov

Raccomandazione per la seconda lettura Teresa Jiménez-Becerril Barrio - A8-0317/2017
Michela Giuffrida, Monica Macovei, Morten Messerschmidt e Stefano Maullu

Relazione Mihai Ţurcanu - A8-0270/2017
Rosa D'Amato, José Inácio Faria, Morten Messerschmidt e Tibor Szanyi

Relazione Michał Boni - A8-0359/2016
Urszula Krupa e José Inácio Faria

Proposta di risoluzione sul documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE (2017/2742(RSP)) (B8-0565/2017)
Jasenko Selimovic, Diane James, Maria Spyraki e Petras Auštrevičius

Relazione Virginie Rozière - A8-0295/2017
Igor Šoltes, Adam Szejnfeld, Monica Macovei e Tibor Szanyi

Relazione Laura Agea - A8-0292/2017
Alex Mayer, Eleonora Forenza, Tania González Peñas, Adam Szejnfeld, Thomas Mann, Seán Kelly, Maria Spyraki e Rupert Matthews.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

La seduta è sospesa alle 14.03.


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.03.


9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Composizione del Parlamento

Alexander Graf Lambsdorff, Michael Theurer, Fabio De Masi e Beatrix von Storch sono stati eletti deputati al Bundestag con effetto a partire dal 24 ottobre 2017.

Il Parlamento prende atto del fatto che, a norma dell'articolo 7, paragrafo 2, dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto, tale carica è incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo. A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, e dell'articolo 4, paragrafi 1 e 4, del regolamento, il Parlamento constata la vacanza dei loro seggi con effetto a partire dal 24 ottobre 2017 e ne informa le autorità nazionali competenti.


11. Composizione delle commissioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR la seguente richiesta di nomina:

commissione ENVI: John Procter in sostituzione di Rupert Matthews

La nomina si considera ratificata se fino all'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


12. Programma di lavoro della Commissione per il 2018 (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2746(RSP))

Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono József Szájer, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Anneleen Van Bossuyt, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Peter Lundgren, a nome del gruppo EFDD, Olaf Stuger, a nome del gruppo ENF, Lampros Fountoulis, non iscritto, José Manuel Fernandes, Udo Bullmann, Peter van Dalen, Cecilia Wikström, João Pimenta Lopes, Yannick Jadot, Mario Borghezio, Janusz Korwin-Mikke, Lambert van Nistelrooij, Jeppe Kofod, Zoltán Balczó, Albert Deß, Isabelle Thomas, Bogdan Brunon Wenta, Pervenche Berès, Andrzej Grzyb e Roberto Gualtieri.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Miriam Dalli, Claude Moraes, Bernd Lange, Cécile Kashetu Kyenge, Olga Sehnalová, Momchil Nekov e Enrique Guerrero Salom.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Mairead McGuinness, Maria Grapini, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Jaromír Štětina e Tibor Szanyi.

Interviene Frans Timmermans.

La discussione è chiusa.


13. Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2018 - tutte le sezioni (discussione)

Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2018 [11815/2017 - C8-0313/2017 - 2017/2044(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Siegfried Mureşan e Richard Ashworth (A8-0299/2017)

Siegfried Mureşan e Richard Ashworth illustrano la relazione.

Intervengono Märt Kivine (Presidente in carica del Consiglio) e Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Barbara Matera (relatrice per parere della commissione FEMM), Barbara Spinelli (relatrice per parere della commissione AFCO), Charles Goerens (relatore per parere della commissione DEVE), Morten Løkkegaard (relatore per parere della commissione CULT), Cristian Dan Preda (relatore per parere della commissione AFET), Alain Cadec (relatore per parere della commissione PECH), Tibor Szanyi (relatore per parere della commissione AGRI), Deirdre Clune (relatrice per parere della commissione EMPL), Jerzy Buzek (relatore per parere della commissione ITRE), Markus Ferber (relatore per parere della commissione ECON) e Joachim Zeller (relatore per parere della commissione CONT).

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono Petr Ježek (relatore per parere della commissione LIBE), Reimer Böge (relatore per parere della commissione INTA), Iskra Mihaylova (relatrice per parere della commissione REGI), Paul Rübig, a nome del gruppo PPE, Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, André Elissen, a nome del gruppo ENF, Diane Dodds, non iscritta, José Manuel Fernandes, Jens Geier, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bernd Kölmel, Zbigniew Kuźmiuk, Jean Arthuis, Xabier Benito Ziluaga, Jordi Solé, Marco Valli, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jean-Paul Denanot, Barbara Kappel, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, James Nicholson, Gérard Deprez, Marie-Pierre Vieu, Marco Zanni, Lefteris Christoforou, Jean-Paul Denanot, Sander Loones e Miguel Viegas.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono Dominique Bilde, Daniel Buda, Luigi Morgano, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, e Tiemo Wölken.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Andrey Novakov, Nicola Caputo, Notis Marias, Jan Huitema, Takis Hadjigeorgiou, Eleftherios Synadinos, Patricija Šulin, Costas Mavrides, Milan Zver e Ivana Maletić.

Intervengono Günther Oettinger, Märt Kivine, Siegfried Mureşan e Richard Ashworth.

Interviene Paul Rübig sui costi della votazione sul bilancio.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.2 del PV del 25.10.2017.


14. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Il Presidente ricorda che le raccomandazioni della commissione JURI di non sollevare obiezioni (C(2017)06218 - 2017/2854(DEA)) (B8-0572/2017), (C(2017)06229 - 2017/2855(DEA)) (B8-0575/2017), (C(2017)06268 - 2017/2860(DEA)) (B8-0574/2017) e (C(2017)06270 - 2017/2859(DEA)) (B8-0573/2017) sono state annunciate in Aula lunedì 23 ottobre 2017 (punto 11 del PV del 23.10.2017).

Tali raccomandazioni non sono state oggetto di alcuna obiezione entro il termine di 24 ore stabilito dall'articolo 105, paragrafo 6, del regolamento.

Di conseguenza tali raccomandazioni sono considerate approvate e saranno pubblicate nei testi approvati della seduta di domani, 25 ottobre 2017 (P8_TA(2017)0404, P8_TA(2017)0405, P8_TA(2017)0406 e P8_TA(2017)0407).


15. Discarico 2015: Bilancio generale dell'Unione europea - Consiglio europeo e Consiglio (discussione)

Seconda relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2015, Sezione II - Consiglio europeo e Consiglio [COM(2016)0475 - C8-0271/2016 - 2016/2153(DEC)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Bart Staes (A8-0291/2017)

Bart Staes illustra la relazione.

Interviene Märt Kivine (Presidente in carica del Consiglio).

Intervengono Marian-Jean Marinescu, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE, Jonathan Bullock, a nome del gruppo EFDD, Ingeborg Gräßle, Cătălin Sorin Ivan, Notis Marias e Miroslav Poche.

Interviene con la procedura "catch the eye" Petri Sarvamaa.

Intervengono Märt Kivine e Bart Staes.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.3 del PV del 25.10.2017.


16. Protezione dei giornalisti e difesa della libertà dei mezzi di comunicazione a Malta: il caso di Daphne Caruana Galizia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Protezione dei giornalisti e difesa della libertà dei mezzi di comunicazione a Malta: il caso di Daphne Caruana Galizia (2017/2896(RSP))

Matti Maasikas (Presidente in carica del Consiglio) e Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, e Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Interviene Georgios Epitideios, non iscritto.

Intervengono Frans Timmermans e Matti Maasikas.

La discussione è chiusa.


17. Protezione dei lavoratori contro i rischi derivanti da un'esposizione ad agenti cancerogeni o mutageni (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2004/37/CE sulla protezione dei lavoratori contro i rischi derivanti da un'esposizione ad agenti cancerogeni o mutageni durante il lavoro [COM(2016)0248 - C8-0181/2016- 2016/0130(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Marita Ulvskog (A8-0064/2017)

Marita Ulvskog illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Kostas Chrysogonos (relatore per parere della commissione JURI), Claude Rolin, a nome del gruppo PPE, Brando Benifei, a nome del gruppo S&D, Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, António Marinho e Pinto, a nome del gruppo ALDE, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Karima Delli, a nome del gruppo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, e Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Evelyn Regner, Czesław Hoc, Paloma López Bermejo, Georges Bach, Georgi Pirinski, Julie Girling, Danuta Jazłowiecka, Siôn Simon, Anne Sander, Elena Gentile, Michaela Šojdrová, Karin Kadenbach e Agnes Jongerius.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Julie Ward, Tania González Peñas, Georgios Epitideios e Wajid Khan.

Intervengono Marianne Thyssen e Marita Ulvskog.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.4 del PV del 25.10.2017.


18. Aspetti relativi ai diritti fondamentali nell'integrazione dei rom nell'UE: lotta all'antiziganismo (discussione)

Relazione sugli aspetti relativi ai diritti fondamentali nell'integrazione dei rom nell'Unione europea: lotta all'antiziganismo [2017/2038(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Soraya Post (A8-0294/2017)

Soraya Post illustra la relazione.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono Malin Björk (relatrice per parere della commissione FEMM), Pál Csáky, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Anna Záborská, Juan Fernando López Aguilar, Anders Primdahl Vistisen, Michaela Šojdrová, Péter Niedermüller, Angel Dzhambazki, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz e Csaba Sógor.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lívia Járóka, Julie Ward, Notis Marias e Benedek Jávor.

Intervengono Cecilia Malmström e Soraya Post.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.7 del PV del 25.10.2016.


19. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 611.536/OJME).


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 21.34.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Boutonnet, Cesa, Crowley, (The Earl of) Dartmouth, Händel, Hübner, Le Pen, Matias, Maydell, Punset, Seymour, Tamburrano, Żółtek

Avviso legale