Índice 
Acta
PDF 244kWORD 75k
Martes 14 de noviembre de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Los papeles del paraíso (debate)
 3.Cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores ***I (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Turno de votaciones
  5.1.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2017/004 IT/Almaviva (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.2.Salvar vidas: impulsar la seguridad de los vehículos en la UE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.3.Tipologías territoriales ***I (votación)
  5.4.Reconocimiento de las cualificaciones profesionales en la navegación interior ***I (votación)
  5.5.Cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores ***I (votación)
  5.6.Despliegue de los instrumentos de la política de cohesión por parte de las regiones para afrontar el cambio demográfico (votación)
  5.7.Plan de acción en el ámbito de los servicios financieros al por menor (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Reanudación de la sesión
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Composición de las comisiones y delegaciones
 11.El Estado de Derecho en Malta (debate)
 12.Negociaciones multilaterales con vistas a la undécima Conferencia Ministerial de la OMC (debate)
 13.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 14.La Asociación Oriental: cumbre de noviembre de 2017 (debate)
 15.Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la UE y contra las importaciones subvencionadas originarias de dichos países ***I (debate)
 16.La Estrategia UE-África: un impulso para el desarrollo (debate)
 17.Plan de acción en pro de la naturaleza, las personas y la economía (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Los papeles del paraíso (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Los papeles del paraíso (2017/2956(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Pierre Moscovici (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Luděk Niedermayer, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Evelyn Regner, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Werner Langen, Udo Bullmann, Zdzisław Krasnodębski, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Matt Carthy, Sven Giegold, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Marco Valli, Bernard Monot, Diane James, Dariusz Rosati, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hugues Bayet, Peter Simon, Pirkko Ruohonen-Lerner, Morten Løkkegaard, Miguel Viegas, Eva Joly, Patrick O'Flynn, Mario Borghezio, Sotirios Zarianopoulos, Markus Ferber, Pervenche Berès, Arne Gericke, António Marinho e Pinto, Dimitrios Papadimoulis, Molly Scott Cato, Marco Zanni, Alain Lamassoure, Jeppe Kofod, Marisa Matias, Judith Sargentini, Nuno Melo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Gomes, Ana Gomes, Jordi Solé, Tom Vandenkendelaere, Paul Tang, Frank Engel, Hugues Bayet, José Manuel Fernandes, Evelyn Regner, Cătălin Sorin Ivan y Elly Schlein.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Paloma López Bermejo, Eleftherios Synadinos, Romana Tomc, Maria Grapini y Ruža Tomašić.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Pierre Moscovici y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


3. Cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores [COM(2016)0283 - C8-0194/2016 - 2016/0148(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Olga Sehnalová (A8-0077/2017)

Olga Sehnalová presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Kostas Chrysogonos (ponente de opinión de la Comisión JURI), Carlos Coelho, en nombre del Grupo PPE, Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, Richard Sulík, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Seán Kelly, Christel Schaldemose, Anneleen Van Bossuyt, Dita Charanzová, Andreas Schwab, Marlene Mizzi, Ruža Tomašić, Maria Grapini y Marc Tarabella.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias y Georgios Epitideios.

Intervienen Věra Jourová y Olga Sehnalová.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.5 del Acta del 14.11.2017.

(Se suspende la sesión a las 11.58 horas.)

(El Parlamento se reúne con ocasión de la entrega del premio LUX)

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente


4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.34 horas.

Interviene Amjad Bashir para solicitar, de conformidad con el artículo 153 del Reglamento interno, un debate extraordinario sobre la situación de los rohinyás (el presidente toma nota de ello).


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2017/004 IT/Almaviva (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de Italia (EGF/2017/004 IT/Almaviva) [COM(2017)0496 - C8-0322/2017 - 2017/2200(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Daniele Viotti (A8-0346/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0422)

Intervenciones:

Daniel Hannan para señalar que su dispositivo de votación no funciona correctamente.


5.2. Salvar vidas: impulsar la seguridad de los vehículos en la UE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre «Salvar vidas: impulsar la seguridad de los vehículos en la UE» [2017/2085(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Dieter-Lebrecht Koch (A8-0330/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0423)


5.3. Tipologías territoriales ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1059/2003 en lo que respecta a las tipologías territoriales (Tercet) [COM(2016)0788 - C8-0516/2016 - 2016/0393(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0231/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0424)


5.4. Reconocimiento de las cualificaciones profesionales en la navegación interior ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el reconocimiento de las cualificaciones profesionales en la navegación interior y por la que se derogan las Directivas 91/672/CEE y 96/50/CE del Consejo [COM(2016)0082 - C8-0061/2016 - 2016/0050(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Gesine Meissner (A8-0338/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0425)


5.5. Cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores [COM(2016)0283 - C8-0194/2016 - 2016/0148(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Olga Sehnalová (A8-0077/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

Intervenciones:

Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, para solicitar que, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno, las enmiendas se sometan a votación antes de que se vote el acuerdo provisional, y Olga Sehnalová (ponente) en contra de dicha solicitud.

Por VE (169 a favor, 472 en contra, 33 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0426)


5.6. Despliegue de los instrumentos de la política de cohesión por parte de las regiones para afrontar el cambio demográfico (votación)

Informe sobre el despliegue de los instrumentos de la política de cohesión por parte de las regiones para afrontar el cambio demográfico [2016/2245(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iratxe García Pérez (A8-0329/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0427)

Intervenciones:

Antes de la votación, Iratxe García Pérez (ponente) sobre la intervención de Janusz Korwin-Mikke durante el debate (punto 19 del Acta del 13.11.2017), quien considera que las declaraciones hechas por este son un insulto a las mujeres y quien pide que la Mesa examine esta cuestión, Bruno Gollnisch, (el presidente se compromete a transmitir la solicitud de la ponente al presidente del Parlamento) y Janusz Korwin-Mikke.


5.7. Plan de acción en el ámbito de los servicios financieros al por menor (votación)

Informe sobre el Plan de acción en el ámbito de los servicios financieros al por menor [2017/2066(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Olle Ludvigsson (A8-0326/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0428)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Dieter-Lebrecht Koch - A8-0330/2017
Alex Mayer, Adam Szejnfeld, Tania González Peñas, Daniel Hannan, Maria Grapini, Michela Giuffrida, Petras Auštrevičius, Frédérique Ries, Morten Messerschmidt, Janusz Korwin-Mikke y Eleftherios Synadinos

Informe Iskra Mihaylova - A8-0231/2017
Eleftherios Synadinos y Morten Messerschmidt


Informe Gesine Meissner - A8-0338/2016
Danuta Jazłowiecka, Diane James y Morten Messerschmidt


Informe Olga Sehnalová - A8-0077/2017
Adam Szejnfeld, Petras Auštrevičius y Stanislav Polčák


Informe Iratxe García Pérez - A8-0329/2017
Danuta Jazłowiecka, Adam Szejnfeld, Petras Auštrevičius, Momchil Nekov, Branislav Škripek, Seán Kelly y Stanislav Polčák

Informe Olle Ludvigsson - A8-0326/2017
Jasenko Selimovic, Eleftherios Synadinos y Lucy Anderson.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.29 horas.)


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo S&D las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión LIBE: Ivari Padar

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Ucrania: Ivari Padar

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


11. El Estado de Derecho en Malta (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: El Estado de Derecho en Malta (2017/2935(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, quien se niega a que ... le formule una pregunta de «tarjeta azul» Paulo Rangel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Frank Engel, Alfred Sant, Bernd Lucke, Louis Michel, Takis Hadjigeorgiou, Eva Joly, Rolandas Paksas, Georg Mayer, David Casa, Eugen Freund, Branislav Škripek, Stelios Kouloglou, Josep-Maria Terricabras, Ignazio Corrao, Dominique Bilde, Roberta Metsola, Miriam Dalli, Zdzisław Krasnodębski, Luke Ming Flanagan, Marco Valli, Werner Langen, Ana Gomes, Lara Comi, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Michał Boni, Marlene Mizzi, Monika Hohlmeier, Jérôme Lavrilleux sobre la intervención de Marlene Mizzi, Ramón Jáuregui Atondo, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Marc Tarabella, Milan Zver, Christel Schaldemose, Manolis Kefalogiannis, Cécile Kashetu Kyenge y Michaela Šojdrová.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Lívia Járóka, Francis Zammit Dimech, Dariusz Rosati y Paulo Rangel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Notis Marias, Eleftherios Synadinos y Georgios Epitideios.

Intervienen Frans Timmermans y Matti Maasikas.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Miriam Dalli, Alfred Sant, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Tonino Picula, Nicola Danti, Enrico Gasbarra, Miltiadis Kyrkos, Elena Valenciano, Simona Bonafè, Cécile Kashetu Kyenge, Eva Kaili, Paul Brannen, Boris Zala, Kathleen Van Brempt, Monika Beňová, Paul Tang, Kati Piri, Carlos Zorrinho, Claude Moraes, Sergei Stanishev, Miapetra Kumpula-Natri, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Wajid Khan, Hugues Bayet, Maria Grapini, Andrejs Mamikins, John Howarth, Soraya Post, Isabella De Monte, Julie Ward, Neena Gill, Jeppe Kofod, Victor Boştinaru, Jude Kirton-Darling, Rory Palmer, Cătălin Sorin Ivan et Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, sobre el Estado de Derecho en Malta (2017/2935(RSP)) (B8-0596/2017);

—   Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Nathalie Griesbeck et Sophia in ‘t Veld, en nombre del Grupo ALDE, Matt Carthy et Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini et Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Estado de Derecho en Malta (2017/2935(RSP)) (B8-0597/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.12 del Acta del 15.11.2017.


12. Negociaciones multilaterales con vistas a la undécima Conferencia Ministerial de la OMC (debate)

Declaración de la Comisión: Negociaciones multilaterales con vistas a la undécima Conferencia Ministerial de la OMC (2017/2861(RSP))

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, David Campbell Bannerman, en nombre del Grupo ECR, Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrito, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Mairead McGuinness y David Martin, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Zbigniew Kuźmiuk, Marietje Schaake, Heidi Hautala, Laima Liucija Andrikienė, David Martin, James Nicholson, Molly Scott Cato, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu y Ruža Tomašić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou y Eleftherios Synadinos.

Interviene Cecilia Malmström.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Bernd Lange y Paul Rübig, en nombre de la Comisión INTA, sobre las negociaciones multilaterales con vistas a la undécima Conferencia Ministerial de la OMC, que se celebrará en Buenos Aires del 10 al 13 de diciembre de 2017 (2017/2861(RSP)) (B8-0593/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.13 del Acta del 15.11.2017.


13. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La corrección de errores P7_TA(2013)0490(COR03) se anunció ayer en el Pleno (punto 7 del Acta del 13.11.2017).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.


14. La Asociación Oriental: cumbre de noviembre de 2017 (debate)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y al SEAE sobre la Asociación Oriental en la fase previa a la cumbre de noviembre de 2017 [2017/2130(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponentes: Laima Liucija Andrikienė y Knut Fleckenstein (A8-0308/2017)

Laima Liucija Andrikienė y Knut Fleckenstein presentan el informe.

Intervienen Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Interviene David McAllister, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Dariusz Rosati, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică y James Carver, Clare Moody, Anna Elżbieta Fotyga, Norica Nicolai, Jaromír Kohlíček, Bronis Ropė, James Carver, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Bernard Monot, Janusz Korwin-Mikke, Gunnar Hökmark, Georgi Pirinski, Bas Belder, Ilhan Kyuchyuk, Merja Kyllönen, Konstantinos Papadakis, Tunne Kelam, Andi Cristea, Monica Macovei, Urmas Paet, Zoltán Balczó, Michael Gahler, Andrejs Mamikins, Kosma Złotowski, László Tőkés, Tonino Picula, Marek Jurek, Eduard Kukan, Maria Grapini, Mark Demesmaeker, Jaromír Štětina, Joachim Schuster, Dubravka Šuica y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zigmantas Balčytis, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Julie Ward y Jiří Maštálka, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins.

Intervienen Cecilia Malmström y Matti Maasikas.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Laima Liucija Andrikienė y Knut Fleckenstein.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.14 del Acta del 15.11.2017.


15. Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la UE y contra las importaciones subvencionadas originarias de dichos países ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea [COM(2016)0721 - C8-0456/2016 - 2016/0351(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Salvatore Cicu (A8-0236/2017)

Salvatore Cicu presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Daniel Caspary, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Christofer Fjellner, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Franck Proust, Emmanuel Maurel, Jan Zahradil, Dita Charanzová, Eleonora Forenza, David Borrelli, Franz Obermayr, Christofer Fjellner, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Notis Marias, Angelika Mlinar, Paloma López Bermejo, Nathan Gill, Nicolas Bay, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Emmanuel Maurel, Santiago Fisas Ayxelà, Maria Arena, France Jamet, Jarosław Wałęsa, David Martin, Massimiliano Salini, Jude Kirton-Darling, Edouard Martin, Nicola Danti, Pedro Silva Pereira, Jo Leinen y Agnes Jongerius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Ruža Tomašić y Takis Hadjigeorgiou

Intervienen Cecilia Malmström y Salvatore Cicu.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.11 del Acta del 15.11.2017.


16. La Estrategia UE-África: un impulso para el desarrollo (debate)

Informe sobre la Estrategia UE-África: un impulso para el desarrollo [2017/2083(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Maurice Ponga (A8-0334/2017)

Maurice Ponga presenta su informe.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Fabio Massimo Castaldo (ponente de opinión de la Comisión AFET), Cécile Kashetu Kyenge (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Joachim Zeller, Linda McAvan, Arne Gericke, Charles Goerens, João Ferreira, Bodil Valero, Adam Szejnfeld, Enrique Guerrero Salom, Hilde Vautmans, Younous Omarjee, Michael Gahler, Elly Schlein, Javier Couso Permuy, Francisco José Millán Mon, Doru-Claudian Frunzulică, Alojz Peterle, Carlos Zorrinho, Santiago Fisas Ayxelà y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Záborská, Notis Marias, Stanislav Polčák y Henna Virkkunen.

Intervienen Karmenu Vella y Maurice Ponga.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta del 16.11.2017.


17. Plan de acción en pro de la naturaleza, las personas y la economía (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000067/2017) presentada por Herbert Dorfmann, Karin Kadenbach, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Lynn Boylan, Benedek Jávor y Mireille D'Ornano, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Plan de acción en pro de la naturaleza, las personas y la economía (2017/2819(RSP)) (B8-0608/2017)

Mark Demesmaeker desarrolla la pregunta.

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE, Karin Kadenbach, en nombre del Grupo S&D, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Annie Schreijer-Pierik, Susanne Melior, Stefan Eck, Michel Dantin, Norbert Lins, Jens Gieseke, Stanislav Polčák e Ivica Tolić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Werner Kuhn y Notis Marias.

Interviene Karmenu Vella.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Herbert Dorfmann, Karin Kadenbach, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Lynn Boylan, Benedek Jávor y Mireille D'Ornano, en nombre de la Comisión ENVI, sobre un plan de acción en pro de la naturaleza, las personas y la economía (2017/2819(RSP)) (B8-0589/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.15 del Acta del 15.11.2019.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 613.258/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.59 horas.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Händel, Le Pen, Maydell, Mosca, Punset, Rivasi, Westphal, Wieland, Żółtek

Aviso jurídico - Política de privacidad