Index 
Ata
PDF 242kWORD 75k
Terça-feira, 14 de Novembro de 2017 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.«Paradise Papers» (debate)
 3.Cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação coerciva da legislação de defesa do consumidor ***I (debate)
 4.Reinício da sessão
 5.Período de votação
  5.1.Mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura EGF/2017/004 IT/Almaviva (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.Salvar Vidas: Reforçar a segurança dos veículos na UE (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.3.Tipologias territoriais ***I (votação)
  5.4.Reconhecimento das qualificações profissionais na navegação interior ***I (votação)
  5.5.Cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação coerciva da legislação de defesa do consumidor ***I (votação)
  5.6.Disponibilização dos instrumentos da política de coesão por parte das regiões para fazer face às alterações demográficas (votação)
  5.7.Plano de Ação sobre os Serviços Financeiros Retalhistas (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Reinício da sessão
 9.Aprovação da ata da sessão anterior
 10.Composição das comissões e das delegações
 11.Estado de direito em Malta (debate)
 12.Negociações multilaterais tendo em vista a 11.ª Conferência Ministerial da OMC (debate)
 13.Retificação (artigo 231.º do Regimento)
 14.Parceria Oriental: Cimeira de novembro de 2017 (debate)
 15.Defesa contra as importações objeto de dumping e de subvenções de países não membros da UE ***I (debate)
 16.Estratégia UE-África: Estimular o desenvolvimento (debate)
 17.Plano de ação para a natureza, a população e a economia (debate)
 18.Ordem do dia da próxima sessão
 19.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h02.


2. «Paradise Papers» (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: «Paradise Papers» (2017/2956(RSP))

Matti Maasikas (Presidente em exercício do Conselho) e Pierre Moscovici (Comissário) fazem as declarações.

Intervenções de Luděk Niedermayer, em nome do Grupo PPE, Gianni Pittella, em nome do Grupo S&D, Bernd Lucke, em nome do Grupo ECR, Petr Ježek, em nome do Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, em nome do Grupo EFDD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Evelyn Regner, Barbara Kappel, em nome do Grupo ENF, Lampros Fountoulis (Não Inscritos), Werner Langen, Udo Bullmann, Zdzisław Krasnodębski, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Matt Carthy, Sven Giegold, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de David Coburn, Marco Valli, Bernard Monot, Diane James, Dariusz Rosati, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hugues Bayet, Peter Simon, Pirkko Ruohonen-Lerner, Morten Løkkegaard, Miguel Viegas, Eva Joly, Patrick O'Flynn, Mario Borghezio, Sotirios Zarianopoulos, Markus Ferber, Pervenche Berès, Arne Gericke, António Marinho e Pinto, Dimitrios Papadimoulis, Molly Scott Cato, Marco Zanni, Alain Lamassoure, Jeppe Kofod, Marisa Matias, Judith Sargentini, Nuno Melo, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ana Gomes, Ana Gomes, Jordi Solé, Tom Vandenkendelaere, Paul Tang, Frank Engel, Hugues Bayet, José Manuel Fernandes, Evelyn Regner, Cătălin Sorin Ivan e Elly Schlein.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Csaba Sógor, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Paloma López Bermejo, Eleftherios Synadinos, Romana Tomc, Maria Grapini e Ruža Tomašić.

PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

Intervenções de Pierre Moscovici e Matti Maasikas.

O debate é dado por encerrado.


3. Cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação coerciva da legislação de defesa do consumidor ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação coerciva da legislação de defesa do consumidor [COM(2016)0283 - C8-0194/2016 - 2016/0148(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Olga Sehnalová (A8-0077/2017)

Olga Sehnalová apresenta o relatório.

Intervenção de Věra Jourová (Comissária).

Intervenções de Kostas Chrysogonos (relator do parecer da Comissão JURI), Carlos Coelho, em nome do Grupo PPE, Nicola Danti, em nome do Grupo S&D, Richard Sulík, em nome do Grupo ECR, Jasenko Selimovic, em nome do Grupo ALDE, Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL, Julia Reda, em nome do Grupo Verts/ALE, Marco Zullo, em nome do Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, em nome do Grupo ENF, Seán Kelly, Christel Schaldemose, Anneleen Van Bossuyt, Dita Charanzová, Andreas Schwab, Marlene Mizzi, Ruža Tomašić, Maria Grapini e Marc Tarabella.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias e Georgios Epitideios.

Intervenções de Věra Jourová e Olga Sehnalová.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.5 da Ata de 14.11.2017.

(A sessão é suspensa às 11h58.)

(O Parlamento reúne-se para a entrega do prémio LUX)

PRESIDÊNCIA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-Presidente


4. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12h34.

Intervenção de Amjad Bashir, que solicita, nos termos do artigo 153.º do Regimento, a realização de um debate extraordinário sobre a situação da população Rohingya (o Presidente regista o pedido).


5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. Mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização: candidatura EGF/2017/004 IT/Almaviva (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização (candidatura apresentada por Itália – EGF/EGF/ EGF/2017/004 IT/Almaviva) [COM(2017)0496 - C8-0322/2017 - 2017/2200(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Daniele Viotti (A8-0346/2017)

(Maioria dos membros que compõem o Parlamento e 3/5 dos votos expressos)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2017)0422)

Intervenções

Daniel Hannan, que assinala que o seu dispositivo de voto não está a funcionar corretamente.


5.2. Salvar Vidas: Reforçar a segurança dos veículos na UE (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório intitulado «Salvar Vidas: Reforçar a segurança dos veículos na UE» [2017/2085(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Dieter-Lebrecht Koch (A8-0330/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2017)0423)


5.3. Tipologias territoriais ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 1059/2003 no que respeita às tipologias territoriais (TERCET) [COM(2016)0788 - C8-0516/2016 - 2016/0393(COD)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Iskra Mihaylova (A8-0231/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2017)0424)


5.4. Reconhecimento das qualificações profissionais na navegação interior ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa ao reconhecimento das qualificações profissionais na navegação interior e que revoga as Diretivas 96/50/CE e 91/672/CEE do Conselho [COM(2016)0082 - C8-0061/2016 - 2016/0050(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relatora: Gesine Meissner (A8-0338/2016)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2017)0425)


5.5. Cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação coerciva da legislação de defesa do consumidor ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à cooperação entre as autoridades nacionais responsáveis pela aplicação coerciva da legislação de defesa do consumidor [COM(2016)0283 - C8-0194/2016 - 2016/0148(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Olga Sehnalová (A8-0077/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

Intervenções

Julia Reda, em nome do Grupo Verts/ALE, que solicita, nos termos do artigo 59.º, n.º 3, do Regimento, que as alterações sejam postas à votação antes da votação sobre o acordo provisório, e Olga Sehnalová, que se opõe a este pedido.

Por VE (169 a favor, 472 contra, 33 abstenções), o Parlamento não dá seguimento ao pedido.

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2017)0426)


5.6. Disponibilização dos instrumentos da política de coesão por parte das regiões para fazer face às alterações demográficas (votação)

Relatório sobre a disponibilização dos instrumentos da política de coesão por parte das regiões para fazer face às alterações demográficas [2016/2245(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Iratxe García Pérez (A8-0329/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0427)

Intervenções

Antes da votação, Iratxe García Pérez (relatora), sobre as declarações de Janusz Korwin-Mikke durante o debate (ponto 19 da Ata de 13.11.2017), que considera que as declarações deste último são insultuosas para as mulheres e solicita que a Mesa se pronuncie a este respeito, Bruno Gollnisch, (o Presidente compromete-se a transmitir o pedido da relatora ao Presidente do Parlamento) e Janusz Korwin-Mikke.


5.7. Plano de Ação sobre os Serviços Financeiros Retalhistas (votação)

Relatório sobre o Plano de Ação sobre os Serviços Financeiros Retalhistas [2017/2066(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Olle Ludvigsson (A8-0326/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0428)


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Dieter-Lebrecht Koch - A8-0330/2017
Alex Mayer, Adam Szejnfeld, Tania González Peñas, Daniel Hannan, Maria Grapini, Michela Giuffrida, Petras Auštrevičius, Frédérique Ries, Morten Messerschmidt, Janusz Korwin-Mikke e Eleftherios Synadinos

Relatório Iskra Mihaylova - A8-0231/2017
Eleftherios Synadinos e Morten Messerschmidt


Relatório Gesine Meissner - A8-0338/2016
Danuta Jazłowiecka, Diane James e Morten Messerschmidt


Relatório Olga Sehnalová - A8-0077/2017
Adam Szejnfeld, Petras Auštrevičius e Stanislav Polčák


Relatório Iratxe García Pérez - A8-0329/2017
Danuta Jazłowiecka, Adam Szejnfeld, Petras Auštrevičius, Momchil Nekov, Branislav Škripek, Seán Kelly e Stanislav Polčák

Relatório Olle Ludvigsson - A8-0326/2017
Jasenko Selimovic, Eleftherios Synadinos e Lucy Anderson.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 13h29.)


PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

8. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


9. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


10. Composição das comissões e das delegações

O Presidente recebeu do Grupo S&D os seguintes pedidos de nomeação:

Comissão LIBE: Ivari Padar

Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Ucrânia: Ivari Padar

Estas nomeações serão consideradas ratificadas se não for apresentada qualquer objeção até à aprovação da presente ata.


11. Estado de direito em Malta (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Estado de direito em Malta (2017/2935(RSP))

Matti Maasikas (Presidente em exercício do Conselho) e Frans Timmermans (Primeiro Vice-Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Esteban González Pons, em nome do Grupo PPE, Tanja Fajon, em nome do Grupo S&D, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Paulo Rangel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, em nome do Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, em nome do Grupo Verts/ALE, Monica Macovei, em nome do Grupo ECR, Raymond Finch, em nome do Grupo EFDD, Edouard Ferrand, em nome do Grupo ENF, Frank Engel, Alfred Sant, Bernd Lucke, Louis Michel, Takis Hadjigeorgiou, Eva Joly, Rolandas Paksas, Georg Mayer, David Casa, Eugen Freund, Branislav Škripek, Stelios Kouloglou, Josep-Maria Terricabras, Ignazio Corrao, Dominique Bilde, Roberta Metsola, Miriam Dalli, Zdzisław Krasnodębski, Luke Ming Flanagan, Marco Valli, Werner Langen, Ana Gomes, Lara Comi, Juan Fernando López Aguilar, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Michał Boni, Marlene Mizzi, Monika Hohlmeier, Jérôme Lavrilleux sobre a intervenção de Marlene Mizzi, Ramón Jáuregui Atondo, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Marc Tarabella, Milan Zver, Christel Schaldemose, Manolis Kefalogiannis, Cécile Kashetu Kyenge e Michaela Šojdrová.

PRESIDÊNCIA: Pavel TELIČKA
Vice-Presidente

Intervenções de Lívia Járóka, Francis Zammit Dimech, Dariusz Rosati e Paulo Rangel.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Patricija Šulin, Notis Marias, Eleftherios Synadinos e Georgios Epitideios.

Intervenções de Frans Timmermans e Matti Maasikas.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Miriam Dalli, Alfred Sant, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Tonino Picula, Nicola Danti, Enrico Gasbarra, Miltiadis Kyrkos, Elena Valenciano, Simona Bonafè, Cécile Kashetu Kyenge, Eva Kaili, Paul Brannen, Boris Zala, Kathleen Van Brempt, Monika Beňová, Paul Tang, Kati Piri, Carlos Zorrinho, Claude Moraes, Sergei Stanishev, Miapetra Kumpula-Natri, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Wajid Khan, Hugues Bayet, Maria Grapini, Andrejs Mamikins, John Howarth, Soraya Post, Isabella De Monte, Julie Ward, Neena Gill, Jeppe Kofod, Victor Boştinaru, Jude Kirton-Darling, Rory Palmer, Cătălin Sorin Ivan e Seb Dance, em nome do Grupo S&D, sobre o Estado de direito em Malta (2017/2935(RSP)) (B8-0596/2017);

—   Frank Engel, em nome do Grupo PPE, Monica Macovei, em nome do Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Nathalie Griesbeck e Sophia in ‘t Veld, em nome do Grupo ALDE, Matt Carthy e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini e Sven Giegold, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o Estado de direito em Malta (2017/2935(RSP)) (B8-0597/2017).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.12 da Ata de 15.11.2017.


12. Negociações multilaterais tendo em vista a 11.ª Conferência Ministerial da OMC (debate)

Declaração da Comissão: Negociações multilaterais tendo em vista a 11.ª Conferência Ministerial da OMC (2017/2861(RSP))

Cecilia Malmström (Comissária) faz a declaração.

Intervenções de Paul Rübig, em nome do Grupo PPE, Bernd Lange, em nome do Grupo S&D, David Campbell Bannerman, em nome do Grupo ECR, Hannu Takkula, em nome do Grupo ALDE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Klaus Buchner, em nome do Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, em nome do Grupo EFDD, France Jamet, em nome do Grupo ENF, Diane Dodds (Não Inscritos), que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Mairead McGuinness e David Martin, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Zbigniew Kuźmiuk, Marietje Schaake, Heidi Hautala, Laima Liucija Andrikienė, David Martin, James Nicholson, Molly Scott Cato, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu e Ruža Tomašić.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Mairead McGuinness, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou e Eleftherios Synadinos.

Intervenção de Cecilia Malmström.

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Bernd Lange e Paul Rübig, em nome da Comissão INTA, sobre as negociações multilaterais tendo em vista a 11.ª Conferência Ministerial da OMC, realizada em Buenos Aires, de 10 a 13 de dezembro de 2017 (2017/2861(RSP)) (B8-0593/2017).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.13 da Ata de 15.11.2017.


13. Retificação (artigo 231.º do Regimento)

A retificação ( P7_TA(2013)0490(COR03) ) foi comunicada na sessão plenária de ontem (ponto 7 da Ata de 13.11.2017).

A retificação será considerada aprovada caso não seja objeto de um pedido de votação por parte de um grupo político ou de um número de deputados que atinja pelo menos os limiar baixo (artigo 231.º, n.° 4, do Regimento).


14. Parceria Oriental: Cimeira de novembro de 2017 (debate)

Relatório referente à recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e ao SEAE sobre a Parceria Oriental, na perspetiva da Cimeira de novembro de 2017 [2017/2130(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Correlatores: Laima Liucija Andrikienė e Knut Fleckenstein (A8-0308/2017)

Laima Liucija Andrikienė e Knut Fleckenstein apresentam o relatório.

Intervenções de Matti Maasikas (Presidente em exercício do Conselho) e Cecilia Malmström (Comissária).

Intervenção de David McAllister, em nome do Grupo PPE.

PRESIDÊNCIA: Ryszard CZARNECKI
Vice-Presidente

Intervenções de Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Petras Auštrevičius, em nome do Grupo ALDE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, em nome do Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, em nome do Grupo ENF, Georgios Epitideios (Não Inscritos), Dariusz Rosati, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică e James Carver, Clare Moody, Anna Elżbieta Fotyga, Norica Nicolai, Jaromír Kohlíček, Bronis Ropė, James Carver, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Gunnar Hökmark, Bernard Monot, Janusz Korwin-Mikke, Gunnar Hökmark, Georgi Pirinski, Bas Belder, Ilhan Kyuchyuk, Merja Kyllönen, Konstantinos Papadakis, Tunne Kelam, Andi Cristea, Monica Macovei, Urmas Paet, Zoltán Balczó, Michael Gahler, Andrejs Mamikins, Kosma Złotowski, László Tőkés, Tonino Picula, Marek Jurek, Eduard Kukan, Maria Grapini, Mark Demesmaeker, Jaromír Štětina, Joachim Schuster, Dubravka Šuica e Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Zigmantas Balčytis, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Julie Ward e Jiří Maštálka, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Andrejs Mamikins.

Intervenções de Cecilia Malmström e Matti Maasikas.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções de Laima Liucija Andrikienė e Knut Fleckenstein.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.14 da Ata de 15.11.2017.


15. Defesa contra as importações objeto de dumping e de subvenções de países não membros da UE ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) 2016/1036 relativo à defesa contra as importações objeto de dumping dos países não membros da União Europeia e o Regulamento (UE) 2016/1037 relativo à defesa contra as importações que são objeto de subvenções de países não membros da União Europeia [COM(2016)0721 - C8-0456/2016 - 2016/0351(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Salvatore Cicu (A8-0236/2017)

Salvatore Cicu apresenta o relatório.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária).

Intervenções de Daniel Caspary, em nome do Grupo PPE, Bernd Lange, em nome do Grupo S&D, Sander Loones, em nome do Grupo ECR, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Daniel Caspary, Yannick Jadot, em nome do Grupo Verts/ALE, William (The Earl of) Dartmouth, em nome do Grupo EFDD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Christofer Fjellner, Edouard Ferrand, em nome do Grupo ENF, Lampros Fountoulis (Não Inscritos), Franck Proust, Emmanuel Maurel, Jan Zahradil, Dita Charanzová, Eleonora Forenza, David Borrelli, Franz Obermayr, Christofer Fjellner, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Notis Marias, Angelika Mlinar, Paloma López Bermejo, Nathan Gill, Nicolas Bay, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Emmanuel Maurel, Santiago Fisas Ayxelà, Maria Arena, France Jamet, Jarosław Wałęsa, David Martin, Massimiliano Salini, Jude Kirton-Darling, Edouard Martin, Nicola Danti, Pedro Silva Pereira, Jo Leinen e Agnes Jongerius.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Nicola Caputo, Ruža Tomašić e Takis Hadjigeorgiou

Intervenções de Cecilia Malmström e Salvatore Cicu.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.11 da Ata de 15.11.2017.


16. Estratégia UE-África: Estimular o desenvolvimento (debate)

Relatório sobre a Estratégia UE-África: Estimular o desenvolvimento [2017/2083(INI)] - Comissão do Desenvolvimento. Relator: Maurice Ponga (A8-0334/2017)

Maurice Ponga apresenta o relatório.

PRESIDÊNCIA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-Presidente

Intervenção de Karmenu Vella (Comissário) em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Fabio Massimo Castaldo (relator do parecer da Comissão AFET), Cécile Kashetu Kyenge (relatora do parecer da Comissão LIBE), Bogdan Brunon Wenta, em nome do Grupo PPE, Norbert Neuser, em nome do Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR, Louis Michel, em nome do Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, em nome do Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, em nome do Grupo EFDD, Gilles Lebreton, em nome do Grupo ENF, Joachim Zeller, Linda McAvan, Arne Gericke, Charles Goerens, João Ferreira, Bodil Valero, Adam Szejnfeld, Enrique Guerrero Salom, Hilde Vautmans, Younous Omarjee, Michael Gahler, Elly Schlein, Javier Couso Permuy, Francisco José Millán Mon, Doru-Claudian Frunzulică, Alojz Peterle, Carlos Zorrinho, Santiago Fisas Ayxelà e Julie Ward.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Anna Záborská, Notis Marias, Stanislav Polčák e Henna Virkkunen.

Intervenções de Karmenu Vella e Maurice Ponga.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.7 da Ata de 16.11.2017.


17. Plano de ação para a natureza, a população e a economia (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000067/2017) apresentada por Herbert Dorfmann, Karin Kadenbach, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Lynn Boylan, Benedek Jávor e Mireille D'Ornano, em nome da Comissão ENVI, à Comissão: Plano de ação para a natureza, a população e a economia (2017/2819(RSP)) (B8-0608/2017)

Mark Demesmaeker desenvolve a pergunta.

Karmenu Vella (Comissário) responde à pergunta.

Intervenções de Herbert Dorfmann, em nome do Grupo PPE, Karin Kadenbach, em nome do Grupo S&D, Catherine Bearder, em nome do Grupo ALDE, Lynn Boylan, em nome do Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, em nome do Grupo Verts/ALE, Annie Schreijer-Pierik, Susanne Melior, Stefan Eck, Michel Dantin, Norbert Lins, Jens Gieseke, Stanislav Polčák e Ivica Tolić.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Werner Kuhn e Notis Marias.

Intervenção de Karmenu Vella.

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 128.º, n.º 5, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Herbert Dorfmann, Karin Kadenbach, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Lynn Boylan, Benedek Jávor e Mireille D'Ornano, em nome da Comissão ENVI, sobre um plano de ação para a natureza, a população e a economia (2017/2819(RSP)) (B8-0589/2017).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.15 da Ata de 15.11.2019.


18. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 613.258/OJME).


19. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 22h59.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Crowley, Händel, Le Pen, Maydell, Mosca, Punset, Rivasi, Westphal, Wieland, Żółtek

Advertência jurídica