Índice 
Acta
PDF 270kWORD 82k
Martes 12 de diciembre de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Informe sobre la investigación en relación con el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales (debate)
 3.Composición de las comisiones
 4.Ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas ***I (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Gestión sostenible de las flotas pesqueras exteriores ***II (votación)
  5.2.Enmiendas a diversos Reglamentos en el ámbito de la agricultura y el desarrollo rural ***I (votación)
  5.3.Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE (RCDE UE): mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 ***I (votación)
  5.4.Ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas ***I (votación)
  5.5.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Normas sobre el ejercicio de los derechos de autor y determinados derechos afines a los derechos de autor aplicables a determinadas transmisiones en línea de los organismos de radiodifusión y a las retransmisiones de programas de radio y televisión ***I (votación)
  5.6.Solicitud de amparo de los privilegios e inmunidades de Eleonora Forenza (votación)
  5.7.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Ingeborg Gräßle (votación)
  5.8.Derechos de aduana sobre las importaciones de determinados productos originarios de los EE. UU. ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.9.Acuerdo de transporte aéreo UE-EE. UU. *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.10.Acuerdo UE-Suiza para vincular sus respectivos regímenes de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.11.Acuerdo de Colaboración y Cooperación Reforzadas UE-Kazajistán (Aprobación) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.12.Acuerdo de Colaboración y Cooperación Reforzadas UE-Kazajistán (Resolución) (votación)
  5.13.Renovación del mandato de la presidenta de la Junta Única de Resolución * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.14.Informe sobre la ciudadanía de la UE 2017: Fortaleciendo los derechos de los ciudadanos en una Unión de cambio democrático (votación)
  5.15.Hacia una estrategia de comercio digital (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Reanudación de la sesión
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Situación en Afganistán (debate)
 11.Situación de los rohinyás (debate)
 12.Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa - Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - Cooperación estructurada permanente - apertura de un nuevo capítulo en la política europea de seguridad y defensa (debate)
 13.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 14.Acuerdo nuclear con Irán (debate)
 15.Anuncio del presidente de los EE. UU. Donald Trump del reconocimiento de Jerusalén como capital de Israel (debate)
 16.Situación de los migrantes en Libia (debate)
 17.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto (debate)
 18.Hong Kong, 20 años después de la retrocesión (debate)
 19.Objeción a un acto de ejecución: Uso de ácido fosfórico, fosfatos, di-, tri- y polifosfatos (E 338-452) en espetones verticales de carne congelada (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Renovación del mandato de la presidenta de la Junta Única de Resolución


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Informe sobre la investigación en relación con el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales (debate)

Informe sobre la investigación en relación con el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales [2017/2013(INI)] - Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales. Ponentes: Petr Ježek y Jeppe Kofod (A8-0357/2017)

Petr Ježek y Jeppe Kofod presentan el informe.

Interviene Pierre Moscovici (miembro de la Comisión).

Intervienen Luděk Niedermayer, en nombre del Grupo PPE, Peter Simon, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Dariusz Rosati, Ana Gomes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Nuno Melo, Bernd Lucke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter Simon, Enrique Calvet Chambon, Matt Carthy, Sven Giegold, David Coburn, Mario Borghezio, Lampros Fountoulis, Werner Langen, Pervenche Berès, Pirkko Ruohonen-Lerner, quien se niega a que David Coburn le formule una pregunta de «tarjeta azul», Patrick Le Hyaric, Eva Joly, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de David Coburn y Thomas Mann, Tom Vandenkendelaere, Sergio Gaetano Cofferati, Roberts Zīle, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Ernest Urtasun, Markus Ferber, Evelyn Regner, José Manuel Fernandes, Hugues Bayet, Luis de Grandes Pascual, Ramón Jáuregui Atondo, Othmar Karas y Elly Schlein.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Franc Bogovič y Nicola Caputo.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Kateřina Konečná, Georgios Epitideios, Romana Tomc, Monika Beňová, Ruža Tomašić, Takis Hadjigeorgiou, Milan Zver y Csaba Sógor.

Intervienen Pierre Moscovici, Petr Ježek y Jeppe Kofod.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.3 del Acta del 13.12.2017.


3. Composición de las comisiones

La presidenta ha recibido del Grupo PPE la siguiente solicitud de nombramiento:

Comisión EMPL: Geoffroy Didier

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


4. Ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) 2015/1017 en lo que se refiere a la ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas y a la introducción de mejoras técnicas para este Fondo y para el Centro Europeo de Asesoramiento para la Inversión [COM(2016)0597 - C8-0375/2016 - 2016/0276(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Udo Bullmann y José Manuel Fernandes (A8-0198/2017)

Udo Bullmann y José Manuel Fernandes presentan el informe.

Intervienen Eva Kaili (ponente de opinión de la Comisión ITRE) y Inés Ayala Sender (ponente de opinión de la Comisión TRAN).

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Mercedes Bresso (ponente de opinión de la Comisión REGI), Krzysztof Hetman (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lefteris Christoforou, en nombre del Grupo PPE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Zoltán Balczó, no inscrito, Theodor Dumitru Stolojan, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Ramon Tremosa i Balcells, Liadh Ní Riada, David Coburn, André Elissen, Lambert van Nistelrooij, Roberto Gualtieri, Stanisław Ożóg, Gabriel Mato, Isabelle Thomas, Maria Spyraki, Pedro Silva Pereira, Romana Tomc, Daniele Viotti y Othmar Karas.

Intervienen Jyrki Katainen, Udo Bullmann y José Manuel Fernandes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.4 del Acta del 12.12.2017.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Gestión sostenible de las flotas pesqueras exteriores ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la gestión sostenible de las flotas pesqueras exteriores y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 1006/2008 del Consejo [11382/2/2017 - C8-0358/2017 - 2015/0289(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Linnéa Engström (A8-0374/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2017)0475)


5.2. Enmiendas a diversos Reglamentos en el ámbito de la agricultura y el desarrollo rural ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1305/2013, (UE) n.º 1306/2013, (UE) n.º 1307/2013, (UE) n.º1308/2013 y (UE) n.º 652/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2016)0605 - C8-0404/2017 - 2016/0282B(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Albert Deß (A8-0380/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0476)


5.3. Régimen de comercio de derechos de emisión de la UE (RCDE UE): mantenimiento de las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparación de la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva 2003/87/CE con objeto de mantener las limitaciones actuales del ámbito de aplicación para las actividades de la aviación y preparar la aplicación de una medida de mercado mundial a partir de 2021 [COM(2017)0054 - C8-0028/2017 - 2017/0017(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0258/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0477)


5.4. Ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) 2015/1017 en lo que se refiere a la ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas y a la introducción de mejoras técnicas para este Fondo y para el Centro Europeo de Asesoramiento para la Inversión [COM(2016)0597 - C8-0375/2016 - 2016/0276(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Udo Bullmann y José Manuel Fernandes (A8-0198/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0478)


5.5. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Normas sobre el ejercicio de los derechos de autor y determinados derechos afines a los derechos de autor aplicables a determinadas transmisiones en línea de los organismos de radiodifusión y a las retransmisiones de programas de radio y televisión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las normas sobre el ejercicio de los derechos de autor y determinados derechos afines a los derechos de autor aplicables a determinadas transmisiones en línea de los organismos de radiodifusión y a las retransmisiones de programas de radio y televisión [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tiemo Wölken (A8-0378/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, Tiemo Wölken (ponente) y Angelika Niebler.

Tiemo Wölken, después de la votación y a la vista de los resultados de esta, para solicitar que su nombre sea retirado del informe y Virginie Rozière.


5.6. Solicitud de amparo de los privilegios e inmunidades de Eleonora Forenza (votación)

Informe sobre la solicitud de amparo de los privilegios e inmunidades de Eleonora Forenza [2017/2199(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Gilles Lebreton (A8-0398/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0479)


5.7. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Ingeborg Gräßle (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Ingeborg Gräßle [2017/2220(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jean-Marie Cavada (A8-0397/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0480)


5.8. Derechos de aduana sobre las importaciones de determinados productos originarios de los EE. UU. ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen derechos de aduana adicionales sobre las importaciones de determinados productos originarios de los Estados Unidos de América (versión codificada) [COM(2017)0361 - C8-0226/2017 - 2014/0175(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jiří Maštálka (A8-0331/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0481)


5.9. Acuerdo de transporte aéreo UE-EE. UU. *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración en nombre de la Unión Europea del Acuerdo de transporte aéreo entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y los Estados Unidos de América, por otra [13419/2016 - C8-0100/2017 - 2006/0058(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Theresa Griffin (A8-0376/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0482)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.10. Acuerdo UE-Suiza para vincular sus respectivos regímenes de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de un Acuerdo entre la Unión Europea y la Confederación Suiza para vincular sus respectivos regímenes de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero [13076/2017 - C8-0415/2017 - 2017/0193(NLE)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0386/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0483)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.11. Acuerdo de Colaboración y Cooperación Reforzadas UE-Kazajistán (Aprobación) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Colaboración y Cooperación Reforzadas entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Kazajistán, por otra [12409/2016 - C8-0469/2016 - 2016/0166(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Liisa Jaakonsaari (A8-0325/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0484)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.12. Acuerdo de Colaboración y Cooperación Reforzadas UE-Kazajistán (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Colaboración y Cooperación Reforzadas entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Kazajistán, por otra [2017/2035(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Liisa Jaakonsaari (A8-0335/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0485)


5.13. Renovación del mandato de la presidenta de la Junta Única de Resolución * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de la Comisión relativa a la renovación del mandato de la presidenta de la Junta Única de Resolución [N8-0092/2017 - C8-0425/2017 - 2017/0901(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0393/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 12.12.2017)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0486)


5.14. Informe sobre la ciudadanía de la UE 2017: Fortaleciendo los derechos de los ciudadanos en una Unión de cambio democrático (votación)

Informe sobre el Informe sobre la ciudadanía de la UE 2017: Fortaleciendo los derechos de los ciudadanos en una Unión de cambio democrático [2017/2069(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Beatriz Becerra Basterrechea (A8-0385/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0487)


5.15. Hacia una estrategia de comercio digital (votación)

Informe «Hacia una estrategia de comercio digital» [2017/2065(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Marietje Schaake (A8-0384/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0488)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Albert Deß - A8-0380/2017
Estefanía Torres Martínez y Momchil Nekov

Informe Julie Girling - A8-0258/2017
Diane James y Seán Kelly

Informe Udo Bullmann y José Manuel Fernandes - A8-0198/2017
Seán Kelly, Notis Marias, Ivana Maletić, Paloma López Bermejo y Thomas Mann

Informe Beatriz Becerra Basterrechea - A8-0385/2017
Rory Palmer, Tatjana Ždanoka, Diane James y Adam Szejnfeld

Informe Marietje Schaake - A8-0384/2017
Jude Kirton-Darling.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.59 horas.)


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Las ausencias de Ignazio Corrao en las sesiones del 26 de octubre de 2015 y del 1 de marzo de 2017 han sido justificadas.

Ignazio Corrao ha comunicado que estaba presente en las sesiones del 25 de febrero de 2015, del 14 de diciembre de 2015, del 24 de febrero de 2016, del 25 de mayo de 2016 y del 16 de enero de 2017, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.


10. Situación en Afganistán (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Afganistán (2017/2932(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Jaromír Štětina, Pina Picierno, Patricia Lalonde, James Carver, Lars Adaktusson, Doru-Claudian Frunzulică, Laima Liucija Andrikienė y Boris Zala.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Hilde Vautmans, Takis Hadjigeorgiou, Ignazio Corrao, Eleftherios Synadinos, Malin Björk y Georgios Epitideios.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.5 del Acta del 14.12.2017.


11. Situación de los rohinyás (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de los rohinyás (2017/2973(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Werner Langen, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Amjad Bashir, en nombre del Grupo ECR, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Jeroen Lenaers, Linda McAvan, Mark Demesmaeker, Jean Lambert, Ignazio Corrao, László Tőkés, Wajid Khan, Sajjad Karim, Eduard Kukan, Ismail Ertug, Notis Marias, Joachim Zeller y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Hilde Vautmans, Takis Hadjigeorgiou, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria y Csaba Sógor.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Ryszard Czarnecki, Charles Tannock y Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0668/2017);

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0669/2017);

—   Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Werner Langen, Tokia Saïfi, Mairead McGuinness, Jeroen Lenaers, Anna Maria Corazza Bildt, Lars Adaktusson, Lorenzo Cesa y Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0670/2017);

—   Rolandas Paksas, Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo y Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0671/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0672/2017);

—   Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Igor Šoltes y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0673/2017);

—   Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Patrick le Hyaric, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Lola Caldentey, Josu Juaristi Abaunz, Marisa Matias, Dimitris Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Javier Couso Permuy, Marina Albiol, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Myanmar/Birmania: la situación de los rohinyás (2017/2973(RSP)) (B8-0674/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 14.12.2017.


12. Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa - Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - Cooperación estructurada permanente - apertura de un nuevo capítulo en la política europea de seguridad y defensa (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa [2017/2123(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Michael Gahler (A8-0351/2017)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común [2017/2121(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A8-0350/2017)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Cooperación estructurada permanente - apertura de un nuevo capítulo en la política europea de seguridad y defensa (2017/3004(RSP))

David McAllister y Michael Gahler presentan sus informes.

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Florian Philippot, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Arnaud Danjean, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Elena Valenciano, Geoffrey Van Orden, Johannes Cornelis van Baalen, Bronis Ropė, James Carver, Janice Atkinson, Janusz Korwin-Mikke, Julia Pitera, Knut Fleckenstein, Zdzisław Krasnodębski, Hilde Vautmans, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Bill Etheridge, Michał Marusik, Konstantinos Papadakis, Michèle Alliot-Marie, Janusz Zemke, Bernd Kölmel, Urmas Paet y Marcus Pretzell.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Eleftherios Synadinos, Eduard Kukan, Tonino Picula, Marek Jurek, Francisco José Millán Mon, Clare Moody, Dubravka Šuica, Marita Ulvskog, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Patrizia Toia, Jaromír Štětina, Jonás Fernández, Tunne Kelam, Ana Gomes, Laima Liucija Andrikienė, Arne Lietz y Željana Zovko.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen, Jean-Paul Denanot, Arne Gericke, Javier Couso Permuy, Andrzej Grzyb, Costas Mavrides, Luke Ming Flanagan, Andor Deli, Tibor Szanyi y Ivica Tolić.

Intervienen Federica Mogherini, Michael Gahler y David McAllister.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.4 y punto 13.5 del Acta del 13.12.2017.


13. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

La presidenta recuerda que la recomendación de la Comisión ECON de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión (C(2017)07684 - 2017/2979(DEA)) (B8-0667/2017) fue anunciada en el Pleno el lunes 11 de diciembre de 2017 (punto 10 del Acta del 11.12.2017).

No se ha manifestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del 13 de diciembre de 2017.


14. Acuerdo nuclear con Irán (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Acuerdo nuclear con Irán (2017/2972(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Knut Fleckenstein, Bas Belder, Michèle Rivasi, James Carver, Lampros Fountoulis, David McAllister, Josef Weidenholzer, Anders Primdahl Vistisen, Janusz Lewandowski, Francisco Assis, Jan Zahradil, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Arnaud Danjean, Elmar Brok, Flavio Zanonato, Mark Demesmaeker, Arnaud Danjean, Ana Gomes, Tunne Kelam y Francisco José Millán Mon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Hilde Vautmans, Laima Liucija Andrikienė, Takis Hadjigeorgiou, José Inácio Faria y Milan Zver.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


15. Anuncio del presidente de los EE. UU. Donald Trump del reconocimiento de Jerusalén como capital de Israel (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Anuncio del presidente de los EE. UU. Donald Trump del reconocimiento de Jerusalén como capital de Israel (2017/3012(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Steven Woolfe, sobre el desarrollo del debate (el presidente aporta precisiones), Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Marijana Petir, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivo Vajgl, Pier Antonio Panzeri, Anders Primdahl Vistisen, Frédérique Ries, Martina Michels, Pascal Durand, Rosa D'Amato, Lars Adaktusson, Marita Ulvskog, quien se niega a que Lars Adaktusson le formule una pregunta de «tarjeta azul», Branislav Škripek, Ivo Vajgl, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Steven Woolfe, Patrick Le Hyaric, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cristian Dan Preda, y Eugen Freund.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Arne Gericke, Martina Anderson y Maria Arena.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Arne Lietz, Jussi Halla-aho, Sofia Sakorafa, Ernest Urtasun y Wajid Khan.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


16. Situación de los migrantes en Libia (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de los migrantes en Libia (2017/3005(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Santiago Fisas Ayxelà, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Knut Fleckenstein, Marek Jurek, Marie-Christine Vergiat y Barbara Lochbihler.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen Gerolf Annemans, Pier Antonio Panzeri, Marina Albiol Guzmán, Péter Niedermüller, Inés Ayala Sender, Cécile Kashetu Kyenge y Miriam Dalli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Kateřina Konečná, Ana Gomes y Branislav Škripek.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


17. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto [2017/2122(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0365/2017)

Godelieve Quisthoudt-Rowohl presenta su informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Jordi Solé (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Andrzej Grzyb, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Julie Ward, Bogdan Brunon Wenta, Francisco Assis, Eduard Kukan, Andrea Bocskor, Adam Szejnfeld, László Tőkés y Anna Záborská.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Kateřina Konečná.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Godelieve Quisthoudt-Rowohl.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.6 del Acta del 13.12.2017.


18. Hong Kong, 20 años después de la retrocesión (debate)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Hong Kong, 20 años después de la retrocesión [2017/2204(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alyn Smith (A8-0382/2017)

Alyn Smith presenta su informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, y Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Alyn Smith.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.7 del Acta del 13.12.2017.


19. Objeción a un acto de ejecución: Uso de ácido fosfórico, fosfatos, di-, tri- y polifosfatos (E 338-452) en espetones verticales de carne congelada (debate)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 y apartado 4, letra c), del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al uso de ácido fosfórico, fosfatos, di-, tri- y polifosfatos (E 338-452) en espetones verticales de carne congelada (D052941/02 - 2017/2920(RPS)) (B8-0666/2017) - Diputados responsables: Christel Schaldemose y Bart Staes

Christel Schaldemose y Bart Staes (diputados responsables) presentan la propuesta de Resolución.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Susanne Melior, en nombre del Grupo S&D, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF, Esther Herranz García, Alojz Peterle, Michaela Šojdrová, Ivo Belet y Lukas MandlLukas Mandl.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.2 del Acta del 13.12.2017.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 614.777/OJME).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 0.13 horas.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Maria João, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Boutonnet, Buchner, Campbell Bannerman, Coelho, Crowley, Guerrero Salom, Händel, Karlsson, Lange, McClarkin, Maydell, Messerschmidt, Punset, Rodríguez-Piñero Fernández, Rübig, Scholz, Takkula, Winkler Iuliu


Anexo 1 - Renovación del mandato de la presidenta de la Junta Única de Resolución

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Macovei, Marias, Matthews, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Meuthen, Moi, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Buşoi, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz, Ždanoka.

Aviso jurídico