Index 
Ata
PDF 230kWORD 74k
Terça-feira, 6 de Fevereiro de 2018 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Declaração da Presidência
 3.Debate com o Primeiro-Ministro da Croácia, Andrej Plenković, sobre o futuro da Europa (debate)
 4.Comunicação da Presidência
 5.Período de votação
  5.1.Pedido de levantamento da imunidade de Steeve Briois (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.Acordo de Cooperação Científica e Tecnológica entre a UE e o Brasil *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.3.Constituição de uma Comissão Especial sobre o procedimento de autorização de pesticidas na UE (votação)
  5.4.Bloqueio geográfico e outras formas de discriminação com base na nacionalidade, local de residência ou de estabelecimento dos clientes ***I (votação)
  5.5.Relação custo-eficácia das reduções de emissões e investimentos em tecnologias hipocarbónicas ***I (votação)
  5.6.Relatório anual de 2016 do Banco Central Europeu (votação)
  5.7.Acelerar o ritmo da inovação no domínio das energias limpas (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Reinício da sessão
 9.Aprovação da ata da sessão anterior
 10.Composição das comissões
 11.Tolerância zero em relação à mutilação genital feminina (debate)
 12.Decisão adotada sobre a Estratégia de Alargamento da UE - Balcãs Ocidentais (debate)
 13.Atos delegados e medidas de execução (artigo 105.º, n.º 6, e artigo 106.º, n.º 4, alínea d), do Regimento)
 14.Situação no Zimbabué (debate)
 15.Situação atual dos direitos humanos na Turquia - Situação em Afrin (Síria) (debate)
 16.Situação na Venezuela (debate)
 17.Situação da UNRWA (debate)
 18.Ordem do dia da próxima sessão
 19.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h10.


2. Declaração da Presidência

O Presidente faz uma declaração em que condena os recentes atentados terroristas no Afeganistão e expressa a solidariedade do Parlamento Europeu para com os familiares das vítimas e o seu apoio aos que, no terreno, trabalham para encontrar uma solução política para a paz no país.


3. Debate com o Primeiro-Ministro da Croácia, Andrej Plenković, sobre o futuro da Europa (debate)

Debate com o Primeiro-Ministro da Croácia, Andrej Plenković, sobre o futuro da Europa (2018/2533(RSP))

O Presidente faz um breve introdução para apresentar o debate e para explicar o procedimento "catch the eye" eletrónico.

Intervenções de Andrej Plenković (Primeiro-Ministro croata) e de Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão).

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, Josef Weidenholzer, em nome do Grupo S&D, Ruža Tomašić, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Ska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, Matteo Salvini, em nome do Grupo ENF, e Zoltán Balczó (Não Inscritos).

Intervenção de Andrej Plenković.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Francis Zammit Dimech, Mercedes Bresso, Charles Tannock, Pavel Telička, Lynn Boylan, Reinhard Bütikofer, Marco Valli e Georgios Epitideios.

Intervenção de Andrej Plenković.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Ivo Belet, Ana Gomes, Ivica Tolić, Juan Fernando López Aguilar, Anna Elżbieta Fotyga, Ivan Jakovčić, Igor Šoltes e Jiří Payne.

Intervenção de Andrej Plenković.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Henna Virkkunen, Maria Grapini, Franck Proust, Tanja Fajon, Bernd Lucke, Ivo Vajgl, Dubravka Šuica e Nicola Caputo.

Intervenção de Andrej Plenković.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Elmar Brok, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Charles Goerens, Georgios Kyrtsos, Costas Mavrides, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, Alojz Peterle, Miroslav Poche, Ivana Maletić e Tibor Szanyi.

Intervenção de Andrej Plenković.

O debate é dado por encerrado.


4. Comunicação da Presidência

O Presidente comunica que as autoridades espanholas confirmaram tanto a regularidade como a conformidade com o direito espanhol da proibição de acesso ao estabelecimento prisional de Estremera assinalado por Mark Demesmaeker no último período de sessões (ver ponto 11 da Ata de 15.1.2018).


PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. Pedido de levantamento da imunidade de Steeve Briois (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre o pedido de levantamento da imunidade de Steeve Briois [2017/2221(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Evelyn Regner (A8-0011/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2018)0020)

Intervenções

David Coburn, antes do período de votação (a Presidente toma nota dos seus comentários).


5.2. Acordo de Cooperação Científica e Tecnológica entre a UE e o Brasil *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à renovação do Acordo de Cooperação Científica e Tecnológica entre a Comunidade Europeia e a República Federativa do Brasil [2017/0139(NLE)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Angelo Ciocca (A8-0004/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2018)0021)

O Parlamento aprova a renovação do Acordo.


5.3. Constituição de uma Comissão Especial sobre o procedimento de autorização de pesticidas na UE (votação)

Proposta de decisão, apresentada nos termos do artigo 197.º do Regimento, pela Conferência dos Presidentes, sobre a constituição, as competências, a composição numérica e a duração do mandato da Comissão Especial sobre o Procedimento de Autorização de Pesticidas na União (2018/2534(RSO)) (B8-0077/2018)

(Maioria dos membros que compõem o Parlamento e 2/3 dos sufrágios expressos)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0022)


5.4. Bloqueio geográfico e outras formas de discriminação com base na nacionalidade, local de residência ou de estabelecimento dos clientes ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho sobre medidas contra o bloqueio geográfico e outras formas de discriminação com base na nacionalidade, local de residência ou de estabelecimento dos clientes no mercado interno e que altera o Regulamento (CE) n.º 2006/2004 e a Diretiva 2009/22/CE [COM(2016)0289 - C8-0192/2016 - 2016/0152(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Róża Gräfin von Thun und Hohenstein (A8-0172/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2018)0023)

DECLARAÇÃO DA COMISSÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0023)


5.5. Relação custo-eficácia das reduções de emissões e investimentos em tecnologias hipocarbónicas ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Diretiva 2003/87/CE para reforçar a relação custo-eficácia das reduções de emissões e o investimento nas tecnologias hipocarbónicas [COM(2015)0337 - C8-0190/2015- 2015/0148(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Julie Girling (A8-0003/2017)

O debate realizou-se em 13 de fevereiro de 2017 (ponto 13 da Ata de 13.2.2017).

A votação teve lugar em 15 de fevereiro de 2017 (ponto 7.7 da Ata de 15.2.2017).

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2018)0024)

DECLARAÇÕES DA COMISSÃO

Aprovadas (P8_TA(2018)0024)


5.6. Relatório anual de 2016 do Banco Central Europeu (votação)

Relatório sobre o relatório anual de 2016 do Banco Central Europeu [2017/2124(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Jonás Fernández (A8-0383/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0025)


5.7. Acelerar o ritmo da inovação no domínio das energias limpas (votação)

Relatório sobre acelerar o ritmo da inovação no domínio das energias limpas [2017/2084(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Jerzy Buzek (A8-0005/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0026)


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Róża Gräfin von Thun und Hohenstein - A8-0172/2017
Jasenko Selimovic, Petras Auštrevičius, Adam Szejnfeld, Momchil Nekov, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Marlene Mizzi, Csaba Sógor, Jiří Pospíšil, Daniel Hannan, Janusz Korwin-Mikke, (Róża Gräfin von Thun und Hohenstein (relatora) na sequência dos comentários de Daniel Hannan e Janusz Korwin-Mikke) e Seán Kelly.

Relatório Julie Girling - A8-0003/2017
Michaela Šojdrová, Nikos Androulakis, Tibor Szanyi, Jadwiga Wiśniewska, Diane James e Igor Šoltes

Relatório Jonás Fernández - A8-0383/2017
Petras Auštrevičius, Adam Szejnfeld, Thomas Mann e Notis Marias

Relatório Jerzy Buzek - A8-0005/2018
Petras Auštrevičius, Adam Szejnfeld, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Jadwiga Wiśniewska e Christelle Lechevalier.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 13h07.)

PRESIDÊNCIA: Mairead MCGUINNESS
Vice-Presidente


8. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


9. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


10. Composição das comissões

O Presidente recebeu do Grupo GUE/NGL o seguinte pedido de nomeação:

Comissão ENVI: Jiří Maštálka, em substituição de Josu Juaristi Abaunz.

Esta nomeação será considerada ratificada se não for apresentada qualquer objeção até à aprovação da presente ata.


11. Tolerância zero em relação à mutilação genital feminina (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-00003/2018) apresentada por Vilija Blinkevičiūtė, em nome da Comissão FEMM, à Comissão: Tolerância zero em relação à mutilação genital feminina (MGF) (2017/2936(RSP)) (B8-0005/2018)

Vilija Blinkevičiūtė desenvolve a pergunta.

Věra Jourová (Comissária) responde à pergunta.

Intervenções de Anna Maria Corazza Bildt, em nome do Grupo PPE, Iratxe García Pérez, em nome do Grupo S&D, Urszula Krupa, em nome do Grupo ECR, Angelika Mlinar, em nome do Grupo ALDE, Malin Björk, em nome do Grupo GUE/NGL, Jordi Solé, em nome do Grupo Verts/ALE, Daniela Aiuto, em nome do Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, em nome do Grupo ENF, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Anna Maria Corazza Bildt, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Anna Hedh, Arne Gericke, Izaskun Bilbao Barandica, Terry Reintke, Margot Parker, Barbara Matera, Maria Noichl, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Patrick O'Flynn, Jadwiga Wiśniewska, Charles Goerens, Linnéa Engström, Mireille D'Ornano, Rosa Estaràs Ferragut, Julie Ward, Julie Girling, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Patrick O'Flynn, Jaromír Štětina, Edouard Martin, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Pier Antonio Panzeri e Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Michela Giuffrida, Ruža Tomašić, Hilde Vautmans, Igor Šoltes, Lampros Fountoulis, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias e Beatriz Becerra Basterrechea.

Intervenção de Věra Jourová.

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 128.º, n.º 5, do Regimento, para encerrar o debate:

—    Vilija Blinkevičiūtė, em nome da Comissão FEMM, sobre a tolerância zero em relação à mutilação genital feminina (2017/2936(RSP)) (B8-0068/2018).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.7 da Ata de 7.2.2018.


12. Decisão adotada sobre a Estratégia de Alargamento da UE - Balcãs Ocidentais (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Decisão adotada sobre a Estratégia de Alargamento da UE - Balcãs Ocidentais (2018/2517(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

PRESIDÊNCIA: Pavel TELIČKA
Vice-Presidente

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário).

Intervenções de David McAllister, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Ivo Vajgl, em nome do Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, em nome do Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, em nome do Grupo Verts/ALE, James Carver, em nome do Grupo EFDD, Dominique Bilde, em nome do Grupo ENF, Georgios Epitideios (Não Inscritos), Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Angel Dzhambazki, Jozo Radoš, Jaromír Kohlíček, Terry Reintke, Fabio Massimo Castaldo, Marcus Pretzell, Sotirios Zarianopoulos, Andrey Kovatchev, Tanja Fajon, Ruža Tomašić, Hilde Vautmans, Dimitrios Papadimoulis, que também responde a uma pergunta "cartão azul" de Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Bronis Ropė, Jörg Meuthen, Franz Obermayr, Eduard Kukan, Tonino Picula, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Nikolaos Chountis, Patrick O'Flynn, Michèle Alliot-Marie, David Martin, Mirosław Piotrowski, Jasenko Selimovic, Sofia Sakorafa, Ignazio Corrao, Dubravka Šuica, Pier Antonio Panzeri, Mark Demesmaeker, Manolis Kefalogiannis, Nikos Androulakis, László Tőkés, Demetris Papadakis, Tunne Kelam, Sergei Stanishev, Željana Zovko e Isabella De Monte.

PRESIDÊNCIA: Bogusław LIBERADZKI
Vice-Presidente

Intervenções de Asim Ademov, Paul Tang, Georgios Kyrtsos, Alojz Peterle, Othmar Karas, Eva Maydell, Andor Deli, Cristian-Silviu Buşoi, Ivana Maletić e Franc Bogovič.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Julie Ward, Kostas Chrysogonos, Eleftherios Synadinos, Patricija Šulin, Costas Mavrides, Lampros Fountoulis, Milan Zver e Csaba Sógor.

Intervenção de Johannes Hahn.

O debate é dado por encerrado.


13. Atos delegados e medidas de execução (artigo 105.º, n.º 6, e artigo 106.º, n.º 4, alínea d), do Regimento)

O Presidente recorda que a recomendação da Comissão ECON de não oposição ao projeto de regulamento da Comissão que altera o Regulamento (CE) n.º 1126/2008 que adota determinadas normas internacionais de contabilidade nos termos do Regulamento (CE) n.º 1606/2002 do Parlamento Europeu e do Conselho, no que diz respeito a emendas à Norma Internacional de Relato Financeiro 9 (D054380/02 - 2017/3018(RPS)) (B8-0066/2018), e a recomendação da Comissão ECON referente à não formulação de objeções ao Regulamento delegado da Comissão, de 20 de dezembro de 2017, que altera o Regulamento (UE) 2017/2358 e o Regulamento Delegado (UE) 2017/2359 no que diz respeito às respetivas datas de aplicação (C(2017)08681 - 2017/3032(DEA)) (B8-0069/2018), foram anunciadas em plenária ontem, segunda-feira, 5 de fevereiro de 2018 (ponto 12 da Ata de 5.2.2018).

Não foram formuladas objeções a estas recomendações no prazo de 24 horas fixado pelo artigo 105.º, n.º 6, do Regimento.

Por conseguinte, estas recomendações são consideradas aprovadas e serão publicadas nos Textos aprovados da sessão de amanhã, quarta-feira, 7 de fevereiro de 2018.


14. Situação no Zimbabué (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação no Zimbabué (2017/3022(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Bogdan Brunon Wenta, em nome do Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, em nome do Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, Lola Sánchez Caldentey, em nome do Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, em nome do Grupo EFDD, Janice Atkinson, em nome do Grupo ENF, David McAllister, Boris Zala, Eleni Theocharous, Ignazio Corrao, Olaf Stuger, Frank Engel, Ana Gomes, John Stuart Agnew, Michael Gahler, Francisco Assis, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Joachim Zeller e Adam Szejnfeld.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, James Carver, José Inácio Faria e Fabio Massimo Castaldo.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


15. Situação atual dos direitos humanos na Turquia - Situação em Afrin (Síria) (debate)

Declarações da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação atual dos direitos humanos na Turquia (2018/2527(RSP)) e situação em Afrin (Síria) (2018/2563(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz as declarações.

PRESIDÊNCIA: Lívia JÁRÓKA
Vice-Presidente

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Kati Piri, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Nadja Hirsch, em nome do Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, em nome do Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, em nome do Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Mario Borghezio, em nome do Grupo ENF, Eleftherios Synadinos (Não Inscritos), Renate Sommer, Victor Boştinaru, Anna Elżbieta Fotyga, Marietje Schaake, Marie-Christine Vergiat, Jordi Solé, James Carver, Nicolas Bay, Udo Voigt, Eduard Kukan, Josef Weidenholzer, Eleni Theocharous, Hilde Vautmans, Martina Michels, Michel Reimon, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Jaromír Štětina, Pier Antonio Panzeri, Marek Jurek, Nedzhmi Ali, Marisa Matias, Rebecca Harms, Sophie Montel, Michaela Šojdrová, Soraya Post, Monica Macovei, Kostas Chrysogonos, Cristian-Silviu Buşoi, Bogusław Liberadzki, Angel Dzhambazki, Josu Juaristi Abaunz, Jean-Paul Denanot, Branislav Škripek, Nikos Androulakis, Bernd Kölmel, Costas Mavrides, Mark Demesmaeker, Javi López, Notis Marias e Eugen Freund.

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

Intervenções de Arne Gericke, Ana Gomes, Brando Benifei, Liliana Rodrigues e Wajid Khan.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Lefteris Christoforou, Georgios Epitideios, Julie Ward e José Inácio Faria.

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário) em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.10 da Ata de 8.2.2018.


16. Situação na Venezuela (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação na Venezuela (2018/2559(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, em nome do Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, em nome do Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, em nome do Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, em nome do Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, em nome do Grupo ENF, Luis de Grandes Pascual, Elena Valenciano, Dita Charanzová, João Pimenta Lopes, Francisco José Millán Mon, Francisco Assis, Izaskun Bilbao Barandica, Fernando Ruas, Karoline Graswander-Hainz, José Inácio Faria e Carlos Zorrinho.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Georgi Pirinski e Jonathan Arnott.

Intervenção de Federica Mogherini.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.11 da Ata de 8.2.2018.


17. Situação da UNRWA (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação da UNRWA (2018/2553(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário).

Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE, Elena Valenciano, em nome do Grupo S&D, Ivo Vajgl, em nome do Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, em nome do Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, em nome do Grupo EFDD, Antonio López-Istúriz White, Linda McAvan, Martina Anderson, Margrete Auken, Tomáš Zdechovský, Arne Lietz, Marita Ulvskog, Eugen Freund e Brando Benifei.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de João Pimenta Lopes.

Intervenção de Johannes Hahn.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.12 da Ata de 8.2.2018.


18. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 617.443/OJME).


19. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 22h52.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Arena, Arimont, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Albiol Guzmán, Bendtsen, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Le Pen, Maštálka, Mazuronis, Mussolini, Nilsson, Novakov, Patriciello, Ponga, Punset, Saryusz-Wolski, Záborská

Última actualização: 22 de Maio de 2018Advertência jurídica