Índice 
Acta
PDF 284kWORD 87k
Jueves 8 de febrero de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Situación actual de los derechos humanos en Turquía (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Situación en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Situación del OOPS (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Presentación de documentos
 6.Peticiones
 7.Disposiciones sobre la hora de verano (debate)
 8.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  8.1.Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial
  8.2.Ejecuciones en Egipto
  8.3.Esclavitud infantil en Haití
 9.Reanudación de la sesión
 10.Declaración de la Presidencia
 11.Composición del Parlamento
 12.Turno de votaciones
  12.1.Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (votación)
  12.2.Ejecuciones en Egipto (votación)
  12.3.Esclavitud infantil en Haití (votación)
  12.4.Composición nominal de la comisión especial sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas (votación)
  12.5.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Monitorización y notificación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos ***I (votación)
  12.6.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Establecimiento de un sistema centralizado para la identificación de los Estados miembros que poseen información sobre condenas de nacionales de terceros países y apátridas (NTP) a fin de complementar y apoyar el Sistema Europeo de Información de Antecedentes Penales (sistema ECRIS-TCN) ***I (votación)
  12.7.Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores ***I (votación)
  12.8.Concesión al Banco Europeo de Inversiones de una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión ***I (votación)
  12.9.Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (votación)
  12.10.Situación actual de los derechos humanos en Turquía (votación)
  12.11.Situación en Venezuela (votación)
  12.12.Situación del OOPS (votación)
  12.13.Disposiciones sobre la hora de verano (votación)
 13.Explicaciones de voto
 14.Correcciones e intenciones de voto
 15.Reanudación de la sesión
 16.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 17.Interpelaciones mayores (debate)
 18.Decisiones relativas a determinados documentos
 19.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 20.Calendario de las próximas sesiones
 21.Cierre de la sesión
 22.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Composición nominal de la comisión especial sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.01 horas.


2. Situación actual de los derechos humanos en Turquía (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación actual de los derechos humanos en Turquía (2017/2527(RSP))

El debate tuvo lugar el 6 de febrero de 2018 (punto 15 del Acta del 6.2.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Marcel de Graaff, Mario Borghezio, Harald Vilimsky y Matteo Salvini, en nombre del Grupo ENF, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0079/2018);

—   Charles Tannock, Branislav Škripek, Arne Gericke, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anders Primdahl Vistisen, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Jan Zahradil y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0082/2018);

—   Bodil Valero, Rebecca Harms, Jordi Solé, Barbara Lochbihler, Ska Keller, Igor Šoltes y Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación reciente de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0084/2018);

—   Kati Piri, Victor Boştinaru, Elena Valenciano y Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0091/2018);

—   Nadja Hirsch, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0092/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0095/2018);

—   Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Martina Michels, Josu Juaristi Abaunz, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Marina Albiol Guzmán, Barbara Spinelli, Eleonora Forenza, Nikolaos Chountis, Rina Ronja Kari, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas y Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0097/2018);

—   Cristian Dan Preda, Renate Sommer, David McAllister, Julia Pitera, Laima Liucija Andrikienė, Esther de Lange, Lorenzo Cesa y Bogdan Andrzej Zdrojewski, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0103/2018).

Votación: punto 12.10 del Acta del 8.2.2018.


3. Situación en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2017/2559(RSP))

El debate tuvo lugar el 6 de febrero de 2018 (punto 16 del Acta del 6.2.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, David McAllister, Sandra Kalniete, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Gabriel Mato, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Fernando Ruas, Laima Liucija Andrikienė, Julia Pitera, Manolis Kefalogiannis, Eduard Kukan, Ivan Štefanec y Lorenzo Cesa, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Venezuela (2018/2559(RSP)) (B8-0078/2018);

—   Francisco Assis, Ramón Jáuregui Atondo y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Venezuela (2018/2559(RSP)) (B8-0080/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Pirkko Ruohonen-Lerner, Angel Dzhambazki, Jan Zahradil, Jana Žitňanská, Arne Gericke, Hans-Olaf Henkel, Valdemar Tomaševski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Venezuela (2018/2559(RSP)) (B8-0081/2018);

—   Ernest Urtasun, Molly Scott Cato, Bodil Valero, Florent Marcellesi, Josep-Maria Terricabras e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Venezuela (2018/2559(RSP)) (B8-0083/2018);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Venezuela (2018/2559(RSP)) (B8-0087/2018);

—   Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas, Marina Albiol Guzmán, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Ángela Vallina, Nikolaos Chountis, Eleonora Forenza y Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Venezuela (2018/2559(RSP)) (B8-0094/2018).

Votación: punto 12.11 del Acta del 8.2.2018.


4. Situación del OOPS (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación del OOPS (2017/2553(RSP))

El debate tuvo lugar el 6 de febrero de 2018 (punto 17 del Acta del 6.2.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Patrick Le Hyaric, Neoklis Sylikiotis, Gabriele Zimmer, Marina Albiol Guzmán, Marisa Matias, Martina Michels, Sofia Sakorafa, Eleonora Forenza, Martina Anderson, Matt Carthy, Lynn Boylan, Liadh Ní Riada, Takis Hadjigeorgiou, Paloma López Bermejo, Nikolaos Chountis, Merja Kyllönen, Rina Ronja Kari, Ángela Vallina, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Marie-Pierre Vieu, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli, Maria Lidia Senra Rodríguez, Josu Juaristi Abaunz, Dimitrios Papadimoulis, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas, Curzio Maltese, Javier Couso Permuy, Dennis de Jong, Anne-Marie Mineur y Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (B8-0085/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Anders Primdahl Vistisen, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Zdzisław Krasnodębski y Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (B8-0086/2018);

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein, Eugen Freund, Arne Lietz, Norbert Neuser, Pier Antonio Panzeri, Soraya Post y Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (B8-0088/2018);

—   Hilde Vautmans, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (B8-0089/2018);

—   Tamás Meszerics, Margrete Auken, Molly Scott Cato, Florent Marcellesi, Pascal Durand, Bart Staes, Jill Evans, Judith Sargentini, Klaus Buchner, Eva Joly, Bodil Valero, Heidi Hautala, Jakop Dalunde, Jordi Solé, Keith Taylor y Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rosa D’Amato, sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (B8-0089/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský y Lorenzo Cesa, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (B8-0093/2018).

Votación: punto 12.12 del Acta del 8.2.2018.


5. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de cooperación entre la Unión Europea y la Agencia para la Seguridad de la Navegación Aérea en África y Madagascar (ASECNA), relativo al desarrollo de la radionavegación por satélite y a la prestación de servicios conexos en la zona de competencia de la ASECNA en beneficio de la aviación civil (11351/2017 - C8-0018/2018 - 2017/0104(NLE))

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

AFET, TRAN

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (versión refundida) (COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

BUDG, ITRE, IMCO, JURI (artículo 104 del Reglamento interno)

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se establecen disposiciones para reforzar la responsabilidad fiscal y la orientación presupuestaria a medio plazo en los Estados miembros (COM(2017)0824 - C8-0020/2018 - 2017/0335(CNS))

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

AFCO, EMPL, BUDG

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE, relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, en lo que respecta al régimen especial de las pequeñas empresas (COM(2018)0021 - C8-0022/2018 - 2018/0006(CNS))

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

JURI, IMCO

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que respecta a los tipos del impuesto sobre el valor añadido (COM(2018)0020 - C8-0023/2018 - 2018/0005(CNS))

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

JURI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre evaluación de las tecnologías sanitarias y por el que se modifica la Directiva 2011/24/UE (COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

FEMM, EMPL, ITRE, JURI, ECON, IMCO

2) por los diputados, las propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Salvatore Domenico Pogliese. Propuesta de Resolución sobre la creación de cámaras de comercio comunes en terceros países signatarios de acuerdos comerciales con la Unión Europea (B8-0042/2018)

remitido

para el fondo :

INTA

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la protección del prestigio de los productos agroalimentarios italianos y europeos (B8-0061/2018)

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

AGRI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la movilidad sostenible y el uso de la bicicleta (B8-0703/2017)

remitido

para el fondo :

TRAN

opinión :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de resolución sobre la lucha contra el abandono escolar (B8-0704/2017)

remitido

para el fondo :

CULT

opinión :

EMPL

- Nicola Caputo. Propuesta de resolución sobre la reubicación de los migrantes (B8-0705/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra la contaminación en el Mediterráneo (B8-0706/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre las medidas destinadas a evitar que sigan perdiéndose empleos como consecuencia de las adquisiciones efectuadas por China en Europa (B8-0707/2017)

remitido

para el fondo :

EMPL

opinión :

INTA

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la sensibilización contra el desperdicio de alimentos (B8-0708/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI


6. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:

El 6 de febrero de 2018

(*) Nombre confidencial

(*) (n.° 1240/2017); (*) (n.° 1241/2017); (*) (n.° 1242/2017); (*) (n.° 1243/2017); (*) (n.° 1244/2017); Ion Georgescu (n.° 1245/2017); Coralba Florinda Bonazza (n.° 1246/2017); Fernando Duran Roca (n.° 1247/2017); Vincas Jokimas (n.° 1248/2017); (*) (n.° 1249/2017); (*) (n.° 1250/2017); (*) (n.° 1251/2017); (*) (n.° 1252/2017); (*) (n.° 1253/2017); (*) (n.° 1254/2017); (*) (n.° 1255/2017); Ramón Marcos Fernández (n.° 1256/2017); Michele Chimienti (n.° 1257/2017); Pierpaolo Volpe (n.° 1258/2017); (*) (n.° 1259/2017); Jens Genzer (n.° 1260/2017); Jens Genzer (n.° 1261/2017); Jens Genzer (n.° 1262/2017); Jens Genzer (n.° 1263/2017); Jens Genzer (n.° 1264/2017); (*) (n.° 0013/2018); (*) (n.° 0014/2018); (*) (n.° 0015/2018); Alexandre Safdari Sakyani (n.° 0016/2018); (*) (n.° 0017/2018); (*) (n.° 0018/2018); Ioannis Ζaimakis (n.° 0019/2018); (*) (n.° 0020/2018); Iben Røstbjærg Kullberg (n.° 0021/2018); (*) (n.° 0022/2018); Xavier Gavilan (n.° 0023/2018); (*) (n.° 0024/2018); (*) (n.° 0025/2018); Patricio Oschlies Serrano (n.° 0026/2018); (*) (n.° 0027/2018); Georgios Papadopoulos (n.° 0028/2018); (*) (n.° 0029/2018); Jean-pierre Sammut (n.° 0030/2018); Domenico Lauriola (n.° 0031/2018); Pierpaolo Volpe (n.° 0032/2018); Katya Ivanovska Beer (n.° 0033/2018); (*) (n.° 0034/2018); (*) (n.° 0035/2018); Pierpaolo Volpe (n.° 0036/2018); Núria Esteban (n.° 0037/2018); Susanne Winsauer-Schrader (n.° 0038/2018); Norbert Hinsenhofen (n.° 0039/2018); Alberto Malagoli (n.° 0040/2018); Alberto de la Peña Guillén (n.° 0041/2018); Ismael Antonio López Pérez (n.° 0042/2018); (*) (n.° 0043/2018); (*) (n.° 0044/2018); Fotios Batzios (n.° 0045/2018); Fotios Batzios (n.° 0046/2018); (*) (n.° 0047/2018); (*) (n.° 0048/2018); (*) (n.° 0049/2018); Heiko Fritschen (n.° 0050/2018); Jens Genzer (n.° 0051/2018); Jens Genzer (n.° 0052/2018); Jens Genzer (n.° 0053/2018); Josef Maruschke (n.° 0054/2018); Peter-Ulrich Paulsen (n.° 0055/2018); Tuuli Stewart (n.° 0056/2018); (*) (n.° 0057/2018); Maria Antónia Pereira Vitorino (n.° 0058/2018); (*) (n.° 0059/2018); Konstantinos Kostopoulos (n.° 0060/2018); Constance Mbassi Manga (n.° 0061/2018); (*) (n.° 0062/2018); Aylin Zeybek (n.° 0063/2018); (*) (n.° 0064/2018); (*) (n.° 0065/2018); (*) (n.° 0066/2018); Francisco Almodóvar Navalón (n.° 0067/2018); (*) (n.° 0068/2018); (*) (n.° 0069/2018); (*) (n.° 0070/2018).


7. Disposiciones sobre la hora de verano (debate)

Declaración de la Comisión: Disposiciones sobre la hora de verano (2017/2968(RSP))

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Ivo Belet, Miapetra Kumpula-Natri, Jacqueline Foster, Nils Torvalds, Maria Lidia Senra Rodríguez, Heidi Hautala, Janusz Korwin-Mikke, Dieter-Lebrecht Koch, Claudia Țapardel, Kosma Złotowski, Indrek Tarand, Annie Schreijer-Pierik, Michael Detjen, Davor Škrlec, Henna Virkkunen, Bogusław Liberadzki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Heidi Hautala, y Werner Langen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Hilde Vautmans, Igor Šoltes, Zoltán Balczó, Mairead McGuinness, Maria Grapini, Margrete Auken, José Inácio Faria, Krzysztof Hetman y Andrzej Grzyb.

Interviene Violeta Bulc.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Karima Delli, en nombre de la Comisión TRAN, sobre las disposiciones sobre la hora de verano (2017/2968(RSP)) (B8-0070/2018);

—   Ivo Belet, Werner Langen, Françoise Grossetête, Elisabetta Gardini, Pilar Ayuso, Reimer Böge, Franc Bogovič, David Casa, Lefteris Christoforou, Pilar del Castillo Vera, Michel Dantin, Angélique Delahaye, Albert Deß, Geoffroy Didier, Christian Ehler, Frank Engel, Rosa Estaràs Ferragut, Christofer Fjellner, Michael Gahler, Francesc Gambús, Luis de Grandes Pascual, Esteban González Pons, Ingeborg Gräßle, Brian Hayes, Esther Herranz García, Brice Hortefeux, Carlos Iturgaiz, Lívia Járóka, Jérôme Lavrilleux, Antonio López-Istúriz White, Ivana Maletić, Gabriel Mato, Cláudia Monteiro de Aguiar, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Luděk Niedermayer, Franck Proust, Paulo Rangel, Anne Sander, Maria Spyraki, Dubravka Šuica, Jaromír Štětina, Ramón Luis Valcárcel Siso, Axel Voss, Rainer Wieland, Milan Zver, Alberto Cirio, Philippe Juvin, Maria Spyraki, sobre las disposiciones sobre la hora de verano (2017/2968(RSP)) (B8-0071/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.13 del Acta del 8.2.2018.


8. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 7.2.2018.)


8.1. Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial

Propuestas de Resolución B8-0096/2018, B8-0098/2018, B8-0099/2018, B8-0102/2018, B8-0105/2018 y B8-0106/2018 (2018/2560(RSP))

Heidi Hautala, Kosma Złotowski, Tunne Kelam, Petras Auštrevičius, Soraya Post y Helmut Scholz presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Jaromír Štětina, Marietje Schaake, Pavel Svoboda y Csaba Sógor.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.1 del Acta del 8.2.2018.


8.2. Ejecuciones en Egipto

Propuestas de Resolución B8-0109/2018, B8-0111/2018, B8-0112/2018, B8-0113/2018, B8-0114/2018, B8-0115/2018 y B8-0116/2018 (2018/2561(RSP))

Laima Liucija Andrikienė, Charles Tannock, Judith Sargentini, Ignazio Corrao, Marietje Schaake, Soraya Post y Marie-Christine Vergiat presentan las propuestas de Resolución.

Interviene Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Josef Weidenholzer, Lynn Boylan y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Isabella De Monte y Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.2 del Acta del 8.2.2018.


8.3. Esclavitud infantil en Haití

Propuestas de Resolución B8-0100/2018, B8-0101/2018, B8-0104/2018, B8-0107/2018, B8-0108/2018 y B8-0110/2018 (2018/2562(RSP))

Jadwiga Wiśniewska, Michèle Rivasi, Bogdan Brunon Wenta, Catherine Bearder, Elena Valenciano y Maria Lidia Senra Rodríguez presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Marlene Mizzi, Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, José Inácio Faria, Bernd Lucke, Stanislav Polčák y Seán Kelly.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.3 del Acta del 8.2.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.28 horas a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.01 horas.


10. Declaración de la Presidencia

El presidente efectúa una declaración sobre el terremoto que sacudió Taiwán ayer y presenta las condolencias del Parlamento a las familias de las víctimas.


11. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes francesas han comunicado el nombramiento de Jacques Colombier como diputado al Parlamento, con efecto desde el 2 de febrero de 2018, en sustitución de Edouard Ferrand.

El Parlamento toma nota de su nombramiento.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Jacques Colombier tomará posesión de su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya comprobado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya efectuado previamente la declaración según la cual no ejerce ningún cargo incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.

°
° ° °

Interviene David Coburn.


12. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


12.1. Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (votación)

Propuestas de Resolución B8-0096/2018, B8-0098/2018, B8-0099/2018, B8-0102/2018, B8-0105/2018 y B8-0106/2018 (2018/2560(RSP)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0096/2018

(sustituye a las B8-0096/2018, B8-0098/2018, B8-0099/2018, B8-0102/2018, B8-0105/2018 y B8-0106/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Ramona Nicole Mănescu, Anna Maria Corazza Bildt, Deirdre Clune, Seán Kelly, Pavel Svoboda, Inese Vaidere, Željana Zovko, Stanislav Polčák, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Kosma Złotowski, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Helmut Scholz, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Klaus Buchner, Ernest Urtasun, Alyn Smith, Florent Marcellesi, Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2018)0034)


12.2. Ejecuciones en Egipto (votación)

Propuestas de Resolución B8-0109/2018, B8-0111/2018, B8-0112/2018, B8-0113/2018, B8-0114/2018, B8-0115/2018 y B8-0116/2018 (2018/2561(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0109/2018

(sustituye a las B8-0109/2018, B8-0111/2018, B8-0112/2018, B8-0113/2018, B8-0114/2018, B8-0115/2018 y B8-0116/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Laima Liucija Andrikienė, Jeroen Lenaers, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Ramona Nicole Mănescu, Seán Kelly, Deirdre Clune, Stanislav Polčák, Inese Vaidere, Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri, Isabella De Monte, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Karol Karski, Branislav Škripek, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Judith Sargentini, Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Davor Škrlec, Jordi Solé, Igor Šoltes, Molly Scott Cato, Bart Staes, Florent Marcellesi, Heidi Hautala, Alyn Smith, Margrete Auken, Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0035)


12.3. Esclavitud infantil en Haití (votación)

Propuestas de Resolución B8-0100/2018, B8-0101/2018, B8-0104/2018, B8-0107/2018, B8-0108/2018 y B8-0110/2018 (2018/2562(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0100/2018)

(sustituye a las B8-0100/2018, B8-0101/2018, B8-0104/2018, B8-0107/2018, B8-0108/2018 y B8-0110/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Jeroen Lenaers, Jarosław Wałęsa, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Manolis Kefalogiannis, Sandra Kalniete, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Deirdre Clune, Inese Vaidere, Željana Zovko, Stanislav Polčák, Anna Maria Corazza Bildt, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Jana Žitňanská, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Karol Karski, Pirkko Ruohonen-Lerner, Angel Dzhambazki, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR;

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Michèle Rivasi, Bart Staes, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Florent Marcellesi, Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Klaus Buchner, Ernest Urtasun, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD;

—   Lola Sánchez Caldentey.

Aprobado (P8_TA(2018)0036)


12.4. Composición nominal de la comisión especial sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas (votación)

Composición nominal de la comisión especial sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas (2018/2535(RSP))

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

COMPOSICIÓN NOMINAL DE LA COMISIÓN ESPECIAL SOBRE EL PROCEDIMIENTO DE AUTORIZACIÓN DE LA UNIÓN PARA LOS PLAGUICIDAS

Declarado aprobado (anexo 1 del Acta del 8.2.2018)


12.5. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Monitorización y notificación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la monitorización y la notificación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos (COM(2017)0279 – C8-0168/2017 – 2017/0111(COD)) - Ponente: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Christofer Fjellner, antes de la votación.


12.6. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Establecimiento de un sistema centralizado para la identificación de los Estados miembros que poseen información sobre condenas de nacionales de terceros países y apátridas (NTP) a fin de complementar y apoyar el Sistema Europeo de Información de Antecedentes Penales (sistema ECRIS-TCN) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un sistema centralizado para la identificación de los Estados miembros que poseen información sobre condenas de nacionales de terceros países y apátridas (NTP) a fin de complementar y apoyar el Sistema Europeo de Información de Antecedentes Penales (sistema ECRIS-TCN) y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.° 1077/2011 (COM(2017)0344 – C8-0217/2017 – 2017/0144(COD)) - Ponente: Daniel Dalton (A8-0018/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Helga Stevens (en sustitución de la ponente) y João Pimenta Lopes, antes de la votación.


12.7. Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE, Euratom) n.º 480/2009 por el que se crea un fondo de garantía relativo a las acciones exteriores [COM(2016)0582 - C8-0374/2016- 2016/0274(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0132/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0037)


12.8. Concesión al Banco Europeo de Inversiones de una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión n.º 466/2014/UE por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión [COM(2016)0583 - C8-0376/2016- 2016/0275(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0135/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0038)


12.9. Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones [2017/2071(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0013/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0039)


12.10. Situación actual de los derechos humanos en Turquía (votación)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP))

El debate se celebró el 6 de febrero de 2018 (punto 15 del Acta del 6.2.2018).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 8 de febrero de 2018 (punto 2 del Acta del 8.2.2018).

Propuestas de Resolución B8-0079/2018, B8-0082/2018, B8-0084/2018, B8-0091/2018, B8-0092/2018, B8-0095/2018, B8-0097/2018 y B8-0103/2018 (2018/2527(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0082/2018

(sustituye a las B8-0082/2018, B8-0084/2018, B8-0091/2018, B8-0092/2018, B8-0095/2018, B8-0097/2018 y B8-0103/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Renate Sommer, David McAllister, Julia Pitera, Laima Liucija Andrikienė, Esther de Lange, Lorenzo Cesa, Bogdan Andrzej Zdrojewski, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D;

—   Anders Primdahl Vistisen, Valdemar Tomaševski, Charles Tannock, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR;

—   Nadja Hirsch, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Takis Hadjigeorgiou, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Martina Michels, Marisa Matias, Kateřina Konečná, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Marie-Pierre Vieu, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Rebecca Harms, Terry Reintke, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0040)

(La propuesta de Resolución B8-0079/2018 decae.)

Intervenciones:

Miapetra Kumpula-Natri ha presentado una enmienda oral al apartado 8 de la propuesta de Resolución común RC-B8-0082/2018, que ha sido admitida.


12.11. Situación en Venezuela (votación)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2018/2559(RSP))

El debate se celebró el 6 de febrero de 2018 (punto 16 del Acta del 6.2.2018).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 8 de febrero de 2018 (punto 3 del Acta del 8.2.2018).

Propuestas de Resolución B8-0078/2018, B8-0080/2018, B8-0081/2018, B8-0083/2018, B8-0087/2018 y B8-0094/2018 (2018/2559(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0078/2018

(sustituye a las B8-0078/2018, B8-0080/2018, B8-0081/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, David McAllister, Sandra Kalniete, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Gabriel Mato, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Fernando Ruas, Laima Liucija Andrikienė, Julia Pitera, Manolis Kefalogiannis, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Lorenzo Cesa, en nombre del Grupo PPE;

—   Valdemar Tomaševski, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Kosma Złotowski, Anna Elżbieta Fotyga, Angel Dzhambazki, Karol Karski, Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR;

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2018)0041)

(Las propuestas de Resolución B8-0083/2018, B8-0087/2018 y B8-0094/2018 decaen.)


12.12. Situación del OOPS (votación)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación del OOPS (2018/2553(RSP))

El debate se celebró el 6 de febrero de 2018 (punto 17 del Acta del 6.2.2018).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 8 de febrero de 2018 (punto 4 del Acta del 8.2.2018).

Propuestas de Resolución B8-0085/2018, B8-0086/2018, B8-0088/2018, B8-0089/2018, B8-0090/2018 y B8-0093/2018 (2018/2553(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0085/2018

(sustituye a las B8-0085/2018, B8-0086/2018, B8-0088/2018, B8-0089/2018, B8-0090/2018 y B8-0093/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Lorenzo Cesa, Tokia Saïfi, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Arne Lietz, Victor Boştinaru, Brando Benifei, Eugen Freund, Linda McAvan, Soraya Post, Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Karol Karski, en nombre del Grupo ECR;

—   Hilde Vautmans, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Martina Anderson, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Martina Michels, Barbara Spinelli, Marisa Matias, Anne-Marie Mineur, Dennis de Jong, Kateřina Konečná, Nikolaos Chountis, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Kostadinka Kuneva, Ángela Vallina, Matt Carthy, Lynn Boylan, Liadh Ní Riada, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Davor Škrlec, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Margrete Auken, Florent Marcellesi, Klaus Buchner, Bart Staes, Jordi Solé, Keith Taylor, Molly Scott Cato, Alyn Smith, Ernest Urtasun, Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Laura Agea.

Aprobado (P8_TA(2018)0042)


12.13. Disposiciones sobre la hora de verano (votación)

Propuestas de Resolución B8-0070/2018 y B8-0071/2018 (2017/2968(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0070/2018

Aprobado (P8_TA(2018)0043)

(La propuesta de Resolución B8-0071/2018 decae.)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

13. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Eider Gardiazabal Rubial - A8-0132/2017
Monika Smolková

Informe Eider Gardiazabal Rubial - A8-0135/2017
Monika Smolková

Informe Eider Gardiazabal Rubial - A8-0013/2018
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Alex Mayer y Monika Smolková

Propuestas de Resolución sobre la situación actual de los derechos humanos en Turquía (2018/2527(RSP)) (B8-0079/2018) y (RC-B8-0082/2018)
Jan Zahradil, Monica Macovei, Neena Gill, Seán Kelly, Eleonora Forenza, Andrejs Mamikins y Laima Liucija Andrikienė

Propuesta de Resolución común sobre la situación en Venezuela (2018/2559(RSP)) (RC-B8-0078/2018)
Jan Zahradil, Lola Sánchez Caldentey, Monica Macovei, Laima Liucija Andrikienė y Daniel Hannan

Propuesta de Resolución común sobre la situación del OOPS (2018/2553(RSP)) (RC-B8-0085/2018)
Monica Macovei, Eleonora Forenza y Tomáš Zdechovský

Propuesta de Resolución sobre las disposiciones sobre la hora de verano (2017/2968(RSP)) (B8-0070/2018)
Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Jiří Payne, Andrejs Mamikins, Tomáš Zdechovský y Dubravka Šuica.


14. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.57 horas)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

15. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


16. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


17. Interpelaciones mayores (debate)

Gasoducto transadriático en Italia

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000086/2017) de Rosa D'Amato y Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Interpelación mayor - Gasoducto transadriático en Italia (2017/3031(RSP)) (B8-0615/2017)

Rosa D'Amato desarrolla la pregunta.

Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins, Laurenţiu Rebega, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Rosa D'Amato, Seán Kelly, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eleonora Forenza, y Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini.

El presidente hace un comentario sobre la publicación de las interpelaciones mayores en el orden del día.

Interviene Udo Bullmann.

Interviene Miguel Arias Cañete.

Se cierra el debate.


18. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno)

Comisión TRAN

- Implantación de una infraestructura para los combustibles alternativos en la Unión: ¡es tiempo de actuar! (COM(2017)0652 - 2018/2023(INI))
(opinión: ENVI, ITRE, IMCO, REGI)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 108 del Reglamento interno)

Comisión AFET

- Recomendación destinada al Consejo, la Comisión Europea y la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre el Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile (2018/2018(INI))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 113 del Reglamento interno)

Comisión AFET

- Recomendación destinada al Consejo, la Comisión y el SEAE sobre Libia (2018/2017(INI))

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión INTA

- La aplicación de los instrumentos de financiación exterior de la UE: revisión intermedia 2017 y arquitectura futura a partir de 2020 (2017/2280(INI))
remitido para el fondo: AFET
opinión: BUDG, INTA, DEVE (artículo 54 del Reglamento interno)

Comisión DEVE

- Violación de los derechos de los pueblos indígenas en el mundo, incluido el acaparamiento de tierras (2017/2206(INI))
remitido para el fondo: AFET
opinión: FEMM, DEVE

Comisión JURI (artículo 39 del Reglamento)

- Producción ecológica y etiquetado de los productos ecológicos, modificación del Reglamento (UE) del Parlamento Europeo y del Consejo [Reglamento sobre controles oficiales] y derogación del Reglamento (CE) n.º 834/2007 del Consejo (COM(2014)0180 - C7-0109/2014 - 2014/0100(COD))
remitido para el fondo: AGRI
opinión: ENVI, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Fomento del uso de energía procedente de fuentes renovables (refundición) (COM(2016)0767 - C8-0500/2016 - 2016/0382(COD))
remitido para el fondo: ITRE
opinión: PETI, DEVE, AGRI, ENVI, ECON, TRAN, REGI, JURI (artículo 39 del Reglamento interno), JURI (artículo 104 del Reglamento interno)

Comisión FEMM

- Mecanismo de Protección Civil de la Unión (COM(2017)0772 - C8-0409/2017 - 2017/0309(COD))
remitido para el fondo: ENVI
opinión: FEMM, DEVE, AFET, BUDG, REGI

Comisión AFET

- Reglamento relativo a la ENISA, Agencia de Seguridad de las Redes y de la Información de la Unión Europea, y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 526/2013, y relativo a la certificación de ciberseguridad de las TIC («Cybersecurity Act») (COM(2017)0477 - C8-0310/2017 - 2017/0225(COD))
remitido para el fondo: ITRE
opinión: AFET, BUDG, LIBE, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)


19. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


20. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 28 de febrero y 1 de marzo de 2018.


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.49 horas.


22. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrikienė, Androulakis, Arena, Arnott, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Beghin, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Fontana, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Henkel, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Edouard, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picierno, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Bendtsen, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Le Pen, Maštálka, Mazuronis, Mussolini, Nilsson, Novakov, Patriciello, Ponga, Punset, Saryusz-Wolski, Záborská


Anexo 1 - Composición nominal de la comisión especial sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas

Comisión especial sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas

(30 miembros)

Miembros titulares

PPE (9)
ANDRIKIENĖ Laima Liucija

AYUSO Pilar

DELAHAYE Angélique

DORFMANN Herbert

GRZYB Andrzej

LINS Norbert

MELO Nuno

MIKOLÁŠIK Miroslav

PETERLE Alojz

S&D (8)
AGUILERA GARCÍA Clara Eugenia

ANDRIEU Eric

BONAFÈ Simona

KADENBACH Karin

NOICHL Maria

POC Pavel

SÂRBU Daciana Octavia

TARABELLA Marc

ECR (3)
GERICKE Arne

McINTYRE Anthea

PIECHA Bolesław G.

ALDE (3)
GERBRANDY Gerben-Jan

MÜLLER Ulrike

RIES Frédérique

GUE/NGL (2)
HAZEKAMP Anja

KONEČNÁ Kateřina

Verts/ALE (2)
RIVASI Michèle
STAES Bart

EFDD (2)
D'ORNANO Mireille
PEDICINI Piernicola

ENF (1)
LOISEAU Philippe

Última actualización: 24 de mayo de 2018Aviso jurídico