Index 
Ata
PDF 262kWORD 81k
Quinta-feira, 15 de Março de 2018 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Petições
 3.Situação na Síria (propostas de resolução apresentadas)
 4.Responsabilidade social das empresas (propostas de resolução apresentadas)
 5.Entrega de documentos
 6.Execução do regulamento sobre minerais de conflito - Medidas de acompanhamento relativas aos minerais de conflito (debate)
 7.Plano de ação relativo à infraestrutura para combustíveis alternativos (debate)
 8.Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)
  8.1.Situação nas Maldivas
  8.2.Detenção de defensores dos direitos humanos no Sudão, nomeadamente o caso do laureado com o Prémio Sakharov Mahmoud Osman
  8.3.Homicídios por compaixão no Uganda
 9.Reinício da sessão
 10.Período de votação
  10.1.Situação nas Maldivas (votação)
  10.2.Detenção de defensores dos direitos humanos no Sudão, nomeadamente o caso do laureado com o Prémio Sakharov Mahmoud Osman (votação)
  10.3.Homicídios por compaixão no Uganda (votação)
  10.4.Acordo de Parceria no setor da pesca UE-Comores - denúncia *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  10.5.Acordo de Parceria no setor da pesca UE-Comores: denúncia (resolução) (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  10.6.Europass: regime para competências e qualificações ***I (votação)
  10.7.Programa Europa Criativa (2014-2020) ***I (votação)
  10.8.Localização da sede da Agência Europeia de Medicamentos ***I (votação)
  10.9.Matéria coletável comum consolidada do imposto sobre as sociedades * (votação)
  10.10.Matéria coletável comum do imposto sobre as sociedades * (votação)
  10.11.Orientações para o orçamento de 2019 - Secção III (votação)
  10.12.Situação na Síria (votação)
  10.13.Ataque americano contra o apoio dado pela UE à agricultura no âmbito da PAC (no contexto das azeitonas espanholas) (votação)
  10.14.Responsabilidade social das empresas (vote)
 11.Comunicação da Presidência
 12.Declarações de voto
 13.Correções e intenções de voto
 14.Reinício da sessão
 15.Aprovação da ata da sessão anterior
 16.Reserva de desempenho dos FEEI (debate)
 17.Decisões sobre determinados documentos
 18.Calendário das próximas sessões
 19.Transmissão dos textos aprovados na presente sessão
 20.Encerramento da sessão
 21.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Lívia JÁRÓKA
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. Petições

As petições que se seguem, que foram inscritas na lista geral nas datas abaixo indicadas, foram enviadas à comissão competente nos termos do artigo 215.º, n.ºs 9 e 10, do Regimento:

Em 13 de março de 2018

(*) Nome confidencial

Jens Genzer (n° 1265/2017); (*) (n° 1266/2017); (*) (n° 1267/2017); (*) (n° 1268/2017); (*) (n° 1269/2017); (*) (n° 1270/2017); (*) (n° 1271/2017); Jens Genzer (n° 0071/2018); (*) (n° 0072/2018); Alberto de la Peña Guillén (n° 0073/2018); Michel Lefebvre (n° 0074/2018); Georgios Mavrikos (n° 0075/2018); Jens Genzer (n° 0076/2018); Ismail Cuéllar de la Torre (n° 0077/2018); José Manuel Martín Álvarez (n° 0078/2018); (*) (n° 0079/2018); (*) (n° 0080/2018); Sami Hafsaoui (n° 0081/2018); (*) (n° 0082/2018); Jens Genzer (n° 0083/2018); Marian Tănase (n° 0084/2018); Jens Genzer (n° 0085/2018); (*) (n° 0086/2018); Funda Ileri (n° 0087/2018); Pierpaolo Volpe (n° 0088/2018); Jens Genzer (n° 0089/2018); (*) (n° 0090/2018); (*) (n° 0091/2018); (*) (n° 0092/2018); Andreas Bardakis (n° 0093/2018); José Leonardo Goberna Lorenzo (n° 0094/2018); Raül Sáez Timoneda (n° 0095/2018); Modestas Klenys (n° 0096/2018); Patricio Oschlies Serrano (n° 0097/2018); Karsten Veen (n° 0098/2018); Laura Octavia Barbu (n° 0099/2018); Enric Saorin Reig (n° 0100/2018); Sabine Douce (n° 0101/2018); (*) (n° 0102/2018); Łukasz Murawa (n° 0103/2018); Vasil Kadrinov (n° 0104/2018); (*) (n° 0105/2018); Gottfried Hoffmann (n° 0106/2018); (*) (n° 0107/2018); (*) (n° 0108/2018); Andreas Lang (n° 0109/2018); (*) (n° 0110/2018); (*) (n° 0111/2018); Kathryn Gillanders (n° 0112/2018); Maurizio Michele Sapio (n° 0113/2018); Gabor Csonka (n° 0114/2018); Dr. Christopher Paul (n° 0115/2018); Tomáš Olejár (n° 0116/2018); (*) (n° 0117/2018); (*) (n° 0118/2018); (*) (n° 0119/2018); (*) (n° 0120/2018); Martin Gohlke (n° 0121/2018); (*) (n° 0122/2018); (*) (n° 0123/2018); Veit Geiger (n° 0124/2018); (*) (n° 0125/2018); Konstantinos Tasis (n° 0126/2018); (*) (n° 0127/2018); Pierpaolo Volpe (n° 0128/2018); Pasqualino Ludovico (n° 0129/2018); Michele Chimienti (n° 0130/2018); Orazio Cagno (n° 0131/2018); (*) (n° 0132/2018); Hanin Abou Salem (n° 0133/2018); Kyriakos Gkikas (n° 0134/2018); (*) (n° 0135/2018); Mihail Traian Maxim (n° 0136/2018); Gaspare Chessa (Eurolinguists - European Association of Official Linguists) (n° 0137/2018); (*) (n° 0138/2018); (*) (n° 0139/2018); (*) (n° 0140/2018); Veit Geiger (n° 0141/2018); Fabrizio Benassi (n° 0142/2018); (*) (n° 0143/2018); (*) (n° 0144/2018); Jeremy Mesdouze (n° 0145/2018); Giampiero Tola (n° 0146/2018); Giampiero Tola (n° 0147/2018); Giampiero Tola (n° 0148/2018); (*) (n° 0149/2018); Olivia Reidy (n° 0150/2018); Gisela Weber (n° 0151/2018); (*) (n° 0152/2018); (*) (n° 0153/2018); Roberto Moncalvo (n° 0154/2018); Paolo Calarco (n° 0155/2018); Christel Schlebusch (n° 0156/2018); (*) (n° 0157/2018); (*) (n° 0158/2018); Claude Prigent (n° 0159/2018); Jonas Vilionis (n° 0160/2018); Simon Baraldi (n° 0161/2018); Thomas Quade (n° 0162/2018); Roberta Angelilli (n° 0163/2018); Fotios Batzios (n° 0164/2018); Mario Berger (n° 0165/2018); Joachim Fischer (n° 0166/2018); Philipp Schmagold (n° 0167/2018); José Manuel Martín Álvarez (n° 0168/2018); Marco Bava (n° 0169/2018); (*) (n° 0170/2018); (*) (n° 0171/2018).


3. Situação na Síria (propostas de resolução apresentadas)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação na Síria (2018/2626(RSP))

O debate realizou-se em 13 de março de 2018 (ponto 17 da Ata de 13.3.2018).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, em nome do Grupo EFDD, sobre a situação na Síria (2018/2626(RSP)) (B8-0141/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Zdzisław Krasnodębski, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ryszard Czarnecki, Urszula Krupa, Jan Zahradil, Anna Elżbieta Fotyga, Branislav Škripek e Valdemar Tomaševski, em nome do Grupo ECR, sobre a situação na Síria (2018/2626(RSP)) (B8-0143/2018);

—   Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação na Síria (2018/2626(RSP)) (B8-0144/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Lorenzo Cesa, Julia Pitera, Tokia Saïfi e Laima Liucija Andrikienė, em nome do Grupo PPE, sobre a situação na Síria (2018/2626(RSP)) (B8-0146/2018).

Votação: ponto 10.12 da Ata de 15.3.2018.


4. Responsabilidade social das empresas (propostas de resolução apresentadas)

Declaração da Comissão: Responsabilidade social das empresas (2018/2633(RSP)))

O debate realizou-se em 14 de março de 2018 (ponto 17 da Ata de 14.3.2018).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Anthea McIntyre, em nome do Grupo ECR, sobre a responsabilidade social das empresas (2018/2633(RSP)) (B8-0140/2018);

—   Mario Borghezio, Mara Bizzotto, Angelo Ciocca, Lorenzo Fontana, Matteo Salvini e Marco Zanni, em nome do Grupo ENF, sobre a responsabilidade social das empresas (2018/2633(RSP)) (B8-0152/2018);

—   Daniele Viotti, Sergio Gaetano Cofferati, Patrizia Toia, Agnes Jongerius, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Udo Bullmann e Josef Weidenholzer, em nome do Grupo S&D, sobre a responsabilidade social das empresas (RSE) (2018/2633(RSP)) (B8-0153/2018);

—   Laura Agea, Dario Tamburrano, Isabella Adinolfi, Tiziana Beghin, Rosa D’Amato, Fabio Massimo Castaldo, Eleonora Evi, Marco Zullo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara e Marco Valli, em nome do Grupo EFDD, sobre a responsabilidade social das empresas (2018/2633(RSP)) (B8-0154/2018);

—   David Casa, em nome do Grupo PPE, sobre a responsabilidade social das empresas (2018/2633(RSP)) (B8-0155/2018);

—   Marco Affronte, Philippe Lamberts e Terry Reintke, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a responsabilidade social das empresas à luz do recente caso Embraco (2018/2633(RSP)) (B8-0156/2018);

—   Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Merja Kyllönen, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Younous Omarjee e Ángela Vallina, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a responsabilidade social das empresas (RSE) (2018/2633(RSP)) (B8-0158/2018).

Votação: ponto 10.14 da Ata de 15.3.2018.


5. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) pelo Conselho e pela Comissão

- Proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo de Solidariedade da União Europeia para prestar assistência à Grécia, à Espanha, à França e a Portugal (COM(2018)0150 - C8-0039/2018 - 2018/2029(BUD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

parecer :

REGI

- Proposta de decisão do Conselho respeitante à celebração, em nome da União Europeia, do Acordo entre a União Europeia e a Islândia sobre normas complementares relativas ao instrumento de apoio financeiro em matéria de fronteiras externas e de vistos, no âmbito do Fundo para a Segurança Interna, para o período de 2014 a 2020 (09228/2017 - C8-0101/2018 - 2017/0088(NLE))

enviado

matéria de fundo :

LIBE

parecer :

AFET, BUDG

- Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um plano plurianual para as pescarias que exploram as unidades populacionais demersais no mar Mediterrâneo Ocidental (COM(2018)0115 - C8-0104/2018 - 2018/0050(COD))
Em conformidade com o artigo 137.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente consultará o Comité Económico e Social sobre esta proposta.

enviado

matéria de fundo :

PECH

parecer :

ENVI, REGI

- Proposta de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União, do Acordo de Cooperação em Matéria de Parceria e Desenvolvimento entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República Islâmica do Afeganistão, por outro (15093/2016 - C8-0107/2018 - 2015/0302(NLE))

enviado

matéria de fundo :

AFET

parecer :

DEVE, INTA

- Proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que concede assistência macrofinanceira suplementar à Ucrânia (COM(2018)0127 - C8-0108/2018 - 2018/0058(COD))

enviado

matéria de fundo :

INTA

parecer :

AFET, BUDG

2) pelos deputados, as propostas de resolução (artigo 133.º do Regimento)

- Mara Bizzotto. Proposta de resolução sobre a proteção do setor do artesanato italiano e europeu (B8-0123/2018)

enviado

matéria de fundo :

EMPL

parecer :

ITRE


6. Execução do regulamento sobre minerais de conflito - Medidas de acompanhamento relativas aos minerais de conflito (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000017/2018) apresentada por Bernd Lange, em nome da Comissão INTA, à Comissão: Aplicação do regulamento relativo aos minerais de conflito (2018/2557(RSP)) (B8-0009/2018)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000016/2018) apresentada por Linda McAvan, em nome da Comissão DEVE, à Comissão: Minerais de conflito - medidas de acompanhamento (2018/2542(RSP)) (B8-0008/2018)

Bernd Lange e Linda McAvan desenvolvem as perguntas.

Cecilia Malmström (Comissária) responde às perguntas.

Intervenções de Bogdan Brunon Wenta, em nome do Grupo PPE, Maria Arena, em nome do Grupo S&D, Eleni Theocharous, em nome do Grupo ECR, Louis Michel, em nome do Grupo ALDE, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Nathan Gill, em nome do Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, em nome do Grupo ENF, Eleftherios Synadinos (Não Inscritos), Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Cécile Kashetu Kyenge, Heidi Hautala e Lola Sánchez Caldentey.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ana Miranda e Georgios Epitideios.

Intervenção de Cecilia Malmström.

O debate é dado por encerrado.


7. Plano de ação relativo à infraestrutura para combustíveis alternativos (debate)

Declaração da Comissão: Plano de ação relativo à infraestrutura para combustíveis alternativos (2017/3034(RSP))

Johannes Hahn (Comissário) faz a declaração.

Intervenções de Massimiliano Salini, em nome do Grupo PPE, Ismail Ertug, em nome do Grupo S&D, Kosma Złotowski, em nome do Grupo ECR, Gesine Meissner, em nome do Grupo ALDE, Karima Delli, em nome do Grupo Verts/ALE, Lynn Boylan, em nome do Grupo GUE/NGL, Dario Tamburrano, em nome do Grupo EFDD, Andrzej Grzyb, Inés Ayala Sender, Mark Demesmaeker, Matthijs van Miltenburg, Claude Turmes e Andor Deli.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Notis Marias, Eleonora Evi, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria Grapini e Olga Sehnalová.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jean-Paul Denanot e Maria Gabriela Zoană.

Intervenção de Johannes Hahn.

O debate é dado por encerrado.


8. Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)

(Para os títulos e autores das propostas de resolução ver ponto 2 da Ata de 14.3.2018.)


8.1. Situação nas Maldivas

Propostas de resolução B8-0168/2018, B8-0169/2018, B8-0171/2018, B8-0172/2018, B8-0174/2018, B8-0175/2018 e B8-0176/2018 (2018/2630(RSP))

Jean Lambert, Fabio Massimo Castaldo, Charles Tannock, Tomáš Zdechovský, Miguel Urbán Crespo, Urmas Paet e Wajid Khan apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Jacques Colombier, em nome do Grupo ENF, e Geoffroy Didier.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Stanislav Polčák, Neena Gill, Notis Marias, Carlos Iturgaiz e Jean-Paul Denanot.

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.1 da Ata de 15.3.2018.


8.2. Detenção de defensores dos direitos humanos no Sudão, nomeadamente o caso do laureado com o Prémio Sakharov Mahmoud Osman

Propostas de resolução B8-0159/2018, B8-0160/2018, B8-0161/2018, B8-0162/2018, B8-0163/2018 e B8-0164/2018 (2018/2631(RSP))

Jadwiga Wiśniewska, Bogdan Brunon Wenta, Michèle Rivasi, Marie-Christine Vergiat, Louis Michel e Ana Gomes apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Pavel Svoboda, em nome do Grupo PPE, Josef Weidenholzer, em nome do Grupo S&D, Krzysztof Hetman e Julie Ward.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Stanislav Polčák e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário).

Intervenção de Notis Marias sobre a forma como foi dirigido o debate (a Presidente presta esclarecimentos).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.2 da Ata de 15.3.2018.


8.3. Homicídios por compaixão no Uganda

Propostas de resolução B8-0165/2018, B8-0166/2018, B8-0167/2018, B8-0170/2018 e B8-0173/2018 (2018/2632(RSP))

Marek Jurek, Michaela Šojdrová, Lola Sánchez Caldentey, Hilde Vautmans e Cécile Kashetu Kyenge apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Michela Giuffrida, em nome do Grupo S&D, e Marie-Christine Arnautu, em nome do Grupo ENF.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Stanislav Polčák, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Maria Heubuch e Seán Kelly.

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.3 da Ata de 15.3.2018.

(A sessão é suspensa às 11h55, enquanto se aguarda o período de votação.)


PRESIDÊNCIA: Mairead MCGUINNESS
Vice-Presidente

9. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12h01.

Intervenções de

—   Anja Hazekamp, sobre o pedido apresentado por 223 deputados de constituição de uma comissão de inquérito sobre o transporte de animais na UE (a Presidente responde que transmitirá os seus comentários ao Presidente do Parlamento);

—   Miguel Urbán Crespo, sobre o assassinato da ativista brasileira Marielle Franco ontem, 14 de março de 2018, no Rio de Janeiro;

—   Daniele Viotti, sobre as condições sob as quais se desenrolou ontem a conferência de imprensa de Matteo Salvini;

—   Clare Moody, sobre a solidariedade expressa pelo Parlamento para com os habitantes de Salisbúria, no Reino Unido, na sequência do ataque com uma substância química de que foram vítima um cidadão russo e a sua filha.


10. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


10.1. Situação nas Maldivas (votação)

Propostas de resolução B8-0168/2018, B8-0169/2018, B8-0171/2018, B8-0172/2018, B8-0174/2018, B8-0175/2018 e B8-0176/2018 (2018/2630(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0168/2018

(em substituição dos B8-0168/2018, B8-0169/2018, B8-0171/2018, B8-0172/2018, B8-0174/2018, B8-0175/2018 e B8-0176/2018):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Eduard Kukan, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Geoffroy Didier, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Elmar Brok e László Tőkés, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Wajid Khan, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jadwiga Wiśniewska, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki e Monica Macovei, em nome do Grupo ECR;

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Kateřina Konečná e Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Jean Lambert, Igor Šoltes, Barbara Lochbihler e Jordi Solé, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini e Isabella Adinolfi, em nome do Grupo EFDD.

Aprovado (P8_TA(2018)0079)

Intervenções

David Coburn sobre a intervenção anterior de Clare Moody, e de Enrique Calvet Chambon sobre o n.º 7.


10.2. Detenção de defensores dos direitos humanos no Sudão, nomeadamente o caso do laureado com o Prémio Sakharov Mahmoud Osman (votação)

Propostas de resolução B8-0159/2018, B8-0160/2018, B8-0161/2018, B8-0162/2018, B8-0163/2018 e B8-0164/2018 (2018/2631(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0159/2018

(em substituição dos B8-0159/2018, B8-0160/2018, B8-0161/2018, B8-0162/2018, B8-0163/2018 e B8-0164/2018):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Eduard Kukan, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman, Pavel Svoboda, Inese Vaidere, Roberta Metsola, Ivo Belet, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Lorenzo Cesa, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Elmar Brok, László Tőkés e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Ana Gomes, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei e Ruža Tomašić, em nome do Grupo ECR;

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Thierry Cornillet, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Ángela Vallina, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou e Barbara Spinelli, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Michèle Rivasi, Bodil Valero, Igor Šoltes, Barbara Lochbihler e Maria Heubuch, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2018)0080)


10.3. Homicídios por compaixão no Uganda (votação)

Propostas de resolução B8-0165/2018, B8-0166/2018, B8-0167/2018, B8-0170/2018 e B8-0173/2018 (2018/2632(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0165/2018

(em substituição dos B8-0165/2018, B8-0166/2018, B8-0167/2018, B8-0170/2018 e B8-0173/2018):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman, Pavel Svoboda, Inese Vaidere, Roberta Metsola, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Lorenzo Cesa, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Elmar Brok, László Tőkés e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Norbert Neuser, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Anna Elżbieta Fotyga, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen-Lerner e Monica Macovei, em nome do Grupo ECR;

—   Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo e Barbara Spinelli, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2018)0081)


10.4. Acordo de Parceria no setor da pesca UE-Comores - denúncia *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho que denuncia o Acordo de Parceria no setor da pesca entre a Comunidade Europeia e a União das Comores [14423/2017 - C8-0447/2017- 2017/0241(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: João Ferreira (A8-0058/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2018)0082)

O Parlamento aprova a denúncia do acordo.


10.5. Acordo de Parceria no setor da pesca UE-Comores: denúncia (resolução) (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório que contém uma proposta de resolução não legislativa sobre a proposta de decisão do Conselho que denuncia o Acordo de Parceria no setor da pesca entre a Comunidade Europeia e a União das Comores [2017/2266(INI)] - Comissão das Pescas. Relator: João Ferreira (A8-0055/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2018)0083)


10.6. Europass: regime para competências e qualificações ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a um quadro comum para a prestação de melhores serviços em matéria de competências e qualificações (Europass) e que revoga a Decisão n.º 2241/2004/CE [COM(2016)0625 - C8-0404/2016 - 2016/0304(COD)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais - Comissão da Cultura e da Educação. Correlatores: Thomas Mann e Svetoslav Hristov Malinov (A8-0244/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2018)0084)


10.7. Programa Europa Criativa (2014-2020) ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga o Regulamento (UE) n.º 1295/2013 que cria o Programa Europa Criativa (2014-2020) [COM(2017)0385 - C8-0236/2017- 2017/0163(COD)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relatora: Silvia Costa (A8-0369/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2018)0085)


10.8. Localização da sede da Agência Europeia de Medicamentos ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 726/2004 no que respeita à localização da sede da Agência Europeia de Medicamentos [COM(2017)0735 - C8-0421/2017- 2017/0328(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: Giovanni La Via (A8-0063/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

Intervenção de Giovanni La Via (relator), antes da votação, para sublinhar o papel do Parlamento neste procedimento.

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas (P8_TA(2018)0086)

Intervenção Giovanni La Via (relator), após a votação, para propor que o assunto seja devolvido à comissão competente para a realização de negociações interinstitucionais, nos termos do artigo 59.º, n.º 4, do Regimento. O Parlamento aprova o pedido.


10.9. Matéria coletável comum consolidada do imposto sobre as sociedades * (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Conselho relativa a uma matéria coletável comum consolidada do imposto sobre as sociedades (MCCCIS) [COM(2016)0683 - C8-0471/2016- 2016/0336(CNS)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Alain Lamassoure (A8-0051/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas com alterações (P8_TA(2018)0087)


10.10. Matéria coletável comum do imposto sobre as sociedades * (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Conselho relativa a uma matéria coletável comum do imposto sobre as sociedades [COM(2016)0685 - C8-0472/2016 - 2016/0337(CNS)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Paul Tang (A8-0050/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas com alterações (P8_TA(2018)0088)


10.11. Orientações para o orçamento de 2019 - Secção III (votação)

Relatório sobre as orientações gerais para a elaboração do orçamento de 2019, Secção III - Comissão [2017/2286(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Daniele Viotti (A8-0062/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0089)

Intervenções

Reinhard Bütikofer sobre a votação respeitante ao n.º 39.


10.12. Situação na Síria (votação)

Propostas de resolução B8-0139/2018, B8-0141/2018, B8-0142/2018, B8-0143/2018, B8-0144/2018, B8-0146/2018 e B8-0150/2018 (2018/2626(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0139/2018

(em substituição dos B8-0139/2018, B8-0142/2018, B8-0143/2018, B8-0144/2018 e B8-0146/2018):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Elmar Brok, Lorenzo Cesa, Julia Pitera e Laima Liucija Andrikienė, em nome do Grupo PPE;

—   Victor Boştinaru e Elena Valenciano, em nome do Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen-Lerner, Anna Elżbieta Fotyga e Peter van Dalen, em nome do Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Helga Trüpel e Jordi Solé, em nome do Grupo Verts/ALE.

Aprovada (P8_TA(2018)0090)

(As propostas de resolução B8-0141/2018 e B8-0150/2018 caducam.)


10.13. Ataque americano contra o apoio dado pela UE à agricultura no âmbito da PAC (no contexto das azeitonas espanholas) (votação)

Propostas de resolução B8-0137/2018, B8-0138/2018, B8-0145/2018, B8-0147/2018, B8-0148/2018, B8-0149/2018 e B8-0151/2018 (2018/2566(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0137/2018

(em substituição dos B8-0137/2018, B8-0138/2018, B8-0145/2018, B8-0147/2018, B8-0148/2018, B8-0149/2018 e B8-0151/2018):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Esther Herranz García, Albert Deß, Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Michel Dantin, em nome do Grupo PPE;

—   Bernd Lange, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García e Alessia Maria Mosca, em nome do Grupo S&D;

—   James Nicholson e Jørn Dohrmann, em nome do Grupo ECR;

—   Ivan Jakovčić, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Beatriz Becerra Basterrechea e Maite Pagazaurtundúa Ruiz, em nome do Grupo ALDE;

—   Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez e Xabier Benito Ziluaga, em nome do Grupo GUE/NGL;

—   Florent Marcellesi, em nome do Grupo Verts/ALE;

—   Tiziana Beghin e Marco Zullo, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2018)0091)


10.14. Responsabilidade social das empresas (vote)

Propostas de resolução B8-0140/2018, B8-0152/2018, B8-0153/2018, B8-0154/2018, B8-0155/2018, B8-0156/2018, B8-0157/2018 e B8-0158/2018 (2018/2633(RSP))

Intervenção de Enrique Calvet Chambon, para requerer, com base no artigo 190.º, n.º 4, do Regimento, o adiamento da votação.

O Parlamento dá seguimento ao pedido.


11. Comunicação da Presidência

A Presidente presta homenagem, em nome do Parlamento, a José González Holguera, chefe da unidade das atas e do relato integral da sessão plenária, que se reforma depois de uma carreira de 32 anos no Parlamento, a quem agradece os seus bons e leais serviços.


12. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Thomas Mann e Svetoslav Hristov Malinov - A8-0244/2017
Momchil Nekov, Angel Dzhambazki e Seán Kelly

Relatório Silvia Costa - A8-0369/2017
Jan Zahradil, Angel Dzhambazki e Seán Kelly

Relatório Alain Lamassoure - A8-0051/2018
Jan Zahradil

Relatório Paul Tang - A8-0050/2018
Gerolf Annemans

Relatório Daniele Viotti - A8-0062/2018
Momchil Nekov

Proposta de resolução comum sobre a situação na Síria - (2018/2626(RSP)) (RC-B8-0139/2018)
Andrejs Mamikins.


13. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 12h47.)


PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

14. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15h03.


15. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


16. Reserva de desempenho dos FEEI (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000005/2018) apresentada por Iskra Mihaylova, em nome da Comissão DEVE, à Comissão: Reserva de desempenho dos FEEI (2018/2546(RSP)) (B8-0006/2018)

Lambert van Nistelrooij (em substituição do autor) desenvolve a pergunta.

Johannes Hahn (Comissário) responde à pergunta.

Intervenções de Lambert van Nistelrooij, em nome do Grupo PPE, Nicola Caputo, em nome do Grupo S&D, Kosma Złotowski, em nome do Grupo ECR, Ana Miranda, em nome do Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, em nome do Grupo EFDD, e Seán Kelly.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Maria Grapini.

Intervenção de Johannes Hahn.

O debate é dado por encerrado.


17. Decisões sobre determinados documentos

Decisão de elaborar relatórios de iniciativa (artigo 52.º do Regimento)

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 7 de março de 2018)

Comissão AGRI

- O futuro da alimentação e da agricultura (COM(2017)0713 - 2018/2037(INI))
(parecer: DEVE, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, CONT, INTA, REGI)

Comissão ECON

- Políticas económicas da área do euro (2018/2033(INI))

Comissão EMPL

- Políticas sociais e do emprego na área do euro (2018/2034(INI))
(parecer: CULT)

Comissão ENVI

- Uma Estratégia Europeia para os Plásticos na Economia Circular (COM(2018)0028 - 2018/2035(INI))
(parecer: PECH, ITRE)

Comissão LIBE

- Normas mínimas relativas às minorias na UE (2018/2036(INI))
(parecer: PETI)

Comissão REGI

- Medidas específicas para a Grécia ao abrigo do Regulamento 2015/1839 (2018/2038(INI))
(parecer: EMPL)

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 8 de março de 2018)

Comissão CULT

- A igualdade linguística na era digital (2018/2028(INI))
(parecer: ITRE (artigo 54.º do Regimento))

Comissões associadas (artigo 54.º do Regimento)

Comissão CULT

- A igualdade linguística na era digital (2018/2028(INI))
(parecer: ITRE (artigo 54.º do Regimento))

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 8 de fevereiro de 2018)

Comissão ENVI

- Mecanismo de Proteção Civil da União (COM(2017)0772 - C8-0409/2017 - 2017/0309(COD))
(parecer: FEMM, AFET, BUDG, REGI, DEVE (artigo 54.º do Regimento))

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 7 de março de 2018)


18. Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar de 16 de abril de 2018 a 19 de abril de 2018.


19. Transmissão dos textos aprovados na presente sessão

Nos termos do artigo 192.º, n.º 2, do Regimento, a ata da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com o acordo do Parlamento, os textos aprovados serão transmitidos de imediato aos respetivos destinatários.


20. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 15h30.


21. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Fontana, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Klinz, Kłosowski, Koch, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Matthews, Maullu, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Albiol Guzmán, Christensen, Corrao, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Marusik, Ponga, Punset, Sonneborn, Záborská, Zīle, Žitňanská

Última actualização: 26 de Junho de 2018Advertência jurídica