Índice 
Acta
PDF 277kWORD 79k
Martes 17 de abril de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Un instrumento de defensa de los valores europeos para apoyar a las organizaciones de la sociedad civil que promueven la democracia, el Estado de Derecho y los valores fundamentales de la Unión Europea (debate)
 3.Reanudación de la sesión
 4.Debate con Emmanuel Macron, presidente de la República Francesa, sobre el futuro de Europa (debate)
 5.Reanudación de la sesión
 6.Turno de votaciones
  6.1.Acuerdo de cooperación científica y tecnológica UE-Líbano: participación del Líbano en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.2.Acuerdo de colaboración en el sector pesquero UE-Mauricio: posibilidades de pesca y contrapartida financiera *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.3.Acuerdo UE-Noruega sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.4.Estrategia europea para la promoción de las proteaginosas (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.5.Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I (votación)
  6.6.Reducciones anuales vinculantes de las emisiones de gases de efecto invernadero con objeto de cumplir los compromisos contraídos en el marco del Acuerdo de París ***I (votación)
  6.7.Estatuto y financiación de los partidos políticos europeos y las fundaciones políticas europeas ***I (votación)
  6.8.Eficiencia energética de los edificios ***I (votación)
  6.9.Aplicación del Séptimo Programa de Acción en materia de Medio Ambiente (votación)
  6.10.Igualdad de género en los medios de comunicación en la Unión (votación)
  6.11.Capacitación de mujeres y niñas a través del sector digital (votación)
  6.12.Ejecución del Instrumento de Cooperación al Desarrollo, del Instrumento de Ayuda Humanitaria y del Fondo Europeo de Desarrollo (votación)
  6.13.Mejora de la sostenibilidad de la deuda de los países en desarrollo (votación)
  6.14.Refuerzo de la cohesión económica, social y territorial en la Unión (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Reanudación de la sesión
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Avances con respecto al pacto mundial de las Naciones Unidas para una migración segura, ordenada y regular y al pacto mundial de las Naciones Unidas sobre los refugiados (debate)
 12.Composición del Parlamento
 13.Situación en Siria (debate)
 14.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 15.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 16.Situación en Rusia (debate)
 17.Perspectivas de paz en la península de Corea a la luz de los últimos acontecimientos (debate)
 18.Violación de los derechos humanos y del Estado de Derecho en el caso de dos soldados griegos detenidos y privados de libertad en Turquía (debate)
 19.Consulta relativa al alcance de los privilegios o inmunidades
 20.Presentación de documentos
 21.Aplicación de los instrumentos de financiación exterior de la UE: revisión intermedia 2017 y arquitectura futura a partir de 2020 (debate)
 22.Acuerdo Marco UE-Australia *** - Acuerdo Marco UE-Australia (Resolución) (debate)
 23.Informes anuales de 2015 y 2016 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad (debate)
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Un instrumento de defensa de los valores europeos para apoyar a las organizaciones de la sociedad civil que promueven la democracia, el Estado de Derecho y los valores fundamentales de la Unión Europea (debate)

Declaración de la Comisión: Un instrumento de defensa de los valores europeos para apoyar a las organizaciones de la sociedad civil que promueven la democracia, el Estado de Derecho y los valores fundamentales de la Unión Europea (2018/2619(RSP))

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Michał Boni, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Raymond Finch, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hans-Olaf Henkel, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Jaromír Štětina, Claude Moraes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Helga Stevens, Angelika Mlinar, Terry Reintke, Tania González Peñas, Harald Vilimsky, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Francis Zammit Dimech, Juan Fernando López Aguilar, Arne Gericke y Carlos Coelho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Jean-Paul Denanot, Ruža Tomašić, Beatriz Becerra Basterrechea, Krisztina Morvai y Mairead McGuinness.

Interviene Věra Jourová.

La propuesta de Resolución que se presente de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.13 del Acta del 19.4.2018.

(Se suspende la sesión a las 10.00 horas.)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


3. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 10.21 horas.


4. Debate con Emmanuel Macron, presidente de la República Francesa, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con Emmanuel Macron, presidente de la República Francesa, sobre el futuro de Europa (2018/2620(RSP))

El presidente hace una pequeña introducción para presentar el debate.

Intervienen Emmanuel Macron (presidente de la República Francesa) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Florian Philippot, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Aymeric Chauprade, no inscrito.

Interviene Emmanuel Macron.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Adina-Ioana Vălean, Sylvie Guillaume, Geoffrey Van Orden, Younous Omarjee, Peter Lundgren, Georgios Epitideios, Ramón Jáuregui Atondo, Franck Proust, Eva Kaili, Bogusław Liberadzki, Salvatore Cicu, Elena Valenciano, Mairead McGuinness, Pervenche Berès, Daniel Caspary, Patrizia Toia, Dominique Riquet, Marisa Matias, Paulo Rangel, Daniele Viotti, Reinhard Bütikofer, Notis Marias, Doru-Claudian Frunzulică, Esther de Lange, Cecilia Wikström, Maria Arena, Ivo Belet, Maria Grapini, Henna Virkkunen, Juan Fernando López Aguilar y Anna Maria Corazza Bildt.

Interviene Emmanuel Macron.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 13.22 horas.)


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 13.26 horas.

Interviene Mario Borghezio.


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


6.1. Acuerdo de cooperación científica y tecnológica UE-Líbano: participación del Líbano en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de cooperación científica y tecnológica entre la Unión Europea y la República Libanesa por el que se establecen las condiciones de la participación de la República Libanesa en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA) [11967/2017 - C8-0344/2017 - 2017/0199(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Sofia Sakorafa (A8-0352/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Sofia Sakorafa (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento interno.

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0092)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


6.2. Acuerdo de colaboración en el sector pesquero UE-Mauricio: posibilidades de pesca y contrapartida financiera *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera establecidas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Mauricio [12476/2017 - C8-0445/2017 - 2017/0223(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Norica Nicolai (A8-0053/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0093)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


6.3. Acuerdo UE-Noruega sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas [13357/2017 - C8-0434/2017 - 2017/0259(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0126/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0094)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


6.4. Estrategia europea para la promoción de las proteaginosas (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre una estrategia europea para la promoción de las proteaginosas: fomentar la producción de proteínas y leguminosas en el sector agrícola europeo [2017/2116(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Jean-Paul Denanot (A8-0121/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0095)


6.5. Inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030 ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la inclusión de las emisiones y absorciones de gases de efecto invernadero resultantes del uso de la tierra, el cambio de uso de la tierra y la silvicultura en el marco de actuación en materia de clima y energía hasta 2030, y por el que se modifica el Reglamento n.º 525/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a un mecanismo para el seguimiento y la notificación de las emisiones de gases de efecto invernadero y de otra información relevante para el cambio climático [COM(2016)0479 - C8-0330/2016 - 2016/0230(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Norbert Lins (A8-0262/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0096)


6.6. Reducciones anuales vinculantes de las emisiones de gases de efecto invernadero con objeto de cumplir los compromisos contraídos en el marco del Acuerdo de París ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las reducciones anuales vinculantes de las emisiones de gases de efecto invernadero por parte de los Estados miembros de 2021 a 2030 para una Unión de la Energía resiliente y con objeto de cumplir los compromisos contraídos en el marco del Acuerdo de París, y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 525/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a un mecanismo para el seguimiento y la notificación de las emisiones de gases de efecto invernadero y de otra información relevante para el cambio climático [COM(2016)0482 - C8-0331/2016 - 2016/0231(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0208/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0097)


6.7. Estatuto y financiación de los partidos políticos europeos y las fundaciones políticas europeas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 1141/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 22 de octubre de 2014, sobre el estatuto y la financiación de los partidos políticos europeos y las fundaciones políticas europeas [COM(2017)0481 - C8-0307/2017 - 2017/0219(COD)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Mercedes Bresso y Rainer Wieland (A8-0373/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0098)

Intervenciones:

Interviene antes de la votación Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, para solicitar, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno, que las enmiendas se sometan a votación antes de proceder a la votación del Acuerdo provisional.

El Parlamento rechaza la solicitud.


6.8. Eficiencia energética de los edificios ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2010/31/UE, relativa a la eficiencia energética de los edificios [COM(2016)0765 - C8-0499/2016 - 2016/0381(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Bendt Bendtsen (A8-0314/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0099)


6.9. Aplicación del Séptimo Programa de Acción en materia de Medio Ambiente (votación)

Informe sobre la aplicación del Séptimo Programa de Acción en materia de Medio Ambiente [2017/2030(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Daciana Octavia Sârbu (A8-0059/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0100)


6.10. Igualdad de género en los medios de comunicación en la Unión (votación)

Informe sobre igualdad de género en los medios de comunicación en la Unión [2017/2210(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Michaela Šojdrová (A8-0031/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0101)


6.11. Capacitación de mujeres y niñas a través del sector digital (votación)

Propuesta de Resolución B8-0183/2018 (2018/3016(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0102)


6.12. Ejecución del Instrumento de Cooperación al Desarrollo, del Instrumento de Ayuda Humanitaria y del Fondo Europeo de Desarrollo (votación)

Informe sobre la ejecución del Instrumento de Cooperación al Desarrollo, del Instrumento de Ayuda Humanitaria y del Fondo Europeo de Desarrollo [2017/2258(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Enrique Guerrero Salom (A8-0118/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0103)


6.13. Mejora de la sostenibilidad de la deuda de los países en desarrollo (votación)

Informe sobre la mejora de la sostenibilidad de la deuda de los países en desarrollo [2016/2241(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Charles Goerens (A8-0129/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0104)


6.14. Refuerzo de la cohesión económica, social y territorial en la Unión (votación)

Informe sobre el refuerzo de la cohesión económica, social y territorial en la Unión Europea: séptimo informe de la Comisión Europea [2017/2279(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Marc Joulaud (A8-0138/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (Comisión REGI)

Aprobado (P8_TA(2018)0105)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Jean-Paul Denanot - A8-0121/2018
Miguel Viegas, Momchil Nekov, Daniel Hannan y Stanislav Polčák

Informe Norbert Lins - A8-0262/2017
Seán Kelly

Informe Gerben-Jan Gerbrandy - A8-0208/2017
Estefanía Torres Martínez, Paloma López Bermejo y Christofer Fjellner

Informe Daciana Octavia Sârbu - A8-0059/2018
Stanislav Polčák

Informe Michaela Šojdrová - A8-0031/2018
Rory Palmer, Jasenko Selimovic, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Tania González Peñas y Dobromir SośnierzDobromir Sośnierz

Capacitación de mujeres y niñas a través del sector digital – (2018/3016(RSP)) - B8-0183/2018
Urszula Krupa

Informe Charles Goerens - A8-0129/2018
Adam Szejnfeld y Notis Marias

Informe Marc Joulaud - A8-0138/2018
Miguel Viegas, Notis Marias, Rosa D'Amato y Francisco José Millán Mon.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.22 horas)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Jarosław Wałęsa ha comunicado que estuvo presente, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Avances con respecto al pacto mundial de las Naciones Unidas para una migración segura, ordenada y regular y al pacto mundial de las Naciones Unidas sobre los refugiados (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Avances con respecto al pacto mundial de las Naciones Unidas para una migración segura, ordenada y regular y al pacto mundial de las Naciones Unidas sobre los refugiados (2018/2642(RSP))

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kristina Winberg, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Krisztina Morvai, no inscrito, Željana Zovko, Tanja Fajon, Jussi Halla-aho, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Malin Björk, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Laura Ferrara, Marie-Christine Arnautu, Steven Woolfe, Carlos Coelho, Birgit Sippel, quien se niega a que Steven Woolfe le formule una pregunta de «tarjeta azul», Bernd Kölmel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Ilhan Kyuchyuk, Ignazio Corrao, Mara Bizzotto, Udo Voigt, Tomáš Zdechovský, Knut Fleckenstein, Gerard Batten, Marcus Pretzell, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Claude Moraes, Gerolf Annemans, Francisco José Millán Mon, Norbert Neuser, Gilles Lebreton, Alessandra Mussolini, Kati Piri, László Tőkés, Boris Zala, Andrey Kovatchev, Soraya Post, Juan Fernando López Aguilar y Elly Schlein.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Julie Ward, Ana Gomes, Notis Marias, Sofia Sakorafa, João Pimenta Lopes, Takis Hadjigeorgiou y Konstantinos Papadakis.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Cristian Dan Preda, Anna Maria Corazza Bildt, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Sandra Kalniete, David McAllister, Elmar Brok, Jaromír Štětina, Andrey Kovatchev, Fernando Ruas, Lorenzo Cesa y Tokia Saïfi, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, Knut Fleckenstein, Jeppe Kofod, Linda McAvan, Claude Moraes, Norbert Neuser, Péter Niedermüller, Pier Antonio Panzeri, Soraya Post, Birgit Sippel y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström, Louis Michel, Hilde Vautmans y Sophia in ‘t Veld, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Cornelia Ernst, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Martina Anderson, Barbara Spinelli y Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ignazio Corrao, Laura Ferrara y Fabio Massimo Castaldo, sobre los avances con respecto al pacto mundial de las Naciones Unidas para una migración segura, ordenada y regular y al pacto mundial de las Naciones Unidas sobre los refugiados (2018/2642(RSP)) (B8-0184/2018);

—   Auke Zijlstra, Nicolas Bay, Harald Vilimsky y Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, sobre los avances con respecto al pacto mundial de las Naciones Unidas para una migración segura, ordenada y regular y al pacto mundial de las Naciones Unidas sobre los refugiados (2018/2642(RSP)) (B8-0185/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.13 del Acta del 18.4.2018.


12. Composición del Parlamento

Las autoridades italianas competentes han comunicado la elección al Parlamento Europeo de Giuseppe Ferrandino, Danilo Oscar Lancini y Giancarlo Scotta en sustitución de Gianni Pittella, Matteo Salvini y Lorenzo Fontana, respectivamente, como diputados al Parlamento, con efecto a partir del 17 de abril de 2018.

De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Giuseppe Ferrandino, Danilo Oscar Lancini y Giancarlo Scotta tomarán posesión de sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hayan comprobado sus credenciales o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan efectuado previamente la declaración según la cual no ejercen ningún cargo incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


13. Situación en Siria (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Siria (2018/2643(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Tunne Kelam, Elena Valenciano, Anna Elżbieta Fotyga, Hilde Vautmans, Michel Reimon, Marisa Matias, Jörg Meuthen, Marie-Christine Arnautu, Konstantinos Papadakis, Dubravka Šuica, Knut Fleckenstein, Bas Belder, Patricia Lalonde, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Javier Couso Permuy, Franz Obermayr, Jaromír Štětina, quien se niega a que Takis Hadjigeorgiou le formule una pregunta de «tarjeta azul», Pier Antonio Panzeri, Anders Primdahl Vistisen, Ilhan Kyuchyuk, Tonino Picula, Marek Jurek, Ivo Vajgl, Ana Gomes, Nikolay Barekov, Wajid Khan, Miriam Dalli, Josef Weidenholzer, Gilles Pargneaux, Demetris Papadakis, Francisco Assis y Brando Benifei.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir y Nicola Caputo.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Jean-Luc Schaffhauser, Eleftherios Synadinos, Seán Kelly, Neena Gill, Branislav Škripek, Takis Hadjigeorgiou y Sotirios Zarianopoulos.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.


14. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

La presidenta recuerda que la recomendación de la Comisión JURI de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 5 de marzo de 2018, que complementa el Reglamento (UE) 2017/1001 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la marca de la Unión Europea y deroga el Reglamento Delegado (UE) 2017/1430 (C(2018)01231 – 2018/2618(DEA)) (B8-0187/2018) se anunció en el Pleno el lunes 16 de abril de 2018 (punto 12 del Acta del 16.4.2018).

No se ha manifestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del miércoles 18 de abril de 2018.


15. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La corrección de errores P8_TA(2015)0346(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 13 del Acta del 16.4.2018).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.


16. Situación en Rusia (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Rusia (2018/2669(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, David McAllister, Eugen Freund, Monica Macovei, Hilde Vautmans, Bronis Ropė, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Dariusz Rosati, Neena Gill, Ivo Vajgl, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Rebecca Harms, Yannick Jadot, Othmar Karas, Bogusław Liberadzki, Eduard Kukan, Ana Gomes, Gunnar Hökmark, Doru-Claudian Frunzulică, Lars Adaktusson, Isabella De Monte, Jaromír Štětina y Tunne Kelam.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Clare Moody, Takis Hadjigeorgiou, Georgios Epitideios y Michaela Šojdrová.

Interviene Christos Stylianides.

La propuesta de Resolución que se presente de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


17. Perspectivas de paz en la península de Corea a la luz de los últimos acontecimientos (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Perspectivas de paz en la península de Corea a la luz de los últimos acontecimientos (2018/2643(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Nirj Deva, en nombre del Grupo ECR, y Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, David McAllister, Neena Gill, Ryszard Czarnecki, Fabio Massimo Castaldo, Elmar Brok, Arne Lietz, Dubravka Šuica, Maria Grapini, Paul Rübig, Francisco Assis, Adam Szejnfeld y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Takis Hadjigeorgiou, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Georgios Epitideios y Krisztina Morvai.

Interviene Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


18. Violación de los derechos humanos y del Estado de Derecho en el caso de dos soldados griegos detenidos y privados de libertad en Turquía (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Violación de los derechos humanos y del Estado de Derecho en el caso de dos soldados griegos detenidos y privados de libertad en Turquía (2018/2670(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Manolis Kefalogiannis, en nombre del Grupo PPE, Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Nadja Hirsch, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Eva Kaili, Eleni Theocharous, Cecilia Wikström, Dimitrios Papadimoulis, Sotirios Zarianopoulos, Giorgos Grammatikakis, Angel Dzhambazki, Nikolaos Chountis, Francisco Assis, Sofia Sakorafa, Costas Mavrides y Kostas Chrysogonos.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Georgios Kyrtsos, Jiří Pospíšil, Maria Spyraki, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Eleftherios Synadinos, Lampros Fountoulis, Theodoros Zagorakis y Antonio López-Istúriz White.

Interviene Christos Stylianides.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.14 del Acta del 19.4.2018.


19. Consulta relativa al alcance de los privilegios o inmunidades

El Tribunal de Apelación de Nápoles ha formulado al presidente una consulta relativa al alcance de la inmunidad de Alfonso Luigi Marra, antiguo diputado al Parlamento Europeo.

Según lo dispuesto en el artículo 9, apartado 14, del Reglamento interno, se remite esta consulta a la Comisión JURI, competente en la materia.


20. Presentación de documentos

La Comisión AFCO ha presentado el siguiente documento:

- * Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se fija el período para la novena elección de los representantes en el Parlamento Europeo por sufragio universal directo (07162/2018 - C8-0128/2018 - 2018/0805(CNS)) - comisión AFCO - Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0145/2018)


21. Aplicación de los instrumentos de financiación exterior de la UE: revisión intermedia 2017 y arquitectura futura a partir de 2020 (debate)

Informe sobre la aplicación de los instrumentos de financiación exterior de la UE: revisión intermedia 2017 y arquitectura futura a partir de 2020 [2017/2280(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Marietje Schaake (A8-0112/2018)

Marietje Schaake presenta su informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, Andi Cristea, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Diane James, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Brando Benifei, Bodil Valero, Eduard Kukan, Clare Moody, Tunne Kelam, Arne Lietz, Francisco José Millán Mon, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Julia Pitera e Ivana Maletić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward y Notis Marias.

Intervienen Neven Mimica y Marietje Schaake.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.14 del Acta del 18.4.2018.


22. Acuerdo Marco UE-Australia *** - Acuerdo Marco UE-Australia (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo Marco entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Australia, por otra [15467/2016 - C8-0327/2017 - 2016/0367(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Francisco José Millán Mon (A8-0110/2018)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo Marco entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Australia, por otra [2017/2227(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Francisco José Millán Mon (A8-0119/2018)

Francisco José Millán Mon presenta la recomendación y el informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Elmar Brok y Alojz Peterle.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Neven Mimica y Francisco José Millán Mon.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.3 del Acta del 18.4.2018 y punto 12.4 del Acta del 18.4.2018.


23. Informes anuales de 2015 y 2016 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad (debate)

Informe sobre los informes anuales de 2015 y 2016 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad [2017/2010(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Mady Delvaux (A8-0141/2018)

Mady Delvaux presenta su informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Intervienen Cristian Dan Preda (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, y Marie-Christine Boutonnet, en nombre del Grupo ENF.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias y Elmar Brok.

Intervienen Neven Mimica y Mady Delvaux.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.15 del Acta del 18.4.2018.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 619.992/OJME).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.53 horas.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Christensen, Crowley, Demesmaeker, Drăghici, Händel, Juvin, Kuhn, Le Pen, Maštálka, Ponga, Punset, Thun und Hohenstein, Weber Renate, Zīle, Žitňanská

Última actualización: 23 de octubre de 2018Aviso jurídico