Indice 
Processo verbale
PDF 273kWORD 79k
Martedì 17 aprile 2018 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Uno strumento per i valori europei a sostegno delle organizzazioni della società civile che promuovono la democrazia, lo Stato di diritto e i valori fondamentali nell'Unione europea (discussione)
 3.Ripresa della seduta
 4.Dibattito con il Presidente della Repubblica francese, Emmanuel Macron, sul futuro dell'Europa (discussione)
 5.Ripresa della seduta
 6.Turno di votazioni
  6.1.Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica UE-Libano: partecipazione del Libano al partenariato per la ricerca e l'innovazione nell'area mediterranea (PRIMA) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.2.Accordo di partenariato nel settore della pesca UE-Maurizio: possibilità di pesca e contropartita finanziaria *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.3.Accordo UE-Norvegia relativo alla concessione di preferenze commerciali supplementari per i prodotti agricoli *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.4.Una strategia europea per promuovere le colture proteiche (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.5.Inclusione delle emissioni e degli assorbimenti di gas a effetto serra risultanti dall'uso del suolo, dal cambiamento di uso del suolo e dalla silvicoltura nel quadro 2030 per il clima e l'energia ***I (votazione)
  6.6.Riduzioni annuali vincolanti delle emissioni di gas a effetto serra per onorare gli impegni assunti a norma dell'accordo di Parigi ***I (votazione)
  6.7.Statuto e finanziamento dei partiti politici europei e delle fondazioni politiche europee ***I (votazione)
  6.8.Prestazione energetica nell'edilizia ***I (votazione)
  6.9.Attuazione del 7° programma d'azione per l'ambiente (votazione)
  6.10.La parità di genere nel settore dei media nell'UE (votazione)
  6.11.Emancipare le donne e le ragazze attraverso il settore digitale (votazione)
  6.12.Attuazione dello Strumento per la cooperazione allo sviluppo, dello Strumento per gli aiuti umanitari e del Fondo europeo di sviluppo (votazione)
  6.13.Migliorare la sostenibilità del debito dei paesi in via di sviluppo (votazione)
  6.14.Rafforzare la coesione economica, sociale e territoriale nell'Unione europea: (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Ripresa della seduta
 10.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 11.Progressi relativi al patto globale dell'ONU per una migrazione sicura, ordinata e regolare e al patto globale dell'ONU sui rifugiati (discussione)
 12.Composizione del Parlamento
 13.Situazione in Siria (discussione)
 14.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 15.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 16.Situazione in Russia (discussione)
 17.Prospettive di pace per la Penisola coreana alla luce dei recenti sviluppi (discussione)
 18.Violazione dei diritti umani e dello Stato di diritto nel caso di due militari greci arrestati e detenuti in Turchia (discussione)
 19.Richiesta relativa all'ambito di applicazione dei privilegi o delle immunità
 20.Presentazione di documenti
 21.Attuazione degli strumenti di finanziamento esterno dell'UE: revisione intermedia del 2017 e futura architettura post 2020 (discussione)
 22.Accordo quadro UE-Australia *** - Accordo quadro UE-Australia (risoluzione) (discussione)
 23.Relazioni annuali 2015 e 2016 in materia di sussidiarietà e proporzionalità (discussione)
 24.Ordine del giorno della prossima seduta
 25.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Uno strumento per i valori europei a sostegno delle organizzazioni della società civile che promuovono la democrazia, lo Stato di diritto e i valori fondamentali nell'Unione europea (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Uno strumento per i valori europei a sostegno delle organizzazioni della società civile che promuovono la democrazia, lo Stato di diritto e i valori fondamentali nell'Unione europea (2018/2619(RSP))

Věra Jourová (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Michał Boni, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Raymond Finch, Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Hans-Olaf Henkel, Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, Jörg Meuthen, a nome del gruppo EFDD, Gerolf Annemans, a nome del gruppo ENF, Jaromír Štětina, Claude Moraes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Helga Stevens, Angelika Mlinar, Terry Reintke, Tania González Peñas, Harald Vilimsky, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Francis Zammit Dimech, Juan Fernando López Aguilar, Arne Gericke e Carlos Coelho.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Jean-Paul Denanot, Ruža Tomašić, Beatriz Becerra Basterrechea, Krisztina Morvai e Mairead McGuinness.

Interviene Věra Jourová.

La proposta di risoluzione da presentare ai sensi dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento sarà annunciata successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.13 del PV del 19.4.2018.

(La seduta è sospesa alle 10.00)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


3. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 10.21.


4. Dibattito con il Presidente della Repubblica francese, Emmanuel Macron, sul futuro dell'Europa (discussione)

Dibattito con il Presidente della Repubblica francese, Emmanuel Macron, sul futuro dell'Europa (2018/2620(RSP))

Il Presidente introduce brevemente la discussione.

Intervengono Emmanuel Macron (Presidente della Repubblica francese) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Florian Philippot, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, e Aymeric Chauprade, non iscritto.

Interviene Emmanuel Macron.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Adina-Ioana Vălean, Sylvie Guillaume, Geoffrey Van Orden, Younous Omarjee, Peter Lundgren, Georgios Epitideios, Ramón Jáuregui Atondo, Franck Proust, Eva Kaili, Bogusław Liberadzki, Salvatore Cicu, Elena Valenciano, Mairead McGuinness, Pervenche Berès, Daniel Caspary, Patrizia Toia, Dominique Riquet, Marisa Matias, Paulo Rangel, Daniele Viotti, Reinhard Bütikofer, Notis Marias, Doru-Claudian Frunzulică, Esther de Lange, Cecilia Wikström, Maria Arena, Ivo Belet, Maria Grapini, Henna Virkkunen, Juan Fernando López Aguilar e Anna Maria Corazza Bildt.

Interviene Emmanuel Macron.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 13.22)


PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

5. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 13.26.

Interviene Mario Borghezio.


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


6.1. Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica UE-Libano: partecipazione del Libano al partenariato per la ricerca e l'innovazione nell'area mediterranea (PRIMA) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra l’Unione europea e la Repubblica libanese volto a stabilire i termini e le condizioni della partecipazione della Repubblica libanese al partenariato per la ricerca e l’innovazione nell’area mediterranea (PRIMA) [11967/2017 - C8-0344/2017 - 2017/0199(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Sofia Sakorafa (A8-0352/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Sofia Sakorafa (relatrice) rende una dichiarazione a norma dell'articolo 150, paragrafo 4, del regolamento.

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0092)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


6.2. Accordo di partenariato nel settore della pesca UE-Maurizio: possibilità di pesca e contropartita finanziaria *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo che stabilisce le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica di Maurizio [12476/2017 - C8-0445/2017 - 2017/0223(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Norica Nicolai (A8-0053/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0093)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


6.3. Accordo UE-Norvegia relativo alla concessione di preferenze commerciali supplementari per i prodotti agricoli *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione di un accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e il Regno di Norvegia relativo alla concessione di preferenze commerciali supplementari per i prodotti agricoli [13357/2017 - C8-0434/2017 - 2017/0259(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Tiziana Beghin (A8-0126/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0094)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


6.4. Una strategia europea per promuovere le colture proteiche (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione su una strategia europea per promuovere le colture proteiche – Incoraggiare la produzione di proteaginose e leguminose nel settore agricolo europeo [2017/2116(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Jean-Paul Denanot (A8-0121/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0095)


6.5. Inclusione delle emissioni e degli assorbimenti di gas a effetto serra risultanti dall'uso del suolo, dal cambiamento di uso del suolo e dalla silvicoltura nel quadro 2030 per il clima e l'energia ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'inclusione delle emissioni e degli assorbimenti di gas a effetto serra risultanti dall'uso del suolo, dal cambiamento di uso del suolo e dalla silvicoltura nel quadro 2030 per il clima e l'energia e recante modifica del regolamento (UE) n. 525/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a un meccanismo di monitoraggio e comunicazione delle emissioni di gas a effetto serra e di comunicazione di altre informazioni in materia di cambiamenti climatici [COM(2016)0479 - C8-0330/2016 - 2016/0230(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Norbert Lins (A8-0262/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0096)


6.6. Riduzioni annuali vincolanti delle emissioni di gas a effetto serra per onorare gli impegni assunti a norma dell'accordo di Parigi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle riduzioni annuali vincolanti delle emissioni di gas a effetto serra a carico degli Stati membri nel periodo 2021-2030 per un'Unione dell'energia resiliente e per onorare gli impegni assunti a norma dell'accordo di Parigi e recante modifica del regolamento (UE) n. 525/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ad un meccanismo di monitoraggio e comunicazione delle emissioni di gas a effetto serra e di comunicazione di altre informazioni in materia di cambiamenti climatici [COM(2016)0482 - C8-0331/2016 - 2016/0231(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0208/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0097)


6.7. Statuto e finanziamento dei partiti politici europei e delle fondazioni politiche europee ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE, Euratom) n. 1141/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 22 ottobre 2014, relativo allo statuto e al finanziamento dei partiti politici europei e delle fondazioni politiche europee [COM(2017)0481 - C8-0307/2017 - 2017/0219(COD)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatori: Mercedes Bresso e Rainer Wieland (A8-0373/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0098)

Interventi

Interviene Fabio Massimo Castaldo, prima della votazione, a nome del gruppo EFDD, per chiedere, a norma dell'articolo 59, paragrafo 3, del regolamento, che gli emendamenti siano messi ai voti prima della votazione sull'accordo provvisorio.

Il Parlamento respinge la richiesta.


6.8. Prestazione energetica nell'edilizia ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2010/31/UE sulla prestazione energetica nell'edilizia [COM(2016)0765 - C8-0499/2016 - 2016/0381(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Bendt Bendtsen (A8-0314/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0099)


6.9. Attuazione del 7° programma d'azione per l'ambiente (votazione)

Relazione sull'attuazione del 7° programma d'azione per l'ambiente [2017/2030(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Daciana Octavia Sârbu (A8-0059/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0100)


6.10. La parità di genere nel settore dei media nell'UE (votazione)

Relazione sulla parità di genere nel settore dei media nell'UE [2017/2210(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Michaela Šojdrová (A8-0031/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0101)


6.11. Emancipare le donne e le ragazze attraverso il settore digitale (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0183/2018 (2018/3016(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0102)


6.12. Attuazione dello Strumento per la cooperazione allo sviluppo, dello Strumento per gli aiuti umanitari e del Fondo europeo di sviluppo (votazione)

Relazione sull'attuazione dello Strumento per la cooperazione allo sviluppo, dello Strumento per gli aiuti umanitari e del Fondo europeo di sviluppo [2017/2258(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Enrique Guerrero Salom (A8-0118/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0103)


6.13. Migliorare la sostenibilità del debito dei paesi in via di sviluppo (votazione)

Relazione sul miglioramento della sostenibilità del debito dei paesi in via di sviluppo [2016/2241(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Charles Goerens (A8-0129/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0104)


6.14. Rafforzare la coesione economica, sociale e territoriale nell'Unione europea: (votazione)

Relazione sul rafforzamento della coesione economica, sociale e territoriale nell'Unione europea: 7ª relazione della Commissione europea [2017/2279(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Marc Joulaud (A8-0138/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ENF)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (commissione REGI)

Approvazione (P8_TA(2018)0105)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Jean-Paul Denanot - A8-0121/2018
Miguel Viegas, Momchil Nekov, Daniel Hannan e Stanislav Polčák

Relazione Norbert Lins - A8-0262/2017
Seán Kelly

Relazione Gerben-Jan Gerbrandy - A8-0208/2017
Estefanía Torres Martínez, Paloma López Bermejo e Christofer Fjellner

Relazione Daciana Octavia Sârbu - A8-0059/2018
Stanislav Polčák

Relazione Michaela Šojdrová - A8-0031/2018
Rory Palmer, Jasenko Selimovic, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Tania González Peñas e Dobromir SośnierzDobromir Sośnierz

Emancipare le donne e le ragazze attraverso il settore digitale – (2018/3016(RSP)) - B8-0183/2018
Urszula Krupa

Relazione Charles Goerens - A8-0129/2018
Adam Szejnfeld e Notis Marias

Relazione Marc Joulaud - A8-0138/2018
Miguel Viegas, Notis Marias, Rosa D'Amato e Francisco José Millán Mon.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 14.22.)


PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.01.


10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Jarosław Wałęsa ha comunicato di essere stato presente ma che il suo nome non figura sull'elenco dei presenti.

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


11. Progressi relativi al patto globale dell'ONU per una migrazione sicura, ordinata e regolare e al patto globale dell'ONU sui rifugiati (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Progressi relativi al patto globale dell'ONU per una migrazione sicura, ordinata e regolare e al patto globale dell'ONU sui rifugiati (2018/2642(RSP))

Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Anna Maria Corazza Bildt, a nome del gruppo PPE, Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Kristina Winberg, a nome del gruppo EFDD, Auke Zijlstra, a nome del gruppo ENF, Krisztina Morvai, non iscritta, Željana Zovko, Tanja Fajon, Jussi Halla-aho, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Malin Björk, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Laura Ferrara, Marie-Christine Arnautu, Steven Woolfe, Carlos Coelho, Birgit Sippel, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Steven Woolfe, Bernd Kölmel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Ilhan Kyuchyuk, Ignazio Corrao, Mara Bizzotto, Udo Voigt, Tomáš Zdechovský, Knut Fleckenstein, Gerard Batten, Marcus Pretzell, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Claude Moraes, Gerolf Annemans, Francisco José Millán Mon, Norbert Neuser, Gilles Lebreton, Alessandra Mussolini, Kati Piri, László Tőkés, Boris Zala, Andrey Kovatchev, Soraya Post, Juan Fernando López Aguilar e Elly Schlein.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Julie Ward, Ana Gomes, Notis Marias, Sofia Sakorafa, João Pimenta Lopes, Takis Hadjigeorgiou e Konstantinos Papadakis.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Cristian Dan Preda, Anna Maria Corazza Bildt, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Sandra Kalniete, David McAllister, Elmar Brok, Jaromír Štětina, Andrey Kovatchev, Fernando Ruas, Lorenzo Cesa et Tokia Saïfi, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, Knut Fleckenstein, Jeppe Kofod, Linda McAvan, Claude Moraes, Norbert Neuser, Péter Niedermüller, Pier Antonio Panzeri, Soraya Post, Birgit Sippel et Elena Valenciano, au nom du groupe S&D, Cecilia Wikström, Louis Michel, Hilde Vautmans et Sophia in ‘t Veld, au nom du groupe ALDE, Judith Sargentini, au nom du groupe Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Cornelia Ernst, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Martina Anderson, Barbara Spinelli et Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Ignazio Corrao, Laura Ferrara et Fabio Massimo Castaldo, sui progressi relativi al patto globale dell'ONU per una migrazione sicura, ordinata e regolare e al patto globale dell'ONU sui rifugiati (2018/2642(RSP)) (B8-0184/2018);

—   Auke Zijlstra, Nicolas Bay, Harald Vilimsky e Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, sui progressi relativi ai patti mondiali delle Nazioni Unite sui rifugiati e per una migrazione sicura, ordinata e regolare (2018/2642(RSP)) (B8-0185/2018).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.13 del PV del 18.4.2018.


12. Composizione del Parlamento

Le competenti autorità italiane hanno comunicato l'elezione al Parlamento europeo degli onn. Giuseppe Ferrandino, Danilo Oscar Lancini e Giancarlo Scotta in sostituzione, rispettivamente, degli onn. Gianni Pittella, Matteo Salvini e Lorenzo Fontana, come deputati al Parlamento, a decorrere dal 17 aprile 2018.

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i loro poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Giuseppe Ferrandino, Danilo Oscar Lancini et Giancarlo Scotta siedono con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbiano preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.


13. Situazione in Siria (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Siria (2018/2643(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Bruno Gollnisch, non iscritto, Tunne Kelam, Elena Valenciano, Anna Elżbieta Fotyga, Hilde Vautmans, Michel Reimon, Marisa Matias, Jörg Meuthen, Marie-Christine Arnautu, Konstantinos Papadakis, Dubravka Šuica, Knut Fleckenstein, Bas Belder, Patricia Lalonde, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bruno Gollnisch, Javier Couso Permuy, Franz Obermayr, Jaromír Štětina, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Takis Hadjigeorgiou, Pier Antonio Panzeri, Anders Primdahl Vistisen, Ilhan Kyuchyuk, Tonino Picula, Marek Jurek, Ivo Vajgl, Ana Gomes, Nikolay Barekov, Wajid Khan, Miriam Dalli, Josef Weidenholzer, Gilles Pargneaux, Demetris Papadakis, Francisco Assis e Brando Benifei.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir e Nicola Caputo.

PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Jean-Luc Schaffhauser, Eleftherios Synadinos, Seán Kelly, Neena Gill, Branislav Škripek, Takis Hadjigeorgiou e Sotirios Zarianopoulos.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione) a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

La discussione è chiusa.


14. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

La Presidente ricorda che la raccomandazione della commissione JURI di non sollevare un'opposizione al regolamento delegato della Commissione del 5 marzo 2018 che integra il regolamento (UE) 2017/1001 del Parlamento europeo e del Consiglio sul marchio dell'Unione europea e abroga il regolamento delegato (UE) 2017/1430 (C(2018)01231 – 2018/2618(DEA)) (B8-0187/2018) è stata annunciata in Aula lunedì 16 aprile 2018 (punto 12 del PV del 16.4.2018).

Non è stata sollevata nessuna obiezione a tale raccomandazione entro il termine di 24 ore previsto dall'articolo 105, paragrafo 6, del regolamento.

La raccomandazione si considera pertanto approvata e sarà pubblicata nei Testi approvati della seduta del mercoledì 18 aprile 2018.


15. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P8_TA(2015)0346(COR01) è stata comunicata in Aula ieri (punto 13 del PV del 16.4.2018).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di votazione da parte di un gruppo politico o di un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


16. Situazione in Russia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Russia (2018/2669(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Sandra Kalniete, a nome del gruppo PPE, Knut Fleckenstein, a nome del gruppo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, James Carver, a nome del gruppo EFDD, Janice Atkinson, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, David McAllister, Eugen Freund, Monica Macovei, Hilde Vautmans, Bronis Ropė, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Dariusz Rosati, Neena Gill, Ivo Vajgl, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Rebecca Harms, Yannick Jadot, Othmar Karas, Bogusław Liberadzki, Eduard Kukan, Ana Gomes, Gunnar Hökmark, Doru-Claudian Frunzulică, Lars Adaktusson, Isabella De Monte, Jaromír Štětina e Tunne Kelam.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Clare Moody, Takis Hadjigeorgiou, Georgios Epitideios e Michaela Šojdrová.

Interviene Christos Stylianides.

La proposta di risoluzione da presentare ai sensi dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento sarà annunciata successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


17. Prospettive di pace per la Penisola coreana alla luce dei recenti sviluppi (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Prospettive di pace per la Penisola coreana alla luce dei recenti sviluppi (2018/2643(RSP))

Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Nirj Deva, a nome del gruppo ECR, e Urmas Paet, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono Klaus Buchner, a nome del gruppo Verts/ALE, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, David McAllister, Neena Gill, Ryszard Czarnecki, Fabio Massimo Castaldo, Elmar Brok, Arne Lietz, Dubravka Šuica, Maria Grapini, Paul Rübig, Francisco Assis, Adam Szejnfeld e Julie Ward.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Takis Hadjigeorgiou, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Georgios Epitideios e Krisztina Morvai.

Interviene Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


18. Violazione dei diritti umani e dello Stato di diritto nel caso di due militari greci arrestati e detenuti in Turchia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Violazione dei diritti umani e dello Stato di diritto nel caso di due militari greci arrestati e detenuti in Turchia (2018/2670(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Manolis Kefalogiannis, a nome del gruppo PPE, Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Nadja Hirsch, a nome del gruppo ALDE, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Jacques Colombier, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Eva Kaili, Eleni Theocharous, Cecilia Wikström, Dimitrios Papadimoulis, Sotirios Zarianopoulos, Giorgos Grammatikakis, Angel Dzhambazki, Nikolaos Chountis, Francisco Assis, Sofia Sakorafa, Costas Mavrides e Kostas Chrysogonos.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lefteris Christoforou, Georgios Kyrtsos, Jiří Pospíšil, Maria Spyraki, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Eleftherios Synadinos, Lampros Fountoulis, Theodoros Zagorakis e Antonio López-Istúriz White.

Interviene Christos Stylianides.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.14 del PV del 19.4.2018.


19. Richiesta relativa all'ambito di applicazione dei privilegi o delle immunità

La Corte d'Appello di Napoli ha rivolto al Presidente una richiesta relativa all'ambito di applicazione dell'immunità di Alfonso Luigi Marra, ex deputato al Parlamento europeo.

A norma dell'articolo 9, paragrafo 14, del regolamento, la richiesta è deferita alla commissione JURI, competente in materia.


20. Presentazione di documenti

La commissione AFCO ha presentato il seguente documento:

- * Relazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla fissazione del periodo in cui si terranno le none elezioni dei rappresentanti nel Parlamento europeo a suffragio universale diretto (07162/2018 - C8-0128/2018 - 2018/0805(CNS)) - commissione AFCO - Relatrice: Danuta Maria Hübner (A8-0145/2018)


21. Attuazione degli strumenti di finanziamento esterno dell'UE: revisione intermedia del 2017 e futura architettura post 2020 (discussione)

Relazione sull'attuazione degli strumenti di finanziamento esterno dell'UE: revisione intermedia del 2017 e futura architettura post 2020 [2017/2280(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Marietje Schaake (A8-0112/2018)

Marietje Schaake illustra la relazione.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione) a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE, Andi Cristea, a nome del gruppo S&D, Anders Primdahl Vistisen, a nome del gruppo ECR, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Sabine Lösing, a nome del gruppo GUE/NGL, David Coburn, a nome del gruppo EFDD, Diane James, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Brando Benifei, Bodil Valero, Eduard Kukan, Clare Moody, Tunne Kelam, Arne Lietz, Francisco José Millán Mon, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Julia Pitera e Ivana Maletić.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julie Ward e Notis Marias.

Intervengono Neven Mimica e Marietje Schaake.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.14 del PV del 18.4.2018.


22. Accordo quadro UE-Australia *** - Accordo quadro UE-Australia (risoluzione) (discussione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio sulla conclusione a nome dell'Unione dell'accordo quadro tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e l'Australia, dall'altra [15467/2016 - C8-0327/2017 - 2016/0367(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Francisco José Millán Mon (A8-0110/2018)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio sulla conclusione a nome dell'Unione dell'accordo quadro tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e l'Australia, dall'altra [2017/2227(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Francisco José Millán Mon (A8-0119/2018)

Francisco José Millán Mon illustra la raccomandazione e le rapport.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione) a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Francisco Assis, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Elmar Brok e Alojz Peterle.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Neven Mimica e Francisco José Millán Mon.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.3 del PV del 18.4.2018 e punto 12.4 del PV del 18.4.2018.


23. Relazioni annuali 2015 e 2016 in materia di sussidiarietà e proporzionalità (discussione)

Relazione sulle relazioni annuali 2015 e 2016 in materia di sussidiarietà e proporzionalità [2017/2010(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Mady Delvaux (A8-0141/2018)

Mady Delvaux illustra la relazione.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

Intervengono Cristian Dan Preda (relatore per parere della commissione AFCO), Emil Radev, a nome del gruppo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, a nome del gruppo S&D, Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR, e Marie-Christine Boutonnet, a nome del gruppo ENF.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias e Elmar Brok.

Intervengono Neven Mimica e Mady Delvaux.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.15 del PV del 18.4.2018.


24. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 619.992/OJME).


25. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.53.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Albiol Guzmán, Christensen, Crowley, Demesmaeker, Drăghici, Händel, Juvin, Kuhn, Le Pen, Maštálka, Ponga, Punset, Thun und Hohenstein, Weber Renate, Zīle, Žitňanská

Ultimo aggiornamento: 23 ottobre 2018Avviso legale