Índice 
Acta
PDF 269kWORD 78k
Martes 29 de mayo de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (debate)
 3.Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (debate)
 4.Declaración de la presidencia
 5.Sesión solemne - República de Guinea
 6.Reanudación de la sesión
 7.Turno de votaciones
  7.1.Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)
  7.2.Intervalos de mortalidad por pesca y niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.3.Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.4.Acuerdo UE-Suiza sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.5.Acuerdo UE-Noruega sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.6.Acuerdo UE-Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido* (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.7.Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.8.Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.9.Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación)
  7.10.Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (votación)
  7.11.Medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur ***I (votación)
  7.12.Finanzas sostenibles (votación)
  7.13.Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno)
 13.Situación en la Franja de Gaza y estatuto de Jerusalén (debate)
 14.Situación en Nicaragua (debate)
 15.Aranceles de los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio y respuesta de la Unión (debate)
 16.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 17.Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante sobre Libia (debate)
 18.Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (debate)
 19.Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (debate)
 20.Composición de los grupos políticos
 21.Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (debate)
 22.Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (debate)
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.07 horas.


2. Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (2018/2714(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Jan Olbrycht, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ashley Fox, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lara Comi, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria João Rodrigues, Steven Woolfe, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Janusz Lewandowski, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Eider Gardiazabal Rubial, Sander Loones, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Jean Arthuis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Helga Trüpel, Younous Omarjee, Marco Valli, Harald Vilimsky, José Manuel Fernandes, Isabelle Thomas, Anneli Jäätteenmäki, Xabier Benito Ziluaga, Rolandas Paksas, Marcus Pretzell, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Marie-Pierre Vieu, Jörg Meuthen, Françoise Grossetête, Jens Geier, Ingeborg Gräßle, Lefteris Christoforou, Albert Deß, Krišjānis Kariņš y Roberta Metsola.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Elisabetta Gardini, Czesław Adam Siekierski y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Kyrtsos, John Howarth, Ruža Tomašić, Jan Huitema, Liadh Ní Riada, Francisco José Millán Mon, Georgios Epitideios, Nicola Caputo, Marek Jurek, Ivana Maletić, Costas Mavrides, Lara Comi y Jean-Paul Denanot.

Intervienen Günther Oettinger, Monika Panayotova y Jean Arthuis.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 y los recursos propios (2018/2714(RSP)) (B8-0239/2018);

—   Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 y los recursos propios (2018/2714(RSP)) (B8-0240/2018);

—   Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 y los recursos propios (2018/2714(RSP)) (B8-0241/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.10 del Acta del 30.5.2018.


3. Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/71/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de diciembre de 1996, sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios [COM(2016)0128 - C8-0114/2016 - 2016/0070(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponentes: Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius (A8-0319/2017)

Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius presentan el informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Richard Sulík (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Jean-Marie Cavada (ponente de opinión de la Comisión JURI), David Casa, en nombre del Grupo PPE, Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Martina Dlabajová, en nombre del Grupo ALDE, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Jeroen Lenaers, Guillaume Balas, Ulrike Trebesius, Karima Delli, Dobromir Sośnierz, Danuta Jazłowiecka, Emilian Pavel, Czesław Hoc, Igor Šoltes, Thomas Mann, Michael Detjen, Zdzisław Krasnodębski, Javi López, Siôn Simon y Evelyn Regner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tom Vandenkendelaere, Jude Kirton-Darling, Notis Marias y João Pimenta Lopes.

Intervienen Marianne Thyssen, Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta del 29.5.2018.


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

4. Declaración de la presidencia

El presidente hace una declaración sobre el tiroteo que se ha producido este martes por la mañana en Lieja (Bélgica) y transmite sus condolencias a las víctimas.


5. Sesión solemne - República de Guinea

De las 12.10 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Alpha Condé, presidente de la República de Guinea.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.30 horas.

Intervienen Bruno Gollnisch para plantear una cuestión de observancia del Reglamento (el presidente toma nota de ella), László Tőkés (a quien el presidente interrumpe por no tratarse de una cuestión de observancia del Reglamento interno) e Ignazio Corrao (a quien el presidente interrumpe también por no tratarse tampoco de una cuestión de observancia del Reglamento interno).


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)

Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (artículo 197 del Reglamento interno)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Considerado aprobado sin votación


7.2. Intervalos de mortalidad por pesca y niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1139 en lo que respecta a los intervalos de mortalidad por pesca y a los niveles de salvaguardia para determinadas poblaciones de arenque en el mar Báltico [COM(2017)0774 - C8-0446/2017- 2017/0348(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0149/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE REGLAMENTO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0205)


7.3. Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (versión codificada) [COM(2017)0545 - C8-0337/2017- 2017/0256(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0154/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE REGLAMENTO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0206)


7.4. Acuerdo UE-Suiza sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y la Confederación Suiza sobre la acumulación del origen entre la Unión Europea, la Confederación Suiza, el Reino de Noruega y la República de Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas [05882/2017 - C8-0241/2017- 2016/0328(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0151/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0207)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.5. Acuerdo UE-Noruega sobre la acumulación del origen entre la UE, Suiza, Noruega y Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre la acumulación del origen entre la Unión Europea, la Confederación Suiza, el Reino de Noruega y la República de Turquía en el marco del sistema de preferencias generalizadas [05883/2017 - C8-0240/2017- 2016/0329(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0152/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0208)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.6. Acuerdo UE-Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido* (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega en materia de cooperación administrativa, lucha contra el fraude y cobro de créditos en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido [COM(2017)0621 - C8-0407/2017- 2017/0272(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Miguel Viegas (A8-0147/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0209)


7.7. Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión [2017/2119(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0163/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0210)


7.8. Aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la aplicación de los instrumentos de la PAC en favor de los jóvenes agricultores en la Unión tras la reforma de 2013 [2017/2088(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Nicola Caputo (A8-0157/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0211)


7.9. Plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones demersales del mar del Norte y para las pesquerías que las explotan, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.º 676/2007 y (CE) n.º 1342/2008 del Consejo [COM(2016)0493 - C8-0336/2016- 2016/0238(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Ulrike Rodust (A8-0263/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0212)

DECLARACIONES COMUNES

Aprobado (P8_TA(2018)0212)

Intervenciones:

Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, para solicitar que se sometan a votación las enmiendas de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno.

Por VN (178 votos a favor, 444 votos en contra y 23 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


7.10. Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/71/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de diciembre de 1996, sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios [COM(2016)0128 - C8-0114/2016 - 2016/0070(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponentes: Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius (A8-0319/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0213)

DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0213)

Intervenciones:

Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, para solicitar que se sometan a votación las enmiendas de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno.

El Parlamento rechaza la solicitud.


7.11. Medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur (SPRFMO) [COM(2017)0128 - C8-0121/2017- 2017/0056(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Linnéa Engström (A8-0377/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0214)


7.12. Finanzas sostenibles (votación)

Informe sobre finanzas sostenibles [2018/2007(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Molly Scott Cato (A8-0164/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0215)

Intervenciones:

Danuta Jazłowiecka sobre el desarrollo del turno de votaciones.


7.13. Cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 (votación)

Informe sobre el cuadro de indicadores de la justicia en la UE de 2017 [2018/2009(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jytte Guteland (A8-0161/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0216)

Intervenciones:

Patrizia Toia sobre la intervención de Ignazio Corrao, antes del turno de votaciones (el presidente interrumpe a la oradora, al no tratarse de una cuestión de observancia del Reglamento interno).


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Clara Eugenia Aguilera García - A8-0163/2018
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Daniel Hannan y Maria Lidia Senra Rodríguez

Informe Nicola Caputo - A8-0157/2018
Marco Zullo, Miguel Viegas, Francis Zammit Dimech, Momchil Nekov, Estefanía Torres Martínez, Daniel Hannan, Zoltán Balczó, Csaba Sógor, Seán Kelly y Branislav Škripek

Informe Ulrike Rodust - A8-0263/2017
Sander Loones

Informe Elisabeth Morin-Chartier y Agnes Jongerius - A8-0319/2017
Younous Omarjee, Marie-Pierre Vieu, Michaela Šojdrová, Rory Palmer, Jasenko Selimovic, Jiří Pospíšil, Adam Szejnfeld, Angel Dzhambazki, Jan Zahradil, Csaba Sógor y Dobromir Sośnierz

Informe Jytte Guteland - A8-0161/2018
Jiří Pospíšil.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.17 horas)


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno)

La presidenta anuncia que ha recibido, de conformidad con el artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno, una solicitud de la Comisión FEMM para que el Comité Económico y Social Europeo sea consultado y emita un dictamen sobre la situación de las mujeres romaníes.

Esta solicitud de consulta se considerará aprobada a menos que, en un plazo de veinticuatro horas, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo pidan que se someta a votación.


13. Situación en la Franja de Gaza y estatuto de Jerusalén (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en la Franja de Gaza y estatuto de Jerusalén (2018/2719(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pier Antonio Panzeri, Anders Primdahl Vistisen, Frédérique Ries, Pascal Durand, Patrick Le Hyaric, Marcus Pretzell, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, Sotirios Zarianopoulos, Gunnar Hökmark, Marita Ulvskog, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Ivo Vajgl, Florent Marcellesi, Sofia Sakorafa, Michaela Šojdrová, Enrique Guerrero Salom, Mirosław Piotrowski, Ángela Vallina, Eugen Freund, Branislav Škripek, Martina Michels, Zdzisław Krasnodębski y Bas Belder.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Ana Gomes, Jussi Halla-aho, Takis Hadjigeorgiou, Rosa D'Amato, Udo Voigt, Marijana Petir, Julie Ward, Fabio Massimo Castaldo y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


14. Situación en Nicaragua (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Nicaragua (2018/2711(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tunne Kelam y Elena Valenciano.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Javier Nart, Sofia Sakorafa, Francisco José Millán Mon, Francisco Assis y Caterina Chinnici.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Takis Hadjigeorgiou y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta del 31.5.2018.


15. Aranceles de los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio y respuesta de la Unión (debate)

Declaración de la Comisión: Aranceles de los Estados Unidos en el sector del acero y el aluminio y respuesta de la Unión (2018/2697(RSP))

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Godelieve Quisthoudt-Rowohl, en nombre del Grupo PPE, Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, Nadja Hirsch, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Christian Ehler, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Daniel Caspary, Alessia Maria Mosca, Evžen Tošenovský, Marietje Schaake, Molly Scott Cato, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Patrick O'Flynn, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Christian Ehler, Jean-Luc Schaffhauser, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Victor Boştinaru, Joachim Starbatty, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Daniel Caspary, Bill Etheridge, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Adam Szejnfeld, Jeppe Kofod, Laima Liucija Andrikienė, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Christian Ehler, David Martin, Massimiliano Salini, Karoline Graswander-Hainz, Andreas Schwab, Salvatore Cicu y Jan Zahradil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Nicola Caputo, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Georgios Epitideios, Daniel Caspary (el presidente aporta algunas precisiones sobre la aplicación del procedimiento «catch the eye») y Maria Gabriela Zoană.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


16. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La corrección de errores P7_TA(2014)0389(COR02) se anunció ayer en el Pleno (punto 13 del Acta del 28.5.2018).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.


17. Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante sobre Libia (debate)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Libia [2018/2017(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

Pier Antonio Panzeri presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Jaromír Štětina, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, David McAllister, Claude Moraes, Anna Elżbieta Fotyga, Marie-Christine Vergiat, Jörg Meuthen, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Željana Zovko y Emil Radev

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Notis Marias, Patricia Lalonde, Ana Gomes, Takis Hadjigeorgiou y Georgios Epitideios.

Intervienen Federica Mogherini y Pier Antonio Panzeri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.11 del Acta del 30.5.2018.


18. Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (debate)

Informe sobre el informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen [2017/2256(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A8-0160/2018)

Carlos Coelho presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, y Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Kinga Gál, Péter Niedermüller, Helga Stevens, Filiz Hyusmenova, Kristina Winberg, Angelo Ciocca, Asim Ademov, Josef Weidenholzer, Jussi Halla-aho, Patrick O'Flynn, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Dubravka Šuica, Ana Gomes, Lara Comi, Emilian Pavel, Frank Engel, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Tomáš Zdechovský, Miriam Dalli, Emil Radev, Cristian-Silviu Buşoi y Jaromír Štětina.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Claudia Țapardel, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Eleftherios Synadinos, Michaela Šojdrová, Tonino Picula, Csaba Sógor, Maria Grapini y Marijana Petir.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Carlos Coelho.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.12 del Acta del 30.5.2018.


19. Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos [2016/2328(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar (A8-0168/2018)

Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar presentan el informe..

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrita, Lara Comi, Josef Weidenholzer, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová, Anna Hedh, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Caterina Chinnici, Cécile Kashetu Kyenge y Pina Picierno.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Costas Mavrides, Julie Ward, Notis Marias e Izaskun Bilbao Barandica.

Intervienen Cecilia Malmström (miembro de la Comisión), Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.13 del Acta del 30.5.2018.


20. Composición de los grupos políticos

Bernard Monot ha dejado de ser miembro del Grupo ENF y ha pasado a formar parte del Grupo EFDD con efecto desde el 29 de mayo de 2018.


21. Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea [05700/1/2018 - C8-0168/2018 - 2013/0103(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

Christofer Fjellner presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Tokia Saïfi, en nombre del Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Salvatore Cicu, Emmanuel Maurel, Bronis Ropė, Danilo Oscar Lancini, Dobromir Sośnierz, Jarosław Wałęsa, Karoline Graswander-Hainz, Steeve Briois, Jude Kirton-Darling y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Costas Mavrides y Notis Marias.

Intervienen Cecilia Malmström y Christofer Fjellner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.3 del Acta del 30.5.2018.


22. Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común [2017/2070(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tokia Saïfi (A8-0166/2018)

Tokia Saïfi presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Doru-Claudian Frunzulică (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Jude Kirton-Darling, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Karoline Graswander-Hainz, Laima Liucija Andrikienė, Aleksander Gabelic y Jarosław Wałęsa.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Cecilia Malmström y Tokia Saïfi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.14 del Acta del 30.5.2018.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 621.808/OJME).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.56 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Soru, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Patriciello, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein

Última actualización: 24 de octubre de 2018Aviso jurídico