Índice 
Acta
PDF 303kWORD 83k
Miércoles 30 de mayo de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 4.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 5.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 6.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 7.Debate con Xavier Bettel, primer ministro de Luxemburgo, sobre el futuro de Europa (debate)
 8.Reanudación de la sesión
 9.Declaraciones de la presidencia
 10.Sesión solemne - Colombia
 11.Reanudación de la sesión
 12.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 13.Turno de votaciones
  13.1.Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  13.2.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2018 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  13.3.Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (votación)
  13.4.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/000 TA 2018 - Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión (votación)
  13.5.Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) (votación)
  13.6.Objeciones con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y maíz modificado genéticamente que combina dos o tres de los eventos únicos 1507, 59122, MON 810 y NK603 (D056123) (votación)
  13.7.Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (votación)
  13.8.El futuro de los alimentos y de la agricultura (votación)
  13.9.Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (votación)
  13.10.Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (votación)
  13.11.Libia (votación)
  13.12.Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (votación)
  13.13.Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (votación)
  13.14.Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (votación)
 14.Explicaciones de voto
 15.Correcciones e intenciones de voto
 16.Reanudación de la sesión
 17.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 18.Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) (aprobación)
 19.Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (debate de actualidad)
 20.Reanudación de la sesión
 21.Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (continuación del debate)
 22.Mecanismo de Protección Civil de la Unión (debate)
 23.Manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (debate)
 24.Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (debate)
 25.Repercusiones de la deslocalización en los trabajadores y en las regiones (debate)
 26.Utilización de los fondos del IAP en Turquía (debate)
 27.Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (debate)
 28.Aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (debate)
 29.Aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CЕ) (debate)
 30.Orden del día de la próxima sesión
 31.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.07 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (2018/2717(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Urszula Krupa, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0254/2018);

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Igor Šoltes, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Keith Taylor, Michel Reimon y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0255/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein y Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0256/2018);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Ivana Maletić, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0257/2018);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (B8-0258/2018).

II.   Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (2018/2712(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Notis Marias y Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0259/2018);

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Keith Taylor, Terry Reintke, Judith Sargentini, Michel Reimon, Jordi Solé y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0260/2018);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0261/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0262/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Pavel Svoboda, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, József Nagy, Ivan Štefanec, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Joachim Zeller, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0263/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Marie-Pierre Vieu, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Ángela Vallina, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las defensoras de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0264/2018);

—   Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0268/2018).

III.   Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (2018/2713(RSP))

—   Charles Tannock, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Notis Marias, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0265/2018);

—   Maria Heubuch, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Bart Staes, Ernest Urtasun e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Daniela Aiuto, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0266/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0267/2018);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Ivo Belet, Francis Zammit Dimech, Sandra Kalniete, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly, Ivana Maletić, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0269/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou y Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0270/2018);

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (B8-0271/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Los diputados han presentado la siguiente pregunta con solicitud de respuesta oral (artículo 128 del Reglamento interno):

- (O-000027/2018) presentada por Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (B8-0023/2018).


4. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica, por lo que respecta a determinadas sustancias clasificadas como carcinógenas, mutágenas y tóxicas para la reproducción (CMR), de categoría 1A o 1B, el anexo XVII del Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) (D055248/04 - 2018/2702(RPS) - plazo: 8 de agosto de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno), IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se deniega la autorización de determinadas declaraciones de propiedades saludables en los alimentos distintas de las relativas a la reducción del riesgo de enfermedad y al desarrollo y la salud de los niños (D055982/01 - 2018/2694(RPS) - plazo: 1 de agosto de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se deniega la autorización de determinadas declaraciones de propiedades saludables en los alimentos relativas a la reducción del riesgo de enfermedad (D055983/01 - 2018/2693(RPS) - plazo: 1 de agosto de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) en cuanto a sus anexos I, III, VI, VII, VIII, IX, X, XI y XII para tener en cuenta las nanoformas de sustancias (D056122/02 - 2018/2703(RPS) - plazo: 9 de agosto de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno), IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 873/2012, sobre medidas transitorias respecto a la lista de la Unión de aromas y materiales de base que figura en el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1334/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, ampliando la medida transitoria del artículo 4 al aroma «concentrado (vegetal) de aroma de barbacoa» n.º FL 21.002 (D056134/03 - 2018/2700(RPS) - plazo: 8 de agosto de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que corrige la versión neerlandesa del Reglamento (UE) n.º 68/2013 relativo al Catálogo de materias primas para piensos (D056478/01 - 2018/2691(RPS) - plazo: 28 de julio de 2018)
remitido para el fondo: AGRI


5. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica y corrige el Reglamento Delegado (UE) 2017/654, que complementa el Reglamento (UE) 2016/1628 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los requisitos técnicos y generales relativos a los límites de emisiones y a la homologación de tipo de los motores de combustión interna destinados a las máquinas móviles no de carretera (C(2018)02473 - 2018/2708(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 18 de mayo de 2018

remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) n.º1143/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los análisis de riesgos relativos a especies exóticas invasoras (C(2018)02526 - 2018/2692(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 30 de abril de 2018

remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas técnicas de regulación de los criterios para la designación de puntos de contacto centrales para los emisores de dinero electrónico y los proveedores de servicios de pago y con normas sobre sus funciones (C(2018)02716 - 2018/2701(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: un mes a partir de la fecha de recepción del 7 de mayo de 2018

remitido para el fondo: ECON, LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica y corrige el Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 por el que se completa el Reglamento (UE) n.º952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión (C(2018)02794 - 2018/2704(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 16 de mayo de 2018

remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 1042/2014 de la Comisión, de 25 de julio de 2014, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º514/2014 por lo que se refiere a la designación y a las responsabilidades en materia de gestión y control de las autoridades responsables y al estatuto y a las obligaciones de las autoridades de auditoría (C(2018)02857 - 2018/2705(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 16 de mayo de 2018

remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento de Ejecución (UE) n.º29/2012 en lo que atañe a los requisitos aplicables a determinadas indicaciones del etiquetado del aceite de oliva (C(2018)02980 - 2018/2709(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 22 de mayo de 2018

remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la disciplina de liquidación (C(2018)03097 - 2018/2725(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: un mes a partir de la fecha de recepción del 25 de mayo de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2195, que complementa el Reglamento (UE) n.º1304/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Fondo Social Europeo, en lo que respecta a la definición de baremos estándar de costes unitarios e importes a tanto alzado para el reembolso de gastos a los Estados miembros por parte de la Comisión, y se corrige dicho Reglamento Delegado (C(2018)03104 - 2018/2726(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: dos meses a partir de la fecha de recepción del 28 de mayo de 2018

remitido para el fondo: EMPL


6. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de las transferencias de créditos DEC 05/2018, DEC 06/2018, DEC 07/2018, DEC 08/2018 y DEC 09/2018 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 06/2018 - Sección III - Comisión.


7. Debate con Xavier Bettel, primer ministro de Luxemburgo, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con Xavier Bettel, primer ministro de Luxemburgo, sobre el futuro de Europa (2018/2622(RSP))

El presidente hace una breve declaración para introducir el debate.

Intervienen Xavier Bettel (primer ministro de Luxemburgo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, y Lampros Fountoulis, no inscrito.

Interviene Xavier Bettel.

Interviene Guy Verhofstadt, quien pide que el presidente haga una declaración a mediodía sobre la detención en España del financiero Bill Browder.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elisabetta Gardini, Mady Delvaux, Mirosław Piotrowski, Ana Miranda, Martin Schirdewan, Jiří Payne, Georgios Epitideios, Viviane Reding, Francisco José Millán Mon, Richard Corbett, Ruža Tomašić, Marisa Matias, Cristian-Silviu Buşoi, Arndt Kohn, Marijana Petir, José Blanco López, Sirpa Pietikäinen, Costas Mavrides, Salvatore Cicu, Ramón Jáuregui Atondo, Francis Zammit Dimech, Ana Gomes, Franck Proust, Doru-Claudian Frunzulică, Ivo Belet, Maria Grapini, Seán Kelly, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Juan Fernando López Aguilar y Sophia in 't Veld.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen y Charles Goerens.

Interviene Xavier Bettel.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 11.40 horas.)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.


9. Declaraciones de la presidencia

El presidente hace una declaración en la que condena el asesinato ayer en Kiev del periodista ruso Arkadi Babchenko y recuerda el compromiso del Parlamento en favor de la libertad de prensa.

Comunica asimismo, a raíz de la petición hecha esta mañana por Guy Verhofstadt (punto 7 del Acta del 30.5.2018), que el financiero Bill Browder, que había sido detenido esta mañana en España, ha sido puesto en libertad.


10. Sesión solemne - Colombia

De las 12.04 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Juan Manuel Santos Calderón, presidente de la República de Colombia.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.33 horas.

Interviene Malin Björk, quien pide que el Parlamento guarde un minuto de silencio en homenaje a Mawda Shawri, muerta por disparo en Bélgica el 17 de mayo de 2018 (el presidente toma nota de ello).


12. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 28 de mayo de 2018 (punto 12 del Acta del 28.5.2018).

Por consiguiente, las Comisiones LIBE, ECON y TRAN han podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

°
° ° °

Interviene Richard Sulík sobre el desarrollo de la votación ayer del informe sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios (punto 7.10 del Acta del 29.5.2018) (el presidente recuerda el desarrollo de la votación en cuestión y precisa que se llevó a cabo de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno).


13. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


13.1. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a España, Francia, Grecia y Portugal [COM(2018)0150 - C8-0039/2018- 2018/2029(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0175/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0217)

Intervenciones:
José Manuel Fernandes, antes de la votación, y Danuta Jazłowiecka, sobre la cuestión planteada por Richard Sulík en su intervención precedente (punto 12 del Acta del 30.5.2018).


13.2. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2018 que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la UE para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2018 de la Unión Europea para el ejercicio 2018, que acompaña a la propuesta de movilizar el Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Grecia, España, Francia y Portugal [08109/2018 - C8-0181/2018- 2018/2030(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0176/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0218)


13.3. Defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping o de subvenciones por parte de países no miembros de la UE ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea [05700/1/2018 - C8-0168/2018 - 2013/0103(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2018)0219)


13.4. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/000 TA 2018 - Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2018/000 TA 2018 – Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) [COM(2018)0165 - C8-0131/2018- 2018/2048(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0172/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0220)


13.5. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 del Reglamento, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión relativa a la renovación de la autorización de comercialización de productos que estén compuestos de maíz modificado genéticamente GA21 (MON-ØØØ21-9), de conformidad con el Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D056125 ; 2018/2698(RSP)) (B8-0232/2018)- Diputado responsable: Bart Staes
Coponentes: Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen y Valentinas Mazuronis

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0221)


13.6. Objeciones con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y maíz modificado genéticamente que combina dos o tres de los eventos únicos 1507, 59122, MON 810 y NK603 (D056123) (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 del Reglamento, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de maíz modificado genéticamente 1507 × 59122 × MON 810 × NK603, y de maíces modificados genéticamente que combinan dos o tres de los eventos 1507, 59122, MON 810 y NK603, y que derogan la Decisiones 2009/815/CE, 2010/428/UE y 2010/432/UE con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D056123 ; 2018/2699(RSP)) (B8-0233/2018)- Diputado responsable: Bart Staes
Coponentes: Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen y Valentinas Mazuronis

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0222)


13.7. Conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (votación)

Informe sobre la aplicación de medidas de control para determinar la conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión [2017/2129(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Linnéa Engström (A8-0156/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0223)


13.8. El futuro de los alimentos y de la agricultura (votación)

Informe sobre el futuro de los alimentos y de la agricultura [2018/2037(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Herbert Dorfmann (A8-0178/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0224)

Intervenciones:

Miguel Viegas, sobre la disponibilidad de los documentos en todas las versiones lingüísticas (el presidente toma nota de ello), y Herbert Dorfmann (ponente), para solicitar la verificación electrónica de la votación del apartado 170 (1.ª y 2.ª partes) (el presidente hace que se proceda a esta verificación).


13.9. Interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación (votación)

Informe sobre la interpretación y aplicación del Acuerdo interinstitucional sobre la mejora de la legislación [2016/2018(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Pavel Svoboda y Richard Corbett (A8-0170/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0225)

Intervenciones:

Pavel Svoboda (ponente) ha presentado enmiendas orales a los apartados 71 y 74 que han sido admitidas.

Heidi Hautala ha presentado una enmienda oral al apartado 86, que ha sido admitida.


13.10. Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios (votación)

Propuestas de Resolución B8-0239/2018 y B8-0241/2018 (2018/2714(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0239/2018

Aprobado (P8_TA(2018)0226)

(La propuesta de Resolución B8-0241/2018 decae.)

Intervenciones:
Nuno Melo sobre el mal funcionamiento de su dispositivo de votación.


13.11. Libia (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Libia [2018/2017(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0227)


13.12. Informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen (votación)

Informe sobre el informe anual sobre el funcionamiento del espacio Schengen [2017/2256(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A8-0160/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0228)


13.13. Normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos [2016/2328(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar (A8-0168/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0229)


13.14. Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común [2017/2070(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tokia Saïfi (A8-0166/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0230)

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


14. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación para la segunda lectura Christofer Fjellner - A8-0182/2018
Xabier Benito Ziluaga

Informe Linnéa Engström - A8-0156/2018
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Ana Miranda y Notis Marias

Informe Herbert Dorfmann - A8-0178/2018
Igor Šoltes, Miguel Viegas, Francis Zammit Dimech, Momchil Nekov, Ricardo Serrão Santos, Nicola Caputo, Stefano Maullu, Mairead McGuinness, Andrejs Mamikins, Seán Kelly y Dobromir Sośnierz

Informe Pavel Svoboda y Richard Corbett - A8-0170/2018
Adam Szejnfeld y Andrejs Mamikins

Marco financiero plurianual 2021-2027 y recursos propios - B8-0231/2018
Jasenko Selimovic, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Miguel Viegas, Petras Auštrevičius, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Adam Szejnfeld, Notis Marias, Marek Jurek, Luke Ming Flanagan y John Howarth

Informe Pier Antonio Panzeri - A8-0159/2018
Jadwiga Wiśniewska

Informe Carlos Coelho - A8-0160/2018
Monica Macovei, Petras Auštrevičius, Diane James, Notis Marias y Marek Jurek

Informe Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Angelika Mlinar - A8-0168/2018
Monica Macovei, Urszula Krupa, Diane James y Jadwiga Wiśniewska

Informe Tokia Saïfi - A8-0166/2018
Petras Auštrevičius y Andrejs Mamikins.


15. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.35 horas)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

16. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


17. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


18. Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno) (aprobación)

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o de uno o varios grupos políticos que alcancen al menos el umbral mínimo para que someta a votación una solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo sobre la situación de las mujeres romaníes, anunciada en el Acta del martes 29 de mayo de 2018 (punto 12 del Acta del 29.5.2018).

De conformidad con el artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno, esta solicitud se considera aprobada.


19. Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (debate de actualidad)

Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (2018/2676(RSP))

Intervienen Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Dariusz Rosati, Josef Weidenholzer, Bernd Lucke, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Raymond Finch, Barbara Kappel, Georgios Epitideios, Nuno Melo, Péter Niedermüller, Monica Macovei, Gérard Deprez, Eva Joly, Luděk Niedermayer, Alfred Sant, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ernest Urtasun, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Tom Vandenkendelaere y Juan Fernando López Aguilar.

(Se suspende la sesión a las 16.06 horas por un aviso de incendio).

(Continuación del debate: véase el punto 21 del Acta del 30.5.2018)


PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

20. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 16.49 horas.


21. Valores de la Unión y proliferación de la corrupción y la delincuencia a través de los «visados de oro» (continuación del debate)

(Inicio del debate: punto 19 del Acta del 30.5.2018)

Intervienen Frank Engel, Miriam Dalli, Jeroen Lenaers y Paulo Rangel.

Intervienen Violeta Bulc (miembro de la Comisión) y Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo).

Se cierra el debate.


22. Mecanismo de Protección Civil de la Unión (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.º 1313/2013/UE relativa a un Mecanismo de Protección Civil de la Unión [COM(2017)0772 - C8-0409/2017- 2017/0309(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

Elisabetta Gardini presenta su informe.

Interviene Željana Zovko (ponente de opinión de la Comisión DEVE).

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen José Manuel Fernandes (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Daniel Buda (ponente de opinión de la Comisión REGI), Angelika Mlinar (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Pilar Ayuso, en nombre del Grupo PPE, Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Estefanía Torres Martínez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Lukas Mandl, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Franz Obermayr, Soledad Cabezón Ruiz, João Ferreira, Cláudia Monteiro de Aguiar, Enrique Guerrero Salom, Bogdan Brunon Wenta, Liliana Rodrigues y Paulo Rangel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Kateřina Konečná, Maria Grapini y Takis Hadjigeorgiou.

Interviene Christos Stylianides.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Elisabetta Gardini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.6 del Acta del 31.5.2018.


23. Manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE [2017/2064(INL)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

Ismail Ertug presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Georges Bach, en nombre del Grupo PPE, Claudia Țapardel, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Dominique Riquet, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bogdan Andrzej Zdrojewski, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, André Elissen, en nombre del Grupo ENF, Deirdre Clune, Janusz Zemke, Kosma Złotowski, Jill Seymour, Andor Deli, Olga Sehnalová, Peter van Dalen, Daniela Aiuto, Markus Ferber, Răzvan Popa, Henna Virkkunen, Eva Maydell y Adam Szejnfeld.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francis Zammit Dimech, Maria Grapini, Notis Marias y Takis Hadjigeorgiou.

Intervienen Violeta Bulc e Ismail Ertug.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 31.5.2018.


24. Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000027/2018) presentada por Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Extensión del ámbito de aplicación del capítulo I del Reglamento «Bruselas II bis» (refundición) a las parejas de hecho (B8-0023/2018)

Evelyne Gebhardt (suplente de la autora) desarrolla la pregunta.

Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Rosa Estaràs Ferragut, en nombre del Grupo PPE, Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jytte Guteland y Terry Reintke.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Maria Grapini, Takis Hadjigeorgiou y Anna Záborská.

Interviene Andrus Ansip.

Se cierra el debate.


25. Repercusiones de la deslocalización en los trabajadores y en las regiones (debate)

Declaración de la Comisión: Repercusiones de la deslocalización en los trabajadores y en las regiones (2018/2674(RSP))

Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Interviene Danuta Jazłowiecka, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Richard Sulík, en nombre del Grupo ECR, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Miranda, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Adam Szejnfeld, Sergio Gaetano Cofferati, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Adam Szejnfeld, Ruža Tomašić, Eleonora Forenza, Stanislav Polčák, Martin Schirdewan, Brando Benifei y Paloma López Bermejo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou y Ana Miranda.

Interviene Miguel Arias Cañete.

Se cierra el debate.


26. Utilización de los fondos del IAP en Turquía (debate)

Declaración de la Comisión: Utilización de los fondos del IAP en Turquía (2018/2716(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Lefteris Christoforou, Miltiadis Kyrkos, Angel Dzhambazki, Nadja Hirsch, Judith Sargentini, Kostas Chrysogonos, Gilles Lebreton, Nikos Androulakis, Notis Marias, Nedzhmi Ali, Georg Mayer, Elly Schlein y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Demetris Papadakis, Eleonora Forenza, Ana Miranda, Seán Kelly, Costas Mavrides, Julie Ward y Neoklis Sylikiotis.

Interviene Johannes Hahn.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Se cierra el debate.


27. Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (debate)

Informe sobre la aplicación del documento de trabajo conjunto de los servicios de la Comisión (SWD(2015)0182) - Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) [2017/2012(INI)] - Comisión de Desarrollo - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Linda McAvan y Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

Linda McAvan y Dubravka Šuica presentan el informe.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen Beatriz Becerra Basterrechea (ponente de opinión de la Comisión AFET), Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE, Liliana Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Bogdan Brunon Wenta, Julie Ward, Linnéa Engström, Eleonora Forenza, Anna Záborská, Cécile Kashetu Kyenge, Michaela Šojdrová, Doru-Claudian Frunzulică y Clare Moody.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Costas Mavrides, Notis Marias, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dobromir Sośnierz, y Ana Miranda.

Intervienen Johannes Hahn, Linda McAvan y Dubravka Šuica.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 31.5.2018.


28. Aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (debate)

Informe sobre la aplicación de la estrategia de la UE para la juventud [2017/2259(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

Eider Gardiazabal Rubial presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Svetoslav Hristov Malinov, en nombre del Grupo PPE, Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Miroslavs Mitrofanovs, en nombre del Grupo Verts/ALE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Michaela Šojdrová, Momchil Nekov, Karima Delli, Dobromir Sośnierz, Anna Záborská, Julie Ward, Jeroen Lenaers, Ivari Padar, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brando Benifei, Danuta Jazłowiecka y Sofia Ribeiro.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Rory Palmer, Notis Marias, Kateřina Konečná y Seán Kelly.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Eider Gardiazabal Rubial.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta del 31.5.2018.


29. Aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CЕ) (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2009/125/CE sobre diseño ecológico [2017/2087(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

Frédérique Ries presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Francesc Gambús, en nombre del Grupo PPE, Rory Palmer, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reid, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Sirpa Pietikäinen, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Arne Gericke, Eleonora Evi y Seán Kelly.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Frédérique Ries.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.11 del Acta del 31.5.2018.


30. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 621.808/OJJE).


31. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.26 horas.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Soru, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein

Última actualización: 24 de octubre de 2018Aviso jurídico