Indice 
Processo verbale
PDF 301kWORD 83k
Mercoledì 30 maggio 2018 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)
 4.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 5.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 6.Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio
 7.Dibattito con il Primo ministro lussemburghese Xavier Bettel sul futuro dell'Europa (discussione)
 8.Ripresa della seduta
 9.Dichiarazioni della Presidenza
 10.Seduta solenne - Colombia
 11.Ripresa della seduta
 12.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)
 13.Turno di votazioni
  13.1.Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza a Grecia, Spagna, Francia e Portogallo (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  13.2.Progetto di bilancio rettificativo n. 1/2018 che accompagna la proposta di mobilitare il Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza a Grecia, Spagna, Francia e Portogallo (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  13.3.Difesa contro le importazioni oggetto di dumping o di sovvenzioni da parte di paesi non membri della Comunità europea ***II (votazione)
  13.4.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2018/000 TA 2018 - Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione (votazione)
  13.5.Obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento: Granturco geneticamente modificato GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) (votazione)
  13.6.Obiezioni a norma dell'articolo 106 del regolamento: granturco geneticamente modificato 1507 x 59122 x MON 810 x NK603 e granturco geneticamente modificato combinando due o tre eventi singoli 1507, 59122, MON 810 e NK603 (D056123) (votazione)
  13.7.Conformità dei prodotti della pesca rispetto ai criteri di accesso al mercato dell'UE (votazione)
  13.8.Il futuro dell'alimentazione e dell'agricoltura (votazione)
  13.9.Interpretazione e applicazione dell'accordo interistituzionale "Legiferare meglio" (votazione)
  13.10.Quadro finanziario pluriennale 2021-2027 e risorse proprie (votazione)
  13.11.Libia (votazione)
  13.12.Relazione annuale sul funzionamento dello spazio Schengen (votazione)
  13.13.Norme minime in materia di diritti, assistenza e protezione delle vittime di reato (votazione)
  13.14.Relazione annuale sull'attuazione della politica commerciale comune (votazione)
 14.Dichiarazioni di voto
 15.Correzioni e intenzioni di voto
 16.Ripresa della seduta
 17.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 18.Richiesta di consultazione del Comitato economico e sociale europeo (articolo 137, paragrafo 2, del regolamento) (approvazione)
 19.Valori dell'UE e proliferazione della corruzione e della criminalità attraverso i "visti d'oro" (discussione di attualità)
 20.Ripresa della seduta
 21.Valori dell'UE e proliferazione della corruzione e della criminalità attraverso i "visti d'oro" (seguito della discussione)
 22.Meccanismo unionale di protezione civile (discussione)
 23.Manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: revisione del quadro giuridico dell'UE (discussione)
 24.Ampliamento del campo di applicazione del capo I del regolamento Bruxelles II bis al fine di includere le unioni registrate (rifusione) (discussione)
 25.Impatto della delocalizzazione sui lavoratori e le regioni (discussione)
 26.Utilizzo dei fondi IPA in Turchia (discussione)
 27.Parità di genere ed emancipazione femminile: trasformare la vita delle donne e delle ragazze attraverso le relazioni esterne dell'UE 2016-2020 (discussione)
 28.Applicazione della strategia dell'UE per la gioventù (discussione)
 29.Attuazione della direttiva sulla progettazione ecocompatibile (2009/125/CE) (discussione)
 30.Ordine del giorno della prossima seduta
 31.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.07.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (2018/2717(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Urszula Krupa, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sulla situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (B8-0254/2018);

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Igor Šoltes, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Keith Taylor, Michel Reimon e Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (B8-0255/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein e Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, sulla situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (B8-0256/2018);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Ivana Maletić, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere e Ramona Nicole Mănescu, a nome del gruppo PPE, sulla situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (B8-0257/2018);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (B8-0258/2018).

II.   Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (2018/2712(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Notis Marias e Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR sui difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0259/2018);

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Keith Taylor, Terry Reintke, Judith Sargentini, Michel Reimon, Jordi Solé e Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione dei difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0260/2018);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas e Daniela Aiuto, a nome del gruppo EFDD, sui difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0261/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, sulla situazione dei difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0262/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Pavel Svoboda, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, József Nagy, Ivan Štefanec, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Joachim Zeller, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Inese Vaidere e Ramona Nicole Mănescu, a nome del gruppo PPE, sui difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0263/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Marie-Pierre Vieu, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Ángela Vallina, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou e Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, sui difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0264/2018);

—   Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione dei difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (B8-0268/2018).

III.   Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (2018/2713(RSP))

—   Charles Tannock, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Notis Marias, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sul Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (B8-0265/2018);

—   Maria Heubuch, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes on behalf of the, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Daniela Aiuto, sul Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (B8-0266/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, sul Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (B8-0267/2018);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Ivo Belet, Francis Zammit Dimech, Sandra Kalniete, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly, Ivana Maletić, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere e Ramona Nicole Mănescu, a nome del gruppo PPE, sul Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (B8-0269/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou e Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (B8-0270/2018);

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sul Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (B8-0271/2018).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)

La seguente interrogazione con richiesta di risposta orale è stata presentata dai deputati (articolo 128 del regolamento):

- (O-000027/2018) presentata da Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome della commissione JURI, alla Commissione: Ampliamento del campo di applicazione del capo I del regolamento Bruxelles II bis al fine di includere le unioni registrate (rifusione) (B8-0023/2018).


4. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione che modifica l’allegato XVII del regolamento (CE) n. 1907/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la registrazione, la valutazione, l’autorizzazione e la restrizione delle sostanze chimiche (REACH) per quanto riguarda talune sostanze classificate come cancerogene, mutagene o tossiche per la riproduzione (CMR), di categoria 1A o 1B (D055248/04 - 2018/2702(RPS) - termine: 8 agosto 2018)
deferimento merito: ENVI
parere: ITRE (articolo 54 del regolamento) IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione relativo al rifiuto dell’autorizzazione di alcune indicazioni sulla salute fornite sui prodotti alimentari, diverse da quelle che si riferiscono alla riduzione del rischio di malattia e allo sviluppo e alla salute dei bambini (D055982/01 - 2018/2694(RPS) - termine: 1 agosto 2018)
deferimento merito: ENVI
parere: IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione relativo al rifiuto dell'autorizzazione di alcune indicazioni sulla salute fornite sui prodotti alimentari e che si riferiscono alla riduzione dei rischi di malattia (D055983/01 - 2018/2693(RPS) - termine: 1 agosto 2018)
deferimento merito: ENVI
parere: IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento (UE) della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1907/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la registrazione, la valutazione, l’autorizzazione e la restrizione delle sostanze chimiche (REACH) per quanto riguarda gli allegati I, III, VI, VII, VIII, IX, X, XI e XII per ricomprendervi le nanoforme delle sostanze (D056122/02 - 2018/2703(RPS) - termine: 9 agosto 2018)
deferimento merito: ENVI
parere: ITRE (articolo 54 del regolamento) IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 873/2012 recante misure transitorie per quanto riguarda l'elenco dell'Unione degli aromi e dei materiali di base di cui all'allegato I del regolamento (CE) n. 1334/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la proroga del periodo di transizione di cui all'articolo 4 riguardo all'aroma "concentrato di aroma grigliato (vegetale)" (n. FL 21.002) (D056134/03 - 2018/2700(RPS) - termine: 8 agosto 2018)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che rettifica la versione in lingua neerlandese del regolamento (UE) n. 68/2013 concernente il catalogo delle materie prime per mangimi (D056478/01 - 2018/2691(RPS) - termine: 28 luglio 2018)
deferimento merito: AGRI


5. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica e rettifica del regolamento delegato (UE) 2017/654 che integra il regolamento (UE) 2016/1628 del Parlamento europeo e del Consiglio, in relazione ai requisiti tecnici e generali relativi ai limiti di emissione e all'omologazione per i motori a combustione interna destinati alle macchine mobili non stradali (C(2018)02473 - 2018/2708(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 18 maggio 2018

deferimento merito: ENVI

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 1143/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le valutazioni dei rischi in relazione alle specie esotiche invasive (C(2018)02526 - 2018/2692(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 aprile 2018

deferimento merito: ENVI

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva (UE) 2015/849 del Parlamento europeo e del Consiglio con norme tecniche di regolamentazione sui criteri per la nomina dei punti di contatto centrali per gli emittenti di moneta elettronica e i prestatori di servizi di pagamento e norme relative alle loro funzioni (C(2018)02716 - 2018/2701(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 7 maggio 2018

deferimento merito: ECON, LIBE

- Regolamento delegato della Commissione che modifica e rettifica il regolamento delegato (UE) 2015/2446 che integra il regolamento (UE) n. 952/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio in relazione alle modalità che specificano alcune disposizioni del codice doganale dell'Unione (C(2018)02794 - 2018/2704(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 16 maggio 2018

deferimento merito: IMCO

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) n. 1042/2014 della Commissione, del 25 luglio 2014, che integra il regolamento (UE) n. 514/2014 per quanto riguarda la designazione e le responsabilità di gestione e di controllo delle autorità responsabili e lo status e gli obblighi delle autorità di audit (C(2018)02857 - 2018/2705(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 16 maggio 2018

deferimento merito: LIBE

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 29/2012 con riguardo ai requisiti per talune indicazioni di etichettatura dell’olio d’oliva (C(2018)02980 - 2018/2709(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 22 maggio 2018

deferimento merito: AGRI

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sulla disciplina del regolamento (C(2018)03097 - 2018/2725(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 25 maggio 2018

deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica e rettifica del regolamento delegato (UE) 2015/2195 che integra il regolamento (UE) n. 1304/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo sociale europeo per quanto riguarda la definizione di tabelle standard di costi unitari e di importi forfettari per il rimborso da parte della Commissione agli Stati membri delle spese sostenute (C(2018)03104 - 2018/2726(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 28 maggio 2018

deferimento merito: EMPL


6. Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio in merito agli storni di stanziamenti DEC 05/2018, DEC 06/2018, DEC 07/2018, DEC 08/2018 e DEC 09/2018 - Sezione III - Commissione.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Commissione europea DEC 06/2018 - Sezione III - Commissione.


7. Dibattito con il Primo ministro lussemburghese Xavier Bettel sul futuro dell'Europa (discussione)

Dibattito con il Primo ministro lussemburghese Xavier Bettel sul futuro dell'Europa (2018/2622(RSP))

Il Presidente rende una breve dichiarazione per introdurre la discussione.

Intervengono Xavier Bettel (Primo ministro del Lussemburgo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Dennis de Jong, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, e Lampros Fountoulis, non iscritto.

Interviene Xavier Bettel.

Interviene Guy Verhofstadt per chiedere al Presidente di rendere una dichiarazione a mezzogiorno sull'arresto in Spagna del finanziere Bill Browder.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Elisabetta Gardini, Mady Delvaux, Mirosław Piotrowski, Ana Miranda, Martin Schirdewan, Jiří Payne, Georgios Epitideios, Viviane Reding, Francisco José Millán Mon, Richard Corbett, Ruža Tomašić, Marisa Matias, Cristian-Silviu Buşoi, Arndt Kohn, Marijana Petir, José Blanco López, Sirpa Pietikäinen, Costas Mavrides, Salvatore Cicu, Ramón Jáuregui Atondo, Francis Zammit Dimech, Ana Gomes, Franck Proust, Doru-Claudian Frunzulică, Ivo Belet, Maria Grapini, Seán Kelly, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Juan Fernando López Aguilar e Sophia in 't Veld.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Henna Virkkunen e Charles Goerens.

Interviene Xavier Bettel.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 11.40)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.


9. Dichiarazioni della Presidenza

Il Presidente rende una dichiarazione in cui condanna l'omicidio ieri a Kiev del giornalista russo Arkadij Babčenko e ricorda l'impegno del Parlamento a favore della libertà di stampa.

Annuncia inoltre, in seguito alla domanda di Guy Verhofstadt di questa mattina (punto 7 del PV del 30.5.2018) che il finanziere Bill Browder, arrestato questa mattina in Spagna, è stato rimesso in libertà.


10. Seduta solenne - Colombia

Dalle 12.04 alle 12.30, il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione della visita di Juan Manuel Santos Calderón, presidente della Repubblica di Colombia.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.33.

Interviene Malin Björk, la quale chiede che il Parlamento osservi un minuto di silenzio in omaggio a Mawda Shawri, uccisa da un colpo di pistola in Belgio il 17 maggio 2018 (il Presidente ne prende atto).


12. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente le decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di lunedì 28 maggio 2018 (punto 12 del PV del 28.5.2018).

Le commissioni LIBE, ECON e TRAN hanno quindi potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.

°
° ° °

Interviene Richard Sulík sullo svolgimento della votazione di ieri sul distacco di lavoratori nell'ambito di una prestazione di servizi (punto 7.10 del PV del 29.5.2018) (il Presidente ricorda lo svolgimento della votazione in questione e precisa che essa si è svolta conformemente alle disposizioni dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento).


13. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


13.1. Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza a Grecia, Spagna, Francia e Portogallo (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Grecia, alla Spagna, alla Francia e al Portogallo [COM(2018)0150 - C8-0039/2018- 2018/2029(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: José Manuel Fernandes (A8-0175/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0217)

Interventi

José Manuel Fernandes, prima della votazione, e Danuta Jazłowiecka, sulla questione sollevata da Richard Sulík nel suo intervento precedente (punto 12 del PV del 30.5.2018).


13.2. Progetto di bilancio rettificativo n. 1/2018 che accompagna la proposta di mobilitare il Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza a Grecia, Spagna, Francia e Portogallo (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 1/2018 dell'Unione europea per l'esercizio 2018 che accompagna la proposta di mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Grecia, alla Spagna e al Portogallo [08109/2018 - C8-0181/2018- 2018/2030(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Siegfried Mureşan (A8-0176/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0218)


13.3. Difesa contro le importazioni oggetto di dumping o di sovvenzioni da parte di paesi non membri della Comunità europea ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2016/1036 relativo alla difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri dell'Unione europea e il regolamento (UE) 2016/1037 relativo alla difesa contro le importazioni oggetto di sovvenzioni provenienti da paesi non membri dell'Unione europea [05700/1/2018 - C8-0168/2018 - 2013/0103(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Christofer Fjellner (A8-0182/2018)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA(2018)0219)


13.4. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2018/000 TA 2018 - Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2018/000 TA 2018 - Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione) [COM(2018)0165 - C8-0131/2018- 2018/2048(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0172/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0220)


13.5. Obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento: Granturco geneticamente modificato GA21 (MON-ØØØ21-9) (D056125) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata dalla commissione ENVI, a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3 del regolamento, sul progetto di decisione di esecuzione della Commissione che rinnova l'autorizzazione all'immissione in commercio di prodotti contenenti, costituiti od ottenuti a partire da granturco geneticamente modificato della linea GA21 (MON-ØØØ21-9) a norma del regolamento (CE) n. 1829/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli alimenti e ai mangimi geneticamente modificati (D056125 ; 2018/2698(RSP)) (B8-0232/2018)- Deputato responsabile: Bart Staes
Corelatori: Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen e Valentinas Mazuronis

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0221)


13.6. Obiezioni a norma dell'articolo 106 del regolamento: granturco geneticamente modificato 1507 x 59122 x MON 810 x NK603 e granturco geneticamente modificato combinando due o tre eventi singoli 1507, 59122, MON 810 e NK603 (D056123) (votazione)

Proposta di risoluzione presentata dalla commissione ENVI, a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3 del regolamento, sul progetto di decisione di esecuzione della Commissione che autorizza l'immissione in commercio di prodotti contenenti, costituiti od ottenuti da granturco geneticamente modificato 1507 × 59122 × MON 810 × NK603 e da granturco geneticamente modificato che combina due o tre dei singoli eventi 1507, 59122, MON 810 e NK603, e che abroga le decisioni 2009/815/CE, 2010/428/UE e 2010/432/UE a norma del regolamento (CE) n. 1829/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli alimenti e ai mangimi geneticamente modificati (D056123 ; 2018/2699(RSP)) (B8-0233/2018)- Deputato responsabile: Bart Staes
Corelatori: Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Sirpa Pietikäinen e Valentinas Mazuronis

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0222)


13.7. Conformità dei prodotti della pesca rispetto ai criteri di accesso al mercato dell'UE (votazione)

Relazione sull'attuazione delle misure di controllo per stabilire la conformità dei prodotti della pesca rispetto ai criteri di accesso al mercato dell'UE [2017/2129(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Linnéa Engström (A8-0156/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0223)


13.8. Il futuro dell'alimentazione e dell'agricoltura (votazione)

Relazione sul futuro dell'alimentazione e dell'agricoltura [2018/2037(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Herbert Dorfmann (A8-0178/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0224)

Interventi

Miguel Viegas, sulla disponibilità dei documenti in tutte le versioni linguistiche (il Presidente ne prende nota), e Herbert Dorfmann (relatore), per chiedere la verifica elettronica della votazione sul paragrafo 170 (1a e 2a parte) (il Presidente procede a tale verifica).


13.9. Interpretazione e applicazione dell'accordo interistituzionale "Legiferare meglio" (votazione)

Relazione sull'interpretazione e l'applicazione dell'accordo interistituzionale "Legiferare meglio" [2016/2018(INI)] - Commissione giuridica - Commissione per gli affari costituzionali. Relatori: Pavel Svoboda e Richard Corbett (A8-0170/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0225)

Interventi

Pavel Svoboda (relatore) ha presentato alcuni emendamenti orali ai paragrafi 71 e 74. Gli emendamenti orali sono stati accolti.

Heidi Hautala ha presentato un emendamento orale al paragrafo 86, che è stato accolto.


13.10. Quadro finanziario pluriennale 2021-2027 e risorse proprie (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0239/2018 e B8-0241/2018 (2018/2714(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0239/2018

Approvazione (P8_TA(2018)0226)

(La proposta di risoluzione B8-0241/2018 decade)

Interventi

Nuno Melo sul cattivo funzionamento della sua postazione di voto.


13.11. Libia (votazione)

Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio, alla Commissione e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza sulla Libia [2018/2017(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Pier Antonio Panzeri (A8-0159/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROGETTO DI RACCOMANDAZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0227)


13.12. Relazione annuale sul funzionamento dello spazio Schengen (votazione)

Relazione sulla relazione annuale sul funzionamento dello spazio Schengen [2017/2256(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Carlos Coelho (A8-0160/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0228)


13.13. Norme minime in materia di diritti, assistenza e protezione delle vittime di reato (votazione)

Relazione sull'attuazione della direttiva 2012/29/UE che istituisce norme minime in materia di diritti, assistenza e protezione delle vittime di reato [2016/2328(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatori: Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Angelika Mlinar (A8-0168/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0229)


13.14. Relazione annuale sull'attuazione della politica commerciale comune (votazione)

Relazione sulla relazione annuale sull'attuazione della politica commerciale comune [2017/2070(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Tokia Saïfi (A8-0166/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0230)

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


14. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione per la seconda lettura Christofer Fjellner - A8-0182/2018
Xabier Benito Ziluaga

Relazione Linnéa Engström - A8-0156/2018
Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Ana Miranda e Notis Marias

Relazione Herbert Dorfmann - A8-0178/2018
Igor Šoltes, Miguel Viegas, Francis Zammit Dimech, Momchil Nekov, Ricardo Serrão Santos, Nicola Caputo, Stefano Maullu, Mairead McGuinness, Andrejs Mamikins, Seán Kelly e Dobromir Sośnierz

Relazione Pavel Svoboda e Richard Corbett - A8-0170/2018
Adam Szejnfeld e Andrejs Mamikins

Quadro finanziario pluriennale 2021-2027 e risorse proprie - B8-0231/2018
Jasenko Selimovic, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Miguel Viegas, Petras Auštrevičius, Jan Zahradil, Jadwiga Wiśniewska, Adam Szejnfeld, Notis Marias, Marek Jurek, Luke Ming Flanagan e John Howarth

Relazione Pier Antonio Panzeri - A8-0159/2018
Jadwiga Wiśniewska

Relazione Carlos Coelho - A8-0160/2018
Monica Macovei, Petras Auštrevičius, Diane James, Notis Marias e Marek Jurek

Relazione Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Angelika Mlinar - A8-0168/2018
Monica Macovei, Urszula Krupa, Diane James e Jadwiga Wiśniewska

Relazione Tokia Saïfi - A8-0166/2018
Petras Auštrevičius e Andrejs Mamikins.


15. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 14.35.)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

16. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


17. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


18. Richiesta di consultazione del Comitato economico e sociale europeo (articolo 137, paragrafo 2, del regolamento) (approvazione)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto richieste da parte di un numero di deputati o di uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia bassa concernenti la votazione di una richiesta di consultazione del Comitato economico e sociale europeo affinché formuli un parere su "La situazione delle donne Rom", annunciata nel processo verbale di martedì 29 maggio 2018 (punto 12 del PV del 29.5.2018).

A noma dell'articolo 137, paragrafo 2 del regolamento, la richiesta si considera pertanto approvata.


19. Valori dell'UE e proliferazione della corruzione e della criminalità attraverso i "visti d'oro" (discussione di attualità)

Valori dell'UE e proliferazione della corruzione e della criminalità attraverso i "visti d'oro" (2018/2676(RSP))

Intervengono Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) e Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Matt Carthy, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Diane James, non iscritta, Dariusz Rosati, Josef Weidenholzer, Bernd Lucke, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Raymond Finch, Barbara Kappel, Georgios Epitideios, Nuno Melo, Péter Niedermüller, Monica Macovei, Gérard Deprez, Eva Joly, Luděk Niedermayer, Alfred Sant, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ernest Urtasun, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Tom Vandenkendelaere e Juan Fernando López Aguilar.

(La seduta è sospesa alle 16.06 per un allarme antincendio)

(Seguito della discussione: si veda il punto 21 del PV del 30.5.2018)


PRESIDENZA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

20. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 16.49.


21. Valori dell'UE e proliferazione della corruzione e della criminalità attraverso i "visti d'oro" (seguito della discussione)

(Inizio della discussione: punto 19 del PV del 30.5.2018)

Intervengono Frank Engel, Miriam Dalli, Jeroen Lenaers e Paulo Rangel.

Intervengono Violeta Bulc (membro della Commissione) e Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio).

La discussione è chiusa.


22. Meccanismo unionale di protezione civile (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile [COM(2017)0772 - C8-0409/2017- 2017/0309(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

Elisabetta Gardini illustra la relazione.

Interviene Željana Zovko (relatrice per parere della commissione DEVE).

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

Intervengono José Manuel Fernandes (relatore per parere della commissione BUDG), Daniel Buda (relatore per parere della commissione REGI), Angelika Mlinar (relatrice per parere della commissione FEMM), Pilar Ayuso, a nome del gruppo PPE, Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D, Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Estefanía Torres Martínez, a nome del gruppo GUE/NGL, Franz Obermayr, a nome del gruppo ENF, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Lukas Mandl, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Franz Obermayr, Soledad Cabezón Ruiz, João Ferreira, Cláudia Monteiro de Aguiar, Enrique Guerrero Salom, Bogdan Brunon Wenta, Liliana Rodrigues e Paulo Rangel.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Kateřina Konečná, Maria Grapini e Takis Hadjigeorgiou.

Interviene Christos Stylianides.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Elisabetta Gardini.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.6 del PV del 31.5.2018.


23. Manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: revisione del quadro giuridico dell'UE (discussione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione concernenti la manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: revisione del quadro giuridico dell'UE [2017/2064(INL)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

Ismail Ertug illustra la relazione.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Georges Bach, a nome del gruppo PPE, Claudia Țapardel, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Dominique Riquet, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bogdan Andrzej Zdrojewski, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, André Elissen, a nome del gruppo ENF, Deirdre Clune, Janusz Zemke, Kosma Złotowski, Jill Seymour, Andor Deli, Olga Sehnalová, Peter van Dalen, Daniela Aiuto, Markus Ferber, Răzvan Popa, Henna Virkkunen, Eva Maydell e Adam Szejnfeld.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Francis Zammit Dimech, Maria Grapini, Notis Marias e Takis Hadjigeorgiou.

Intervengono Violeta Bulc e Ismail Ertug.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.5 del PV del 31.5.2018.


24. Ampliamento del campo di applicazione del capo I del regolamento Bruxelles II bis al fine di includere le unioni registrate (rifusione) (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000027/2018) presentata da Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome della commissione JURI, alla Commissione: Ampliamento del campo di applicazione del capo I del regolamento Bruxelles II bis al fine di includere le unioni registrate (rifusione) (B8-0023/2018)

Evelyne Gebhardt (in sostituzione dell'autore) svolge l'interrogazione.

Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Rosa Estaràs Ferragut, a nome del gruppo PPE, Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Jytte Guteland e Terry Reintke.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Maria Grapini, Takis Hadjigeorgiou e Anna Záborská.

Interviene Andrus Ansip.

La discussione è chiusa.


25. Impatto della delocalizzazione sui lavoratori e le regioni (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Impatto della delocalizzazione sui lavoratori e le regioni (2018/2674(RSP))

Miguel Arias Cañete (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Interviene Danuta Jazłowiecka, a nome del gruppo PPE.

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

Intervengono Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D, Richard Sulík, a nome del gruppo ECR, Enrique Calvet Chambon, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ana Miranda, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Tiziana Beghin, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Adam Szejnfeld, Sergio Gaetano Cofferati, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Adam Szejnfeld, Ruža Tomašić, Eleonora Forenza, Stanislav Polčák, Martin Schirdewan, Brando Benifei e Paloma López Bermejo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou e Ana Miranda.

Interviene Miguel Arias Cañete.

La discussione è chiusa.


26. Utilizzo dei fondi IPA in Turchia (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Utilizzo dei fondi IPA in Turchia (2018/2716(RSP))

Johannes Hahn (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stanislav Polčák, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Marco Zanni, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Lefteris Christoforou, Miltiadis Kyrkos, Angel Dzhambazki, Nadja Hirsch, Judith Sargentini, Kostas Chrysogonos, Gilles Lebreton, Nikos Androulakis, Notis Marias, Nedzhmi Ali, Georg Mayer, Elly Schlein e Ana Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Demetris Papadakis, Eleonora Forenza, Ana Miranda, Seán Kelly, Costas Mavrides, Julie Ward e Neoklis Sylikiotis.

Interviene Johannes Hahn.

PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

La discussione è chiusa.


27. Parità di genere ed emancipazione femminile: trasformare la vita delle donne e delle ragazze attraverso le relazioni esterne dell'UE 2016-2020 (discussione)

Relazione sull'attuazione del documento di lavoro congiunto (SWD(2015)0182) – Parità di genere ed emancipazione femminile: trasformare la vita delle donne e delle ragazze attraverso le relazioni esterne dell'UE 2016-2020 [2017/2012(INI)] - commissione per lo sviluppo - commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatrici: Linda McAvan e Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

Linda McAvan e Dubravka Šuica illustrano la relazione.

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).

Intervengono Beatriz Becerra Basterrechea (relatrice per parere della commissione AFET), Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, a nome del gruppo PPE, Liliana Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, Margot Parker, a nome del gruppo EFDD, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Bogdan Brunon Wenta, Julie Ward, Linnéa Engström, Eleonora Forenza, Anna Záborská, Cécile Kashetu Kyenge, Michaela Šojdrová, Doru-Claudian Frunzulică e Clare Moody.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Costas Mavrides, Notis Marias, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dobromir Sośnierz, e Ana Miranda.

Intervengono Johannes Hahn, Linda McAvan e Dubravka Šuica.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.9 del PV del 31.5.2018.


28. Applicazione della strategia dell'UE per la gioventù (discussione)

Relazione sull'attuazione della strategia dell'UE per la gioventù [2017/2259(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

Eider Gardiazabal Rubial illustra la relazione.

Interviene Miguel Arias Cañete (membro della Commissione).

Intervengono Svetoslav Hristov Malinov, a nome del gruppo PPE, Silvia Costa, a nome del gruppo S&D, Ilhan Kyuchyuk, a nome del gruppo ALDE, Miroslavs Mitrofanovs, a nome del gruppo Verts/ALE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Michaela Šojdrová, Momchil Nekov, Karima Delli, Dobromir Sośnierz, Anna Záborská, Julie Ward, Jeroen Lenaers, Ivari Padar, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brando Benifei, Danuta Jazłowiecka e Sofia Ribeiro.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Rory Palmer, Notis Marias, Kateřina Konečná e Seán Kelly.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Eider Gardiazabal Rubial.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.10 del PV del 31.5.2018.


29. Attuazione della direttiva sulla progettazione ecocompatibile (2009/125/CE) (discussione)

Relazione sull'attuazione della direttiva sulla progettazione ecocompatibile (2009/125/CE) [2017/2087(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

Frédérique Ries illustra la relazione.

Interviene Miguel Arias Cañete (membro della Commissione).

Intervengono Francesc Gambús, a nome del gruppo PPE, Rory Palmer, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Linnéa Engström, a nome del gruppo Verts/ALE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Julia Reid, a nome del gruppo EFDD, Sylvie Goddyn, a nome del gruppo ENF, Sirpa Pietikäinen, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Arne Gericke, Eleonora Evi e Seán Kelly.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Frédérique Ries.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.11 del PV del 31.5.2018.


30. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 621.808/OJJE).


31. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.26.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Soru, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zwiefka

Assenti giustificati

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein

Ultimo aggiornamento: 24 ottobre 2018Avviso legale