Index 
Protokoll
PDF 306kWORD 88k
Donnerstag, 31. Mai 2018 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (eingereichte Entschließungsanträge)
 3.Lage in Nicaragua (eingereichte Entschließungsanträge)
 4.Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge (Aussprache)
 5.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  5.1.Lage von inhaftierten Personen mit doppelter Staatsangehörigkeit (EU/Iran) im Iran
  5.2.Frauenrechtsaktivisten in Saudi-Arabien
  5.3.Sudan, insbesondere die Situation von Noura Hussein Hamad
 6.Wiederaufnahme der Sitzung
 7.Abstimmungsstunde
  7.1.Lage von inhaftierten Personen mit doppelter Staatsangehörigkeit (EU/Iran) im Iran (Abstimmung)
  7.2.Frauenrechtsaktivisten in Saudi-Arabien (Abstimmung)
  7.3.Sudan, insbesondere die Situation von Noura Hussein Hamad (Abstimmung)
  7.4.Ernennung eines Mitglieds des Auswahlausschusses für die Europäische Staatsanwaltschaft (Abstimmung)
  7.5.Manipulation des Kilometerzählers in Kraftfahrzeugen: Überarbeitung des EU-Rechtsrahmens (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  7.6.Katastrophenschutzverfahren der Union ***I (Abstimmung)
  7.7.Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (Abstimmung)
  7.8.Lage in Nicaragua (Abstimmung)
  7.9.Gleichstellung der Geschlechter und Stärkung der Rolle von Frauen: Veränderung des Lebens von Mädchen und Frauen mithilfe der EU-Außenbeziehungen (2016–2020) (Abstimmung)
  7.10.Durchführung der EU-Strategie für die Jugend (Abstimmung)
  7.11.Umsetzung der Ökodesign-Richtlinie (2009/125/EG) (Abstimmung)
  7.12.Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge (Abstimmung)
 8.Erklärungen zur Abstimmung
 9.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 10.Wiederaufnahme der Sitzung
 11.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 12.Große Anfragen (Aussprache)
  12.1.Reaktion der EU auf sexuelles Fehlverhalten bei Hilfsorganisationen
  12.2.Begehung des Internationalen Tages der Familie (15. Mai)
 13.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 14.Vorlage von Dokumenten
 15.Petitionen
 16.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 17.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 18.Schluss der Sitzung
 19.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE
 Anlage 1 - Ernennung eines Mitglieds des Auswahlausschusses für die Europäische Staatsanwaltschaft (Antonio Mura)


VORSITZ: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vizepräsident

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.00 Uhr eröffnet.


2. Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Kommission: Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020

Die Aussprache fand am 28. Mai 2018 statt (Punkt 28 des Protokolls vom 28.5.2018).

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Marian-Jean Marinescu, Wim van de Camp, Francisco José Millán Mon und Ivo Belet im Namen der PPE-Fraktion zu der Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0242/2018);

—   Michael Cramer und Reinhard Bütikofer im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu der Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0243/2018);

—   Roberts Zīle und Zdzisław Krasnodębski im Namen der ECR-Fraktion zu der Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0245/2018);

—   Pavel Telička, Gesine Meissner und Izaskun Bilbao Barandica im Namen der ALDE-Fraktion, Ismail Ertug und Inés Ayala Sender im Namen der S&D-Fraktion zu der Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0246/2018);

—   Merja Kyllönen im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu der Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0247/2018).

Abstimmung: Punkt 7.7 des Protokolls vom 31.5.2018.


3. Lage in Nicaragua (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Lage in Nicaragua

Die Aussprache fand am 29. Mai 2018 statt (Punkt 14 des Protokolls vom 29.5.2018).

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gabriel Mato, Cristian Dan Preda, Lorenzo Cesa, Esteban González Pons, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Ivan Štefanec und Eduard Kukan im Namen der PPE-Fraktion zur Lage in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0244/2018);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo und Francisco Assis im Namen der S&D-Fraktion zur Lage in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0248/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska und Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion zur Lage in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0249/2018);

—   Dita Charanzová, Ali Nedzhmi, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion zur Lage in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0251/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion zur Lage in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0252/2018).

Abstimmung: Punkt 7.8 des Protokolls vom 31.5.2018.


4. Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000054/2018) von Cecilia Wikström im Namen des PETI-Ausschusses an die Kommission: Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge (B8-0022/2018)

Cecilia Wikström erläutert die Anfrage.

Christos Stylianides (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Jarosław Wałęsa im Namen der PPE-Fraktion, Jude Kirton-Darling im Namen der S&D-Fraktion, Notis Marias im Namen der ECR-Fraktion, Yana Toom im Namen der ALDE-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Takis Hadjigeorgiou im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Eleonora Evi im Namen der EFDD-Fraktion, Dominique Martin im Namen der ENF-Fraktion, Sotirios Zarianopoulos, fraktionslos, Deirdre Clune, Siôn Simon, Enrique Calvet Chambon, Igor Šoltes, Kostadinka Kuneva, Laura Agea, Stanislav Polčák, Marlene Mizzi, Ángela Vallina, Sofia Ribeiro, Soledad Cabezón Ruiz, Tania González Peñas und Agnes Jongerius.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Peter Jahr, Tonino Picula, Georgios Epitideios, Costas Mavrides und Doru-Claudian Frunzulică.

Es spricht Christos Stylianides.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 128 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Cecilia Wikström im Namen des PETI-Ausschusses zu den Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge (2018/2600(RSP)) (B8-0238/2018).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.12 des Protokolls vom 31.5.2018.


5. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 30.5.2018.)


5.1. Lage von inhaftierten Personen mit doppelter Staatsangehörigkeit (EU/Iran) im Iran

Entschließungsanträge B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018, B8-0258/2018 (2018/2717(RSP))

Charles Tannock erläutert den Entschließungsantrag B8-0254/2018.

VORSITZ: David-Maria SASSOLI
Vizepräsident

Klaus Buchner, Soraya Post, Lars Adaktusson und Marietje Schaake erläutern die Entschließungsanträge B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 und B8-0258/2018.

Es sprechen Janusz Lewandowski im Namen der PPE-Fraktion, Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion, Frédérique Ries im Namen der ALDE-Fraktion, Bodil Valero im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Cornelia Ernst im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Bill Etheridge im Namen der EFDD-Fraktion, Eduard Kukan, Jytte Guteland, Anders Primdahl Vistisen, Gérard Deprez, Pavel Svoboda, Flavio Zanonato, Mark Demesmaeker, Jozo Radoš und Tunne Kelam.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Jean-Paul Denanot, Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Jordi Solé, Wajid Khan, Heinz K. Becker, Julie Ward und José Inácio Faria.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.1 des Protokolls vom 31.5.2018.


5.2. Frauenrechtsaktivisten in Saudi-Arabien

Entschließungsanträge B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018, B8-0264/2018, B8-0268/2018 (2018/2712(RSP))

Charles Tannock, Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Tomáš Zdechovský, Marietje Schaake und Ignazio Corrao erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Soraya Post im Namen der S&D-Fraktion, Jadwiga Wiśniewska im Namen der ECR-Fraktion, Petras Auštrevičius im Namen der ALDE-Fraktion, Bill Etheridge im Namen der EFDD-Fraktion, Mylène Troszczynski im Namen der ENF-Fraktion, Wajid Khan und Pina Picierno.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen José Inácio Faria, Jean-Paul Denanot, Marie-Christine Vergiat, Fabio Massimo Castaldo, Julie Ward, Stanislav Polčák, Notis Marias, Georgios Epitideios und Cristian-Silviu Buşoi.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.2 des Protokolls vom 31.5.2018.


5.3. Sudan, insbesondere die Situation von Noura Hussein Hamad

Entschließungsanträge B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018, B8-0271/2018 (2018/2713(RSP))

Charles Tannock, Jordi Solé, Soraya Post, Joachim Zeller, Miguel Urbán Crespo und Urmas Paet erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Cristian Dan Preda im Namen der PPE-Fraktion, Julie Ward im Namen der S&D-Fraktion, Jacques Colombier im Namen der ENF-Fraktion, Dobromir Sośnierz, fraktionslos, Cécile Kashetu Kyenge und Andrejs Mamikins.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo und Stanislav Polčák.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.3 des Protokolls vom 31.5.2018.

(Die Sitzung wird um 11.43 Uhr bis zur Abstimmungsstunde unterbrochen.)

VORSITZ: Mairead McGUINNESS
Vizepräsidentin


6. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 12.03 Uhr wieder aufgenommen.

Es sprechen Eleonora Forenza Zu den neulich von Markus Ferber im deutschen Fernsehen getätigten Aussagen über Italien, Iratxe García Pérez und Dobromir Sośnierz zur Aufhebung des Beschlusses des Präsidiums vom 3. April 2017, gegen Janusz Korwin-Mikke ein Bußgeld zu verhängen, Roberto Gualtieri (Vorsitzender des ECON-Ausschusses) ebenfalls zu den Aussagen von Markus Ferber und Markus Ferber, der in Bezug auf die monierten Aussagen einiges präzisiert.


7. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


7.1. Lage von inhaftierten Personen mit doppelter Staatsangehörigkeit (EU/Iran) im Iran (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 und B8-0258/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0254/2018

(ersetzt B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 und B8-0258/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Anna Záborská, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Ivo Belet, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu und Inese Vaidere im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein und Josef Weidenholzer im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Monica Macovei und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Pascal Durand und Keith Taylor im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao und Aymeric Chauprade.

Angenommen (P8_TA(2018)0231)


7.2. Frauenrechtsaktivisten in Saudi-Arabien (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018, B8-0264/2018 und B8-0268/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0259/2018

(ersetzt B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018 und B8-0268/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Pavel Svoboda, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Joachim Zeller, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Anna Záborská, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu und Inese Vaidere im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und Pier Antonio Panzeri im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Notis Marias und Monica Macovei im Namen der ECR-Fraktion;

—   Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Ana Miranda, Terry Reintke, Jordi Solé, Keith Taylor und Helga Trüpel im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto, Aymeric Chauprade, Rolandas Paksas und Isabella Adinolfi im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2018)0232)

(Der Entschließungsantrag B8-0264/2018 ist hinfällig.)


7.3. Sudan, insbesondere die Situation von Noura Hussein Hamad (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018 und B8-0271/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0265/2018

(ersetzt B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018 und B8-0271/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Ivo Belet, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu, Inese Vaidere und Esteban González Pons im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru und Soraya Post im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Notis Marias, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Branislav Škripek und Pirkko Ruohonen-Lerner im Namen der ECR-Fraktion;

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Maria Heubuch, Bodil Valero, Michèle Rivasi und Judith Sargentini im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Luke Ming Flanagan, Marie-Christine Vergiat, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Patrick Le Hyaric und Barbara Spinelli im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Daniela Aiuto und Aymeric Chauprade.

Angenommen (P8_TA(2018)0233)


7.4. Ernennung eines Mitglieds des Auswahlausschusses für die Europäische Staatsanwaltschaft (Abstimmung)

Vorschlag für einen Beschluss über die Ernennung von Antonio Mura in den gemäß Artikel 14 Absatz 3 der Verordnung (EU) 2017/1939 des Rates vom 12. Oktober 2017 zur Durchführung einer Verstärkten Zusammenarbeit zur Errichtung der Europäischen Staatsanwaltschaft (EUStA) eingerichteten Auswahlausschuss (2018/2032(INS)) (B8-0237/2018) – Claude Moraes im Namen des LIBE-Ausschusses

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)
(Geheime Abstimmung)
Die Liste der Mitglieder, die an der Wahl teilgenommen haben, ist diesem Protokoll beigefügt (Anlage 1 des Protokolls vom 31.5.2018)

BEWERBUNG VON ANTONIO MURA

Angenommen (P8_TA(2018)0234)


7.5. Manipulation des Kilometerzählers in Kraftfahrzeugen: Überarbeitung des EU-Rechtsrahmens (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Bericht mit Empfehlungen an die Kommission zu dem Thema „Manipulation des Kilometerzählers in Kraftfahrzeugen: Überarbeitung des EU-Rechtsrahmens“ [2017/2064(INL)] - Ausschuss für Verkehr und Tourismus. Berichterstatter: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

(Mehrheit der Mitglieder des Parlaments)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2018)0235)


7.6. Katastrophenschutzverfahren der Union ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung des Beschlusses Nr. 1313/2013/EU über ein Katastrophenschutzverfahren der Union [COM(2017)0772 - C8-0409/2017- 2017/0309(COD)] - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2018)0236)

Es spricht Elisabetta Gardini nach der Abstimmung, um gemäß Artikel 59 Absatz 4 GO zu beantragen, den Gegenstand zwecks interinstitutioneller Verhandlungen an den zuständigen Ausschuss zurückzuüberweisen. Das Parlament stimmt dem Antrag zu.


7.7. Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (Abstimmung)

Erklärung der Kommission: Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020 (2018/2718(RSP))

Die Entschließungsanträge wurden angekündigt am 31. Mai 2018 (Punkt 2 des Protokolls vom 31.5.2018).

Entschließungsanträge B8-0242/2018, B8-0243/2018, B8-0245/2018, B8-0246/2018 und B8-0247/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0242/2018

(ersetzt B8-0242/2018, B8-0245/2018 und B8-0246/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Marian-Jean Marinescu, Wim van de Camp, Ivo Belet, Cláudia Monteiro de Aguiar, Markus Pieper und Dieter-Lebrecht Koch, im Namen der PPE-Fraktion;

—   Ismail Ertug und Inés Ayala Sender, im Namen der S&D-Fraktion;

—   Roberts Zīle und Zdzisław Krasnodębski, im Namen der ECR-Fraktion;

—   Pavel Telička, Dominique Riquet, Gesine Meissner, Izaskun Bilbao Barandica und Matthijs van Miltenburg, im Namen der ALDE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2018)0237)

(Die Entschließungsanträge B8-0243/2018 und B8-0247/2018 sind hinfällig.)


7.8. Lage in Nicaragua (Abstimmung)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Lage in Nicaragua (2018/2711(RSP))

Die Entschließungsanträge wurden angekündigt am 31. Mai 2018 (Punkt 3 des Protokolls vom 31.5.2018).

Entschließungsanträge B8-0244/2018, B8-0248/2018, B8-0249/2018, B8-0250/2018, B8-0251/2018, B8-0252/2018 und B8-0253/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0244/2018

(ersetzt B8-0244/2018, B8-0248/2018, B8-0249/2018, B8-0251/2018 und B8-0252/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gabriel Mato, Cristian Dan Preda, Lorenzo Cesa, Esteban González Pons, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Ivan Štefanec, Eduard Kukan und José Inácio Faria im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo und Francisco Assis im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei und Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion;

—   Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen und Hilde Vautmans im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2018)0238)

(Die Entschließungsanträge B8-0250/2018 und B8-0253/2018 sind hinfällig.)


7.9. Gleichstellung der Geschlechter und Stärkung der Rolle von Frauen: Veränderung des Lebens von Mädchen und Frauen mithilfe der EU-Außenbeziehungen (2016–2020) (Abstimmung)

Bericht über die Umsetzung der gemeinsamen Arbeitsunterlage (SWD(2015)0182) zum Thema „Gleichstellung der Geschlechter und Stärkung der Rolle von Frauen: Veränderung des Lebens von Mädchen und Frauen mithilfe der EU-Außenbeziehungen (2016–2020)“ [2017/2012(INI)] - Entwicklungsausschuss - Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter. Berichterstatterinnen: Linda McAvan und Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

ALTERNATIVER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG (eingereicht von der PPE-Fraktion)

Abgelehnt

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0239)


7.10. Durchführung der EU-Strategie für die Jugend (Abstimmung)

Bericht über die Durchführung der EU-Strategie für die Jugend [2017/2259(INI)] - Ausschuss für Kultur und Bildung. Berichterstatterin: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0240)


7.11. Umsetzung der Ökodesign-Richtlinie (2009/125/EG) (Abstimmung)

Bericht über die Umsetzung der Ökodesign-Richtlinie (2009/125/EG) [2017/2087(INI)] - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0241)

Wortmeldungen

Ashley Fox stellt einen mündlichen Änderungsantrag, mit dem nach Erwägung L eine neue Erwägung hinzugefügt werden soll. Der mündliche Änderungsantrag wird übernommen.


7.12. Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge (Abstimmung)

Entschließungsantrag B8-0238/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0242).


8. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Bericht Ismail Ertug - A8-0155/2018
Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Stanislav Polčák und Monika Smolková

Bericht Elisabetta Gardini - A8-0180/2018
Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák, José Inácio Faria und Monika Smolková

Fazilität „Connecting Europe“ nach 2020RC-B8-0242/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Seán Kelly und Stanislav Polčák

Lage in NicaraguaRC-B8-0244/2018
José Inácio Faria

Bericht Linda McAvan und Dubravka Šuica - A8-0167/2018
Urszula Krupa und Dobromir Sośnierz

Bericht Eider Gardiazabal Rubial - A8-0162/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Tibor Szanyi, José Inácio Faria und Monika Smolková

Bericht Frédérique Ries - A8-0165/2018
Tibor Szanyi und Sander Loones

Antworten auf Petitionen betreffend prekäre Beschäftigungsverhältnisse und die missbräuchliche Verwendung befristeter Arbeitsverträge – B8-0238/2018
Alex Mayer und Rory Palmer.


9. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.

(Die Sitzung wird um 13.10 Uhr unterbrochen.)

VORSITZ: Sylvie GUILLAUME
Vizepräsidentin


10. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.00 Uhr wieder aufgenommen.


11. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


12. Große Anfragen (Aussprache)

Große Anfragen zur schriftlichen Beantwortung mit Aussprache


12.1. Reaktion der EU auf sexuelles Fehlverhalten bei Hilfsorganisationen

Große Anfrage zur schriftlichen Beantwortung mit Aussprache (O-000032/2018) von Marietje Schaake, Eva Kaili, Hilde Vautmans, Rory Palmer, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Igor Šoltes, Izaskun Bilbao Barandica, Liliana Rodrigues, Monika Beňová, Dominique Martin, Jordi Solé, Merja Kyllönen, Michaela Šojdrová, Anneli Jäätteenmäki, Patricia Lalonde, Marian Harkin, Maria Gabriela Zoană, António Marinho e Pinto, Catherine Bearder, Fredrick Federley, Renate Weber, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, John Howarth, Luke Ming Flanagan, Brando Benifei, Frédérique Ries, Takis Hadjigeorgiou, Wajid Khan, Morten Helveg Petersen, Liisa Jaakonsaari, Tanja Fajon, Ana Gomes, Soraya Post, Jan Zahradil, Svetoslav Hristov Malinov, José Inácio Faria und Monica Macovei an die Kommission (Vizepräsidentin der Kommission/Hohe Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik): Große Anfrage - VP/HR - Reaktion der EU auf sexuelles Fehlverhalten bei Hilfsorganisationen (B8-0020/2018)

Fredrick Federley erläutert die Anfrage.

Christos Stylianides (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Andrejs Mamikins im Namen der S&D-Fraktion, Urszula Krupa im Namen der ECR-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jörg Meuthen im Namen der EFDD-Fraktion und André Elissen im Namen der ENF-Fraktion.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Seán Kelly, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Andrejs Mamikins beantwortet, und Ivan Jakovčić.

Es spricht Christos Stylianides.


12.2. Begehung des Internationalen Tages der Familie (15. Mai)

Große Anfrage zur schriftlichen Beantwortung mit Aussprache (O-000042/2018) von Jörg Meuthen im Namen der EFDD-Fraktion an die Kommission: Große Anfrage - Begehung des Internationalen Tages der Familie (15. Mai) (B8-0021/2018)

Jörg Meuthen erläutert die Anfrage.

Christos Stylianides (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Anna Záborská im Namen der PPE-Fraktion, Andrejs Mamikins im Namen der S&D-Fraktion, Urszula Krupa im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Michaela Šojdrová und Seán Kelly, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Andrejs Mamikins beantwortet.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Peter Jahr und Arne Gericke.

Es spricht Christos Stylianides.

Die Aussprache wird geschlossen.


13. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Assoziierte Ausschüsse (Artikel 54 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 24. Mai 2018)

TRAN-Ausschuss

- Hafenauffangeinrichtungen für die Entladung von Abfällen von Schiffen (COM(2018)0033 - C8-0014/2018 - 2018/0012(COD))
(mitberatend: ENVI (Artikel 54 GO), PECH)

Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 53 GO)

JURI-Ausschuss

- Gleichstellung von Feldbesichtigungen in Brasilien (von Futterpflanzen- und Getreidesaatgutvermehrungsbeständen und von in Brasilien erzeugtem Futterpflanzen- und Getreidesaatgut) sowie in der Republik Moldau (von Getreide-, Gemüse-, Öl- und Faserpflanzensaatgutvermehrungsbeständen und von in der Republik Moldau erzeugtem Getreide-, Gemüse-, Ölpflanzen- und Faserpflanzensaatgut) (COM(2017)0643 - C8-0400/2017 - 2017/0297(COD))
Ausschussbefassung: federführend AGRI
mitberatend: JURI (Artikel 39 GO)

ENVI-Ausschuss

- Umsetzung des Handelsabkommens zwischen der Europäischen Union und Kolumbien und Peru (2018/2010(INI))
Ausschussbefassung: federführend INTA
mitberatend: AFET, ENVI

- Unlautere Handelspraktiken zwischen Unternehmen in der Lebensmittelversorgungskette (COM(2018)0173 - C8-0139/2018 - 2018/0082(COD))
Ausschussbefassung: federführend AGRI
mitberatend: ENVI, IMCO

TRAN-Ausschuss

- Sammelklagen zum Schutz der Kollektivinteressen der Verbraucher (COM(2018)0184 - C8-0149/2018 - 2018/0089(COD))
Ausschussbefassung: federführend JURI
mitberatend: IMCO, TRAN

CULT-Ausschuss

- Mindestnormen für Minderheiten in der EU (2018/2036(INI))
Ausschussbefassung: federführend LIBE
mitberatend: CULT, PETI


14. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

— Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung einheitlicher Regeln für die Bestellung von Vertretern zu Zwecken der Beweiserhebung in Strafverfahren (COM(2018)0226 – C8-0154/2018 – 2018/0107(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

IMCO

— Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über Europäische Herausgabeanordnungen und Sicherungsanordnungen für elektronische Beweismittel in Strafsachen (COM(2018)0225 – C8-0155/2018 – 2018/0108(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

IMCO

— Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 862/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates zu Gemeinschaftsstatistiken über Wanderung und internationalen Schutz (COM(2018)0307 – C8-0182/2018 – 2018/0154(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

AFET, DEVE, EMPL, FEMM

— Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2008/96/EC über ein Sicherheitsmanagement für die Straßeninfrastruktur (COM(2018)0274 – C8-0196/2018 – 2018/0129(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 und Artikel 138 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

mitberatend :

ITRE

— Vorschlag für einen Beschluss des Rates über das Eigenmittelsystem der Europäischen Union (COM(2018)0325 – C8-0201/2018 – 2018/0135(CNS))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

mitberatend :

INTA, CONT, ECON, ENVI, AGRI, AFCO

— Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Aufteilung der Zollkontingente in der WTO-Liste der Union nach dem Austritt des Vereinigten Königreichs aus der Union und zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 32/2000 des Rates (COM(2018)0312 – C8-0202/2018 – 2018/0158(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

ITRE, AGRI, PECH

— Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Festlegung der Methoden und Verfahren für die Bereitstellung der Eigenmittel, die auf der gemeinsamen konsolidierten Körperschaftsteuer-Bemessungsgrundlage, dem Emissionshandelssystem der Europäischen Union und nicht wiederverwerteten Verpackungsabfällen aus Kunststoff basieren, sowie der Maßnahmen zur Bereitstellung der erforderlichen Kassenmittel (COM(2018)0326 – C8-0203/2018 – 2018/0131(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

— Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Änderung der Verordnung (EWG, Euratom) Nr.1553/89 über die endgültige einheitliche Regelung für die Erhebung der Mehrwertsteuereigenmittel (COM(2018)0328 – C8-0204/2018 – 2018/0133(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

mitberatend :

ECON

— Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates betreffend den Handel mit bestimmten Gütern, die zur Vollstreckung der Todesstrafe, zu Folter oder zu anderer grausamer, unmenschlicher oder erniedrigender Behandlung oder Strafe verwendet werden könnten (Kodifizierter Text) (COM(2018)0316 – C8-0210/2018 – 2018/0160(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

— Entwurf eines Beschlusses des Europäischen Rates über die Zusammensetzung des Europäischen Parlaments (00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

AFCO

2) von Mitgliedern, Entschließungsanträge (Artikel 133 GO)

— Joëlle Mélin. Entschließungsantrag zu den Befugnissen der Europäischen Union in Bezug auf den Sozialschutz der Arbeitnehmer in der EU (B8-0192/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

— Ivan Jakovčić. Entschließungsantrag zur Kreislaufwirtschaft: Abfallverminderung und Wiederverwendung (B8-0193/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

ITRE

— Dominique Martin. Entschließungsantrag zur Unterstützung bei der beruflichen Wiedereingliederung von Opfern des Terrorismus (B8-0215/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

LIBE

— Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Unterstützung von Christen weltweit (B8-0216/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

— Younous Omarjee. Entschließungsantrag zum Kampf gegen den unerlaubten Handel mit Tabakerzeugnissen durch Angleichung der Artikel 15 und 16 der Richtlinie 2014/40/EU („Tabakrichtlinie“) an das Protokoll der Weltgesundheitsorganisation zur Unterbindung des unerlaubten Handels mit Tabakerzeugnissen (B8-0221/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

— Jacques Colombier und Philippe Loiseau. Entschließungsantrag zum Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) (B8-0222/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

— Mireille D'Ornano. Entschließungsantrag zum Verbot von Neonicotinoid-Pestiziden (B8-0223/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

— Joëlle Mélin. Entschließungsantrag zu einer stärkeren Beteiligung der nationalen Parlamente an der Umsetzung europäischer Richtlinien (B8-0228/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFCO

— Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Einsatz von Unterrichtsmitteln im Bildungswesen (B8-0229/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT


— Dominique Bilde und Sylvie Goddyn. Entschließungsantrag zur Schlachtung ohne Betäubung (B8-0230/2018)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI


15. Petitionen

Folgende gemäß Artikel 215 Absätze 9 und 10 GO zu den angegebenen Daten in das Register eingetragene Petitionen wurden an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

7. Mai 2018

(*) Name vertraulich.

Jean Claude Gadisseur (Nr.0271/2018); (*) (Nr.0272/2018); Jennifer Manteiga Branco (Nr.0273/2018); (*) (Nr.0274/2018); (*) (Nr.0275/2018); Carmelo Potenza (Nr.0276/2018); (*) (Nr.0277/2018); Ismael Carrón de la Calle (Nr.0278/2018); (*) (Nr.0279/2018); Giacomo Pierini (Nr.0280/2018); Lorenzo Torto (Nr.0281/2018); (*) (Nr.0282/2018); Sergio Santamaría Santigosa (Nr.0283/2018); Paula Enríquez Layos (Nr.0284/2018); Edward Demeza (Nr.0285/2018); Ulrich Schneider (Nr.0286/2018); Jacques Koelewijn (Nr.0287/2018); (*) (Nr.0288/2018); Giuseppe Mastronuzzi (Nr.0289/2018); (*) (Nr.0290/2018); (*) (Nr.0291/2018); (*) (Nr.0292/2018); (*) (Nr.0293/2018); Jens Genzer (Nr.0294/2018); Jens Genzer (Nr.0295/2018); Jens Genzer (Nr.0296/2018); Jens Genzer (Nr.0297/2018); Jens Genzer (Nr.0298/2018); Jens Genzer (Nr.0299/2018); Jens Genzer (Nr.0300/2018); Jens Genzer (Nr.0301/2018); Jens Genzer (Nr.0302/2018); Jens Genzer (Nr.0303/2018); Jens Genzer (Nr.0304/2018); (*) (Nr.0305/2018); (*) (Nr.0306/2018); (*) (Nr.0307/2018); Jens Genzer (Nr.0308/2018); Jens Genzer (Nr.0309/2018); Jens Genzer (Nr.0310/2018); Gredo Förster (Nr.0311/2018); José María Rodríguez Noval (Nr.0312/2018); (*) (Nr.0313/2018); Tomás Sebastián Martín Enríquez (Nr.0314/2018); (*) (Nr.0315/2018); (*) (Nr.0316/2018); Aleksandrs Kuzmins (Nr.0317/2018); (*) (Nr.0318/2018); (*) (Nr.0319/2018); (*) (Nr.0320/2018); (*) (Nr.0321/2018); Osvaldo Borghese (Nr.0322/2018); Marcello Sacco (Nr.0323/2018); Wolfgang Zierhut (Nr.0324/2018); Latifa Abuazoum (Nr.0325/2018).

25. Mai 2018

(*) Name vertraulich.

Joël Marte (Nr.0326/2018); Sebastián Pérez Gallardo (Nr.0327/2018); Àngels Bosch Camprecios (European Confederation of Police (EuroCOP)) (Nr.0328/2018); Veselina Nikolova (Nr.0329/2018); Germán Fernández Valero (Nr.0330/2018); Michael Opstrup (Nr.0331/2018); Jürgen Schmidt (Nr.0332/2018); (*) (Nr.0333/2018); Stefan Stenzel (Nr.0334/2018); Massimo Scarafia (Nr.0335/2018); (*) (Nr.0336/2018); (*) (Nr.0337/2018); (*) (Nr.0338/2018); (*) (Nr.0339/2018); (*) (Nr.0340/2018); Giacomo Pierini (Nr.0341/2018); Chiara Papi (Nr.0342/2018); (*) (Nr.0343/2018); (*) (Nr.0344/2018); (*) (Nr.0345/2018); (*) (Nr.0346/2018); (*) (Nr.0347/2018); (*) (Nr.0348/2018); (*) (Nr.0349/2018); (*) (Nr.0350/2018); Serena Caprio (Nr.0351/2018); Francisco Javier Fabo Indurain (Nr.0352/2018); Guzal Mustafakulova (Nr.0353/2018); (*) (Nr.0354/2018); (*) (Nr.0355/2018); Ivan Yanev (Nr.0356/2018); Wojciech Zieliński (Nr.0357/2018); (*) (Nr.0358/2018); (*) (Nr.0359/2018); Joaquín Infante (Nr.0360/2018); (*) (Nr.0361/2018); Sibylle Schroer (Nr.0362/2018); Wolfgang Gerber (Nr.0363/2018); (*) (Nr.0364/2018); (*) (Nr.0365/2018); (*) (Nr.0366/2018); Arianna Colonello (Nr.0367/2018); Renaud Le Mailloux (Nr.0368/2018); Marco Bava (Nr.0369/2018); (*) (Nr.0370/2018); (*) (Nr.0371/2018); Bîrsoan Adrian (Nr.0372/2018); José Manuel Martín Álvarez (Nr.0373/2018); Sotirios Zarianopoulos (Nr.0374/2018); (*) (Nr.0375/2018); (*) (Nr.0376/2018); (*) (Nr.0377/2018); (*) (Nr.0378/2018); (*) (Nr.0379/2018); (*) (Nr.0380/2018); (*) (Nr.0381/2018); Saloa Marqués Edesa (Nr.0382/2018); (*)(Nr.0383/2018); (*) (Nr.0384/2018); (*) (Nr.0385/2018); Isabel Vila (Nr.0386/2018); (*) (Nr.0387/2018); María Soledad Borrillo (Nr.0388/2018); (*) (Nr.0389/2018); (*) (Nr.0390/2018); (*) (Nr.0391/2018); Enrique León Martín (Nr.0392/2018); Raffaele Bruno Ferraro (Nr.0393/2018); Martin Kliche (Nr.0394/2018); (*) (Nr.0395/2018); (*) (Nr.0396/2018); (*) (Nr.0397/2018); (*) (Nr.0398/2018); (*) (Nr.0399/2018); Tomasz Fidler (Nr.0400/2018); (*) (Nr.0401/2018); (*) (Nr.0402/2018); Ton Vervloet (Nr.0403/2018); Daniel Dimov (Nr.0404/2018); Ralf Schüßler (Nr.0405/2018); (*) (Nr.0406/2018); (*) (Nr.0407/2018); (*) (Nr.0408/2018); Cruz Fuertes Balbuena (Nr.0409/2018); (*) (Nr.0410/2018); (*) (Nr.0411/2018); (*) (Nr.0412/2018); (*) (Nr.0413/2018); (*) (Nr.0414/2018); Joaquín Pi Anguita (Nr.0415/2018); (*) (Nr.0416/2018); (*) (Nr.0417/2018); (*) (Nr.0418/2018); Miguel Vicente Núñez (Nr.0419/2018); (*) (Nr.0420/2018); (*) (Nr.0421/2018).

Der Präsident hat gemäß Artikel 215 Absatz 15 GO am 25. Mai 2018 die beim Europäischen Parlament eingegangenen Petitionen von natürlichen oder juristischen Personen, die weder Bürger der Europäischen Union sind noch ihren Wohnort oder satzungsmäßigen Sitz in einem Mitgliedstaat haben, an den zuständigen Ausschuss übermittelt.


16. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 3 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


17. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden vom 11. Juni 2018 bis zum 14. Juni 2018 statt.


18. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 16.00 Uhr geschlossen.


19. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zwiefka

Entschuldigt:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein


Anlage 1 - Ernennung eines Mitglieds des Auswahlausschusses für die Europäische Staatsanwaltschaft (Antonio Mura)

ALDE:
Ali, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, de Graaff, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scotta', Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Kovács, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:

Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Letzte Aktualisierung: 24. Oktober 2018Rechtlicher Hinweis