Índice 
Acta
PDF 299kWORD 87k
Jueves 31 de mayo de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Situación en Nicaragua (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (debate)
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  5.1.Situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE
  5.2.Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí
  5.3.Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad
 6.Reanudación de la sesión
 7.Turno de votaciones
  7.1.Situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (votación)
  7.2.Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (votación)
  7.3.Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (votación)
  7.4.Nombramiento de un miembro del comité de selección para la Fiscalía Europea (votación)
  7.5.Manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.6.Mecanismo de Protección Civil de la Unión ***I (votación)
  7.7.El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (votación)
  7.8.Situación en Nicaragua (votación)
  7.9.Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (votación)
  7.10.Aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (votación)
  7.11.Aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CE) (votación)
  7.12.Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Interpelaciones mayores (debate)
  12.1.Respuesta de la Unión frente a los casos de abusos sexuales en organizaciones humanitarias
  12.2.Celebración del Día Internacional de las Familias (15 de mayo)
 13.Decisiones relativas a determinados documentos
 14.Presentación de documentos
 15.Peticiones
 16.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Cierre de la sesión
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del comité de selección para la Fiscalía Europea (Antonio Mura)


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020

El debate se celebró el 28 de mayo de 2018 (punto 28 del Acta del 28.5.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Marian-Jean Marinescu, Wim van de Camp, Francisco José Millán Mon e Ivo Belet, en nombre del Grupo PPE, sobre el Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0242/2018);

—   Michael Cramer y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0243/2018);

—   Roberts Zīle y Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, sobre el Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0245/2018);

—   Pavel Telička, Gesine Meissner e Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Ismail Ertug e Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, sobre el Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0246/2018);

—   Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0247/2018).

Votación: punto 7.7 del Acta del 31.5.2018.


3. Situación en Nicaragua (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Nicaragua

El debate se celebró el 29 de mayo de 2018 (punto 14 del Acta del 29.5.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gabriel Mato, Cristian Dan Preda, Lorenzo Cesa, Esteban González Pons, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Ivan Štefanec y Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0244/2018);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo y Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0248/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0249/2018);

—   Dita Charanzová, Ali Nedzhmi, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0251/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0252/2018).

Votación: punto 7.8 del Acta del 31.5.2018.


4. Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000054/2018) presentada por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, a la Comisión: Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (B8-0022/2018)

Cecilia Wikström desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jarosław Wałęsa, en nombre del Grupo PPE, Jude Kirton-Darling, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Yana Toom, en nombre del Grupo ALDE, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Deirdre Clune, Siôn Simon, Enrique Calvet Chambon, Igor Šoltes, Kostadinka Kuneva, Laura Agea, Stanislav Polčák, Marlene Mizzi, Ángela Vallina, Sofia Ribeiro, Soledad Cabezón Ruiz, Tania González Peñas y Agnes Jongerius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Peter Jahr, Tonino Picula, Georgios Epitideios, Costas Mavrides y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Christos Stylianides.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, sobre la respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (2018/2600(RSP)) (B8-0238/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.12 del Acta del 31.5.2018.


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 30.5.2018.)


5.1. Situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE

Propuestas de Resolución B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018, B8-0258/2018 (2018/2717(RSP))

Charles Tannock presenta la propuesta de Resolución B8-0254/2018.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Klaus Buchner, Soraya Post, Lars Adaktusson y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 y B8-0258/2018.

Intervienen Janusz Lewandowski, en nombre del Grupo PPE, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Eduard Kukan, Jytte Guteland, Anders Primdahl Vistisen, Gérard Deprez, Pavel Svoboda, Flavio Zanonato, Mark Demesmaeker, Jozo Radoš y Tunne Kelam.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jean-Paul Denanot, Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Jordi Solé, Wajid Khan, Heinz K. Becker, Julie Ward y José Inácio Faria.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 31.5.2018.


5.2. Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí

Propuestas de Resolución B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018, B8-0264/2018, B8-0268/2018 (2018/2712(RSP))

Charles Tannock, Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Tomáš Zdechovský, Marietje Schaake y Ignazio Corrao presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Wajid Khan y Pina Picierno.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Jean-Paul Denanot, Marie-Christine Vergiat, Fabio Massimo Castaldo, Julie Ward, Stanislav Polčák, Notis Marias, Georgios Epitideios y Cristian-Silviu Buşoi.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 31.5.2018.


5.3. Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad

Propuestas de Resolución B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018, B8-0271/2018 (2018/2713(RSP))

Charles Tannock, Jordi Solé, Soraya Post, Joachim Zeller, Miguel Urbán Crespo y Urmas Paet presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Cécile Kashetu Kyenge y Andrejs Mamikins.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo y Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 31.5.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.43 horas a la espera del turno de votaciones).

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.03 horas.

Intervienen Eleonora Forenza, sobre las declaraciones hechas recientemente por Markus Ferber sobre Italia en la televisión alemana, Iratxe García Pérez y Dobromir Sośnierz, sobre la anulación por el TJUE de la decisión de la Mesa de 3 de abril de 2017 de imponer une sanción a Janusz Korwin-Mikke, Roberto Gualtieri (presidente de la Comisión ECON), también sobre lo declarado por Markus Ferber, y Markus Ferber quien aporta ciertas precisiones sobre las declaraciones en cuestión.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Situación de las personas encarceladas en Irán que poseen la doble nacionalidad iraní y de un país de la UE (votación)

Propuestas de Resolución B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 y B8-0258/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0254/2018

(sustituye a las B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 y B8-0258/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Anna Záborská, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Ivo Belet, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein y Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Monica Macovei y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Pascal Durand y Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Aymeric Chauprade.

Aprobado (P8_TA(2018)0231)


7.2. Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (votación)

Propuestas de Resolución B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018, B8-0264/2018 y B8-0268/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0259/2018

(sustituye a las B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018 y B8-0268/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Pavel Svoboda, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Joachim Zeller, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Anna Záborská, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Notis Marias y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Ana Miranda, Terry Reintke, Jordi Solé, Keith Taylor y Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto, Aymeric Chauprade, Rolandas Paksas e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0232)

(La propuesta de Resolución B8-0264/2018 decae.)


7.3. Sudán, en particular la situación de Nura Huseín Hamad (votación)

Propuestas de Resolución B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018 y B8-0271/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0265/2018

(sustituye a las B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018 y B8-0271/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Ivo Belet, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu, Inese Vaidere e Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Notis Marias, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Branislav Škripek y Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR;

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Maria Heubuch, Bodil Valero, Michèle Rivasi y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Luke Ming Flanagan, Marie-Christine Vergiat, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Patrick Le Hyaric y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Daniela Aiuto y Aymeric Chauprade.

Aprobado (P8_TA(2018)0233)


7.4. Nombramiento de un miembro del comité de selección para la Fiscalía Europea (votación)

Propuesta de Decisión sobre el nombramiento de Antonio Mura como miembro del comité de selección creado en virtud del artículo 14, apartado 3, del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (2018/2032(INS)) (B8-0237/2018) - Claude Moraes en nombre de la Comisión LIBE

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 31.5.2018)

CANDIDATURA DE ANTONIO MURA

Aprobado (P8_TA(2018)0234)


7.5. Manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la manipulación del cuentakilómetros en los vehículos de motor: revisión del marco jurídico de la UE [2017/2064(INL)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0235)


7.6. Mecanismo de Protección Civil de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.º 1313/2013/UE relativa a un Mecanismo de Protección Civil de la Unión [COM(2017)0772 - C8-0409/2017- 2017/0309(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0236)

Interviene Elisabetta Gardini, después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


7.7. El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (votación)

Declaración de la Comisión: El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 (2018/2718(RSP))

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 31 de mayo de 2018 (punto 2 del Acta del 31.5.2018).

Propuestas de Resolución B8-0242/2018, B8-0243/2018, B8-0245/2018, B8-0246/2018 y B8-0247/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0242/2018

(sustituye a las B8-0242/2018, B8-0245/2018 y B8-0246/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Marian-Jean Marinescu, Wim van de Camp, Ivo Belet, Cláudia Monteiro de Aguiar, Markus Pieper y Dieter-Lebrecht Koch, en nombre del Grupo PPE;

—   Ismail Ertug e Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D;

—   Roberts Zīle y Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR;

—   Pavel Telička, Dominique Riquet, Gesine Meissner, Izaskun Bilbao Barandica y Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2018)0237)

(Las propuestas de Resolución B8-0243/2018 y B8-0247/2018 decaen.)


7.8. Situación en Nicaragua (votación)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Nicaragua (2018/2711(RSP))

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 31 de mayo de 2018 (punto 3 del Acta del 31.5.2018).

Propuestas de Resolución B8-0244/2018, B8-0248/2018, B8-0249/2018, B8-0250/2018, B8-0251/2018, B8-0252/2018 y B8-0253/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0244/2018

(sustituye a las B8-0244/2018, B8-0248/2018, B8-0249/2018, B8-0251/2018 y B8-0252/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gabriel Mato, Cristian Dan Preda, Lorenzo Cesa, Esteban González Pons, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Ivan Štefanec, Eduard Kukan y José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo y Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR;

—   Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE;

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0238)

(Las propuestas de Resolución B8-0250/2018 y B8-0253/2018 decaen.)


7.9. Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) (votación)

Informe sobre la aplicación del documento de trabajo conjunto de los servicios de la Comisión (SWD(2015)0182) - Igualdad de género y empoderamiento de la mujer: transformar la vida de las niñas y las mujeres a través de las relaciones exteriores de la UE (2016-2020) [2017/2012(INI)] - Comisión de Desarrollo - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Linda McAvan y Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo PPE)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0239)


7.10. Aplicación de la estrategia de la UE para la juventud (votación)

Informe sobre la aplicación de la estrategia de la UE para la juventud [2017/2259(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0240)


7.11. Aplicación de la Directiva sobre diseño ecológico (2009/125/CE) (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2009/125/CE sobre diseño ecológico [2017/2087(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0241)

Intervenciones:

Ashley Fox ha presentado una enmienda oral para añadir un nuevo considerando después del considerando L que ha sido admitida.


7.12. Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada (votación)

Propuesta de Resolución B8-0238/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0242).


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Ismail Ertug - A8-0155/2018
Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Stanislav Polčák y Monika Smolková

Informe Elisabetta Gardini - A8-0180/2018
Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák, José Inácio Faria y Monika Smolková

El Mecanismo «Conectar Europa» después de 2020 RC-B8-0242/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Seán Kelly y Stanislav Polčák

Situación en NicaraguaRC-B8-0244/2018
José Inácio Faria

Informe Linda McAvan y Dubravka Šuica - A8-0167/2018
Urszula Krupa y Dobromir Sośnierz

Informe Eider Gardiazabal Rubial - A8-0162/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Tibor Szanyi, José Inácio Faria y Monika Smolková

Informe Frédérique Ries - A8-0165/2018
Tibor Szanyi y Sander Loones

Respuesta a las peticiones sobre la lucha contra la precariedad y el uso abusivo de los contratos de trabajo de duración determinada – B8-0238/2018
Alex Mayer y Rory Palmer.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.10 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Interpelaciones mayores (debate)

Interpelaciones mayores con solicitud de respuesta escrita y debate


12.1. Respuesta de la Unión frente a los casos de abusos sexuales en organizaciones humanitarias

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000032/2018) de Marietje Schaake, Eva Kaili, Hilde Vautmans, Rory Palmer, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Igor Šoltes, Izaskun Bilbao Barandica, Liliana Rodrigues, Monika Beňová, Dominique Martin, Jordi Solé, Merja Kyllönen, Michaela Šojdrová, Anneli Jäätteenmäki, Patricia Lalonde, Marian Harkin, Maria Gabriela Zoană, António Marinho e Pinto, Catherine Bearder, Fredrick Federley, Renate Weber, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, John Howarth, Luke Ming Flanagan, Brando Benifei, Frédérique Ries, Takis Hadjigeorgiou, Wajid Khan, Morten Helveg Petersen, Liisa Jaakonsaari, Tanja Fajon, Ana Gomes, Soraya Post, Jan Zahradil, Svetoslav Hristov Malinov, José Inácio Faria y Monica Macovei, a la Comisión (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad): Interpelación mayor - VP/HR - Respuesta de la Unión frente a los casos de abusos sexuales en organizaciones humanitarias (B8-0020/2018)

Fredrick Federley desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, y André Elissen, en nombre del Grupo ENF.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins, e Ivan Jakovčić.

Interviene Christos Stylianides.


12.2. Celebración del Día Internacional de las Familias (15 de mayo)

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000042/2018) de Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Interpelación mayor - Celebración del Día Internacional de las Familias (15 de mayo) (B8-0021/2018)

Jörg Meuthen desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE, Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Michaela Šojdrová y Seán Kelly, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Peter Jahr y Arne Gericke.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


13. Decisiones relativas a determinados documentos

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 24 de mayo de 2018)

Comisión TRAN

- Instalaciones portuarias receptoras a efectos de la entrega de desechos de buques (COM(2018)0033 - C8-0014/2018 - 2018/0012(COD))
(opinión: ENVI (artículo 54 del Reglamento interno) PECH)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión JURI

- Equivalencia de las inspecciones sobre el terreno realizadas en Brasil en cultivos productores de semillas de plantas forrajeras y de cereales, y equivalencia de dichas semillas producidas en Brasil, y equivalencia de las inspecciones realizadas en Moldavia en cultivos productores de semillas de cereales, de hortalizas y de plantas oleaginosas y textiles, y equivalencia de dichas semillas producidas en Moldavia (COM(2017)0643 - C8-0400/2017 - 2017/0297(COD))
remitido para el fondo: AGRI
opinión: JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

Comisión ENVI

- Aplicación del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y Colombia y Perú (2018/2010(INI))
remitido para el fondo: INTA
opinión: AFET, ENVI

- Prácticas comerciales desleales en las relaciones entre empresas en la cadena de suministro alimentario (COM(2018)0173 - C8-0139/2018 - 2018/0082(COD))
remitido para el fondo: AGRI
opinión: ENVI, IMCO

Comisión TRAN

- Acción colectiva para la protección de los intereses colectivos de los consumidores (COM(2018)0184 - C8-0149/2018 - 2018/0089(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: IMCO, TRAN

Comisión CULT

- Normas mínimas para las minorías en la Unión Europea (2018/2036(INI))
remitido para el fondo: LIBE
opinión: CULT, PETI


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establecen normas armonizadas para la designación de representantes legales a efectos de recabar pruebas para procesos penales (COM(2018)0226 - C8-0154/2018 - 2018/0107(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento interno, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

IMCO

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las órdenes europeas de entrega y conservación de pruebas electrónicas a efectos de enjuiciamiento penal (COM(2018)0225 - C8-0155/2018 - 2018/0108(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento interno, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

IMCO

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.° 862/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre las estadísticas comunitarias en el ámbito de la migración y la protección internacional (COM(2018)0307 - C8-0182/2018 - 2018/0154(COD))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET, DEVE, EMPL, FEMM

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2008/96/CE, sobre gestión de la seguridad de las infraestructuras viarias (COM(2018)0274 - C8-0196/2018 - 2018/0129(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, y el artículo 138, apartado 1, del Reglamento interno, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

TRAN

opinión :

ITRE

- Propuesta de Decisión del Consejo sobre el sistema de recursos propios de la Unión Europea (COM(2018)0325 - C8-0201/2018 - 2018/0135(CNS))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

INTA, CONT, ECON, ENVI, AGRI, AFCO

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al reparto de los contingentes arancelarios incluidos en la lista de la OMC para la Unión a raíz de la retirada del Reino Unido de la Unión y por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 32/2000 del Consejo (COM(2018)0312 - C8-0202/2018 - 2018/0158(COD))

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

ITRE, AGRI, PECH

- Propuesta de Reglamento del Consejo sobre los métodos y el procedimiento de puesta a disposición de los recursos propios basados en la base imponible consolidada común del impuesto sobre sociedades, en el régimen de comercio de derechos de emisión de la Unión Europea y en los residuos de envases de plástico que no se reciclan, y sobre las medidas para hacer frente a las necesidades de tesorería (COM(2018)0326 - C8-0203/2018 - 2018/0131(NLE))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CEE, Euratom) n.º 1553/89 del Consejo, de 29 de mayo de 1989, relativo al régimen uniforme definitivo de recaudación de los recursos propios procedentes del impuesto sobre el valor añadido (COM(2018)0328 - C8-0204/2018 - 2018/0133(NLE))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

ECON

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes (codificación) (COM(2018)0316 - C8-0210/2018 - 2018/0160(COD))

remitido

para el fondo :

JURI

- Proyecto de Decisión del Consejo Europeo por la que se fija la composición del Parlamento Europeo (00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE))

remitido

para el fondo :

AFCO

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Joëlle Mélin. Propuesta de Resolución sobre las prerrogativas de la Unión Europea en materia de protección social de los trabajadores (B8-0192/2018)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Ivan Jakovčić. Propuesta de Resolución sobre la economía circular: reducción y reutilización de residuos (B8-0193/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

ITRE

- Dominique Martin. Propuesta de resolución sobre la ayuda a la reinserción laboral de las víctimas del terrorismo (B8-0215/2018)

remitido

para el fondo :

EMPL

opinión :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el apoyo a los cristianos en el mundo (B8-0216/2018)

remitido

para el fondo :

AFET

- Younous Omarjee. Propuesta de resolución sobre la lucha contra el comercio ilícito de productos del tabaco mediante la conformidad de los artículos 15 y 16 de la Directiva 2014/40/UE (Directiva sobre el tabaco) con el Protocolo de la Organización Mundial de la Salud para la eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco (B8-0221/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Jacques Colombier y Philippe Loiseau. Propuesta de resolución Sobre el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (B8-0222/2018)

remitido

para el fondo :

AGRI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de resolución sobre la prohibición de los plaguicidas neonicotinoides (B8-0223/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Joëlle Mélin. Propuesta de Resolución sobre una mayor participación de los Parlamentos nacionales en la transposición de las directivas europeas (B8-0228/2018)

remitido

para el fondo :

AFCO

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la integración de los nuevos materiales didácticos en la educación (B8-0229/2018)

remitido

para el fondo :

CULT

- Dominique Bilde y Sylvie Goddyn. Propuesta de Resolución sobre el sacrificio sin aturdimiento (B8-0230/2018)

remitido

para el fondo :

AGRI


15. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:

El 7 de mayo de 2018

(*) Nombre confidencial.

Jean Claude Gadisseur (n.º 0271/2018); (*) (n.º 0272/2018); Jennifer Manteiga Branco (n.º 0273/2018); (*) (n.º 0274/2018); (*) (n.º 0275/2018); Carmelo Potenza (n.º 0276/2018); (*) (n.º 0277/2018); Ismael Carrón de la Calle (n.º 0278/2018); (*) (n.º 0279/2018); Giacomo Pierini (n.º 0280/2018); Lorenzo Torto (n.º 0281/2018); (*) (n.º 0282/2018); Sergio Santamaría Santigosa (n.º 0283/2018); Paula Enríquez Layos (n.º 0284/2018); Edward Demeza (n.º 0285/2018); Ulrich Schneider (n.º 0286/2018); Jacques Koelewijn (n.º 0287/2018); (*) (n.º 0288/2018); Giuseppe Mastronuzzi (n.º 0289/2018); (*) (n.º 0290/2018); (*) (n.º 0291/2018); (*) (n.º 0292/2018); (*) (n.º 0293/2018); Jens Genzer (n.º 0294/2018); Jens Genzer (n.º 0295/2018); Jens Genzer (n.º 0296/2018); Jens Genzer (n.º 0297/2018); Jens Genzer (n.º 0298/2018); Jens Genzer (n.º 0299/2018); Jens Genzer (n.º 0300/2018); Jens Genzer (n.º 0301/2018); Jens Genzer (n.º 0302/2018); Jens Genzer (n.º 0303/2018); Jens Genzer (n.º 0304/2018); (*) (n.º 0305/2018); (*) (n.º 0306/2018); (*) (n.º 0307/2018); Jens Genzer (n.º 0308/2018); Jens Genzer (n.º 0309/2018); Jens Genzer (n.º 0310/2018); Gredo Förster (n.º 0311/2018); José María Rodríguez Noval (n.º 0312/2018); (*) (n.º 0313/2018); Tomás Sebastián Martín Enríquez (n.º 0314/2018); (*) (n.º 0315/2018); (*) (n.º 0316/2018); Aleksandrs Kuzmins (n.º 0317/2018); (*) (n.º 0318/2018); (*) (n.º 0319/2018); (*) (n.º 0320/2018); (*) (n.º 0321/2018); Osvaldo Borghese (n.º 0322/2018); Marcello Sacco (n.º 0323/2018); Wolfgang Zierhut (n.º 0324/2018); Latifa Abuazoum (n.º 0325/2018).

El 25 de mayo de 2018

(*) Nombre confidencial.

Joël Marte (n.º 0326/2018); Sebastián Pérez Gallardo (n.º 0327/2018); Àngels Bosch Camprecios (European Confederation of Police (EuroCOP)) (n.º 0328/2018); Veselina Nikolova (n.º 0329/2018); Germán Fernández Valero (n.º 0330/2018); Michael Opstrup (n.º 0331/2018); Jürgen Schmidt (n.º 0332/2018); (*) (n.º 0333/2018); Stefan Stenzel (n.º 0334/2018); Massimo Scarafia (n.º 0335/2018); (*) (n.º 0336/2018); (*) (n.º 0337/2018); (*) (n.º 0338/2018); (*) (n.º 0339/2018); (*) (n.º 0340/2018); Giacomo Pierini (n.º 0341/2018); Chiara Papi (n.º 0342/2018); (*) (n.º 0343/2018); (*) (n.º 0344/2018); (*) (n.º 0345/2018); (*) (n.º 0346/2018); (*) (n.º 0347/2018); (*) (n.º 0348/2018); (*) (n.º 0349/2018); (*) (n.º 0350/2018); Serena Caprio (n.º 0351/2018); Francisco Javier Fabo Indurain (n.º 0352/2018); Guzal Mustafakulova (n.º 0353/2018); (*) (n.º 0354/2018); (*) (n.º 0355/2018); Ivan Yanev (n.º 0356/2018); Wojciech Zieliński (n.º 0357/2018); (*) (n.º 0358/2018); (*) (n.º 0359/2018); Joaquín Infante (n.º 0360/2018); (*) (n.º 0361/2018); Sibylle Schroer (n.º 0362/2018); Wolfgang Gerber (n.º 0363/2018); (*) (n.º 0364/2018); (*) (n.º 0365/2018); (*) (n.º 0366/2018); Arianna Colonello (n.º 0367/2018); Renaud Le Mailloux (n.º 0368/2018); Marco Bava (n.º 0369/2018); (*) (n.º 0370/2018); (*) (n.º 0371/2018); Bîrsoan Adrian (n.º 0372/2018); José Manuel Martín Álvarez (n.º 0373/2018); Sotirios Zarianopoulos (n.º 0374/2018); (*) (n.º 0375/2018); (*) (n.º 0376/2018); (*) (n.º 0377/2018); (*) (n.º 0378/2018); (*) (n.º 0379/2018); (*) (n.º 0380/2018); (*) (n.º 0381/2018); Saloa Marqués Edesa (n.º 0382/2018); (*)(n.º 0383/2018); (*) (n.º 0384/2018); (*) (n.º 0385/2018); Isabel Vila (n.º 0386/2018); (*) (n.º 0387/2018); María Soledad Borrillo (n.º 0388/2018); (*) (n.º 0389/2018); (*) (n.º 0390/2018); (*) (n.º 0391/2018); Enrique León Martín (n.º 0392/2018); Raffaele Bruno Ferraro (n.º 0393/2018); Martin Kliche (n.º 0394/2018); (*) (n.º 0395/2018); (*) (n.º 0396/2018); (*) (n.º 0397/2018); (*) (n.º 0398/2018); (*) (n.º 0399/2018); Tomasz Fidler (n.º 0400/2018); (*) (n.º 0401/2018); (*) (n.º 0402/2018); Ton Vervloet (n.º 0403/2018); Daniel Dimov (n.º 0404/2018); Ralf Schüßler (n.º 0405/2018); (*) (n.º 0406/2018); (*) (n.º 0407/2018); (*) (n.º 0408/2018); Cruz Fuertes Balbuena (n.º 0409/2018); (*) (n.º 0410/2018); (*) (n.º 0411/2018); (*) (n.º 0412/2018); (*) (n.º 0413/2018); (*) (n.º 0414/2018); Joaquín Pi Anguita (n.º 0415/2018); (*) (n.º 0416/2018); (*) (n.º 0417/2018); (*) (n.º 0418/2018); Miguel Vicente Núñez (n.º 0419/2018); (*) (n.º 0420/2018); (*) (n.º 0421/2018).

El 25 de mayo de 2018, el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas en el Parlamento Europeo, enviadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


16. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 11 de junio de 2018 al 14 de junio de 2018.


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 16.00 horas.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del comité de selección para la Fiscalía Europea (Antonio Mura)

ALDE:
Ali, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, de Graaff, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scotta', Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Kovács, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:

Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Última actualización: 24 de octubre de 2018Aviso jurídico