Índice 
Acta
PDF 254kWORD 75k
Martes 12 de junio de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Preparación del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2018 (debate)
 3.Paquete de medidas relativo a la unión económica y monetaria (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Turno de votaciones
  5.1.Situación de la pesca recreativa en la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.2.Obligación de compensación, requisitos de notificación, técnicas de reducción del riesgo en los derivados extrabursátiles y registros de operaciones ***I (votación)
  5.3.Normas comunes en el ámbito de la aviación civil y Agencia de la Unión Europea para la Seguridad Aérea ***I (votación)
  5.4.Emisiones de CO2 y consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos ***I (votación)
  5.5.Modernización de la educación en la Unión (votación)
  5.6.Hacia un sector europeo de la acuicultura sostenible y competitivo (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Reanudación de la sesión
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Acuerdo nuclear con Irán (debate)
 11.Negociación del Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile (debate)
 12.Presentación del informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo en 2017 y la política de la Unión Europea al respecto (debate)
 13.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 14.Presentación de documentos
 15.Territorios georgianos ocupados diez años después de la invasión rusa (debate)
 16.Relaciones UE-OTAN (debate)
 17.Ayuda macrofinanciera adicional a Ucrania ***I (debate)
 18.Ciberdefensa (debate)
 19.Política de cohesión y economía circular (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Preparación del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2018 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2018 (2018/2590(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

El presidente hace una breve declaración para recordar que el Parlamento ya ha aprobado su Posición sobre la reforma del Reglamento de Dublín (negociaciones «Dublín IV»).

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Diane Dodds, no inscrito.

El presidente vuelve sobre su intervención anterior y pide a la presidenta en ejercicio del Consejo que vele por que la reunión del Consejo Europeo dé resultados concretos en relación con la crisis migratoria y la reforma del Reglamento de Dublín.

Interviene Angelika Niebler.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Maria João Rodrigues, Anna Elżbieta Fotyga, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Martina Anderson, Laura Ferrara, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Nicola Danti, Mario Borghezio, Bruno Gollnisch, Elisabetta Gardini, Josef Weidenholzer, Bernd Kölmel, Josep-Maria Terricabras, Barbara Spinelli, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, Steven Woolfe, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Paulo Rangel, Marek Jurek sobre el desarrollo del debate (la presidenta hace algunas precisiones), Elena Valenciano, quien se niega a que Lampros Fountoulis le formule una pregunta de «tarjeta azul», Sander Loones, Neoklis Sylikiotis, Peter Lundgren, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Harald Vilimsky, Eleftherios Synadinos, Dubravka Šuica, Patrizia Toia, Jussi Halla-aho, Lefteris Christoforou, Sylvie Guillaume, Birgit Sippel, Iratxe García Pérez, Richard Corbett, Elly Schlein, Knut Fleckenstein, Mercedes Bresso, Pier Antonio Panzeri y Pervenche Berès.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica y João Ferreira.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen, Maria Grapini, Miriam Dalli, Marek Jurek, Ana Miranda, Doru-Claudian Frunzulică, Elmar Brok, Georgios Epitideios y Mairead McGuinness.

Intervienen Frans Timmermans y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


3. Paquete de medidas relativo a la unión económica y monetaria (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000047/2018) presentada por Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Paquete UEM publicado por la Comisión el 6 de diciembre de 2017 (B8-0027/2018)

Roberto Gualtieri desarrolla la pregunta.

Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Brian Hayes, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, y Luděk Niedermayer.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Interviene Mercedes Bresso.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Pirkko Ruohonen-Lerner, Caroline Nagtegaal, Martin Schirdewan, Bernard Monot, Barbara Kappel, Othmar Karas, Maria João Rodrigues, Notis Marias, Nils Torvalds, Dimitrios Papadimoulis, Jörg Meuthen, Siegfried Mureşan, Pedro Silva Pereira, Joachim Starbatty, Enrique Calvet Chambon, Tom Vandenkendelaere, Jakob von Weizsäcker, Peter van Dalen, Theodor Dumitru Stolojan, Jonás Fernández, Werner Langen, Paul Tang, Anne Sander, Costas Mavrides, Dariusz Rosati, Sirpa Pietikäinen, Seán Kelly y Danuta Maria Hübner.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.46 horas.

Intervienen Catherine Bearder, Marisa Matias, John Flack, Sotirios Zarianopoulos, David Coburn y Anne Sander.


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Situación de la pesca recreativa en la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la situación de la pesca recreativa en la Unión [2017/2120(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Norica Nicolai (A8-0191/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0243)


5.2. Obligación de compensación, requisitos de notificación, técnicas de reducción del riesgo en los derivados extrabursátiles y registros de operaciones ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.º 648/2012 en lo relativo a la obligación de compensación, la suspensión de la obligación de compensación, los requisitos de notificación, las técnicas de reducción del riesgo en los contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central, la inscripción y la supervisión de los registros de operaciones y los requisitos aplicables a los registros de operaciones [COM(2017)0208 - C8-0147/2017 - 2017/0090(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A8-0181/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0244)

Interviene Werner Langen (ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


5.3. Normas comunes en el ámbito de la aviación civil y Agencia de la Unión Europea para la Seguridad Aérea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre normas comunes en el ámbito de la aviación civil y por el que se crea una Agencia de Seguridad Aérea de la Unión Europea, y se deroga el Reglamento (CE) n.º 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2015)0613 - C8-0389/2015 - 2015/0277(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Marian-Jean Marinescu (A8-0364/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0245)


5.4. Emisiones de CO2 y consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la monitorización y la notificación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos [COM(2017)0279 - C8-0168/2017 - 2017/0111(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0246)

DECLARACIONES DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0246)


5.5. Modernización de la educación en la Unión (votación)

Informe sobre la modernización de la educación en la Unión [2017/2224(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Krystyna Łybacka (A8-0173/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0247)


5.6. Hacia un sector europeo de la acuicultura sostenible y competitivo (votación)

Informe sobre «Hacia un sector europeo de la acuicultura sostenible y competitivo: situación actual y futuros desafíos» [2017/2118(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Carlos Iturgaiz (A8-0186/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0248)

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera de las explicaciones de voto)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Norica Nicolai - A8-0191/2018
Liadh Ní Riada, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Takis Hadjigeorgiou, por una moción de orden, Stanislav Polčák, Daniel Hannan, Clara Eugenia Aguilera García y Mairead McGuinness

Informe Werner Langen - A8-0181/2018
Catherine Stihler y Zoltán Balczó

Informe Marian-Jean Marinescu - A8-0364/2016
Notis Marias, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Alex Mayer

Informe Damiano Zoffoli - A8-0010/2018
Estefanía Torres Martínez, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó, José Inácio Faria y Branislav Škripek

Informe Krystyna Łybacka - A8-0173/2018
Rory Palmer, Jeroen Lenaers, Urszula Krupa, Stefano Maullu, Danuta Jazłowiecka, Zoltán Balczó, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Momchil Nekov, Francisco José Millán Mon y Mairead McGuinness

Informe Carlos Iturgaiz - A8-0186/2018
Norbert Erdős, Estefanía Torres Martínez, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Clara Eugenia Aguilera García, Francisco José Millán Mon y Dobromir Sośnierz.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.48 horas)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Acuerdo nuclear con Irán (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Acuerdo nuclear con Irán (2018/2715(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Anders Primdahl Vistisen, Javier Nart, Sofia Sakorafa, Tiziana Beghin, Nicolas Bay, James Carver, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Angel Dzhambazki, Urmas Paet, Mike Hookem, Michał Marusik, Udo Voigt, Elmar Brok, Josef Weidenholzer, Eleni Theocharous, Marcus Pretzell, Bruno Gollnisch, Arnaud Danjean, Ana Gomes, David Campbell Bannerman, Michael Gahler, Pier Antonio Panzeri, Bas Belder, Eduard Kukan, Flavio Zanonato, Tunne Kelam, Jytte Guteland, Lars Adaktusson, Neena Gill, Dubravka Šuica, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Udo Voigt, y Javi López.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir y José Inácio Faria.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jude Kirton-Darling, Branislav Škripek, Patricia Lalonde, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Petri Sarvamaa, Julie Ward y João Pimenta Lopes.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


11. Negociación del Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile (debate)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la negociación del Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile [2018/2018(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Charles Tannock (A8-0158/2018)

Charles Tannock presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Jáuregui Atondo, Eleonora Forenza, Joëlle Mélin, Luis de Grandes Pascual, Constanze Krehl, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández y Francisco José Millán Mon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Javier Couso Permuy, Ana Miranda y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen Christos Stylianides y Charles Tannock.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.8 del Acta del 13.6.2018.


12. Presentación del informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo en 2017 y la política de la Unión Europea al respecto (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Presentación del informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo en 2017 y la política de la Unión Europea al respecto (2018/2751(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Pier Antonio Panzeri, Beatriz Becerra Basterrechea, Jordi Solé, Miguel Urbán Crespo, Josef Weidenholzer, Marietje Schaake y Ana Gomes.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Andi Cristea, Francisco Assis, Cécile Kashetu Kyenge y Wajid Khan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Costas Mavrides, Mark Demesmaeker, Patricija Šulin, Notis Marias y Marijana Petir.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


13. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La corrección de errores P8_TA-PROV(2018)0213(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 8 del Acta del 11.6.2018).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno), esta corrección de errores se considera aprobada.


14. Presentación de documentos

Se ha presentado el documento siguiente:

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo Europeo por la que se fija la composición del Parlamento Europeo (00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE)) - comisión AFCO - Ponentes: Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira (A8-0207/2018)


15. Territorios georgianos ocupados diez años después de la invasión rusa (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Territorios georgianos ocupados diez años después de la invasión rusa (2018/2741(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Sandra Kalniete, Clare Moody, Charles Tannock, Petras Auštrevičius, Rebecca Harms, David McAllister, Andrejs Mamikins, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, Sajjad Karim, Ivo Vajgl, Bronis Ropė, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Kosma Złotowski, Michael Gahler, Andi Cristea, Othmar Karas, Elmar Brok, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Laima Liucija Andrikienė, Gunnar Hökmark y Asim Ademov.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Julie Ward, Csaba Sógor, Michaela Šojdrová y José Inácio Faria.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.11 del Acta del 14.6.2018.


16. Relaciones UE-OTAN (debate)

Informe sobre las relaciones UE-OTAN [2017/2276(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0188/2018)

Ioan Mircea Paşcu presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Arnaud Danjean, en nombre del Grupo PPE, Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Michael Gahler, Soraya Post, Anna Elżbieta Fotyga, Bodil Valero, Dobromir Sośnierz, Cristian Dan Preda, Arne Lietz, Marek Jurek, David McAllister, Neena Gill, Angel Dzhambazki, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Elmar Brok, Jaromír Štětina, Lars Adaktusson, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Ruža Tomašić, Petras Auštrevičius, Takis Hadjigeorgiou, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Notis Marias, Dimitrios Papadimoulis y Mark Demesmaeker.

Intervienen Federica Mogherini y Ioan Mircea Paşcu.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.9 del Acta del 13.6.2018.


17. Ayuda macrofinanciera adicional a Ucrania ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede una ayuda macrofinanciera adicional a Ucrania [COM(2018)0127 - C8-0108/2018 - 2018/0058(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Jarosław Wałęsa (A8-0183/2018)

Godelieve Quisthoudt-Rowohl (en sustitución de la ponente) presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Michael Gahler (ponente de opinión de la Comisión AFET), Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Aleksander Gabelic, en nombre del Grupo S&D, y Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Rebecca Harms, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Dariusz Rosati, Tonino Picula, Eleonora Forenza, Eduard Kukan y Laima Liucija Andrikienė.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Interviene Tunne Kelam.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Mark Demesmaeker, Czesław Adam Siekierski y Stanislav Polčák.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Laima Liucija Andrikienė (en sustitución de la ponente).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 13.6.2018.


18. Ciberdefensa (debate)

Informe sobre ciberdefensa [2018/2004(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Urmas Paet (A8-0189/2018)

Urmas Paet presenta su informe.

Interviene Julian King (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, Clare Moody, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tunne Kelam, Janusz Zemke, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Jaromír Štětina, Caterina Chinnici y Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Julie Ward, Notis Marias, Nadja Hirsch, Kateřina Konečná y Georgios Epitideios.

Intervienen Julian King y Urmas Paet.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.10 del Acta del 13.6.2018.


19. Política de cohesión y economía circular (debate)

Informe sobre política de cohesión y economía circular [2017/2211(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Davor Škrlec (A8-0184/2018)

Davor Škrlec presenta su informe.

Interviene Julian King (miembro de la Comisión).

Intervienen Stanislav Polčák (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Franc Bogovič, en nombre del Grupo PPE, Monika Smolková, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Lambert van Nistelrooij, Michela Giuffrida, Mirosław Piotrowski, Elsi Katainen, Younous Omarjee, Piernicola Pedicini, Krzysztof Hetman, Ramón Luis Valcárcel Siso, Liliana Rodrigues, Nuno Melo, John Howarth, Daniel Buda, Elena Gentile, Lefteris Christoforou, Emilian Pavel y Sirpa Pietikäinen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Czesław Adam Siekierski, Julie Ward, Notis Marias y Kateřina Konečná.

Intervienen Julian King y Davor Škrlec.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 13.6.2018.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 623.587/OJME).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.22 horas.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Reding, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Comi, Crowley, Giménez Barbat, Händel, Maštálka, Mizzi, Morvai, Ponga, Punset

Última actualización: 24 de septiembre de 2018Aviso jurídico