Indice 
Processo verbale
PDF 253kWORD 74k
Martedì 12 giugno 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Preparazione del Consiglio europeo del 28 e 29 giugno 2018 (discussione)
 3.Il pacchetto sull'Unione economica e monetaria (discussione)
 4.Ripresa della seduta
 5.Turno di votazioni
  5.1.Situazione attuale della pesca ricreativa nell'Unione europea (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.2.Obbligo di compensazione, obblighi di segnalazione, tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC e repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione)
  5.3.Regole comuni nel settore dell'aviazione civile e Agenzia dell'Unione europea per la sicurezza aerea ***I (votazione)
  5.4.Consumo di carburante ed emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (votazione)
  5.5.Modernizzazione dell'istruzione nell'UE (votazione)
  5.6.Verso un settore europeo dell'acquacoltura sostenibile e competitivo (votazione)
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Ripresa della seduta
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Accordo sul nucleare iraniano (discussione)
 11.Negoziati sull'aggiornamento dell'accordo di associazione UE-Cile (discussione)
 12.Presentazione della relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2017 e sulla politica dell'UE in materia (discussione)
 13.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 14.Presentazione di documenti
 15.Territori georgiani occupati a dieci anni dall'invasione russa (discussione)
 16.Relazioni UE-NATO (discussione)
 17.Ulteriore assistenza macrofinanziaria all'Ucraina ***I (discussione)
 18.Ciberdifesa (discussione)
 19.Politica di coesione ed economia circolare (discussione)
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.02.


2. Preparazione del Consiglio europeo del 28 e 29 giugno 2018 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione del Consiglio europeo del 28 e 29 giugno 2018 (2018/2590(RSP))

Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Il Presidente fa une breve dichiarazione per ricordare che il Parlamento ha già approvato la sua posizione sulla riforma del regolamento di Dublino (negoziati “Dublino IV”).

Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, e Diane Dodds, non iscritta.

Il Presidente fa riferimento al suo intervento precedente e invita la Presidente in carica del Consiglio ad assicurare che la riunione del Consiglio europeo consegua risultati concreti per quanto concerne la crisi migratoria e la riforma del regolamento di Dublino.

Interviene Angelika Niebler.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Maria João Rodrigues, Anna Elżbieta Fotyga, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Martina Anderson, Laura Ferrara, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Nicola Danti, Mario Borghezio, Bruno Gollnisch, Elisabetta Gardini, Josef Weidenholzer, Bernd Kölmel, Josep-Maria Terricabras, Barbara Spinelli, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, Steven Woolfe, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Paulo Rangel, Marek Jurek sullo svolgimento della discussione (la Presidente fornisce dei chiarimenti), Elena Valenciano, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Lampros Fountoulis, Sander Loones, Neoklis Sylikiotis, Peter Lundgren, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Harald Vilimsky, Eleftherios Synadinos, Dubravka Šuica, Patrizia Toia, Jussi Halla-aho, Lefteris Christoforou, Sylvie Guillaume, Birgit Sippel, Iratxe García Pérez, Richard Corbett, Elly Schlein, Knut Fleckenstein, Mercedes Bresso, Pier Antonio Panzeri e Pervenche Berès.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica e João Ferreira.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Henna Virkkunen, Maria Grapini, Miriam Dalli, Marek Jurek, Ana Miranda, Doru-Claudian Frunzulică, Elmar Brok, Georgios Epitideios e Mairead McGuinness.

Intervengono Frans Timmermans e Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


3. Il pacchetto sull'Unione economica e monetaria (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000047/2018) presentata da Roberto Gualtieri, a nome della commissione ECON, alla Commissione: Il pacchetto UEM pubblicato dalla Commissione il 6 dicembre 2017 (B8-0027/2018)

Roberto Gualtieri svolge l'interrogazione.

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Brian Hayes, a nome del gruppo PPE, Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D, Sander Loones, a nome del gruppo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Miguel Viegas, a nome del gruppo GUE/NGL, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Marco Zanni, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, e Luděk Niedermayer.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Interviene Mercedes Bresso.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono Pirkko Ruohonen-Lerner, Caroline Nagtegaal, Martin Schirdewan, Bernard Monot, Barbara Kappel, Othmar Karas, Maria João Rodrigues, Notis Marias, Nils Torvalds, Dimitrios Papadimoulis, Jörg Meuthen, Siegfried Mureşan, Pedro Silva Pereira, Joachim Starbatty, Enrique Calvet Chambon, Tom Vandenkendelaere, Jakob von Weizsäcker, Peter van Dalen, Theodor Dumitru Stolojan, Jonás Fernández, Werner Langen, Paul Tang, Anne Sander, Costas Mavrides, Dariusz Rosati, Sirpa Pietikäinen, Seán Kelly e Danuta Maria Hübner.

Interviene Valdis Dombrovskis.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


PRESIDENZA: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.46.

Intervengono Catherine Bearder, Marisa Matias, John Flack, Sotirios Zarianopoulos, David Coburn e Anne Sander.


5. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


5.1. Situazione attuale della pesca ricreativa nell'Unione europea (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla situazione attuale della pesca ricreativa nell'Unione europea [2017/2120(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Norica Nicolai (A8-0191/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0243)


5.2. Obbligo di compensazione, obblighi di segnalazione, tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC e repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 per quanto riguarda l'obbligo di compensazione, la sospensione dell'obbligo di compensazione, gli obblighi di segnalazione, le tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC non compensati mediante controparte centrale, la registrazione e la vigilanza dei repertori di dati sulle negoziazioni e i requisiti dei repertori di dati sulle negoziazioni [COM(2017)0208 - C8-0147/2017 - 2017/0090(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Werner Langen (A8-0181/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0244)

Interviene Werner Langen (relatore), dopo la votazione, per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


5.3. Regole comuni nel settore dell'aviazione civile e Agenzia dell'Unione europea per la sicurezza aerea ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante regole comuni nel settore dell'aviazione civile, che istituisce un'Agenzia dell'Unione europea per la sicurezza aerea e che abroga il regolamento (CE) n. 216/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio [COM(2015)0613 - C8-0389/2015 - 2015/0277(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Marian-Jean Marinescu (A8-0364/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0245)


5.4. Consumo di carburante ed emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente il monitoraggio e la comunicazione dei dati relativi al consumo di carburante e alle emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi [COM(2017)0279 - C8-0168/2017 - 2017/0111(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0246)

DICHIARAZIONI DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0246)


5.5. Modernizzazione dell'istruzione nell'UE (votazione)

Relazione sulla modernizzazione dell'istruzione nell'UE [2017/2224(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Krystyna Łybacka (A8-0173/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0247)


5.6. Verso un settore europeo dell'acquacoltura sostenibile e competitivo (votazione)

Relazione su "Verso un settore europeo dell'acquacoltura sostenibile e competitivo: situazione attuale e sfide future" [2017/2118(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Carlos Iturgaiz (A8-0186/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0248)

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa delle dichiarazioni di voto)


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Norica Nicolai - A8-0191/2018
Liadh Ní Riada, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Takis Hadjigeorgiou, per un richiamo al regolamento, Stanislav Polčák, Daniel Hannan, Clara Eugenia Aguilera García e Mairead McGuinness

Relazione Werner Langen - A8-0181/2018
Catherine Stihler e Zoltán Balczó

Relazione Marian-Jean Marinescu - A8-0364/2016
Notis Marias, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Alex Mayer

Relazione Damiano Zoffoli - A8-0010/2018
Estefanía Torres Martínez, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó, José Inácio Faria e Branislav Škripek

Relazione Krystyna Łybacka - A8-0173/2018
Rory Palmer, Jeroen Lenaers, Urszula Krupa, Stefano Maullu, Danuta Jazłowiecka, Zoltán Balczó, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Momchil Nekov, Francisco José Millán Mon e Mairead McGuinness

Relazione Carlos Iturgaiz - A8-0186/2018
Norbert Erdős e Estefanía Torres Martínez, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Clara Eugenia Aguilera García, Francisco José Millán Mon e Dobromir Sośnierz.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.48.)


PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Accordo sul nucleare iraniano (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Accordo sul nucleare iraniano (2018/2715(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono David McAllister, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Klaus Buchner, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Anders Primdahl Vistisen, Javier Nart, Sofia Sakorafa, Tiziana Beghin, Nicolas Bay, James Carver, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Angel Dzhambazki, Urmas Paet, Mike Hookem, Michał Marusik, Udo Voigt, Elmar Brok, Josef Weidenholzer, Eleni Theocharous, Marcus Pretzell, Bruno Gollnisch, Arnaud Danjean, Ana Gomes, David Campbell Bannerman, Michael Gahler, Pier Antonio Panzeri, Bas Belder, Eduard Kukan, Flavio Zanonato, Tunne Kelam, Jytte Guteland, Lars Adaktusson, Neena Gill, Dubravka Šuica, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Udo Voigt, e Javi López.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir e José Inácio Faria.

PRESIDENZA: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jude Kirton-Darling, Branislav Škripek, Patricia Lalonde, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Petri Sarvamaa, Julie Ward e João Pimenta Lopes.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


11. Negoziati sull'aggiornamento dell'accordo di associazione UE-Cile (discussione)

Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio, alla Commissione e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente i negoziati sull'aggiornamento dell'accordo di associazione UE-Cile [2018/2018(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Charles Tannock (A8-0158/2018)

Charles Tannock illustra la relazione.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione), a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Željana Zovko, a nome del gruppo PPE, Francisco Assis, a nome del gruppo S&D, Javier Nart, a nome del gruppo ALDE, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Jáuregui Atondo, Eleonora Forenza, Joëlle Mélin, Luis de Grandes Pascual, Constanze Krehl, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández e Francisco José Millán Mon.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Javier Couso Permuy, Ana Miranda e Fabio Massimo Castaldo.

Intervengono Christos Stylianides e Charles Tannock.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.8 del PV del 13.6.2018.


12. Presentazione della relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2017 e sulla politica dell'UE in materia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Presentazione della relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2017 e sulla politica dell'UE in materia (2018/2751(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Marie-Christine Arnautu, a nome del gruppo ENF, Pier Antonio Panzeri, Beatriz Becerra Basterrechea, Jordi Solé, Miguel Urbán Crespo, Josef Weidenholzer, Marietje Schaake e Ana Gomes.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Andi Cristea, Francisco Assis, Cécile Kashetu Kyenge e Wajid Khan.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Costas Mavrides, Mark Demesmaeker, Patricija Šulin, Notis Marias e Marijana Petir.

Interviene Christos Stylianides.

La discussione è chiusa.


13. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P8_TA-PROV(2018)0213(COR01) è stata comunicata in Aula ieri (punto 8 del PV del 11.6.2018).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di votazione da parte di un gruppo politico o di un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


14. Presentazione di documenti

È stato presentato il seguente documento:

- *** Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio europeo che stabilisce la composizione del Parlamento europeo (00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE)) - commissione AFCO - Relatori: Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira (A8-0207/2018)


15. Territori georgiani occupati a dieci anni dall'invasione russa (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Territori georgiani occupati a dieci anni dall'invasione russa (2018/2741(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, Javier Nart, a nome del gruppo ALDE, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Lampros Fountoulis, non iscritto, Sandra Kalniete, Clare Moody, Charles Tannock, Petras Auštrevičius, Rebecca Harms, David McAllister, Andrejs Mamikins, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Petras Auštrevičius, Sajjad Karim, Ivo Vajgl, Bronis Ropė, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Kosma Złotowski, Michael Gahler, Andi Cristea, Othmar Karas, Elmar Brok, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Laima Liucija Andrikienė, Gunnar Hökmark e Asim Ademov.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Julie Ward, Csaba Sógor, Michaela Šojdrová e José Inácio Faria.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.11 del PV del 14.6.2018.


16. Relazioni UE-NATO (discussione)

Relazione sulle relazioni UE-NATO [2017/2276(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Ioan Mircea Paşcu (A8-0188/2018)

Ioan Mircea Paşcu illustra la relazione.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono Arnaud Danjean, a nome del gruppo PPE, Tonino Picula, a nome del gruppo S&D, Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Javier Nart, a nome del gruppo ALDE, Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Michael Gahler, Soraya Post, Anna Elżbieta Fotyga, Bodil Valero, Dobromir Sośnierz, Cristian Dan Preda, Arne Lietz, Marek Jurek, David McAllister, Neena Gill, Angel Dzhambazki, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Elmar Brok, Jaromír Štětina, Lars Adaktusson, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė e Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Ruža Tomašić, Petras Auštrevičius, Takis Hadjigeorgiou, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Notis Marias, Dimitrios Papadimoulis e Mark Demesmaeker.

Intervengono Federica Mogherini e Ioan Mircea Paşcu.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.9 del PV del 13.6.2018.


17. Ulteriore assistenza macrofinanziaria all'Ucraina ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di ulteriore assistenza macrofinanziaria all'Ucraina [COM(2018)0127 - C8-0108/2018 - 2018/0058(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Jarosław Wałęsa (A8-0183/2018)

Godelieve Quisthoudt-Rowohl (in sostituzione del relatore) illustra la relazione.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente della Commissione).

Intervengono Michael Gahler (relatore per parere della commissione AFET), Sandra Kalniete, a nome del gruppo PPE, Aleksander Gabelic, a nome del gruppo S&D, e Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

Intervengono Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Rebecca Harms, France Jamet, a nome del gruppo ENF, Dariusz Rosati, Tonino Picula, Eleonora Forenza, Eduard Kukan e Laima Liucija Andrikienė.

Interviene con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Interviene Tunne Kelam.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julie Ward, Mark Demesmaeker, Czesław Adam Siekierski e Stanislav Polčák.

Intervengono Valdis Dombrovskis e Laima Liucija Andrikienė (in sostituzione del relatore).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.7 del PV del 13.6.2018.


18. Ciberdifesa (discussione)

Relazione sulla ciberdifesa [2018/2004(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Urmas Paet (A8-0189/2018)

Urmas Paet illustra la relazione.

Interviene Julian King (membro della Commissione) a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE, Clare Moody, a nome del gruppo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Tunne Kelam, Janusz Zemke, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Jaromír Štětina, Caterina Chinnici e Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Julie Ward, Notis Marias, Nadja Hirsch, Kateřina Konečná e Georgios Epitideios.

Intervengono Julian King e Urmas Paet.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.10 del PV del 13.6.2018.


19. Politica di coesione ed economia circolare (discussione)

Relazione sulla politica di coesione e l'economia circolare [2017/2211(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Davor Škrlec (A8-0184/2018)

Davor Škrlec illustra la relazione.

Interviene Julian King (membro della Commissione).

Intervengono Stanislav Polčák (relatore per parere della commissione ENVI), Franc Bogovič, a nome del gruppo PPE, Monika Smolková, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Lambert van Nistelrooij, Michela Giuffrida, Mirosław Piotrowski, Elsi Katainen, Younous Omarjee, Piernicola Pedicini, Krzysztof Hetman, Ramón Luis Valcárcel Siso, Liliana Rodrigues, Nuno Melo, John Howarth, Daniel Buda, Elena Gentile, Lefteris Christoforou, Emilian Pavel e Sirpa Pietikäinen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Czesław Adam Siekierski, Julie Ward, Notis Marias e Kateřina Konečná.

Intervengono Julian King e Davor Škrlec.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.6 del PV del 13.6.2018.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 623.587/OJME).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.22.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Segretario generale

vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Reding, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Albiol Guzmán, Cesa, Comi, Crowley, Giménez Barbat, Händel, Maštálka, Mizzi, Morvai, Ponga, Punset

Ultimo aggiornamento: 24 settembre 2018Avviso legale