Index 
Ata
PDF 254kWORD 74k
Terça-feira, 12 de Junho de 2018 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Preparação da reunião do Conselho Europeu de 28 e 29 de junho de 2018 (debate)
 3.Pacote relativo à União Económica e Monetária (debate)
 4.Reinício da sessão
 5.Período de votação
  5.1.Situação da pesca recreativa na UE (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.Obrigação de compensação, requisitos de comunicação de informações, técnicas de atenuação do risco para os contratos de derivados OTC e repositórios de transações ***I (votação)
  5.3.Regras comuns no domínio da aviação civil e Agência da União Europeia para a Segurança da Aviação ***I (votação)
  5.4.Emissões de CO2 e consumo de combustível dos veículos pesados novos ***I (votação)
  5.5.Modernização dos sistemas de ensino na UE (votação)
  5.6.Rumo a um setor europeu da aquicultura sustentável e competitivo (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Reinício da sessão
 9.Aprovação da ata da sessão anterior
 10.Acordo nuclear com o Irão (debate)
 11.Negociações relativas à modernização do Acordo de Associação UE-Chile (debate)
 12.Apresentação do relatório anual sobre os direitos humanos e a democracia no mundo em 2017 e a política da UE na matéria (debate)
 13.Retificação (artigo 231.º do Regimento)
 14.Entrega de documentos
 15.Territórios ocupados da Geórgia dez anos após a invasão russa (debate)
 16.Relações UE-NATO (debate)
 17.Assistência macrofinanceira suplementar à Ucrânia ***I (debate)
 18.Ciberdefesa (debate)
 19.Política de coesão e economia circular (debate)
 20.Ordem do dia da próxima sessão
 21.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h02.


2. Preparação da reunião do Conselho Europeu de 28 e 29 de junho de 2018 (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação da reunião do Conselho Europeu de 28 e 29 de junho de 2018 (2018/2590(RSP))

Monika Panayotova (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração.

O Presidente profere uma breve declaração para recordar que o Parlamento já adotou a sua posição sobre a reforma do «Regulamento de Dublim» (negociações «Dublim IV»).

Frans Timmermans (Primeiro Vice-Presidente da Comissão) faz a declaração.

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, Udo Bullmann, em nome do Grupo S&D, Roberts Zīle, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Ska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, em nome do Grupo EFDD, Nicolas Bay, em nome do Grupo ENF, e Diane Dodds (Não Inscritos).

O Presidente refere a sua intervenção anterior e convida o Presidente em exercício do Conselho a velar por que a reunião do Conselho Europeu produza resultados concretos no que se refere à crise migratória e à reforma do «Regulamento de Dublim».

Intervenção de Angelika Niebler.

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Maria João Rodrigues, Anna Elżbieta Fotyga, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Martina Anderson, Laura Ferrara, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Nicola Danti, Mario Borghezio, Bruno Gollnisch, Elisabetta Gardini, Josef Weidenholzer, Bernd Kölmel, Josep-Maria Terricabras, Barbara Spinelli, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, Steven Woolfe, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, Paulo Rangel, Marek Jurek sobre a condução do debate (a Presidente presta esclarecimentos), Elena Valenciano, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Lampros Fountoulis, Sander Loones, Neoklis Sylikiotis, Peter Lundgren, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Harald Vilimsky, Eleftherios Synadinos, Dubravka Šuica, Patrizia Toia, Jussi Halla-aho, Lefteris Christoforou, Sylvie Guillaume, Birgit Sippel, Iratxe García Pérez, Richard Corbett, Elly Schlein, Knut Fleckenstein, Mercedes Bresso, Pier Antonio Panzeri e Pervenche Berès.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica e João Ferreira.

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Henna Virkkunen, Maria Grapini, Miriam Dalli, Marek Jurek, Ana Miranda, Doru-Claudian Frunzulică, Elmar Brok, Georgios Epitideios e Mairead McGuinness.

Intervenções de Frans Timmermans e Monika Panayotova.

O debate é dado por encerrado.


3. Pacote relativo à União Económica e Monetária (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000047/2018) apresentada por Roberto Gualtieri, em nome da Comissão ECON, à Comissão: O pacote UEM publicado pela Comissão Europeia em 6 de dezembro de 2017 (B8-0027/2018)

Roberto Gualtieri desenvolve a pergunta.

Valdis Dombrovskis (Vice-Presidente da Comissão) responde à pergunta.

Intervenções de Brian Hayes, em nome do Grupo PPE, Pervenche Berès, em nome do Grupo S&D, Sander Loones, em nome do Grupo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, em nome do Grupo ALDE, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Miguel Viegas, em nome do Grupo GUE/NGL, Marco Valli, em nome do Grupo EFDD, Marco Zanni, em nome do Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos (Não Inscritos), e Luděk Niedermayer.

PRESIDÊNCIA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-Presidente

Intervenção de Mercedes Bresso.

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

Intervenções de Pirkko Ruohonen-Lerner, Caroline Nagtegaal, Martin Schirdewan, Bernard Monot, Barbara Kappel, Othmar Karas, Maria João Rodrigues, Notis Marias, Nils Torvalds, Dimitrios Papadimoulis, Jörg Meuthen, Siegfried Mureşan, Pedro Silva Pereira, Joachim Starbatty, Enrique Calvet Chambon, Tom Vandenkendelaere, Jakob von Weizsäcker, Peter van Dalen, Theodor Dumitru Stolojan, Jonás Fernández, Werner Langen, Paul Tang, Anne Sander, Costas Mavrides, Dariusz Rosati, Sirpa Pietikäinen, Seán Kelly e Danuta Maria Hübner.

Intervenção de Valdis Dombrovskis.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa por alguns instantes.)


PRESIDÊNCIA: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-Presidente

4. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12h46.

Intervenções de Catherine Bearder, Marisa Matias, John Flack, Sotirios Zarianopoulos, David Coburn e Anne Sander.


5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. Situação da pesca recreativa na UE (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a situação da pesca recreativa na União Europeia [2017/2120(INI)] - Comissão das Pescas. Relatora: Norica Nicolai (A8-0191/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2018)0243)


5.2. Obrigação de compensação, requisitos de comunicação de informações, técnicas de atenuação do risco para os contratos de derivados OTC e repositórios de transações ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) n.º 648/2012 no que diz respeito à obrigação de compensação, à suspensão da obrigação de compensação, aos requisitos de comunicação de informações, às técnicas de atenuação do risco para os contratos de derivados OTC não compensados através de uma contraparte central, ao registo e supervisão dos repositórios de transações e aos requisitos aplicáveis aos repositórios de transações [COM(2017)0208 - C8-0147/2017 - 2017/0090(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Werner Langen (A8-0181/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas (P8_TA(2018)0244)

Intervenção Werner Langen (relator), após a votação, para propor que o assunto seja devolvido à comissão competente para a realização de negociações interinstitucionais, nos termos do artigo 59.º, n.º 4, do Regimento. O Parlamento aprova o pedido.


5.3. Regras comuns no domínio da aviação civil e Agência da União Europeia para a Segurança da Aviação ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo a regras comuns no domínio da aviação civil e que cria a Agência da União Europeia para a Segurança da Aviação, e que revoga o Regulamento (CE) n.º 216/2008 do Parlamento Europeu e do Conselho [COM(2015)0613 - C8-0389/2015 - 2015/0277(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Marian-Jean Marinescu (A8-0364/2016)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovados (P8_TA(2018)0245)


5.4. Emissões de CO2 e consumo de combustível dos veículos pesados novos ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à vigilância e comunicação das emissões de CO2 e do consumo de combustível dos veículos pesados novos [COM(2017)0279 - C8-0168/2017 - 2017/0111(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovados (P8_TA(2018)0246)

DECLARAÇÕES DA COMISSÃO

Aprovadas (P8_TA(2018)0246)


5.5. Modernização dos sistemas de ensino na UE (votação)

Relatório sobre a modernização dos sistemas de ensino na UE [2017/2224(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relatora: Krystyna Łybacka (A8-0173/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0247)


5.6. Rumo a um setor europeu da aquicultura sustentável e competitivo (votação)

Relatório "Rumo a um setor europeu da aquicultura sustentável e competitivo: situação atual e desafios futuros" [2017/2118(INI)] - Comissão das Pescas. Relator: Carlos Iturgaiz (A8-0186/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0248)

(A sessão é suspensa por alguns instantes enquanto se aguardam as declarações de voto)


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Norica Nicolai - A8-0191/2018
Liadh Ní Riada, Rosa D'Amato, em nome do Grupo EFDD, Takis Hadjigeorgiou, para um ponto de ordem, Stanislav Polčák, Daniel Hannan, Clara Eugenia Aguilera García e Mairead McGuinness

Relatório Werner Langen - A8-0181/2018
Catherine Stihler e Zoltán Balczó

Relatório Marian-Jean Marinescu - A8-0364/2016
Notis Marias, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Alex Mayer

Relatório Damiano Zoffoli - A8-0010/2018
Estefanía Torres Martínez, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó, José Inácio Faria e Branislav Škripek

Relatório Krystyna Łybacka - A8-0173/2018
Rory Palmer, Jeroen Lenaers, Urszula Krupa, Stefano Maullu, Danuta Jazłowiecka, Zoltán Balczó, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Momchil Nekov, Francisco José Millán Mon e Mairead McGuinness

Relatório Carlos Iturgaiz - A8-0186/2018
Norbert Erdős, Estefanía Torres Martínez, Rosa D'Amato, em nome do Grupo EFDD, Clara Eugenia Aguilera García, Francisco José Millán Mon e Dobromir Sośnierz.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 13h48.)


PRESIDÊNCIA: Pavel TELIČKA
Vice-Presidente

8. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


9. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


10. Acordo nuclear com o Irão (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Acordo nuclear com o Irão (2018/2715(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de David McAllister, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Klaus Buchner, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Mario Borghezio, em nome do Grupo ENF, Georgios Epitideios (Não Inscritos), Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Anders Primdahl Vistisen, Javier Nart, Sofia Sakorafa, Tiziana Beghin, Nicolas Bay, James Carver, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Angel Dzhambazki, Urmas Paet, Mike Hookem, Michał Marusik, Udo Voigt, Elmar Brok, Josef Weidenholzer, Eleni Theocharous, Marcus Pretzell, Bruno Gollnisch, Arnaud Danjean, Ana Gomes, David Campbell Bannerman, Michael Gahler, Pier Antonio Panzeri, Bas Belder, Eduard Kukan, Flavio Zanonato, Tunne Kelam, Jytte Guteland, Lars Adaktusson, Neena Gill, Dubravka Šuica, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Udo Voigt, e Javi López.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir e José Inácio Faria.

PRESIDÊNCIA: Lívia JÁRÓKA
Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jude Kirton-Darling, Branislav Škripek, Patricia Lalonde, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Petri Sarvamaa, Julie Ward e João Pimenta Lopes.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


11. Negociações relativas à modernização do Acordo de Associação UE-Chile (debate)

Relatório sobre a recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e à Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança referente às negociações relativas à modernização do Acordo de Associação UE-Chile [2018/2018(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Charles Tannock (A8-0158/2018)

Charles Tannock apresenta o relatório.

Intervenção de Christos Stylianides (Comissário), em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Željana Zovko, em nome do Grupo PPE, Francisco Assis, em nome do Grupo S&D, Javier Nart, em nome do Grupo ALDE, Jordi Solé, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jaromír Kohlíček, em nome do Grupo GUE/NGL, Georg Mayer, em nome do Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Jáuregui Atondo, Eleonora Forenza, Joëlle Mélin, Luis de Grandes Pascual, Constanze Krehl, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández e Francisco José Millán Mon.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Javier Couso Permuy, Ana Miranda e Fabio Massimo Castaldo.

Intervenções de Christos Stylianides e Charles Tannock.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.8 da Ata de 13.6.2018.


12. Apresentação do relatório anual sobre os direitos humanos e a democracia no mundo em 2017 e a política da UE na matéria (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Apresentação do relatório anual sobre os direitos humanos e a democracia no mundo em 2017 e a política da UE na matéria (2018/2751(RSP))

Christos Stylianides (Comissário) faz a declaração em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Elena Valenciano, em nome do Grupo S&D, Monica Macovei, em nome do Grupo ECR, Petras Auštrevičius, em nome do Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, Marie-Christine Arnautu, em nome do Grupo ENF, Pier Antonio Panzeri, Beatriz Becerra Basterrechea, Jordi Solé, Miguel Urbán Crespo, Josef Weidenholzer, Marietje Schaake e Ana Gomes.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenções de Andi Cristea, Francisco Assis, Cécile Kashetu Kyenge e Wajid Khan.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Csaba Sógor, Costas Mavrides, Mark Demesmaeker, Patricija Šulin, Notis Marias e Marijana Petir.

Intervenção de Christos Stylianides.

O debate é dado por encerrado.


13. Retificação (artigo 231.º do Regimento)

A retificação (P8_TA-PROV(2018)0213(COR01)) foi comunicada na sessão plenária de ontem (ponto 8 da Ata de 11.6.2018).

A retificação será considerada aprovada caso não seja objeto de um pedido de votação por parte de um grupo político ou de um número de deputados que atinja pelo menos os limiar baixo (artigo 231.º, n.° 4, do Regimento).


14. Entrega de documentos

Foi entregue o documento seguinte:

- *** Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho Europeu que fixa a composição do Parlamento Europeu (00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE)) - comissão AFCO - Relatoras: Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira (A8-0207/2018)


15. Territórios ocupados da Geórgia dez anos após a invasão russa (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Territórios ocupados da Geórgia dez anos após a invasão russa (2018/2741(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança ) faz a declaração.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Georgios Epitideios, Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR, Javier Nart, em nome do Grupo ALDE, Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, em nome do Grupo ENF, Lampros Fountoulis (Não Inscritos), Sandra Kalniete, Clare Moody, Charles Tannock, Petras Auštrevičius, Rebecca Harms, David McAllister, Andrejs Mamikins, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Petras Auštrevičius, Sajjad Karim, Ivo Vajgl, Bronis Ropė, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Kosma Złotowski, Michael Gahler, Andi Cristea, Othmar Karas, Elmar Brok, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Laima Liucija Andrikienė, Gunnar Hökmark e Asim Ademov.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Julie Ward, Csaba Sógor, Michaela Šojdrová e José Inácio Faria.

Intervenção de Federica Mogherini.

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.11 da Ata de 14.6.2018.


16. Relações UE-NATO (debate)

Relatório sobre as relações entre a UE e a NATO [2017/2276(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Ioan Mircea Paşcu (A8-0188/2018)

Ioan Mircea Paşcu apresenta o relatório.

Intervenção de Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança ).

Intervenções de Arnaud Danjean, em nome do Grupo PPE, Tonino Picula, em nome do Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, Javier Nart, em nome do Grupo ALDE, Tamás Meszerics, em nome do Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, em nome do Grupo GUE/NGL, Konstantinos Papadakis (Não Inscritos), Michael Gahler, Soraya Post, Anna Elżbieta Fotyga, Bodil Valero, Dobromir Sośnierz, Cristian Dan Preda, Arne Lietz, Marek Jurek, David McAllister, Neena Gill, Angel Dzhambazki, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Elmar Brok, Jaromír Štětina, Lars Adaktusson, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė e Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Ruža Tomašić, Petras Auštrevičius, Takis Hadjigeorgiou, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Notis Marias, Dimitrios Papadimoulis e Mark Demesmaeker.

Intervenções de Federica Mogherini e Ioan Mircea Paşcu.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.9 da Ata de 13.6.2018.


17. Assistência macrofinanceira suplementar à Ucrânia ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que concede assistência macrofinanceira suplementar à Ucrânia [COM(2018)0127 - C8-0108/2018 - 2018/0058(COD)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Jarosław Wałęsa (A8-0183/2018)

Godelieve Quisthoudt-Rowohl (em substituição da relatora) apresenta o relatório.

Intervenção de Valdis Dombrovskis (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Michael Gahler (relator do parecer da Comissão AFET), Sandra Kalniete, em nome do Grupo PPE, Aleksander Gabelic, em nome do Grupo S&D, e Petras Auštrevičius, em nome do Grupo ALDE.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções de Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, em nome do Grupo EFDD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Rebecca Harms, France Jamet, em nome do Grupo ENF, Dariusz Rosati, Tonino Picula, Eleonora Forenza, Eduard Kukan e Laima Liucija Andrikienė.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervenção de Tunne Kelam.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Julie Ward, Mark Demesmaeker, Czesław Adam Siekierski e Stanislav Polčák.

Intervenções de Valdis Dombrovskis e Laima Liucija Andrikienė (em substituição da relatora).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.7 da Ata de 13.6.2018.


18. Ciberdefesa (debate)

Relatório sobre ciberdefesa [2018/2004(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Urmas Paet (A8-0189/2018)

Urmas Paet apresenta o relatório.

Intervenção de Julian King (membro da Comissão) em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Antonio López-Istúriz White, em nome do Grupo PPE, Clare Moody, em nome do Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, em nome do Grupo GUE/NGL, Tunne Kelam, Janusz Zemke, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Jaromír Štětina, Caterina Chinnici e Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Sirpa Pietikäinen, Julie Ward, Notis Marias, Nadja Hirsch, Kateřina Konečná e Georgios Epitideios.

Intervenções de Julian King e Urmas Paet.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.10 da Ata de 13.6.2018.


19. Política de coesão e economia circular (debate)

Relatório sobre a política de coesão e a economia circular [2017/2211(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Davor Škrlec (A8-0184/2018)

Davor Škrlec apresenta o relatório.

Intervenção de Julian King (Comissário).

Intervenções de Stanislav Polčák (relator do parecer da Comissão ENVI), Franc Bogovič, em nome do Grupo PPE, Monika Smolková, em nome do Grupo S&D, Ruža Tomašić, em nome do Grupo ECR, Ivan Jakovčić, em nome do Grupo ALDE, Bronis Ropė, em nome do Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, em nome do Grupo EFDD, Joëlle Mélin, em nome do Grupo ENF, Lambert van Nistelrooij, Michela Giuffrida, Mirosław Piotrowski, Elsi Katainen, Younous Omarjee, Piernicola Pedicini, Krzysztof Hetman, Ramón Luis Valcárcel Siso, Liliana Rodrigues, Nuno Melo, John Howarth, Daniel Buda, Elena Gentile, Lefteris Christoforou, Emilian Pavel e Sirpa Pietikäinen.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Czesław Adam Siekierski, Julie Ward, Notis Marias e Kateřina Konečná.

Intervenções de Julian King e Davor Škrlec.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.6 da Ata de 13.6.2018.


20. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 623.587/OJME).


21. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h22.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Reding, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Comi, Crowley, Giménez Barbat, Händel, Maštálka, Mizzi, Morvai, Ponga, Punset

Última actualização: 24 de Setembro de 2018Advertência jurídica