Índice 
Acta
PDF 288kWORD 82k
Miércoles 13 de junio de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 4.Primer aniversario de la firma del Convenio de Estambul: situación actual (debate)
 5.Reanudación de la sesión
 6.Debate con el primer ministro de los Países Bajos, Mark Rutte, sobre el futuro de Europa (debate)
 7.Reanudación de la sesión
 8.Turno de votaciones
  8.1.Composición del Parlamento Europeo *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.2.Procedimientos de insolvencia: actualización de los anexos al Reglamento ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.3.Acuerdo UE-Islandia sobre normas suplementarias en relación con las fronteras exteriores y los visados para el período 2014-2020 *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.4.Acuerdo UE-Suiza sobre normas suplementarias en relación con las fronteras exteriores y los visados para el período 2014-2020 *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.5.Aplicación de las disposiciones restantes del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Schengen en Bulgaria y Rumanía * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.6.Política de cohesión y economía circular (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.7.Ayuda macrofinanciera adicional a Ucrania ***I (votación)
  8.8.Negociación del Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile (votación)
  8.9.Relaciones UE-OTAN (votación)
  8.10.Ciberdefensa (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Independencia del poder judicial en Polonia (debate)
 14.Situaciones de emergencia humanitaria en el Mediterráneo y solidaridad en la Unión (debate)
 15.Composición del Parlamento
 16.Test de proporcionalidad antes de adoptar nuevas regulaciones de profesiones ***I (debate)
 17.Negociaciones de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (debate)
 18.Aplicación y seguimiento del marco de la Unión para las estrategias nacionales de inclusión de los gitanos (debate)
 19.Mejora del aprendizaje de lenguas y reconocimiento mutuo de competencias lingüísticas en la Unión (debate)
 20.Composición de las comisiones
 21.Cierre del mercado de marfil de la UE para combatir la caza furtiva (debate)
 22.Obstáculos estructurales y financieros en el acceso a la cultura (debate)
 23.Presentación de documentos
 24.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 25.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 26.Orden del día de la próxima sesión
 27.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Rusia, en especial el caso del preso político ucraniano Oleh Sentsov (2018/2754(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Roberts Zīle, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Jan Zahradil y Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, sobre Rusia, en especial el caso del preso político ucraniano Oleh Sentsov (B8-0288/2018);

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Indrek Tarand y Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Rusia, en especial el caso del preso político ucraniano Oleh Sentsov (B8-0289/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, sobre Rusia, en especial el caso del preso político ucraniano Oleh Sentsov (B8-0290/2018);

—   Preda Cristian Dan, Štětina Jaromír, Svoboda Pavel, Zdechovský Tomáš, Šulin Patricija, Štefanec Ivan, Petir Marijana, Kukan Eduard, Kelam Tunne, Sógor Csaba, Mănescu Ramona Nicole, Tomc Romana, McAllister David, Niedermayer Luděk, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Zver Milan, Szejnfeld Adam, Nagy József, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Hayes Brian, La Via Giovanni, Corazza Bildt Anna Maria, Clune Deirdre, Šuica Dubravka, Adaktusson Lars, Andrikienė Laima Liucija, Maletić Ivana, Millán Mon Francisco José, Vaidere Inese, Ramón Luis Valcárcel Siso y Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, sobre Rusia, en especial el caso del preso político ucraniano Oleh Sentsov (B8-0291/2018);

—   van Baalen Johannes Cornelis, Auštrevičius Petras, Schaake Marietje, Becerra Basterrechea Beatriz, Deprez Gérard, Dlabajová Martina, Harkin Marian, Hirsch Nadja, Jakovčić Ivan, Ježek Petr, Mazuronis Valentinas, Michel Louis, Pagazaurtundúa Ruiz Maite, Radoš Jozo, Ries Frédérique, Rochefort Robert, Selimovic Jasenko, Tremosa i Balcells Ramon, Viktor Uspaskich y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre Rusia, en especial el caso del preso político ucraniano Oleh Sentsov (B8-0296/2018).

II.   La situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (2018/2755(RSP))

—   Tannock Charles, Karski Karol, Fotyga Anna Elżbieta, Macovei Monica, Tomašić Ruža, Zahradil Jan, Tomaševski Valdemar y Wiśniewska Jadwiga, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0280/2018);

—   Smith Alyn, Lochbihler Barbara, Valero Bodil, Auken Margrete, Urtasun Ernest, Solé Jordi, Šoltes Igor, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0281/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0282/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0283/2018);

—   Preda Cristian Dan, Mănescu Ramona Nicole, Zdechovský Tomáš, Svoboda Pavel, Gardini Elisabetta, Šulin Patricija, Štefanec Ivan, Petir Marijana, Kukan Eduard, Sógor Csaba, Tomc Romana, Christoforou Lefteris, Niedermayer Luděk, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Zver Milan, Nagy József, Szejnfeld Adam, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Hayes Brian, La Via Giovanni, Clune Deirdre, Šuica Dubravka, Adaktusson Lars, Andrikienė Laima Liucija, Maletić Ivana, Valcárcel Siso Ramón Luis y Kalniete Sandra, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0284/2018);

—   Vergiat Marie-Christine, Björk Malin, Sakorafa Sofia, Le Hyaric Patrick, Kyllönen Merja, López Bermejo Paloma, Urbán Crespo Miguel, Benito Ziluaga Xabier, González Peñas Tania, Sánchez Caldentey Lola, Torres Martínez Estefanía, Spinelli Barbara, Sylikiotis Neoklis, Hadjigeorgiou Takis, Papadimoulis Dimitrios, Kouloglou Stelios y Kuneva Kostadinka, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0286/2018);

—   Schaake Marietje, Auštrevičius Petras, Bilbao Barandica Izaskun, Charanzová Dita, Deprez Gérard, Dlabajová Martina, Harkin Marian, Hirsch Nadja, Jakovčić Ivan, Ježek Petr, Kyuchyuk Ilhan, Lalonde Patricia, Mazuronis Valentinas, Michel Louis, Pagazaurtundúa Ruiz Maite, Radoš Jozo, Ries Frédérique, Rochefort Robert, Toom Yana, Tremosa i Balcells Ramon, Uspaskich Viktor, van Baalen Johannes Cornelis y Wikström Cecilia, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los derechos humanos en Baréin, en particular el caso de Nabil Rayab (B8-0287/2018).

III.   La situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (2018/2756(RSP))

—   Lochbihler Barbara, Lambert Jean, Hautala Heidi, Sargentini Judith, Valero Bodil, Solé Jordi, Šoltes Igor y Heubuch Maria, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Castaldo Fabio Massimo y Corrao Ignazio, sobre la situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (B8-0292/2018);

—   Tannock Charles, Karski Karol, Legutko Ryszard Antoni, Marias Notis, Macovei Monica, Tomašić Ruža, Bashir Amjad, Zahradil Jan, Tomaševski Valdemar y Ruohonen-Lerner Pirkko, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (B8-0293/2018);

—   Valenciano Elena, Boştinaru Victor, Post Soraya y Khan Wajid, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (B8-0294/2018);

—   Preda Cristian Dan, Zeller Joachim, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gardini Elisabetta, Svoboda Pavel, Štětina Jaromír, Zdechovský Tomáš, Šulin Patricija, Štefanec Ivan, Petir Marijana, Kukan Eduard, Kelam Tunne, Sógor Csaba, Mănescu Ramona Nicole, Tomc Romana, McAllister David, Christoforou Lefteris, Niedermayer Luděk, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Zver Milan, Nagy József, Szejnfeld Adam, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Hayes Brian, La Via Giovanni, Saïfi Tokia, Clune Deirdre, Belet Ivo, Šuica Dubravka, Adaktusson Lars, Jiménez-Becerril Barrio Teresa, Andrikienė Laima Liucija, Maletić Ivana, Corazza Bildt Anna Maria, Millán Mon Francisco José, Vaidere Inese, Valcárcel Siso Ramón Luis y Kalniete Sandra, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (B8-0295/2018);

—   Urbán Crespo Miguel, Omarjee Younous, Sakorafa Sofia, Le Hyaric Patrick, López Bermejo Paloma, Kyllönen Merja, Benito Ziluaga Xabier, González Peñas Tania, Sánchez Caldentey Lola, Torres Martínez Estefanía, Papadimoulis Dimitrios, Kouloglou Stelios y Vergiat Marie-Christine, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (B8-0297/2018);

—   Paet Urmas, Ali Nedzhmi, Auštrevičius Petras, Becerra Basterrechea Beatriz, Bilbao Barandica Izaskun, Charanzová Dita, Deprez Gérard, Dlabajová Martina, Harkin Marian, Jakovčić Ivan, Ježek Petr, Kyuchyuk Ilhan, Lalonde Patricia, Mazuronis Valentinas, Michel Louis, Pagazaurtundúa Ruiz Maite, Radoš Jozo, Ries Frédérique, Rochefort Robert, Schaake Marietje, Selimovic Jasenko, Toom Yana, Tremosa i Balcells Ramon, Uspaskich Viktor, van Baalen Johannes Cornelis, Vajgl Ivo, Vautmans Hilde y Wikström Cecilia, en nombre del Grupo ALDE, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los refugiados rohinyás, en particular el sufrimiento de los niños (B8-0298/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente anuncia que ha recibido solicitudes de votación del Grupo Verts/ALE y de un número de diputados en relación con las decisiones de entablar negociaciones:

—   Comisión TRAN, sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/22/CE en lo relativo a los requisitos de control del cumplimiento y se fijan normas específicas con respecto a la Directiva 96/71/CE y la Directiva 2014/67/UE para el desplazamiento de los conductores en el sector del transporte por carretera (COM(2017)0278 – C8-0170/2017 – 2017/0121(COD)). Ponente: Merja Kyllönen (A8-0206/2018);

—   Comisión TRAN, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 561/2006 en lo que se refiere a los requisitos mínimos sobre los tiempos de conducción máximos diarios y semanales, las pausas mínimas y los períodos de descanso diarios y semanales y el Reglamento (UE) n.º 165/2014 en los que se refiere al posicionamiento mediante tacógrafos (COM(2017)0277 - C8-0167/2017 -2017/0122(COD)). Ponente: Wim van de Camp (A8-0205/2018);

—   Comisión TRAN, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 1071/2009 y el Reglamento (CE) n.º 1072/2009 con el fin de adaptarlos a la evolución del sector (COM(2017)0281 – C8-0169/2017 – 2017/0123(COD)). Ponente: Ismail Ertug (A8-0204/2018).

La votación tendrá lugar mañana, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o de grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 11 de junio de 2018 (punto 7 del Acta del 11.6.2018).

Por consiguiente, las Comisiones TRAN, INTA e IMCO han podido iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


4. Primer aniversario de la firma del Convenio de Estambul: situación actual (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Primer aniversario de la firma del Convenio de Estambul: situación actual (2018/2753(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Iratxe García Pérez, Branislav Škripek, Beatriz Becerra Basterrechea, Kostadinka Kuneva, Jörg Meuthen y Franz Obermayr.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Caterina Chinnici, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Neoklis Sylikiotis, Florent Marcellesi, Csaba Sógor, Vilija Blinkevičiūtė, Marek Jurek, Izaskun Bilbao Barandica, João Pimenta Lopes, Ana Miranda, Michaela Šojdrová y Maria Grapini.

Intervienen Frans Timmermans y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 9.58 horas.)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 10.05 horas.


6. Debate con el primer ministro de los Países Bajos, Mark Rutte, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con el primer ministro de los Países Bajos, Mark Rutte, sobre el futuro de Europa (2018/2728(RPS))

El presidente hace una breve declaración para presentar el debate.

Intervienen Mark Rutte (primer ministro de los Países Bajos) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, y Diane James, no inscrita.

Interviene Mark Rutte.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Esther de Lange, Agnes Jongerius, Amjad Bashir, Johannes Cornelis van Baalen, Claude Turmes, Anja Hazekamp, Piernicola Pedicini, Lampros Fountoulis, Elmar Brok, Salvatore Cicu, Paul Tang, Charles Tannock, Sophia in 't Veld, Helga Trüpel, Peter Lundgren, Georgios Epitideios, Angelika Niebler, Victor Boştinaru, Othmar Karas, Emilian Pavel, Hans-Olaf Henkel, Annie Schreijer-Pierik, Liisa Jaakonsaari, Andrey Kovatchev, Karin Kadenbach, Sander Loones, Pavel Svoboda, Richard Corbett, Elisabetta Gardini, Ramón Jáuregui Atondo, Joachim Starbatty, Tom Vandenkendelaere, Maria João Rodrigues, Daniel Buda, Tiemo Wölken, Brian Hayes, Eugen Freund, Cristian-Silviu Buşoi, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Norica Nicolai, Bas Eickhout, Jiří Payne, Francisco José Millán Mon, Mercedes Bresso, Anna Maria Corazza Bildt, Răzvan Popa, Paulo Rangel y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Mark Rutte.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente


7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.53 horas.

El presidente interviene en relación con las últimas novedades en las conversaciones entre Skopje y Atenas sobre el nombre de la ex república yugoslava.

Intervienen Gabriele Zimmer, Patricia Lalonde, David Campbell Bannerman, Manolis Kefalogiannis y Sofia Sakorafa.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Composición del Parlamento Europeo *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo Europeo por la que se fija la composición del Parlamento Europeo [00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira (A8-0207/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO EUROPEO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0249)

Intervenciones:

Después de la votación, Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira (ponentes).


8.2. Procedimientos de insolvencia: actualización de los anexos al Reglamento ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se sustituye el anexo A del Reglamento (UE) 2015/848 sobre procedimientos de insolvencia [COM(2017)0422 - C8-0238/2017 - 2017/0189(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0174/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN Y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0250)


8.3. Acuerdo UE-Islandia sobre normas suplementarias en relación con las fronteras exteriores y los visados para el período 2014-2020 *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de un Acuerdo entre la Unión Europea e Islandia sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior para el período comprendido entre 2014 y 2020 [09228/2017 - C8-0101/2018 - 2017/0088(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Anders Primdahl Vistisen (A8-0196/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0251)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.4. Acuerdo UE-Suiza sobre normas suplementarias en relación con las fronteras exteriores y los visados para el período 2014-2020 *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la Confederación Suiza sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior para el período comprendido entre 2014 y 2020 [06222/2018 - C8-0119/2018 - 2018/0032(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0195/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0252)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.5. Aplicación de las disposiciones restantes del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Schengen en Bulgaria y Rumanía * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la Decisión del Consejo relativa a la puesta en aplicación de las disposiciones restantes del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Schengen en la República de Bulgaria y en Rumanía [15820/2017 - C8-0017/2018 - 2018/0802(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Monica Macovei (A8-0192/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0253)


8.6. Política de cohesión y economía circular (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre política de cohesión y economía circular [2017/2211(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Davor Škrlec (A8-0184/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0254)


8.7. Ayuda macrofinanciera adicional a Ucrania ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede una ayuda macrofinanciera adicional a Ucrania [COM(2018)0127 - C8-0108/2018 - 2018/0058(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Jarosław Wałęsa (A8-0183/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0255)

Intervenciones:

William (The Earl of) Dartmouth ha presentado una enmienda oral para añadir un nuevo considerando tras el considerando 18. Dado que más de 40 diputados se han opuesto al examen de la enmienda oral, esta no ha sido admitida.


8.8. Negociación del Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la negociación del Acuerdo de Asociación modernizado entre la Unión Europea y Chile [2018/2018(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Charles Tannock (A8-0158/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0256)


8.9. Relaciones UE-OTAN (votación)

Informe sobre las relaciones UE-OTAN [2017/2276(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0188/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0257)


8.10. Ciberdefensa (votación)

Informe sobre ciberdefensa [2018/2004(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Urmas Paet (A8-0189/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0258)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Davor Škrlec - A8-0184/2018
Estefanía Torres Martínez, Igor Šoltes, Tibor Szanyi, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jadwiga Wiśniewska, Mirosław Piotrowski, Morten Messerschmidt, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Daniel Hannan, John Howarth, Stanislav Polčák, José Inácio Faria y Dobromir Sośnierz

Informe Jarosław Wałęsa - A8-0183/2018
Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Miguel Viegas, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tibor Szanyi, Jadwiga Wiśniewska, Notis Marias, Morten Messerschmidt, Jiří Pospíšil, Monika Smolková y José Inácio Faria

Informe Charles Tannock - A8-0158/2018
Adam Szejnfeld y Morten Messerschmidt

Informe Ioan Mircea Paşcu - A8-0188/2018
Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Tibor Szanyi, Mirosław Piotrowski, Adam Szejnfeld, Bruno Gollnisch, Younous Omarjee, Stefano Maullu, Notis Marias y John Howarth

Informe Urmas Paet - A8-0189/2018
Monica Macovei, Adam Szejnfeld, Jadwiga Wiśniewska, Jiří Pospíšil y John Howarth.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.06 horas)


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Independencia del poder judicial en Polonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Independencia del poder judicial en Polonia (2018/2761(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Janusz Lewandowski, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, Michał Marusik, en nombre del Grupo ENF, David Coburn por una moción de orden y Dobromir Sośnierz, no inscrito.

Intervienen Frans Timmermans y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


14. Situaciones de emergencia humanitaria en el Mediterráneo y solidaridad en la Unión (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situaciones de emergencia humanitaria en el Mediterráneo y solidaridad en la Unión (2018/2768(RSP))

El presidente hace una declaración para introducir el debate. Subraya la importancia de que se adopte una decisión en materia de inmigración durante el próximo Consejo Europeo, e insta al Consejo y a la Comisión a que actúen sin dilación. Recuerda que el Parlamento ya ha adoptado una posición firme y solidaria en favor de la reforma del Reglamento Dublín IV.

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, y Konstantinos Papadakis, no inscrito.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Paulo Rangel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Claude Moraes, Beatriz Becerra Basterrechea, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Piernicola Pedicini, Marco Affronte, Eleonora Forenza, Ignazio Corrao, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andreas Schwab, Gilles Lebreton, Eleftherios Synadinos sobre las conversaciones en curso entre Skopje y Atenas, David Casa, Daniele Viotti, Ernest Urtasun, Paloma López Bermejo, Raymond Finch, Zoltán Balczó, Alessandra Mussolini, Elly Schlein, Yannick Jadot, Miguel Urbán Crespo, Sophie Montel, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Miriam Dalli, Florent Marcellesi, Carlos Coelho, Juan Fernando López Aguilar, Jordi Solé y Cécile Kashetu Kyenge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stefano Maullu, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Marijana Petir, Giovanni La Via, Julie Ward, Flavio Zanonato, Giuseppe Ferrandino, Ruža Tomašić, Notis Marias, João Pimenta Lopes, Ana Miranda, Kristina Winberg, Georgios Epitideios y Lampros Fountoulis.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


15. Composición del Parlamento

Mikael Pentikäinen ha notificado mediante carta su renuncia como diputado al Parlamento, con efecto desde el 12 de junio de 2018.

De conformidad con el artículo 4 del Reglamento interno, el Parlamento constata la vacante de su escaño a partir de esta fecha e informará al respecto a la autoridad nacional competente.

°
° ° °

Las autoridades competentes finlandesas han comunicado el nombramiento de Mirja Vehkaperä como diputada al Parlamento, con efecto desde el 12 de junio de 2018, en sustitución de Mikael Pentikäinen.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Mirja Vehkaperä tomará posesión de su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya comprobado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya efectuado previamente la declaración según la cual no ejerce ningún cargo incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


16. Test de proporcionalidad antes de adoptar nuevas regulaciones de profesiones ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al test de proporcionalidad antes de adoptar nuevas regulaciones de profesiones [COM(2016)0822 - C8-0012/2017 - 2016/0404(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Andreas Schwab (A8-0395/2017)

Andreas Schwab presenta su informe.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Pascal Arimont, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Richard Sulík, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Cristian-Silviu Buşoi, Elena Gentile, Anneleen Van Bossuyt, Adam Szejnfeld, Christel Schaldemose, Angelika Niebler, Virginie Rozière, Danuta Jazłowiecka, Sergio Gutiérrez Prieto, Paul Rübig, Nicola Danti, Dariusz Rosati y Michaela Šojdrová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Maria Grapini y Notis Marias.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 14.6.2018.


17. Negociaciones de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000043/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, al Consejo: Negociaciones de un nuevo Acuerdo de Asociación con los Estados de África, del Caribe y del Pacífico (B8-0025/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000044/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, a la Comisión: Negociaciones de un nuevo Acuerdo de Asociación con los Estados de África, del Caribe y del Pacífico (B8-0026/2018)

Bogdan Brunon Wenta (suplente de la autora) desarrolla las preguntas.

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Neven Mimica (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Eleni Theocharous, en nombre del Grupo ECR, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, James Carver, no inscrito, Joachim Zeller, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Gericke, Charles Goerens, João Ferreira, Piernicola Pedicini, György Hölvényi, Juan Fernando López Aguilar y Jadwiga Wiśniewska.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Željana Zovko, Adam Szejnfeld, Elly Schlein, Carlos Zorrinho, Julie Ward, Doru-Claudian Frunzulică y Maria Arena.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Maria Lidia Senra Rodríguez, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ignazio Corrao y Sirpa Pietikäinen.

Intervienen Neven Mimica y Monika Panayotova.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, sobre las próximas negociaciones de un nuevo acuerdo de asociación entre la Unión Europea y el Grupo de los Estados de África, el Caribe y el Pacífico (2018/2634(RSP)) (B8-0274/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.12 del Acta del 14.6.2018.


18. Aplicación y seguimiento del marco de la Unión para las estrategias nacionales de inclusión de los gitanos (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Aplicación y seguimiento del marco de la Unión para las estrategias nacionales de inclusión de los gitanos (2018/2743(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Neven Mimica (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Lívia Járóka, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Danilo Oscar Lancini, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lívia Járóka, Verónica Lope Fontagné, Anna Hedh y Monika Beňová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Soraya Post.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Notis Marias, László Tőkés, José Inácio Faria, Sirpa Pietikäinen, Csaba Sógor y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen Neven Mimica y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


19. Mejora del aprendizaje de lenguas y reconocimiento mutuo de competencias lingüísticas en la Unión (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000055/2018) presentada por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, al Consejo: Mejora del aprendizaje de lenguas y reconocimiento mutuo de competencias lingüísticas en la Unión (B8-0029/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000056/2018) presentada por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, a la Comisión: Mejora del aprendizaje de lenguas y reconocimiento mutuo de competencias lingüísticas en la Unión (B8-0030/2018)

Cecilia Wikström desarrolla las preguntas.

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Tibor Navracsics (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Svetoslav Hristov Malinov, en nombre del Grupo PPE, Peter Kouroumbashev, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Pál Csáky, Clara Eugenia Aguilera García, Michaela Šojdrová, Csaba Sógor, Momchil Nekov, Asim Ademov y Anna Záborská.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Julie Ward, Angel Dzhambazki, Ana Miranda y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen Tibor Navracsics y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


20. Composición de las comisiones

El presidente ha recibido del Grupo EFDD la siguiente solicitud de nombramiento:

Comisión LIBE: Jiří Payne en sustitución de Jörg Meuthen

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


21. Cierre del mercado de marfil de la UE para combatir la caza furtiva (debate)

Declaración de la Comisión: Cierre del mercado de marfil de la UE para combatir la caza furtiva (2018/2750(RSP))

Tibor Navracsics (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Jacqueline Foster, en nombre del Grupo ECR, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Cécile Kashetu Kyenge, Mark Demesmaeker y Stefan Eck.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Kateřina Konečná, Eleonora Evi y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Interviene Tibor Navracsics.

Se cierra el debate.


22. Obstáculos estructurales y financieros en el acceso a la cultura (debate)

Informe sobre los obstáculos estructurales y financieros en el acceso a la cultura [2017/2255(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Bogdan Andrzej Zdrojewski (A8-0169/2018)

Bogdan Andrzej Zdrojewski presenta su informe.

Interviene Tibor Navracsics (miembro de la Comisión).

Intervienen Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, Liliana Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martina Michels, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michaela Šojdrová, Julie Ward y Momchil Nekov.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Notis Marias y Kateřina Konečná.

Intervienen Tibor Navracsics y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.4 del Acta del 14.6.2018.


23. Presentación de documentos

Se han presentado los siguientes documentos:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 11/2018- Sección III – Comisión (N8-0061/2018 - C8-0262/2018 - 2018/2122(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 1/2018 - Comité de las Regiones (N8-0062/2018 - C8-0263/2018 - 2018/2123(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 1/2018 - Sección IX - Supervisor Europeo de Protección de Datos (N8-0063/2018 - C8-0266/2018 - 2018/2125(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


24. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/35 en relación con el cálculo del capital reglamentario obligatorio para las titulizaciones y las titulizaciones simples, transparentes y normalizadas mantenidas por las empresas de seguros y reaseguros (C(2018)03302 - 2018/2745(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 1 de junio de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los sectores de las frutas y hortalizas y de las frutas y hortalizas transformadas (C(2018)03308 - 2018/2762(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 7 de junio de 2018

remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 en lo que se refiere a las condiciones para la reducción del nivel de la garantía global y la dispensa de garantía (C(2018)03568 - 2018/2766(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de junio de 2018

remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo del Reglamento (CE) n.º 2271/96 del Consejo, de 22 de noviembre de 1996, relativo a la protección contra los efectos de la aplicación extraterritorial de la legislación adoptada por un tercer país, y contra las acciones basadas en ella o derivadas de ella (C(2018)03572 - 2018/2757(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 6 de junio de 2018

remitido para el fondo: INTA

- Decisión Delegada de la Comisión que modifica el anexo III de la Decisión n.º 466/2014/UE del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión, en lo que se refiere a Irán (C(2018)03730 - 2018/2758(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 6 de junio de 2018

remitido para el fondo: BUDG

Proyecto de acto delegado para el que se ha modificado el plazo de 1 a 3 meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas técnicas de regulación de los criterios para la designación de puntos de contacto centrales para los emisores de dinero electrónico y los proveedores de servicios de pago y con normas sobre sus funciones (C(2018) 2716 – 2017/2997(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 7 de mayo de 2018 a petición de la comisión competente.

remitido para el fondo: ECON, LIBE


25. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se ha transmitido al Parlamento el siguiente proyecto de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1334/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a la inclusión de un destilado piroleñoso en la lista de aromas de la Unión (D056135/03 - 2018/2744(RPS) - plazo: 30 de julio de 2018)
remitido para el fondo: ENVI


26. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 623.587/OJJE).


27. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.36 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

secretario general

vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Cesa, Comi, Crowley, Giménez Barbat, Händel, Maštálka, Mizzi, Morvai, Ponga, Punset

Última actualización: 6 de febrero de 2019Aviso jurídico - Política de privacidad