Index 
Procès-verbal
PDF 291kWORD 80k
Mercredi 13 juin 2018 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)
 4.Premier anniversaire de la signature de la convention d'Istanbul: état de la situation (débat)
 5.Reprise de la séance
 6.Débat avec le Premier ministre des Pays-Bas, Mark Rutte, sur l'avenir de l'Europe (débat)
 7.Reprise de la séance
 8.Heure des votes
  8.1.Composition du Parlement européen *** (article 150 du règlement) (vote)
  8.2.Procédures d'insolvabilité: actualisation des annexes du règlement ***I (article 150 du règlement) (vote)
  8.3.Accord UE-Islande établissant des règles complémentaires concernant les frontières extérieures et les visas pour la période 2014-2020 *** (article 150 du règlement) (vote)
  8.4.Accord UE-Suisse sur des règles complémentaires concernant les frontières extérieures et les visas pour la période 2014-2020 *** (article 150 du règlement) (vote)
  8.5.Mise en œuvre des dispositions restantes de l'acquis de Schengen relatives au système d'information Schengen en Bulgarie et en Roumanie * (article 150 du règlement) (vote)
  8.6.Politique de cohésion et économie circulaire (article 150 du règlement) (vote)
  8.7.Octroi d'une assistance macrofinancière supplémentaire à l'Ukraine ***I (vote)
  8.8.Négociations relatives à la modernisation de l’accord d’association UE-Chili (vote)
  8.9.Relations UE-OTAN (vote)
  8.10.Cyberdéfense (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Reprise de la séance
 12.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 13.Indépendance du pouvoir judiciaire en Pologne (débat)
 14.Urgences humanitaires en Méditerranée et solidarité dans l'Union (débat)
 15.Composition du Parlement
 16.Examen de la proportionnalité avant l'adoption d'une nouvelle réglementation de professions ***I (débat)
 17.Négociations sur un nouvel accord de partenariat UE-ACP (débat)
 18.Mise en œuvre et suivi du cadre de l'UE pour les stratégies nationales d'intégration des Roms (débat)
 19.Améliorer l’apprentissage des langues et la reconnaissance mutuelle des compétences linguistiques dans l’Union (débat)
 20.Composition des commissions
 21.Fermeture du marché européen de l’ivoire pour lutter contre le braconnage (débat)
 22.Obstacles structurels et financiers limitant l'accès à la culture (débat)
 23.Dépôt de documents
 24.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 25.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 26.Ordre du jour de la prochaine séance
 27.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   La Russie, notamment le cas du prisonnier politique ukrainien Oleg Sentsov (2018/2754(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Roberts Zīle, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Jan Zahradil et Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, sur la Russie, notamment le cas du prisonnier politique ukrainien Oleg Sentsov (B8-0288/2018);

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Indrek Tarand et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur la Russie, notamment le cas du prisonnier politique ukrainien Oleg Sentsov (B8-0289/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Liisa Jaakonsaari, au nom du groupe S&D, sur la Russie, notamment le cas du prisonnier politique ukrainien Oleg Sentsov (B8-0290/2018);

—   Preda Cristian Dan, Štětina Jaromír, Svoboda Pavel, Zdechovský Tomáš, Šulin Patricija, Štefanec Ivan, Petir Marijana, Kukan Eduard, Kelam Tunne, Sógor Csaba, Mănescu Ramona Nicole, Tomc Romana, McAllister David, Niedermayer Luděk, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Zver Milan, Szejnfeld Adam, Nagy József, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Hayes Brian, La Via Giovanni, Corazza Bildt Anna Maria, Clune Deirdre, Šuica Dubravka, Adaktusson Lars, Andrikienė Laima Liucija, Maletić Ivana, Millán Mon Francisco José, Vaidere Inese, Ramón Luis Valcárcel Siso et Sandra Kalniete, au nom du groupe PPE, sur la Russie, notamment le cas du prisonnier politique ukrainien Oleg Sentsov (B8-0291/2018);

—   van Baalen Johannes Cornelis, Auštrevičius Petras, Schaake Marietje, Becerra Basterrechea Beatriz, Deprez Gérard, Dlabajová Martina, Harkin Marian, Hirsch Nadja, Jakovčić Ivan, Ježek Petr, Mazuronis Valentinas, Michel Louis, Pagazaurtundúa Ruiz Maite, Radoš Jozo, Ries Frédérique, Rochefort Robert, Selimovic Jasenko, Tremosa i Balcells Ramon, Viktor Uspaskich et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur la Russie, notamment le cas du prisonnier politique ukrainien Oleg Sentsov (B8-0296/2018).

II.   La situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (2018/2755(RSP))

—   Tannock Charles, Karski Karol, Fotyga Anna Elżbieta, Macovei Monica, Tomašić Ruža, Zahradil Jan, Tomaševski Valdemar et Wiśniewska Jadwiga, au nom du groupe ECR, sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0280/2018);

—   Smith Alyn, Lochbihler Barbara, Valero Bodil, Auken Margrete, Urtasun Ernest, Solé Jordi, Šoltes Igor, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0281/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur le Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0282/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0283/2018);

—   Preda Cristian Dan, Mănescu Ramona Nicole, Zdechovský Tomáš, Svoboda Pavel, Gardini Elisabetta, Šulin Patricija, Štefanec Ivan, Petir Marijana, Kukan Eduard, Sógor Csaba, Tomc Romana, Christoforou Lefteris, Niedermayer Luděk, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Zver Milan, Nagy József, Szejnfeld Adam, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Hayes Brian, La Via Giovanni, Clune Deirdre, Šuica Dubravka, Adaktusson Lars, Andrikienė Laima Liucija, Maletić Ivana, Valcárcel Siso Ramón Luis et Kalniete Sandra, au nom du groupe PPE, sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0284/2018);

—   Vergiat Marie-Christine, Björk Malin, Sakorafa Sofia, Le Hyaric Patrick, Kyllönen Merja, López Bermejo Paloma, Urbán Crespo Miguel, Benito Ziluaga Xabier, González Peñas Tania, Sánchez Caldentey Lola, Torres Martínez Estefanía, Spinelli Barbara, Sylikiotis Neoklis, Hadjigeorgiou Takis, Papadimoulis Dimitrios, Kouloglou Stelios et Kuneva Kostadinka, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0286/2018);

—   Schaake Marietje, Auštrevičius Petras, Bilbao Barandica Izaskun, Charanzová Dita, Deprez Gérard, Dlabajová Martina, Harkin Marian, Hirsch Nadja, Jakovčić Ivan, Ježek Petr, Kyuchyuk Ilhan, Lalonde Patricia, Mazuronis Valentinas, Michel Louis, Pagazaurtundúa Ruiz Maite, Radoš Jozo, Ries Frédérique, Rochefort Robert, Toom Yana, Tremosa i Balcells Ramon, Uspaskich Viktor, van Baalen Johannes Cornelis et Wikström Cecilia, au nom du groupe ALDE, sur la situation des droits de l'homme à Bahreïn, notamment le cas de Nabil Rajab (B8-0287/2018).

III.   La situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (2018/2756(RSP))

—   Lochbihler Barbara, Lambert Jean, Hautala Heidi, Sargentini Judith, Valero Bodil, Solé Jordi, Šoltes Igor et Heubuch Maria, au nom du groupe Verts/ALE, et Castaldo Fabio Massimo et Corrao Ignazio, sur la situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (B8-0292/2018);

—   Tannock Charles, Karski Karol, Legutko Ryszard Antoni, Marias Notis, Macovei Monica, Tomašić Ruža, Bashir Amjad, Zahradil Jan, Tomaševski Valdemar et Ruohonen-Lerner Pirkko, au nom du groupe ECR, sur la situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (B8-0293/2018);

—   Valenciano Elena, Boştinaru Victor, Post Soraya et Khan Wajid au nom du groupe S&D, sur la situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (B8-0294/2018);

—   Preda Cristian Dan, Zeller Joachim, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gardini Elisabetta, Svoboda Pavel, Štětina Jaromír, Zdechovský Tomáš, Šulin Patricija, Štefanec Ivan, Petir Marijana, Kukan Eduard, Kelam Tunne, Sógor Csaba, Mănescu Ramona Nicole, Tomc Romana, McAllister David, Christoforou Lefteris, Niedermayer Luděk, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Zver Milan, Nagy József, Szejnfeld Adam, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Hayes Brian, La Via Giovanni, Saïfi Tokia, Clune Deirdre, Belet Ivo, Šuica Dubravka, Adaktusson Lars, Jiménez-Becerril Barrio Teresa, Andrikienė Laima Liucija, Maletić Ivana, Corazza Bildt Anna Maria, Millán Mon Francisco José, Vaidere Inese, Valcárcel Siso Ramón Luis et Kalniete Sandra, au nom du groupe PPE, sur la situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (B8-0295/2018);

—   Urbán Crespo Miguel, Omarjee Younous, Sakorafa Sofia, Le Hyaric Patrick, López Bermejo Paloma, Kyllönen Merja, Benito Ziluaga Xabier, González Peñas Tania, Sánchez Caldentey Lola, Torres Martínez Estefanía, Papadimoulis Dimitrios, Kouloglou Stelios et Vergiat Marie-Christine, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (B8-0297/2018);

—   Paet Urmas, Ali Nedzhmi, Auštrevičius Petras, Becerra Basterrechea Beatriz, Bilbao Barandica Izaskun, Charanzová Dita, Deprez Gérard, Dlabajová Martina, Harkin Marian, Jakovčić Ivan, Ježek Petr, Kyuchyuk Ilhan, Lalonde Patricia, Mazuronis Valentinas, Michel Louis, Pagazaurtundúa Ruiz Maite, Radoš Jozo, Ries Frédérique, Rochefort Robert, Schaake Marietje, Selimovic Jasenko, Toom Yana, Tremosa i Balcells Ramon, Uspaskich Viktor, van Baalen Johannes Cornelis, Vajgl Ivo, Vautmans Hilde et Wikström Cecilia, au nom du groupe ALDE, au nom du groupe ALDE, sur la situation des réfugiés rohingyas, en particulier le drame des enfants (B8-0298/2018).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)

M. le Président annonce qu'il a reçu des demandes de vote de la part du groupe Verts/ALE ainsi que d'un nombre de députés concernant les décisions d'engager des négociations:

—   commission TRAN, sur la base du rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2006/22/CE quant aux exigences en matière de contrôle et établissant des règles spécifiques en ce qui concerne la directive 96/71/CE et la directive 2014/67/UE pour le détachement de conducteurs dans le secteur du transport routier (COM(2017)0278 – C8-0170/2017 – 2017/0121(COD)). Rapporteure: Merja Kyllönen (A8-0206/2018);

—   commission TRAN, sur la base du rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 561/2006 en ce qui concerne les exigences minimales relatives aux durées maximales de conduite journalière et hebdomadaire et à la durée minimale des pauses et des temps de repos journalier et hebdomadaire, et le règlement (UE) n° 165/2014 en ce qui concerne la localisation au moyen de tachygraphes (COM(2017)0277 - C8-0167/2017 -2017/0122(COD)). Rapporteur: Wim van de Camp (A8-0205/2018);

—   commission TRAN, sur la base du rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 1071/2009 et le règlement (CE) n° 1072/2009 en vue de les adapter aux évolutions du secteur (COM(2017)0281 – C8-0169/2017 – 2017/0123(COD)). Rapporteur: Ismail Ertug (A8-0204/2018).

Le vote aura lieu demain conformément à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les autres décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 11 juin 2018 (point 7 du PV du 11.6.2018).

Les commissions TRAN, INTA et IMCO ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


4. Premier anniversaire de la signature de la convention d'Istanbul: état de la situation (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Premier anniversaire de la signature de la convention d'Istanbul: état de la situation (2018/2753(RSP))

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Anna Maria Corazza Bildt, au nom du groupe PPE, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Angelika Mlinar, au nom du groupe ALDE, Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Mylène Troszczynski, au nom du groupe ENF, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Iratxe García Pérez, Branislav Škripek, Beatriz Becerra Basterrechea, Kostadinka Kuneva, Jörg Meuthen et Franz Obermayr.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Mairead McGuinness, Caterina Chinnici, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Neoklis Sylikiotis, Florent Marcellesi, Csaba Sógor, Vilija Blinkevičiūtė, Marek Jurek, Izaskun Bilbao Barandica, João Pimenta Lopes, Ana Miranda, Michaela Šojdrová et Maria Grapini.

Interviennent Frans Timmermans et Monika Panayotova.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue à 9 h 58.)

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


5. Reprise de la séance

La séance est reprise à 10 h 05.


6. Débat avec le Premier ministre des Pays-Bas, Mark Rutte, sur l'avenir de l'Europe (débat)

Débat avec le Premier ministre des Pays-Bas, Mark Rutte, sur l'avenir de l'Europe (2018/2728(RPS))

M. le Président fait une brève déclaration pour introduire le débat.

Interviennent Mark Rutte (Premier ministre des Pays-Bas) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission).

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Udo Bullmann, au nom du groupe S&D, Peter van Dalen, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Dennis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, et Diane James, non inscrite.

Intervient Mark Rutte.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Esther de Lange, Agnes Jongerius, Amjad Bashir, Johannes Cornelis van Baalen, Claude Turmes, Anja Hazekamp, Piernicola Pedicini, Lampros Fountoulis, Elmar Brok, Salvatore Cicu, Paul Tang, Charles Tannock, Sophia in 't Veld, Helga Trüpel, Peter Lundgren, Georgios Epitideios, Angelika Niebler, Victor Boştinaru, Othmar Karas, Emilian Pavel, Hans-Olaf Henkel, Annie Schreijer-Pierik, Liisa Jaakonsaari, Andrey Kovatchev, Karin Kadenbach, Sander Loones, Pavel Svoboda, Richard Corbett, Elisabetta Gardini, Ramón Jáuregui Atondo, Joachim Starbatty, Tom Vandenkendelaere, Maria João Rodrigues, Daniel Buda, Tiemo Wölken, Brian Hayes, Eugen Freund, Cristian-Silviu Buşoi, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Norica Nicolai, Bas Eickhout, Jiří Payne, Francisco José Millán Mon, Mercedes Bresso, Anna Maria Corazza Bildt, Răzvan Popa, Paulo Rangel et Juan Fernando López Aguilar.

Intervient Mark Rutte.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants)

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président


7. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 53.

M. le Président s'exprime sur les derniers développements des discussions entre Skopje et Athènes sur le nom de l'ex-république yougoslave.

Interviennent Gabriele Zimmer, Patricia Lalonde, David Campbell Bannerman, Manolis Kefalogiannis et Sofia Sakorafa.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


8.1. Composition du Parlement européen *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil européen fixant la composition du Parlement européen [00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteurs: Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira (A8-0207/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL EUROPÉEN

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0249)

Interventions

Après le vote, Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira (rapporteurs).


8.2. Procédures d'insolvabilité: actualisation des annexes du règlement ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil remplaçant l’annexe A du règlement (UE) 2015/848 relatif aux procédures d'insolvabilité [COM(2017)0422 - C8-0238/2017 - 2017/0189(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Tadeusz Zwiefka (A8-0174/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0250)


8.3. Accord UE-Islande établissant des règles complémentaires concernant les frontières extérieures et les visas pour la période 2014-2020 *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l'Union européenne, de l'accord entre l'Union européenne et l’Islande établissant des règles complémentaires relatives à l’instrument de soutien financier dans le domaine des frontières extérieures et des visas, dans le cadre du Fonds pour la sécurité intérieure, pour la période 2014-2020 [09228/2017 - C8-0101/2018 - 2017/0088(NLE)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Anders Primdahl Vistisen (A8-0196/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0251)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


8.4. Accord UE-Suisse sur des règles complémentaires concernant les frontières extérieures et les visas pour la période 2014-2020 *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l'Union européenne, d’un accord entre l'Union européenne et la Confédération suisse établissant des règles complémentaires relatives à l’instrument de soutien financier dans le domaine des frontières extérieures et des visas, dans le cadre du Fonds pour la sécurité intérieure, pour la période 2014-2020 [06222/2018 - C8-0119/2018 - 2018/0032(NLE)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0195/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0252)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


8.5. Mise en œuvre des dispositions restantes de l'acquis de Schengen relatives au système d'information Schengen en Bulgarie et en Roumanie * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision du Conseil concernant la mise en application en République de Bulgarie et en Roumanie des dispositions restantes de l'acquis de Schengen relatives au système d'information Schengen [15820/2017 - C8-0017/2018 - 2018/0802(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Monica Macovei (A8-0192/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0253)


8.6. Politique de cohésion et économie circulaire (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la politique de cohésion et l’économie circulaire [2017/2211(INI)] - Commission du développement régional. Rapporteur: Davor Škrlec (A8-0184/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0254)


8.7. Octroi d'une assistance macrofinancière supplémentaire à l'Ukraine ***I (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil accordant une assistance macrofinancière supplémentaire à l’Ukraine [COM(2018)0127 - C8-0108/2018 - 2018/0058(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Jarosław Wałęsa (A8-0183/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0255)

Interventions

William (The Earl of) Dartmouth a présenté un amendement oral visant à ajouter un nouveau considérant après le considérant 18. Plus de 40 députés s'étant opposés à la prise en considération de cet amendement oral, celui-ci n'a pas été retenu.


8.8. Négociations relatives à la modernisation de l’accord d’association UE-Chili (vote)

Rapport sur une recommandation du Parlement européen au Conseil, à la Commission et à la vice-présidente de la Commission / haute représentante de l’Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité concernant les négociations relatives à la modernisation de l’accord d’association entre l’Union et le Chili [2018/2018(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Charles Tannock (A8-0158/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROJET DE RECOMMANDATION

Adopté (P8_TA(2018)0256)


8.9. Relations UE-OTAN (vote)

Rapport sur les relations UE-OTAN [2017/2276(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Ioan Mircea Paşcu (A8-0188/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0257)


8.10. Cyberdéfense (vote)

Rapport sur la cyberdéfense [2018/2004(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Urmas Paet (A8-0189/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0258)


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Davor Škrlec - A8-0184/2018
Estefanía Torres Martínez, Igor Šoltes, Tibor Szanyi, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jadwiga Wiśniewska, Mirosław Piotrowski, Morten Messerschmidt, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Daniel Hannan, John Howarth, Stanislav Polčák, José Inácio Faria et Dobromir Sośnierz

Rapport Jarosław Wałęsa - A8-0183/2018
Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Miguel Viegas, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tibor Szanyi, Jadwiga Wiśniewska, Notis Marias, Morten Messerschmidt, Jiří Pospíšil, Monika Smolková et José Inácio Faria

Rapport Charles Tannock - A8-0158/2018
Adam Szejnfeld et Morten Messerschmidt

Rapport Ioan Mircea Paşcu - A8-0188/2018
Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Tibor Szanyi, Mirosław Piotrowski, Adam Szejnfeld, Bruno Gollnisch, Younous Omarjee, Stefano Maullu, Notis Marias et John Howarth

Rapport Urmas Paet - A8-0189/2018
Monica Macovei, Adam Szejnfeld, Jadwiga Wiśniewska, Jiří Pospíšil et John Howarth.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 14 h 06.)


PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


12. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


13. Indépendance du pouvoir judiciaire en Pologne (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Indépendance du pouvoir judiciaire en Pologne (2018/2761(RSP))

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Janusz Lewandowski, au nom du groupe PPE, Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, Zdzisław Krasnodębski, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, au nom du groupe EFDD, Michał Marusik, au nom du groupe ENF, David Coburn pour une motion d'ordre et Dobromir Sośnierz, non inscrit.

Interviennent Frans Timmermans et Monika Panayotova.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


14. Urgences humanitaires en Méditerranée et solidarité dans l'Union (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Urgences humanitaires en Méditerranée et solidarité dans l'Union (2018/2768(RSP))

M. le Président fait une déclaration pour introduire le débat. Il souligne l'importance qu'une décision en matière d'immigration soit prise lors du prochain Conseil européen, et demande instamment que le Conseil et la Commission prennent action sans perdre de temps. Il rappelle que le Parlement a déjà adopté une position à la fois ferme et solidaire pour la réforme du règlement Dublin IV.

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, Elena Valenciano, au nom du groupe S&D, Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, Javier Nart, au nom du groupe ALDE, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Mara Bizzotto, au nom du groupe ENF, et Konstantinos Papadakis, non inscrit.

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président

Interviennent Paulo Rangel, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, Claude Moraes, Beatriz Becerra Basterrechea, qui répond également à une question "carton bleu" de Piernicola Pedicini, Marco Affronte, Eleonora Forenza, Ignazio Corrao, qui répond également à une question "carton bleu" de Andreas Schwab, Gilles Lebreton, Eleftherios Synadinos, sur les discussions en cours entre Skopje et Athènes, David Casa, Daniele Viotti, Ernest Urtasun, Paloma López Bermejo, Raymond Finch, Zoltán Balczó, Alessandra Mussolini, Elly Schlein, Yannick Jadot, Miguel Urbán Crespo, Sophie Montel, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Miriam Dalli, Florent Marcellesi, Carlos Coelho, Juan Fernando López Aguilar, Jordi Solé et Cécile Kashetu Kyenge.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stefano Maullu, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Marijana Petir, Giovanni La Via, Julie Ward, Flavio Zanonato, Giuseppe Ferrandino, Ruža Tomašić, Notis Marias, João Pimenta Lopes, Ana Miranda, Kristina Winberg, Georgios Epitideios et Lampros Fountoulis.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


15. Composition du Parlement

Mikael Pentikäinen a fait part par écrit de sa démission en tant que député au Parlement, avec effet à compter du 12 juin 2018.

Conformément à l'article 4 du règlement, le Parlement constate la vacance de son siège à compter de cette date et en informe l'autorité nationale concernée.

°
° ° °

Les autorités compétentes finlandaises ont communiqué l'élection au Parlement européen de Mirja Vehkaperä en remplacement de Mikael Pentikäinen, comme députée au Parlement, avec effet à compter du 12 juin 2018.

Conformément à l'article 3, paragraphe 2, du règlement, tant que ses pouvoirs n'ont pas été vérifiés ou qu'il n'a pas été statué sur une contestation éventuelle, Mirja Vehkaperä siège au Parlement et dans ses organes en pleine jouissance de ses droits, à la condition qu'elle ait effectué au préalable la déclaration qu'elle n'exerce pas une fonction incompatible avec celle de député au Parlement européen.


16. Examen de la proportionnalité avant l'adoption d'une nouvelle réglementation de professions ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à un contrôle de proportionnalité avant l'adoption d'une nouvelle réglementation de professions [COM(2016)0822 - C8-0012/2017 - 2016/0404(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Andreas Schwab (A8-0395/2017)

Andreas Schwab présente le rapport.

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).

PRÉSIDENCE: Heidi HAUTALA
Vice-présidente

Interviennent Pascal Arimont, au nom du groupe PPE, Sergio Gaetano Cofferati, au nom du groupe S&D, Richard Sulík, au nom du groupe ECR, Jasenko Selimovic, au nom du groupe ALDE, Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL, Mylène Troszczynski, au nom du groupe ENF, Cristian-Silviu Buşoi, Elena Gentile, Anneleen Van Bossuyt, Adam Szejnfeld, Christel Schaldemose, Angelika Niebler, Virginie Rozière, Danuta Jazłowiecka, Sergio Gutiérrez Prieto, Paul Rübig, Nicola Danti, Dariusz Rosati et Michaela Šojdrová.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor, Maria Grapini et Notis Marias.

Intervient Elżbieta Bieńkowska.

Le débat est clos.

Vote: point 7.5 du PV du 14.6.2018.


17. Négociations sur un nouvel accord de partenariat UE-ACP (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000043/2018) posée par Linda McAvan, au nom de la commission DEVE, au Conseil: Négociations concernant un nouvel accord de partenariat avec le groupe des États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (B8-0025/2018)

Question avec demande de réponse orale (O-000044/2018) posée par Linda McAvan, au nom de la commission DEVE, à la Commission: Négociations concernant un nouvel accord de partenariat avec le groupe des États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (B8-0026/2018)

Bogdan Brunon Wenta (suppléant l'auteure) développe les questions.

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Neven Mimica (membre de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent Frank Engel, au nom du groupe PPE, Enrique Guerrero Salom, au nom du groupe S&D, Eleni Theocharous, au nom du groupe ECR, Louis Michel, au nom du groupe ALDE, Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, Mireille D'Ornano, au nom du groupe EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, James Carver, non-inscrit, Joachim Zeller, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Gericke, Charles Goerens, João Ferreira, Piernicola Pedicini, György Hölvényi, Juan Fernando López Aguilar et Jadwiga Wiśniewska.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent Željana Zovko, Adam Szejnfeld, Elly Schlein, Carlos Zorrinho, Julie Ward, Doru-Claudian Frunzulică et Maria Arena.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias, Maria Lidia Senra Rodríguez, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ignazio Corrao et Sirpa Pietikäinen.

Interviennent Neven Mimica et Monika Panayotova.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Linda McAvan, au nom de la commission DEVE, sur les négociations à venir concernant un nouvel accord de partenariat entre l’Union européenne et les pays du groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (2018/2634(RSP)) (B8-0274/2018).

Le débat est clos.

Vote: point 7.12 du PV du 14.6.2018.


18. Mise en œuvre et suivi du cadre de l'UE pour les stratégies nationales d'intégration des Roms (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Mise en œuvre et suivi du cadre de l'UE pour les stratégies nationales d'intégration des Roms (2018/2743(RSP))

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Neven Mimica (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Lívia Járóka, au nom du groupe PPE, Soraya Post, au nom du groupe S&D, Marek Jurek, au nom du groupe ECR, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Cornelia Ernst, au nom du groupe GUE/NGL, Danilo Oscar Lancini, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, qui répond également à une question "carton bleu" de Lívia Járóka, Verónica Lope Fontagné, Anna Hedh et Monika Beňová, qui répond également à une question "carton bleu" de Soraya Post.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Julie Ward, Notis Marias, László Tőkés, José Inácio Faria, Sirpa Pietikäinen, Csaba Sógor et Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Interviennent Neven Mimica et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


19. Améliorer l’apprentissage des langues et la reconnaissance mutuelle des compétences linguistiques dans l’Union (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000055/2018) posée par Cecilia Wikström, au nom de la commission PETI, au Conseil: Améliorer l'apprentissage des langues et la reconnaissance mutuelle des compétences linguistiques dans l'Union (B8-0029/2018)

Question avec demande de réponse orale (O-000056/2018) posée par Cecilia Wikström, au nom de la commission PETI, à la Commission: Améliorer l'apprentissage des langues et la reconnaissance mutuelle des compétences linguistiques dans l'Union (B8-0030/2018)

Cecilia Wikström développe les questions.

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Tibor Navracsics (membre de la Commission) répondent aux questions.

PRÉSIDENCE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-président

Interviennent Svetoslav Hristov Malinov, au nom du groupe PPE, Peter Kouroumbashev, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe ALDE, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Dominique Bilde, au nom du groupe ENF, Pál Csáky, Clara Eugenia Aguilera García, Michaela Šojdrová, Csaba Sógor, Momchil Nekov, Asim Ademov et Anna Záborská.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Julie Ward, Angel Dzhambazki, Ana Miranda et Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Interviennent Tibor Navracsics et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


20. Composition des commissions

M. le Président a reçu du groupe EFDD la demande de nomination suivante:

commission LIBE: Jiří Payne à la place de Jörg Meuthen

Cette nomination sera réputée ratifiée si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


21. Fermeture du marché européen de l’ivoire pour lutter contre le braconnage (débat)

Déclaration de la Commission: Fermeture du marché européen de l’ivoire pour lutter contre le braconnage (2018/2750(RSP))

Tibor Navracsics (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Sirpa Pietikäinen, au nom du groupe PPE, Jacqueline Foster, au nom du groupe ECR, Catherine Bearder, au nom du groupe ALDE, Benedek Jávor, au nom du groupe Verts/ALE, Anja Hazekamp, au nom du groupe GUE/NGL, Cécile Kashetu Kyenge, Mark Demesmaeker et Stefan Eck.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias, Kateřina Konečná, Eleonora Evi et Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervient Tibor Navracsics.

Le débat est clos.


22. Obstacles structurels et financiers limitant l'accès à la culture (débat)

Rapport sur les obstacles structurels et financiers limitant l’accès à la culture [2017/2255(INI)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteur: Bogdan Andrzej Zdrojewski (A8-0169/2018)

Bogdan Andrzej Zdrojewski présente le rapport.

Intervient Tibor Navracsics (membre de la Commission).

Interviennent Bogdan Brunon Wenta, au nom du groupe PPE, Liliana Rodrigues, au nom du groupe S&D, Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, Martina Michels, au nom du groupe GUE/NGL, Michaela Šojdrová, Julie Ward et Momchil Nekov.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Notis Marias et Kateřina Konečná.

Interviennent Tibor Navracsics et Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Le débat est clos.

Vote: point 7.4 du PV du 14.6.2018.


23. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits DEC 11/2018 - Section III - Commission (N8-0061/2018 - C8-0262/2018 - 2018/2122(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 1/2018 - Comité des régions (N8-0062/2018 - C8-0263/2018 - 2018/2123(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits n° 1/2018 - Section IX - Contrôleur européen de la protection des données (N8-0063/2018 - C8-0266/2018 - 2018/2125(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


24. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/35 en ce qui concerne le calcul des exigences réglementaires de capital relatives aux titrisations et aux titrisations simples, transparentes et standardisées détenues par les entreprises d’assurance et de réassurance (C(2018)03302 - 2018/2745(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 1 juin 2018

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 1308/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les secteurs des fruits et légumes et des fruits et légumes transformés (C(2018)03308 - 2018/2762(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 7 juin 2018

renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/2446 en ce qui concerne les conditions d’octroi d’une réduction du niveau de la garantie globale et d'une dispense de garantie (C(2018)03568 - 2018/2766(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 8 juin 2018

renvoyé au fond: IMCO

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe du règlement (CE) nº 2271/96 du Conseil du 22 novembre 1996 portant protection contre les effets de l’application extraterritoriale d’une législation adoptée par un pays tiers, ainsi que des actions fondées sur elle ou en découlant (C(2018)03572 - 2018/2757(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 6 juin 2018

renvoyé au fond: INTA

- Décision déléguée de la Commission modifiant l’annexe III de la décision n° 466/2014/UE du Parlement européen et du Conseil accordant une garantie de l'Union européenne à la Banque européenne d'investissement en cas de pertes résultant d'opérations de financement en faveur de projets menés hors de l'Union, en ce qui concerne l’Iran (C(2018)03730 - 2018/2758(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 6 juin 2018

renvoyé au fond: BUDG

Projet d'acte délégué pour lequel le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive (UE) 2015/849 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les critères relatifs à la nomination des points de contact centraux des émetteurs de monnaie électronique et des prestataires de services de paiement et par des règles quant à leurs fonctions (C(2018) 2716 – 2017/2997(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 7 mai 2018 sur demande de la commission compétente.

Renvoyé au fond: ECON, LIBE


25. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Le projet de mesures d'exécution suivant relevant de la procédure de réglementation avec contrôle a été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1334/2008 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’inscription du distillat pyroligneux sur la liste de l’Union des arômes (D056135/03 - 2018/2744(RPS) - délai: 30 juillet 2018)
renvoyé au fond: ENVI


26. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 623.587/OJJE).


27. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 36.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Albiol Guzmán, Cesa, Comi, Crowley, Giménez Barbat, Händel, Maštálka, Mizzi, Morvai, Ponga, Punset

Dernière mise à jour: 24 septembre 2018Avis juridique