Índice 
Acta
PDF 273kWORD 79k
Martes 3 de julio de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Balance de la Presidencia búlgara del Consejo (debate)
 3.Reanudación de la sesión
 4.Balance de la Presidencia búlgara del Consejo (continuación del debate)
 5.Reanudación de la sesión
 6.Presentación del programa de actividades de la Presidencia austriaca (debate)
 7.Reanudación de la sesión
 8.Bienvenida
 9.Composición del Parlamento
 10.Comprobación de credenciales
 11.Turno de votaciones
  11.1.Acuerdo de cooperación entre la Unión Europea y la Agencia para la Seguridad de la Navegación Aérea en África y Madagascar *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  11.2.Renovación del Acuerdo sobre cooperación científica y tecnológica UE-EE. UU. *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  11.3.Empresa Común Europea de Informática de Alto Rendimiento (artículo 150 del Reglamento interno) * (votación)
  11.4.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2017/009 FR/Air France - Francia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  11.5.Papel de las ciudades en el marco institucional de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  11.6.Impresión tridimensional: derechos de propiedad intelectual y responsabilidad civil (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  11.7.Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa ***I (votación)
  11.8.Estadísticas integradas sobre explotaciones agrícolas ***I (votación)
  11.9.Comunicación de proyectos de inversión en infraestructuras energéticas: derogación ***I (votación)
  11.10.Medidas para reforzar la cooperación administrativa en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido * (votación)
  11.11.Violación de los derechos de los pueblos indígenas en el mundo (votación)
  11.12.Diplomacia climática (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Reanudación de la sesión
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2018 (debate)
 17.Presentación de documentos
 18.Requisitos de control del cumplimiento y normas específicas para el desplazamiento de los conductores en el sector del transporte por carretera ***I - Tiempos de conducción máximos, pausas mínimas y períodos de descanso diarios y semanales, y posicionamiento mediante tacógrafos ***I - Adaptación a la evolución del sector del transporte por carretera ***I (debate)
 19.Crisis migratoria y situación humanitaria en Venezuela y sus fronteras (debate)
 20.Brote de ébola en la República Democrática del Congo (debate)
 21.Composición de las comisiones y delegaciones
 22.Composición de los grupos políticos
 23.Directrices para los Estados miembros destinadas a impedir la penalización de la ayuda humanitaria (debate)
 24.Definición de las pymes (debate)
 25.Acuerdo de Asociación entre la UE y la CEEA y Armenia *** - Acuerdo de Asociación entre la UE y la CEEA y Armenia (Resolución) (debate)
 26.Orden del día de la próxima sesión
 27.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.07 horas.


2. Balance de la Presidencia búlgara del Consejo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia búlgara del Consejo (2018/2592(RSP))

El presidente realiza una breve alocución introductoria y expresa su agradecimiento a la Presidencia búlgara del Consejo por su cooperación en distintos expedientes, en particular en la cuestión de la reforma del sistema del derecho de asilo.

(La sesión se suspende a las 9.09 horas por un problema técnico del sistema de audio del hemiciclo.)

(Continuación del debate: véase el punto 4)


3. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 9.40 horas.


4. Balance de la Presidencia búlgara del Consejo (continuación del debate)

Balance de la Presidencia búlgara del Consejo (2018/2592(RSP))

(Comienzo del debate: véase el punto 2)

El presidente comunica que algunos diputados han retrasado el restablecimiento del sistema de audio en apoyo a las reivindicaciones de los intérpretes.

Boyko Borissov (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre del Consejo.

El presidente comunica que, debido al problema técnico, la continuación de las actividades del Pleno se retrasará 30 minutos y que el turno de votaciones comenzará a las 12.30 horas.

Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la Comisión.

Interviene Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Eric Andrieu, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Zoltán Balczó, no inscrito.

Intervienen Mariya Gabriel (miembro de la Comisión) y Boyko Borissov.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 10.24 horas.


6. Presentación del programa de actividades de la Presidencia austriaca (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Presentación del programa de actividades de la Presidencia austriaca (2018/2593(RSP))

Sebastian Kurz (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

El presidente realiza un breve discurso.

Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Trebesius, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, y David Borrelli, no inscrito.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Othmar Karas, Maria João Rodrigues, Anneleen Van Bossuyt, Cecilia Wikström, Michel Reimon, Dimitrios Papadimoulis, Laura Agea, Marcel de Graaff, Udo Voigt, Daniel Caspary, Josef Weidenholzer, Ruža Tomašić, Kateřina Konečná, Peter Lundgren, Andrzej Grzyb, Mercedes Bresso, Branislav Škripek, Rolandas Paksas, Pilar del Castillo Vera, Evelyn Regner, Elisabetta Gardini, Eric Andrieu, Ádám Kósa, Cécile Kashetu Kyenge, Eugen Freund y Monika Beňová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, José Blanco López, Notis Marias, Thomas Waitz, Georgios Epitideios, Maria Spyraki y Maria Grapini.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Intervienen Jean-Claude Juncker y Sebastian Kurz.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente


7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.35 horas.


8. Bienvenida

El presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación australiana, encabezada por el gobernador general Peter Cosgrove y el ministro de Desarrollo Regional, Territorios y Administración Local John McVeigh, que se encuentra en la tribuna oficial.


9. Composición del Parlamento

Kaja Kallas ha comunicado por escrito su renuncia al mandato de diputada al Parlamento, con efecto desde el 5 de septiembre de 2018.

De conformidad con el artículo 4 del Reglamento interno, el Parlamento declara la vacante de su escaño a partir de esta fecha e informará de ello a la autoridad nacional inreresada.


10. Comprobación de credenciales

A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de las diputadas Karine Gloanec Maurin y Mirja Vehkaperä con efectos a partir de los días 11 y 12 de junio de 2018, respectivamente.

°
° ° °

Interviene Xabier Benito Ziluaga.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


11.1. Acuerdo de cooperación entre la Unión Europea y la Agencia para la Seguridad de la Navegación Aérea en África y Madagascar *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de cooperación entre la Unión Europea y la Agencia para la Seguridad de la Navegación Aérea en África y Madagascar (ASECNA), relativo al desarrollo de la radionavegación por satélite y a la prestación de servicios conexos en la zona de competencia de la ASECNA en beneficio de la aviación civil [11351/2017 - C8-0018/2018 - 2017/0104(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0213/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0269)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


11.2. Renovación del Acuerdo sobre cooperación científica y tecnológica UE-EE. UU. *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la renovación del Acuerdo sobre cooperación científica y tecnológica entre la Comunidad Europea y el Gobierno de los Estados Unidos de América [08166/2018 - C8-0259/2018- 2018/0067(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Rolandas Paksas (A8-0212/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0270)

El Parlamento concede su aprobación a la renovación del Acuerdo.


11.3. Empresa Común Europea de Informática de Alto Rendimiento (artículo 150 del Reglamento interno) * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se crea la la Empresa Común Europea de Informática de Alto Rendimiento [COM(2018)0008 - C8-0037/2018 - 2018/0003(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zigmantas Balčytis (A8-0217/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0271)


11.4. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2017/009 FR/Air France - Francia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Francia – EGF/2017/009 FR Air France) [COM(2018)0230 - C8-0161/2018 - 2018/2059(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Alain Lamassoure (A8-0210/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0272)


11.5. Papel de las ciudades en el marco institucional de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el papel de las ciudades en el marco institucional de la Unión [2017/2037(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Kazimierz Michał Ujazdowski (A8-0203/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0273)


11.6. Impresión tridimensional: derechos de propiedad intelectual y responsabilidad civil (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la impresión tridimensional, un reto en el ámbito de los derechos de propiedad intelectual y de la responsabilidad civil [2017/2007(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Joëlle Bergeron (A8-0223/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0274)


11.7. Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa con el objetivo de apoyar la competitividad y la capacidad de innovación de la industria de la defensa de la Unión [COM(2017)0294 - C8-0180/2017 - 2017/0125(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Françoise Grossetête (A8-0037/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL, DECLARACIÓN COMUN y DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0275)

Intervenciones:

Reinhard Butifofer, en nombre del Grupo Verts/ALE antes de la votación, para solicitar que las enmiendas se sometan a votación antes del acuerdo provisional, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno.

Por VE (207 a favor, 436 en contra, 32 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


11.8. Estadísticas integradas sobre explotaciones agrícolas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas integradas sobre explotaciones agrícolas y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.º 1166/2008 y (UE) n.º 1337/2011 [COM(2016)0786 - C8-0514/2016 - 2016/0389(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Maria Gabriela Zoană (A8-0300/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0276)


11.9. Comunicación de proyectos de inversión en infraestructuras energéticas: derogación ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (UE) n.° 256/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la comunicación a la Comisión de los proyectos de inversión en infraestructuras energéticas en la Unión Europea [COM(2017)0769 - C8-0448/2017- 2017/0347(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Barbara Kappel (A8-0211/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0277)


11.10. Medidas para reforzar la cooperación administrativa en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido * (votación)

Informe sobre la propuesta modificada de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 904/2010 en lo que respecta a las medidas para reforzar la cooperación administrativa en el ámbito del impuesto sobre el valor añadido [COM(2017)0706 - C8-0441/2017- 2017/0248(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberts Zīle (A8-0215/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0278)


11.11. Violación de los derechos de los pueblos indígenas en el mundo (votación)

Informe sobre la violación de los derechos de los pueblos indígenas en el mundo, incluido el acaparamiento de tierras [2017/2206(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Francisco Assis (A8-0194/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (Comisión AFET)

Aprobado (P8_TA(2018)0279)


11.12. Diplomacia climática (votación)

Informe sobre la diplomacia climática [2017/2272(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Arne Lietz y Jo Leinen (A8-0221/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0280)


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Kazimierz Michał Ujazdowski - A8-0203/2018
Curzio Maltese, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Danuta Jazłowiecka, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák y Daniel Hannan

Informe Joëlle Bergeron - A8-0223/2018
Alex Mayer, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák y Daniel Hannan

Informe Françoise Grossetête - A8-0037/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Xabier Benito Ziluaga, Petras Auštrevičius, Adam Szejnfeld, Notis Marias, Stanislav Polčák, Daniel Hannan, John Howarth y Dobromir Sośnierz

Informe Maria Gabriela Zoană - A8-0300/2017
Momchil Nekov, Tibor Szanyi y Notis Marias

Informe Francisco Assis - A8-0194/2018
Younous Omarjee, Estefanía Torres Martínez, José Inácio Faria, Adam Szejnfeld y Molly Scott Cato

Informe Arne Lietz y Jo Leinen - A8-0221/2018
Urszula Krupa, Estefanía Torres Martínez, Dubravka Šuica, Adam Szejnfeld, Notis Marias, Tibor Szanyi, José Inácio Faria, Seán Kelly y Michaela Šojdrová.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.44 horas)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


14. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.05 horas.


15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2018 (debate)

Declaración del Consejo Europeo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2018 (2018/2591(RSP))

El presidente realiza una breve declaración para introducir el debate y recordar que el Parlamento está decidido a pedir al Consejo la aprobación de la reforma del sistema de asilo.

Donald Tusk (presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Curzio Maltese, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Diane James, no inscrito.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Janusz Lewandowski, Maria João Rodrigues, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Hans-Olaf Henkel, Sven Giegold, João Pimenta Lopes, Laura Ferrara, Marcus Pretzell, Diane Dodds, Esteban González Pons, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Iratxe García Pérez, Tanja Fajon, Richard Sulík, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Ernest Urtasun, Javier Couso Permuy, Rolandas Paksas, Gerolf Annemans, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Dobromir Sośnierz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Renaud Muselier, Paulo Rangel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Gomes, Elena Valenciano, Laurenţiu Rebega, Takis Hadjigeorgiou, Bernard Monot, Angelo Ciocca, Lampros Fountoulis, Luděk Niedermayer, Birgit Sippel, Sander Loones, Kristina Winberg, Danilo Oscar Lancini, Konstantinos Papadakis, Gunnar Hökmark, Patrizia Toia, Zoltán Balczó, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Tonino Picula, Elly Schlein, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bernard Monot, Knut Fleckenstein, Roberto Gualtieri, Pervenche Berès y Seb Dance.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, António Marinho e Pinto, Eleftherios Synadinos, Milan Zver, Sylvie Guillaume y Mirosław Piotrowski.

Intervienen Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) y Donald Tusk.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente


17. Presentación de documentos

Se han presentado los informes siguientes por las comisiones parlamentarias:

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo de Asociación y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Irak, por otra (2010/0310M(NLE)) - Comisión AFET - Ponente: Tokia Saïfi (A8-0224/2018)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2017/825 con el fin de incrementar la dotación financiera del programa de apoyo a las reformas estructurales y adaptar su objetivo general (COM(2017)0825 - C8-0433/2017 - 2017/0334(COD)) - Comisión REGI - Ponente: Ruža Tomašić (A8-0227/2018)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 3/2018 de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección III – Comisión: ampliación del Mecanismo para los refugiados en Turquía (09713/2018 - C8-0302/2018 - 2018/2072(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0246/2018)

- Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se modifica el Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, aneja a la Decisión 76/787/CECA, CEE, Euratom del Consejo de 20 de septiembre de 1976 (09425/2018 - C8-0276/2018 - 2015/0907(APP)) - Comisión AFCO - Ponentes: Jo Leinen, Danuta Maria Hübner (A8-0248/2018)


18. Requisitos de control del cumplimiento y normas específicas para el desplazamiento de los conductores en el sector del transporte por carretera ***I - Tiempos de conducción máximos, pausas mínimas y períodos de descanso diarios y semanales, y posicionamiento mediante tacógrafos ***I - Adaptación a la evolución del sector del transporte por carretera ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/22/CE en lo relativo a los requisitos de control del cumplimiento y se fijan normas específicas con respecto a la Directiva 96/71/CE y la Directiva 2014/67/UE para el desplazamiento de los conductores en el sector del transporte por carretera [COM(2017)0278 - C8-0170/2017- 2017/0121(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Merja Kyllönen (A8-0206/2018)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 561/2006 en lo que se refiere a los requisitos mínimos sobre los tiempos de conducción máximos diarios y semanales, las pausas mínimas y los períodos de descanso diarios y semanales y el Reglamento (UE) n.º 165/2014 en lo que se refiere al posicionamiento mediante tacógrafos [COM(2017)0277 - C8-0167/2017- 2017/0122(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Wim van de Camp (A8-0205/2018)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 1071/2009 y el Reglamento (CE) n.º 1072/2009 con el fin de adaptarlos a la evolución del sector [COM(2017)0281 - C8-0169/2017- 2017/0123(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Ismail Ertug (A8-0204/2018)

Merja Kyllönen, Wim van de Camp e Ismail Ertug presentan sus informes.

Intervienen Martina Dlabajová (ponente de opinión de la Comisión EMPL) y Georges Bach (ponente de opinión de la Comisión EMPL).

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Verónica Lope Fontagné (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Andor Deli, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Pierre Vieu, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Agnes Jongerius, Roberts Zīle, Izaskun Bilbao Barandica, Terry Reintke, João Pimenta Lopes, Marian-Jean Marinescu, Inés Ayala Sender, Evžen Tošenovský, Gesine Meissner, Keith Taylor, Rina Ronja Kari, Dieter-Lebrecht Koch, Evelyn Regner, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Richard Sulík, Angel Dzhambazki, Dominique Riquet, Danuta Jazłowiecka, Isabella De Monte, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Matthijs van Miltenburg, Deirdre Clune, Ole Christensen, Ivo Belet, Bogusław Liberadzki, Ivica Tolić, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Markus Ferber, Claudia Țapardel, Andrey Novakov, Marita Ulvskog, Anne Sander, Siôn Simon, Romana Tomc, Emilian Pavel, Michaela Šojdrová y Richard Sulík.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jérôme Lavrilleux, Nicola Caputo, Paloma López Bermejo, Daniela Aiuto y Maria Grapini.

Intervienen Violeta Bulc, Merja Kyllönen e Ismail Ertug.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.1 del Acta del 4.7.2018, punto 9.2 del Acta del 4.7.2018 y punto 9.3 del Acta del 4.7.2018.


19. Crisis migratoria y situación humanitaria en Venezuela y sus fronteras (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Crisis migratoria y situación humanitaria en Venezuela y sus fronteras (2018/2770(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Interviene Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien se niega a que José Inácio Faria le formule una pregunta de «tarjeta azul», Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Jáuregui Atondo, Ryszard Czarnecki, Javier Nart, Fernando Ruas, Ana Gomes, Mirosław Piotrowski, Dita Charanzová, Nuno Melo, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam y Verónica Lope Fontagné.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward y João Pimenta Lopes, quien se niega a que José Inácio Faria le formule una pregunta de «tarjeta azul».

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.13 del Acta del 5.7.2018.


20. Brote de ébola en la República Democrática del Congo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Brote de ébola en la República Democrática del Congo (2018/2742(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Joachim Zeller, Cécile Kashetu Kyenge, Eleni Theocharous, Adam Szejnfeld, Enrique Guerrero Salom, Lukas Mandl y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Julie Ward y Notis Marias.

Intervienen Christos Stylianides y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


21. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo Verts/ALE las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión LIBE: Romeo Franz en lugar de Jan Philipp Albrecht

Comisión Especial sobre Terrorismo: Romeo Franz en lugar de Jan Philipp Albrecht

Delegación para las Relaciones con Israel: Romeo Franz en lugar de Jan Philipp Albrecht

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


22. Composición de los grupos políticos

Kristina Winberg y Peter Lundgren se han adherido al Grupo ECR a partir del 3 de julio de 2018.


23. Directrices para los Estados miembros destinadas a impedir la penalización de la ayuda humanitaria (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000065/2018) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Directrices destinadas a los Estados miembros para impedir que se penalice la ayuda humanitaria (B8-0034/2018)

Judith Sargentini (suplente del autor) desarrolla la pregunta.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien se niega a que se le formule una pregunta de «tarjeta azul», Tomáš Zdechovský, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Lívia Járóka, Juan Fernando López Aguilar, Helga Stevens, Eva Joly, Steeve Briois, Tomáš Zdechovský, Elly Schlein, Barbara Matera, Cécile Kashetu Kyenge y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Julie Ward, Xabier Benito Ziluaga y Georgios Epitideios.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

La propuesta de Resolución que se presente de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.14 del Acta del 5.7.2018.


24. Definición de las pymes (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000050/2018) presentada por Markus Pieper, en nombre de la Comisión ITRE, a la Comisión: Definición de las pymes (B8-0031/2018)

Markus Pieper desarrolla la pregunta.

Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Patrizia Toia, en nombre del Grupo S&D, Caroline Nagtegaal, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Ivan Štefanec, Carlos Zorrinho, Adam Szejnfeld, José Blanco López y Maria Spyraki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Julie Ward, Jiří Pospíšil y Danuta Jazłowiecka.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Markus Pieper, en nombre de la Comisión ITRE, sobre la definición de las pymes (2018/2545(RSP)) (B8-0304/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.14 del Acta del 4.7.2018.


25. Acuerdo de Asociación entre la UE y la CEEA y Armenia *** - Acuerdo de Asociación entre la UE y la CEEA y Armenia (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativo a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Asociación Global y Reforzado entre la Unión Europea y la Comunidad Europea de la Energía Atómica y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Armenia, por otra [12543/2017 - C8-0422/2017 - 2017/0238(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: László Tőkés (A8-0177/2018)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Asociación Global y Reforzado entre la Unión Europea y la Comunidad Europea de la Energía Atómica y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Armenia, por otra [2017/2269(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: László Tőkés (A8-0179/2018)

László Tőkés presenta la recomendación y el informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Janusz Zemke, en nombre del Grupo S&D, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Frank Engel, Jaromír Štětina, Željana Zovko y Michaela Šojdrová.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil.

Intervienen Federica Mogherini y László Tőkés.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.3 del Acta del 4.7.2018 y punto 6.4 del Acta del 4.7.2018.


26. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 624.394/OJME).


27. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.57 horas.

Klaus Welle

David-Maria Sassoli

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mizzi, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Atkinson, Comi, Crowley, Finch, Guoga, Händel, Monteiro de Aguiar, Morvai, Ponga, Punset

Última actualización: 19 de noviembre de 2018Aviso jurídico