Índice 
Acta
PDF 294kWORD 80k
Miércoles 12 de septiembre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Estado de la Unión (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (aprobación)
 6.Turno de votaciones
  6.1.Cantidades nominales para la comercialización en el mercado de la Unión de shochu de destilación única ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.2.Modificación del Memorándum de Cooperación entre los EE. UU. y la UE (despliegue de sistemas de gestión del tránsito aéreo) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.3.Acuerdo sobre transporte aéreo entre Canadá y la UE (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.4.Derechos de autor en el mercado único digital ***I (votación)
  6.5.Controles de la entrada o salida de efectivo de la Unión ***I (votación)
  6.6.Lucha contra el blanqueo de capitales mediante el Derecho penal ***I (votación)
  6.7.La situación en Hungría (votación)
  6.8.Sistemas armamentísticos autónomos (votación)
  6.9.Estado de las relaciones UE-EE. UU. (votación)
  6.10.Estado de las relaciones UE-China (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Reanudación de la sesión
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.El futuro de las pensiones: la lucha contra la privatización y el fortalecimiento de los sistemas de seguridad social pública universal (debate de actualidad)
 12.Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general para el ejercicio 2019 (debate)
 13.Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos y organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos ***I (debate)
 14.Estrategia europea para el plástico en una economía circular - Opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (debate)
 15.Composición de los grupos políticos
 16.Plan de Acción europeo «Una sola salud» para luchar contra la resistencia a los antimicrobianos (debate)
 17.Portal digital único ***I (debate)
 18.Europa en movimiento: una agenda para el futuro de la movilidad en la Unión (debate)
 19.Presentación de documentos
 20.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Uganda, detención de diputados de la oposición (2018/2840(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre Uganda, detención de diputados de la oposición (B8-0364/2018);

—   Maria Heubuch, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero y Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Piernicola Pedicini sobre Uganda, detención de diputados de la oposición (B8-0365/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, sobre Uganda, en particular la detención de diputados de la oposición (B8-0367/2018);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Uganda, detención de diputados de la oposición (B8-0368/2018);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Željana Zovko, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Uganda, detención de diputados de la oposición (B8-0372/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE, sobre Uganda, detención de diputados de la oposición (B8-0378/2018).

II.   Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (2018/2841(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Bodil Valero y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0371/2018);

—   Charles Tannock, Amjad Bashir, Ruža Tomašić, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Nosheena Mobarik y Branislav Škripek,en nombre del Grupo ECR, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0374/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0376/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0379/2018);

—   Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Ángela Vallina y Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0380/2018);

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Tokia Saïfi, Milan Zver, Ivo Belet, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Inese Vaidere y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0381/2018);

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE, sobre Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (B8-0382/2018).

III.   Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (2018/2842(RSP))

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Karol Karski, Hans-Olaf Henkel, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská y Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (B8-0366/2018);

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sobre Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (B8-0369/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post, David Martin, en nombre del Grupo S&D, sobre Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (B8-0370/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez y Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (B8-0373/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (B8-0375/2018);

—   Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE, sobre Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (B8-0377/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Estado de la Unión (debate)

Declaración del Presidente de la Comisión: Estado de la Unión (2018/2736(RSP))

Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) procede a la declaración.

El presidente hace una breve declaración tras el discurso de Jean-Claude Juncker.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Kazimierz Michał Ujazdowski, no inscrito.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo).

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Daniel Caspary, Maria João Rodrigues, Jordi Solé, Younous Omarjee, Jörg Meuthen, Georg Mayer, Diane Dodds, Janusz Lewandowski, Kathleen Van Brempt, Yannick Jadot, Nikolaos Chountis, Angelo Ciocca, Franck Proust, Eric Andrieu, Esteban González Pons, Tanja Fajon, Paulo Rangel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria João Rodrigues, Jeppe Kofod, Luděk Niedermayer, Mercedes Bresso, Othmar Karas, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Josef Weidenholzer, Esther de Lange, Iratxe García Pérez y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, José Blanco López, Notis Marias, Hilde Vautmans, Ana Miranda, Dimitrios Papadimoulis, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Neoklis Sylikiotis, Andor Deli, Maria Gabriela Zoană, Henna Virkkunen, Răzvan Popa, Maria Spyraki, Maria Grapini, João Ferreira y Konstantinos Papadakis.

Intervienen Steven Woolfe, Gerolf Annemans, Bernard Monot, Gabriele Zimmer, Nils Torvalds, Syed Kamall, Udo Bullmann y Manfred Weber.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 12.20 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.31 horas.


5. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (aprobación)

El presidente anuncia que ha recibido una solicitud de los Grupos EFDD y ENF sobre la decisión de la Comisión LIBE de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) (COM(2016)0277 – C8-0177/2016 – 2016/0139(COD)) Ponente: Tanja Fajon (A8-0261/2016), anunciada en el Acta del lunes 10 de septiembre de 2018 (punto 8 del Acta del 10.9.2018).
La votación se celebrará mañana según lo dispuesto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

El presidente anuncia que no ha recibido solicitudes del número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio en relación con las otras decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 10 de septiembre de 2018 (punto 8 del Acta del 10.9.2018).

Las comisiones JURI, ITRE, TRAN, EMPL, LIBE, ECON e IMCO han podido por tanto iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo contemplado en el artículo 69, quater, apartado 2, del Reglamento interno.

°
° ° °

Intervienen Edouard Martin, sobre las sanciones anunciadas ayer (punto 17 del Acta del 11.9.2018) (el presidente precisa algunos puntos), y Dobromir Sośnierz y Karol Karski sobre las palabras de algunos diputados durante el debate sobre «La situación en Hungría» (punto 11 del Acta del 11.9.2018).


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


6.1. Cantidades nominales para la comercialización en el mercado de la Unión de shochu de destilación única ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 110/2008 en lo que respecta a las cantidades nominales para la comercialización en el mercado de la Unión de shochu de destilación única producido en alambique y embotellado en Japón [COM(2018)0199 - C8-0156/2018 - 2018/0097(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Adina-Ioana Vălean (A8-0255/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0334)


6.2. Modificación del Memorándum de Cooperación entre los EE. UU. y la UE (despliegue de sistemas de gestión del tránsito aéreo) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación relativa al proyecto de Decisión del Consejo sobre la aprobación oficial, en nombre de la Unión Europea, de la modificación 1 del Memorándum de Cooperación NAT-I-9406 entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea [05800/2018 - C8-0122/2018 - 2018/0009(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Rolandas Paksas (A8-0214/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0335)

El Parlamento da su aprobación a la modificación del Protocolo.


6.3. Acuerdo sobre transporte aéreo entre Canadá y la UE (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión y de sus Estados miembros, de un Protocolo por el que se modifica el Acuerdo sobre transporte aéreo entre Canadá y la Comunidad Europea y sus Estados miembros, para tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Croacia [12256/2014 - C8-0080/2017 - 2014/0023(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Francisco Assis (A8-0256/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0336)

El Parlamento da su aprobación a la modificación del Acuerdo.


6.4. Derechos de autor en el mercado único digital ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los derechos de autor en el mercado único digital [COM(2016)0593 - C8-0383/2016- 2016/0280(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Axel Voss (A8-0245/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0337)

Intervenciones:

Antes de la votación: Axel Voss (ponente)

Después de la votación: Axel Voss para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno (el Parlamento aprueba la solicitud), y David Coburn.


6.5. Controles de la entrada o salida de efectivo de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los controles de la entrada o salida de efectivo de la Unión y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 1889/2005 [COM(2016)0825 - C8-0001/2017 - 2016/0413(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Mady Delvaux y Juan Fernando López Aguilar (A8-0394/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0338)


6.6. Lucha contra el blanqueo de capitales mediante el Derecho penal ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la lucha contra el blanqueo de capitales mediante el Derecho penal [COM(2016)0826 - C8-0534/2016 - 2016/0414(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ignazio Corrao (A8-0405/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0339)


6.7. La situación en Hungría (votación)

Informe sobre una propuesta en la que solicita al Consejo que, de conformidad con el artículo 7, apartado 1, del Tratado de la Unión Europea, constate la existencia de un riesgo claro de violación grave por parte de Hungría de los valores en los que se fundamenta la Unión [2017/2131(INL)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Judith Sargentini (A8-0250/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y dos tercios de los votos emitidos para la votación final).
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0340)


6.8. Sistemas armamentísticos autónomos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0359/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 y B8-0362/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0308/2018

(sustituye a las B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 y B8-0362/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Elmar Brok, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Julia Pitera, Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE;

—   Ana Gomes, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Arne Lietz, Clare Moody, en nombre del Grupo S&D;

—   Norica Nicolai, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE;

—   Sabine Lösing, Javier Couso Permuy, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Philippe Lamberts, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Max Andersson, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0341)

(La propuesta de Resolución B8-0359/2018 decae).


6.9. Estado de las relaciones UE-EE. UU. (votación)

Informe sobre el estado de las relaciones UE-EE. UU. [2017/2271(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0251/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo GUE/NGL)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por la Comisión AFET)

Aprobado (P8_TA(2018)0342)

Intervenciones:

Knut Fleckenstein ha presentado una enmienda oral a la enmienda 3, que ha sido admitida.


6.10. Estado de las relaciones UE-China (votación)

Informe sobre el estado de las relaciones UE-China [2017/2274(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bas Belder (A8-0252/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0343)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Axel Voss - A8-0245/2018
Marisa Matias, Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Daniel Hannan, Diane James, Morten Messerschmidt, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Igor Šoltes, Momchil Nekov, Stanislav Polčák, Francis Zammit Dimech, Jonathan Arnott, Eleonora Forenza, Stanisław Żółtek, Marian Harkin y Dobromir Sośnierz

Informe Mady Delvaux y Juan Fernando López Aguilar - A8-0394/2017
Morten Messerschmidt y Monica Macovei

Informe Ignazio Corrao - A8-0405/2017
Morten Messerschmidt y Monica Macovei

Informe Judith Sargentini - A8-0250/2018
Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Krisztina Morvai, Christelle Lechevalier, Tibor Szanyi, Bruno Gollnisch, Marek Jurek, Anna Maria Corazza Bildt, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Rupert Matthews, Csaba Sógor, Jonathan Arnott, Dobromir Sośnierz, Eleonora Forenza y Miapetra Kumpula-Natri

Propuesta de Resolución común: Sistemas armamentísticos autónomos (RC-B8-0308/2018)
Christelle Lechevalier y Jonathan Arnott

Informe Elmar Brok - A8-0251/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Mirosław Piotrowski, Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Bruno Gollnisch, Jude Kirton-Darling, Rupert Matthews y Adam Szejnfeld

Informe Bas Belder - A8-0252/2018
Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jude Kirton-Darling, Csaba Sógor y Thomas Mann.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.36 horas)


PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. El futuro de las pensiones: la lucha contra la privatización y el fortalecimiento de los sistemas de seguridad social pública universal (debate de actualidad)

El futuro de las pensiones: la lucha contra la privatización y el fortalecimiento de los sistemas de seguridad social pública universal (2018/2843(RSP))

Interviene João Pimenta Lopes para introducir el debate propuesto por el Grupo GUE/NGL.

Intervienen Günther Oettinger (miembro de la Comisión) y Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo).

Intervienen Heinz K. Becker, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Trebesius, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Brian Hayes, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Ivo Vajgl, Ana Miranda, Kostadinka Kuneva, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Klaus Buchner, Paloma López Bermejo, Steven Woolfe, Tom Vandenkendelaere, Paul Tang, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Neoklis Sylikiotis, Dobromir Sośnierz, Verónica Lope Fontagné, Javi López, Tania González Peñas, Danuta Jazłowiecka, Jeppe Kofod, Younous Omarjee, Romana Tomc, Evelyn Regner, Maria Lidia Senra Rodríguez, Geoffroy Didier, Costas Mavrides, Michaela Šojdrová y Michael Detjen.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Bogusław Liberadzki, Alfred Sant, Vilija Blinkevičiūtė, Josef Weidenholzer y Péter Niedermüller.

Intervienen Günther Oettinger y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


12. Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general para el ejercicio 2019 (debate)

Declaración del Consejo: Presentación por el Consejo de su posición sobre el proyecto de presupuesto general para el ejercicio 2019 (2018/2737(RSP))

Hartwig Löger (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Daniele Viotti (ponente), Paul Rübig (ponente) y Jean Arthuis (presidente de la Comisión BUDG).

Interviene Hartwig Löger.

Se cierra el debate.


13. Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos y organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos u organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos, y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 45/2001 y la Decisión n.º 1247/2002/CE [COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Cornelia Ernst (A8-0313/2017)

Cornelia Ernst presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Romeo Franz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Tomáš Zdechovský, Josef Weidenholzer, Lampros Fountoulis y Carlos Coelho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias y Kostas Chrysogonos.

Intervienen Věra Jourová y Cornelia Ernst.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.5 del Acta del 13.9.2018.


14. Estrategia europea para el plástico en una economía circular - Opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (debate)

Informe sobre una estrategia europea para el plástico en una economía circular [2018/2035(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Mark Demesmaeker (A8-0262/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000063/2018) presentada por Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini y Joëlle Mélin, en nombre de la Comisión ENVI al Consejo: Opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (B8-0036/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000064/2018) presentada por Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini y Joëlle Mélin, en nombre de la Comisión ENVI a la Comisión: Opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (B8-0037/2018)

Mark Demesmaeker presenta el informe.

Lukas Mandl desarrolla las preguntas.

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen John Flack (ponente de opinión de la Comisión PECH), Karl-Heinz Florenz, en nombre del Grupo PPE, Christel Schaldemose, en nombre del Grupo S&D, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Marco Affronte, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Nils Torvalds, Davor Škrlec, Liadh Ní Riada, John Stuart Agnew, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Danilo Oscar Lancini, Annie Schreijer-Pierik, Eric Andrieu, Frédérique Ries, Margrete Auken, Xabier Benito Ziluaga, Mireille D'Ornano, Seán Kelly, Jo Leinen, Gesine Meissner, Reinhard Bütikofer, João Ferreira, José Inácio Faria, Jytte Guteland, Pavel Telička, Bronis Ropė, Henna Virkkunen, Monika Smolková, Elsi Katainen, Linnéa Engström y Christophe Hansen.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Massimo Paolucci, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Stanislav Polčák, Tiemo Wölken, Florent Marcellesi y Simona Bonafè.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Ana Miranda, Younous Omarjee, Georgios Epitideios, Clara Eugenia Aguilera García, Igor Šoltes, Ricardo Serrão Santos y Soledad Cabezón Ruiz.

Intervienen Jyrki Katainen y Karoline Edtstadler.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Davor Škrlec, Lynn Boylan, Piernicola Pedicini y Joëlle Mélin en nombre de la Comisión ENVI, sobre la aplicación del paquete sobre la economía circular: opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (2018/2589(RSP)) (B8-0363/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.10 y punto 10.11 del Acta del 13.9.2018.


15. Composición de los grupos políticos

El Grupo EFDD ha comunicado al presidente del Parlamento que Sophie Montel ha dejado de pertenecer a dicho grupo con efecto a partir del 13 de septiembre de 2018 y que ocupa un escaño entre los diputados no inscritos.


16. Plan de Acción europeo «Una sola salud» para luchar contra la resistencia a los antimicrobianos (debate)

Informe sobre el Plan de Acción europeo «Una sola salud» para luchar contra la resistencia a los antimicrobianos [2017/2254(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Karin Kadenbach (A8-0257/2018)

Karin Kadenbach presenta el informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Lieve Wierinck (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Matt Carthy (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Miroslav Mikolášik, Clara Eugenia Aguilera García, Thomas Waitz, John Stuart Agnew, Marcus Pretzell, Annie Schreijer-Pierik, Biljana Borzan, José Inácio Faria, Soledad Cabezón Ruiz y Alojz Peterle.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Gilles Pargneaux y Nicola Caputo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ricardo Serrão Santos y Notis Marias.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Karin Kadenbach.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.12 del Acta del 13.9.2018.


17. Portal digital único ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la creación de un portal digital único para el suministro de información, procedimientos y servicios de asistencia y resolución de problemas, y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1024/2012 [COM(2017)0256 - C8-0141/2017 - 2017/0086(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Marlene Mizzi (A8-0054/2018)

Marlene Mizzi presenta su informe.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Maria Grapini, Eva Maydell, Michela Giuffrida y Bendt Bendtsen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Notis Marias.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Marlene Mizzi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 13.9.2018.


18. Europa en movimiento: una agenda para el futuro de la movilidad en la Unión (debate)

Informe sobre Europa en movimiento: una agenda para el futuro de la movilidad en la Unión [2017/2257(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: István Ujhelyi (A8-0241/2018)

István Ujhelyi presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Damiano Zoffoli (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Brando Benifei, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Ruža Tomašić, Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Stanislav Polčák y Maria Grapini.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Violeta Bulc e István Ujhelyi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.13 del Acta del 13.9.2018.


19. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 19/2018 - Sección III – Comisión (N8-0086/2018 - C8-0393/2018 - 2018/2221(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2018 - Sección III – Comisión (N8-0087/2018 - C8-0400/2018 - 2018/2224(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 21/2018 - Sección III – Comisión (N8-0088/2018 - C8-0401/2018 - 2018/2225(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-10/C/18 - Tribunal de Cuentas (N8-0089/2018 - C8-0402/2018 - 2018/2226(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 2/2018 - Comité de las Regiones (N8-0090/2018 - C8-0403/2018 - 2018/2227(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


20. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 17/2018 y DEC 18/2018 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos 1-INF/2018 y 2-INF/2018 - Tribunal de Justicia.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 11/2018, DEC 12/2018, DEC 13/2018, DEC 14/2018, DEC 15/2018, DEC 16/2018, DEC 17/2018 y DEC 18/2018 - Sección III - Comisión.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 626.050/OJJE).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.44 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Boştinaru, Crowley, Finch, Händel, Karlsson, Michel, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Última actualización: 12 de junio de 2019Aviso jurídico