Index 
Procès-verbal
PDF 297kWORD 78k
Mercredi 12 septembre 2018 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.État de l'Union (débat)
 4.Reprise de la séance
 5.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (approbation)
 6.Heure des votes
  6.1.Quantités nominales pour la mise sur le marché de l’Union du shochu produit par distillation unique ***I (article 150 du règlement) (vote)
  6.2.Modification du protocole de coopération USA-UE (déploiement de systèmes de gestion du trafic aérien) *** (article 150 du règlement) (vote)
  6.3.Accord sur les services aériens entre le Canada et l'UE (adhésion de la Croatie) *** (article 150 du règlement) (vote)
  6.4.Le droit d'auteur dans le marché unique numérique ***I (vote)
  6.5.Contrôles d'argent liquide entrant dans l'Union ou sortant de l'Union ***I (vote)
  6.6.Combattre le blanchiment de capitaux grâce au droit pénal ***I (vote)
  6.7.La situation en Hongrie (vote)
  6.8.Systèmes d’armes autonomes (vote)
  6.9.État des relations UE-États-Unis (vote)
  6.10.État des relations UE-Chine (vote)
 7.Explications de vote
 8.Corrections et intentions de vote
 9.Reprise de la séance
 10.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 11.L'avenir des retraites: lutte contre la privatisation et renforcement des systèmes de sécurité sociale publics et universels (débat d'actualité)
 12.Présentation par le Conseil de sa position sur le projet de budget général pour l'exercice 2019 (débat)
 13.Protection des personnes physiques à l'égard du traitement des données à caractère personnel par les institutions, organes et organismes de l'Union et libre circulation de ces données ***I (débat)
 14.Une stratégie européenne sur les matières plastiques dans une économie circulaire - Solutions possibles pour les questions à l’interface entre les textes législatifs relatifs aux substances chimiques, aux produits et aux déchets (débat)
 15.Composition des groupes politiques
 16.Plan d’action européen fondé sur le principe «Une seule santé» pour combattre la résistance aux antimicrobiens (débat)
 17.Mise en place d'un portail numérique unique ***I (débat)
 18.L'Europe en mouvement: programme pour l’avenir de la mobilité dans l’Union européenne (débat)
 19.Dépôt de documents
 20.Virements de crédits et décisions budgétaires
 21.Ordre du jour de la prochaine séance
 22.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Ouganda, arrestation de députés de l'opposition (2018/2840(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Ruža Tomašić et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur l'Ouganda, arrestation de députés de l'opposition (B8-0364/2018);

—   Maria Heubuch, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero et Florent Marcellesi, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao et Piernicola Pedicini sur l'Ouganda, arrestation de députés de l'opposition (B8-0365/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post et Norbert Neuser, au nom du groupe S&D, sur l'Ouganda, en particulier l'arrestation de députés de l'opposition (B8-0367/2018);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou et Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'Ouganda, arrestation de députés de l'opposition (B8-0368/2018);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Željana Zovko, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur l'Ouganda, arrestation de députés de l'opposition (B8-0372/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Filiz Hyusmenova, au nom du groupe ALDE, sur l'Ouganda, arrestation de députés de l'opposition (B8-0378/2018).

II.   Myanmar/Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (2018/2841(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Bodil Valero et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0371/2018);

—   Charles Tannock, Amjad Bashir, Ruža Tomašić, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Nosheena Mobarik et Branislav Škripek,au nom du groupe ECR, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0374/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post et Neena Gill, au nom du groupe S&D, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0376/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0379/2018);

—   Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Ángela Vallina et Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0380/2018);

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Tokia Saïfi, Milan Zver, Ivo Belet, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Inese Vaidere et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0381/2018);

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Filiz Hyusmenova, au nom du groupe ALDE, sur le Myanmar/la Birmanie, notamment le cas des journalistes Wa Lone et Kyaw Soe Oo (B8-0382/2018).

III.   Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha (2018/2842(RSP))

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Karol Karski, Hans-Olaf Henkel, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská et Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur le Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha B8-0366/2018;

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo et Ignazio Corrao, sur le Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha (B8-0369/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post, David Martin, au nom du groupe S&D, sur le Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha (B8-0370/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez et Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha (B8-0373/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur le Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha (B8-0375/2018);

—   Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Filiz Hyusmenova, au nom du groupe ALDE, sur le Cambodge, notamment le cas de Kem Sokha (B8-0377/2018).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. État de l'Union (débat)

Déclaration du Président de la Commission: État de l'Union (2018/2736(RSP))

Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) fait la déclaration.

M. le Président fait une brève déclaration suite au discours de Jean-Claude Juncker.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Udo Bullmann, au nom du groupe S&D, Ryszard Antoni Legutko, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Nigel Farage, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, et Kazimierz Michał Ujazdowski, non inscrit.

Interviennent Jean-Claude Juncker et Karoline Edtstadler (Présidente en exercice du Conseil).

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Daniel Caspary, Maria João Rodrigues, Jordi Solé, Younous Omarjee, Jörg Meuthen, Georg Mayer, Diane Dodds, Janusz Lewandowski, Kathleen Van Brempt, Yannick Jadot, Nikolaos Chountis, Angelo Ciocca, Franck Proust, Eric Andrieu, Esteban González Pons, Tanja Fajon, Paulo Rangel, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria João Rodrigues, Jeppe Kofod, Luděk Niedermayer, Mercedes Bresso, Othmar Karas, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Josef Weidenholzer, Esther de Lange, Iratxe García Pérez et Seán Kelly.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Lefteris Christoforou, José Blanco López, Notis Marias, Hilde Vautmans, Ana Miranda, Dimitrios Papadimoulis, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Neoklis Sylikiotis, Andor Deli, Maria Gabriela Zoană, Henna Virkkunen, Răzvan Popa, Maria Spyraki, Maria Grapini, João Ferreira et Konstantinos Papadakis.

Interviennent Steven Woolfe, Gerolf Annemans, Bernard Monot, Gabriele Zimmer, Nils Torvalds, Syed Kamall, Udo Bullmann et Manfred Weber.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue à 12 h 20 dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

4. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 31.


5. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (approbation)

M. le Président annonce qu'il a reçu une demande de vote de la part des groupes EFDD et ENF concernant la décision de commission LIBE d'engager des négociations interinstitutionelles sur la base du rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 539/2001 fixant la liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et la liste de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (Kosovo) (COM(2016)0277 – C8-0177/2016 – 2016/0139(COD)) Rapporteure: Tanja Fajon (A8-0261/2016), annoncée au procès-verbal de lundi 10 septembre 2018 (point 8 du PV du 10.9.2018).
Le vote aura lieu demain conformément à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les autres décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 10 septembre 2018 (point 8 du PV du 10.9.2018).

Les commissions JURI, ITRE, TRAN, EMPL, LIBE, ECON et IMCO ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.

°
° ° °

Interviennent Edouard Martin, sur les sanctions annoncées hier (point 17 du PV du 11.9.2018) (M. le Président donne des précisions), et Dobromir Sośnierz et Karol Karski sur les propos tenus par certains députés lors du débat sur "La situation en Hongrie" (point 11 du PV du 11.9.2018).


6. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur le site internet du Parlement.


6.1. Quantités nominales pour la mise sur le marché de l’Union du shochu produit par distillation unique ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 110/2008 en ce qui concerne les quantités nominales pour la mise sur le marché de l’Union du shochu produit par distillation unique en alambic charentais et embouteillé au Japon [COM(2018)0199 - C8-0156/2018 - 2018/0097(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Adina-Ioana Vălean (A8-0255/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0334)


6.2. Modification du protocole de coopération USA-UE (déploiement de systèmes de gestion du trafic aérien) *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l'Union européenne, de la modification nº 1 du protocole de coopération NAT-I-9406 entre les États-Unis d'Amérique et l'Union européenne [05800/2018 - C8-0122/2018 - 2018/0009(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Rolandas Paksas (A8-0214/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0335)

Le Parlement donne son approbation à la modification du protocole.


6.3. Accord sur les services aériens entre le Canada et l'UE (adhésion de la Croatie) *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relatif à la conclusion, au nom de l’Union et de ses États membres, d’un protocole modifiant l’accord sur le transport aérien entre le Canada et la Communauté européenne et ses États membres pour tenir compte de l’adhésion à l’Union européenne de la République de Croatie [12256/2014 - C8-0080/2017 - 2014/0023(NLE)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Francisco Assis (A8-0256/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0336)

Le Parlement donne son approbation à la modification de l'accord.


6.4. Le droit d'auteur dans le marché unique numérique ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur le droit d’auteur dans le marché unique numérique [COM(2016)0593 - C8-0383/2016- 2016/0280(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Axel Voss (A8-0245/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0337)

Interventions

Avant le vote: Axel Voss (rapporteur)

Après le vote: Axel Voss pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement (le Parlement approuve la demande), et David Coburn.


6.5. Contrôles d'argent liquide entrant dans l'Union ou sortant de l'Union ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux contrôles d'argent liquide entrant dans l’Union ou sortant de l’Union et abrogeant le règlement (CE) n° 1889/2005 [COM(2016)0825 - C8-0001/2017 - 2016/0413(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteurs: Mady Delvaux et Juan Fernando López Aguilar (A8-0394/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2018)0338)


6.6. Combattre le blanchiment de capitaux grâce au droit pénal ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil visant à lutter contre le blanchiment de capitaux au moyen du droit pénal [COM(2016)0826 - C8-0534/2016 - 2016/0414(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Ignazio Corrao (A8-0405/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2018)0339)


6.7. La situation en Hongrie (vote)

Rapport relatif à une proposition invitant le Conseil à constater, conformément à l’article 7, paragraphe 1, du traité sur l’Union européenne, l’existence d’un risque clair de violation grave par la Hongrie des valeurs sur lesquelles l’Union est fondée [2017/2131(INL)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Judith Sargentini (A8-0250/2018)

(Majorité des membres qui composent le Parlement et 2/3 des suffrages exprimés pour le vote final)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0340)


6.8. Systèmes d’armes autonomes (vote)

Propositions de résolution B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0359/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 et B8-0362/2018

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0308/2018

(remplaçant les B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 et B8-0362/2018):

déposée par les députés suivants:

—   Michael Gahler, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Elmar Brok, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Julia Pitera, Fernando Ruas, au nom du groupe PPE;

—   Ana Gomes, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Arne Lietz, Clare Moody, au nom du groupe S&D;

—   Norica Nicolai, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Ivo Vajgl, au nom du groupe ALDE;

—   Sabine Lösing, Javier Couso Permuy, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL;

—   Philippe Lamberts, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Max Andersson, Klaus Buchner, au nom du groupe Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2018)0341)

(La proposition de résolution B8-0359/2018 est caduque.)


6.9. État des relations UE-États-Unis (vote)

Rapport sur l’état des relations entre l’Union européenne et les États-Unis d’Amérique [2017/2271(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Elmar Brok (A8-0251/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par le groupe ENF)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par le groupe GUE/NGL)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION (déposée par la commission AFET)

Adopté (P8_TA(2018)0342)

Interventions

Knut Fleckenstein a présenté un amendement oral à l'amendement 3. L'amendement oral a été retenu.


6.10. État des relations UE-Chine (vote)

Rapport sur l’état des relations entre l’Union européenne et la Chine [2017/2274(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Bas Belder (A8-0252/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0343)

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président


7. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Axel Voss - A8-0245/2018
Marisa Matias, Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Daniel Hannan, Diane James, Morten Messerschmidt, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Igor Šoltes, Momchil Nekov, Stanislav Polčák, Francis Zammit Dimech, Jonathan Arnott, Eleonora Forenza, Stanisław Żółtek, Marian Harkin et Dobromir Sośnierz

Rapport Mady Delvaux et Juan Fernando López Aguilar - A8-0394/2017
Morten Messerschmidt et Monica Macovei

Rapport Ignazio Corrao - A8-0405/2017
Morten Messerschmidt et Monica Macovei

Rapport Judith Sargentini - A8-0250/2018
Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Krisztina Morvai, Christelle Lechevalier, Tibor Szanyi, Bruno Gollnisch, Marek Jurek, Anna Maria Corazza Bildt, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Rupert Matthews, Csaba Sógor, Jonathan Arnott, Dobromir Sośnierz, Eleonora Forenza et Miapetra Kumpula-Natri

Proposition de résolution commune: Systèmes d’armes autonomes (RC-B8-0308/2018)
Christelle Lechevalier et Jonathan Arnott

Rapport Elmar Brok - A8-0251/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Mirosław Piotrowski, Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Bruno Gollnisch, Jude Kirton-Darling, Rupert Matthews et Adam Szejnfeld

Rapport Bas Belder - A8-0252/2018
Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jude Kirton-Darling, Csaba Sógor et Thomas Mann.


8. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 14 h 36.)


PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente

9. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


10. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


11. L'avenir des retraites: lutte contre la privatisation et renforcement des systèmes de sécurité sociale publics et universels (débat d'actualité)

L'avenir des retraites: lutte contre la privatisation et renforcement des systèmes de sécurité sociale publics et universels (2018/2843(RSP))

Intervient João Pimenta Lopes pour lancer le débat proposé par le groupe GUE/NGL.

Interviennent Günther Oettinger (membre de la Commission) et Karoline Edtstadler (Présidente en exercice du Conseil).

Interviennent Heinz K. Becker, au nom du groupe PPE, Maria João Rodrigues, au nom du groupe S&D, Ulrike Trebesius, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Martin Schirdewan, au nom du groupe GUE/NGL, Tim Aker, au nom du groupe EFDD, Joëlle Mélin, au nom du groupe ENF, Konstantinos Papadakis, non inscrit, Brian Hayes, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Ivo Vajgl, Ana Miranda, Kostadinka Kuneva, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Klaus Buchner, Paloma López Bermejo, Steven Woolfe, Tom Vandenkendelaere, Paul Tang, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Neoklis Sylikiotis, Dobromir Sośnierz, Verónica Lope Fontagné, Javi López, Tania González Peñas, Danuta Jazłowiecka, Jeppe Kofod, Younous Omarjee, Romana Tomc, Evelyn Regner, Maria Lidia Senra Rodríguez, Geoffroy Didier, Costas Mavrides, Michaela Šojdrová et Michael Detjen.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Bogusław Liberadzki, Alfred Sant, Vilija Blinkevičiūtė, Josef Weidenholzer et Péter Niedermüller.

Interviennent Günther Oettinger et Karoline Edtstadler.

Le débat est clos.


12. Présentation par le Conseil de sa position sur le projet de budget général pour l'exercice 2019 (débat)

Déclaration du Conseil: Présentation par le Conseil de sa position sur le projet de budget général pour l'exercice 2019 (2018/2737(RSP))

Hartwig Löger (Président en exercice du Conseil) fait la déclaration.

Intervient Günther Oettinger (membre de la Commission).

Interviennent Daniele Viotti (rapporteur), Paul Rübig (rapporteur) et Jean Arthuis (président de la commission BUDG).

Intervient Hartwig Löger.

Le débat est clos.


13. Protection des personnes physiques à l'égard du traitement des données à caractère personnel par les institutions, organes et organismes de l'Union et libre circulation de ces données ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la protection des personnes physiques à l’égard du traitement des données à caractère personnel par les institutions, organes et organismes de l’Union et à la libre circulation de ces données, et abrogeant le règlement (CE) nº 45/2001 et la décision nº 1247/2002/CE [COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Cornelia Ernst (A8-0313/2017)

Cornelia Ernst présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Birgit Sippel, au nom du groupe S&D, Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, Angelika Mlinar, au nom du groupe ALDE, Romeo Franz, au nom du groupe Verts/ALE, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Tomáš Zdechovský, Josef Weidenholzer, Lampros Fountoulis et Carlos Coelho.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias et Kostas Chrysogonos.

Interviennent Věra Jourová et Cornelia Ernst.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Le débat est clos.

Vote: point 10.5 du PV du 13.9.2018.


14. Une stratégie européenne sur les matières plastiques dans une économie circulaire - Solutions possibles pour les questions à l’interface entre les textes législatifs relatifs aux substances chimiques, aux produits et aux déchets (débat)

Rapport sur une stratégie européenne sur les matières plastiques dans une économie circulaire [2018/2035(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Mark Demesmaeker (A8-0262/2018)

Question avec demande de réponse orale (O-000063/2018) posée par Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini et Joëlle Mélin, au nom de la commission ENVI au Conseil: Solutions possibles pour les questions à l'interface entre les textes législatifs relatifs aux substances chimiques, aux produits et aux déchets (B8-0036/2018)

Question avec demande de réponse orale (O-000064/2018) posée par Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini et Joëlle Mélin, au nom de la commission ENVI à la Commission: Solutions possibles pour les questions à l'interface entre les textes législatifs relatifs aux substances chimiques, aux produits et aux déchets (B8-0037/2018)

Mark Demesmaeker présente le rapport.

Lukas Mandl développe les questions.

Karoline Edtstadler (Présidente en exercice du Conseil) et Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent John Flack (rapporteur pour avis de la commission PECH), Karl-Heinz Florenz, au nom du groupe PPE, Christel Schaldemose, au nom du groupe S&D, James Nicholson, au nom du groupe ECR, Anneli Jäätteenmäki, au nom du groupe ALDE, Marco Affronte, au nom du groupe Verts/ALE, Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, Sylvie Goddyn, au nom du groupe ENF, Diane James, non inscrite, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Nils Torvalds, Davor Škrlec, Liadh Ní Riada, John Stuart Agnew, qui répond également à une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer, Danilo Oscar Lancini, Annie Schreijer-Pierik, Eric Andrieu, Frédérique Ries, Margrete Auken, Xabier Benito Ziluaga, Mireille D'Ornano, Seán Kelly, Jo Leinen, Gesine Meissner, Reinhard Bütikofer, João Ferreira, José Inácio Faria, Jytte Guteland, Pavel Telička, Bronis Ropė, Henna Virkkunen, Monika Smolková, Elsi Katainen, Linnéa Engström et Christophe Hansen.

PRÉSIDENCE: Heidi HAUTALA
Vice-présidente

Interviennent Massimo Paolucci, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Stanislav Polčák, Tiemo Wölken, Florent Marcellesi et Simona Bonafè.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Ana Miranda, Younous Omarjee, Georgios Epitideios, Clara Eugenia Aguilera García, Igor Šoltes, Ricardo Serrão Santos et Soledad Cabezón Ruiz.

Interviennent Jyrki Katainen et Karoline Edtstadler.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Davor Škrlec, Lynn Boylan, Piernicola Pedicini et Joëlle Mélin au nom de la commission ENVI, sur la mise en œuvre du paquet «économie circulaire»: solutions possibles pour les questions à l’interface entre les textes législatifs relatifs aux substances chimiques, aux produits et aux déchets (2018/2589(RSP)) (B8-0363/2018).

Le débat est clos.

Vote: point 10.10 et point 10.11 du PV du 13.9.2018.


15. Composition des groupes politiques

Le groupe EFDD a communiqué au Président du Parlement que Sophie Montel n'est plus membre de ce groupe avec effet au 13 septembre 2018. Elle siège parmi les députés non-inscrits.


16. Plan d’action européen fondé sur le principe «Une seule santé» pour combattre la résistance aux antimicrobiens (débat)

Rapport sur le plan d’action européen fondé sur le principe «Une seule santé» pour combattre la résistance aux antimicrobiens [2017/2254(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Karin Kadenbach (A8-0257/2018)

Karin Kadenbach présente le rapport.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission).

Interviennent Lieve Wierinck (rapporteure pour avis de la commission ITRE), Matt Carthy (rapporteur pour avis de la commission AGRI), Renate Sommer, au nom du groupe PPE, Miriam Dalli, au nom du groupe S&D, Bolesław G. Piecha, au nom du groupe ECR, Jan Huitema, au nom du groupe ALDE, Martin Häusling, au nom du groupe Verts/ALE, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, Joëlle Mélin, au nom du groupe ENF, Diane James, non inscrite, Miroslav Mikolášik, Clara Eugenia Aguilera García, Thomas Waitz, John Stuart Agnew, Marcus Pretzell, Annie Schreijer-Pierik, Biljana Borzan, José Inácio Faria, Soledad Cabezón Ruiz et Alojz Peterle.

PRÉSIDENCE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-président

Interviennent Gilles Pargneaux et Nicola Caputo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ricardo Serrão Santos et Notis Marias.

Interviennent Vytenis Povilas Andriukaitis et Karin Kadenbach.

Le débat est clos.

Vote: point 10.12 du PV du 13.9.2018.


17. Mise en place d'un portail numérique unique ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un portail numérique unique pour donner accès à des informations, des procédures et des services d’assistance et de résolution de problèmes, et modifiant le règlement (UE) nº 1024/2012 [COM(2017)0256 - C8-0141/2017 - 2017/0086(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Marlene Mizzi (A8-0054/2018)

Marlene Mizzi présente le rapport.

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).

Interviennent Othmar Karas, au nom du groupe PPE, Nicola Danti, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Mylène Troszczynski, au nom du groupe ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Maria Grapini, Eva Maydell, Michela Giuffrida et Bendt Bendtsen.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo et Notis Marias.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et Marlene Mizzi.

Le débat est clos.

Vote: point 10.6 du PV du 13.9.2018.


18. L'Europe en mouvement: programme pour l’avenir de la mobilité dans l’Union européenne (débat)

Rapport sur l’Europe en mouvement: un programme pour l’avenir de la mobilité dans l’Union européenne [2017/2257(INI)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: István Ujhelyi (A8-0241/2018)

István Ujhelyi présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Damiano Zoffoli (rapporteur pour avis de la commission ENVI), Luis de Grandes Pascual, au nom du groupe PPE, Brando Benifei, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Matthijs van Miltenburg, au nom du groupe ALDE, Jakop Dalunde, au nom du groupe Verts/ALE, Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Ruža Tomašić, Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Stanislav Polčák et Maria Grapini.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Violeta Bulc et István Ujhelyi.

Le débat est clos.

Vote: point 10.13 du PV du 13.9.2018.


19. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits DEC 19/2018 - Section III - Commission (N8-0086/2018 - C8-0393/2018 - 2018/2221(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 20/2018 - Section III - Commission (N8-0087/2018 - C8-0400/2018 - 2018/2224(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 21/2018 - Section III - Commission (N8-0088/2018 - C8-0401/2018 - 2018/2225(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-10/C/18 - Cour des comptes (N8-0089/2018 - C8-0402/2018 - 2018/2226(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 2/2018 - Comité des régions (N8-0090/2018 - C8-0403/2018 - 2018/2227(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


20. Virements de crédits et décisions budgétaires

Conformément à l’article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 17/2018 et DEC 18/2018 - Section III - Commission.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits 1-INF/2018 et 2-INF/2018 - Cour de justice.

Conformément à l'article 27, paragraphe 4, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation des virements de crédits DEC 11/2018, DEC 12/2018, DEC 13/2018, DEC 14/2018, DEC 15/2018, DEC 16/2018, DEC 17/2018 et DEC 18/2018 - Section III - Commission.


21. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 626.050/OJJE).


22. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 44.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Atkinson, Boştinaru, Crowley, Finch, Händel, Karlsson, Michel, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Dernière mise à jour: 12 juin 2019Avis juridique