Indice 
Processo verbale
PDF 293kWORD 80k
Mercoledì 12 settembre 2018 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Stato dell'Unione (discussione)
 4.Ripresa della seduta
 5.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (approvazione)
 6.Turno di votazioni
  6.1.Quantità nominali per l'immissione sul mercato dell'Unione di shochu prodotto mediante distillazione singola ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.2.Modifica del memorandum di cooperazione USA-UE (installazione di sistemi per la gestione del traffico aereo) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.3.Accordo sui trasporti aerei tra il Canada e l'UE (adesione della Croazia) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.4.Il diritto d'autore nel mercato unico digitale ***I (votazione)
  6.5.Controlli sul denaro contante in entrata nell'Unione o in uscita dalla stessa ***I (votazione)
  6.6.Lotta al riciclaggio di denaro mediante il diritto penale ***I (votazione)
  6.7.Situazione in Ungheria (votazione)
  6.8.Sistemi d'arma autonomi (votazione)
  6.9.Stato delle relazioni UE-USA (votazione)
  6.10.Stato delle relazioni UE-Cina (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Ripresa della seduta
 10.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 11.Il futuro delle pensioni: lotta alla privatizzazione e rafforzamento dei sistemi di sicurezza sociale universali e pubblici (discussione di attualità)
 12.Presentazione da parte del Consiglio della sua posizione sul progetto di bilancio generale - Esercizio 2019 (discussione)
 13.Tutela delle persone fisiche in relazione al trattamento dei dati personali da parte delle istituzioni, degli organi, degli uffici e delle agenzie dell'Unione nonché libera circolazione di tali dati​ ***I (discussione)
 14.Una strategia europea per la plastica nell'economia circolare - Possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (discussione)
 15.Composizione dei gruppi politici
 16.Piano d'azione europeo "One Health" contro la resistenza antimicrobica (discussione)
 17.Sportello unico digitale ***I (discussione)
 18.L'Europa in movimento: un'agenda per il futuro della mobilità nell'Unione europea (discussione)
 19.Presentazione di documenti
 20.Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio
 21.Ordine del giorno della prossima seduta
 22.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione (2018/2840(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Ruža Tomašić e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sull'Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione, ( B8-0364/2018);

—   Maria Heubuch, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero e Florent Marcellesi, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Piernicola Pedicini sull'Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione, B8-0365/2018;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Norbert Neuser, a nome del gruppo S&D, sull'Uganda, in particolare l'arresto di deputati dell'opposizione, B8-0367/2018;

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou e Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione, B8-0368/2018;

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Željana Zovko, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, sull'Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione, B8-0372/2018;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Filiz Hyusmenova, a nome del gruppo ALDE, sull'Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione, B8-0378/2018.

II.   Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo (2018/2841(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Bodil Valero e Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0371/2018;

—   Charles Tannock, Amjad Bashir, Ruža Tomašić, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Nosheena Mobarik e Branislav Škripek,a nome del gruppo ECR, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0374/2018;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Neena Gill, a nome del gruppo S&D, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0376/2018;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0379/2018;

—   Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Ángela Vallina e Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0380/2018;

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Tokia Saïfi, Milan Zver, Ivo Belet, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0381/2018;

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Filiz Hyusmenova, a nome del gruppo ALDE, su Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0382/2018.

III.   Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha (2018/2842(RSP))

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Karol Karski, Hans-Olaf Henkel, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská e Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, sulla Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha, B8-0366/2018;

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sulla Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha, B8-0369/2018;

—   Elena Valenciano, Soraya Post, David Martin, a nome del gruppo S&D, sulla Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha, B8-0370/2018;

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez e Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha, B8-0373/2018;

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, sulla Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha, B8-0375/2018;

—   Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Filiz Hyusmenova, a nome del gruppo ALDE, sulla Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha, B8-0377/2018.

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Stato dell'Unione (discussione)

Dichiarazione del Presidente della Commissione: Stato dell'Unione (2018/2736(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Il Presidente fa una breve dichiarazione a seguito dell'intervento di Jean-Claude Juncker.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, e Kazimierz Michał Ujazdowski, non iscritto.

Intervengono Jean-Claude Juncker e Karoline Edtstadler (Presidente in carica del Consiglio).

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Daniel Caspary, Maria João Rodrigues, Jordi Solé, Younous Omarjee, Jörg Meuthen, Georg Mayer, Diane Dodds, Janusz Lewandowski, Kathleen Van Brempt, Yannick Jadot, Nikolaos Chountis, Angelo Ciocca, Franck Proust, Eric Andrieu, Esteban González Pons, Tanja Fajon, Paulo Rangel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria João Rodrigues, Jeppe Kofod, Luděk Niedermayer, Mercedes Bresso, Othmar Karas, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Josef Weidenholzer, Esther de Lange, Iratxe García Pérez e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lefteris Christoforou, José Blanco López, Notis Marias, Hilde Vautmans, Ana Miranda, Dimitrios Papadimoulis, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Neoklis Sylikiotis, Andor Deli, Maria Gabriela Zoană, Henna Virkkunen, Răzvan Popa, Maria Spyraki, Maria Grapini, João Ferreira e Konstantinos Papadakis.

Intervengono Steven Woolfe, Gerolf Annemans, Bernard Monot, Gabriele Zimmer, Nils Torvalds, Syed Kamall, Udo Bullmann e Manfred Weber.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 12.20 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.31.


5. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (approvazione)

Il Presidente annuncia di aver ricevuto una richiesta di voto da parte dei gruppi EFDD e ENF per quanto concerne la decisione della commissione LIBE di avviare negoziati interistituzionali sulla base della relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 539/2001 del Consiglio che adotta l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne e l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) (COM(2016)0277 – C8-0177/2016 – 2016/0139(COD)) Relatore: Tanja Fajon (A8-0261/2016), annunciata nel processo verbale di lunedì 10 settembre 2018 (punto 8 del PV del 10.9.2018).
La votazione si svolgerà domani conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.

Il Presidente comunica di non aver ricevuto richieste da parte di un numero di deputati o di uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernenti le altre decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di lunedì 10 settembre 2018 (punto 8 del PV del 10.9.2018).

Le commissioni JURI, ITRE, TRAN, EMPL, LIBE, ECON e IMCO hanno pertanto potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.

°
° ° °

Intervengono Edouard Martin, sulle sanzioni annunciate ieri (punto 17 del PV del 11.9.2018) (il Presidente fornisce alcuni chiarimenti), e Dobromir Sośnierz e Karol Karski sulle affermazioni fatte da alcuni deputati nel corso della discussione sulla "Situazione in Ungheria" (punto 11 del PV del 11.9.2018).


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


6.1. Quantità nominali per l'immissione sul mercato dell'Unione di shochu prodotto mediante distillazione singola ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 110/2008 per quanto riguarda le quantità nominali per l'immissione sul mercato dell'Unione di shochu prodotto mediante distillazione singola in alambicco e imbottigliato in Giappone [COM(2018)0199 - C8-0156/2018 - 2018/0097(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Adina-Ioana Vălean (A8-0255/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0334)


6.2. Modifica del memorandum di cooperazione USA-UE (installazione di sistemi per la gestione del traffico aereo) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, della modifica 1 del memorandum di cooperazione NAT-I-9406 tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea [05800/2018 - C8-0122/2018 - 2018/0009(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Rolandas Paksas (A8-0214/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0335)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla modifica del protocollo.


6.3. Accordo sui trasporti aerei tra il Canada e l'UE (adesione della Croazia) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativo alla conclusione, a nome dell'Unione e dei suoi Stati membri, di un protocollo che modifica l'accordo sui trasporti aerei tra il Canada e la Comunità europea e i suoi Stati membri per tenere conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea [12256/2014 - C8-0080/2017 - 2014/0023(NLE)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Francisco Assis (A8-0256/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0336)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla modifica dell'accordo.


6.4. Il diritto d'autore nel mercato unico digitale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul diritto d'autore nel mercato unico digitale [COM(2016)0593 - C8-0383/2016- 2016/0280(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Axel Voss (A8-0245/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0337)

Interventi

Prima della votazione: Axel Voss (relatore)

Dopo la votazione: Axel Voss per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente al fine di avviare negoziati interistituzionali, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento (il Parlamento approva la richiesta), e David Coburn.


6.5. Controlli sul denaro contante in entrata nell'Unione o in uscita dalla stessa ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai controlli sul denaro contante in entrata o in uscita dall'Unione e che abroga il regolamento (CE) n. 1889/2005 [COM(2016)0825 - C8-0001/2017 - 2016/0413(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatori: Mady Delvaux e Juan Fernando López Aguilar (A8-0394/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0338)


6.6. Lotta al riciclaggio di denaro mediante il diritto penale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla lotta al riciclaggio di denaro mediante il diritto penale [COM(2016)0826 - C8-0534/2016 - 2016/0414(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ignazio Corrao (A8-0405/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0339)


6.7. Situazione in Ungheria (votazione)

Relazione su una proposta recante l'invito al Consiglio a constatare, a norma dell'articolo 7, paragrafo 1, del trattato sull'Unione europea, l'esistenza di un evidente rischio di violazione grave da parte dell'Ungheria dei valori su cui si fonda l'Unione [2017/2131(INL)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Judith Sargentini (A8-0250/2018)

(Maggioranza dei membri che compongono il Parlamento e 2/3 dei suffragi espressi per la votazione finale)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0340)


6.8. Sistemi d'arma autonomi (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0359/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 e B8-0362/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0308/2018

(in sostituzione delle B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 e B8-0362/2018):

presentata da

—   Michael Gahler, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Elmar Brok, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Julia Pitera, Fernando Ruas, a nome del gruppo PPE;

—   Ana Gomes, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Arne Lietz, Clare Moody, au nom du groupe S&D;

—   Norica Nicolai, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE;

—   Sabine Lösing, Javier Couso Permuy, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Philippe Lamberts, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Max Andersson, Klaus Buchner, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0341)

(La proposta di risoluzione B8-0359/2018 decade)


6.9. Stato delle relazioni UE-USA (votazione)

Relazione sullo stato delle relazioni UE-USA [2017/2271(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Elmar Brok (A8-0251/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ENF)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo GUE/NGL)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (presentata dalla commissione AFET)

Approvazione (P8_TA(2018)0342)

Interventi

Knut Fleckenstein ha presentato un emendamento orale all'emendamento 3, che è stato accolto.


6.10. Stato delle relazioni UE-Cina (votazione)

Relazione sullo stato delle relazioni UE-Cina [2017/2274(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Bas Belder (A8-0252/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0343)

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Axel Voss - A8-0245/2018
Marisa Matias, Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Daniel Hannan, Diane James, Morten Messerschmidt, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Igor Šoltes, Momchil Nekov, Stanislav Polčák, Francis Zammit Dimech, Jonathan Arnott, Eleonora Forenza, Stanisław Żółtek, Marian Harkin e Dobromir Sośnierz

Relazione Mady Delvaux e Juan Fernando López Aguilar - A8-0394/2017
Morten Messerschmidt e Monica Macovei

Relazione Ignazio Corrao - A8-0405/2017
Morten Messerschmidt e Monica Macovei

Relazione Judith Sargentini - A8-0250/2018
Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Krisztina Morvai, Christelle Lechevalier, Tibor Szanyi, Bruno Gollnisch, Marek Jurek, Anna Maria Corazza Bildt, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Rupert Matthews, Csaba Sógor, Jonathan Arnott, Dobromir Sośnierz, Eleonora Forenza e Miapetra Kumpula-Natri

Proposta di risoluzione comune: Sistemi d'arma autonomi (RC-B8-0308/2018)
Christelle Lechevalier e Jonathan Arnott

Relazione Elmar Brok - A8-0251/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Mirosław Piotrowski, Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Bruno Gollnisch, Jude Kirton-Darling, Rupert Matthews e Adam Szejnfeld

Relazione Bas Belder - A8-0252/2018
Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jude Kirton-Darling, Csaba Sógor e Thomas Mann.


PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 14.36.)


PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


11. Il futuro delle pensioni: lotta alla privatizzazione e rafforzamento dei sistemi di sicurezza sociale universali e pubblici (discussione di attualità)

Il futuro delle pensioni: lotta alla privatizzazione e rafforzamento dei sistemi di sicurezza sociale universali e pubblici (2018/2843(RSP))

Interviene João Pimenta Lopes per introdurre la discussione proposta dal gruppo GUE/NGL.

Intervengono Günther Oettinger (membro della Commissione) e Karoline Edtstadler (Presidente in carica del Consiglio).

Intervengono Heinz K. Becker, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Ulrike Trebesius, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, Tim Aker, a nome del gruppo EFDD, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Brian Hayes, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Ivo Vajgl, Ana Miranda, Kostadinka Kuneva, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Klaus Buchner, Paloma López Bermejo, Steven Woolfe, Tom Vandenkendelaere, Paul Tang, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Neoklis Sylikiotis, Dobromir Sośnierz, Verónica Lope Fontagné, Javi López, Tania González Peñas, Danuta Jazłowiecka, Jeppe Kofod, Younous Omarjee, Romana Tomc, Evelyn Regner, Maria Lidia Senra Rodríguez, Geoffroy Didier, Costas Mavrides, Michaela Šojdrová e Michael Detjen.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Bogusław Liberadzki, Alfred Sant, Vilija Blinkevičiūtė, Josef Weidenholzer e Péter Niedermüller.

Intervengono Günther Oettinger e Karoline Edtstadler.

La discussione è chiusa.


12. Presentazione da parte del Consiglio della sua posizione sul progetto di bilancio generale - Esercizio 2019 (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Presentazione da parte del Consiglio della sua posizione sul progetto di bilancio generale - Esercizio 2019 (2018/2737(RSP))

Hartwig Löger (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Daniele Viotti (relatore), Paul Rübig (relatore) e Jean Arthuis (presidente della commissione BUDG).

Interviene Hartwig Löger.

La discussione è chiusa.


13. Tutela delle persone fisiche in relazione al trattamento dei dati personali da parte delle istituzioni, degli organi, degli uffici e delle agenzie dell'Unione nonché libera circolazione di tali dati​ ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la tutela delle persone fisiche in relazione al trattamento dei dati personali da parte delle istituzioni, degli organi, degli uffici e delle agenzie dell'Unione, nonché la libera circolazione di tali dati, e che abroga il regolamento (CE) n. 45/2001 e la decisione n. 1247/2002/CE [COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Cornelia Ernst (A8-0313/2017)

Cornelia Ernst illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Birgit Sippel, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Angelika Mlinar, a nome del gruppo ALDE, Romeo Franz, a nome del gruppo Verts/ALE, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Tomáš Zdechovský, Josef Weidenholzer, Lampros Fountoulis e Carlos Coelho.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias e Kostas Chrysogonos.

Intervengono Věra Jourová e Cornelia Ernst.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.5 del PV del 13.9.2018.


14. Una strategia europea per la plastica nell'economia circolare - Possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (discussione)

Relazione su una strategia europea per la plastica nell'economia circolare [2018/2035(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Mark Demesmaeker (A8-0262/2018)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000063/2018) presentata da Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini e Joëlle Mélin, a nome della commissione ENVI al Consiglio: Possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (B8-0036/2018)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000064/2018) presentata da Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini e Joëlle Mélin, a nome della commissione ENVI alla Commissione: Possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (B8-0037/2018)

Mark Demesmaeker illustra la relazione.

Lukas Mandl svolge le interrogazioni.

Karoline Edtstadler (Presidente in carica del Consiglio) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono John Flack (relatore per parere della commissione PECH), Karl-Heinz Florenz, a nome del gruppo PPE, Christel Schaldemose, a nome del gruppo S&D, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Marco Affronte, a nome del gruppo Verts/ALE, Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, Sylvie Goddyn, a nome del gruppo ENF, Diane James, non iscritta, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Nils Torvalds, Davor Škrlec, Liadh Ní Riada, John Stuart Agnew, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Reinhard Bütikofer, Danilo Oscar Lancini, Annie Schreijer-Pierik, Eric Andrieu, Frédérique Ries, Margrete Auken, Xabier Benito Ziluaga, Mireille D'Ornano, Seán Kelly, Jo Leinen, Gesine Meissner, Reinhard Bütikofer, João Ferreira, José Inácio Faria, Jytte Guteland, Pavel Telička, Bronis Ropė, Henna Virkkunen, Monika Smolková, Elsi Katainen, Linnéa Engström e Christophe Hansen.

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

Intervengono Massimo Paolucci, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Stanislav Polčák, Tiemo Wölken, Florent Marcellesi e Simona Bonafè.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Ana Miranda, Younous Omarjee, Georgios Epitideios, Clara Eugenia Aguilera García, Igor Šoltes, Ricardo Serrão Santos e Soledad Cabezón Ruiz.

Intervengono Jyrki Katainen e Karoline Edtstadler.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Davor Škrlec, Lynn Boylan, Piernicola Pedicini e Joëlle Mélin a nome della commissione ENVI, sull'attuazione del pacchetto sull'economia circolare: possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (2018/2589(RSP)) (B8-0363/2018).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.10 e punto 10.11 del PV del 13.9.2018.


15. Composizione dei gruppi politici

Il gruppo EFDD ha comunicato al Presidente del Parlamento che Sophie Montel non è più membro di tale gruppo con decorrenza a partire dal 13 settembre 2018. Sophie Montel fa ora parte dei deputati non iscritti.


16. Piano d'azione europeo "One Health" contro la resistenza antimicrobica (discussione)

Relazione su un piano d'azione europeo "One Health" contro la resistenza antimicrobica [2017/2254(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Karin Kadenbach (A8-0257/2018)

Karin Kadenbach illustra la relazione.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Lieve Wierinck (relatrice per parere della commissione ITRE), Matt Carthy (relatore per parere della commissione AGRI), Renate Sommer, a nome del gruppo PPE, Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D, Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, Jan Huitema, a nome del gruppo ALDE, Martin Häusling, a nome del gruppo Verts/ALE, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Diane James, non iscritta, Miroslav Mikolášik, Clara Eugenia Aguilera García, Thomas Waitz, John Stuart Agnew, Marcus Pretzell, Annie Schreijer-Pierik, Biljana Borzan, José Inácio Faria, Soledad Cabezón Ruiz e Alojz Peterle.

PRESIDENZA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervengono Gilles Pargneaux e Nicola Caputo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ricardo Serrão Santos e Notis Marias.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Karin Kadenbach.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.12 del PV del 13.9.2018.


17. Sportello unico digitale ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce uno sportello digitale unico di accesso a informazioni, procedure e servizi di assistenza e di risoluzione dei problemi e che modifica il regolamento (UE) n. 1024/2012 [COM(2017)0256 - C8-0141/2017 - 2017/0086(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Marlene Mizzi (A8-0054/2018)

Marlene Mizzi illustra la relazione.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

Intervengono Othmar Karas, a nome del gruppo PPE, Nicola Danti, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Maria Grapini, Eva Maydell, Michela Giuffrida e Bendt Bendtsen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo e Notis Marias.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska e Marlene Mizzi.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.6 del PV del 13.9.2018.


18. L'Europa in movimento: un'agenda per il futuro della mobilità nell'Unione europea (discussione)

Relazione sull'Europa in movimento: un'agenda per il futuro della mobilità nell'Unione europea [2017/2257(INI)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: István Ujhelyi (A8-0241/2018)

István Ujhelyi illustra la relazione.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Damiano Zoffoli (relatore per parere della commissione ENVI), Luis de Grandes Pascual, a nome del gruppo PPE, Brando Benifei, a nome del gruppo S&D, Kosma Złotowski, a nome del gruppo ECR, Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE, Jakop Dalunde, a nome del gruppo Verts/ALE, Tania González Peñas, a nome del gruppo GUE/NGL, Daniela Aiuto, a nome del gruppo EFDD, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Ruža Tomašić, Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Stanislav Polčák e Maria Grapini.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Violeta Bulc e István Ujhelyi.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.13 del PV del 13.9.2018.


19. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 19/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0086/2018 - C8-0393/2018 - 2018/2221(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 20/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0087/2018 - C8-0400/2018 - 2018/2224(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 21/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0088/2018 - C8-0401/2018 - 2018/2225(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-10/C/18 - Corte dei conti (N8-0089/2018 - C8-0402/2018 - 2018/2226(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 2/2018 - Comitato delle regioni (N8-0090/2018 - C8-0403/2018 - 2018/2227(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


20. Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Commissione europea DEC 17/2018 et DEC 18/2018 - Sezione III - Commissione.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non sollevare obiezioni agli storni di stanziamenti 1-INF/2018 e 2-INF/2018 - Corte di giustizia.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, Il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio dell'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 11/2018, DEC 12/2018, DEC 13/2018, DEC 14/2018, DEC 15/2018, DEC 16/2018, DEC 17/2018 e DEC 18/2018 - Sezione III - Commissione.


21. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 626.050/OJJE).


22. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.44.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Atkinson, Boştinaru, Crowley, Finch, Händel, Karlsson, Michel, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Ultimo aggiornamento: 12 giugno 2019Avviso legale