Index 
Ata
PDF 295kWORD 80k
Quarta-feira, 12 de Setembro de 2018 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
 3.Estado da União (debate)
 4.Reinício da sessão
 5.Negociações antes da primeira leitura do Parlamento (artigo 69.º-C do Regimento) (aprovação)
 6.Período de votação
  6.1.Quantidades nominais para a colocação no mercado da União de xochu de destilação única ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  6.2.Alteração ao Memorando de Cooperação EUA-UE (utilização de sistemas de gestão do tráfego aéreo) *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  6.3.Acordo de Transporte Aéreo entre o Canadá e UE (adesão da Croácia) *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  6.4.Direitos de autor no mercado único digital ***I (votação)
  6.5.Controlo das somas em dinheiro líquido que entram ou saem da União Europeia ***I (votação)
  6.6.Combate ao branqueamento de capitais através do direito penal ***I (votação)
  6.7.A situação na Hungria (votação)
  6.8.Sistemas de armamento autónomos (votação)
  6.9.Estado das relações UE-EUA (votação)
  6.10.Estado das relações UE-China (votação)
 7.Declarações de voto
 8.Correções e intenções de voto
 9.Reinício da sessão
 10.Aprovação da ata da sessão anterior
 11.O futuro das pensões: combate à privatização e reforço dos sistemas de segurança social públicos e universais (debate de atualidade)
 12.Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral - exercício de 2019 (debate)
 13.Proteção das pessoas singulares no que diz respeito ao tratamento de dados pessoais pelas instituições, órgãos, organismos e agências da União e à livre circulação desses dados ***I (debate)
 14.Estratégia Europeia para os Plásticos na Economia Circular - Opções para examinar a relação entre as legislações relativas aos produtos químicos, aos produtos e aos resíduos (debate)
 15.Composição dos grupos políticos
 16.Plano de Ação Europeu «Uma Só Saúde» contra a Resistência aos Agentes Antimicrobianos (debate)
 17.Portal Digital Único ***I (debate)
 18.Europa em Movimento - Uma agenda para o futuro da mobilidade na UE (debate)
 19.Entrega de documentos
 20.Transferências de dotações e decisões orçamentais
 21.Ordem do dia da próxima sessão
 22.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 135.º do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.   Uganda, detenção de parlamentares da oposição (2018/2840(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Ruža Tomašić e Branislav Škripek, em nome do Grupo ECR, sobre o Uganda, detenção de parlamentares da oposição, (B8-0364/2018);

—   Maria Heubuch, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero e Florent Marcellesi, em nome do Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Piernicola Pedicini sobre o Uganda, detenção de parlamentares da oposição, (B8-0365/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Norbert Neuser, em nome do Grupo S&D, sobre o Uganda, em particular a detenção de parlamentares da oposição, (B8-0367/2018);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou e Merja Kyllönen, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o Uganda, detenção de parlamentares da oposição, (B8-0368/2018);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Željana Zovko, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, em nome do Grupo PPE, sobre o Uganda, detenção de parlamentares da oposição, (B8-0372/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Filiz Hyusmenova, em nome do Grupo ALDE, sobre o Uganda, detenção de parlamentares da oposição, (B8-0378/2018).

II.   Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo (2018/2841(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Bodil Valero e Ernest Urtasun, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, (B8-0371/2018);

—   Charles Tannock, Amjad Bashir, Ruža Tomašić, Karol Karski, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, Nosheena Mobarik e Branislav Škripek,em nome do Grupo ECR, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, (B8-0374/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Neena Gill, em nome do Grupo S&D, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, (B8-0376/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, em nome do Grupo EFDD, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, B8-0379/2018;

—   Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Ángela Vallina e Merja Kyllönen, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, (B8-0380/2018);

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Tokia Saïfi, Milan Zver, Ivo Belet, Andrey Kovatchev, Francisco José Millán Mon, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, em nome do Grupo PPE, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, (B8-0381/2018);

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Filiz Hyusmenova, em nome do Grupo ALDE, sobre Mianmar, em particular o caso dos jornalistas Wa Lone e Kyaw Soe Oo, (B8-0382/2018).

III.   Camboja, em particular o caso de Kem Sokha (2018/2842(RSP))

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Karol Karski, Hans-Olaf Henkel, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská e Ryszard Czarnecki, Monica Macovei, em nome do Grupo ECR, sobre o Camboja, em particular o caso de Kem Sokha, (B8-0366/2018);

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun e Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sobre o Camboja, em particular o caso de Kem Sokha, B8-0369/2018;

—   Elena Valenciano, Soraya Post, David Martin, em nome do Grupo S&D, sobre o Camboja, em particular o caso de Kem Sokha, (B8-0370/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez e Merja Kyllönen, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o Camboja, em particular o caso de Kem Sokha, (B8-0373/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Milan Zver, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, em nome do Grupo PPE, sobre o Camboja, em particular o caso de Kem Sokha, (B8-0375/2018);

—   Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Filiz Hyusmenova, em nome do Grupo ALDE, sobre o Camboja, em particular o caso de Kem Sokha, (B8-0377/2018).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 162.º do Regimento.


3. Estado da União (debate)

Declaração do Presidente da Comissão: Estado da União (2018/2736(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) faz a declaração.

O Presidente profere uma breve declaração após o discurso de Jean-Claude Juncker.

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, Udo Bullmann, em nome do Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Ska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo EFDD, Nicolas Bay, em nome do Grupo ENF, e Kazimierz Michał Ujazdowski (Não Inscritos).

Intervenções de Jean-Claude Juncker e Karoline Edtstadler (Presidente em exercício do Conselho).

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Daniel Caspary, Maria João Rodrigues, Jordi Solé, Younous Omarjee, Jörg Meuthen, Georg Mayer, Diane Dodds, Janusz Lewandowski, Kathleen Van Brempt, Yannick Jadot, Nikolaos Chountis, Angelo Ciocca, Franck Proust, Eric Andrieu, Esteban González Pons, Tanja Fajon, Paulo Rangel, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria João Rodrigues, Jeppe Kofod, Luděk Niedermayer, Mercedes Bresso, Othmar Karas, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Josef Weidenholzer, Esther de Lange, Iratxe García Pérez e Seán Kelly.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Lefteris Christoforou, José Blanco López, Notis Marias, Hilde Vautmans, Ana Miranda, Dimitrios Papadimoulis, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Neoklis Sylikiotis, Andor Deli, Maria Gabriela Zoană, Henna Virkkunen, Răzvan Popa, Maria Spyraki, Maria Grapini, João Ferreira e Konstantinos Papadakis.

Intervenções de Steven Woolfe, Gerolf Annemans, Bernard Monot, Gabriele Zimmer, Nils Torvalds, Syed Kamall, Udo Bullmann e Manfred Weber.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa às 12h20, enquanto se aguarda o período de votação.)


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

4. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12h31.


5. Negociações antes da primeira leitura do Parlamento (artigo 69.º-C do Regimento) (aprovação)

O Presidente anuncia ter recebido um pedido de votação por parte dos grupos EFDD e ENF no tocante à decisão da Comissão LIBE de encetar negociações interinstitucionais com base no relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 539/2001 que fixa a lista dos países terceiros cujos nacionais estão sujeitos à obrigação de visto para transporem as fronteiras externas e a lista dos países terceiros cujos nacionais estão isentos dessa obrigação (Kosovo) (COM(2016)0277 – C8-0177/2016 – 2016/0139(COD)) Relatora: Tanja Fajon (A8-0261/2016), anunciada na ata de segunda-feira, 10 de setembro de 2018 (ponto 8 da Ata de 10.9.2018).
A votação realizar-se-á amanhã em conformidade com o artigo 69.º-C, n.º 2, do Regimento.

O Presidente anuncia não ter recebido qualquer pedido por parte de um número de deputados ou um ou vários grupos políticos que atinjam pelo menos o limiar médio no tocante a outras decisões de encetar negociações interinstitucionais anunciadas na ata de segunda-feira, 10 de setembro de 2018 (ponto 8 da Ata de 10.9.2018).

As comissões JURI, ITRE, TRAN, EMPL, LIBE, ECON e IMCO puderam assim dar início às negociações após a expiração do prazo previsto no artigo 69.º-C, n.º 2, do Regimento.

°
° ° °

Intervenções de Edouard Martin, sobre as sanções anunciadas ontem (ponto 17 da Ata de 11.9.2018) (o Presidente fornece esclarecimentos), e Dobromir Sośnierz e Karol Karski sobre as afirmações proferidas por alguns deputados no debate sobre "A situação na Hungria" (ponto 11 da Ata de 11.9.2018).


6. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no sítio Web do Parlamento.


6.1. Quantidades nominais para a colocação no mercado da União de xochu de destilação única ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 110/2008 no que se refere às quantidades nominais para a colocação no mercado da União de xochu de destilação única produzido por alambique e engarrafado no Japão [COM(2018)0199 - C8-0156/2018- 2018/0097(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Adina-Ioana Vălean (A8-0255/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2018)0334)


6.2. Alteração ao Memorando de Cooperação EUA-UE (utilização de sistemas de gestão do tráfego aéreo) *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à conclusão, em nome da União, da alteração n.º 1 ao Memorando de Cooperação NAT-I-9406 entre os Estados Unidos da América e a União Europeia [05800/2018 - C8-0122/2018- 2018/0009(NLE)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Rolandas Paksas (A8-0214/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2018)0335)

O Parlamento aprova a modificação do Protocolo.


6.3. Acordo de Transporte Aéreo entre o Canadá e UE (adesão da Croácia) *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação referente à proposta de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União e dos seus Estados-Membros, de um Protocolo que altera o Acordo de Transporte Aéreo entre o Canadá e a Comunidade Europeia e os seus Estados-Membros, para ter em conta a adesão da República da Croácia à União Europeia [12256/2014 - C8-0080/2017 - 2014/0023(NLE)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Francisco Assis (A8-0256/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2018)0336)

O Parlamento aprova a modificação do Acordo.


6.4. Direitos de autor no mercado único digital ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa aos direitos de autor no mercado único digital [COM(2016)0593 - C8-0383/2016- 2016/0280(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Axel Voss (A8-0245/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas (P8_TA(2018)0337)

Intervenções

Antes da votação: Axel Voss (relator)

Após a votação: Axel Voss, para solicitar que o assunto seja devolvido à comissão competente para a realização de negociações interinstitucionais nos termos do artigo 59.º, n.º 4, do Regimento (o Parlamento aprova o pedido), e David Coburn.


6.5. Controlo das somas em dinheiro líquido que entram ou saem da União Europeia ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos controlos das somas em dinheiro líquido que entram ou saem da União Europeia e que revoga o Regulamento (CE) n.º 1889/2005 [COM(2016)0825 - C8-0001/2017 - 2016/0413(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Correlatores: Mady Delvaux e Juan Fernando López Aguilar (A8-0394/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovados (P8_TA(2018)0338)


6.6. Combate ao branqueamento de capitais através do direito penal ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa ao combate ao branqueamento de capitais através do direito penal [COM(2016)0826 - C8-0534/2016 - 2016/0414(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Ignazio Corrao (A8-0405/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovados (P8_TA(2018)0339)


6.7. A situação na Hungria (votação)

Relatório sobre uma proposta solicitando ao Conselho que, nos termos do artigo 7.º, n.º 1, do Tratado da União Europeia, verifique a existência de um risco manifesto de violação grave pela Hungria dos valores em que a União assenta [2017/2131(INL)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Judith Sargentini (A8-0250/2018)

(Maioria dos membros que compõem o Parlamento e 2/3 dos votos expressos para a votação final)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0340)


6.8. Sistemas de armamento autónomos (votação)

Propostas de resolução B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0359/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 e B8-0362/2018

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0308/2018

(em substituição dos B8-0308/2018, B8-0309/2018, B8-0355/2018, B8-0360/2018, B8-0361/2018 e B8-0362/2018):

apresentada pelos seguintes deputados:

—   Michael Gahler, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Elmar Brok, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Julia Pitera, Fernando Ruas, em nome do grupo PPE;

—   Ana Gomes, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Arne Lietz, Clare Moody, em nome do grupo S&D;

—   Norica Nicolai, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Ivo Vajgl, em nome do grupo ALDE;

—   Sabine Lösing, Javier Couso Permuy, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, em nome do grupo GUE/NGL;

—   Philippe Lamberts, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Max Andersson, Klaus Buchner, em nome do grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, em nome do grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2018)0341)

(A proposta de resolução B8-0359/2018 caduca.)


6.9. Estado das relações UE-EUA (votação)

Relatório sobre o estado das relações UE-EUA [2017/2271(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Elmar Brok (A8-0251/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo grupo ENF)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo grupo GUE/NGL)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO (apresentada pela comissão AFET)

Aprovada (P8_TA(2018)0342)

Intervenções

Knut Fleckenstein apresenta uma alteração oral à alteração 3, que é aceite.


6.10. Estado das relações UE-China (votação)

Relatório sobre o estado das relações UE-China [2017/2274(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Bas Belder (A8-0252/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0343)

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente


7. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Axel Voss - A8-0245/2018
Marisa Matias, Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Daniel Hannan, Diane James, Morten Messerschmidt, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, José Inácio Faria, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Igor Šoltes, Momchil Nekov, Stanislav Polčák, Francis Zammit Dimech, Jonathan Arnott, Eleonora Forenza, Stanisław Żółtek, Marian Harkin e Dobromir Sośnierz

Relatório Mady Delvaux e Juan Fernando López Aguilar - A8-0394/2017
Morten Messerschmidt e Monica Macovei

Relatório Ignazio Corrao - A8-0405/2017
Morten Messerschmidt e Monica Macovei

Relatório Judith Sargentini - A8-0250/2018
Miguel Urbán Crespo, Mirosław Piotrowski, Krisztina Morvai, Christelle Lechevalier, Tibor Szanyi, Bruno Gollnisch, Marek Jurek, Anna Maria Corazza Bildt, Angel Dzhambazki, Nicola Caputo, Rupert Matthews, Csaba Sógor, Jonathan Arnott, Dobromir Sośnierz, Eleonora Forenza e Miapetra Kumpula-Natri

Proposta de resolução comum: Sistemas de armamento autónomos (RC-B8-0308/2018)
Christelle Lechevalier e Jonathan Arnott

Relatório Elmar Brok - A8-0251/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Mirosław Piotrowski, Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Bruno Gollnisch, Jude Kirton-Darling, Rupert Matthews e Adam Szejnfeld

Relatório Bas Belder - A8-0252/2018
Tibor Szanyi, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jude Kirton-Darling, Csaba Sógor e Thomas Mann.


8. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal).

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 14h36.)


PRESIDÊNCIA: Evelyne GEBHARDT
Vice-Presidente

9. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


10. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


11. O futuro das pensões: combate à privatização e reforço dos sistemas de segurança social públicos e universais (debate de atualidade)

O futuro das pensões: combate à privatização e reforço dos sistemas de segurança social públicos e universais (2018/2843(RSP))

Intervenção de João Pimenta Lopes para iniciar o debate proposto pelo Grupo GUE/NGL.

Intervenções de Günther Oettinger (Comissário) e Karoline Edtstadler (Presidente em exercício do Conselho).

Intervenções de Heinz K. Becker, em nome do Grupo PPE, Maria João Rodrigues, em nome do Grupo S&D, Ulrike Trebesius, em nome do Grupo ECR, Sophia in 't Veld, em nome do Grupo ALDE, Ernest Urtasun, em nome do Grupo Verts/ALE, Martin Schirdewan, em nome do Grupo GUE/NGL, Tim Aker, em nome do Grupo EFDD, Joëlle Mélin, em nome do Grupo ENF, Konstantinos Papadakis (Não Inscritos), Brian Hayes, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Ivo Vajgl, Ana Miranda, Kostadinka Kuneva, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Jeroen Lenaers, Maria Arena, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Klaus Buchner, Paloma López Bermejo, Steven Woolfe, Tom Vandenkendelaere, Paul Tang, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Neoklis Sylikiotis, Dobromir Sośnierz, Verónica Lope Fontagné, Javi López, Tania González Peñas, Danuta Jazłowiecka, Jeppe Kofod, Younous Omarjee, Romana Tomc, Evelyn Regner, Maria Lidia Senra Rodríguez, Geoffroy Didier, Costas Mavrides, Michaela Šojdrová e Michael Detjen.

PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

Intervenções de Bogusław Liberadzki, Alfred Sant, Vilija Blinkevičiūtė, Josef Weidenholzer e Péter Niedermüller.

Intervenções de Günther Oettinger e Karoline Edtstadler.

O debate é dado por encerrado.


12. Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral - exercício de 2019 (debate)

Declaração do Conselho: Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral - exercício de 2019 (2018/2737(RSP))

Hartwig Löger (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração.

Intervenção de Günther Oettinger (Comissário).

Intervenções de Daniele Viotti (relator), Paul Rübig (relator) e Jean Arthuis (presidente da Comissão BUDG).

Intervenção de Hartwig Löger.

O debate é dado por encerrado.


13. Proteção das pessoas singulares no que diz respeito ao tratamento de dados pessoais pelas instituições, órgãos, organismos e agências da União e à livre circulação desses dados ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à proteção das pessoas singulares no que diz respeito ao tratamento de dados pessoais pelas instituições, órgãos, organismos e agências da União e à livre circulação desses dados e que revoga o Regulamento (CE) n.º 45/2001 e a Decisão n.º 1247/2002/CE [COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Cornelia Ernst (A8-0313/2017)

Cornelia Ernst apresenta o relatório.

Intervenção de Věra Jourová (Comissária).

Intervenções de Birgit Sippel, em nome do Grupo S&D, Ruža Tomašić, em nome do Grupo ECR, Angelika Mlinar, em nome do Grupo ALDE, Romeo Franz, em nome do Grupo Verts/ALE, Gilles Lebreton, em nome do Grupo ENF, Georgios Epitideios (Não Inscritos), Tomáš Zdechovský, Josef Weidenholzer, Lampros Fountoulis e Carlos Coelho.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias e Kostas Chrysogonos.

Intervenções de Věra Jourová e Cornelia Ernst.

PRESIDÊNCIA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-Presidente

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.5 da Ata de 13.9.2018.


14. Estratégia Europeia para os Plásticos na Economia Circular - Opções para examinar a relação entre as legislações relativas aos produtos químicos, aos produtos e aos resíduos (debate)

Relatório sobre uma estratégia europeia para os plásticos na economia circular [2018/2035(INI)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: Mark Demesmaeker (A8-0262/2018)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000063/2018) apresentada por Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini e Joëlle Mélin, em nome da Comissão ENVI ao Conselho: Opções para examinar a relação entre as legislações relativas aos produtos químicos, aos produtos e aos resíduos (B8-0036/2018)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000064/2018) apresentada por Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Davor Škrlec, Piernicola Pedicini e Joëlle Mélin, em nome da Comissão ENVI à Comissão: Opções para examinar a relação entre as legislações relativas aos produtos químicos, aos produtos e aos resíduos (B8-0037/2018)

Mark Demesmaeker apresenta o relatório.

Lukas Mandl desenvolve as perguntas.

Karoline Edtstadler (Presidente em exercício do Conselho) e Jyrki Katainen (Vice-Presidente da Comissão) respondem às perguntas.

Intervenções de John Flack (relator do parecer da Comissão PECH), Karl-Heinz Florenz, em nome do Grupo PPE, Christel Schaldemose, em nome do Grupo S&D, James Nicholson, em nome do Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, em nome do Grupo ALDE, Marco Affronte, em nome do Grupo Verts/ALE, Eleonora Forenza, em nome do Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, em nome do Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, em nome do Grupo ENF, Diane James (Não Inscritos), Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Nils Torvalds, Davor Škrlec, Liadh Ní Riada, John Stuart Agnew, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Reinhard Bütikofer, Danilo Oscar Lancini, Annie Schreijer-Pierik, Eric Andrieu, Frédérique Ries, Margrete Auken, Xabier Benito Ziluaga, Mireille D'Ornano, Seán Kelly, Jo Leinen, Gesine Meissner, Reinhard Bütikofer, João Ferreira, José Inácio Faria, Jytte Guteland, Pavel Telička, Bronis Ropė, Henna Virkkunen, Monika Smolková, Elsi Katainen, Linnéa Engström e Christophe Hansen.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções de Massimo Paolucci, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Stanislav Polčák, Tiemo Wölken, Florent Marcellesi e Simona Bonafè.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Nicola Caputo, Notis Marias, Ana Miranda, Younous Omarjee, Georgios Epitideios, Clara Eugenia Aguilera García, Igor Šoltes, Ricardo Serrão Santos e Soledad Cabezón Ruiz.

Intervenções de Jyrki Katainen e Karoline Edtstadler.

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 128.º, n.º 5, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Anneli Jäätteenmäki, Davor Škrlec, Lynn Boylan, Piernicola Pedicini e Joëlle Mélin em nome da Comissão ENVI, sobre a aplicação do pacote de medidas relativas à economia circular: opções para examinar a relação entre as legislações relativas aos produtos químicos, aos produtos e aos resíduos (2018/2589(RSP)) (B8-0363/2018).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.10 e ponto 10.11 da Ata de 13.9.2018.


15. Composição dos grupos políticos

O Grupo EFDD comunicou ao Presidente do Parlamento que Sophie Montel já não é membro deste grupo com efeito a partir de 13 de setembro de 2018, passando a pertencer ao Grupo dos não inscritos.


16. Plano de Ação Europeu «Uma Só Saúde» contra a Resistência aos Agentes Antimicrobianos (debate)

Relatório sobre um Plano de Ação Europeu «Uma Só Saúde» contra a Resistência aos Agentes Antimicrobianos [2017/2254(INI)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Karin Kadenbach (A8-0257/2018)

Karin Kadenbach apresenta o relatório.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário).

Intervenções de Lieve Wierinck (relatora do parecer da Comissão ITRE), Matt Carthy (relator do parecer da Comissão AGRI), Renate Sommer, em nome do Grupo PPE, Miriam Dalli, em nome do Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, em nome do Grupo ECR, Jan Huitema, em nome do Grupo ALDE, Martin Häusling, em nome do Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, em nome do Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, em nome do Grupo EFDD, Joëlle Mélin, em nome do Grupo ENF, Diane James (Não Inscritos), Miroslav Mikolášik, Clara Eugenia Aguilera García, Thomas Waitz, John Stuart Agnew, Marcus Pretzell, Annie Schreijer-Pierik, Biljana Borzan, José Inácio Faria, Soledad Cabezón Ruiz e Alojz Peterle.

PRESIDÊNCIA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-Presidente

Intervenções de Gilles Pargneaux e Nicola Caputo.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Ricardo Serrão Santos e Notis Marias.

Intervenções de Vytenis Povilas Andriukaitis e Karin Kadenbach.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.12 da Ata de 13.9.2018.


17. Portal Digital Único ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à criação de um Portal Digital Único para a prestação de informações, procedimentos, serviços de assistência e de resolução de problemas, e que altera o Regulamento (UE) n.º 1024/2012 [COM(2017)0256 - C8-0141/2017 - 2017/0086(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Marlene Mizzi (A8-0054/2018)

Marlene Mizzi apresenta o relatório.

Intervenção de Elżbieta Bieńkowska (Comissária).

Intervenções de Othmar Karas, em nome do Grupo PPE, Nicola Danti, em nome do Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Mylène Troszczynski, em nome do Grupo ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Maria Grapini, Eva Maydell, Michela Giuffrida e Bendt Bendtsen.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Nicola Caputo e Notis Marias.

Intervenções de Elżbieta Bieńkowska e Marlene Mizzi.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.6 da Ata de 13.9.2018.


18. Europa em Movimento - Uma agenda para o futuro da mobilidade na UE (debate)

Relatório sobre a Europa em Movimento - Uma agenda para o futuro da mobilidade na UE [2017/2257(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: István Ujhelyi (A8-0241/2018)

István Ujhelyi apresenta o relatório.

Intervenção de Violeta Bulc (Comissária).

Intervenções de Damiano Zoffoli (relator do parecer da Comissão ENVI), Luis de Grandes Pascual, em nome do Grupo PPE, Brando Benifei, em nome do Grupo S&D, Kosma Złotowski, em nome do Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, em nome do Grupo ALDE, Jakop Dalunde, em nome do Grupo Verts/ALE, Tania González Peñas, em nome do Grupo GUE/NGL, Daniela Aiuto, em nome do Grupo EFDD, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Ruža Tomašić, Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Stanislav Polčák e Maria Grapini.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias.

Intervenções de Violeta Bulc e István Ujhelyi.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.13 da Ata de 13.9.2018.


19. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

- Proposta de transferência de dotações DEC 19/2018 - Secção III – Comissão (N8-0086/2018 - C8-0393/2018 - 2018/2221(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações DEC 20/2018 - Secção III – Comissão (N8-0087/2018 - C8-0400/2018 - 2018/2224(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações DEC 21/2018 - Secção III – Comissão (N8-0088/2018 - C8-0401/2018 - 2018/2225(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações V/AB-10/C/18 - Tribunal de Contas (N8-0089/2018 - C8-0402/2018 - 2018/2226(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações INF 2/2018 - Comité das Regiões (N8-0090/2018 - C8-0403/2018 - 2018/2227(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG


20. Transferências de dotações e decisões orçamentais

Nos termos do artigo 27.º, n.º 3, do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu aprovar as transferências de dotações da Comissão Europeia DEC 17/2018 e DEC 18/2018 - Secção III - Comissão

Nos termos do artigo 25.º do Regulamento Financeiro, a Comissão dos Orçamentos decidiu não formular objeções às transferências de dotações 1-INF/2018 e 2-INF/2018 - Tribunal de Justiça.

Nos termos do artigo 27.º, n.º 4, do Regulamento Financeiro, o Conselho da União Europeia informou a autoridade orçamental da aprovação das transferências de dotações DEC 11/2018, DEC 12/2018, DEC 13/2018, DEC 14/2018, DEC 15/2018, DEC 16/2018, DEC 17/2018 e DEC 18/2018 - Secção III - Comissão.


21. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 626.050/OJJE).


22. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 22h44.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Atkinson, Boştinaru, Crowley, Finch, Händel, Karlsson, Michel, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Última actualização: 12 de Junho de 2019Advertência jurídica