Índice 
Acta
PDF 301kWORD 84k
Jueves 13 de septiembre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Aplicación del Reglamento relativo a los productos fitosanitarios (debate)
 5.Calidad dual de los productos en el mercado único (debate)
 6.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  6.1.Uganda, detención de diputados de la oposición
  6.2.Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo
  6.3.Camboya, en particular el caso de Kem Sokha
 7.Reanudación de la sesión
 8.Discurso de Zoran Zaev, primer ministro de la Antigua República Yugoslava de Macedonia
 9.Reanudación de la sesión
 10.Turno de votaciones
  10.1.Uganda, detención de diputados de la oposición (votación)
  10.2.Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (votación)
  10.3.Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (votación)
  10.4.Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Albania * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.5.Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos y organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos ***I (votación)
  10.6.Portal digital único ***I (votación)
  10.7.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales Lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) ***I
  10.8.Los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (votación)
  10.9.Amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (votación)
  10.10.Estrategia europea para el plástico en una economía circular (votación)
  10.11.Opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (votación)
  10.12.Plan de Acción europeo «Una sola salud» para luchar contra la resistencia a los antimicrobianos (votación)
  10.13.Europa en movimiento: una agenda para el futuro de la movilidad en la Unión (votación)
  10.14.Aplicación del Reglamento relativo a los productos fitosanitarios (votación)
  10.15.Calidad dual de los productos en el mercado único (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Reanudación de la sesión
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Composición de las comisiones y delegaciones
 16.Interpelaciones mayores (debate)
 17.Presentación de documentos
 18.Decisiones relativas a determinados documentos
 19.Peticiones
 20.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 21.Calendario de las próximas sesiones
 22.Cierre de la sesión
 23.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (propuestas de Resolución presentadas)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP))

El debate se celebró el 10 de septiembre de 2018 (punto 23 del Acta del 10.9.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Notis Maria y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP)) (B8-0388/2018);

—    Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, sobre los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP)) (B8-0390/2018);

—   Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP)) (B8-0391/2018);

—   Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, sobre los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP)) (B8-0392/2018);

—   Sofia Sakorafa, Dimitrios Papadimoulis, Nikolaos Chountis, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas y Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP)) (B8-0393/2018);

—   Maria Spyraki, Manolis Kefalogiannis, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Georgios Kyrtsos, Lambert van Nistelrooij, Theodoros Zagorakis y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE sobre los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (2018/2847(RSP)) (B8-0394/2018).

Votación: punto 10.8 del Acta del 13.9.2018.


3. Amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP))

El debate se celebró el 11 de septiembre de 2018 (punto 19 del Acta del 11.9.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, sobre la amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP)) (B8-0383/2018);

—   Margrete Auken, Bart Staes, Molly Scott Cato, Ana Miranda, Keith Taylor y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato y Laura Agea, sobre la amenaza de demolición de Jan al‑Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP)) (B8-0384/2018);

—   Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP)) (B8-0385/2018);

—   Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, sobre la amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP)) (B8-0386/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post, Arne Lietz, Knut Fleckenstein, Pier Antonio Panzeri, Eugen Freund y Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D, sobre la amenaza de demolición de Jan al‑Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP)) (B8-0387/2018);

—   Neoklis Sylikiotis, Martina Anderson, Patrick Le Hyaric, Takis Hadjigeorgiou, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Ángela Vallina, Jiří Maštálka, Matt Carthy, Lynn Boylan, Liadh Ní Riada, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Luke Ming Flanagan, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (2018/2849(RSP)) (B8-0389/2018).

Votación: punto 10.9 del Acta del 13.9.2018.


4. Aplicación del Reglamento relativo a los productos fitosanitarios (debate)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (CE) n.º 1107/2009 relativo a los productos fitosanitarios [2017/2128(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Pavel Poc (A8-0268/2018)

Pavel Poc presenta su informe.

Interviene Peter Jahr (ponente de opinión de la Comisión AGRI).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Mairead McGuinness, en nombre del Grupo PPE, Karin Kadenbach, en nombre del Grupo S&D, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Angélique Delahaye, Eric Andrieu, Mark Demesmaeker, Frédérique Ries, Molly Scott Cato, Eleonora Forenza, Anthea McIntyre y Thomas Waitz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini y Mairead McGuinness, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Thomas Waitz.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Pavel Poc.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.14 del Acta del 13.9.2018.


5. Calidad dual de los productos en el mercado único (debate)

Informe sobre la calidad dual de los productos en el mercado único [2018/2008(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Olga Sehnalová (A8-0267/2018)

Olga Sehnalová presenta su informe.

Interviene Biljana Borzan (ponente de opinión de la Comisión ENVI).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Momchil Nekov (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Andreas Schwab, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Eric Andrieu, Angel Dzhambazki, Filiz Hyusmenova, Bronis Ropė, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Christel Schaldemose, Inese Vaidere, Eva Maydell y Theodor Dumitru Stolojan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Norbert Erdős, Maria Grapini, Notis Marias, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Doru-Claudian Frunzulică, Dubravka Šuica, Mihai Ţurcanu y Franc Bogovič.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Olga Sehnalová.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.15 del Acta del 13.9.2018.


6. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 12.9.2018.)


6.1. Uganda, detención de diputados de la oposición

Propuestas de Resolución B8-0364/2018, B8-0365/2018, B8-0367/2018, B8-0368/2018, B8-0372/2018, B8-0378/2018 (2018/2840(RSP))

Charles Tannock, Maria Heubuch, Cécile Kashetu Kyenge, Lola Sánchez Caldentey, Joachim Zeller y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Brando Benifei, en nombre del Grupo S&D, e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, y Pavel Svoboda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Seán Kelly y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 13.9.2018.


6.2. Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo

Propuestas de Resolución B8-0371/2018, B8-0374/2018, B8-0376/2018, B8-0379/2018, B8-0380/2018, B8-0381/2018, B8-0382/2018 (2018/2841(RSP))

Barbara Lochbihler, Sajjad Karim, Soraya Post, Ignazio Corrao, Miguel Urbán Crespo, Seán Kelly y Urmas Paet presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Wajid Khan, Pier Antonio Panzeri y Goffredo Maria Bettini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 13.9.2018.


6.3. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha

Propuestas de Resolución B8-0366/2018, B8-0369/2018, B8-0370/2018, B8-0373/2018, B8-0375/2018, B8-0377/2018 (2018/2842(RSP))

Mark Demesmaeker, Barbara Lochbihler, Josef Weidenholzer, Marie-Christine Vergiat, Tomáš Zdechovský y Petras Auštrevičius presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, y Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Javier Nart, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria, Ilhan Kyuchyuk e Ignazio Corrao.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 13.9.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.39 horas a la espera del discurso de Zoran Zaev, primer ministro de la Antigua República Yugoslava de Macedonia).


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.49 horas.


8. Discurso de Zoran Zaev, primer ministro de la Antigua República Yugoslava de Macedonia

Zoran Zaev, primer ministro de la Antigua República Yugoslava de Macedonia pronuncia un discurso.

(Se suspende la sesión a las 12.10 horas a la espera del turno de votaciones).

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.14 horas.


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


10.1. Uganda, detención de diputados de la oposición (votación)

Propuestas de Resolución B8-0364/2018, B8-0365/2018, B8-0367/2018, B8-0368/2018, B8-0372/2018 y B8-0378/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0364/2018

(sustituye a las B8-0364/2018, B8-0365/2018, B8-0367/2018, B8-0368/2018, B8-0372/2018 y B8-0378/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Željana Zovko, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Anna Záborská, Milan Zver, László Tőkés e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D;

—   Karol Karski, Charles Tannock, Monica Macovei, Branislav Škripek, Ruža Tomašić y Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—    Lola Sánchez Caldentey, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Barbara Spinelli y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Pascal Durand, Maria Heubuch y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE

—   Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0344)


10.2. Myanmar/Birmania, en particular el caso de los periodistas Wa Lone y Kyaw Soe Oo (votación)

Propuestas de Resolución B8-0371/2018, B8-0374/2018, B8-0376/2018, B8-0379/2018, B8-0380/2018, B8-0381/2018 y B8-0382/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0371/2018

(sustituye a las B8-0371/2018, B8-0374/2018, B8-0376/2018, B8-0379/2018, B8-0380/2018, B8-0381/2018 y B8-0382/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Andrey Kovatchev, Anna Záborská, László Tőkés, Milan Zver, Tokia Saïfi e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Neena Gill, en nombre del Grupo S&D;

—   Ryszard Czarnecki, Charles Tannock, Amjad Bashir, Karol Karski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Branislav Škripek, Sajjad Karim, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jan Zahradil y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR;

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Filiz Hyusmenova, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Merja Kyllönen, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Judith Sargentini, Ernest Urtasun y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0345)

Intervención

Mark Demesmaeker, antes de la votación de la propuesta de Resolución común.


10.3. Camboya, en particular el caso de Kem Sokha (votación)

Propuestas de Resolución B8-0366/2018, B8-0369/2018, B8-0370/2018, B8-0373/2018, B8-0375/2018 y B8-0377/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0366/2018

(sustituye a las B8-0366/2018, B8-0369/2018, B8-0370/2018, B8-0375/2018 y B8-0377/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Anna Záborská, László Tőkés, Milan Zver e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post y David Martin, en nombre del Grupo S&D;

—   Karol Karski, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Monica Macovei, Branislav Škripek, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun y Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0346)

(La propuesta de Resolución B8-0373/2018 decae.)


10.4. Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Albania * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Albania [08688/2018 - C8-0251/2018 - 2018/0807(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Laura Ferrara (A8-0275/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DE EJECUCIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0347)


10.5. Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos y organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos u organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos, y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 45/2001 y la Decisión n.º 1247/2002/CE [COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Cornelia Ernst (A8-0313/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL y DECLARACIONES DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0348)


10.6. Portal digital único ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la creación de un portal digital único para el suministro de información, procedimientos y servicios de asistencia y resolución de problemas, y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1024/2012 [COM(2017)0256 - C8-0141/2017 - 2017/0086(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Marlene Mizzi (A8-0054/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0349)


10.7. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales Lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) ***I

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Intervención

Tanja Fajon (ponente) antes de la votación.


10.8. Los incendios ocurridos en julio de 2018 en Mati, en la región del Ática (Grecia), y la respuesta de la Unión (votación)

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 13 de septiembre de 2018 (punto 2 del Acta del 13.9.2018)

Propuestas de Resolución B8-0388/2018, B8-0390/2018, B8-0391/2018, B8-0392/2018, B8-0393/2018 y B8-0394/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0388/2018

(sustituye a las B8-0388/2018, B8-0390/2018, B8-0391/2018, B8-0392/2018, B8-0393/2018 y B8-0394/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Maria Spyraki, Lambert van Nistelrooij, Elisabetta Gardini, Manolis Kefalogiannis, Georgios Kyrtsos, Elissavet Vozemberg-Vrionidi y Theodoros Zagorakis, en nombre del Grupo PPE;

—   Nikos Androulakis, Eva Kaili, Miltiadis Kyrkos, Giorgos Grammatikakis, Demetris Papadakis, Constanze Krehl y Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D;

—   Ruža Tomašić y Notis Marias, en nombre del Grupo ECR;

—   Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE;

—   Sofia Sakorafa, Nikolaos Chountis, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Maria Lidia Senra Rodríguez, Luke Ming Flanagan, Martina Michels y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Davor Škrlec en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Piernicola Pedicini y Rosa D’Amato, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0350)


10.9. Amenaza de demolición de Jan al-Ahmar y otros poblados beduinos (votación)

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 13 de septiembre de 2018 (punto 3 del Acta del 13.9.2018)

Propuestas de Resolución B8-0383/2018, B8-0384/2018, B8-0385/2018, B8-0386/2018, B8-0387/2018 y B8-0389/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0384/2018

(sustituye a las B8-0384/2018, B8-0385/2018, B8-0387/2018 y B8-0389/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Elena Valenciano, Soraya Post, Arne Lietz, Knut Fleckenstein, Pier Antonio Panzeri, Eugen Freund y Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D;

—   Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE;

—   Martina Anderson, Martina Michels, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Sofia Sakorafa, Neoklis Sylikiotis y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Tamás Meszerics y Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rosa D’Amato y Laura Agea.

Aprobado (P8_TA(2018)0351)

(Las propuestas de Resolución B8-0383/2018 y B8-0386/2018 decaen.)


10.10. Estrategia europea para el plástico en una economía circular (votación)

Informe sobre una estrategia europea para el plástico en una economía circular [2018/2035(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Mark Demesmaeker (A8-0262/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0352)


10.11. Opciones para abordar la interfaz entre las legislaciones sobre sustancias químicas, sobre productos y sobre residuos (votación)

Propuesta de Resolución B8-0363/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por la Comisión ENVI)

Aprobado (P8_TA(2018)0353)


10.12. Plan de Acción europeo «Una sola salud» para luchar contra la resistencia a los antimicrobianos (votación)

Informe sobre el Plan de Acción europeo «Una sola salud» para luchar contra la resistencia a los antimicrobianos [2017/2254(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Karin Kadenbach (A8-0257/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0354)


10.13. Europa en movimiento: una agenda para el futuro de la movilidad en la Unión (votación)

Informe sobre Europa en movimiento: una agenda para el futuro de la movilidad en la Unión [2017/2257(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: István Ujhelyi (A8-0241/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0355)


10.14. Aplicación del Reglamento relativo a los productos fitosanitarios (votación)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (CE) n.º 1107/2009 relativo a los productos fitosanitarios [2017/2128(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Pavel Poc (A8-0268/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0356)


10.15. Calidad dual de los productos en el mercado único (votación)

Informe sobre la calidad dual de los productos en el mercado único [2018/2008(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Olga Sehnalová (A8-0267/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0357)


11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Cornelia Ernst - A8-0313/2017
Seán Kelly

Informe Marlene Mizzi - A8-0054/2018
Jasenko Selimovic y Lucy Anderson

Informe Mark Demesmaeker - A8-0262/2018
Michaela Šojdrová, Miapetra Kumpula-Natri, Urszula Krupa y Stanislav Polčák

Informe Karin Kadenbach - A8-0257/2018
Urszula Krupa y Anna Záborská

Informe István Ujhelyi - A8-0241/2018
Seán Kelly

Informe Pavel Poc - A8-0268/2018
Michaela Šojdrová y Bolesław G. Piecha

Informe Olga Sehnalová - A8-0267/2018
Norbert Erdős, Michaela Šojdrová y Monika Smolková.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales») y en la versión impresa del anexo «Resultados de las votaciones nominales».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.52 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente


13. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo PPE, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:

Comisión TRAN: Innoncenzo Leontini

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Innoncenzo Leontini

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Innoncenzo Leontini

Delegación para las Relaciones con los Países de Mercosur: Innoncenzo Leontini


16. Interpelaciones mayores (debate)

Reconocimiento del Día de Europa como día festivo destinado a promover los valores de la Unión

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (G-000006/2018) de Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Reconocimiento del Día de Europa como día festivo destinado a promover los valores de la Unión (B8-0038/2018)

Ivan Jakovčić desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, André Elissen, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić (el presidente precisa algunos puntos tras la intervención de André Elissen), André Elissen para aclarar su intervención y Seán Kelly para una moción de orden (el presidente aclara algunos puntos).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


17. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 4 del presupuesto general de 2018 que acompaña la propuesta relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Bulgaria, Grecia, Lituania y Polonia (11738/2018 - C8-0395/2018 - 2018/2082(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

REGI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 por lo que respecta al ajuste de la prefinanciación anual para los ejercicios 2021 a 2023 (COM(2018)0614 - C8-0396/2018 - 2018/0322(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

REGI

opinión :

BUDG, EMPL, PECH

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud de Portugal «EGF/2018/002PT/Norte – Centro – Lisboa wearing apparel» (COM(2018)0621 - C8-0399/2018 - 2018/2223(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

EMPL, REGI

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se eliminan los cambios de hora estacionales y por la que se deroga la Directiva 2000/84/CE (COM(2018)0639 - C8-0408/2018 - 2018/0332(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

TRAN

opinión :

ENVI, ITRE, IMCO, AGRI, JURI

2) por los diputados

propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la investigación acerca de la enfermedad de Alzheimer (B8-0307/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre los puntos críticos en el norte de África (B8-0312/2018)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra la contaminación atmosférica en las ciudades (B8-0340/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre la introducción de un símbolo de bajo índice glucémico (LGI) en los productos alimentarios en Europa (B8-0342/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la etiqueta «producido en Europa» (B8-0343/2018)

remitido

para el fondo :

IMCO

opinión :

EMPL

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre el papel de la producción local de alimentos en la reducción de las emisiones de CO2 (B8-0344/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la protección del sector oleícola en la provincia de Treviso (B8-0345/2018)

remitido

para el fondo :

AGRI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre un uso más sano de los teléfonos inteligentes (B8-0346/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la clasificación del bogavante americano como especie invasora (B8-0347/2018)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

INTA

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la ayuda a los desempleados de larga duración para su reinserción en el mercado laboral (B8-0348/2018)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Maria Spyraki. Propuesta de Resolución sobre la reparación de los daños causados por las inundaciones y los incendios en Grecia (B8-0349/2018)

remitido

para el fondo :

REGI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la privacidad en la era del internet de las cosas (B8-0350/2018)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

ITRE


18. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de septiembre de 2018)

Comisión ITRE

- Empresa Común Europea para el ITER y el Desarrollo de la Energía de Fusión (2018/2222(INI))

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 5 de julio de 2018)

Comisión JURI

- Acciones de representación para la protección de los intereses colectivos de los consumidores (COM(2018)0184 - C8-0149/2018 - 2018/0089(COD))
(opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno) TRAN)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de septiembre de 2018)

Comisión IMCO

- Fomento de la equidad y la transparencia para las empresas que utilizan servicios de intermediación en línea (COM(2018)0238 - C8-0165/2018 - 2018/0112(COD))
(opinión: ITRE, TRAN, JURI (artículo 54 del Reglamento interno))

Comisión ITRE

- Reutilización de la información del sector público (refundición) (COM(2018)0234 - C8-0169/2018 - 2018/0111(COD))
(opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno) CULT, JURI (artículo 104 del Reglamento interno), LIBE)

Comisión JURI

- Protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
(opinión: INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, LIBE (artículo 54 del Reglamento interno) AFCO, PETI)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

comisiones JURI, INTA

- Situación del debate sobre el futuro de Europa (2018/2094(INI))
remitido para el fondo: AFCO
opinión: INTA, CONT, ECON (artículo 54 del Reglamento interno), AGRI, JURI

Comisión FEMM

- Después de la Primavera Árabe: el camino a seguir en Oriente Próximo y el norte de África (2018/2160(INI))
remitido para el fondo: AFET
opinión: FEMM

Comisión DEVE

- Prácticas comerciales desleales en las relaciones entre empresas en la cadena de suministro alimentario (COM(2018)0173 - C8-0139/2018 - 2018/0082(COD))
remitido para el fondo: AGRI
opinión: DEVE, ENVI, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

Comisiones FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, ITRE, CONT, INTA, TRAN

- Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo (2018/0166R(APP))
remitido para el fondo: BUDG
opinión: AFET, DEVE, INTA, CONT, ENVI, ITRE, TRAN, REGI, AGRI, CULT, AFCO, FEMM

Comisión AFCO

- Creación del Fondo Monetario Europeo (2017/0333R(APP))
remitido para el fondo: BUDG, ECON
opinión: CONT, AFCO

Comisión JURI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre evaluación de las tecnologías sanitarias y por el que se modifica la Directiva 2011/24/UE (COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD))
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ECON, EMPL, ITRE, IMCO, JURI, FEMM, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

Informes que contienen propuestas de Resolución no legislativas para un procedimiento de aprobación (artículo 99, apartado 2, del Reglamento interno)

(Tras la notificación de la Conferencia de Presidentes de Comisión de 3 de julio de 2018)

Comisión INTA

- Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.º1 y n.º4 del Acuerdo Euromediterráneo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino de Marruecos, por otra (2018/0256M(NLE) - 2018/0256(NLE))
(opinión: AFET, AGRI, PECH)

- Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur (2018/0093M(NLE) - 2018/0093(NLE))

- Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra (2018/0095M(NLE) - 2018/0095(NLE))

- Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Asociación Económica entre la Unión Europea y Japón (2018/0091M(NLE) - 2018/0091(NLE))
(opinión: ENVI, TRAN)

Modificación de títulos

Comisión BUDG

- Nuevo título del informe provisional 2018/0166R (APP) : «Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo»

Modificación del Reglamento interno (artículo 227 del Reglamento interno)

Comisión AFCO

- Enmiendas al Reglamento interno que afectan a los capítulos 1 y 4 del título 1, el capítulo 3 del título V, los capítulos 4 y 5 del título VII, el capítulo 1 del título VIII, el título XII, el título XIV y el anexo II (2018/2170(REG))


19. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:

El 7 de septiembre de 2018

(*) Nombre confidencial

(*) (n.º 0529/2018); (*) (n.º 0530/2018); Benjamin Rzepka (n.º 0531/2018); Dean Bauwens (n.º 0532/2018); (*) (n.º 0533/2018); Nicoleta Apetrei (n.º 0534/2018); (*) (n.º 0535/2018); Dieter Wunderwald (n.º 0536/2018); (*) (n.º 0537/2018); (*) (n.º 0538/2018); (*) (n.º 0539/2018); (*) (n.º 0540/2018); (*) (n.º 0541/2018); (*) (n.º 0542/2018); Jānis Brukšteins (n.º 0543/2018); Andrea Carvalho De Oliveira (n.º 0544/2018); Beata Cimoch (n.º 0545/2018); Daniela Peters (n.º 0546/2018); (*) (n.º 0547/2018); (*) (n.º 0548/2018); Raimonds Lejnieks-puķe (Latvijas sociāldemokrātiskā strādnieku partija) (n.º 0549/2018); (*) (n.º 0550/2018); (*) (n.º 0551/2018); (*) (n.º 0552/2018); (*) (n.º 0553/2018); (*) (n.º 0554/2018); Daniela Peters (n.º 0555/2018); Philippe Garcia (n.º 0556/2018); Francesc Josep Casellas Van Brouwershaven (n.º 0557/2018); Jānis Kuzins (n.º 0558/2018); (*) (n.º 0559/2018); Alberto Cirio (n.º 0560/2018); (*) (n.º 0561/2018); (*) (n.º 0562/2018); (*) (n.º 0563/2018); Jack Hennessey (n.º 0564/2018); Belisa Godinho (n.º 0565/2018); Patricia Graham (n.º 0566/2018); Ángel Martínez Rodríguez (n.º 0567/2018); (*) (n.º 0568/2018); (*) (n.º 0569/2018); (*) (n.º 0570/2018); (*) (n.º 0571/2018); (*) (n.º 0572/2018); (*) (n.º 0573/2018); Philippe Garcia (n.º 0574/2018); (*) (n.º 0575/2018); (*) (n.º 0576/2018); (*) (n.º 0577/2018); Daniela Peters (n.º 0578/2018); (*) (n.º 0579/2018); Athanasios Kikinis (Διδασκαλικη Ομοσπονδια Ελλαδοσ [ΔΟΕ]) (n.º 0580/2018); (*) (n.º 0581/2018); Susanto Lugiman (n.º 0582/2018); (*) (n.º 0583/2018); João Diniz De Oliveira (n.º 0584/2018); (*) (n.º 0585/2018); Beate Holzleitner (n.º 0586/2018); María Pilar Barriendos Clavero (n.º 0587/2018); Fotis Batzios (n.º 0588/2018); María Isabel Núñez Vera (n.º 0589/2018); Nuria Naveira Vidal (n.º 0590/2018); Philippe Bravo (n.º 0591/2018); (*) (n.º 0592/2018); (*) (n.º 0593/2018); Hartmut Backhaus (n.º 0594/2018); Joannis Papanastasiou (n.º 0595/2018); (*) (n.º 0596/2018); (*) (n.º 0597/2018); Rosangela Sviercoski (n.º 0598/2018); Yu Tan (n.º 0599/2018); Nicolò De Bigontina (n.º 0600/2018); Marco Bava (n.º 0601/2018); Marco Deplano (n.º 0602/2018); Pierpaolo Volpe (n.º 0603/2018); (*) (n.º 0604/2018); Ada Stallone (n.º 0605/2018); Milena Dimitrova (n.º 0606/2018); (*) (n.º 0607/2018); (*) (n.º 0608/2018); Tsetska Khadzhigeorgieva (n.º 0609/2018); Marinella Colombo (n.º 0610/2018); Ismael Sánchez Castillo (n.º 0611/2018); (*) (n.º 0612/2018); (*) (n.º 0613/2018); (*) (n.º 0614/2018); Wolfgang Gerber (n.º 0615/2018); (*) (n.º 0616/2018); Luis Rodríguez (n.º 0617/2018); (*) (n.º 0618/2018); Vanessa Fraga Argüelles (n.º 0619/2018); (*) (n.º 0620/2018); (*) (n.º 0621/2018); (*) (n.º 0622/2018); (*) (n.º 0623/2018); (*) (n.º 0624/2018); (*) (n.º 0625/2018); Günther Hildebrand (n.º 0626/2018); Anthony Valcke (EU Rights Clinic - ECAS) (n.º 0627/2018); (*) (n.º 0628/2018); (*) (n.º 0629/2018); (*) (n.º 0630/2018); Sreeram Kumar (n.º 0631/2018); José Carmelo García Pérez (n.º 0632/2018); (*) (n.º 0633/2018); (*) (n.º 0634/2018); (*) (n.º 0635/2018); Friedrich Baessmann (n.º 0636/2018); Jens Genzer (n.º 0637/2018); Jens Genzer (n.º 0638/2018); Jens Genzer (n.º 0639/2018); Jens Genzer (n.º 0640/2018); (*) (n.º 0641/2018); (*) (n.º 0642/2018); (*) (n.º 0643/2018); (*) (n.º 0644/2018); Tomasz Pysz (n.º 0645/2018); Pierpaolo Volpe (n.º 0646/2018); (*) (n.º 0647/2018); (*) (n.º 0648/2018); Manuel Parras Rosa (n.º 0649/2018); (*) (n.º 0650/2018); (*) (n.º 0651/2018); (*) (n.º 0652/2018); (*) (n.º 0653/2018); Fotios Batzios (n.º 0654/2018); Evangelos Tsiompanidis (n.º 0655/2018); Emilio Vincioni (n.º 0656/2018); (*) (n.º 0657/2018); Jacek Sierpiński (n.º 0658/2018); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n.º 0659/2018); (*) (n.º 0660/2018); Matias Eduardo Diaz Crescitelli (n.º 0661/2018); (*) (n.º 0662/2018); Francoise Côte (n.º 0663/2018); Leif Lundgren (n.º 0664/2018); Marco Bazzoni (n.º 0665/2018); Kai Herlemann (n.º 0666/2018); Jonathan Tennant (n.º 0667/2018); (*) (n.º 0668/2018); (*) (n.º 0669/2018); (*) (n.º 0670/2018); (*) (n.º 0671/2018); Dan Chitu (n.º 0672/2018); Cătălin Mateescu (n.º 0673/2018); (*) (n.º 0674/2018); (*) (n.º 0675/2018); Daniela Peters (n.º 0676/2018); (*) (n.º 0677/2018); Frauke Sybille Georgeworm (n.º 0678/2018); (*) (n.º 0679/2018); (*) (n.º 0680/2018); Juan Ignacio Leiva Márquez (n.º 0681/2018); (*) (n.º 0682/2018); Niko Haxhiu (n.º 0683/2018); (*) (n.º 0684/2018); Gianpaolo Dattena (n.º 0685/2018); Kiril Kolomanov (n.º 0686/2018); Manuel Lubary Martínez (n.º 0687/2018); (*) (n.º 0688/2018); (*) (n.º 0689/2018); Lucian Săuleanu (n.º 0690/2018); Milena Dimitrova (n.º 0691/2018); Catalina Cerdà Pons (n.º 0692/2018); (*) (n.º 0693/2018); Massimiliano Caputo (n.º 0694/2018); (*) (n.º 0695/2018); (*) (n.º 0696/2018); (*) (n.º 0697/2018); (*) (n.º 0698/2018); (*) (n.º 0699/2018); (*) (n.º 0700/2018).

El 6 de septiembre de 2018, el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas en el Parlamento Europeo, enviadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


20. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


21. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 1 de octubre de 2018 al 4 de octubre de 2018.


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.37 horas.


23. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Faria, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Boştinaru, Crowley, Finch, Händel, Karlsson, Michel, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Última actualización: 11 de diciembre de 2018Aviso jurídico