Indice 
Processo verbale
PDF 297kWORD 84k
Giovedì 13 settembre 2018 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Gli incendi scoppiati nel luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (in Grecia), e la risposta dell'UE(proposte di risoluzione presentate)
 3.La minaccia della demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (proposte di risoluzione presentate)
 4.Attuazione del regolamento sui prodotti fitosanitari (discussione)
 5.Prodotti di qualità differenziata nel mercato unico (discussione)
 6.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  6.1.Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione
  6.2.Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo
  6.3.Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha
 7.Ripresa della seduta
 8.Allocuzione di Zoran Zaev, Primo ministro dell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia
 9.Ripresa della seduta
 10.Turno di votazioni
  10.1.Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione (votazione)
  10.2.Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo (votazione)
  10.3.Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha (votazione)
  10.4.Accordo di cooperazione tra Eurojust e l'Albania * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.5.Tutela delle persone fisiche in relazione al trattamento dei dati personali da parte delle istituzioni, degli organi, degli uffici e delle agenzie dell'Unione nonché libera circolazione di tali dati​ ***I (votazione)
  10.6.Sportello unico digitale ***I (votazione)
  10.7.Decisione di avviare negoziati interistituzionali Elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne ed elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) ***I
  10.8.Gli incendi scoppiati nel luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (in Grecia), e la risposta dell'UE (votazione)
  10.9.La minaccia della demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (votazione)
  10.10.Una strategia europea per la plastica nell'economia circolare (votazione)
  10.11.Possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (votazione)
  10.12.Piano d'azione europeo "One Health" contro la resistenza antimicrobica (votazione)
  10.13.L'Europa in movimento: un'agenda per il futuro della mobilità nell'Unione europea (votazione)
  10.14.Attuazione del regolamento sui prodotti fitosanitari (votazione)
  10.15.Prodotti di qualità differenziata nel mercato unico (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Ripresa della seduta
 14.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 15.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 16.Interpellanze principali (discussione)
 17.Presentazione di documenti
 18.Decisioni relative ad alcuni documenti
 19.Petizioni
 20.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 21.Calendario delle prossime sedute
 22.Chiusura della seduta
 23.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.30.


2. Gli incendi scoppiati nel luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (in Grecia), e la risposta dell'UE(proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Gli incendi scoppiati nel luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (in Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP))

La discussione si è svolta il 10 settembre 2018 (punto 23 del PV del 10.9.2018).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Notis Maria e Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, sugli incendi del luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP)) (B8-0388/2018);

—   Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE, sugli incendi del luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP)) (B8-0390/2018);

—   Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sugli incendi del luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP)) (B8-0391/2018);

—   Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D, sugli incendi del luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP)) (B8-0392/2018);

—   Sofia Sakorafa, Dimitrios Papadimoulis, Nikolaos Chountis, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas et Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, sugli incendi del luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP)) (B8-0393/2018);

—   Maria Spyraki, Manolis Kefalogiannis, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Georgios Kyrtsos, Lambert van Nistelrooij, Theodoros Zagorakis et Elisabetta Gardini, a nome del gruppo PPE sugli incendi del luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (Grecia), e la risposta dell'UE (2018/2847(RSP)) (B8-0394/2018).

Votazione: punto 10.8 del PV del 13.9.2018.


3. La minaccia della demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: La minaccia della demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP))

La discussione si è svolta il 11 settembre 2018 (punto 19 del PV del 11.9.2018)

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, sulla minaccia di demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP)) (B8-0383/2018);

—   Margrete Auken, Bart Staes, Molly Scott Cato, Ana Miranda, Keith Taylor e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato e Laura Agea, sulla minaccia di demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP)) (B8-0384/2018);

—   Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, sulla minaccia della demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP)) (B8-0385/2018);

—   Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, sulla minaccia di demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP)) (B8-0386/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post, Arne Lietz, Knut Fleckenstein, Pier Antonio Panzeri, Eugen Freund e Linda McAvan, a nome del gruppo S&D, sulla minaccia di demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP)) (B8-0387/2018);

—   Neoklis Sylikiotis, Martina Anderson, Patrick Le Hyaric, Takis Hadjigeorgiou, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Ángela Vallina, Jiří Maštálka, Matt Carthy, Lynn Boylan, Liadh Ní Riada, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Luke Ming Flanagan, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez et Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla minaccia di demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (2018/2849(RSP)) (B8-0389/2018).

Votazione: punto 10.9 del PV del 13.9.2018.


4. Attuazione del regolamento sui prodotti fitosanitari (discussione)

Relazione sull'attuazione del regolamento (CE) n. 1107/2009 sui prodotti fitosanitari [2017/2128(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Pavel Poc (A8-0268/2018)

Pavel Poc illustra la relazione.

Interviene Peter Jahr (relatore per parere della commissione AGRI).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Mairead McGuinness, a nome del gruppo PPE, Karin Kadenbach, a nome del gruppo S&D, Jan Huitema, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Molly Scott Cato, Martin Häusling, a nome del gruppo Verts/ALE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Mireille D'Ornano, a nome del gruppo EFDD, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Angélique Delahaye, Eric Andrieu, Mark Demesmaeker, Frédérique Ries, Molly Scott Cato, Eleonora Forenza, Anthea McIntyre e Thomas Waitz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Grapini e Mairead McGuinness, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Thomas Waitz.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Pavel Poc.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.14 del PV del 13.9.2018.


5. Prodotti di qualità differenziata nel mercato unico (discussione)

Relazione sui prodotti di qualità differenziata nel mercato unico [2018/2008(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Olga Sehnalová (A8-0267/2018)

Olga Sehnalová illustra la relazione.

Interviene Biljana Borzan (relatrice per parere della commissione ENVI).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Momchil Nekov (relatore per parere della commissione AGRI), Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Nicola Danti, a nome del gruppo S&D, Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, Jiří Maštálka, a nome del gruppo GUE/NGL, Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Andreas Schwab, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Eric Andrieu, Angel Dzhambazki, Filiz Hyusmenova, Bronis Ropė, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Christel Schaldemose, Inese Vaidere, Eva Maydell e Theodor Dumitru Stolojan.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Norbert Erdős, Maria Grapini, Notis Marias, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Doru-Claudian Frunzulică, Dubravka Šuica, Mihai Ţurcanu e Franc Bogovič.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Olga Sehnalová.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.15 del PV del 13.9.2018.


6. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 12.9.2018)


6.1. Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione

Proposte di risoluzione B8-0364/2018, B8-0365/2018, B8-0367/2018, B8-0368/2018, B8-0372/2018, B8-0378/2018 (2018/2840(RSP))

Charles Tannock, Maria Heubuch, Cécile Kashetu Kyenge, Lola Sánchez Caldentey, Joachim Zeller e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Brando Benifei, a nome del gruppo S&D, e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervengono Jacques Colombier, a nome del gruppo ENF, e Pavel Svoboda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Seán Kelly e Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.1 del PV del 13.9.2018.


6.2. Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo

Proposte di risoluzione B8-0371/2018, B8-0374/2018, B8-0376/2018, B8-0379/2018, B8-0380/2018, B8-0381/2018, B8-0382/2018 (2018/2841(RSP))

Barbara Lochbihler, Sajjad Karim, Soraya Post, Ignazio Corrao, Miguel Urbán Crespo, Seán Kelly e Urmas Paet illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Neena Gill, a nome del gruppo S&D, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, Wajid Khan, Pier Antonio Panzeri e Goffredo Maria Bettini.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria e Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.2 del PV del 13.9.2018.


6.3. Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha

Proposte di risoluzione B8-0366/2018, B8-0369/2018, B8-0370/2018, B8-0373/2018, B8-0375/2018, B8-0377/2018 (2018/2842(RSP))

Mark Demesmaeker, Barbara Lochbihler, Josef Weidenholzer, Marie-Christine Vergiat, Tomáš Zdechovský e Petras Auštrevičius illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Csaba Sógor, a nome del gruppo PPE, Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, e Angelo Ciocca, a nome del gruppo ENF.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Hetman, Javier Nart, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria, Ilhan Kyuchyuk e Ignazio Corrao.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.3 del PV del 13.9.2018.

(La seduta è sospesa alle 11.39 in attesa dell'allocuzione di Zoran Zaev, Primo ministro dell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia.)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

7. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.49.


8. Allocuzione di Zoran Zaev, Primo ministro dell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia

Zoran Zaev, Primo ministro dell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia tiene un'allocuazione.

(La seduta è sospesa alle 12.10 in attesa del turno di votazioni)

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente


9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.14.


10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


10.1. Uganda, arresto di parlamentari dell'opposizione (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0364/2018, B8-0365/2018, B8-0367/2018, B8-0368/2018, B8-0372/2018 e B8-0378/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0364/2018

(in sostituzione delle B8-0364/2018, B8-0365/2018, B8-0367/2018, B8-0368/2018, B8-0372/2018 e B8-0378/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Željana Zovko, Romana Tomc, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Anna Záborská, Milan Zver, László Tőkés e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Norbert Neuser, a nome del gruppo S&D;

—   Karol Karski, Charles Tannock, Monica Macovei, Branislav Škripek, Ruža Tomašić e Pirkko Ruohonen-Lerner, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—    Lola Sánchez Caldentey, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Barbara Spinelli e Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Pascal Durand, Maria Heubuch e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE

—   Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0344)


10.2. Myanmar, in particolare il caso dei giornalisti Wa Lone e Kyaw Soe Oo (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0371/2018, B8-0374/2018, B8-0376/2018, B8-0379/2018, B8-0380/2018, B8-0381/2018 e B8-0382/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0371/2018

(in sostituzione delle B8-0371/2018, B8-0374/2018, B8-0376/2018, B8-0379/2018, B8-0380/2018, B8-0381/2018 e B8-0382/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Andrey Kovatchev, Anna Záborská, László Tőkés, Milan Zver, Tokia Saïfi e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Neena Gill, a nome del gruppo S&D;

—   Ryszard Czarnecki, Charles Tannock, Amjad Bashir, Karol Karski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Branislav Škripek, Sajjad Karim, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jan Zahradil e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR;

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Filiz Hyusmenova, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Merja Kyllönen, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli e Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Judith Sargentini, Ernest Urtasun e Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0345)

Intervento

Mark Demesmaeker, prima della votazione sulla proposta di risoluzione comune.


10.3. Cambogia, in particolare il caso di Kem Sokha (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0366/2018, B8-0369/2018, B8-0370/2018, B8-0373/2018, B8-0375/2018 e B8-0377/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0366/2018

(in sostituzione delle B8-0366/2018, B8-0369/2018, B8-0370/2018, B8-0375/2018 e B8-0377/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Marijana Petir, Tunne Kelam, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Romana Tomc, Željana Zovko, Ramona Nicole Mănescu, Cristian-Silviu Buşoi, Giovanni La Via, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, József Nagy, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, Tadeusz Zwiefka, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Francis Zammit Dimech, David McAllister, Seán Kelly, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Anna Záborská, László Tőkés, Milan Zver e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e David Martin, a nome del gruppo S&D;

—   Karol Karski, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Jan Zahradil, Monica Macovei, Branislav Škripek, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner e Charles Tannock, a nome del gruppo ECR;

—   Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun e Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0346)

(La proposta di risoluzione B8-0373/2018 decade)


10.4. Accordo di cooperazione tra Eurojust e l'Albania * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione, da parte di Eurojust, dell'accordo di cooperazione tra Eurojust e l'Albania [08688/2018 - C8-0251/2018 - 2018/0807(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Laura Ferrara (A8-0275/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0347)


10.5. Tutela delle persone fisiche in relazione al trattamento dei dati personali da parte delle istituzioni, degli organi, degli uffici e delle agenzie dell'Unione nonché libera circolazione di tali dati​ ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la tutela delle persone fisiche in relazione al trattamento dei dati personali da parte delle istituzioni, degli organi, degli uffici e delle agenzie dell'Unione, nonché la libera circolazione di tali dati, e che abroga il regolamento (CE) n. 45/2001 e la decisione n. 1247/2002/CE [COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Cornelia Ernst (A8-0313/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONI DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0348)


10.6. Sportello unico digitale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce uno sportello digitale unico di accesso a informazioni, procedure e servizi di assistenza e di risoluzione dei problemi e che modifica il regolamento (UE) n. 1024/2012 [COM(2017)0256 - C8-0141/2017 - 2017/0086(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Marlene Mizzi (A8-0054/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0349)


10.7. Decisione di avviare negoziati interistituzionali Elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne ed elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) ***I

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 539/2001 del Consiglio che adotta l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne e l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

DECISIONE DI AVVIARE NEGOZIATI INTERISTITUZIONALI

Intervento

Tanja Fajon (relatrice) prima della votazione.


10.8. Gli incendi scoppiati nel luglio 2018 a Mati, nella regione dell'Attica (in Grecia), e la risposta dell'UE (votazione)

Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 13 settembre 2018 (punto 2 del PV del 13.9.2018)

Proposte di risoluzione B8-0388/2018, B8-0390/2018, B8-0391/2018, B8-0392/2018, B8-0393/2018 e B8-0394/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0388/2018

(in sostituzione delle B8-0388/2018, B8-0390/2018, B8-0391/2018, B8-0392/2018, B8-0393/2018 e B8-0394/2018):

presentata da

—   Maria Spyraki, Lambert van Nistelrooij, Elisabetta Gardini, Manolis Kefalogiannis, Georgios Kyrtsos, Elissavet Vozemberg-Vrionidi e Theodoros Zagorakis, a nome del gruppo PPE;

—   Nikos Androulakis, Eva Kaili, Miltiadis Kyrkos, Giorgos Grammatikakis, Demetris Papadakis, Constanze Krehl e Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D;

—   Ruža Tomašić e Notis Marias, a nome del gruppo ECR;

—   Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE;

—   Sofia Sakorafa, Nikolaos Chountis, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Maria Lidia Senra Rodríguez, Luke Ming Flanagan, Martina Michels e Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Davor Škrlec a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Piernicola Pedicini e Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0350)


10.9. La minaccia della demolizione di Khan al-Ahmar e di altri villaggi beduini (votazione)

Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 13 settembre 2018 (punto 3 del PV del 13.9.2018)

Proposte di risoluzione B8-0383/2018, B8-0384/2018, B8-0385/2018, B8-0386/2018, B8-0387/2018 e B8-0389/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0384/2018

(in sostituzione delle B8-0384/2018, B8-0385/2018, B8-0387/2018 e B8-0389/2018):

presentata da

—   Elena Valenciano, Soraya Post, Arne Lietz, Knut Fleckenstein, Pier Antonio Panzeri, Eugen Freund e Linda McAvan, a nome del gruppo S&D;

—   Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE;

—   Martina Anderson, Martina Michels, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Sofia Sakorafa, Neoklis Sylikiotis e Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Tamás Meszerics e Margrete Auken, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rosa D’Amato e Laura Agea.

Approvazione (P8_TA(2018)0351)

(Le proposte di risoluzione B8-0383/2018 e B8-0386/2018 decadono)


10.10. Una strategia europea per la plastica nell'economia circolare (votazione)

Relazione su una strategia europea per la plastica nell'economia circolare [2018/2035(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Mark Demesmaeker (A8-0262/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0352)


10.11. Possibili soluzioni all'interazione tra la normativa in materia di sostanze chimiche, prodotti e rifiuti (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0363/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (presentata dalla commissione ENVI)

Approvazione (P8_TA(2018)0353)


10.12. Piano d'azione europeo "One Health" contro la resistenza antimicrobica (votazione)

Relazione su un piano d'azione europeo "One Health" contro la resistenza antimicrobica [2017/2254(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Karin Kadenbach (A8-0257/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0354)


10.13. L'Europa in movimento: un'agenda per il futuro della mobilità nell'Unione europea (votazione)

Relazione sull'Europa in movimento: un'agenda per il futuro della mobilità nell'Unione europea [2017/2257(INI)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: István Ujhelyi (A8-0241/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0355)


10.14. Attuazione del regolamento sui prodotti fitosanitari (votazione)

Relazione sull'attuazione del regolamento (CE) n. 1107/2009 sui prodotti fitosanitari [2017/2128(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Pavel Poc (A8-0268/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0356)


10.15. Prodotti di qualità differenziata nel mercato unico (votazione)

Relazione sui prodotti di qualità differenziata nel mercato unico [2018/2008(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Olga Sehnalová (A8-0267/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0357)


11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Cornelia Ernst - A8-0313/2017
Seán Kelly

Relazione Marlene Mizzi - A8-0054/2018
Jasenko Selimovic, Lucy Anderson

Relazione Mark Demesmaeker - A8-0262/2018
Michaela Šojdrová, Miapetra Kumpula-Natri, Urszula Krupa, Stanislav Polčák

Relazione Karin Kadenbach - A8-0257/2018
Urszula Krupa, Anna Záborská

Relazione István Ujhelyi - A8-0241/2018
Seán Kelly

Relazione Pavel Poc - A8-0268/2018
Michaela Šojdrová, Bolesław G. Piecha

Relazione Olga Sehnalová - A8-0267/2018
Norbert Erdős, Michaela Šojdrová, Monika Smolková.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.52.)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente


13. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


14. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


15. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Su richiesta del gruppo PPE, il Parlamento ratifica le seguenti nomine:

commissione TRAN: Innoncenzo Leontini

delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE: Innoncenzo Leontini

delegazione all'Assemblea parlementare euro-latino americana: Innoncenzo Leontini

delegazione per le relazioni con i paesi del Mercosur: Innoncenzo Leontini


16. Interpellanze principali (discussione)

Riconoscere la Giornata dell'Europa come festività pubblica intesa a promuovere i valori dell'UE

Interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione (G-000006/2018) di Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Riconoscere la Giornata dell'Europa come festività pubblica intesa a promuovere i valori dell'UE (B8-0038/2018)

Ivan Jakovčić svolge l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, André Elissen, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić (il Presidente fornisce alcuni chiarimenti a seguito dell'intervento di André Elissen), André Elissen per chiarire il suo intervento e Seán Kelly per un richiamo al regolamento (il Presidente fornisce alcuni chiarimenti).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


17. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Progetto di bilancio rettificativo n. 4 del bilancio generale 2018 che accompagna la proposta di mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Bulgaria, alla Grecia, alla Lituania e alla Polonia (11738/2018 - C8-0395/2018 - 2018/2082(BUD))

deferimento

merito :

BUDG

parere :

REGI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1303/2013 per quanto riguarda l'adeguamento del prefinanziamento annuale per gli anni dal 2021 al 2023 (COM(2018)0614 - C8-0396/2018 - 2018/0322(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

REGI

parere :

BUDG, EMPL, PECH

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione a seguito di una domanda presentata dal Portogallo –EGF/2018/002PT/Norte – Centro – Lisboa articoli di abbigliamento (COM(2018)0621 - C8-0399/2018 - 2018/2223(BUD))

deferimento

merito :

BUDG

parere :

EMPL, REGI

- Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla soppressione dei cambi stagionali dell'ora e che abroga la direttiva 2000/84/CE (COM(2018)0639 - C8-0408/2018 - 2018/0332(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

TRAN

parere :

ENVI, ITRE, IMCO, AGRI, JURI

2) dai deputati proposte di risoluzione (articolo 133 del regolamento)

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla ricerca sul morbo di Alzheimer (B8-0307/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Nicola Caputo. Proposta di risoluzione su hotspot in Nordafrica (B8-0312/2018)

deferimento

merito :

LIBE

- Ivan Jakovčić e Jozo Radoš. Proposta di risoluzione sulla lotta all'inquinamento atmosferico nelle città (B8-0340/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Nicola Caputo. Proposta di risoluzione sull'introduzione di un simbolo di basso indice glicemico (LGI) sui prodotti alimentari in Europa (B8-0342/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sull'etichetta "prodotto in Europa" (B8-0343/2018)

deferimento

merito :

IMCO

parere :

EMPL

- Ivan Jakovčić e Jozo Radoš. Proposta di risoluzione sul ruolo svolto dalla produzione alimentare locale nella riduzione delle emissioni di CO2 (B8-0344/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla tutela del settore olivicolo nella provincia di Treviso (B8-0345/2018)

deferimento

merito :

AGRI

- Aldo Patriciello. Proposta di risoluzione su un uso più sano dello smartphone (B8-0346/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla classificazione dell'astice americano come specie invasiva (B8-0347/2018)

deferimento

merito :

ENVI

parere :

INTA

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sul sostegno ai disoccupati di lungo periodo per il reinserimento nel mercato del lavoro (B8-0348/2018)

deferimento

merito :

EMPL

- Maria Spyraki. Proposta di risoluzione sulla riparazione dei danni causati da inondazioni e incendi in Grecia (B8-0349/2018)

deferimento

merito :

REGI

- Aldo Patriciello. Proposta di risoluzione sulla privacy nell'era dell'internet delle cose (B8-0350/2018)

deferimento

merito :

LIBE

parere :

ITRE


18. Decisioni relative ad alcuni documenti

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 52 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 settembre 2018)

commissione ITRE

- Impresa comune europea per ITER e lo sviluppo dell'energia da fusione (2018/2222(INI))

Commissioni associate (articolo 54 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 5 luglio 2018)

commissione JURI

- Azioni rappresentative volte a tutelare gli interessi collettivi dei consumatori (COM(2018)0184 - C8-0149/2018 - 2018/0089(COD))
(parere: IMCO (articolo 54 del regolamento)TRAN)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 settembre 2018)

commissione IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Promuovere l'equità e la trasparenza per gli utenti professionali dei servizi di intermediazione online (COM(2018)0238 - C8-0165/2018 - 2018/0112(COD))
(parere: ITRE, TRAN, JURI (articolo 54 del regolamento))

commissione ITRE

- Riutilizzo dell'informazione del settore pubblico (rifusione) (COM(2018)0234 - C8-0169/2018 - 2018/0111(COD))
(parere: IMCO (articolo 54 del regolamento)CULT, JURI (articolo 104 del regolamento), LIBE)

commissione JURI

- Protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell'Unione (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
(parere: INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, LIBE (articolo 54 del regolamento)AFCO, PETI)

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 53 del regolamento)

commisssioni JURI, INTA

- Stato del dibattito sul futuro dell'Europa (2018/2094(INI))
deferimento merito: AFCO
parere: INTA, CONT, ECON (articolo 54 del regolamento), AGRI, JURI

commissione FEMM

- Dopo la primavera araba: prospettive future per il Medio Oriente e il Nord Africa (2018/2160(INI))
deferimento merito: AFET
parere: FEMM

commissione DEVE

- Pratiche commerciali sleali nelle relazioni tra imprese nella filiera alimentare (COM(2018)0173 - C8-0139/2018 - 2018/0082(COD))
deferimento merito: AGRI
parere: DEVE, ENVI, IMCO (articolo 54 del regolamento)

commissioni FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, ITRE, CONT, INTA, TRAN

- Relazione interlocutoria sul quadro finanziario pluriennale 2021-2027 - Posizione del Parlamento in vista di un accordo (2018/0166R(APP))
deferimento merito: BUDG
parere: AFET, DEVE, INTA, CONT, ENVI, ITRE, TRAN, REGI, AGRI, CULT, AFCO, FEMM

commissione AFCO

- Istituzione del Fondo monetario europeo (2017/0333R(APP))
deferimento merito: BUDG, ECON
parere: CONT, AFCO

commissione JURI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla valutazione delle tecnologie sanitarie, che modifica la direttiva 2011/24/UE (COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD))
deferimento merito: ENVI
parere: ECON, EMPL, ITRE, IMCO, JURI, FEMM, JURI (articolo 39 del regolamento)

Relazioni contenenti proposte di risoluzione non legislative per una procedura di approvazione (articolo 99, paragrafo 2, del regolamento)

(A seguito della notifica della Conferenza dei presidenti di commissione del 3 luglio 2018)

commissione INTA

- Accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e il Regno del Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e il Regno del Marocco, dall'altra (2018/0256M(NLE) - 2018/0256(NLE))
(parere: AFET, AGRI, PECH)

- Decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore (2018/0093M(NLE) - 2018/0093(NLE))

- Accordo sulla tutela degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore dall'altra (2018/0095M(NLE) - 2018/0095(NLE))

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di partenariato economico tra l'Unione europea e il Giappone (2018/0091M(NLE) - 2018/0091(NLE))
(parere: ENVI, TRAN)

Modifica di titoli

Commission BUDG

Nuovo titolo della relazione interlocutoria 2018/0166R (APP) : "Relazione interlocutoria sul quadro finanziario pluriennale 2021-2027 - Posizione del Parlamento in vista di un accordo"

Modifica del regolamento (articolo 227 del regolamento)

commissione AFCO

- Modifiche del regolamento riguardanti i capitoli 1 e 4 del titolo I; il capitolo 3 del titolo V; i capitoli 4 e 5 del titolo VII, il capitolo 1 del titolo VIII; il titolo XII; il titolo XIV e l'allegato II (2018/2170(REG))


19. Petizioni

Le petizioni in appresso, che sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate, sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento.

Il 7 settembre 2018

(*) Nome riservato

(*) (n. 0529/2018); (*) (n. 0530/2018); Benjamin Rzepka (n. 0531/2018); Dean Bauwens (n. 0532/2018); (*) (n. 0533/2018); Nicoleta Apetrei (n. 0534/2018); (*) (n. 0535/2018); Dieter Wunderwald (n. 0536/2018); (*) (n. 0537/2018); (*) (n. 0538/2018); (*) (n. 0539/2018); (*) (n. 0540/2018); (*) (n. 0541/2018); (*) (n. 0542/2018); Jānis Brukšteins (n. 0543/2018); Andrea Carvalho De Oliveira (n. 0544/2018); Beata Cimoch (n. 0545/2018); Daniela Peters (n. 0546/2018); (*) (n. 0547/2018); (*) (n. 0548/2018); Raimonds Lejnieks-puķe (Latvijas sociāldemokrātiskā strādnieku partija) (n. 0549/2018); (*) (n. 0550/2018); (*) (n. 0551/2018); (*) (n. 0552/2018); (*) (n. 0553/2018); (*) (n. 0554/2018); Daniela Peters (n. 0555/2018); Philippe Garcia (n. 0556/2018); Francesc Josep Casellas Van Brouwershaven (n. 0557/2018); Jānis Kuzins (n. 0558/2018); (*) (n. 0559/2018); Alberto Cirio (n. 0560/2018); (*) (n. 0561/2018); (*) (n. 0562/2018); (*) (n. 0563/2018); Jack Hennessey (n. 0564/2018); Belisa Godinho (n. 0565/2018); Patricia Graham (n. 0566/2018); Ángel Martínez Rodríguez (n. 0567/2018); (*) (n. 0568/2018); (*) (n. 0569/2018); (*) (n. 0570/2018); (*) (n. 0571/2018); (*) (n. 0572/2018); (*) (n. 0573/2018); Philippe Garcia (n. 0574/2018); (*) (n. 0575/2018); (*) (n. 0576/2018); (*) (n. 0577/2018); Daniela Peters (n. 0578/2018); (*) (n. 0579/2018); Athanasios Kikinis (Διδασκαλικη Ομοσπονδια Ελλαδοσ [ΔΟΕ]) (n. 0580/2018); (*) (n. 0581/2018); Susanto Lugiman (n. 0582/2018); (*) (n. 0583/2018); João Diniz De Oliveira (n. 0584/2018); (*) (n. 0585/2018); Beate Holzleitner (n. 0586/2018); María Pilar Barriendos Clavero (n. 0587/2018); Fotis Batzios (n. 0588/2018); María Isabel Núñez Vera (n. 0589/2018); Nuria Naveira Vidal (n. 0590/2018); Philippe Bravo (n. 0591/2018); (*) (n. 0592/2018); (*) (n. 0593/2018); Hartmut Backhaus (n. 0594/2018); Joannis Papanastasiou (n. 0595/2018); (*) (n. 0596/2018); (*) (n. 0597/2018); Rosangela Sviercoski (n. 0598/2018); Yu Tan (n. 0599/2018); Nicolò De Bigontina (n. 0600/2018); Marco Bava (n. 0601/2018); Marco Deplano (n. 0602/2018); Pierpaolo Volpe (n. 0603/2018); (*) (n. 0604/2018); Ada Stallone (n. 0605/2018); Milena Dimitrova (n. 0606/2018); (*) (n. 0607/2018); (*) (n. 0608/2018); Tsetska Khadzhigeorgieva (n. 0609/2018); Marinella Colombo (n. 0610/2018); Ismael Sánchez Castillo (n. 0611/2018); (*) (n. 0612/2018); (*) (n. 0613/2018); (*) (n. 0614/2018); Wolfgang Gerber (n. 0615/2018); (*) (n. 0616/2018); Luis Rodríguez (n. 0617/2018); (*) (n. 0618/2018); Vanessa Fraga Argüelles (n. 0619/2018); (*) (n. 0620/2018); (*) (n. 0621/2018); (*) (n. 0622/2018); (*) (n. 0623/2018); (*) (n. 0624/2018); (*) (n. 0625/2018); Günther Hildebrand (n. 0626/2018); Anthony Valcke (EU Rights Clinic - ECAS) (n. 0627/2018); (*) (n. 0628/2018); (*) (n. 0629/2018); (*) (n. 0630/2018); Sreeram Kumar (n. 0631/2018); José Carmelo García Pérez (n. 0632/2018); (*) (n. 0633/2018); (*) (n. 0634/2018); (*) (n. 0635/2018); Friedrich Baessmann (n. 0636/2018); Jens Genzer (n. 0637/2018); Jens Genzer (n. 0638/2018); Jens Genzer (n. 0639/2018); Jens Genzer (n. 0640/2018); (*) (n. 0641/2018); (*) (n. 0642/2018); (*) (n. 0643/2018); (*) (n. 0644/2018); Tomasz Pysz (n. 0645/2018); Pierpaolo Volpe (n. 0646/2018); (*) (n. 0647/2018); (*) (n. 0648/2018); Manuel Parras Rosa (n. 0649/2018); (*) (n. 0650/2018); (*) (n. 0651/2018); (*) (n. 0652/2018); (*) (n. 0653/2018); Fotios Batzios (n. 0654/2018); Evangelos Tsiompanidis (n. 0655/2018); Emilio Vincioni (n. 0656/2018); (*) (n. 0657/2018); Jacek Sierpiński (n. 0658/2018); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n. 0659/2018); (*) (n. 0660/2018); Matias Eduardo Diaz Crescitelli (n. 0661/2018); (*) (n. 0662/2018); Francoise Côte (n. 0663/2018); Leif Lundgren (n. 0664/2018); Marco Bazzoni (n. 0665/2018); Kai Herlemann (n. 0666/2018); Jonathan Tennant (n. 0667/2018); (*) (n. 0668/2018); (*) (n. 0669/2018); (*) (n. 0670/2018); (*) (n. 0671/2018); Dan Chitu (n. 0672/2018); Cătălin Mateescu (n. 0673/2018); (*) (n. 0674/2018); (*) (n. 0675/2018); Daniela Peters (n. 0676/2018); (*) (n. 0677/2018); Frauke Sybille Georgeworm (n. 0678/2018); (*) (n. 0679/2018); (*) (n. 0680/2018); Juan Ignacio Leiva Márquez (n. 0681/2018); (*) (n. 0682/2018); Niko Haxhiu (n. 0683/2018); (*) (n. 0684/2018); Gianpaolo Dattena (n. 0685/2018); Kiril Kolomanov (n. 0686/2018); Manuel Lubary Martínez (n. 0687/2018); (*) (n. 0688/2018); (*) (n. 0689/2018); Lucian Săuleanu (n. 0690/2018); Milena Dimitrova (n. 0691/2018); Catalina Cerdà Pons (n. 0692/2018); (*) (n. 0693/2018); Massimiliano Caputo (n. 0694/2018); (*) (n. 0695/2018); (*) (n. 0696/2018); (*) (n. 0697/2018); (*) (n. 0698/2018); (*) (n. 0699/2018); (*) (n. 0700/2018).

Il Presidente comunica di aver deferito, il 6 settembre 2018, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


20. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


21. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 1 ottobre 2018 al 4 ottobre 2018.


22. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.37.


23. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Faria, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Atkinson, Boştinaru, Crowley, Finch, Händel, Karlsson, Michel, Monteiro de Aguiar, Pietikäinen, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Ultimo aggiornamento: 11 dicembre 2018Avviso legale