Índice 
Acta
PDF 290kWORD 80k
Jueves 4 de octubre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Situación en Yemen (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Paquete de medidas de la estrategia de contratación pública (debate)
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  5.1.El deterioro de la libertad de los medios de comunicación en Bielorrusia, en particular el caso de Carta 97
  5.2.Los Emiratos Árabes Unidos, en particular la situación del defensor de los derechos humanos Ahmed Mansur
  5.3.Detenciones arbitrarias masivas de uigures y kazajos en la Región Autónoma Uigur de Xinjiang
 6.Reanudación de la sesión
 7.Turno de votaciones
  7.1.El deterioro de la libertad de los medios de comunicación en Bielorrusia, en particular el caso de Carta 97 (votación)
  7.2.Los Emiratos Árabes Unidos, en particular la situación del defensor de los derechos humanos Ahmed Mansur (votación)
  7.3.Detenciones arbitrarias masivas de uigures y kazajos en la Región Autónoma Uigur de Xinjiang (votación)
  7.4.Paquete de medidas de la estrategia de contratación pública (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.5.Agencia Europea de Cooperación en materia de Justicia Penal (Eurojust) ***I (votación)
  7.6.Reconocimiento mutuo de las resoluciones de embargo y decomiso ***I (votación)
  7.7.Libre circulación de datos no personales en la Unión Europea ***I (votación)
  7.8.Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (votación)
  7.9.Situación en Yemen (votación)
  7.10.Lucha contra el fraude y protección de los recursos propios de la Unión Europea (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Bienestar de los animales, uso de agentes antimicrobianos e impacto medioambiental de la cría industrial de pollos de engorde (debate)
 13.Peticiones
 14.Presentación de documentos
 15.Decisiones relativas a determinados documentos
 16.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Cierre de la sesión
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.13 horas.


2. Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000078/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, Bernd Lange, en nombre de la Comisión IMCO, y Pier Antonio Panzeri, en nombre de la Comisión INTA, al Consejo: Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (B8-0404/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000074/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, Bernd Lange, en nombre de la Comisión IMCO, y Pier Antonio Panzeri, en nombre de la Comisión INTA, a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: VP/HR - Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (B8-0402/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000075/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, Bernd Lange, en nombre de la Comisión IMCO, y Pier Antonio Panzeri, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (B8-0403/2018)

El debate se celebró el 2 de octubre de 2018 (punto 12 del Acta del 2.10.2018)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Jan Zahradil, Nirj Deva, Ruža Tomašić, Joachim Starbatty y Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, sobre la contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales y otras empresas con características transnacionales con respecto a los derechos humanos (2018/2763(RSP)) (B8-0472/2018);

—   Godelieve Quisthoudt Rowohl, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb y Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, sobre la contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales y otras empresas con características transnacionales con respecto a los derechos humanos (2018/2763(RSP)) (B8-0473/2018);

—   Louis Michel y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, sobre la contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (2018/2763(RSP)) (B8-0474/2018).

Votación: punto 7.8 del Acta del 4.10.2018.


3. Situación en Yemen (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Yemen (2018/2853(RSP))

El debate se celebró el 2 de octubre de 2018 (punto 14 del Acta del 2.10.2018)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Anna Elżbieta Fotyga, Raffaele Fitto, Karol Karski, Bolesław G. Piecha, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0444/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Pier Antonio Panzeri, Knut Fleckenstein y Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0445/2018);

—   Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Arnaud Danjean, Sandra Kalniete, David McAllister, Ramona Nicole Mănescu, Elmar Brok, Julia Pitera, Lorenzo Cesa y Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0446/2018);

—   Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Molly Scott Cato, Florent Marcellesi, Yannick Jadot, Ana Miranda, Michel Reimon e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0447/2018);

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0448/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0449/2018);

—   Ángela Vallina, João Pimenta Lopes, Eleonora Forenza, Nikolaos Chountis, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Patrick Le Hyaric, Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Younous Omarjee, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Malin Björk, Kateřina Konečná y Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Yemen (2018/2853(RSP)) (B8-0450/2018).

Votación: punto 7.9 del Acta del 4.10.2018.


4. Paquete de medidas de la estrategia de contratación pública (debate)

Informe sobre el paquete de medidas de la estrategia de contratación pública [2017/2278(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Carlos Coelho (A8-0229/2018)

Carlos Coelho presenta su informe.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Reimer Böge (ponente de opinión de la Comisión INTA), Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andreas Schwab, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Angelika Niebler, Virginie Rozière, Bernd Kölmel, Bas Eickhout, Sotirios Zarianopoulos, Adam Szejnfeld, Marlene Mizzi, Lampros Fountoulis y Maria Grapini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Herbert Dorfmann, Rory Palmer, Rupert Matthews, Georgios Epitideios, Krzysztof Hetman, Notis Marias y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Carlos Coelho.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.4 del Acta del 4.10.2018.


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 3.10.2018.)


5.1. El deterioro de la libertad de los medios de comunicación en Bielorrusia, en particular el caso de Carta 97

Propuestas de Resolución B8-0451/2018, B8-0452/2018, B8-0453/2018, B8-0454/2018, B8-0455/2018 y B8-0457/2018 (2018/2861(RSP))

Charles Tannock, Petras Auštrevičius, Bronis Ropė, Clare Moody, Miguel Urbán Crespo y Jaromír Štětina presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Bogdan Andrzej Zdrojewski, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michaela Šojdrová y Mark Demesmaeker.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Eduard Kukan y Carlos Iturgaiz.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 4.10.2018.


5.2. Los Emiratos Árabes Unidos, en particular la situación del defensor de los derechos humanos Ahmed Mansur

Propuestas de Resolución B8-0456/2018, B8-0458/2018, B8-0459/2018, B8-0462/2018, B8-0467/2018 y B8-0469/2018 (2018/2862(RSP))

Barbara Lochbihler, Amjad Bashir, Soraya Post, Marietje Schaake, Marie-Christine Vergiat y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Wajid Khan y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Seán Kelly, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák y Paul Rübig.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 4.10.2018.


5.3. Detenciones arbitrarias masivas de uigures y kazajos en la Región Autónoma Uigur de Xinjiang

Propuestas de Resolución B8-0460/2018, B8-0461/2018, B8-0463/2018, B8-0464/2018, B8-0465/2018, B8-0466/2018 y B8-0468/2018 (2018/2863(RSP))

Reinhard Bütikofer, Bas Belder, Ignazio Corrao, Jo Leinen, Ilhan Kyuchyuk, João Pimenta Lopes y László Tőkés presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Michela Giuffrida, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Seán Kelly, Ramon Tremosa i Balcells, Margot Parker, Csaba Sógor y Krzysztof Hetman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Wajid Khan, Petras Auštrevičius, José Inácio Faria, Michaela Šojdrová y Dubravka Šuica.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 4.10.2018.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.02 horas.

Intervienen Daniele Viotti y Dobromir Sośnierz.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. El deterioro de la libertad de los medios de comunicación en Bielorrusia, en particular el caso de Carta 97 (votación)

Propuestas de Resolución B8-0451/2018, B8-0452/2018, B8-0453/2018, B8-0454/2018, B8-0455/2018, B8-0457/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0451/2018

(sustituye a las B8-0451/2018, B8-0452/2018, B8-0453/2018, B8-0454/2018, B8-0457/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, David McAllister, Elmar Brok, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Thomas Mann, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Mairead McGuinness, Patricija Šulin, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Krzysztof Hetman, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Romana Tomc, László Tőkés, Geoffroy Didier, Ramona Nicole Mănescu e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Clare Moody, en nombre del Grupo S&D;

—   Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Charles Tannock y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Heidi Hautala, Rebecca Harms, Bronis Ropė, Bodil Valero y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2018)0375)

(La propuesta de Resolución B8-0455/2018 decae.)


7.2. Los Emiratos Árabes Unidos, en particular la situación del defensor de los derechos humanos Ahmed Mansur (votación)

Propuestas de Resolución B8-0456/2018, B8-0458/2018, B8-0459/2018, B8-0462/2018, B8-0467/2018, B8-0469/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0456/2018

(sustituye a las B8-0456/2018, B8-0459/2018, B8-0462/2018, B8-0467/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—    Barbara Lochbihler, Pascal Durand, Bodil Valero y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—    Marie Christine Vergiat, Marie Pierre Vieu, Luke Ming Flanagan, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD;

—    Anna Maria Corazza Bildt, Amjad Bashir y Monica Macovei.

Aprobado (P8_TA(2018)0376)

(Las propuestas de Resolución B8-0458/2018 y B8-0469/2018 decaen.)


7.3. Detenciones arbitrarias masivas de uigures y kazajos en la Región Autónoma Uigur de Xinjiang (votación)

Propuestas de Resolución B8-0460/2018, B8-0461/2018, B8-0463/2018, B8-0464/2018, B8-0465/2018, B8-0466/2018, B8-0468/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0460/2018

(sustituye a las B8-0460/2018, B8-0461/2018, B8-0463/2018, B8-0464/2018, B8-0465/2018, B8-0468/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, László Tőkés, Elmar Brok, Jaromír Štětina, Thomas Mann, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Krzysztof Hetman, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Deirdre Clune, Laima Liucija Andrikienė, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Romana Tomc, Geoffroy Didier, Ramona Nicole Mănescu e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D;

—    Pirkko Ruohonen Lerner, Raffaele Fitto, Charles Tannock, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Bas Belder, en nombre del Grupo ECR;

—   Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—    Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Bodil Valero y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0377)

(La propuesta de Resolución B8-0466/2018 decae.)


7.4. Paquete de medidas de la estrategia de contratación pública (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el paquete de medidas de la estrategia de contratación pública [2017/2278(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Carlos Coelho (A8-0229/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0378)


7.5. Agencia Europea de Cooperación en materia de Justicia Penal (Eurojust) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Agencia Europea de Cooperación en materia de Justicia Penal (Eurojust) [COM(2013)0535 - C7-0240/2013 - 2013/0256(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Axel Voss (A8-0320/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0379)


7.6. Reconocimiento mutuo de las resoluciones de embargo y decomiso ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el reconocimiento mutuo de las resoluciones de embargo y decomiso [COM(2016)0819 - C8-0002/2017 - 2016/0412(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Nathalie Griesbeck (A8-0001/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0380)


7.7. Libre circulación de datos no personales en la Unión Europea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a un marco para la libre circulación de datos no personales en la Unión Europea [COM(2017)0495 - C8-0312/2017 - 2017/0228(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Anna Maria Corazza Bildt (A8-0201/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0381)

Intervenciones:

Anna Maria Corazza Bildt (ponente), antes de la votación.


7.8. Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0443/2018, B8-0472/2018, B8-0473/2018, B8-0474/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0443/2018

Aprobado (P8_TA(2018)0382)

(Las propuestas de Resolución B8-0472/2018, B8-0473/2018 y B8-0474/2018/rev. decaen.)


7.9. Situación en Yemen (votación)

Propuestas de Resolución B8-0444/2018, B8-0445/2018, B8-0446/2018, B8-0447/2018, B8-0448/2018, B8-0449/2018, B8-0450/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0444/2018

(sustituye a las B8-0444/2018, B8-0445/2018, B8-0446/2018, B8-0447/2018, B8-0448/2018, B8-0449/2018, B8-0450/2018):

presentada por los siguientes diputados:

— Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Arnaud Danjean, Sandra Kalniete, David McAllister, Ramona Nicole Mănescu, Elmar Brok, Julia Pitera, Lorenzo Cesa, Fernando Ruas y Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE;

— Victor Boştinaru, Pier Antonio Panzeri, Knut Fleckenstein, Enrique Guerrero Salom y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D;

— Charles Tannock y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

— Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Pascal Durand y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE;

— Ángela Vallina, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Luke Ming Flanagan, Marie-Christine Vergiat y Marie-Pierre Vieu, en nombre del Grupo GUE/NGL;

— Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0383)

Intervenciones:

Charles Tannock ha presentado una enmienda oral a la enmienda 3. Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.


7.10. Lucha contra el fraude y protección de los recursos propios de la Unión Europea (votación)

Propuesta de Resolución B8-0400/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0384)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Carlos Coelho - A8-0229/2018
Monica Macovei, Angel Dzhambazki, José Inácio Faria y Momchil Nekov

Informe Axel Voss - A8-0320/2017
Monica Macovei y Seán Kelly

Informe Anna Maria Corazza Bildt - A8-0201/2018
Monica Macovei, Mirosław Piotrowski, Momchil Nekov y Seán Kelly

Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos - B8-0443/2018
Miapetra Kumpula-Natri y Lola Sánchez Caldentey

Situación en Yemen - RC-B8-0444/2018
Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Michaela Šojdrová y Mirosław Piotrowski.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.42 horas)


PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Bienestar de los animales, uso de agentes antimicrobianos e impacto medioambiental de la cría industrial de pollos de engorde (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000095/2018) presentada por Karin Kadenbach, Georges Bach, Catherine Bearder, Dominique Bilde, Richard Corbett, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Jørn Dohrmann, Pascal Durand, Stefan Eck, Eleonora Evi, John Flack, Jacqueline Foster, Eugen Freund, Arne Gericke, Michela Giuffrida, Karoline Graswander-Hainz, Jytte Guteland, Martin Häusling, Anja Hazekamp, Maria Heubuch, John Howarth, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Zdzisław Krasnodębski, Jean Lambert, Jo Leinen, Arne Lietz, Edouard Martin, Alex Mayer, Ana Miranda, Marlene Mizzi, Maria Noichl, Younous Omarjee, Massimo Paolucci, Sirpa Pietikäinen, Pavel Poc, Evelyn Regner, Pirkko Ruohonen-Lerner, Davor Škrlec, Bart Staes, Keith Taylor, Thomas Waitz y Josef Weidenholzer a la Comisión: Bienestar de los animales, uso de agentes antimicrobianos e impacto medioambiental de la cría industrial de pollos de engorde (B8-0410/2018)

Pavel Poc desarrolla la pregunta.

Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Maria Noichl, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Seán Kelly, Thomas Waitz, Stefan Eck, France Jamet y Herbert Dorfmann.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


13. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 28 de septiembre de 2018

(*) Nombre confidencial

Martin Keatings (n.° 0701/2018); Gabriela Nicoleta Nascutiu (n.° 0702/2018); (*) (n.° 0703/2018); (*) (n.° 0704/2018); (*) (n.° 0705/2018); (*) (n.° 0706/2018); (*) (n.° 0707/2018); (*) (n.° 0708/2018); (*) (n.° 0709/2018); (*) (n.° 0710/2018); (*) (n.° 0711/2018); (*) (n.° 0712/2018); (*) (n.° 0713/2018); (*) (n.° 0714/2018); (*) (n.° 0715/2018); (*) (n.° 0716/2018); (*) (n.° 0717/2018); (*) (n.° 0718/2018); Ivan Zubović (n.° 0719/2018); Violeta Gospodinova (n.° 0720/2018); Eva Pakla (n.° 0721/2018); Libor Fleischhans (n.° 0722/2018); Mariapia Tolo (n.° 0723/2018); (*) (n.° 0724/2018); Konstantinos Stragkas (n.° 0725/2018); Wolf Duttlinger (n.° 0726/2018); (*) (n.° 0727/2018); (*) (n.° 0728/2018); Massimo Scarafia (n.° 0729/2018); Alice Salvatore (n.° 0730/2018); Aurelio González Peris (Asociación Mesa de la Ría de Huelva) (n.° 0731/2018); (*) (n.° 0732/2018); (*) (n.° 0733/2018); Marco Bava (n.° 0734/2018); Franco Brugnola (n.° 0735/2018); (*) (n.° 0736/2018); Boris Stein (n.° 0737/2018); Giampiero Tola (n.° 0738/2018); Giampiero Tola (n.° 0739/2018); (*) (n.° 0740/2018); Marcel Van Duijvendijk (n.° 0741/2018); Jürgen Kirchner (n.° 0742/2018); (*) (n.° 0743/2018); (*) (n.° 0744/2018); Ian Clayton (n.° 0745/2018); Nicole Agius (n.° 0746/2018); (*) (n.° 0747/2018); (*) (n.° 0748/2018); (*) (n.° 0749/2018); Katherine Dolan (n.° 0750/2018); Philippe Bravo (n.° 0751/2018); Michael Pedersen (n.° 0752/2018); (*) (n.° 0753/2018); Hans Moerbeek (n.° 0754/2018); Maria Grazia Belfiore (n.° 0755/2018); (*) (n.° 0756/2018); (*) (n.° 0757/2018); (*) (n.° 0758/2018); Marco Bava (n.° 0759/2018); Marcus Lauri (n.° 0760/2018); (*) (n.° 0761/2018); (*) (n.° 0763/2018); (*) (n.° 0764/2018); (*) (n.° 0765/2018); (*) (n.° 0766/2018); (*) (n.° 0767/2018); Andreas Laggis (n.° 0768/2018); Ádám Khaled Ossman (n.° 0769/2018); Juan Manuel Piñeiro Vicente (n.° 0770/2018); (*) (n.° 0771/2018); (*) (n.° 0772/2018); (*) (n.° 0773/2018); Thomas Cho (n.° 0774/2018); (*) (n.° 0775/2018); (*) (n.° 0776/2018); León Fernando Del Canto González (n.° 0777/2018); (*) (n.° 0778/2018); (*) (n.° 0779/2018); Hans-Dieter Thiele (n.° 0780/2018); Tudor Cârstoiu (n.° 0781/2018); (*) (n.° 0782/2018); Guadalajara Ecologistas En Acción (n.° 0783/2018); George Mihăilă (n.° 0784/2018); (*) (n.° 0785/2018); (*) (n.° 0786/2018); Simon Gould (n.° 0787/2018); Giacomo Pierini (n.° 0788/2018); (*) (n.° 0789/2018); Jerzy Warszyński (n.° 0790/2018); Jan-Erik Hansen (n.° 0791/2018); (*) (n.° 0792/2018); (*) (n.° 0793/2018); (*) (n.° 0794/2018); (*) (n.° 0795/2018); Daniel Hettrich (n.° 0796/2018); (*) (n.° 0797/2018); Matías Eduardo Díaz Crescitelli (n.° 0798/2018); (*) (n.° 0799/2018); (*) (n.° 0800/2018); (*) (n.° 0801/2018); Giampiero Tola (n.° 0802/2018); (*) (n.° 0803/2018); (*) (n.° 0804/2018); (*) (n.° 0805/2018); (*) (n.° 0806/2018); (*) (n.° 0807/2018); (*) (n.° 0808/2018); Marco Bava (n.° 0809/2018); (*) (n.° 0810/2018); (*) (n.° 0811/2018); (*) (n.° 0812/2018); (*) (n.° 0813/2018); (*) (n.° 0814/2018); (*) (n.° 0815/2018); (*) (n.° 0816/2018); (*) (n.° 0817/2018); (*) (n.° 0818/2018); (*) (n.° 0819/2018); Antoine Domingues (n.° 0820/2018); Thilo Hane (n.° 0821/2018); Pierpaolo Volpe (n.° 0822/2018); (*) (n.° 0823/2018); (*) (n.° 0824/2018); Emma Groman (n.° 0825/2018); Oliver Lücke (n.° 0826/2018); Olga Daskali (n.° 0827/2018); Marco Bava (n.° 0828/2018); Julio Bienvenido Cárdenas Císcar (n.° 0829/2018); Andrea Hegenbart (n.° 0830/2018); (*) (n.° 0831/2018); (*) (n.° 0832/2018); Allan Thomsen (n.° 0833/2018); Sarah Fenwick (n.° 0834/2018); (*) (n.° 0835/2018); (*) (n.° 0836/2018); Markus Baumgarth (n.° 0837/2018); Klaus Samer (n.° 0838/2018); Harald Hochmann (n.° 0839/2018); Vladimir Okadar (n.° 0840/2018); Fotios Batzios (n.° 0841/2018); Carmelo Potenza (n.° 0842/2018); Ioan Dănuț Vodă (n.° 0843/2018); (*) (n.° 0844/2018); (*) (n.° 0845/2018).

La petición n.° 0762/2018 ha sido retirada por el peticionario tras su inscripción en el registro.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) n.º 1093/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Bancaria Europea); el Reglamento (UE) n.º 1094/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación); el Reglamento (UE) n.º 1095/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Europea de Valores y Mercados); el Reglamento (UE) n.º 345/2013, sobre los fondos de capital riesgo europeos; el Reglamento (UE) n.º 346/2013, sobre los fondos de emprendimiento social europeos; el Reglamento (UE) n.º 600/2014, relativo a los mercados de instrumentos financieros; el Reglamento (UE) 2015/760, sobre los fondos de inversión a largo plazo europeos; el Reglamento (UE) 2016/1011, sobre los índices utilizados como referencia en los instrumentos financieros y en los contratos financieros o para medir la rentabilidad de los fondos de inversión; el Reglamento (UE) 2017/1129, sobre el folleto que debe publicarse en caso de oferta pública o admisión a cotización de valores en un mercado regulado; y la Directiva (UE) 2015/849, relativa a la prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo (COM(2018)0646 - C8-0409/2018 - 2017/0230(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.
De conformidad con el artículo 282, apartado 5, del Tratado, el presidente consultará al Banco Central Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo:

ECON

opinión:

BUDG, ITRE, IMCO, JURI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Letonia (COM(2018)0658 - C8-0416/2018 - 2018/2230(BUD))

remitido

para el fondo:

BUDG

opinión:

REGI

- Nombramiento del Director General del FEIE (N8-0100/2018 - C8-0423/2018 - 2018/0903(NLE))

remitido

para el fondo:

BUDG, ECON

- Nombramiento del Director General adjunto del FEIE (N8-0101/2018 - C8-0424/2018 - 2018/0904(NLE))

remitido

para el fondo:

BUDG, ECON

2) por los diputados

propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la imitación de productos que evocan a Italia (Italian sounding) (B8-0353/2018)

remitido

para el fondo:

JURI

opinión:

CULT

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la necesidad de que los empleadores de extranjeros no europeos contribuyan a la formación de los ciudadanos y desempleados europeos (B8-0354/2018)

remitido

para el fondo:

EMPL

- Dominique Bilde y Jean-Luc Schaffhauser. Propuesta de Resolución sobre la aplicación de la pena capital a Israa al-Gomgam en Arabia Saudí (B8-0356/2018)

remitido

para el fondo:

AFET

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre un uso más extendido de los plásticos biodegradables en la agricultura (B8-0357/2018)

remitido

para el fondo:

ENVI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre la inmunoterapia antitumoral CAR-T (B8-0358/2018)

remitido

para el fondo:

ENVI


15. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión BUDG

- Aplicación de las disposiciones jurídicas y de la Declaración Común que garantiza el control parlamentario sobre las agencias descentralizadas (2018/2114(INI))
remitido para el fondo: AFCO
opinión: BUDG, CONT, ECON, ENVI, JURI

Comisión EMPL

- Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo (2018/0166R(APP))
remitido para el fondo: BUDG
opinión: AFET, DEVE, INTA, CONT, EMPL, ENVI, ITRE, TRAN, REGI, AGRI, CULT, AFCO, FEMM

Comisión JURI

- Protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, JURI (artículo 39 del Reglamento interno), LIBE (artículo 54 del Reglamento interno), AFCO, PETI

Comisión FEMM

- Disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como normas financieras para dichos Fondos y para el Fondo de Asilo y Migración, el Fondo de Seguridad Interior y el Instrumento de Gestión de las Fronteras y Visados (COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD))
remitido para el fondo: REGI
opinión: BUDG, CONT, ECON, EMPL, ENVI, TRAN, AGRI, PECH, LIBE, FEMM

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 27 de junio de 2018)

Comisión JURI

- Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas (COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD))
(opinión: ECON, EMPL (artículo 54 del Reglamento interno) IMCO)

Modificación de títulos

Comisión AFET

- Nuevo título del informe de propia iniciativa 2018/2157(INI): «Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC»

- Nuevo título del informe de propia iniciativa 2018/2116(INI):
«Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre las competencias y el mandato de los representantes especiales de la Unión»

- Nuevo título del informe de propia iniciativa 2018/2117(INI):
«Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la defensa de la libertad académica en la acción exterior de la Unión»

Comisión CONT

- Nuevo título del informe de propia iniciativa 2018/2152(INI):
«Informe anual 2017 sobre la protección de los intereses financieros de la Unión Europea - Lucha contra el fraude»

Comisión ECON

- Nuevo título del informe de propia iniciativa 2018/2100(INI):
«Unión bancaria - Informe anual 2018»


16. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 22 de octubre de 2018 al 25 de octubre de 2018.


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.38 horas.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Benifei, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hansen, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Kósa, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, McIntyre, Macovei, Malinov, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Noichl, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Punset, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Bendtsen, Bours, Crowley, Finch, Fotyga, Händel, Konečná, McAvan, Maštálka, Monteiro de Aguiar, Ponga, Saudargas, Schöpflin, Seymour, Torres Martínez, Žitňanská

Última actualización: 23 de enero de 2019Aviso jurídico