Índice 
Acta
PDF 251kWORD 74k
Martes 13 de noviembre de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo (debate)
 3.Reanudación de la sesión
 4.Turno de votaciones
  4.1.Movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Letonia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  4.2.Ayuda de la UE al desarrollo en el ámbito de la educación (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  4.3.Eficiencia energética ***I (votación)
  4.4.Gobernanza de la Unión de la Energía ***I (votación)
  4.5.Fomento del uso de energía procedente de fuentes renovables ***I (votación)
  4.6.Plan plurianual para las poblaciones de pequeños pelágicos del mar Adriático y para las pesquerías de estas poblaciones ***I (votación)
  4.7.El Estado de Derecho en Rumanía (votación)
  4.8.Normas mínimas para las minorías en la Unión Europea (votación)
  4.9.Digitalización para el desarrollo: reducción de la pobreza mediante la tecnología (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Reanudación de la sesión
 8.Debate con la canciller alemana, Angela Merkel, sobre el futuro de Europa (debate)
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad
 11.Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Georgia - Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Moldavia (debate)
 12.Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)
 13.Facultar a las autoridades de competencia y garantizar el correcto funcionamiento del mercado interior ***I (debate)
 14.Regulación de las monedas virtuales y ofertas iniciales de monedas (debate)
 15.Apoyo de los Estados miembros de la Unión al Pacto Mundial para la Migración de las Naciones Unidas (debate)
 16.Visados humanitarios (debate)
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.03 horas.


2. Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo (debate)

Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo [2018/0166R(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski y Gérard Deprez (A8-0358/2018)

Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski y Jean Arthuis (en sustitución del ponente Gérard Deprez) presentan el informe.

Intervienen Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Željana Zovko (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Helmut Scholz (ponente de opinión de la Comisión INTA), Inés Ayala Sender (ponente de opinión de la Comisión CONT), Gerben-Jan Gerbrandy (ponente de opinión de la Comisión CONT), Brando Benifei (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Ivo Belet (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Dominique Riquet (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Derek Vaughan (ponente de opinión de la Comisión REGI), Fabio Massimo Castaldo (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Iratxe García Pérez (ponente de opinión de la Comisión FEMM), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Huitema, Helga Trüpel, Xabier Benito Ziluaga, Rolandas Paksas, André Elissen, Zoltán Balczó, Paul Rübig, Eric Andrieu, Richard Sulík, Pavel Telička, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Indrek Tarand, Marie-Pierre Vieu, Laura Agea, Barbara Kappel, Czesław Adam Siekierski, Maria João Rodrigues, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Nedzhmi Ali, Miguel Viegas, Inese Vaidere, Mercedes Bresso, Jasenko Selimovic, Lefteris Christoforou, John Howarth, Siegfried Mureşan, Karine Gloanec Maurin y Lambert van Nistelrooij.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Vladimír Maňka, Andrey Novakov, Giorgos Grammatikakis, Tamás Deutsch, Peter Jahr (ponente de opinión de la Comisión AGRI) y Jerzy Buzek (ponente de opinión de la Comisión ITRE).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Maria Grapini, Bill Etheridge, Franz Obermayr, Seán Kelly, Costas Mavrides, Francisco José Millán Mon, Răzvan Popa, Patricija Šulin, Maria Spyraki, Mairead McGuinness e Ivana Maletić.

Intervienen Günther Oettinger, Karoline Edtstadler, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski y Jean Arthuis.

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.1 del Acta del 14.11.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.45 horas a la espera del turno de votaciones.)


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

3. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.


4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


4.1. Movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Letonia (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Letonia [COM(2018)0658 - C8-0416/2018 - 2018/2230(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Inese Vaidere (A8-0357/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0440)


4.2. Ayuda de la UE al desarrollo en el ámbito de la educación (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la ayuda de la UE al desarrollo en el ámbito de la educación [2018/2081(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Vincent Peillon (A8-0327/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0441)


4.3. Eficiencia energética ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2012/27/UE relativa a la eficiencia energética [COM(2016)0761 - C8-0498/2016 - 2016/0376(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Miroslav Poche (A8-0391/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0442)


4.4. Gobernanza de la Unión de la Energía ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la gobernanza de la Unión de la Energía, y por el que se modifican la Directiva 94/22/CE, la Directiva 98/70/CE, la Directiva 2009/31/CE, el Reglamento (CE) n.º 663/2009, el Reglamento (CE) n.º 715/2009, la Directiva 2009/73/CE, la Directiva 2009/119/CE del Consejo, la Directiva 2010/31/UE, la Directiva 2012/27/UE, la Directiva 2013/30/UE y la Directiva (UE) 2015/652 del Consejo y se deroga el Reglamento (UE) n.º 525/2013 [COM(2016)0759 - C8-0497/2016 - 2016/0375(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponentes: Michèle Rivasi y Jakop Dalunde (A8-0402/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0443)


4.5. Fomento del uso de energía procedente de fuentes renovables ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al fomento del uso de energía procedente de fuentes renovables (refundición) [COM(2016)0767 - C8-0500/2016 - 2016/0382(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: José Blanco López (A8-0392/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0444)


4.6. Plan plurianual para las poblaciones de pequeños pelágicos del mar Adriático y para las pesquerías de estas poblaciones ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones de pequeños pelágicos del mar Adriático y para las pesquerías de estas poblaciones [COM(2017)0097 - C8-0095/2017 - 2017/0043(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Ruža Tomašić (A8-0337/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0445)

Intervenciones:

Ruža Tomašić (ponente), antes del turno de votaciones.


4.7. El Estado de Derecho en Rumanía (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: El Estado de Derecho en Rumanía (2018/2844(RSP))

El debate se celebró el 3 de octubre de 2018 (punto 3 del Acta del 3.10.2018).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Sophia in ’t Veld y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, Eva Joly, Benedek Jávor, Reinhard Bütikofer y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Malin Björk, Sofia Sakorafa, Emmanuel Maurel y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL y Monica Macovei, sobre el Estado de Derecho en Rumanía (2018/2844(RSP)) (B8-0522/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0446)


4.8. Normas mínimas para las minorías en la Unión Europea (votación)

Informe sobre normas mínimas para las minorías en la Unión Europea [2018/2036(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: József Nagy (A8-0353/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0447)


4.9. Digitalización para el desarrollo: reducción de la pobreza mediante la tecnología (votación)

Informe sobre la digitalización para el desarrollo: reducción de la pobreza mediante la tecnología [2018/2083(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Bogdan Brunon Wenta (A8-0338/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0448)


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Miroslav Poche - A8-0391/2017
John Howarth, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Jadwiga Wiśniewska y Jude Kirton-Darling

Informe Michèle Rivasi y Jakop Dalunde - A8-0402/2017
Molly Scott Cato, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Jadwiga Wiśniewska y Notis Marias

Informe José Blanco López - A8-0392/2017
Maria Spyraki, John Howarth, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Jadwiga Wiśniewska y Notis Marias

Informe Ruža Tomašić - A8-0337/2018
Clara Eugenia Aguilera García y Dubravka Šuica

El Estado de Derecho en Rumanía - B8-0522/2018
Renate Weber, Maria Grapini, Mirosław Piotrowski, Monica Macovei, Norica Nicolai, Mircea Diaconu, Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák y Siegfried Mureşan

Informe József Nagy - A8-0353/2018
Filiz Hyusmenova, Adam Szejnfeld, Andrejs Mamikins y Notis Marias

Informe Bogdan Brunon Wenta - A8-0338/2018
Alex Mayer y Adam Szejnfeld.


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.24 horas)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.04 horas.


8. Debate con la canciller alemana, Angela Merkel, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con la canciller alemana, Angela Merkel, sobre el futuro de Europa (2018/2733(RSP))

El presidente realiza una breve declaración para introducir el debate

Interviene Angela Merkel (canciller de la República Federal de Alemania).

Interviene Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, y Martin Sonneborn, no inscrito.

Interviene Angela Merkel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Daniel Caspary, Nikos Androulakis, David Campbell Bannerman, Cecilia Wikström, Bernard Monot, Mario Borghezio, Lampros Fountoulis, Lívia Járóka, Massimiliano Salini, Heidi Hautala, Jo Leinen, Stelios Kouloglou, Gerard Batten, Bruno Gollnisch, Herbert Dorfmann, Dennis Radtke, Tibor Szanyi, David Coburn, Georgios Epitideios, Françoise Grossetête, Paul Rübig, Carlos Zorrinho, Esther de Lange, Javi López, Salvatore Cicu, Elena Valenciano y Dariusz Rosati.

Interviene Angela Merkel.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Interviene Jörg Meuthen (el presidente hace algunas puntualizaciones).


10. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades griegas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Epitideios, Lampros Fountoulis y Eleftherios Synadinos para emprender acciones penales contra ellos.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


11. Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Georgia - Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Moldavia (debate)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Georgia [2017/2282(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrejs Mamikins (A8-0320/2018)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Moldavia [2017/2281(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0322/2018)

Andrejs Mamikins y Petras Auštrevičius presentan sus informes.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Jaromír Štětina, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jaromír Štětina, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Andrey Kovatchev, Ana Gomes, Monica Macovei, Heidi Hautala, Siegfried Mureşan, Clare Moody, Ryszard Czarnecki, Cristian Dan Preda, Andi Cristea, Laurenţiu Rebega, Laima Liucija Andrikienė, Boris Zala, Eduard Kukan, David McAllister y Michaela Šojdrová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cristian-Silviu Buşoi, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Maria Gabriela Zoană y Sajjad Karim.

Intervienen Johannes Hahn, Andrejs Mamikins y Petras Auštrevičius.

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.9 del Acta del 14.11.2018 y punto 14.10 del Acta del 14.11.2018.


12. Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)

Informe sobre las exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2018/2157(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Sabine Lösing (A8-0335/2018)

Sabine Lösing presenta su informe.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Gilles Pargneaux, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, James Carver, no inscrito, Tonino Picula, Monica Macovei, Jordi Solé, Sofia Sakorafa, Georgios Epitideios, Soraya Post y Ernest Urtasun.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Sajjad Karim, Notis Marias, Kateřina Konečná y Costas Mavrides.

Intervienen Johannes Hahn y Sabine Lösing.

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.3 del Acta del 14.11.2018.


13. Facultar a las autoridades de competencia y garantizar el correcto funcionamiento del mercado interior ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo encaminada a facultar a las autoridades de competencia de los Estados miembros para aplicar la normativa con más eficacia y garantizar el correcto funcionamiento del mercado interior [COM(2017)0142 - C8-0119/2017 - 2017/0063(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Andreas Schwab (A8-0057/2018)

Andreas Schwab presenta su informe.

Interviene Margrethe Vestager (miembro de la Comisión).

Intervienen Eva Maydell (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Tibor Szanyi, en nombre del Grupo S&D, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dariusz Rosati, Neena Gill, Othmar Karas y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Intervienen Margrethe Vestager y Andreas Schwab.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.4 del Acta del 14.11.2018.


14. Regulación de las monedas virtuales y ofertas iniciales de monedas (debate)

Declaración de la Comisión: Regulación de las monedas virtuales y ofertas iniciales de monedas (2018/2923(RSP))

Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Dariusz Rosati, Ana Gomes, Tom Vandenkendelaere y Anne Sander.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.


15. Apoyo de los Estados miembros de la Unión al Pacto Mundial para la Migración de las Naciones Unidas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Apoyo de los Estados miembros de la Unión al Pacto Mundial para la Migración de las Naciones Unidas (2018/2924(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Tanja Fajon y Richard Sulík.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Gerard Batten, Nicolas Bay, Othmar Karas, Claude Moraes, Ilhan Kyuchyuk, Gerolf Annemans, Josef Weidenholzer, Mario Borghezio, Cécile Kashetu Kyenge, Gilles Lebreton, Evelyn Regner y Enrique Guerrero Salom.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Elly Schlein, Notis Marias, Indrek Tarand, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Juan Fernando López Aguilar y Ruža Tomašić.

Intervienen Christos Stylianides y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


16. Visados humanitarios (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre los visados humanitarios [2017/2270(INL)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Juan Fernando López Aguilar (A8-0328/2018)

Juan Fernando López Aguilar presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen João Pimenta Lopes (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Heinz K. Becker, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Seán Kelly, Tomáš Zdechovský, Elly Schlein, Branislav Škripek, Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Innocenzo Leontini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ruža Tomašić, Kateřina Konečná y Notis Marias.

Intervienen Christos Stylianides y Juan Fernando López Aguilar.

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.11 del Acta del 14.11.2018.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 630.251/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.10 horas.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Bours, Crowley, Dohrmann, Guoga, Händel, Łybacka, Monteiro de Aguiar, Ní Riada, Ożóg, Patriciello, Ponga, Torres Martínez

Última actualización: 7 de febrero de 2019Aviso jurídico