Index 
Procès-verbal
PDF 299kWORD 82k
Mercredi 14 novembre 2018 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (approbation)
 3.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 4.Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (propositions de résolution déposées)
 5.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 6.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 7.Code des communications électroniques européen ***I - Organe des régulateurs européens des communications électroniques ***I (débat)
 8.Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs ***I (débat)
 9.Reprise de la séance
 10.Séance solennelle - Afrique du Sud
 11.Reprise de la séance
 12.Communication de la Présidence
 13.Composition du Parlement
 14.Heure des votes
  14.1.Rapport intérimaire sur le cadre financier pluriannuel 2021-2027 - Position du Parlement en vue d'un accord (vote)
  14.2.Règles en matière d'aides d'État: nouvelles catégories d'aides d'État * (article 150 du règlement) (vote)
  14.3.Exportation d’armements: mise en œuvre de la position commune 2008/944/PESC (article 150 du règlement) (vote)
  14.4.Doter les autorités de concurrence des États membres des moyens nécessaires et garantir le bon fonctionnement du marché intérieur ***I (vote)
  14.5.Code des communications électroniques européen ***I (vote)
  14.6.Organe des régulateurs européens des communications électroniques ***I (vote)
  14.7.Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs ***I (vote)
  14.8.Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (vote)
  14.9.Mise en oeuvre de l'accord d'association de l'UE avec la Géorgie (vote)
  14.10.Mise en oeuvre de l'accord d'association de l'UE avec la Moldavie (vote)
  14.11.Visas humanitaires (vote)
 15.Explications de vote
 16.Corrections et intentions de vote
 17.Reprise de la séance
 18.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 19.Dépôt de documents
 20.Virements de crédits et décisions budgétaires
 21.Accroître la résilience de l'UE face à l'influence d'acteurs étrangers lors de la prochaine campagne électorale européenne (débat d'actualité)
 22.Droits et obligations des voyageurs ferroviaires ***I (débat)
 23.Polluants organiques persistants ***I (débat)
 24.Indépendance des autorités statistiques dans l'Union européenne et cas d'Andreas Georgiou (débat)
 25.La sécurité européenne et l'avenir du traité sur les forces nucléaires à portée intermédiaire (débat)
 26.La réaction à la caravane de migrants en provenance d'Amérique centrale parvenue à la frontière mexicaine (débat)
 27.Les effets extraterritoriaux des sanctions des États-Unis à l'encontre de l'Iran pour les entreprises européennes (débat)
 28.Ordre du jour de la prochaine séance
 29.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 02.


2. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (approbation)

Mme la Présidente annonce qu'elle a reçu des demandes de mise aux voix de la part des groupes PPE et ECR concernant la décision de la commission EMPL d'engager des négociations interinstitutionnelles sur la base du rapport sur la proposition de directive relative à des conditions de travail transparentes et prévisibles dans l’Union européenne (COM(2017)0797 – C8-0006/2018 – 2017/0355(COD)) Rapporteur: Enrique Calvet Chambon (A8-0355/2018), annoncée au procès-verbal de lundi 12 novembre 2018 (point 9 du PV du 12.11.2018).

Le vote aura lieu demain conformément à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.

Mme la Présidente annonce qu'elle n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les autres décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 12 novembre 2018 (point 9 du PV du 12.11.2018).

Les commissions ECON, INTA et IMCO ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


3. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (2018/2925(RSP))

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Urszula Krupa, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Notis Marias, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Branislav Škripek et Pirkko Ruohonen-Lerner, au nom du groupe ECR, sur le Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (B8-0526/2018);

—   Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Klaus Buchner, Michel Reimon et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (B8-0527/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur le Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (B8-0529/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur le Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (B8-0530/2018);

—   Fredrick Federley, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova et Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe ALDE, sur le Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (B8-0531/2018);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Lorenzo Cesa, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir, Ivana Maletić, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur le Vietnam, notamment la situation des prisonniers politiques (B8-0540/2018).

II.   La situation des droits de l'homme à Cuba (2018/2926(RSP))

—   Esteban González Pons, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Ramón Luis Valcárcel Siso, Gabriel Mato, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Francisco José Millán Mon, Antonio López Istúriz White, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Eduard Kukan, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Lorenzo Cesa, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir, Ivana Maletić, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur l'état des droits de l'homme à Cuba (B8-0528/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Urszula Krupa, Monica Macovei, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jan Zahradil et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur l'état des droits de l'homme à Cuba (B8-0532/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur l'état des droits de l'homme à Cuba (B8-0534/2018);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, Sofia Sakorafa, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Patrick Le Hyaric, Sabine Lösing, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, João Ferreira, Miguel Viegas, Nikolaos Chountis, Ángela Vallina, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva et Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'état des droits de l'homme à Cuba (B8-0537/2018);

—   Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'état des droits de l'homme à Cuba (B8-0541/2018);

—   Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova et Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe ALDE, sur l'état des droits de l'homme à Cuba (B8-0543/2018).

III.   La situation des droits de l'homme au Bangladesh (2018/2927(RSP))

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Sajjad Karim, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0533/2018);

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0535/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Agnes Jongerius, au nom du groupe S&D, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0536/2018);

—   Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Jordi Solé et Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0538/2018);

—   Marie Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Younous Omarjee, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Anne Marie Mineur et Kostadinka Kuneva au nom du groupe GUE/NGL, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0539/2018);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova et Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe ALDE, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0542/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Antonio López-Istúriz White, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Michaela Šojdrová, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir, Ivana Maletić, Željana Zovko, Francisco José Millán Mon, Francis Zammit Dimech, Ramón Luis Valcárcel Siso et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur l'état des droits de l'homme au Bangladesh (B8-0544/2018).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


4. Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (propositions de résolution déposées)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (2018/2886(RSP))

Le débat a eu lieu le 23 octobre 2018 (point 17 du PV du 23.10.2018)

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Frank Engel au nom du groupe PPE, Birgit Sippel, Josef Weidenholzer, Claude Moraes et Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Sophia in ’t Veld, au nom du groupe ALDE, Judith Sargentini, Reinhard Bütikofer, Benedek Jávor et Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, et Dennis de Jong, sur la nécessité d’un mécanisme approfondi de l’Union pour la protection de la démocratie, de l’état de droit et des droits fondamentaux (2018/2886(RSP)) (B8-0523/2018);

—   Marek Jurek, Zdzisław Krasnodębski, Anders Primdahl Vistisen et Mirosław Piotrowski, au nom du groupe ECR, sur la nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (2018/2886(RSP)) (B8-0524/2018).

Vote: point 14.8 du PV du 14.11.2018.


5. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et V du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de bromuconazole, de carboxine, d’oxyde de fenbutatine, de fenpyrazamine et de pyridabène présents dans ou sur certains produits (D057188/03 - 2018/2901(RPS) - délai: 24 décembre 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et V du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de buprofézine, de diflubenzuron, d’éthoxysulfuron, d’ioxynil, de molinate, de picoxystrobine et de tépraloxydim présents dans ou sur certains produits (D057191/03 - 2018/2906(RPS) - délai: 25 décembre 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et V du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de bromadiolone, d’étofenprox, de paclobutrazol et de penconazole présents dans ou sur certains produits (D057206/03 - 2018/2912(RPS) - délai: 30 décembre 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 2073/2005 concernant les critères microbiologiques applicables aux denrées alimentaires en ce qui concerne certaines méthodes, le critère de sécurité des denrées alimentaires relatif à la présence de Listeria monocytogenes dans les graines germées, ainsi que le critère d’hygiène du procédé et le critère de sécurité des denrées alimentaires pour les jus de fruits et de légumes non pasteurisés (prêts à être consommés) (D057399/04 - 2018/2911(RPS) - délai: 27 janvier 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant modification des règlements (UE) nº 200/2010, (UE) nº 517/2011, (UE) nº 200/2012 et (UE) nº 1190/2012 de la Commission en ce qui concerne certaines méthodes de test et d’échantillonnage pour la détection de la présence de Salmonella dans les volailles (D057409/03 - 2018/2913(RPS) - délai: 30 janvier 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 1126/2008 portant adoption de certaines normes comptables internationales conformément au règlement (CE) nº 1606/2002 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne les normes comptables internationales IAS 12 et IAS 23 et les normes internationales d'information financière IFRS 3 et IFRS 11 (D057598/01 - 2018/2905(RPS) - délai: 24 janvier 2019)
renvoyé au fond: ECON
avis: JURI (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus d’acétamipride présents dans certains produits (D058389/03 - 2018/2902(RPS) - délai: 24 décembre 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant mise en œuvre du règlement (CE) n° 1177/2003 du Parlement européen et du Conseil relatif aux statistiques communautaires sur le revenu et les conditions de vie (EU-SILC) en ce qui concerne la liste 2020 des variables cibles secondaires relatives au surendettement, à la consommation et au patrimoine ainsi qu'au travail (D058393/01 - 2018/2908(RPS) - délai: 26 janvier 2019)
renvoyé au fond: EMPL

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) 2017/2400 et la directive 2007/46/CE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la détermination des émissions de CO2 et de la consommation de carburant des véhicules lourds (D058981/02 - 2018/2931(RPS) - délai: 9 février 2019)
renvoyé au fond: ENVI
avis: IMCO (article 54 du règlement)


6. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/59/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les critères à appliquer pour évaluer l’impact de la défaillance d’un établissement sur les marchés financiers, sur d’autres établissements et sur les conditions de financement (C(2018)06901 - 2018/2909(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 25 octobre 2018

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 1031/2010 en ce qui concerne la mise aux enchères de 50 millions de quotas non alloués de la réserve de stabilité du marché destinés au fonds pour l’innovation, et afin d’inscrire une plate-forme d’enchères qui sera désignée par l’Allemagne (C(2018)07019 - 2018/2914(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 octobre 2018

renvoyé au fond: ENVI
avis: ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission portant modification du règlement délégué (UE) n° 807/2014 de la Commission complétant le règlement (UE) n° 1305/2013 du Parlement européen et du Conseil relatif au soutien au développement rural par le Fonds européen agricole pour le développement rural (Feader) et introduisant des dispositions transitoires (C(2018)07044 - 2018/2915(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 octobre 2018

renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexeII du règlement délégué (UE) nº 1062/2014 relatif au programme de travail pour l’examen systématique de toutes les substances actives existantes contenues dans des produits biocides visé dans le règlement (UE) nº 528/2012 du Parlement européen et du Conseil (C(2018)07151 - 2018/2916(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 6 novembre 2018

renvoyé au fond: ENVI
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant l'annexe I du règlement (UE) nº 1305/2013 du Parlement européen et du Conseil et l'annexe III du règlement (UE) nº 1307/2013 du Parlement européen et du Conseil (C(2018)07361 - 2018/2933(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 9 novembre 2018

renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission sur l’adaptation de l’annexe III du règlement (UE) nº 1315/2013 du Parlement européen et du Conseil sur les orientations de l’Union pour le développement du réseau transeuropéen de transport (C(2018)07375 - 2018/2934(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 9 novembre 2018

renvoyé au fond: TRAN


7. Code des communications électroniques européen ***I - Organe des régulateurs européens des communications électroniques ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil établissant le code des communications électroniques européen (refonte) [COM(2016)0590 - C8-0379/2016 - 2016/0288(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Pilar del Castillo Vera (A8-0318/2017)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant l’Organe des régulateurs européens des communications électroniques [COM(2016)0591 - C8-0382/2016- 2016/0286(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Evžen Tošenovský (A8-0305/2017)

Pilar del Castillo Vera et Evžen Tošenovský présentent les rapports.

Intervient Dita Charanzová (rapporteure pour avis de la commission IMCO).

Intervient Andrus Ansip (Vice-président de la Commission).

Interviennent Ivan Štefanec (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Petra Kammerevert (rapporteure pour avis de la commission CULT), Morten Helveg Petersen (rapporteur pour avis de la commission LIBE), Krišjānis Kariņš, au nom du groupe PPE, Miapetra Kumpula-Natri, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Julia Reda, au nom du groupe Verts/ALE, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, Marco Zullo, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Paul Rübig, Constanze Krehl, João Ferreira, qui répond également à une question "carton bleu" de Miapetra Kumpula-Natri, Jerzy Buzek, Marlene Mizzi, Michał Boni, Nicola Danti, Angelika Niebler et Patrizia Toia.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Lambert van Nistelrooij, José Blanco López, Seán Kelly et Nicola Caputo.

Interviennent Andrus Ansip, Pilar del Castillo Vera et Evžen Tošenovský.

Le débat est clos.

Vote: point 14.5 du PV du 14.11.2018 et point 14.6 du PV du 14.11.2018.


8. Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des normes de performance en matière d’émissions de CO2 pour les nouveaux véhicules lourds [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

Bas Eickhout présente le rapport.

Intervient Miguel Arias Cañete (membre de la Commission).

Interviennent Henna Virkkunen (rapporteur pour avis de la commission TRAN), Christofer Fjellner, au nom du groupe PPE, Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Nils Torvalds, au nom du groupe ALDE, et Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE.

PRÉSIDENCE: Heidi HAUTALA
Vice-présidente

Interviennent Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD, Danilo Oscar Lancini, au nom du groupe ENF, Dobromir Sośnierz, non inscrit, Peter Liese, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Gerben-Jan Gerbrandy, Andrzej Grzyb, Tiemo Wölken, Gesine Meissner, Jens Gieseke, Carlos Zorrinho, Jozo Radoš, Pilar Ayuso et Dieter-Lebrecht Koch.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Blanco López, Notis Marias, Kateřina Konečná, Bill Etheridge et Seán Kelly.

Interviennent Miguel Arias Cañete et Bas Eickhout.

Le débat est clos.

Vote: point 14.7 du PV du 14.11.2018.

(La séance est suspendue à 11 h 14 dans l'attente de la séance solennelle.)


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

9. Reprise de la séance

La séance est reprise à 11 h 38.


10. Séance solennelle - Afrique du Sud

De 11 h 38 à 12 h 07, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion du discours de Cyril Ramaphosa, Président de la République d'Afrique du Sud.

(La séance est suspendue à 12 h 07.)

(Le Parlement se réunit à l'occasion de la remise du prix LUX)


11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 40.

Interviennent Reinhard Bütikofer sur la présence en tribune de visiteurs venant de Hong Kong, Pervenche Berès sur la conduite du débat hier avec la Chancelière allemande (M. le Président donne des précisions), et Angelo Ciocca.


12. Communication de la Présidence

M. le Président rappelle que le 2 octobre 2018, il a décidé d'imposer une sanction à l'encontre de Giulia Moi, conformément à l’article 166 du règlement, suite à son comportement envers ses assistants parlementaires accrédités, qui constitue un harcèlement psychologique (point 6 du PV du 2.10.2018)

Le 16 octobre 2018 Giulia Moi a introduit un recours interne contre cette décision devant le Bureau, conformément à l'article 167 du règlement du Parlement.

En sa réunion du lundi 12 novembre 2018, le Bureau a examiné ledit appel et a confirmé la décision du Président. La sanction consiste en la perte du droit à l'indemnité de séjour pour une durée de 12 jours.

Interviennent Giulia Moi (M. le Président donne des précisions), Jörg Meuthen sur la conduite du débat hier avec la Chancelière allemande (M. le Président donne des précisions), et Bruno Gollnisch.


13. Composition du Parlement

Les autorités compétentes polonaises ont communiqué l'élection de Bogdan Brunon Wenta au poste de maire de la ville de Kielce.

Le Parlement prend acte que, conformément à l'article 7, paragraphe 3, de l'Acte portant élection des membres du Parlement européen au suffrage universel direct, cette fonction est incompatible avec celle de député européen et constate la vacance de son siège avec effet au 14 novembre 2018.


14. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


14.1. Rapport intérimaire sur le cadre financier pluriannuel 2021-2027 - Position du Parlement en vue d'un accord (vote)

Rapport intérimaire sur le cadre financier pluriannuel 2021-2027 - Position du Parlement en vue d'un accord [2018/0166R(APP)] - Commission des budgets. Rapporteurs: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski et Gérard Deprez (A8-0358/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION et AMENDEMENTS

Adopté (P8_TA(2018)0449)


14.2. Règles en matière d'aides d'État: nouvelles catégories d'aides d'État * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (UE) 2015/1588 du Conseil du 13 juillet 2015 sur l’application des articles 107 et 108 du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne à certaines catégories d’aides d’État horizontales [COM(2018)0398 - C8-0316/2018 - 2018/0222(NLE)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Sander Loones (A8-0315/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0450)


14.3. Exportation d’armements: mise en œuvre de la position commune 2008/944/PESC (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur l'exportation d’armements: mise en œuvre de la position commune 2008/944/PESC [2018/2157(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Sabine Lösing (A8-0335/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0451)

Interventions

Sabine Lösing a présenté un amendement oral au paragraphe 13. L'amendement oral a été retenu.


14.4. Doter les autorités de concurrence des États membres des moyens nécessaires et garantir le bon fonctionnement du marché intérieur ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil visant à doter les autorités de concurrence des États membres des moyens de mettre en œuvre plus efficacement les règles de concurrence et à garantir le bon fonctionnement du marché intérieur [COM(2017)0142 - C8-0119/2017 - 2017/0063(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Andreas Schwab (A8-0057/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS,

ACCORD PROVISOIRE,

DÉCLARATION DE LA COMMISSION

Approuvé (P8_TA(2018)0452)


14.5. Code des communications électroniques européen ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil établissant le code des communications électroniques européen (refonte) [COM(2016)0590 - C8-0379/2016 - 2016/0288(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Pilar del Castillo Vera (A8-0318/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS,

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2018)0453)


14.6. Organe des régulateurs européens des communications électroniques ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant l’Organe des régulateurs européens des communications électroniques [COM(2016)0591 - C8-0382/2016- 2016/0286(COD)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Evžen Tošenovský (A8-0305/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS,

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA(2018)0454)


14.7. Normes applicables aux émissions de CO2 des véhicules utilitaires lourds neufs ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des normes de performance en matière d’émissions de CO2 pour les nouveaux véhicules lourds [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0455)

Intervient Bas Eickhout (rapporteur), après le vote, pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


14.8. Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (vote)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (2018/2886(RSP))

Le débat a eu lieu le 23 octobre 2018 (point 17 du PV du 23.10.2018).

Les propositions de résolution ont été annoncées le 14 novembre 2018 (point 4 du PV du 14.11.2018).

Propositions de résolution B8-0523/2018 et B8-0524/2018

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0523/2018

Adopté (P8_TA(2018)0456)

(La proposition de résolution B8-0524/2018 est caduque.)


14.9. Mise en oeuvre de l'accord d'association de l'UE avec la Géorgie (vote)

Rapport sur la mise en oeuvre de l'accord d'association de l'UE avec la Géorgie [2017/2282(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Andrejs Mamikins (A8-0320/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0457)

Interventions

Rebecca Harms a présenté un amendement oral au paragraphe 23. L'amendement oral a été retenu.


14.10. Mise en oeuvre de l'accord d'association de l'UE avec la Moldavie (vote)

Rapport sur la mise en oeuvre de l'accord d'association de l'UE avec la Moldavie [2017/2281(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Petras Auštrevičius (A8-0322/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0458)


14.11. Visas humanitaires (vote)

Rapport sur les recommandations à la Commission sur les visas humanitaires [2017/2270(INL)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Juan Fernando López Aguilar (A8-0328/2018)

(Majorité des membres qui composent le Parlement)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté

Interventions

Sylvia-Yvonne Kaufmann, Miguel Urbán Crespo, Juan Fernando López Aguilar (rapporteur) et Michael Cramer, sur la validité du vote et pour demander la répetition de celui-ci le lendemain (M. le Président ne donne pas suite à cette demande).

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président


15. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski et Gérard Deprez - A8-0358/2018
Monica Macovei, Alex Mayer, Petras Auštrevičius, John Howarth, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Michaela Šojdrová, Morten Messerschmidt, Tibor Szanyi, Jan Zahradil, Daniel Hannan et Luke Ming Flanagan

Rapport Sabine Lösing - A8-0335/2018
Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Morten Messerschmidt, Dobromir Sośnierz et Luke Ming Flanagan

Rapport Andreas Schwab - A8-0057/2018
Morten Messerschmidt et Tibor Szanyi

Rapport Bas Eickhout - A8-0354/2018
Morten Messerschmidt, Tibor Szanyi, Paul Brannen, Bogdan Andrzej Zdrojewski et José Inácio Faria

Nécessité d’un mécanisme approfondi pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux - B8-0523/2018
Tibor Szanyi, Benedek Jávor, Jiří Pospíšil, Marek Jurek, Adam Szejnfeld, Andrejs Mamikins et Dobromir Sośnierz

Rapport Andrejs Mamikins - A8-0320/2018
Petras Auštrevičius, Jiří Pospíšil et Jan Zahradil

Rapport Petras Auštrevičius - A8-0322/2018
Jiří Pospíšil et Jan Zahradil

Rapport Juan Fernando López Aguilar - A8-0328/2018
Urszula Krupa et Andrejs Mamikins.


16. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 14 h 22.)


PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

17. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 01.


18. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


19. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits V/AB-11/C/18 - Cour des comptes (N8-0106/2018 - C8-0449/2018 - 2018/2248(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-12/A/18 - Cour des comptes (N8-0107/2018 - C8-0450/2018 - 2018/2249(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-13/A/18 - Cour des comptes (N8-0108/2018 - C8-0451/2018 - 2018/2250(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-14/T/18 - Cour des comptes (N8-0109/2018 - C8-0452/2018 - 2018/2251(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 2/2018 - Comité économique et social européen (N8-0110/2018 - C8-0453/2018 - 2018/2252(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 1/2018 - Comité économique et social européen (N8-0111/2018 - C8-0454/2018 - 2018/2253(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 4/2018 - Comité des régions (N8-0112/2018 - C8-0455/2018 - 2018/2254(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 5/2018 - Comité des régions (N8-0113/2018 - C8-0456/2018 - 2018/2255(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 6/2018 - Comité des régions (N8-0114/2018 - C8-0457/2018 - 2018/2256(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 7/2018 - Comité des régions (N8-0115/2018 - C8-0458/2018 - 2018/2257(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits n° 2/2018 - Section IX - Contrôleur européen de la protection des données (N8-0116/2018 - C8-0459/2018 - 2018/2258(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 29/2018 - Section III - Commission (N8-0117/2018 - C8-0460/2018 - 2018/2259(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 30/2018 - Section III - Commission (N8-0118/2018 - C8-0461/2018 - 2018/2260(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 31/2018 - Section III - Commission (N8-0119/2018 - C8-0462/2018 - 2018/2261(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 32/2018 - Section III - Commission (N8-0121/2018 - C8-0478/2018 - 2018/2263(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 33/2018 - Section III - Commission (N8-0122/2018 - C8-0479/2018 - 2018/2264(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 8/2018 - Comité des régions (N8-0123/2018 - C8-0480/2018 - 2018/2265(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 35/2018 - Section III - Commission (N8-0124/2018 - C8-0481/2018 - 2018/2266(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


20. Virements de crédits et décisions budgétaires

Conformément à l’article 31, paragraphe 4, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 29/2018 et DEC 31/2018 - Section III - Commission.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits du Comité économique et social européen INF 2/2018.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits INF 4/2018, INF 5/2018, INF 6/2018 et INF 7/2018 - Comité des régions.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits de la Cour des comptes européenne V/AB-11/C/18, V/AB-12/A/18, V/AB-13/A/18 et V/AB-14/T/1.

Conformément à l'article 31, paragraphe 6, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation du virement de crédits DEC 28/2018 - Section III – Commission.


21. Accroître la résilience de l'UE face à l'influence d'acteurs étrangers lors de la prochaine campagne électorale européenne (débat d'actualité)

Accroître la résilience de l'UE face à l'influence d'acteurs étrangers lors de la prochaine campagne électorale européenne (2018/2929(RSP))

Intervient Paulo Rangel pour lancer le débat proposé par le groupe PPE.

Interviennent Karoline Edtstadler (Présidente en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent David McAllister, Claude Moraes, au nom du groupe S&D, Anna Elżbieta Fotyga, au nom du groupe ECR, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Patrick O'Flynn, au nom du groupe EFDD, Jacques Colombier, au nom du groupe ENF, Diane James, non inscrite, Esther de Lange, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, Ulrike Trebesius, Marietje Schaake, Benedek Jávor, Luke Ming Flanagan, Isabella Adinolfi, Marco Zanni, Elmar Brok, Mercedes Bresso, Anders Primdahl Vistisen, Hilde Vautmans, Molly Scott Cato, Steeve Briois, Pavel Svoboda, Victor Boştinaru, Zdzisław Krasnodębski, Alyn Smith, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Jeppe Kofod, Ruža Tomašić, Juan Fernando López Aguilar, Jussi Halla-aho, Gunnar Hökmark et Carlos Zorrinho.

PRÉSIDENCE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-président

Interviennent Mirosław Piotrowski, Jeroen Lenaers, Paul Tang, Notis Marias, Dubravka Šuica, Alfred Sant, Michaela Šojdrová, Ivan Štefanec, Inese Vaidere, Markus Pieper, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Nuno Melo, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Carlos Coelho, Lukas Mandl, Andreas Schwab, Lambert van Nistelrooij et Jiří Pospíšil.

Interviennent Julian King (membre de la Commission) et Karoline Edtstadler.

Le débat est clos.


22. Droits et obligations des voyageurs ferroviaires ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur les droits et obligations des voyageurs ferroviaires (refonte) [COM(2017)0548 - C8-0324/2017 - 2017/0237(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Bogusław Liberadzki (A8-0340/2018)

Bogusław Liberadzki présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Dennis de Jong (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Renaud Muselier, au nom du groupe PPE, Lucy Anderson, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Jens Rohde, au nom du groupe ALDE, Michael Cramer, au nom du groupe Verts/ALE, Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Georg Mayer, au nom du groupe ENF, Lampros Fountoulis, non inscrit, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Jacqueline Foster, Matthijs van Miltenburg, Karima Delli, Kateřina Konečná, Marie-Christine Arnautu, Innocenzo Leontini et Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy.

PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente

Interviennent Mark Demesmaeker, Pavel Telička, Adam Szejnfeld, Inés Ayala Sender, Izaskun Bilbao Barandica, Claudia Țapardel, Karoline Graswander-Hainz, Olga Sehnalová, Maria Grapini, Nicola Danti, Arndt Kohn et John Howarth.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Rory Palmer, Notis Marias et Zigmantas Balčytis.

Interviennent Violeta Bulc et Bogusław Liberadzki.

Le débat est clos.

Vote: point 5.5 du PV du 15.11.2018.


23. Polluants organiques persistants ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les polluants organiques persistants (refonte) [COM(2018)0144 - C8-0124/2018 - 2018/0070(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Julie Girling (A8-0336/2018)

Julie Girling présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Massimo Paolucci, au nom du groupe S&D, Bolesław G. Piecha, au nom du groupe ECR, Linnéa Engström, au nom du groupe Verts/ALE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, Eric Andrieu, Michèle Rivasi, Anja Hazekamp, Jytte Guteland et Younous Omarjee.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, José Inácio Faria et Jiří Pospíšil.

Interviennent Violeta Bulc et Julie Girling.

Le débat est clos.

Vote: point 5.6 du PV du 15.11.2018.


24. Indépendance des autorités statistiques dans l'Union européenne et cas d'Andreas Georgiou (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Indépendance des autorités statistiques dans l'Union européenne et cas d'Andreas Georgiou (2018/2930(RSP))

Karoline Edtstadler (Présidente en exercice du Conseil) et Marianne Thyssen (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Georgios Kyrtsos, au nom du groupe PPE, Roberto Gualtieri, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Jean Arthuis, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Notis Marias, Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Markus Ferber, qui refuse deux questions "carton bleu" de Dimitrios Papadimoulis et Nikolaos Chountis, Jakob von Weizsäcker, qui répond également à une question "carton bleu" de Dimitrios Papadimoulis, et Richard Sulík.

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Interviennent Ramon Tremosa i Balcells, qui répond également à une question "carton bleu" de Notis Marias, Nikolaos Chountis, qui répond également à une question "carton bleu" de Jakob von Weizsäcker, Ingeborg Gräßle, qui refuse une question "carton bleu" de Dimitrios Papadimoulis, Miltiadis Kyrkos, Thierry Cornillet, Sofia Sakorafa et Pervenche Berès.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Georgios Epitideios et Sotirios Zarianopoulos.

Interviennent Marianne Thyssen et Karoline Edtstadler.

Le débat est clos.


25. La sécurité européenne et l'avenir du traité sur les forces nucléaires à portée intermédiaire (débat)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: La sécurité européenne et l'avenir du traité sur les forces nucléaires à portée intermédiaire (2018/2907(RSP))

Karoline Edtstadler (Présidente en exercice du Conseil) fait la déclaration au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D, Anna Elżbieta Fotyga, au nom du groupe ECR, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Elmar Brok, Ana Gomes, Marek Jurek, Takis Hadjigeorgiou, Mario Borghezio, Sotirios Zarianopoulos, Othmar Karas, Brando Benifei, Neena Gill, Agustín Díaz de Mera García Consuegra et Eric Andrieu.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Julie Ward, Notis Marias, Molly Scott Cato, Indrek Tarand et Kateřina Konečná.

Intervient Karoline Edtstadler.

Le débat est clos.


26. La réaction à la caravane de migrants en provenance d'Amérique centrale parvenue à la frontière mexicaine (débat)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: La réaction à la caravane de migrants en provenance d'Amérique centrale parvenue à la frontière mexicaine (2018/2920(RSP))

Věra Jourová (membre de la Commission) fait la déclaration au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent José Inácio Faria, au nom du groupe PPE, Elena Valenciano, au nom du groupe S&D, Jussi Halla-aho, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, et Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent João Pimenta Lopes, au nom du groupe GUE/NGL, Nathan Gill, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, Pier Antonio Panzeri, Ernest Urtasun, Marisa Matias, Francisco Assis, Miguel Urbán Crespo, Javi López, Cécile Kashetu Kyenge, Ana Gomes et Wajid Khan.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Julie Ward, Xabier Benito Ziluaga et Georgios Epitideios.

Intervient Věra Jourová.

Le débat est clos.


27. Les effets extraterritoriaux des sanctions des États-Unis à l'encontre de l'Iran pour les entreprises européennes (débat)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Les effets extraterritoriaux des sanctions des États-Unis à l'encontre de l'Iran pour les entreprises européennes (2018/2922(RSP))

Věra Jourová (membre de la Commission) fait la déclaration au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Cristian Dan Preda, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Ana Gomes, Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, Anna Elżbieta Fotyga, au nom du groupe ECR, Marietje Schaake, au nom du groupe ALDE, Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE, Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, John Stuart Agnew, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer, Jacques Colombier, au nom du groupe ENF, Knut Fleckenstein, Ana Gomes et Pier Antonio Panzeri.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Notis Marias et Georgios Epitideios.

Intervient Věra Jourová.

Le débat est clos.


28. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 630.251/OJJE).


29. Levée de la séance

La séance est levée à 22 heures.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mizzi, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Atkinson, Bours, Crowley, Guoga, Händel, Jáuregui Atondo, Łybacka, Monteiro de Aguiar, Ní Riada, Ożóg, Patriciello, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Dernière mise à jour: 27 février 2019Avis juridique