Índice 
Acta
PDF 281kWORD 75k
Jueves 29 de noviembre de 2018 - BruselasEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (propuestas de Resolución presentadas)
 3.La retirada del Reino Unido de la Unión Europea (debate)
 4.Preparación de la Conferencia Intergubernamental para el Pacto Mundial sobre Migración de las Naciones Unidas (Marrakech, 10 y 11 de diciembre) (debate)
 5.La situación de las mujeres con discapacidad (debate)
 6.Reanudación de la sesión
 7.Bienvenida
 8.Turno de votaciones
  8.1.Aplicación de la fase Euro 5 a la homologación de tipo de los vehículos de dos o tres ruedas y los cuatriciclos ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.2.Comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.3.Fondo de asilo, migración e integración: Renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.4.Adhesión de Samoa al Acuerdo de Asociación Interino UE-Estados del Pacífico *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.5.Nombramiento del presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.6.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud de Grecia - EGF/2018/003 EL/Attica publishing (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.7.Restablecimiento temporal de controles fronterizos en las fronteras interiores ***I (votación)
  8.8.Normas comunes para la explotación de servicios aéreos ***I (votación)
  8.9.Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: dicromato de sodio (votación)
  8.10.El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (votación)
  8.11.El papel de la oficina alemana de protección de menores (Jugendamt) en los conflictos familiares de alcance transfronterizo (votación)
  8.12.OMC: el camino a seguir (votación)
  8.13.Informe de 2018 sobre Serbia (votación)
  8.14.Informe de 2018 sobre Kosovo (votación)
  8.15.Informe de 2018 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)
  8.16.Informe de 2018 sobre Albania (votación)
  8.17.Informe de 2018 sobre Montenegro (votación)
  8.18.Defensa de la libertad académica en la acción exterior de la Unión (votación)
  8.19.La situación de las mujeres con discapacidad (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 12.Presentación de documentos
 13.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 14.Calendario de las próximas sesiones
 15.Cierre de la sesión
 16.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento del presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.06 horas.

Interviene Richard Corbett acerca de las modalidades de organización del debate sobre la retirada del Reino Unido de la Unión Europea (2018/2958(RSP)) (la presidenta hace algunas puntualizaciones).


2. El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (propuestas de Resolución presentadas)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (2018/2900(RSP))

El debate se celebró el 23 de octubre de 2018 (punto 13 del Acta del 23.10.2018)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Pervenche Berès, Peter Simon y Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Miguel Urbán Crespo y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el escándalo «cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas en el actual marco jurídico (2018/2900(RSP)) (B8-0551/2018);

—   Markus Ferber y Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, y Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, sobre el escándalo «cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas en el actual marco jurídico (2018/2900(RSP)) (B8-0552/2018).

Votación: punto 8.10 del Acta del 29.11.2018.


3. La retirada del Reino Unido de la Unión Europea (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: La retirada del Reino Unido de la Unión Europea (2018/2958(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Michel Barnier (negociador jefe) proceden a las declaraciones.

Intervienen Guy Verhofstadt (coordinador del PE para el Brexit), en nombre del Grupo ALDE, Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, y James Carver, no inscrito,

Interviene Michel Barnier.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente


4. Preparación de la Conferencia Intergubernamental para el Pacto Mundial sobre Migración de las Naciones Unidas (Marrakech, 10 y 11 de diciembre) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la Conferencia Intergubernamental para el Pacto Mundial sobre Migración de las Naciones Unidas (Marrakech, 10 y 11 de diciembre) (2018/2959(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) proceden a las declaraciones.

Intervienen Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Anna Maria Corazza Bildt, Péter Niedermüller, Raffaele Fitto, Mario Borghezio y Cécile Kashetu Kyenge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Eugen Freund, Ruža Tomašić, Igor Šoltes y Georgios Epitideios.

Intervienen Federica Mogherini y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


5. La situación de las mujeres con discapacidad (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000117/2018) presentada por Rosa Estaràs Ferragut, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: La situación de las mujeres con discapacidad (B8-0418/2018)

Rosa Estaràs Ferragut desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE, Vilija Blinkevičiūtė, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Michaela Šojdrová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Helga Stevens y Notis Marias.

Interviene Marianne Thyssen.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

Rosa Estaràs Ferragut, en nombre de la Comisión FEMM, sobre la situación de las mujeres con discapacidad (2018/2685(RSP)) (B8-0547/2018)

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.19 del Acta del 29.11.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.09 horas a la espera del turno de votaciones)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.31 horas.


7. Bienvenida

La presidenta da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación del Parlamento de Tayikistán, encabezada por Sharif Rahimzoda, que se encuentra en la tribuna oficial.

°
° ° °

Interviene Julie Ward.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Aplicación de la fase Euro 5 a la homologación de tipo de los vehículos de dos o tres ruedas y los cuatriciclos ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 168/2013 en lo que se refiere a la aplicación de la fase Euro 5 a la homologación de tipo de los vehículos de dos o tres ruedas y los cuatriciclos [COM(2018)0137 - C8-0120/2018 - 2018/0065(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Daniel Dalton (A8-0346/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0466)


8.2. Comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes (codificación) [COM(2018)0316 - C8-0210/2018 - 2018/0160(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0387/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0467)


8.3. Fondo de asilo, migración e integración: Renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 516/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos para sustentar la aplicación de las Decisiones del Consejo (UE) 2015/1523 y (UE) 2015/1601, o a su asignación a otras acciones en el marco de los programas nacionales [COM(2018)0719 - C8-0448/2018 - 2018/0371(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Miriam Dalli (A8-0370/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0468)

Interviene Miriam Dalli (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.4. Adhesión de Samoa al Acuerdo de Asociación Interino UE-Estados del Pacífico *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la adhesión de Samoa al Acuerdo de Asociación Interino entre la Comunidad Europea, por una parte, y los Estados del Pacífico, por otra [12281/2018 - C8-0434/2018 - 2018/0291(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0376/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0469)

El Parlamento aprueba la adhesión de Samoa al Acuerdo.


8.5. Nombramiento del presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta relativa al nombramiento del presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo [N8-0120/2018 - C8-0466/2018 - 2018/0905(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0380/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 29.11.2018)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0470)


8.6. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud de Grecia - EGF/2018/003 EL/Attica publishing (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Grecia – EGF/2018/003 EL/Attica publishing) [COM(2018)0667 - C8-0430/2018 - 2018/2240(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0377/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0471)


8.7. Restablecimiento temporal de controles fronterizos en las fronteras interiores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) 2016/399 en lo que respecta a las normas aplicables al restablecimiento temporal de controles fronterizos en las fronteras interiores [COM(2017)0571 - C8-0326/2017 - 2017/0245(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Tanja Fajon (A8-0356/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0472)

Interviene Tanja Fajon (ponente), para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno.

Por VE (334 votos a favor, 257 en contra, 44 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.


8.8. Normas comunes para la explotación de servicios aéreos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1008/2008 sobre normas comunes para la explotación de servicios aéreos en la Comunidad [COM(2016)0818 - C8-0531/2016- 2016/0411(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Claudia Țapardel (A8-0150/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0473)


8.9. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: dicromato de sodio (votación)

Propuesta de Resolución presentada por Bas Eickhout, Pavel Poc y Fredrick Federley, en nombre de la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se concede autorización para determinados usos del dicromato de sodio con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo (Ilario Ormezzano Sai S.R.L.) (D058762/01 - 2018/2929(RSP)) (B8-0548/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0474)


8.10. El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (2018/2900(RSP))

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 29 de noviembre de 2018 (punto 2 del Acta del 29.11.2018).

Propuestas de Resolución B8-0551/2018 y B8-0552/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0551/2018

(sustituye a las B8-0551/2018 y B8-0552/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Markus Ferber y Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE,

—   Pervenche Berès, Peter Simon y Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D,

—   Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE,

—   Miguel Urbán Crespo, Dimitrios Papadimoulis, Martin Schirdewan, Patrick Le Hyaric, Marie Pierre Vieu, Stelios Kouloglou, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Matt Carthy, Emmanuel Maurel, Kostadinka Kuneva, Marie Christine Vergiat y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL,

—   Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE,

—   Monica Macovei.

Aprobado (P8_TA(2018)0475)


8.11. El papel de la oficina alemana de protección de menores (Jugendamt) en los conflictos familiares de alcance transfronterizo (votación)

Declaración de la Comisión: El papel de la oficina alemana de protección de menores (Jugendamt) en los conflictos familiares de alcance transfronterizo (2018/2856(RSP))

El debate se celebró el 15 de noviembre de 2018 (punto 11 del Acta del 15.11.2018).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, sobre el papel de la oficina alemana de protección de menores (Jugendamt) en los conflictos familiares de alcance transfronterizo (2018/2856(RSP)) (B8-0546/2018).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0476)

Intervenciones:

Cecilia Wikström, para retirar su nombre de la Resolución aprobada.


8.12. OMC: el camino a seguir (votación)

Informe sobre la OMC: el camino a seguir [2018/2084(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponentes: Bernd Lange y Paul Rübig (A8-0379/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0477)


8.13. Informe de 2018 sobre Serbia (votación)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre Serbia [2018/2146(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A8-0331/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0478)


8.14. Informe de 2018 sobre Kosovo (votación)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre Kosovo [2018/2149(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Igor Šoltes (A8-0332/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0479)


8.15. Informe de 2018 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia [2018/2145(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ivo Vajgl (A8-0341/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0480)


8.16. Informe de 2018 sobre Albania (votación)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre Albania [2018/2147(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Knut Fleckenstein (A8-0334/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0481)

Intervenciones

Knut Fleckenstein (ponente) ha presentado una enmienda oral con vistas a añadir un nuevo apartado después del apartado 21. La enmienda oral ha sido admitida.


8.17. Informe de 2018 sobre Montenegro (votación)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre Montenegro [2018/2144(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Charles Tannock (A8-0339/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0482)


8.18. Defensa de la libertad académica en la acción exterior de la Unión (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la defensa de la libertad académica en la acción exterior de la Unión [2018/2117(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Wajid Khan (A8-0403/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0483)


8.19. La situación de las mujeres con discapacidad (votación)

Propuesta de Resolución B8-0547/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0484)


PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico - RC-B8-0551/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Seán Kelly y Daniel Hannan

El papel de la oficina alemana de protección de menores (Jugendamt) en los conflictos familiares de alcance transfronterizo - B8-0546/2018
Notis Marias, Marek Jurek, Urszula Krupa, Czesław Hoc, Seán Kelly y Daniel Hannan

Informe Bernd Lange y Paul Rübig - A8-0379/2018
Jude Kirton-Darling, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Rory Palmer, Alex Mayer, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Daniel Hannan y Stanislav Polčák

Informe David McAllister - A8-0331/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski y Stanislav Polčák

Informe Igor Šoltes - A8-0332/2018
Dobromir Sośnierz

Informe Ivo Vajgl - A8-0341/2018
Michaela Šojdrová, Notis Marias, Mirosław Piotrowski, John Howarth y Stanislav Polčák

Informe Knut Fleckenstein - A8-0334/2018
Notis Marias, Mirosław Piotrowski, Jasenko Selimovic y Dobromir Sośnierz

Informe Charles Tannock - A8-0339/2018
Michaela Šojdrová, Mirosław Piotrowski y Jasenko Selimovic

Informe Wajid Khan - A8-0403/2018
Alex Mayer, Andrejs Mamikins, Rory Palmer y John Howarth

La situación de las mujeres con discapacidad - B8-0547/2018
Liadh Ní Riada, Michaela Šojdrová, Urszula Krupa, Andrejs Mamikins, Anna Záborská y Dobromir Sośnierz.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


11. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 6, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 29/2018, DEC 30/2018 y DEC 31/2018 – Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 1/2018 – Sección VI – Comité Económico y Social Europeo.

De conformidad con el artículo 29 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos INF 2/2018 – Supervisor Europeo de Protección de Datos.

De conformidad con el artículo 27 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 1/2018 – Sección VI – Comité Económico y Social Europeo.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos INF 8/2018 – Comité de las Regiones.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos C9/2018 et C10/2018 – Sección I – Parlamento Europeo.

De conformidad con el artículo 31, apartado 4, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 28/2018, DEC 30/2018, DEC 32/2018, DEC 33/2018 et DEC 35/2018 – Sección III – Comisión.


12. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la conservación de una base industrial sólida en Europa (B8-0512/2018)

remitido

para el fondo :

ITRE

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el presupuesto de seguridad de la Unión Europea (B8-0513/2018)

remitido

para el fondo :

BUDG

- Dominique Bilde y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre los estudios de género (B8-0515/2018)

remitido

para el fondo :

CULT

opinión :

FEMM

- Mario Borghezio. Propuesta de Resolución sobre la ausencia de desfibriladores en los aviones (B8-0516/2018)

remitido

para el fondo :

TRAN

- Angelo Ciocca. Propuesta de Resolución sobre la propuesta de candidatura de la ciudad de Milán para sede central especializada del Tribunal Unificado de Patentes (TUP) (B8-0517/2018)

remitido

para el fondo :

JURI


13. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión y el Acta de la sesión de ayer se someterán a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


14. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 10 de diciembre de 2018 al 13 de diciembre de 2018.


15. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 13.28 horas.


16. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Ciocca, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Didier, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Hannan, Hansen, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Poche, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Andrikienė, Atkinson, Bergeron, Crowley, Dohrmann, Engel, Guoga, Händel, Monteiro de Aguiar, Tolić, Torres Martínez, Zeller, Žitňanská


Anexo 1 - Nombramiento del presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

ECR:
Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Carver, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Ujazdowski, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Didier, Dorfmann, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Brannen, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Detjen, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Última actualización: 8 de abril de 2019Aviso jurídico