Índice 
Acta
PDF 300kWORD 81k
Martes 11 de diciembre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 13 y 14 de diciembre de 2018 (debate)
 3.Resultados del Eurogrupo y preparación de la Cumbre del Euro (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Turno de votaciones
  5.1.La educación en la era digital: retos, oportunidades y lecciones para el diseño de las políticas de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  5.2.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Coordinación de los sistemas de seguridad social ***I (votación)
  5.3.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Creación de la Autoridad Laboral Europea ***I (votación)
  5.4.Fondo de Asilo, Migración e Integración: renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos ***I (votación)
  5.5.Establecimiento de un Programa de Medio Ambiente y Acción por el Clima (LIFE) ***I (votación)
  5.6.Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo ***I (votación)
  5.7.Transparencia y sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE ***I (votación)
  5.8.Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) ***I (votación)
  5.9.Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) ***I (votación)
  5.10.Fundación Europea para la Mejora de las Condiciones de Vida y de Trabajo (Eurofound) ***I (votación)
  5.11.Complementación de la legislación de la UE sobre homologación de tipo por lo que respecta a la retirada del Reino Unido de la Unión ***I (votación)
  5.12.Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: límites máximos de residuos de acetamiprid en determinados productos (votación)
  5.13.Visados humanitarios (votación)
  5.14.Código de visados ***I (votación)
  5.15.Sistema común del impuesto sobre el valor añadido en lo que respecta a la aplicación temporal de un mecanismo de inversión del sujeto pasivo a los suministros de bienes y las prestaciones de servicios susceptibles de fraude * (votación)
  5.16.Plena aplicación de las disposiciones del acervo de Schengen en Bulgaria y Rumanía (votación)
  5.17.Movilidad militar (votación)
  5.18.Nueva Agenda Europea para la Cultura (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Reanudación de la sesión
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Modificación del orden del día
 11.Presentación de documentos
 12.Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno)
 13.Conclusiones y recomendaciones de la Comisión Especial sobre Terrorismo (debate)
 14.Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón *** - Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón (Resolución) - Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón *** - Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón (Resolución) - Adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (debate)
 15.Sentencia del Tribunal Europeo de Derechos Humanos sobre el caso de Selahattin Demirtaș (debate)
 16.Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (debate)
 17.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2017) y la política de la UE al respecto (debate)
 18.Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (debate)
 19.Composición de los grupos políticos
 20.Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 (debate)
 21.Establecimiento del Mecanismo «Conectar Europa» ***I (debate)
 22.Establecimiento del Fondo Europeo de Defensa ***I (debate)
 23.Creación de «Horizonte Europa» y establecimiento de sus normas de participación y difusión ***I - Programa por el que se ejecuta «Horizonte Europa» ***I (debate)
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.04 horas.


2. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 13 y 14 de diciembre de 2018 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 13 y 14 de diciembre de 2018 (2018/2871(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

El presidente recuerda que las posiciones de ambas instituciones sobre la cuestión del Brexit están en la misma línea.

Interviene Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Anneleen Van Bossuyt, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Othmar Karas, Bernd Lucke, Miguel Urbán Crespo, Jordi Solé, Fabio Massimo Castaldo, Marcus Pretzell, Kazimierz Michał Ujazdowski, Janusz Lewandowski, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, Matt Carthy, Harald Vilimsky, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Eleftherios Synadinos, György Schöpflin, Mercedes Bresso, Sotirios Zarianopoulos, Michaela Šojdrová, Claude Moraes, Seán Kelly, Richard Corbett, Gunnar Hökmark e Isabelle Thomas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, João Ferreira, Georgios Epitideios, Nicola Caputo, Diane Dodds, Maria Grapini, Notis Marias, Udo Voigt y Costas Mavrides.

Interviene Jean-Claude Juncker.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Interviene Juliane Bogner-Strauss.

Se cierra el debate.


3. Resultados del Eurogrupo y preparación de la Cumbre del Euro (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Resultados del Eurogrupo y preparación de la Cumbre del Euro (2018/2972(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Caroline Nagtegaal, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bernard Monot, en nombre del Grupo EFDD, Tom Vandenkendelaere, Pervenche Berès, Ralph Packet, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Nils Torvalds, Miguel Viegas, David Coburn (la presidenta recuerda al orador el tema del debate), Paulo Rangel, Roberto Gualtieri, Notis Marias, Martin Schirdewan, Theodor Dumitru Stolojan, Costas Mavrides, Joachim Starbatty y Dariusz Rosati.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jean-Luc Schaffhauser.

Intervienen Pierre Moscovici (miembro de la Comisión) y Juliane Bogner-Strauss.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 11.43 horas a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.01 horas.

Intervienen Eleonora Forenza, Elisabetta Gardini, sobre la contaminación que se extiende por la ciudad de Roma hoy como consecuencia de un incendio de una fábrica de tratamiento de residuos (el presidente se suma a sus palabras), David Coburn y Giulia Moi.


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. La educación en la era digital: retos, oportunidades y lecciones para el diseño de las políticas de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la educación en la era digital: retos, oportunidades y lecciones para el diseño de las políticas de la Unión [2018/2090(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Yana Toom (A8-0400/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0485)


5.2. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Coordinación de los sistemas de seguridad social ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 883/2004, sobre la coordinación de los sistemas de seguridad social, y el Reglamento (CE) n.º 987/2009, por el que se adoptan las normas de aplicación del Reglamento (CE) n.º 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016- 2016/0397(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Guillaume Balas (A8-0386/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, párrafo segundo, del Reglamento interno, Sven Schulze, quien se pronuncia en contra de la decisión de la Comisión EMPL y Guillaume Balas (ponente), quien se pronuncia a favor de dicha decisión.


5.3. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Creación de la Autoridad Laboral Europea ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea la Autoridad Laboral Europea [COM(2018)0131 - C8-0118/2018 - 2018/0064(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Jeroen Lenaers (A8-0391/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, párrafo segundo, del Reglamento interno, Jeroen Lenaers (ponente), quien se pronuncia a favor de la decisión de la comisión.


5.4. Fondo de Asilo, Migración e Integración: renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 516/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos para sustentar la aplicación de las Decisiones del Consejo (UE) 2015/1523 y (UE) 2015/1601, o a su asignación a otras acciones en el marco de los programas nacionales [COM(2018)0719 - C8-0448/2018 - 2018/0371(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Miriam Dalli (A8-0370/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0486)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


5.5. Establecimiento de un Programa de Medio Ambiente y Acción por el Clima (LIFE) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Programa de Medio Ambiente y Acción por el Clima (LIFE) y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1293/2013 [COM(2018)0385 - C8-0249/2018 - 2018/0209(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0397/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0487)

Interviene Gerben-Jan Gerbrandy (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


5.6. Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2004/37/CE, relativa a la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo [COM(2017)0011 - C8-0010/2017 - 2017/0004(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Claude Rolin (A8-0142/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0488)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


5.7. Transparencia y sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la transparencia y la sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE, por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 178/2002 [legislación alimentaria general], la Directiva 2001/18/CE [liberación intencional en el medio ambiente de OMG], el Reglamento (CE) n.º 1829/2003 [alimentos y piensos modificados genéticamente], el Reglamento (CE) n.º 1831/2003 [aditivos en los piensos], el Reglamento (CE) n.º 2065/2003 [aromas de humo], el Reglamento (CE) n.º 1935/2004 [materiales en contacto con alimentos], el Reglamento (CE) n.º 1331/2008 [procedimiento de autorización común para aditivos, enzimas y aromas alimentarios], el Reglamento (CE) n.º 1107/2009 [productos fitosanitarios] y el Reglamento (UE) 2015/2283 [nuevos alimentos] [COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Renate Sommer (A8-0417/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0489)

Intervienen Renate Sommer para solicitar que se retire su nombre del informe y Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno.

Por VE (360 a favor, 244 en contra, 60 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.


5.8. Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) y se deroga el Reglamento (CEE) n.º 337/75 [COM(2016)0532 - C8-0343/2016 - 2016/0257(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Anne Sander (A8-0273/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0490)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


5.9. Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea la Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) y se deroga el Reglamento (CE) n.º 2062/94 del Consejo [COM(2016)0528 - C8-0344/2016 - 2016/0254(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Czesław Hoc (A8-0274/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0491)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


5.10. Fundación Europea para la Mejora de las Condiciones de Vida y de Trabajo (Eurofound) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea la Fundación Europea para la Mejora de las Condiciones de Vida y de Trabajo (Eurofound) y se deroga el Reglamento (CEE) n.º 1365/75 del Consejo [COM(2016)0531 - C8-0342/2016 - 2016/0256(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Enrique Calvet Chambon (A8-0275/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0492)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Enrique Calvet Chambon (ponente), después de la votación.


5.11. Complementación de la legislación de la UE sobre homologación de tipo por lo que respecta a la retirada del Reino Unido de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que complementa la legislación de la UE sobre homologación de tipo por lo que respecta a la retirada del Reino Unido de la Unión [COM(2018)0397 - C8-0250/2018 - 2018/0220(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Marlene Mizzi (A8-0359/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0493)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


5.12. Objeción con arreglo al artículo 106 del Reglamento interno: límites máximos de residuos de acetamiprid en determinados productos (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de acetamiprid en determinados productos (D58389/03 - 2018/2902(RPS)) (B8-0556/2018) - Diputados responsables: Sylvie Goddyn, Michèle Rivasi, Frédérique Ries, Guillaume Balas y Younous Omarjee

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado


5.13. Visados humanitarios (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre los visados humanitarios [2018/2271(INL)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Juan Fernando López Aguilar (A8-0423/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0494)

Intervenciones:

Juan Fernando López Aguilar (ponente), antes de la votación.


5.14. Código de visados ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 810/2009 por el que se establece un Código comunitario sobre visados (Código de visados) [COM(2018)0252 - C8-0114/2018 - 2018/0061(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Juan Fernando López Aguilar (A8-0434/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0495)

Interviene Juan Fernando López Aguilar (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


5.15. Sistema común del impuesto sobre el valor añadido en lo que respecta a la aplicación temporal de un mecanismo de inversión del sujeto pasivo a los suministros de bienes y las prestaciones de servicios susceptibles de fraude * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido en lo que respecta a la aplicación temporal de un mecanismo de inversión del sujeto pasivo a los suministros de bienes y las prestaciones de servicios susceptibles de fraude [2016/0406(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gabriel Mato (A8-0418/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0496)


5.16. Plena aplicación de las disposiciones del acervo de Schengen en Bulgaria y Rumanía (votación)

Informe sobre la plena aplicación de las disposiciones del acervo de Schengen en la República de Bulgaria y Rumanía: supresión de los controles en las fronteras terrestres, marítimas y aéreas interiores [2018/2092(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sergei Stanishev (A8-0365/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (Comisión LIBE)

Aprobado (P8_TA(2018)0497)


5.17. Movilidad militar (votación)

Informe sobre movilidad militar [2018/2156(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Tunne Kelam (A8-0372/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0498)


5.18. Nueva Agenda Europea para la Cultura (votación)

Informe sobre la Nueva Agenda Europea para la Cultura [2018/2091(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Giorgos Grammatikakis (A8-0388/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0499)

Intervenciones:

Giorgos Grammatikakis (ponente), antes de la votación.


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Yana Toom - A8-0400/2018
Tibor Szanyi, Dominique Bilde, Alex Mayer, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Dobromir Sośnierz y Danuta Jazłowiecka

Informe Gerben-Jan Gerbrandy - A8-0397/2018
Tibor Szanyi, Notis Marias, Stanislav Polčák, Daniel Hannan, Seán Kelly y Dubravka Šuica

Informe Claude Rolin - A8-0142/2018
Michaela Šojdrová, Rory Palmer, Notis Marias, Francis Zammit Dimech, Seán Kelly y Dubravka Šuica

Informe Renate Sommer - A8-0417/2018
Tibor Szanyi, Michaela Šojdrová, Igor Šoltes y Stanislav Polčák

Informe Anne Sander - A8-0273/2017
Danuta Jazłowiecka

Informe Enrique Calvet Chambon - A8-0275/2017
Michaela Šojdrová y Alex Mayer

Informe Sergei Stanishev - A8-0365/2018
Monica Macovei

Informe Tunne Kelam - A8-0372/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski y Luke Ming Flanagan

Informe Giorgos Grammatikakis - A8-0388/2018
Dominique Bilde, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Marek Jurek y Francis Zammit Dimech.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.37 horas)


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.03 horas.

Interviene Paul Rübig, sobre la duración prevista del turno de votaciones del jueves (el presidente responde que someterá la cuestión a la Mesa).


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Modificación del orden del día

Previa consulta entre el presidente del Parlamento y los grupos políticos, el presidente anuncia que el debate sobre las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre la retirada del Reino Unido de la Unión Europea (punto 105 del OJ) se aplaza a un período parcial de sesiones posterior.

Por consiguiente, la sesión del miércoles comenzará a las 10.00 horas.


11. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Segundo proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019: posición del Consejo de 11 de diciembre de 2018 (15205/2018 - C8-0499/2018 - 2018/2275(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

AFET, DEVE, INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

2) por las comisiones parlamentarias

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1343/2011, sobre determinadas disposiciones aplicables a la pesca en la zona del Acuerdo CGPM (Comisión General de Pesca del Mediterráneo) (COM(2018)0143 - C8-0123/2018 - 2018/0069(COD)) - Comisión PECH - Ponente: Linnéa Engström (A8-0381/2018)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 862/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre las estadísticas comunitarias en el ámbito de la migración y la protección internacional (COM(2018)0307 - C8-0182/2018 - 2018/0154(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Cecilia Wikström (A8-0395/2018)

- Informe sobre la cadena de bloques: una política comercial orientada al futuro (2018/2085(INI)) - Comisión INTA - Ponente: Emma McClarkin (A8-0407/2018)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2019 (COM(2018)0281 - C8-0221/2018 - 2018/2074(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Lefteris Christoforou (A8-0453/2018)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el segundo proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 (15205/2018 - C8-0499/2018 - 2018/2275(BUD)) - Comisión BUDG - Ponentes: Daniele Viotti, Paul Rübig (A8-0454/2018)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (COM(2018)0901 - C8-0492/2018 - 2018/2274(BUD)) - comisión BUDG - Ponente: Daniele Viotti (A8-0455/2018)


12. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno)

Junto con el presidente del Consejo, el presidente del Parlamento procederá esta semana a la firma del siguiente acto adoptado de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (punto 8 del Acta del 10.12.2018):

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 516/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la renovación del compromiso del remanente de los importes comprometidos para sustentar la aplicación de las Decisiones (UE) 2015/1523 y (UE) 2015/1601 del Consejo, o a la asignación de esos importes a otras acciones en el marco de los programas nacionales (00066/2018/LEX - C8-0508/2018 - 2018/0371(COD))


13. Conclusiones y recomendaciones de la Comisión Especial sobre Terrorismo (debate)

Informe sobre las conclusiones y recomendaciones de la Comisión Especial sobre Terrorismo [2018/2044(INI)] - Comisión Especial sobre Terrorismo. Ponentes: Monika Hohlmeier y Helga Stevens (A8-0374/2018)

Monika Hohlmeier y Helga Stevens presentan el informe.

Interviene Julian King (miembro de la Comisión).

Intervienen Arnaud Danjean, en nombre del Grupo PPE, Caterina Chinnici, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Ana Gomes, quien se niega a que Bruno Gollnisch le formule una pregunta de «tarjeta azul», Kristina Winberg, Nathalie Griesbeck, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Arnaud Danjean, Ivo Belet, Demetris Papadakis, Roberta Metsola, Tanja Fajon y Seán Kelly.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Birgit Sippel, Heinz K. Becker, Dubravka Šuica, Carlos Coelho y Jeroen Lenaers.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Juan Fernando López Aguilar, Pirkko Ruohonen-Lerner, Izaskun Bilbao Barandica, Takis Hadjigeorgiou, Georgios Epitideios, Marijana Petir, Doru-Claudian Frunzulică, Nicola Caputo y Bruno Gollnisch.

Intervienen Julian King, Monika Hohlmeier y Helga Stevens.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.14 del Acta del 12.12.2018.


14. Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón *** - Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón (Resolución) - Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón *** - Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón (Resolución) - Adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y Japón relativo a una Asociación Económica [07964/2018 - C8-0382/2018- 2018/0091(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Pedro Silva Pereira (A8-0366/2018)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y Japón relativo a una Asociación Económica [2018/0091M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Pedro Silva Pereira (A8-0367/2018)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Japón, por otra [08462/2018 - C8-0417/2018 - 2018/0122(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alojz Peterle (A8-0383/2018)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Japón, por otra [2018/0122M(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alojz Peterle (A8-0385/2018)

Declaración de la Comisión: Adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (2018/2979(RSP))

Pedro Silva Pereira presenta la recomendación A8-0366/2018 y el informe A8-0367/2018.

Alojz Peterle presenta la recomendación A8-0383/2018 y el informe A8-0385/2018.

Cecilia Malmström y Věra Jourová (miembros de la Comisión) proceden a la declaración.

Intervienen Christophe Hansen, en nombre del Grupo PPE, Alessia Maria Mosca, en nombre del Grupo S&D, Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bogdan Andrzej Zdrojewski, y Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Daniel Caspary, Bernd Lange, Charles Tannock, Marietje Schaake, Franz Obermayr, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Claude Moraes, Joachim Starbatty, Hilde Vautmans, David McAllister, David Martin, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Christofer Fjellner, Victor Boştinaru, Michał Boni, Maria Arena y Jarosław Wałęsa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Ioan Mircea Paşcu, Takis Hadjigeorgiou y Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervienen João Ferreira y Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández sobre la organización del procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (la presidenta hace algunas puntualizaciones).

Intervienen Cecilia Malmström, Alojz Peterle y Pedro Silva Pereira.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.6 del Acta del 12.12.2018, punto 12.7 del Acta del 12.12.2018, punto 12.8 del Acta del 12.12.2018 y punto 12.9 del Acta del 12.12.2018.


15. Sentencia del Tribunal Europeo de Derechos Humanos sobre el caso de Selahattin Demirtaș (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Sentencia del Tribunal Europeo de Derechos Humanos sobre el caso de Selahattin Demirtaș (2018/2980(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Interviene Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Julie Ward, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou y Georgios Epitideios.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


16. Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común - Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común [2018/2097(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A8-0392/2018)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa [2018/2099(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0375/2018)

David McAllister y Ioan Mircea Paşcu presentan sus informes.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Paulo Rangel (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Arnaud Danjean, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, James Carver, no inscrito, Cristian Dan Preda, Victor Boştinaru, Geoffrey Van Orden, Jozo Radoš, Konstantinos Papadakis, Elmar Brok, Ana Gomes, Anders Primdahl Vistisen, Dobromir Sośnierz, Michael Gahler, Eleftherios Synadinos, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Eduard Kukan, Tunne Kelam y Francisco José Millán Mon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Marek Jurek, Javier Couso Permuy, Željana Zovko y Javi López.

Intervienen Federica Mogherini, David McAllister y Ioan Mircea Paşcu.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.15 del Acta del 12.12.2018 y punto 12.16 del Acta del 12.12.2018.


17. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2017) y la política de la UE al respecto (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2017) y la política de la UE al respecto [2018/2098(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0373/2018)

Petras Auštrevičius presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Liliana Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Amjad Bashir, en nombre del Grupo ECR, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Wajid Khan, Fabio Massimo Castaldo, László Tőkés, Kati Piri y Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Ramón Jáuregui Atondo, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk y Georgios Epitideios.

Intervienen Federica Mogherini y Petras Auštrevičius.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.17 del Acta del 12.12.2018.


18. Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (debate)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Ucrania [2017/2283(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Michael Gahler (A8-0369/2018)

Michael Gahler presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Jarosław Wałęsa (ponente de opinión de la Comisión INTA), Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nathan Gill, en nombre del Grupo EFDD, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, Joachim Schuster, Mark Demesmaeker y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Sotirios Zarianopoulos, Jonathan Arnott, David Coburn y Andrea Bocskor.

Intervienen Federica Mogherini y Michael Gahler.

Se cierra el debate.

Votación: punto 19.3 del Acta del 12.12.2018.


19. Composición de los grupos políticos

Stefano Maullu ya no es miembro del Grupo PPE y forma parte del Grupo ECR desde el 12 de diciembre de 2018.


20. Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 (debate)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el segundo proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 [15205/2018 - C8-0499/2018- 2018/2275(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Daniele Viotti y Paul Rübig (A8-0454/2018)

Daniele Viotti y Paul Rübig presentan el informe.

Intervienen Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, André Elissen, en nombre del Grupo ENF, José Manuel Fernandes, John Howarth, Siegfried Mureşan, Karine Gloanec Maurin y Jens Geier.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Lefteris Christoforou.

Intervienen Günther Oettinger, Juliane Bogner-Strauss, Daniele Viotti y Paul Rübig.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.5 del Acta del 12.12.2018.


21. Establecimiento del Mecanismo «Conectar Europa» ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Mecanismo «Conectar Europa» y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) n.º 283/2014 [COM(2018)0438 - C8-0255/2018 - 2018/0228(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía - Comisión de Transportes y Turismo. Ponentes: Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu y Pavel Telička (A8-0409/2018)

Henna Virkkunen presenta el informe.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

El presidente anuncia que, a raíz del atentado que acaba de producirse en el centro de Estrasburgo y que se ha saldado con varias víctimas, se han cerrado las puertas del Parlamento como medida de seguridad. Hace hincapié en que el Parlamento no se sentirá intimidado, sino que seguirá trabajando y responderá así con democracia y libertad a la violencia.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Marian-Jean Marinescu y Pavel Telička presentan el informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Mirosław Piotrowski (ponente de opinión de la Comisión REGI), Markus Pieper, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Fabio Massimo Castaldo (ponente de opinión de la Comisión AFET), Dominique Riquet, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Indrek Tarand, para una moción de procedimiento, Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Massimiliano Salini, Miapetra Kumpula-Natri y Karima Delli.

Intervienen Violeta Bulc y Pavel Telička.

Interviene Edouard Martin sobre la conveniencia de continuar los debates.

Interviene Henna Virkkunen.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Interviene Marian-Jean Marinescu.

Se cierra el debate.

Votación: punto 19.2 del Acta del 12.12.2018.


22. Establecimiento del Fondo Europeo de Defensa ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Fondo Europeo de Defensa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

Zdzisław Krasnodębski presenta su informe.

Interviene David McAllister (ponente de opinión de la Comisión AFET).

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Dominique Riquet, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Massimiliano Salini, Ioan Mircea Paşcu y Clare Moody.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Fabio Massimo Castaldo y Georgios Epitideios.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Zdzisław Krasnodębski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 19.1 del Acta del 12.12.2018.


23. Creación de «Horizonte Europa» y establecimiento de sus normas de participación y difusión ***I - Programa por el que se ejecuta «Horizonte Europa» ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» y se establecen sus normas de participación y difusión [COM(2018)0435 - C8-0252/2018 - 2018/0224(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Dan Nica (A8-0401/2018)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que establece el Programa Específico por el que se ejecuta el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» [COM(2018)0436 - C8-0253/2018 - 2018/0225(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Christian Ehler (A8-0410/2018)

Dan Nica y Christian Ehler presentan sus informes.

Interviene Carlos Moedas (miembro de la Comisión).

Intervienen Henna Virkkunen (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Cristian-Silviu Buşoi (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Lambert van Nistelrooij (ponente de opinión de la Comisión REGI), Elsi Katainen (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Luigi Morgano (ponente de opinión de la Comisión CULT), Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Soledad Cabezón Ruiz, en nombre del Grupo S&D, Evžen Tošenovský, en nombre del Grupo ECR, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Paul Rübig, Patrizia Toia y Marisa Matias.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

Intervienen Carlos Moedas, Dan Nica y Christian Ehler.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.11 del Acta del 12.12.2018 y punto 12.12 del Acta del 12.12.2018.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 631.718/OJME).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.55 horas.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wölken, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Comi, Crowley, Deprez, Fotyga, Ivan, Le Pen, Łybacka, Michels, Monteiro de Aguiar, Ożóg, Tolić, Torres Martínez, Zimmer, Žitňanská

Última actualización: 25 de abril de 2019Aviso jurídico