Índice 
 Anterior 
 Siguiente 
 Texto íntegro 
Acta
Miércoles 12 de diciembre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva

3. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (2018/2967(RSP))

—   Heidi Hautala, Klaus Buchner, Margrete Auken, Romeo Franz, Linnéa Engström, Terry Reintke, Bodil Valero y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0562/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Bas Belder, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen Lerner y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0563/2018);

—   Cornelia Ernst, Sofia Sakorafa, Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Luke Ming Flanagan, Merja Kyllönen y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0564/2018);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0565/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0566/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Jaromír Štětina, Lorenzo Cesa, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0567/2018).

II.   Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (2018/2968(RSP))

—   Jordi Solé, Ana Miranda, Margrete Auken, Jakop Dalunde, Bodil Valero y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0568/2018);

—   Charles Tannock, Bas Belder, Ryszard Czarnecki, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0569/2018);

—   Rolandas Paksas, Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0576/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0578/2018);

—   Soraya Post y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0579/2018);

—   Marietje Schaake, Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0580/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Richard Sulík, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0581/2018).

III.    Tanzania (2018/2969(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Notis Marias, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre Tanzania (B8-0570/2018);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Davor Škrlec, Bart Staes, Terry Reintke, Barbara Lochbihler y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sobre Tanzania (B8-0571/2018);

—   Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo GUE/NGLen nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Tanzania (B8-0572/2018);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Daniele Viotti, David Martin y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre Tanzania (B8-0573/2018);

—   Louis Michel, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDEen nombre del Grupo ALDE, sobre Tanzania (B8-0574/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Richard Sulík, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Inese Vaidere y Laima Liucija, en nombre del Grupo PPE, sobre Tanzania (B8-0575/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.

Última actualización: 25 de abril de 2019Aviso jurídico