Índice 
Acta
PDF 304kWORD 83k
Miércoles 12 de diciembre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Declaración de la presidencia
 3.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 4.Paquete del mercado único (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 6.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 7.Debate con Nicos Anastasiades, presidente de la República de Chipre, sobre el futuro de Europa (debate)
 8.Reanudación de la sesión
 9.Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)
 10.Declaración de la presidencia
 11.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (aprobación)
 12.Turno de votaciones
  12.1.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 6/2018: Reducción de los créditos de pago y de compromiso (recursos propios) (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.2.Movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.3.Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2019 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.4.Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 - todas las secciones (votación)
  12.5.Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 (votación)
  12.6.Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.7.Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón (Resolución) (votación)
  12.8.Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.9.Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón (Resolución) (votación)
  12.10.Acuerdo Euromediterráneo de Aviación UE-Jordania (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.11.Creación de «Horizonte Europa» y establecimiento de sus normas de participación y difusión ***I (votación)
  12.12.Programa por el que se ejecuta «Horizonte Europa» ***I (votación)
  12.13.Paquete del mercado único (votación)
  12.14.Conclusiones y recomendaciones de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)
  12.15.Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común (votación)
  12.16.Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)
  12.17.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2017) y la política de la UE al respecto (votación)
 13.Explicaciones de voto
 14.Correcciones e intenciones de voto
 15.Reanudación de la sesión
 16.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 17.Participación de trabajadores y ciudadanos en una transición justa para un planeta más seguro (debate de actualidad)
 18.Sistema común del impuesto sobre los servicios digitales que grava los ingresos procedentes de la prestación de determinados servicios digitales * - Fiscalidad de las empresas con una presencia digital significativa * (debate)
 19.Turno de votaciones
  19.1.Establecimiento del Fondo Europeo de Defensa ***I (votación)
  19.2.Establecimiento del Mecanismo «Conectar Europa» ***I (votación)
  19.3.Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (votación)
 20.Explicaciones de voto
 21.Correcciones e intenciones de voto
 22.Reanudación de la sesión
 23.Conflicto de intereses y protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (debate)
 24.Resolución acelerada de litigios mercantiles (debate)
 25.Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2017 (debate)
 26.Deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2017 (debate)
 27.Composición de los grupos políticos
 28.Creación del Programa Espacial de la Unión y de la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial ***I (debate)
 29.Establecimiento del programa Europa Digital para el período 2021-2027 ***I (debate)
 30.Presentación de documentos
 31.Orden del día de la próxima sesión
 32.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 10.10 horas.


2. Declaración de la presidencia

El presidente realiza una declaración sobre el atentado terrorista perpetrado ayer por la tarde en Estrasburgo, que ha causado víctimas mortales y varios heridos. El presidente subraya el peso simbólico de la ciudad de Estrasburgo y la importancia de continuar avanzando pese a las amenazas. Con este espíritu el Parlamento prosigue su labor. El presidente transmite las condolencias de la institución a las familias de las víctimas.


3. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (2018/2967(RSP))

—   Heidi Hautala, Klaus Buchner, Margrete Auken, Romeo Franz, Linnéa Engström, Terry Reintke, Bodil Valero y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0562/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Bas Belder, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen Lerner y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0563/2018);

—   Cornelia Ernst, Sofia Sakorafa, Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Luke Ming Flanagan, Merja Kyllönen y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0564/2018);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0565/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0566/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Jaromír Štětina, Lorenzo Cesa, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (B8-0567/2018).

II.   Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (2018/2968(RSP))

—   Jordi Solé, Ana Miranda, Margrete Auken, Jakop Dalunde, Bodil Valero y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0568/2018);

—   Charles Tannock, Bas Belder, Ryszard Czarnecki, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0569/2018);

—   Rolandas Paksas, Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0576/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0578/2018);

—   Soraya Post y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0579/2018);

—   Marietje Schaake, Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0580/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Richard Sulík, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0581/2018).

III.    Tanzania (2018/2969(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Notis Marias, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre Tanzania (B8-0570/2018);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Davor Škrlec, Bart Staes, Terry Reintke, Barbara Lochbihler y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, sobre Tanzania (B8-0571/2018);

—   Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo GUE/NGLen nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Tanzania (B8-0572/2018);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Daniele Viotti, David Martin y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, sobre Tanzania (B8-0573/2018);

—   Louis Michel, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDEen nombre del Grupo ALDE, sobre Tanzania (B8-0574/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Richard Sulík, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Inese Vaidere y Laima Liucija, en nombre del Grupo PPE, sobre Tanzania (B8-0575/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


4. Paquete del mercado único (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Paquete del mercado único (2018/2903(RSP))

El debate se celebró el 28 de noviembre de 2018 (punto 19 del Acta del 28.11.2018).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, sobre el paquete del mercado único (2018/2903(RSP)) (B8-0557/2018);

—   Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, sobre el paquete del mercado único (2018/2903(RSP)) (B8-0558/2018);

—   Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, sobre el paquete del mercado único (2018/2903(RSP)) (B8-0559/2018);

—   Anneleen Van Bossuyt y Daniel Dalton, en nombre del Grupo ECR, sobre el paquete del mercado único (2018/2903(RSP)) (B8-0560/2018).

Votación: punto 12.13 del Acta del 12.12.2018.


5. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/2366 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación por las que se establecen requisitos técnicos sobre el desarrollo, la gestión y el mantenimiento del registro electrónico central en el ámbito de los servicios de pago y sobre el acceso a la información que dicho registro contenga (C(2018)07666 - 2018/2963(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 29 de noviembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º1062/2014 en lo que se refiere a determinadas combinaciones de sustancia activa y tipo de producto para las que se designó autoridad competente evaluadora a la autoridad competente del Reino Unido (C(2018)07778 - 2018/2961(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de noviembre de 2018

remitido para el fondo: ENVI, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 138/2004 2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, respecto a las referencias al Sistema Europeo de Cuentas Nacionales y Regionales de la Unión Europea (C(2018)07910 - 2018/2964(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 3 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: AGRI


6. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo VI de la Directiva 2007/59/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la certificación de los maquinistas de locomotoras y trenes en el sistema ferroviario de la Comunidad (D059071/02 - 2018/2966(RPS) - plazo: 5 de marzo de 2019)
remitido para el fondo: TRAN

- Decisión de la Comisión por la que se modifican las Decisiones (UE) 2017/1214, (UE) 2017/1215, (UE) 2017/1216, (UE) 2017/1217, (UE) 2017/1218 y (UE) 2017/1219 (D059248/02 - 2018/2962(RPS) - plazo: 28 de febrero de 2019)
remitido para el fondo: ENVI


7. Debate con Nicos Anastasiades, presidente de la República de Chipre, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con Nicos Anastasiades, presidente de la República de Chipre, sobre el futuro de Europa (2018/2797(RSP))

Interviene Nicos Anastasiades (presidente de la República de Chipre), también para condenar enérgicamente el atentado de ayer en Estrasburgo y transmitir sus condolencias a las familias de las víctimas.

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión), también para sumarse a las palabras del anterior orador en relación con el atentado.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Eleni Theocharous, en nombre del Grupo ECR, Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Georgios Epitideios, no inscrito.

Interviene Nicos Anastasiades.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ramón Luis Valcárcel Siso, Demetris Papadakis, Dimitrios Papadimoulis, Esteban González Pons, Costas Mavrides, Takis Hadjigeorgiou, Françoise Grossetête, Konstantinos Papadakis, Lefteris Christoforou y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Nicos Anastasiades.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.08 horas.


9. Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)

El Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la entrega del Premio Sájarov al cineasta ucraniano Oleg Sentsov, representado por Natalya Kaplan y Dmitry Dinze al estar todavía detenido el galardonado.


10. Declaración de la presidencia

El presidente realiza una declaración en la que rinde homenaje a las víctimas del atentado perpetrado ayer en Estrasburgo.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.

Intervienen, sobre el mismo asunto, Catherine Bearder, Franck Proust, Udo Bullmann y Dobromir Sośnierz.


11. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (aprobación)

El presidente anuncia que ha recibido una solicitud de votación por parte de los Grupos GUE/NGL y Verts/ALE sobre la decisión de la Comisión ECON de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 en lo que respecta a la cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas (COM(2018)0134 - C8-0117/2018 – 2018/0060(COD)). Ponentes Roberto Gualtieri y Esther de Lange (A8-0440/2018), anunciada en el Acta del 10 de diciembre de 2018 (punto 7 del Acta del 10.12.2018).

La votación tendrá lugar mañana de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

El presidente anuncia que no ha recibido solicitudes del número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio en relación con las otras decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 10 de diciembre de 2018 (punto 7 del Acta del 10.12.2018).

Las comisiones REGI, ECON, ITRE, LIBE, JURI, IMCO y AFCO han podido por tanto iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

°
° ° °

Intervienen Angelo Ciocca, Edouard Martin, Brando Benifei y Olaf Stuger.


12. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


12.1. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 6/2018: Reducción de los créditos de pago y de compromiso (recursos propios) (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 6/2018 de la Unión Europea para el ejercicio 2018: Reducción de los créditos de pago y de compromiso en consonancia con las previsiones de gastos actualizadas y con la actualización de los ingresos (recursos propios) [13961/2018 - C8-0488/2018 - 2018/2244(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0399/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0500)


12.2. Movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad [COM(2018)0901 - C8-0492/2018 - 2018/2274(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Daniele Viotti (A8-0455/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0501)


12.3. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2019 (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la UE para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2019 [COM(2018)0281 - C8-0221/2018 - 2018/2074(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Lefteris Christoforou (A8-0453/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0502)

Intervenciones:

Lefteris Christoforou (ponente).


12.4. Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 - todas las secciones (votación)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


12.5. Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el segundo proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 [15205/2018 - C8-0499/2018- 2018/2275(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Daniele Viotti y Paul Rübig (A8-0454/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0503)

Intervenciones:

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo), para destacar la buena colaboración entre las instituciones en el procedimiento presupuestario 2019, y Jean Arthuis (presidente de la Comisión BUDG).

Antes de firmar el presupuesto para el ejercicio 2019, el presidente realiza la siguiente declaración:

«La Posición del Consejo de 11 de diciembre de 2018 ha sido aprobada por el Parlamento sin enmiendas. De conformidad con el artículo 314 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, el procedimiento presupuestario para el ejercicio 2019 puede, en consecuencia, considerarse finalizado. Declaro que el presupuesto de la Unión para el ejercicio 2019 ha quedado definitivamente adoptado».

El presidente procede a la firma del presupuesto en presencia de Jean Arthuis, así como de Daniele Viotti y Paul Rübig (ponentes para el presupuesto general) y Jens Geier (vicepresidente de la Comisión BUDG).

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


12.6. Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y Japón relativo a una Asociación Económica [07964/2018 - C8-0382/2018- 2018/0091(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Pedro Silva Pereira (A8-0366/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0504)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, para solicitar, de conformidad con el artículo 190 del Reglamento interno, el aplazamiento de la votación de los dos informes de Pedro Silva Pereira (A8-0366/2018 y A8-0367/2018), y Pedro Silva Pereira (ponente), en contra de la solicitud.

Por VN (163 votos a favor, 486 en contra y 11 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


12.7. Acuerdo de Asociación Económica UE-Japón (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y Japón relativo a una Asociación Económica [2018/0091M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Pedro Silva Pereira (A8-0367/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0505)


12.8. Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Japón, por otra [08462/2018 - C8-0417/2018 - 2018/0122(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alojz Peterle (A8-0383/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0506)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Alojz Peterle (ponente), después de la votación.


12.9. Acuerdo de Asociación Estratégica UE-Japón (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Japón, por otra [2018/0122M(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alojz Peterle (A8-0385/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0507)


12.10. Acuerdo Euromediterráneo de Aviación UE-Jordania (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión y de sus Estados miembros, de un Protocolo por el que se modifica el Acuerdo Euromediterráneo de Aviación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino Hachemí de Jordania, por otra, para tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Croacia [07067/2015 - C8-0189/2016 - 2015/0003(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Keith Taylor (A8-0371/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0508)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


12.11. Creación de «Horizonte Europa» y establecimiento de sus normas de participación y difusión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» y se establecen sus normas de participación y difusión [COM(2018)0435 - C8-0252/2018 - 2018/0224(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Dan Nica (A8-0401/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0509)

Interviene Dan Nica (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


12.12. Programa por el que se ejecuta «Horizonte Europa» ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que establece el Programa Específico por el que se ejecuta el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» [COM(2018)0436 - C8-0253/2018 - 2018/0225(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Christian Ehler (A8-0410/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0510)

Interviene Christian Ehler (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


12.13. Paquete del mercado único (votación)

Declaración de la Comisión: Paquete del mercado único (2018/2903(RSP))

El debate se celebró el 28 de noviembre de 2018 (punto 19 del Acta del 28.11.2018)

Propuestas de Resolución B8-0557/2018, B8-0558/2018, B8-0559/2018 y B8-0560/2018

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 12 de diciembre de 2018 (punto 4 del Acta del 12.12.2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0557/2018

(sustituye a las B8-0557/2018 y B8-0558/2018)

presentada por los siguientes diputados:

—   Andreas Schwab y Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, en nombre del Grupo PPE;

—   Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2018)0511)

(Las propuestas de Resolución B8-0559/2018 y B8-0560/2018 decaen).

Intervenciones:

Nicola Danti ha presentado una enmienda oral a la enmienda 5, que ha sido admitida.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente


12.14. Conclusiones y recomendaciones de la Comisión Especial sobre Terrorismo (votación)

Informe sobre las conclusiones y recomendaciones de la Comisión Especial sobre Terrorismo [2018/2044(INI)] - . Ponentes: Monika Hohlmeier y Helga Stevens (A8-0374/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0512)

Intervenciones:

Monika Hohlmeier (ponente) y Claude Moraes (presidente de la Comisión LIBE), antes de la votación.


12.15. Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común [2018/2097(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A8-0392/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0513)


12.16. Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa [2018/2099(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0375/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0514)


12.17. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2017) y la política de la UE al respecto (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2017) y la política de la UE al respecto [2018/2098(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0373/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0515)


13. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Las explicaciones de voto orales se realizarán el jueves 13 de diciembre de 2018.


14. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.36 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


15. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.03 horas.


16. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


17. Participación de trabajadores y ciudadanos en una transición justa para un planeta más seguro (debate de actualidad)

Participación de trabajadores y ciudadanos en una transición justa para un planeta más seguro (2017/2973(RSP))

Interviene Kathleen Van Brempt para iniciar el debate propuesto por el Grupo S&D.

Intervienen Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Franck Proust, en nombre del Grupo PPE, Eric Andrieu, en nombre del Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Pierre Vieu, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Lukas Mandl, Mercedes Bresso, Michèle Rivasi, Joëlle Mélin, Jerzy Buzek, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy y Bogusław Liberadzki.

Intervienen Marianne Thyssen y Juliane Bogner-Strauss.

Se cierra el debate.


18. Sistema común del impuesto sobre los servicios digitales que grava los ingresos procedentes de la prestación de determinados servicios digitales * - Fiscalidad de las empresas con una presencia digital significativa * (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa al sistema común del impuesto sobre los servicios digitales que grava los ingresos procedentes de la prestación de determinados servicios digitales [COM(2018)0148 - C8-0137/2018 - 2018/0073(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Paul Tang (A8-0428/2018)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se establecen normas relativas a la fiscalidad de las empresas con una presencia digital significativa [COM(2018)0147 - C8-0138/2018 - 2018/0072(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A8-0426/2018)

Paul Tang presenta su informe.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Dariusz Rosati presenta su informe.

Intervienen Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Gabriel Mato, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Luděk Niedermayer, Jeppe Kofod, Ralph Packet, António Marinho e Pinto, Marisa Matias, Sven Giegold, Bernard Monot, Marie-Christine Arnautu, Lampros Fountoulis, Alain Lamassoure, Pervenche Berès, Emmanuel Maurel, Dobromir Sośnierz, Othmar Karas, Gunnar Hökmark y Tom Vandenkendelaere.

Intervienen Günther Oettinger, Juliane Bogner-Strauss, Paul Tang y Dariusz Rosati.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.6 del Acta del 13.12.2018 y punto 9.7 del Acta del 13.12.2018.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente


19. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


19.1. Establecimiento del Fondo Europeo de Defensa ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Fondo Europeo de Defensa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0516)

Interviene Zdzisław Krasnodębski (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.

Intervenciones:

Rainer Wieland y Fabio Massimo Castaldo.


19.2. Establecimiento del Mecanismo «Conectar Europa» ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Mecanismo «Conectar Europa» y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) n.º 283/2014 [COM(2018)0438 - C8-0255/2018 - 2018/0228(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía - Comisión de Transportes y Turismo. Ponentes: Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu y Pavel Telička (A8-0409/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0517)

Interviene Marian-Jean Marinescu (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


19.3. Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (votación)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Ucrania [2017/2283(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Michael Gahler (A8-0369/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0518)


20. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Las explicaciones de voto orales se realizarán el jueves 13 de diciembre de 2018.


21. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 18.04 horas)


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

22. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 18.08 horas.


23. Conflicto de intereses y protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conflicto de intereses y protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (2018/2975(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jiří Maštálka, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jiří Payne, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Stanislav Polčák, Bogusław Liberadzki, Martina Dlabajová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jiří Pospíšil, Kateřina Konečná, Julia Reda, Bill Etheridge, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Pavel Svoboda, Tomáš Zdechovský, Miroslav Poche, Dita Charanzová, Reinhard Bütikofer, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kateřina Konečná, Fabio Massimo Castaldo, Pavel Telička y Eva Joly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Olga Sehnalová, Michaela Šojdrová y Pavel Svoboda.

Intervienen Günther Oettinger y Juliane Bogner-Strauss.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Ingeborg Gräßle y Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE, sobre los conflictos de intereses y la protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (2018/2975(RSP)) (B8-0582/2018);

—   Bart Staes, Julia Reda y Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los conflictos de intereses y la protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (2018/2975(RSP)) (B8-0583/2018);

—   Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los conflictos de intereses y la protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (2018/2975(RSP)) (B8-0584/2018)

—   Nedzhmi Ali y Morten Løkkegaard, en nombre del Grupo ALDE, sobre los conflictos de intereses y la protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (2018/2975(RSP)) (B8-0585/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.13 del Acta del 13.12.2018.


24. Resolución acelerada de litigios mercantiles (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la resolución acelerada de litigios mercantiles [2018/2079(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0396/2018)

Tadeusz Zwiefka presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Bogusław Liberadzki.

Intervienen Věra Jourová y Tadeusz Zwiefka.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.2 del Acta del 13.12.2018.


25. Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2017 (debate)

Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2017 [2018/2105(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Eleonora Evi (A8-0411/2018)

Eleonora Evi presenta su informe.

Interviene Emily O'Reilly (defensora del pueblo)

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Lukas Mandl, en nombre del Grupo PPE, Michela Giuffrida, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Pál Csáky, Bogusław Liberadzki, Helga Stevens, Martina Anderson, Caterina Chinnici, Pirkko Ruohonen-Lerner y Matt Carthy.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jarosław Wałęsa y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Věra Jourová y Emily O'Reilly.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.14 del Acta del 13.12.2018.


26. Deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2017 (debate)

Informe sobre las deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2017 [2018/2104(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Cecilia Wikström (A8-0404/2018)

Pál Csáky (en sustitución de la ponente) presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Jarosław Wałęsa, en nombre del Grupo PPE, Michela Giuffrida, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Csaba Sógor, Andrejs Mamikins, Helga Stevens y Bogusław Liberadzki.

Intervienen Věra Jourová y Pál Csáky.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.14 del Acta del 13.12.2018.


27. Composición de los grupos políticos

Diane James ha dejado de forma parte de los diputados no inscritos y ha entrado a formar parte del Grupo EFDD con efectos a partir del 13 de diciembre de 2018.


28. Creación del Programa Espacial de la Unión y de la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crean el Programa Espacial de la Unión y la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 912/2010, (UE) n.º 1285/2013 y (UE) n.º 377/2014 y la Decisión 541/2014/UE [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

Massimiliano Salini presenta su informe.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen John Howarth (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Werner Kuhn, en nombre del Grupo PPE, Evžen Tošenovský, en nombre del Grupo ECR, Caroline Nagtegaal, en nombre del Grupo ALDE, Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Carlos Zorrinho y Flavio Zanonato.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Intervienen Paul Rübig para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Flavio Zanonato, que responde, y Momchil Nekov.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Massimiliano Salini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.3 del Acta del 13.12.2018.


29. Establecimiento del programa Europa Digital para el período 2021-2027 ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Digital para el período 2021-2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

Angelika Mlinar presenta su informe.

Interviene Bogusław Sonik (ponente de opinión de la Comisión CULT).

Interviene Mariya Gabriel (miembro de la Comisión).

Intervienen Paul Rübig (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Jeroen Lenaers (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Pilar del Castillo Vera, en nombre del Grupo PPE, Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, y Momchil Nekov.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Mariya Gabriel y Angelika Mlinar.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 13.12.2018.


30. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2018 - Sección IV - Tribunal de Justicia (N8-0127/2018 - C8-0490/2018 - 2018/2272(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2018 - Sección IV - Tribunal de Justicia (N8-0128/2018 - C8-0491/2018 - 2018/2273(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 2/2018 – SEAE (N8-0129/2018 - C8-0493/2018 - 2018/2276(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 3/2018 – Sección IX – Supervisor Europeo de Protección de Datos (N8-0130/2018 - C8-0498/2018 - 2018/2278(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG


31. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 631.718/OJJE).


32. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.46 horas.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wölken, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Comi, Crowley, Deprez, Fotyga, Ivan, Le Pen, Michels, Monteiro de Aguiar, Ożóg, Tolić, Torres Martínez, Zimmer, Žitňanská

Última actualización: 25 de abril de 2019Aviso jurídico