Index 
Protokoll
PDF 301kWORD 81k
Donnerstag, 13. Dezember 2018 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Zusammensetzung des Parlaments
 3.Petitionen
 4.Vorlage von Dokumenten
 5.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 6.Lage der Migranten an der EU-Außengrenze in Bosnien und Herzegowina (Aussprache)
 7.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  7.1.Iran, insbesondere der Fall Nasrin Sotudeh
  7.2.Ägypten, insbesondere die Lage von Menschenrechtsverteidigern
  7.3.Tansania
 8.Wiederaufnahme der Sitzung
 9.Abstimmungsstunde
  9.1.Beschluss über die Aufnahme von interinstitutionellen Verhandlungen: Mindestverlustdeckung für notleidende Forderungen ***I (Abstimmung)
  9.2.Beschleunigte Beilegung von Handelsstreitigkeiten (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  9.3.Aufstellung des Weltraumprogramms der Union 2021-2027 und der Agentur der Europäischen Union für das Weltraumprogramm ***I (Abstimmung)
  9.4.Aufstellung des Programms „Digitales Europa“ für den Zeitraum 2021–2027 ***I (Abstimmung)
  9.5.Abkommen USA-EU über die Zusammenarbeit bei der Regelung der Sicherheit der Zivilluftfahrt *** (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  9.6.Gemeinsames System einer Digitalsteuer auf Erträge aus der Erbringung bestimmter digitaler Dienstleistungen * (Abstimmung)
  9.7.Unternehmensbesteuerung einer signifikanten digitalen Präsenz * (Abstimmung)
  9.8.Iran, insbesondere der Fall Nasrin Sotudeh (Abstimmung)
  9.9.Ägypten, insbesondere die Lage von Menschenrechtsverteidigern (Abstimmung)
  9.10.Tansania (Abstimmung)
  9.11.Blockchain – eine zukunftsorientierte Handelspolitik * (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  9.12.Angemessenheit des von Japan gewährten Schutzes personenbezogener Daten (Abstimmung)
  9.13.Interessenkonflikt und der Schutz des Unionshaushalts in der Tschechischen Republik (Abstimmung)
  9.14.Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten 2017 (Abstimmung)
  9.15.Beratungen des Petitionsausschusses im Jahr 2017 (Abstimmung)
 10.Erklärungen zur Abstimmung
 11.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 12.Wiederaufnahme der Sitzung
 13.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 14.Seltene Krankheiten (Aussprache)
 15.Verbreitung der Afrikanischen Schweinepest (Aussprache)
 16.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 17.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 18.Schluss der Sitzung
 19.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Ioan Mircea PAŞCU
Vizepräsident

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.02 Uhr eröffnet.


2. Zusammensetzung des Parlaments

Jakob von Weizsäcker hat schriftlich seinen Rücktritt als Mitglied des Europäischen Parlaments mit Wirkung vom 7. Januar 2019 mitgeteilt.

Gemäß Artikel 4 Absätze 1 und 2 GO stellt das Parlament das Freiwerden seines Sitzes mit Wirkung von diesem Datum fest und unterrichtet die betreffende nationale Behörde hierüber.


3. Petitionen

Folgende Petitionen wurden gemäß Artikel 215 Absätze 9 und 10 GO zu den angegebenen Daten in das Register eingetragen und an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

4. Dezember 2018

(*) Name vertraulich

(*) (Nr. 0949/2018); Alexandra Elize (Nr. 0950/2018); José Manuel Martín Álvarez (Nr. 0951/2018); Mateusz Błaszczak (Nr. 0952/2018); (*) (Nr. 0953/2018); Gredo Förster (Nr. 0954/2018); Brandy Thern (Nr. 0955/2018); Monika Mamulska (Nr. 0956/2018); (*) (Nr. 0957/2018); Max Huhn (Nr. 0958/2018); Constantin Vlădescu (Nr. 0959/2018); Maurizio Zinesi (Comune di Cinisello Balsamo) (Nr. 0960/2018); (*) (Nr. 0961/2018); (*) (Nr. 0962/2018); (*) (Nr. 0963/2018); (*) (Nr. 0964/2018); Ramón Crespí Rosselló (Nr. 0965/2018); Adamantia Karamanou (Nr. 0966/2018); Fernando García (Nr. 0967/2018); Ian Rogers (Nr. 0968/2018); (*) (Nr. 0969/2018); (*) (Nr. 0970/2018); Mateusz Błaszczak (Nr. 0971/2018); Marta Donadei (Nr. 0972/2018); Adolfo Pablo Lapi (Nr. 0973/2018); (*) (Nr. 0974/2018); Krisztián Varga (Nr. 0975/2018); Francesco Orbitello (Nr. 0976/2018); (*) (Nr. 0977/2018); Andrzej Halicki (Nr. 0978/2018); (*) (Nr. 0980/2018); Jakub Ditrich (Nr. 0981/2018); (*) (Nr. 0982/2018); (*) (Nr. 0983/2018); (*) (Nr. 0984/2018); Thomas Rust (Nr. 0985/2018); (*) (Nr. 0986/2018); (*) (Nr. 0987/2018); Elisenda Paluzie Hernández (Nr. 0988/2018); (*) (Nr. 0989/2018); (*) (Nr. 0990/2018); (*) (Nr. 0991/2018); (*) (Nr. 0992/2018); (*) (Nr. 0993/2018); Diogo Faria (Nr. 0994/2018); (*) (Nr. 0995/2018); (*) (Nr. 0996/2018); (*) (Nr. 0997/2018); Alberto Cirio (Nr. 0998/2018); (*) (Nr. 0999/2018); (*) (Nr. 1000/2018); Francesco Orbitello (Nr. 1001/2018); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (Nr. 1002/2018); (*) (Nr. 1003/2018); (*) (Nr. 1004/2018); (*) (Nr. 1005/2018); Barbora Strnadová (Nr. 1006/2018); (*) (Nr. 1007/2018); (*) (Nr. 1008/2018); Krisztián Varga (Nr. 1009/2018); (*) (Nr. 1010/2018); (*) (Nr. 1011/2018); (*) (Nr. 1012/2018); Alessandro Giovannetti (Nr. 1013/2018); (*) (Nr. 1014/2018); (*) (Nr. 1015/2018); (*) (Nr. 1016/2018); (*) (Nr. 1017/2018); (*) (Nr. 1018/2018); (*) (Nr. 1019/2018); Geoffrey Deasy (Nr. 1020/2018); (*) (Nr. 1021/2018); Jorge Núñez Burgos (Nr. 1022/2018); (*) (Nr. 1023/2018); (*) (Nr. 1024/2018); (*) (Nr. 1025/2018); Jerzy Warszyński (Nr. 1026/2018); (*) (Nr. 1027/2018); (*) (Nr. 1028/2018); Elena Guncheva (Nr. 1029/2018); Raffaella Scattolon (Nr. 1030/2018); Nicolaas Vinckier (Nr. 1031/2018); (*) (Nr. 1032/2018); (*) (Nr. 1033/2018); (*) (Nr. 1034/2018); Fani Kozareva (Nr. 1035/2018); (*) (Nr. 1036/2018); Preda Marin (Nr. 1037/2018); (*) (Nr. 1038/2018); Valentina Cucu (Nr. 1039/2018); Davide Anselmi (Nr. 1040/2018); Davide Anselmi (Nr. 1041/2018); Paul Dobrzynski (Nr. 1042/2018); (*) (Nr. 1043/2018); (*) (Nr. 1044/2018); (*) (Nr. 1045/2018); (*) (Nr. 1046/2018); (*) (Nr. 1047/2018); Pablo Fernández Gómez (Nr. 1048/2018); Adolfo Pablo Lapi (Nr. 1049/2018); (*) (Nr. 1050/2018); (*) (Nr. 1051/2018); (*) (Nr. 1052/2018); Benito Lupiáñez López (Nr. 1053/2018); (*) (Nr. 1054/2018); Danny Grothe (Nr. 1055/2018); Mateusz Błaszczak (Nr. 1056/2018); (*) (Nr. 1057/2018); Martin Jürgens (Nr. 1058/2018); (*) (Nr. 1059/2018); (*) (Nr. 1060/2018); Jürgen Keller (Nr. 1061/2018); (*) (Nr. 1062/2018); Andreas Zimmermann (Nr. 1063/2018); (*) (Nr. 1064/2018); Antonio Pérez Fernández (Nr. 1065/2018); (*) (Nr. 1066/2018); (*) (Nr. 1067/2018); Oliver Lücke (Nr. 1068/2018); (*) (Nr. 1069/2018).

Die Petition Nr. 0979/2018 wurde nach ihrer Aufnahme in das Petitionsregister vom Petenten zurückgezogen.

Der Präsident gibt bekannt, dass er gemäß den Bestimmungen von Artikel 215 Absatz 15 GO am 4. Dezember 2018 beim Europäischen Parlament eingegangene Petitionen von natürlichen oder juristischen Personen, die weder Bürger der Europäischen Union sind noch ihren Wohnort oder satzungsmäßigen Sitz in einem Mitgliedstaat haben, an den zuständigen Ausschuss übermittelt hat.


4. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnungen (EU) Nr. 1305/2013 und (EU) Nr. 1307/2013 in Bezug auf bestimmte Vorschriften über Direktzahlungen und die Förderung der Entwicklung des ländlichen Raums für die Jahre 2019 und 2020 (COM(2018)0817 - C8-0506/2018 - 2018/0414(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend:

AGRI

mitberatend:

DEVE, BUDG, CONT, ENVI, REGI

2) Entschließungsanträge von Mitgliedern (Artikel 133 GO)

- Innocenzo Leontini. Entschließungsantrag zu einer Strategie für die Stärkung Siziliens als logistisches Drehkreuz der EU von zentraler Bedeutung für den Handel mit Afrika (B8-0545/2018)

Ausschussbefassung:

federführend:

INTA

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zum Schutz der Holzwirtschaft (B8-0549/2018)

Ausschussbefassung:

federführend:

REGI

mitberatend:

ENVI, AGRI

- Dominique Martin. Entschließungsantrag zur Kennzeichnung für den „Polarfuchs“ (B8-0550/2018)

Ausschussbefassung:

federführend:

ENVI

mitberatend:

ITRE


5. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 46 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 15. November 2018)

LIBE-Ausschuss

- Visa aus humanitären Gründen (2018/2271(INL))

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 52 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 6. Dezember 2018)

Ausschüsse DEVE, ENVI

- Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung (2018/2279(INI))

Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 53 GO)

JURI-Ausschuss

- Transparenz und Nachhaltigkeit der EU-Risikobewertung im Bereich der Lebensmittelkette (COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD))
Ausschussbefassung: federführend: ENVI
mitberatend: BUDG, ITRE, IMCO, AGRI, PECH, JURI, JURI (Artikel 39 GO)

- Urheberrecht im digitalen Binnenmarkt (COM(2016)0593 - C8-0383/2016 - 2016/0280(COD))
Ausschussbefassung: federführend: JURI
mitberatend: CULT, ITRE, LIBE, INTA, IMCO (Artikel 54 GO), JURI (Artikel 39 GO)

IMCO-Ausschuss

- Empfehlungen an den Rat, die Kommission und die Vizepräsidentin der Kommission und Hohe Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik zum Abkommen über einen institutionellen Rahmen zwischen der Europäischen Union und der Schweizerischen Eidgenossenschaft (2018/2262(INI))
Ausschussbefassung: federführend: AFET
mitberatend: IMCO, INTA (Artikel 54 GO)

Verfahren mit gemeinsamen Ausschusssitzungen (Artikel 55 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 6. Dezember 2018)

Ausschüsse DEVE, ENVI

- Strategischer Jahresbericht über die Umsetzung und Verwirklichung der Ziele für nachhaltige Entwicklung (2018/2279(INI))


Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 216 Absatz 7 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 6. Dezember 2018)

PETI-Ausschuss

- Jahresbericht über die Beratungen des Petitionsausschusses im Jahr 2018 (Artikel 216 Absatz 7 der Geschäftsordnung) (2018/2280(INI))

Änderung eines Titels

AFCO-Ausschuss

Neuer Titel des Berichts (2018/2080(INL)): „Entwurf einer Verordnung des Europäischen Parlaments mit den Regelungen und allgemeinen Bedingungen für die Ausübung der Aufgaben des Bürgerbeauftragten (Statut des Europäischen Bürgerbeauftragten) und zur Aufhebung des Beschlusses 94/262/EGKS, EG, Euratom“

Änderung des Verfahrens ((INI) anstelle von (INL))

AFCO-Ausschuss

- Steuerliche Behandlung privater Altersvorsorgeprodukte und insbesondere des europaweiten privaten Altersvorsorgeprodukts (2018/2002(INI))

Zurückziehung eines bereits genehmigten Initiativberichts

ITRE-Ausschuss

- Zukunft der Energiepolitik der EU, einschließlich Zukunft des Euratom-Vertrags (2018/2087(INI))


6. Lage der Migranten an der EU-Außengrenze in Bosnien und Herzegowina (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Lage der Migranten an der EU-Außengrenze in Bosnien und Herzegowina (2018/2971(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Dubravka Šuica im Namen der PPE-Fraktion, Tanja Fajon im Namen der S&D-Fraktion, Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Marina Albiol Guzmán im Namen der GUE/NGL-Fraktion, die auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Željana Zovko und Dubravka Šuica beantwortet, Bodil Valero im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Bill Etheridge im Namen der EFDD-Fraktion, Mario Borghezio im Namen der ENF-Fraktion, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Josef Weidenholzer, Bernd Kölmel, Jasenko Selimovic, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von David Coburn beantwortet, Dominique Bilde, Carlos Coelho, Tonino Picula, Angel Dzhambazki, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Beatriz Becerra Basterrechea beantwortet, Jozo Radoš, Marijana Petir, Cécile Kashetu Kyenge und Cristian Dan Preda.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Željana Zovko, Maria Grapini, Notis Marias, Julie Ward und Elly Schlein.

Es spricht Vytenis Povilas Andriukaitis.

Die Aussprache wird geschlossen.


7. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 3 des Protokolls vom 12.12.2018.)


7.1. Iran, insbesondere der Fall Nasrin Sotudeh

Entschließungsanträge B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018 und B8-0567/2018 (2018/2967(RSP))

Heidi Hautala, Charles Tannock, Cornelia Ernst, Ana Gomes, Marietje Schaake und Tunne Kelam erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Michaela Šojdrová im Namen der PPE-Fraktion, Josef Weidenholzer im Namen der S&D-Fraktion, Bas Belder im Namen der ECR-Fraktion, Beatriz Becerra Basterrechea im Namen der ALDE-Fraktion, Margot Parker und Flavio Zanonato.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Marijana Petir, Julie Ward, Jean-Luc Schaffhauser und Juan Fernando López Aguilar.

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 9.8 des Protokolls vom 13.12.2018.

VORSITZ: Bogusław LIBERADZKI
Vizepräsident


7.2. Ägypten, insbesondere die Lage von Menschenrechtsverteidigern

Entschließungsanträge B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018 und B8-0581/2018 (2018/2968(RSP))

Jordi Solé, Charles Tannock, Ignazio Corrao, Miguel Urbán Crespo, Soraya Post, Marietje Schaake und Barbara Matera erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Pavel Svoboda im Namen der PPE-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Marek Jurek beantwortet, Pier Antonio Panzeri im Namen der S&D-Fraktion, Anders Primdahl Vistisen im Namen der ECR-Fraktion, Marisa Matias im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion, Gilles Lebreton im Namen der ENF-Fraktion, Krzysztof Hetman, Wajid Khan, Marek Jurek, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Doru-Claudian Frunzulică beantwortet, und Jean-Luc Schaffhauser.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Seán Kelly, Julie Ward und Elly Schlein.

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 9.9 des Protokolls vom 13.12.2018.


7.3. Tansania

Entschließungsanträge B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018 und B8-0575/2018 (2018/2969(RSP))

Judith Sargentini, Marie-Christine Vergiat, Soraya Post und Seán Kelly erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Elena Valenciano im Namen der S&D-Fraktion, Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion, David Martin und Neena Gill.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Jiří Pospíšil, Julie Ward, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Dobromir Sośnierz, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Seán Kelly und Teresa Jiménez-Becerril Barrio beantwortet, Stanislav Polčák und Paul Rübig, letzterer auch zu organisatorischen Fragen (der Präsident gibt nähere Erläuterungen ab).

Es spricht Neven Mimica (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 9.10 des Protokolls vom 13.12.2018.

°
° ° °

Es spricht Paul Rübig zu einer monetären Angelegenheit.

(Die Sitzung wird um 11.36 Uhr bis zur Abstimmungsstunde unterbrochen.)

VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident


8. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 12.00 Uhr wieder aufgenommen.

Es sprechen Philippe Lamberts und Jean-Marie Cavada.


9. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


9.1. Beschluss über die Aufnahme von interinstitutionellen Verhandlungen: Mindestverlustdeckung für notleidende Forderungen ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 575/2013 im Hinblick auf die Mindestdeckung notleidender Risikopositionen [COM(2018)0134 - C8-0117/2018- 2018/0060(COD)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Esther de Lange und Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

BESCHLUSS ÜBER DIE AUFNAHME VON INTERINSTITUTIONELLEN VERHANDLUNGEN

Gebilligt

Wortmeldungen

Vor der Abstimmung Sven Giegold gemäß Artikel 69c Absatz 2 Unterabsatz 2 GO, der sich gegen den Beschluss des ECON-Ausschusses ausspricht, und Roberto Gualtieri für den Beschluss.


9.2. Beschleunigte Beilegung von Handelsstreitigkeiten (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Bericht mit Empfehlungen an die Kommission zur beschleunigten Beilegung von Handelsstreitigkeiten [2018/2079(INL)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Tadeusz Zwiefka (A8-0396/2018)

(Mehrheit der Mitglieder des Parlaments)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2018)0519)


9.3. Aufstellung des Weltraumprogramms der Union 2021-2027 und der Agentur der Europäischen Union für das Weltraumprogramm ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Aufstellung des Weltraumprogramms der Union und der Agentur der Europäischen Union für das Weltraumprogramm und zur Aufhebung der Verordnungen (EU) Nr. 912/2010, (EU) Nr. 1285/2013 und (EU) Nr. 377/2014 sowie des Beschlusses Nr. 541/2014/EU [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie. Berichterstatter: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2018)0520)

Es spricht Massimiliano Salini, um gemäß Artikel 59 Absatz 4 GO zu beantragen, dass der Gegenstand zwecks interinstitutioneller Verhandlungen an den zuständigen Ausschuss zurücküberwiesen wird. Das Parlament stimmt dem Antrag zu.


9.4. Aufstellung des Programms „Digitales Europa“ für den Zeitraum 2021–2027 ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Aufstellung des Programms „Digitales Europa“ für den Zeitraum 2021–2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie. Berichterstatterin: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2018)0521)

Es spricht Angelika Mlinar, um gemäß Artikel 59 Absatz 4 GO zu beantragen, dass der Gegenstand zwecks interinstitutioneller Verhandlungen an den zuständigen Ausschuss zurücküberwiesen wird. Das Parlament stimmt dem Antrag zu.


9.5. Abkommen USA-EU über die Zusammenarbeit bei der Regelung der Sicherheit der Zivilluftfahrt *** (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über die Unterzeichnung – im Namen der Europäischen Union – einer Änderung des Abkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft über die Zusammenarbeit bei der Regelung der Sicherheit der Zivilluftfahrt [07482/2018 - C8-0157/2018 - 2016/0343(NLE)] - Ausschuss für Verkehr und Tourismus. Berichterstatterin: Theresa Griffin (A8-0432/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

ENTWURF EINES BESCHLUSSES DES RATES

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2018)0522)

Das Parlament gibt seine Zustimmung zum Abschluss des Abkommens.


9.6. Gemeinsames System einer Digitalsteuer auf Erträge aus der Erbringung bestimmter digitaler Dienstleistungen * (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Rates zum gemeinsamen System einer Digitalsteuer auf Erträge aus der Erbringung bestimmter digitaler Dienstleistungen [COM(2018)0148 - C8-0137/2018 - 2018/0073(CNS)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Paul Tang (A8-0428/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2018)0523)


9.7. Unternehmensbesteuerung einer signifikanten digitalen Präsenz * (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Rates zur Festlegung von Vorschriften für die Unternehmensbesteuerung einer signifikanten digitalen Präsenz [COM(2018)0147 - C8-0138/2018 - 2018/0072(CNS)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Dariusz Rosati (A8-0426/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2018)0524)


9.8. Iran, insbesondere der Fall Nasrin Sotudeh (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018, B8-0567/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0562/2018

(ersetzt B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018, B8-0567/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Elmar Brok, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Jaromír Štětina, Lorenzo Cesa, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Barbara Matera, László Tőkés, Anna Záborská, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil und Stanislav Polčák im Namen der PPE-Fraktion;

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes und Elena Valenciano im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Ruža Tomašić und Pirkko Ruohonen-Lerner im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Cornelia Ernst, Marie-Christine Vergiat und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Bodil Valero, Jordi Solé, Pascal Durand und Eva Joly im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Ignazio Corrao und Fabio Massimo Castaldo.

Angenommen (P8_TA(2018)0525)


9.9. Ägypten, insbesondere die Lage von Menschenrechtsverteidigern (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018, B8-0581/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0568/2018

(ersetzt B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018, B8-0581/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Cristian Dan Preda, Barbara Matera, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák und Elmar Brok im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Soraya Post und Pier Antonio Panzeri im Namen der S&D-Fraktion;

—   Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Charles Tannock und Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marietje Schaake, Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Dimitrios Papadimoulis und Luke Ming Flanagan im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Jordi Solé, Bodil Valero und Judith Sargentini im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2018)0526)


9.10. Tansania (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018, B8-0575/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0570/2018

(ersetzt B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018, B8-0575/2018):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Tomáš Zdechovský, David McAllister, Elmar Brok, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Inese Vaidere, Laima Liucija Andrikienė, Barbara Matera, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil und Stanislav Polčák im Namen der PPE-Fraktion;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und David Martin im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek, Monica Macovei, Notis Marias und Pirkko Ruohonen Lerner im Namen der ECR-Fraktion;

—   Louis Michel, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Marie Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric und Luke Ming Flanagan im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Judith Sargentini und Michèle Rivasi im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao und Isabella Adinolfi im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2018)0527)


9.11. Blockchain – eine zukunftsorientierte Handelspolitik * (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Bericht über das Thema „Blockchain – eine zukunftsorientierte Handelspolitik“ [2018/2085(INI)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatterin: Emma McClarkin (A8-0407/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2018)0528)


9.12. Angemessenheit des von Japan gewährten Schutzes personenbezogener Daten (Abstimmung)

Erklärung der Kommission: Angemessenheit des von Japan gewährten Schutzes personenbezogener Daten (2018/2979(RSP))

Die Aussprache hat am 11. Dezember 2018 (Punkt 14 des Protokolls vom 11.12.2018) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Claude Moraes im Namen des LIBE-Ausschusses zu der Angemessenheit des von Japan gewährten Schutzes personenbezogener Daten (2018/2979(RSP)) (B8-0561/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0529)


9.13. Interessenkonflikt und der Schutz des Unionshaushalts in der Tschechischen Republik (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0582/2018, B8-0583/2018, B8-0584/2018, B8-0585/2018

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 13)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0582/2018

(ersetzt B8-0582/2018, B8-0583/2018 ):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Ingeborg Gräßle und Petri Sarvamaa im Namen der PPE-Fraktion;

—   Evžen Tošenovský, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Ruža Tomašić und Monica Macovei im Namen der ECR-Fraktion;

—   Bart Staes, Julia Reda und Philippe Lamberts im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Dennis de Jong, Neoklis Sylikiotis, Laura Agea, Isabella Adinolfi, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D’Amato, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano und Marco Zullo.

Angenommen (P8_TA(2018)0530)

(Die Entschließungsanträge B8-0584/2018 und B8-0585/2018 sind hinfällig.)


9.14. Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten 2017 (Abstimmung)

Bericht über den Jahresbericht 2017 über die Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten [2018/2105(INI)] - Petitionsausschuss. Berichterstatterin: Eleonora Evi (A8-0411/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 14)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0531)


9.15. Beratungen des Petitionsausschusses im Jahr 2017 (Abstimmung)

Bericht über die Beratungen des Petitionsausschusses im Jahr 2017 [2018/2104(INI)] - Petitionsausschuss. Berichterstatterin: Cecilia Wikström (A8-0404/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 15)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2018)0532)


10. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 12. Dezember 2018)

Bericht Daniele Viotti und Paul Rübig - A8-0454/2018
Andrejs Mamikins und Daniel Hannan

Bericht Pedro Silva Pereira - A8-0366/2018
Younous Omarjee, Marina Albiol Guzmán, Xabier Benito Ziluaga, Daniel Hannan und Reinhard Bütikofer

Bericht Pedro Silva Pereira - A8-0367/2018
Lucy Anderson

Bericht Alojz Peterle - A8-0383/2018
Jiří Pospíšil

Bericht Dan Nica - A8-0401/2018
Rosa D'Amato im Namen der EFDD-Fraktion und Andrejs Mamikins

Bericht Monika Hohlmeier und Helga Stevens - A8-0374/2018
Monica Macovei und Andrejs Mamikins

Bericht David McAllister - A8-0392/2018
Monica Macovei

Bericht Petras Auštrevičius - A8-0373/2018
Jiří Pospíšil, Anna Záborská und Dobromir Sośnierz

Bericht Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu und Pavel Telička - A8-0409/2018
Xabier Benito Ziluaga.

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 13. Dezember 2018)

Bericht Massimiliano Salini - A8-0405/2018
Alex Mayer.

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 12. Dezember 2018)

Bericht Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu und Pavel Telička - A8-0409/2018
Xabier Benito Ziluaga, im Namen der GUE/NGL-Fraktion.

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 13. Dezember 2018)

Bericht Dariusz Rosati - A8-0426/2018
Dobromir Sośnierz

Interessenkonflikt und der Schutz des Unionshaushalts in der Tschechischen Republik - RC-B8-0582/2018
Stanislav Polčák und Jiří Pospíšil

Bericht Eleonora Evi – A8-0411/2018
Eleonora Evi.


11. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.

(Die Sitzung wird um 13.16 Uhr unterbrochen.)


VORSITZ: Pavel TELIČKA
Vizepräsident

12. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.00 Uhr wieder aufgenommen.


13. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


14. Seltene Krankheiten (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000118/2018) von Mairead McGuinness, Rory Palmer, Jadwiga Wiśniewska, Gesine Meissner, Tilly Metz, Estefanía Torres Martínez und Piernicola Pedicini im Namen des ENVI-Ausschusses an die Kommission: Seltene Krankheiten (B8-0419/2018)

Gesine Meissner erläutert die Anfrage.

Vytenis Povilas Andriukaitis (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Sirpa Pietikäinen im Namen der PPE-Fraktion, Andrejs Mamikins im Namen der S&D-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Paloma López Bermejo im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion und André Elissen im Namen der ENF-Fraktion.

Es spricht Vytenis Povilas Andriukaitis.

Die Aussprache wird geschlossen.


15. Verbreitung der Afrikanischen Schweinepest (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000124/2018) von Czesław Adam Siekierski im Namen des AGRI-Ausschusses an die Kommission: Verbreitung der Afrikanischen Schweinepest (B8-0420/2018)

Czesław Adam Siekierski erläutert die Anfrage.

Vytenis Povilas Andriukaitis (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Daniel Buda im Namen der PPE-Fraktion, Clara Eugenia Aguilera García im Namen der S&D-Fraktion, Beata Gosiewska im Namen der ECR-Fraktion, Jozo Radoš im Namen der ALDE-Fraktion, Ana Miranda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Norbert Erdős und Ramón Luis Valcárcel Siso.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Krzysztof Hetman, Albert Deß und Ivan Jakovčić.

Es spricht Vytenis Povilas Andriukaitis.

Die Aussprache wird geschlossen.


16. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 3 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


17. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden vom 14. Januar 2019 bis zum 17. Januar 2019 statt.


18. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 16.24 Uhr geschlossen.


19. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wölken, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zwiefka

Entschuldigt:

Comi, Crowley, Deprez, Fotyga, Ivan, Le Pen, Łybacka, Michels, Monteiro de Aguiar, Ożóg, Tolić, Torres Martínez, Zimmer, Žitňanská

Letzte Aktualisierung: 25. April 2019Rechtlicher Hinweis