Índice 
Acta
PDF 281kWORD 80k
Jueves 13 de diciembre de 2018 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Composición del Parlamento
 3.Peticiones
 4.Presentación de documentos
 5.Decisiones relativas a determinados documentos
 6.Situación de los migrantes en la frontera con la UE de Bosnia y Herzegovina (debate)
 7.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  7.1.Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé
  7.2.Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos
  7.3.Tanzania
 8.Reanudación de la sesión
 9.Turno de votaciones
  9.1.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas ***I (votación)
  9.2.Resolución acelerada de litigios mercantiles (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.3.Creación del Programa Espacial de la Unión y de la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial ***I (votación)
  9.4.Establecimiento del programa Europa Digital para el período 2021-2027 ***I (votación)
  9.5.Acuerdo EE.UU.-UE sobre cooperación en materia de reglamentación de la seguridad en la aviación civil *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.6.Sistema común del impuesto sobre los servicios digitales que grava los ingresos procedentes de la prestación de determinados servicios digitales * (votación)
  9.7.Fiscalidad de las empresas con una presencia digital significativa * (votación)
  9.8.Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (votación)
  9.9.Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (votación)
  9.10.Tanzania (votación)
  9.11.Cadena de bloques: una política comercial orientada al futuro * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.12.Adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (votación)
  9.13.Conflicto de intereses y protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (votación)
  9.14.Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2017 (votación)
  9.15.Deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2017 (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Reanudación de la sesión
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Enfermedades raras (debate)
 15.Propagación de la peste porcina africana (debate)
 16.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Cierre de la sesión
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Composición del Parlamento

Jakob von Weizsäcker ha notificado mediante carta su renuncia como diputado al Parlamento, con efecto desde el 7 de enero de 2019.

De conformidad con el artículo 4, apartados 1 y 2, del Reglamento interno, el Parlamento declara la vacante de su escaño a partir de dicha fecha e informa de ello a la autoridad nacional competente.


3. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 4 de diciembre de 2018

(*) Nombre confidencial

(*) (n.° 0949/2018); Alexandra Elize (n.° 0950/2018); José Manuel Martín Álvarez (n.° 0951/2018); Mateusz Błaszczak (n.° 0952/2018); (*) (n.° 0953/2018); Gredo Förster (n.° 0954/2018); Brandy Thern (n.° 0955/2018); Monika Mamulska (n.° 0956/2018); (*) (n.° 0957/2018); Max Huhn (n.° 0958/2018); Constantin Vlădescu (n.° 0959/2018); Maurizio Zinesi (Comune di Cinisello Balsamo) (n.° 0960/2018); (*) (n.° 0961/2018); (*) (n.° 0962/2018); (*) (n.° 0963/2018); (*) (n.° 0964/2018); Ramón Crespí Rosselló (n.° 0965/2018); Adamantia Karamanou (n.° 0966/2018); Fernando García (n.° 0967/2018); Ian Rogers (n.° 0968/2018); (*) (n.° 0969/2018); (*) (n.° 0970/2018); Mateusz Błaszczak (n.° 0971/2018); Marta Donadei (n.° 0972/2018); Adolfo Pablo Lapi (n.° 0973/2018); (*) (n.° 0974/2018); Krisztián Varga (n.° 0975/2018); Francesco Orbitello (n.° 0976/2018); (*) (n.° 0977/2018); Andrzej Halicki (n.° 0978/2018); (*) (n.° 0980/2018); Jakub Ditrich (n.° 0981/2018); (*) (n.° 0982/2018); (*) (n.° 0983/2018); (*) (n.° 0984/2018); Thomas Rust (n.° 0985/2018); (*) (n.° 0986/2018); (*) (n.° 0987/2018); Elisenda Paluzie Hernández (n.° 0988/2018); (*) (n.° 0989/2018); (*) (n.° 0990/2018); (*) (n.° 0991/2018); (*) (n.° 0992/2018); (*) (n.° 0993/2018); Diogo Faria (n.° 0994/2018); (*) (n.° 0995/2018); (*) (n.° 0996/2018); (*) (n.° 0997/2018); Alberto Cirio (n.° 0998/2018); (*) (n.° 0999/2018); (*) (n.° 1000/2018); Francesco Orbitello (n.° 1001/2018); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n.° 1002/2018); (*) (n.° 1003/2018); (*) (n.° 1004/2018); (*) (n.° 1005/2018); Barbora Strnadová (n.° 1006/2018); (*) (n.° 1007/2018); (*) (n.° 1008/2018); Krisztián Varga (n.° 1009/2018); (*) (n.° 1010/2018); (*) (n.° 1011/2018); (*) (n.° 1012/2018); Alessandro Giovannetti (n.° 1013/2018); (*) (n.° 1014/2018); (*) (n.° 1015/2018); (*) (n.° 1016/2018); (*) (n.° 1017/2018); (*) (n.° 1018/2018); (*) (n.° 1019/2018); Geoffrey Deasy (n.° 1020/2018); (*) (n.° 1021/2018); Jorge Núñez Burgos (n.° 1022/2018); (*) (n.° 1023/2018); (*) (n.° 1024/2018); (*) (n.° 1025/2018); Jerzy Warszyński (n.° 1026/2018); (*) (n.° 1027/2018); (*) (n.° 1028/2018); Elena Guncheva (n.° 1029/2018); Raffaella Scattolon (n.° 1030/2018); Nicolaas Vinckier (n.° 1031/2018); (*) (n.° 1032/2018); (*) (n.° 1033/2018); (*) (n.° 1034/2018); Fani Kozareva (n.° 1035/2018); (*) (n.° 1036/2018); Preda Marin (n.° 1037/2018); (*) (n.° 1038/2018); Valentina Cucu (n.° 1039/2018); Davide Anselmi (n.° 1040/2018); Davide Anselmi (n.° 1041/2018); Paul Dobrzynski (n.° 1042/2018); (*) (n.° 1043/2018); (*) (n.° 1044/2018); (*) (n.° 1045/2018); (*) (n.° 1046/2018); (*) (n.° 1047/2018); Pablo Fernández Gómez (n.° 1048/2018); Adolfo Pablo Lapi (n.° 1049/2018); (*) (n.° 1050/2018); (*) (n.° 1051/2018); (*) (n.° 1052/2018); Benito Lupiáñez López (n.° 1053/2018); (*) (n.° 1054/2018); Danny Grothe (n.° 1055/2018); Mateusz Błaszczak (n.° 1056/2018); (*) (n.° 1057/2018); Martin Jürgens (n.° 1058/2018); (*) (n.° 1059/2018); (*) (n.° 1060/2018); Jürgen Keller (n.° 1061/2018); (*) (n.° 1062/2018); Andreas Zimmermann (n.° 1063/2018); (*) (n.° 1064/2018); Antonio Pérez Fernández (n.° 1065/2018); (*) (n.° 1066/2018); (*) (n.° 1067/2018); Oliver Lücke (n.° 1068/2018); (*) (n.° 1069/2018).

La petición n.° 0979/2018 ha sido retirada por el peticionario tras su inscripción en el registro.

El presidente anuncia que, el 4 de diciembre de 2018, remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 215, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


4. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º1305/2013 y (UE) n.º1307/2013 en lo que respecta a determinadas normas sobre los pagos directos y la ayuda al desarrollo rural en relación con los años 2019 y 2020 (COM(2018)0817 - C8-0506/2018 - 2018/0414(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento interno, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo:

AGRI

opinión:

DEVE, BUDG, CONT, ENVI, REGI

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Innocenzo Leontini. Propuesta de Resolución sobre una estrategia de promoción de Sicilia como principal polo logístico de la Unión para los intercambios comerciales con África (B8-0545/2018)

remitido

para el fondo:

INTA

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la protección de la industria maderera (B8-0549/2018)

remitido

para el fondo:

REGI

opinión:

ENVI, AGRI

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la etiqueta «zorro ártico» (B8-0550/2018)

remitido

para el fondo:

ENVI

opinión:

ITRE


5. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 46 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 15 de noviembre de 2018)

Comisión LIBE

- Visados humanitarios (2018/2271(INL))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de diciembre de 2018)

Comisiones DEVE, ENVI

- Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) (2018/2279(INI))

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión JURI

- Transparencia y sostenibilidad de la determinación del riesgo en la cadena alimentaria de la UE (COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD))
remitido para el fondo: ENVI
opinión: BUDG, ITRE, IMCO, AGRI, PECH, JURI, JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Derechos de autor en el mercado único digital (COM(2016)0593 - C8-0383/2016 - 2016/0280(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: CULT, ITRE, LIBE, INTA, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno), JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

Comisión IMCO

- Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre el Acuerdo marco interinstitucional entre la Unión Europea y la Confederación Suiza (2018/2262(INI))
remitido para el fondo: AFET
opinión: IMCO, INTA (artículo 54 del Reglamento interno)

Reuniones conjuntas de comisiones (artículo 55 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de diciembre de 2018)

Comisiones DEVE, ENVI

- Informe estratégico anual sobre la implementación y el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) (2018/2279(INI))


Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 216, apartado 7, del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de diciembre de 2018)

Comisión PETI

- Informe anual, de conformidad con el artículo 216, apartado 7, del Reglamento interno, sobre las deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2018 (2018/2280(INI))

Modificación de título

Comisión AFCO

Nuevo título del informe (2018/2080(INL)): «Proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo por el que se establecen las normas y condiciones generales del ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) y por el que se deroga la Decisión 94/262/CE, CECA, EC, Euratom»

Modificación de procedimiento ((INI) en lugar de (INL))

Comisión AFCO

- Tratamiento fiscal de los productos de pensiones individuales, incluido el producto paneuropeo de pensiones individuales (2018/2002(INI))

Retirada de un informe de propia iniciativa ya autorizado

Comisión ITRE

- Futuro de la política energética de la Unión, en particular el futuro del Tratado Euratom (2018/2087(INI))


6. Situación de los migrantes en la frontera con la UE de Bosnia y Herzegovina (debate)

Declaración de la Comisión: Situación de los migrantes en la frontera con la UE de Bosnia y Herzegovina (2018/2971(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Željana Zovko y Dubravka Šuica, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Josef Weidenholzer, Bernd Kölmel, Jasenko Selimovic, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Dominique Bilde, Carlos Coelho, Tonino Picula, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beatriz Becerra Basterrechea, Jozo Radoš, Marijana Petir, Cécile Kashetu Kyenge y Cristian Dan Preda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Željana Zovko, Maria Grapini, Notis Marias, Julie Ward y Elly Schlein.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


7. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 3 del Acta del 12.12.2018.)


7.1. Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé

Propuestas de Resolución B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018 y B8-0567/2018 (2018/2967(RSP))

Heidi Hautala, Charles Tannock, Cornelia Ernst, Ana Gomes, Marietje Schaake y Tunne Kelam presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Margot Parker y Flavio Zanonato.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Julie Ward, Jean-Luc Schaffhauser y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 13.12.2018.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente


7.2. Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos

Propuestas de Resolución B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018 y B8-0581/2018 (2018/2968(RSP))

Jordi Solé, Charles Tannock, Ignazio Corrao, Miguel Urbán Crespo, Soraya Post, Marietje Schaake y Barbara Matera presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Krzysztof Hetman, Wajid Khan, Marek Jurek, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, y Jean-Luc Schaffhauser.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Julie Ward y Elly Schlein.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 13.12.2018.


7.3. Tanzania

Propuestas de Resolución B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018 y B8-0575/2018 (2018/2969(RSP))

Judith Sargentini, Marie-Christine Vergiat, Soraya Post y Seán Kelly presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, David Martin y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Julie Ward, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Dobromir Sośnierz, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Seán Kelly y Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Stanislav Polčák y Paul Rübig, este último asimismo sobre cuestiones de organización (el presidente aporta precisiones).

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 13.12.2018.

°
° ° °

Interviene Paul Rübig sobre una cuestión presupuestaria.

(Se suspende la sesión a las 11.36 horas a la espera del turno de votaciones)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente


8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.

Intervienen Philippe Lamberts y Jean-Marie Cavada.


9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


9.1. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales: Cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 en lo que respecta a la cobertura mínima de pérdidas derivadas de exposiciones dudosas [COM(2018)0134 - C8-0117/2018- 2018/0060(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Esther de Lange y Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, párrafo 2, del Reglamento interno, Sven Giegold quien se declara en contra la decisión de la Comisión ECON y Roberto Gualtieri, quien se declara a favor de esta decisión.


9.2. Resolución acelerada de litigios mercantiles (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la resolución acelerada de litigios mercantiles [2018/2079(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0396/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0519)


9.3. Creación del Programa Espacial de la Unión y de la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crean el Programa Espacial de la Unión y la Agencia de la Unión Europea para el Programa Espacial y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 912/2010, (UE) n.º 1285/2013 y (UE) n.º 377/2014 y la Decisión 541/2014/UE [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0520)

Interviene Massimiliano Salini para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


9.4. Establecimiento del programa Europa Digital para el período 2021-2027 ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Digital para el período 2021-2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0521)

Interviene Angelika Mlinar para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


9.5. Acuerdo EE.UU.-UE sobre cooperación en materia de reglamentación de la seguridad en la aviación civil *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de una modificación del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Comunidad Europea sobre cooperación en materia de reglamentación de la seguridad en la aviación civil [07482/2018 - C8-0157/2018 - 2016/0343(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Theresa Griffin (A8-0432/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0522)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


9.6. Sistema común del impuesto sobre los servicios digitales que grava los ingresos procedentes de la prestación de determinados servicios digitales * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa al sistema común del impuesto sobre los servicios digitales que grava los ingresos procedentes de la prestación de determinados servicios digitales [COM(2018)0148 - C8-0137/2018 - 2018/0073(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Paul Tang (A8-0428/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0523)


9.7. Fiscalidad de las empresas con una presencia digital significativa * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se establecen normas relativas a la fiscalidad de las empresas con una presencia digital significativa [COM(2018)0147 - C8-0138/2018 - 2018/0072(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A8-0426/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0524)


9.8. Irán, en particular el caso de Nasrín Sotudé (votación)

Propuestas de Resolución B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018, B8-0567/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0562/2018

(sustituye a las B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018, B8-0567/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Elmar Brok, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Jaromír Štětina, Lorenzo Cesa, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Barbara Matera, László Tőkés, Anna Záborská, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil y Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE;

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Ruža Tomašić y Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Cornelia Ernst, Marie-Christine Vergiat y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Bodil Valero, Jordi Solé, Pascal Durand y Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P8_TA(2018)0525)


9.9. Egipto, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018, B8-0581/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0568/2018

(sustituye a las B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018, B8-0581/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Barbara Matera, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák y Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D;

—   Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Charles Tannock y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Dimitrios Papadimoulis y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Jordi Solé, Bodil Valero y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0526)


9.10. Tanzania (votación)

Propuestas de Resolución B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018, B8-0575/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0570/2018

(sustituye a las B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018, B8-0575/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Tomáš Zdechovský, David McAllister, Elmar Brok, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Inese Vaidere, Laima Liucija Andrikienė, Barbara Matera, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil y Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y David Martin, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek, Monica Macovei, Notis Marias y Pirkko Ruohonen Lerner, en nombre del Grupo ECR;

—   Louis Michel, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Judith Sargentini y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2018)0527)


9.11. Cadena de bloques: una política comercial orientada al futuro * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la cadena de bloques: una política comercial orientada al futuro [2018/2085(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Emma McClarkin (A8-0407/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0528)


9.12. Adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (votación)

Declaración de la Comisión: Adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (2018/2979(RSP))

El debate tuvo lugar el 11 de diciembre de 2018 (punto 14 del Acta del 11.12.2018).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Claude Moraes en nombre de la Comisión LIBE sobre la adecuación de la protección de los datos personales que ofrece Japón (2018/2979(RSP)) (B8-0561/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0529)


9.13. Conflicto de intereses y protección del presupuesto de la Unión en la República Checa (votación)

Propuestas de Resolución B8-0582/2018, B8-0583/2018, B8-0584/2018, B8-0585/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0582/2018

(sustituye a las B8-0582/2018, B8-0583/2018):

presentada por los siguientes diputados:

—   Ingeborg Gräßle y Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE;

—   Evžen Tošenovský, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Ruža Tomašić y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR;

—   Bart Staes, Julia Reda y Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Dennis de Jong, Neoklis Sylikiotis, Laura Agea, Isabella Adinolfi, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D’Amato, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano y Marco Zullo.

Aprobado (P8_TA(2018)0530)

(Las propuestas de Resolución B8-0584/2018 y B8-0585/2018 decaen.)


9.14. Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2017 (votación)

Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2017 [2018/2105(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Eleonora Evi (A8-0411/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0531)


9.15. Deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2017 (votación)

Informe sobre las deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2017 [2018/2104(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Cecilia Wikström (A8-0404/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0532)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 12 de diciembre de 2018)

Informe Daniele Viotti y Paul Rübig - A8-0454/2018
Andrejs Mamikins y Daniel Hannan

Informe Pedro Silva Pereira - A8-0366/2018
Younous Omarjee, Marina Albiol Guzmán, Xabier Benito Ziluaga, Daniel Hannan y Reinhard Bütikofer

Informe Pedro Silva Pereira - A8-0367/2018
Lucy Anderson

Informe Alojz Peterle - A8-0383/2018
Jiří Pospíšil

Informe Dan Nica - A8-0401/2018
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, y Andrejs Mamikins

Informe Monika Hohlmeier y Helga Stevens - A8-0374/2018
Monica Macovei y Andrejs Mamikins

Informe David McAllister - A8-0392/2018
Monica Macovei

Informe Petras Auštrevičius - A8-0373/2018
Jiří Pospíšil, Anna Záborská y Dobromir Sośnierz

Informe Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu y Pavel Telička - A8-0409/2018
Xabier Benito Ziluaga.

(Turno de votaciones de jueves 13 de diciembre de 2018)

Informe Massimiliano Salini - A8-0405/2018
Alex Mayer.

(Turno de votaciones de miércoles 12 de diciembre de 2018)

Informe Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu y Pavel Telička - A8-0409/2018
Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL.

(Turno de votaciones del jueves 13 de diciembre de 2018)

Informe Dariusz Rosati - A8-0426/2018
Dobromir Sośnierz

Conflicto de intereses y protección del presupuesto de la Unión en la República Checa - RC-B8-0582/2018
Stanislav Polčák y Jiří Pospíšil

Informe Eleonora Evi - A8-0411/2018
Eleonora Evi.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.16 horas)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

12. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Enfermedades raras (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000118/2018) presentada por Mairead McGuinness, Rory Palmer, Jadwiga Wiśniewska, Gesine Meissner, Tilly Metz, Estefanía Torres Martínez y Piernicola Pedicini, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Enfermedades raras (B8-0419/2018)

Gesine Meissner desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, y André Elissen, en nombre del Grupo ENF.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


15. Propagación de la peste porcina africana (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000124/2018) presentada por Czesław Adam Siekierski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: Propagación de la peste porcina africana (B8-0420/2018)

Czesław Adam Siekierski desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Daniel Buda, en nombre del Grupo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, en nombre del Grupo S&D, Beata Gosiewska, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Norbert Erdős y Ramón Luis Valcárcel Siso.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Albert Deß e Ivan Jakovčić.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


16. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 14 de enero de 2019 al 17 de enero de 2019.


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 16.24 horas.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wölken, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Comi, Crowley, Deprez, Fotyga, Ivan, Le Pen, Łybacka, Michels, Monteiro de Aguiar, Ożóg, Tolić, Torres Martínez, Zimmer, Žitňanská

Última actualización: 25 de abril de 2019Aviso jurídico