Indice 
Processo verbale
PDF 280kWORD 79k
Giovedì 13 dicembre 2018 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Composizione del Parlamento
 3.Petizioni
 4.Presentazione di documenti
 5.Decisioni relative ad alcuni documenti
 6.Situazione dei migranti alla frontiera UE in Bosnia-Erzegovina (discussione)
 7.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  7.1.Iran, in particolare il caso di Nasrin Sotoudeh
  7.2.Egitto, in particolare la situazione dei difensori dei diritti umani
  7.3.Tanzania
 8.Ripresa della seduta
 9.Turno di votazioni
  9.1.Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Copertura minima delle perdite sulle esposizioni deteriorate ***I (votazione)
  9.2.Composizione rapida delle dispute commerciali (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.3.Istituzione del programma spaziale dell'Unione e dell'Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale ***I (votazione)
  9.4.Istituzione del programma Europa digitale per il periodo 2021-2027 ***I (votazione)
  9.5.Accordo USA-UE sulla cooperazione in materia di regolamentazione della sicurezza dell'aviazione civile *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.6.Sistema comune d'imposta sui servizi digitali applicabile ai ricavi derivanti dalla fornitura di taluni servizi digitali * (votazione)
  9.7.Tassazione delle società che hanno una presenza digitale significativa * (votazione)
  9.8.Iran, in particolare il caso di Nasrin Sotoudeh (votazione)
  9.9.Egitto, in particolare la situazione dei difensori dei diritti umani (votazione)
  9.10.Tanzania (votazione)
  9.11.Blockchain: una politica commerciale lungimirante * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.12.Adeguatezza della protezione dei dati personali offerta dal Giappone (votazione)
  9.13.Conflitto di interessi e protezione del bilancio dell'UE in Repubblica ceca (votazione)
  9.14.Attività del Mediatore europeo nel 2017 (votazione)
  9.15.Deliberazioni della commissione per le petizioni nel 2017 (votazione)
 10.Dichiarazioni di voto
 11.Correzioni e intenzioni di voto
 12.Ripresa della seduta
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Malattie rare (discussione)
 15.Diffusione della peste suina africana (discussione)
 16.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 17.Calendario delle prossime sedute
 18.Chiusura della seduta
 19.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.02.


2. Composizione del Parlamento

Jakob von Weizsäcker ha comunicato per iscritto le proprie dimissioni dalla carica di deputato al Parlamento con decorrenza dal 7 gennaio 2019.

A norma dell'articolo 4, paragrafi 1 e 2, del regolamento, il Parlamento constata la vacanza del suo seggio con decorrenza da tale data e ne informa l'autorità nazionale competente.


3. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 4 dicembre 2018

(*) Nome riservato

(*) (n. 0949/2018); Alexandra Elize (n. 0950/2018); José Manuel Martín Álvarez (n. 0951/2018); Mateusz Błaszczak (n. 0952/2018); (*) (n. 0953/2018); Gredo Förster (n. 0954/2018); Brandy Thern (n. 0955/2018); Monika Mamulska (n. 0956/2018); (*) (n. 0957/2018); Max Huhn (n. 0958/2018); Constantin Vlădescu (n. 0959/2018); Maurizio Zinesi (Comune di Cinisello Balsamo) (n. 0960/2018); (*) (n. 0961/2018); (*) (n. 0962/2018); (*) (n. 0963/2018); (*) (n. 0964/2018); Ramón Crespí Rosselló (n. 0965/2018); Adamantia Karamanou (n. 0966/2018); Fernando García (n. 0967/2018); Ian Rogers (n. 0968/2018); (*) (n. 0969/2018); (*) (n. 0970/2018); Mateusz Błaszczak (n. 0971/2018); Marta Donadei (n. 0972/2018); Adolfo Pablo Lapi (n. 0973/2018); (*) (n. 0974/2018); Krisztián Varga (n. 0975/2018); Francesco Orbitello (n. 0976/2018); (*) (n. 0977/2018); Andrzej Halicki (n. 0978/2018); (*) (n. 0980/2018); Jakub Ditrich (n. 0981/2018); (*) (n. 0982/2018); (*) (n. 0983/2018); (*) (n. 0984/2018); Thomas Rust (n. 0985/2018); (*) (n. 0986/2018); (*) (n. 0987/2018); Elisenda Paluzie Hernández (n. 0988/2018); (*) (n. 0989/2018); (*) (n. 0990/2018); (*) (n. 0991/2018); (*) (n. 0992/2018); (*) (n. 0993/2018); Diogo Faria (n. 0994/2018); (*) (n. 0995/2018); (*) (n. 0996/2018); (*) (n. 0997/2018); Alberto Cirio (n. 0998/2018); (*) (n. 0999/2018); (*) (n. 1000/2018); Francesco Orbitello (n. 1001/2018); Samuel Martín-Sosa (Ecologistas en Acción) (n. 1002/2018); (*) (n. 1003/2018); (*) (n. 1004/2018); (*) (n. 1005/2018); Barbora Strnadová (n. 1006/2018); (*) (n. 1007/2018); (*) (n. 1008/2018); Krisztián Varga (n. 1009/2018); (*) (n. 1010/2018); (*) (n. 1011/2018); (*) (n. 1012/2018); Alessandro Giovannetti (n. 1013/2018); (*) (n. 1014/2018); (*) (n. 1015/2018); (*) (n. 1016/2018); (*) (n. 1017/2018); (*) (n. 1018/2018); (*) (n. 1019/2018); Geoffrey Deasy (n. 1020/2018); (*) (n. 1021/2018); Jorge Núñez Burgos (n. 1022/2018); (*) (n. 1023/2018); (*) (n. 1024/2018); (*) (n. 1025/2018); Jerzy Warszyński (n. 1026/2018); (*) (n. 1027/2018); (*) (n. 1028/2018); Elena Guncheva (n. 1029/2018); Raffaella Scattolon (n. 1030/2018); Nicolaas Vinckier (n. 1031/2018); (*) (n. 1032/2018); (*) (n. 1033/2018); (*) (n. 1034/2018); Fani Kozareva (n. 1035/2018); (*) (n. 1036/2018); Preda Marin (n. 1037/2018); (*) (n. 1038/2018); Valentina Cucu (n. 1039/2018); Davide Anselmi (n. 1040/2018); Davide Anselmi (n. 1041/2018); Paul Dobrzynski (n. 1042/2018); (*) (n. 1043/2018); (*) (n. 1044/2018); (*) (n. 1045/2018); (*) (n. 1046/2018); (*) (n. 1047/2018); Pablo Fernández Gómez (n. 1048/2018); Adolfo Pablo Lapi (n. 1049/2018); (*) (n. 1050/2018); (*) (n. 1051/2018); (*) (n. 1052/2018); Benito Lupiáñez López (n. 1053/2018); (*) (n. 1054/2018); Danny Grothe (n. 1055/2018); Mateusz Błaszczak (n. 1056/2018); (*) (n. 1057/2018); Martin Jürgens (n. 1058/2018); (*) (n. 1059/2018); (*) (n. 1060/2018); Jürgen Keller (n. 1061/2018); (*) (n. 1062/2018); Andreas Zimmermann (n. 1063/2018); (*) (n. 1064/2018); Antonio Pérez Fernández (n. 1065/2018); (*) (n. 1066/2018); (*) (n. 1067/2018); Oliver Lücke (n. 1068/2018); (*) (n. 1069/2018).

La petizione n. 0979/2018 è stata ritirata dal firmatario dopo la sua iscrizione nel ruolo generale.

Il Presidente comunica di aver deferito, il 4 dicembre 2018, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


4. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica i regolamenti (UE) n. 1305/2013 e (UE) n. 1307/2013 per quanto riguarda alcune norme sui pagamenti diretti e sul sostegno allo sviluppo rurale per gli anni 2019 e 2020 (COM(2018)0817 - C8-0506/2018 - 2018/0414(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

AGRI

parere :

DEVE, BUDG, CONT, ENVI, REGI

2) dai deputati, proposte di risoluzione (articolo 133 del regolamento)

- Innocenzo Leontini. Proposta di risoluzione su una strategia di valorizzazione della Sicilia come principale polo logistico dell'UE per gli scambi commerciali con l'Africa (B8-0545/2018)

deferimento

merito :

INTA

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla tutela della filiera del legno (B8-0549/2018)

deferimento

merito :

REGI

parere :

ENVI, AGRI

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sull'etichetta "volpe polare" (B8-0550/2018)

deferimento

merito :

ENVI

parere :

ITRE


5. Decisioni relative ad alcuni documenti

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 46 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 15 novembre 2018)

commissione LIBE

- Visti umanitari (2018/2271(INL))

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 52 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 dicembre 2018)

commissioni DEVE, ENVI

- Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (SDG) (2018/2279(INI))

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 53 del regolamento)

commissione JURI

- Trasparenza e sostenibilità della valutazione del rischio a livello di UE nella filiera alimentare (COM(2018)0179 - C8-0144/2018 - 2018/0088(COD))
deferimento merito: ENVI
parere: BUDG, ITRE, IMCO, AGRI, PECH, JURI, JURI (articolo 39 del regolamento)

- Il diritto d'autore nel mercato unico digitale (COM(2016)0593 - C8-0383/2016 - 2016/0280(COD))
deferimento merito: JURI
parere: CULT, ITRE, LIBE, INTA, IMCO (articolo 54 del regolamento), JURI (articolo 39 del regolamento)

commissione IMCO

- Raccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al Vicepresidente della Commissione / alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza sull'accordo quadro istituzionale tra l'Unione europea e la Confederazione svizzera (2018/2262(INI))
deferimento merito: AFET
parere: IMCO, INTA (articolo 54 del regolamento)

Riunioni congiunte delle commissioni (articolo 55 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 dicembre 2018)

commissioni DEVE, ENVI

- Relazione strategica annuale sull'attuazione e la realizzazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile (SDG) (2018/2279(INI))


Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 216, paragrafo 7, del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 dicembre 2018)

commissione PETI

- Relazione annuale a norma dell'articolo 216, paragrafo 7, sulle deliberazioni della commissione per le petizioni nel corso del 2018 (2018/2280(INI))

Modifica del titolo

commissione AFCO

Nuovo titolo della relazione (2018/2080(INL)): "Progetto di regolamento del Parlamento europeo che fissa lo statuto e le condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) e che abroga la decisione 94/262/CECA, CE, Euratom".

Cambiamento di procedura ((INI) al posto di (INL))

commissione AFCO

- Trattamento fiscale dei prodotti pensionistici individuali, compreso il prodotto pensionistico individuale paneuropeo (2018/2002(INI))

Ritiro di una relazione di iniziativa già autorizzata

commissione ITRE

- Futuro della politica energetica dell'Unione europea, incluso il futuro del trattato Euratom (2018/2087(INI))


6. Situazione dei migranti alla frontiera UE in Bosnia-Erzegovina (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Situazione dei migranti alla frontiera UE in Bosnia-Erzegovina (2018/2971(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Dubravka Šuica, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Željana Zovko e Dubravka Šuica, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Josef Weidenholzer, Bernd Kölmel, Jasenko Selimovic, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Dominique Bilde, Carlos Coelho, Tonino Picula, Angel Dzhambazki, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Beatriz Becerra Basterrechea, Jozo Radoš, Marijana Petir, Cécile Kashetu Kyenge e Cristian Dan Preda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Željana Zovko, Maria Grapini, Notis Marias, Julie Ward e Elly Schlein.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


7. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedasi punto 3 del PV del 12.12.2018)


7.1. Iran, in particolare il caso di Nasrin Sotoudeh

Proposte di risoluzione B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018 e B8-0567/2018 (2018/2967(RSP))

Heidi Hautala, Charles Tannock, Cornelia Ernst, Ana Gomes, Marietje Schaake e Tunne Kelam illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Margot Parker e Flavio Zanonato.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Julie Ward, Jean-Luc Schaffhauser e Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.8 del PV del 13.12.2018.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente


7.2. Egitto, in particolare la situazione dei difensori dei diritti umani

Proposte di risoluzione B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018 e B8-0581/2018 (2018/2968(RSP))

Jordi Solé, Charles Tannock, Ignazio Corrao, Miguel Urbán Crespo, Soraya Post, Marietje Schaake e Barbara Matera illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Pavel Svoboda, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Anders Primdahl Vistisen, a nome del gruppo ECR, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Krzysztof Hetman, Wajid Khan, Marek Jurek, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, e Jean-Luc Schaffhauser.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Julie Ward e Elly Schlein.

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.9 del PV del 13.12.2018.


7.3. Tanzania

Proposte di risoluzione B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018 e B8-0575/2018 (2018/2969(RSP))

Judith Sargentini, Marie-Christine Vergiat, Soraya Post e Seán Kelly illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, David Martin e Neena Gill.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Julie Ward, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Dobromir Sośnierz, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Seán Kelly e Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Stanislav Polčák e Paul Rübig in merito a questioni organizzative (il Presidente fornisce precisazioni).

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.10 del PV del 13.12.2018.

°
° ° °

Interviene Paul Rübig in merito a una questione di bilancio.

(La seduta è sospesa alle 11.36 in attesa del turno di votazioni)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente


8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.

Intervengono Philippe Lamberts e Jean-Marie Cavada.


9. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


9.1. Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Copertura minima delle perdite sulle esposizioni deteriorate ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 575/2013 per quanto riguarda la copertura minima delle perdite sulle esposizioni deteriorate [COM(2018)0134 - C8-0117/2018- 2018/0060(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Esther de Lange e Roberto Gualtieri (A8-0440/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

DECISIONE DI AVVIARE NEGOZIATI INTERISTITUZIONALI

Approvazione

Interventi

Prima della votazione, a norma dell'articolo 69 quater, paragrafo 2, secondo comma, del regolamento, Sven Giegold, che interviene contro la decisione della commissione ECON, e Roberto Gualtieri, che si esprime a favore di tale decisione.


9.2. Composizione rapida delle dispute commerciali (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sulla composizione rapida delle dispute commerciali [2018/2079(INL)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0396/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0519)


9.3. Istituzione del programma spaziale dell'Unione e dell'Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma spaziale dell'Unione e l'Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale e che abroga i regolamenti (UE) n. 912/2010, (UE) n. 1285/2013 e (UE) n. 377/2014 e la decisione n. 541/2014/UE [COM(2018)0447 - C8-0258/2018 - 2018/0236(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Massimiliano Salini (A8-0405/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0520)

Interviene Massimiliano Salini per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


9.4. Istituzione del programma Europa digitale per il periodo 2021-2027 ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Europa digitale per il periodo 2021-2027 [COM(2018)0434 - C8-0256/2018 - 2018/0227(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Angelika Mlinar (A8-0408/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0521)

Interviene Angelika Mlinar per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


9.5. Accordo USA-UE sulla cooperazione in materia di regolamentazione della sicurezza dell'aviazione civile *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, di una modifica dell'accordo tra gli Stati Uniti d'America e la Comunità europea sulla cooperazione in materia di regolamentazione della sicurezza dell'aviazione civile [07482/2018 - C8-0157/2018 - 2016/0343(NLE)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Theresa Griffin (A8-0432/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0522)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


9.6. Sistema comune d'imposta sui servizi digitali applicabile ai ricavi derivanti dalla fornitura di taluni servizi digitali * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio relativa al sistema comune d'imposta sui servizi digitali applicabile ai ricavi derivanti dalla fornitura di taluni servizi digitali [COM(2018)0148 - C8-0137/2018 - 2018/0073(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Paul Tang (A8-0428/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0523)


9.7. Tassazione delle società che hanno una presenza digitale significativa * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che stabilisce norme per la tassazione delle società che hanno una presenza digitale significativa [COM(2018)0147 - C8-0138/2018 - 2018/0072(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Dariusz Rosati (A8-0426/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0524)


9.8. Iran, in particolare il caso di Nasrin Sotoudeh (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018, B8-0567/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0562/2018

(in sostituzione delle B8-0562/2018, B8-0563/2018, B8-0564/2018, B8-0565/2018, B8-0566/2018, B8-0567/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Elmar Brok, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Jaromír Štětina, Lorenzo Cesa, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Barbara Matera, László Tőkés, Anna Záborská, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil e Stanislav Polčák, a nome del gruppo PPE;

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes ed Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Branislav Škripek, Ruža Tomašić e Pirkko Ruohonen-Lerner, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Cornelia Ernst, Marie-Christine Vergiat e Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Bodil Valero, Jordi Solé, Pascal Durand ed Eva Joly, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P8_TA(2018)0525)


9.9. Egitto, in particolare la situazione dei difensori dei diritti umani (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018, B8-0581/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0568/2018

(in sostituzione delle B8-0568/2018, B8-0569/2018, B8-0576/2018, B8-0578/2018, B8-0579/2018, B8-0580/2018, B8-0581/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Barbara Matera, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D;

—   Monica Macovei, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Charles Tannock e Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Dimitrios Papadimoulis e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Jordi Solé, Bodil Valero e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0526)


9.10. Tanzania (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018, B8-0575/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0570/2018

(in sostituzione delle B8-0570/2018, B8-0571/2018, B8-0572/2018, B8-0573/2018, B8-0574/2018, B8-0575/2018):

presentata da

—   Tomáš Zdechovský, David McAllister, Elmar Brok, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Inese Vaidere, Laima Liucija Andrikienė, Barbara Matera, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Jiří Pospíšil e Stanislav Polčák, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e David Martin, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek, Monica Macovei, Notis Marias e Pirkko Ruohonen Lerner, a nome del gruppo ECR;

—   Louis Michel, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;

—   Marie Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Judith Sargentini e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0527)


9.11. Blockchain: una politica commerciale lungimirante * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione su Blockchain: una politica commerciale lungimirante [2018/2085(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Emma McClarkin (A8-0407/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0528)


9.12. Adeguatezza della protezione dei dati personali offerta dal Giappone (votazione)

Dichiarazione della Commissione: Adeguatezza della protezione dei dati personali offerta dal Giappone (2018/2979(RSP))

La discussione si è svolta l'11 dicembre 2018 (punto 14 del PV del 11.12.2018).

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, sull'adeguatezza della protezione dei dati personali offerta dal Giappone (2018/2979(RSP)) (B8-0561/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0529)


9.13. Conflitto di interessi e protezione del bilancio dell'UE in Repubblica ceca (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0582/2018, B8-0583/2018, B8-0584/2018, B8-0585/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0582/2018

(in sostituzione delle B8-0582/2018, B8-0583/2018):

presentata da

—   Ingeborg Gräßle e Petri Sarvamaa, a nome del gruppo PPE;

—   Evžen Tošenovský, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Ruža Tomašić e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;

—   Bart Staes, Julia Reda e Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Dennis de Jong, Neoklis Sylikiotis, Laura Agea, Isabella Adinolfi, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D’Amato, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano e Marco Zullo.

Approvazione (P8_TA(2018)0530)

(Le proposte di risoluzione B8-0584/2018 e B8-0585/2018 decadono)


9.14. Attività del Mediatore europeo nel 2017 (votazione)

Relazione sulla relazione annuale concernente le attività del Mediatore europeo nel 2017 [2018/2105(INI)] - Commissione per le petizioni. Relatore: Eleonora Evi (A8-0411/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0531)


9.15. Deliberazioni della commissione per le petizioni nel 2017 (votazione)

Relazione sulle deliberazioni della commissione per le petizioni nel 2017 [2018/2104(INI)] - Commissione per le petizioni. Relatore: Cecilia Wikström (A8-0404/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0532)


10. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 12 dicembre 2018)

Relazione Daniele Viotti e Paul Rübig - A8-0454/2018
Andrejs Mamikins e Daniel Hannan

Relazione Pedro Silva Pereira - A8-0366/2018
Younous Omarjee, Marina Albiol Guzmán, Xabier Benito Ziluaga, Daniel Hannan e Reinhard Bütikofer

Relazione Pedro Silva Pereira - A8-0367/2018
Lucy Anderson

Relazione Alojz Peterle - A8-0383/2018
Jiří Pospíšil

Relazione Dan Nica - A8-0401/2018
Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, e Andrejs Mamikins

Relazione Monika Hohlmeier e Helga Stevens - A8-0374/2018
Monica Macovei e Andrejs Mamikins

Relazione David McAllister - A8-0392/2018
Monica Macovei

Relazione Petras Auštrevičius - A8-0373/2018
Jiří Pospíšil, Anna Záborská e Dobromir Sośnierz

Relazione Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu e Pavel Telička - A8-0409/2018
Xabier Benito Ziluaga.

(Turno di votazioni di giovedì 13 dicembre 2018)

Relazione Massimiliano Salini - A8-0405/2018
Alex Mayer.

(Turno di votazioni di mercoledì 12 dicembre 2018)

Relazione Henna Virkkunen, Marian-Jean Marinescu e Pavel Telička - A8-0409/2018
Xabier Benito Ziluaga, a nome del gruppo GUE/NGL.

(Turno di votazioni di giovedì 13 dicembre 2018)

Relazione Dariusz Rosati - A8-0426/2018
Dobromir Sośnierz

Conflitto di interessi e protezione del bilancio dell'UE in Repubblica ceca - RC-B8-0582/2018
Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil

Relazione Eleonora Evi - A8-0411/2018
Eleonora Evi.


11. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.16.)


PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

12. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Malattie rare (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000118/2018) presentata da Mairead McGuinness, Rory Palmer, Jadwiga Wiśniewska, Gesine Meissner, Tilly Metz, Estefanía Torres Martínez e Piernicola Pedicini, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Malattie rare (B8-0419/2018)

Gesine Meissner svolge l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE, Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Paloma López Bermejo, a nome del gruppo GUE/NGL, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, e André Elissen, a nome del gruppo ENF.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


15. Diffusione della peste suina africana (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000124/2018) presentata da Czesław Adam Siekierski, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Diffusione della peste suina africana (B8-0420/2018)

Czesław Adam Siekierski svolge l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Daniel Buda, a nome del gruppo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, a nome del gruppo S&D, Beata Gosiewska, a nome del gruppo ECR, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Norbert Erdős e Ramón Luis Valcárcel Siso.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Hetman, Albert Deß e Ivan Jakovčić.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


16. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


17. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 14 gennaio 2019 al 17 gennaio 2019.


18. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 16.24.


19. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Händel, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wierinck, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wölken, Záborská, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zwiefka

Assenti giustificati

Comi, Crowley, Deprez, Fotyga, Ivan, Le Pen, Łybacka, Michels, Monteiro de Aguiar, Ożóg, Tolić, Torres Martínez, Zimmer, Žitňanská

Ultimo aggiornamento: 25 aprile 2019Avviso legale