Índice 
Acta
PDF 278kWORD 78k
Martes 15 de enero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Reforma de la política de la Unión en materia de asilo y migración ante la persistente crisis humanitaria en el Mediterráneo y en África (debate)
 3.Análisis de la Presidencia austriaca del Consejo (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Sesión solemne - Vigésimo aniversario del euro
 6.Reanudación de la sesión
 7.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 8.Turno de votaciones
  8.1.Establecimiento, como parte del Fondo para la Gestión Integrada de las Fronteras, del instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.2.Celebración del Acuerdo sobre el Estatuto UE-Albania en lo que respecta a las acciones llevadas a cabo por la Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas en la República de Albania *** (votación)
  8.3.Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación UE-Kirguistán (adhesión de Croacia) *** (votación)
  8.4.Acuerdo Global UE-Kirguistán (votación)
  8.5.Conducción autónoma en los transportes europeos (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.6.Utilización de vehículos alquilados sin conductor en el transporte de mercancías por carretera ***I (votación)
  8.7.Retirada temporal de las preferencias arancelarias en determinados acuerdos celebrados entre la UE y determinados terceros países ***I (votación)
  8.8.Establecimiento del programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas ***I (votación)
  8.9.Modificación de los Estatutos del Banco Europeo de Inversiones * (votación)
  8.10.Integración de la perspectiva de género en el Parlamento Europeo (votación)
  8.11.Empresa Común Europea para el ITER y el Desarrollo de la Energía de Fusión (votación)
  8.12.Evaluación de la utilización del presupuesto de la UE para la reforma del sector público (votación)
  8.13.Directrices de la UE y mandato del enviado especial de la Unión para la promoción de la libertad de religión o creencias fuera de la Unión (votación)
  8.14.Igualdad de género y políticas fiscales en la Unión (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Presentación del programa de actividades de la Presidencia rumana (debate)
 14.Informe Anual 2017 del BCE (debate)
 15.Unión bancaria - Informe anual 2018 (debate)
 16.Establecimiento del Programa InvestEU ***I (debate)
 17.Aplicación del Acuerdo Comercial entre la UE y Colombia y Perú - Aplicación del pilar comercial del Acuerdo de Asociación con América Central (debate)
 18.Composición de los grupos políticos
 19.Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) ***I (debate)
 20.Fondo Social Europeo Plus (FSE+) ***I (debate)
 21.Disposiciones específicas para el objetivo de cooperación territorial europea (Interreg) ***I (debate)
 22.Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.04 horas.


2. Reforma de la política de la Unión en materia de asilo y migración ante la persistente crisis humanitaria en el Mediterráneo y en África (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Reforma de la política de la Unión en materia de asilo y migración ante la persistente crisis humanitaria en el Mediterráneo y en África (2019/2516(RSP))

Melania Ciot (presidenta en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Elena Valenciano, Jussi Halla-aho, Sophia in 't Veld, Jean Lambert, Barbara Spinelli, Nathan Gill, Mario Borghezio, Steven Woolfe, Kinga Gál, Elly Schlein, Kristina Winberg, Elena Valenciano, para censurar las palabras de Mario Borghezio (la presidenta da precisiones), Ernest Urtasun, Xabier Benito Ziluaga, Gilles Lebreton, Carlos Coelho, Péter Niedermüller, Anders Primdahl Vistisen, Marina Albiol Guzmán, Francis Zammit Dimech, Claude Moraes, Emil Radev, Dietmar Köster, Lukas Mandl y Cécile Kashetu Kyenge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Hilde Vautmans, Jordi Solé y Kostadinka Kuneva.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Melania Ciot.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión unos instantes).

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


3. Análisis de la Presidencia austriaca del Consejo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Análisis de la Presidencia austriaca del Consejo (2019/2942(RSP))

El presidente realiza una breve alocución introductoria en la que expresa su agradecimiento a la Presidencia austriaca por el trabajo realizado.

Sebastian Kurz (presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, y Kazimierz Michał Ujazdowski, no inscrito.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Sebastian Kurz.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 11.41 horas a la espera de la sesión solemne).

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.50 horas.


5. Sesión solemne - Vigésimo aniversario del euro

De las 11.50 a las 12.34 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con motivo del vigésimo aniversario del euro.

El presidente realiza una breve alocución para abrir la sesión solemne.

Jean-Claude Trichet (antiguo presidente del Banco Central Europeo), Mario Draghi (presidente del Banco Central Europeo), Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión), Màrio Centeno (presidente del Eurogrupo) y Roberto Gualtieri (presidente de la Comisión ECON) realizan alocuciones.

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.38 horas.

Intervienen Mario Borghezio, Bruno Gollnisch (el presidente hace algunas puntualizaciones), Martina Anderson e Izaskun Bilbao Barandica.


7. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente anuncia las decisiones de varias comisiones de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base de los informes siguientes (de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento interno):

— Comisión ECON: propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) n.º 1093/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Bancaria Europea); el Reglamento (UE) n.º 1094/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación); el Reglamento (UE) n.º 1095/2010, por el que se crea una Autoridad Europea de Supervisión (Autoridad Europea de Valores y Mercados); el Reglamento (UE) n.º 345/2013, sobre los fondos de capital riesgo europeos; el Reglamento (UE) n.º 346/2013, sobre los fondos de emprendimiento social europeos; el Reglamento (UE) n.º 600/2014, relativo a los mercados de instrumentos financieros; el Reglamento (UE) 2015/760, sobre los fondos de inversión a largo plazo europeos; el Reglamento (UE) 2016/1011, sobre los índices utilizados como referencia en los instrumentos financieros y en los contratos financieros o para medir la rentabilidad de los fondos de inversión; y el Reglamento (UE) 2017/1129, sobre el folleto que debe publicarse en caso de oferta pública o admisión a cotización de valores en un mercado regulado (COM(2017)0536 – C8-0319/2017 – 2017/0230(COD)). Ponentes: Pervenche Berès y Othmar Karas (A8-0013/2019);

— Comisión ECON: propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2014/65/UE relativa a los mercados de instrumentos financieros y la Directiva 2009/138/CE sobre el acceso a la actividad de seguro y de reaseguro y su ejercicio (Solvencia II) (COM(2017)0537 – C8-0318/2017 – 2017/0231(COD)). Ponentes: Pervenche Berès y Othmar Karas (A8-0012/2019);

— Comisión ECON: propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1092/2010 relativo a la supervisión macroprudencial del sistema financiero en la Unión Europea y por el que se crea una Junta Europea de Riesgo Sistémico (COM(2017)0538 – C8-0317/2017 – 2017/0232(COD)). Ponentes: Pervenche Berès y Othmar Karas (A8-0011/2019);

— Comisión ITRE: propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se adaptan la Directiva 2012/27/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la eficiencia energética [modificada por la Directiva (UE) 2018/XXX], y el Reglamento (UE) 2018/XXX del Parlamento Europeo y del Consejo [relativo a la gobernanza de la Unión de la Energía], con motivo de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea (COM(2018)0744 – C8-0482/2018 – 2018/0385(COD))Ponente: Miroslav Poche (A8-0014/2019).

De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas del día siguiente, que se sometan a votación las decisiones de entablar negociaciones.

Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno de la decisión de entablar negociaciones.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Establecimiento, como parte del Fondo para la Gestión Integrada de las Fronteras, del instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece, como parte del Fondo para la Gestión Integrada de las Fronteras, el instrumento de apoyo financiero para equipo de control aduanero [COM(2018)0474 - C8-0273/2018- 2018/0258(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Jiří Pospíšil (A8-0460/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0001)

Interviene Andreas Schwab (en sustitución del ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.2. Celebración del Acuerdo sobre el Estatuto UE-Albania en lo que respecta a las acciones llevadas a cabo por la Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas en la República de Albania *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo sobre el Estatuto entre la Unión Europea y la República de Albania en lo que respecta a las acciones llevadas a cabo por la Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas en la República de Albania [10302/2018 - C8-0433/2018 - 2018/0241(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Bodil Valero (A8-0463/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0002)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.3. Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación UE-Kirguistán (adhesión de Croacia) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Kirguistán, por otra, para tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Croacia [2017/0185(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0443/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0003)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


8.4. Acuerdo Global UE-Kirguistán (votación)

Informe sobre la Recomendación al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre el Acuerdo Global entre la UE y la República de Kirguistán [2018/2118(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0450/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN

Considerado aprobado (P8_TA(2019)0004)


8.5. Conducción autónoma en los transportes europeos (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la conducción autónoma en los transportes europeos [2018/2089(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Wim van de Camp (A8-0425/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0005)


8.6. Utilización de vehículos alquilados sin conductor en el transporte de mercancías por carretera ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/1/CE, relativa a la utilización de vehículos alquilados sin conductor en el transporte de mercancías por carretera [2017/0113(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Cláudia Monteiro de Aguiar (A8-0193/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0006)


8.7. Retirada temporal de las preferencias arancelarias en determinados acuerdos celebrados entre la UE y determinados terceros países ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se implementan las cláusulas de salvaguardia y otros mecanismos que permiten la retirada temporal de las preferencias arancelarias contenidos en determinados acuerdos celebrados entre la Unión Europea y determinados terceros países [2018/0101(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A8-0330/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

ACUERDO PROVISIONAL

DÉCLARATION COMMUNE

Aprobado (P8_TA(2019)0007)


8.8. Establecimiento del programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa «Aduana» para la cooperación en el ámbito de las aduanas [COM(2018)0442 - C8-0261/2018- 2018/0232(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Maria Grapini (A8-0464/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0008)

Interviene Maria Grapini para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.9. Modificación de los Estatutos del Banco Europeo de Inversiones * (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se modifican los Estatutos del Banco Europeo de Inversiones [2018/0811(CNS)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0476/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado (P8_TA(2019)0009)


8.10. Integración de la perspectiva de género en el Parlamento Europeo (votación)

Informe sobre la integración de la perspectiva de género en el Parlamento Europeo [2018/2162(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Angelika Mlinar (A8-0429/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0010)


8.11. Empresa Común Europea para el ITER y el Desarrollo de la Energía de Fusión (votación)

Informe sobre la Empresa Común Europea para el ITER y el Desarrollo de la Energía de Fusión [2018/2222(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Marian-Jean Marinescu (A8-0393/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0011)


8.12. Evaluación de la utilización del presupuesto de la UE para la reforma del sector público (votación)

Informe sobre la evaluación de la utilización del presupuesto de la UE para la reforma del sector público [2018/2086(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Brian Hayes (A8-0378/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0012)


8.13. Directrices de la UE y mandato del enviado especial de la Unión para la promoción de la libertad de religión o creencias fuera de la Unión (votación)

Informe sobre las directrices de la UE y el mandato del enviado especial de la Unión para la promoción de la libertad de religión o creencias fuera de la Unión [2018/2155(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrzej Grzyb (A8-0449/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0013)


8.14. Igualdad de género y políticas fiscales en la Unión (votación)

Informe sobre la igualdad de género y las políticas fiscales en la Unión [2018/2095(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Marisa Matias y Ernest Urtasun (A8-0416/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0014)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Wim van de Camp - A8-0425/2018
Alex Mayer, Morten Messerschmidt, Bogdan Andrzej Zdrojewski, John Howarth, Adam Szejnfeld, Deirdre Clune, Stanislav Polčák, Daniel Hannan y Seán Kelly

Informe Cláudia Monteiro de Aguiar - A8-0193/2018
Morten Messerschmidt, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Adam Szejnfeld

Informe Angelika Mlinar - A8-0429/2018
Morten Messerschmidt, Mirosław Piotrowski, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek y Seán Kelly

Informe Brian Hayes - A8-0378/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Liadh Ní Riada y Stanislav Polčák

Informe Andrzej Grzyb - A8-0449/2018
Mirosław Piotrowski, Marek Jurek, Dobromir Sośnierz y Branislav Škripek

Informe Marisa Matias y Ernest Urtasun - A8-0416/2018
Alex Mayer, Mirosław Piotrowski, Urszula Krupa, Dobromir Sośnierz y Jadwiga Wiśniewska.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.42 horas)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.13 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Presentación del programa de actividades de la Presidencia rumana (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Presentación del programa de actividades de la Presidencia rumana (2018/2918(RSP))

Viorica Dăncilă (presidenta en ejercicio del Consejo) y Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Theodor Dumitru Stolojan, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, y Cătălin Sorin Ivan, no inscrito.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Dubravka Šuica, Maria João Rodrigues, Nirj Deva, Kazimierz Michał Ujazdowski, Norica Nicolai, para formular una pregunta de «tarjeta azul» al orador anterior (el presidente, al constatar que no se trata de una pregunta de «tarjeta azul», retira la palabra a la oradora), Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Tanja Fajon, Ruža Tomašić, Marian-Jean Marinescu, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, quien se alza contra las declaraciones de Udo Bullmann (el presidente hace algunas puntualizaciones), Eric Andrieu, Mercedes Bresso, Dan Nica, Patrizia Toia y Nicola Danti.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ioan Mircea Paşcu, Siegfried Mureşan, Notis Marias, Maria Grapini, Kostadinka Kuneva, Lívia Járóka, Maria Gabriela Zoană, Cristian Dan Preda, Pirkko Ruohonen-Lerner y Claudia Țapardel.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Intervienen Andrus Ansip y Viorica Dăncilă.

Se cierra el debate.

Interviene Marek Jurek sobre el desarrollo del debate (el presidente hace algunas puntualizaciones).


14. Informe Anual 2017 del BCE (debate)

Informe sobre el Informe Anual 2017 del BCE [2018/2101(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gabriel Mato (A8-0424/2018)

Gabriel Mato presenta su informe.

Intervienen Mario Draghi (presidente del Banco Central Europeo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, Luigi Morgano, en nombre del Grupo S&D, Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR, Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jörg Meuthen, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Dariusz Rosati, Mercedes Bresso, Bernd Lucke, Piernicola Pedicini, Marcus Pretzell, Eleftherios Synadinos, Tom Vandenkendelaere, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jean-Luc Schaffhauser, Notis Marias y Peter van Dalen.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mario Borghezio.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Mario Draghi.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Interviene Gabriel Mato.

Se cierra el debate.

Votación: punto 21.6 del Acta del 16.1.2019.


15. Unión bancaria - Informe anual 2018 (debate)

Informe sobre la unión bancaria - Informe anual 2018 [2018/2100(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Nils Torvalds (A8-0419/2018)

Nils Torvalds presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE, Jonás Fernández, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bernard Monot, en nombre del Grupo EFDD, Werner Langen, Pervenche Berès, Joachim Starbatty, Miguel Urbán Crespo, Marco Valli, Dariusz Rosati y Sirpa Pietikäinen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias y Jean-Luc Schaffhauser.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Nils Torvalds.

Se cierra el debate.

Votación: punto 21.7 del Acta del 16.1.2019.


16. Establecimiento del Programa InvestEU ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018- 2018/0229(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri presentan el informe.

Intervienen Seán Kelly (ponente de opinión de la Comisión ITRE) y Wim van de Camp (ponente de opinión de la Comisión TRAN).

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ivo Belet (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Kerstin Westphal (ponente de opinión de la Comisión REGI), Angel Dzhambazki (ponente de opinión de la Comisión CULT) y Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidenta

Intervienen Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Paul Rübig, Pervenche Berès, Ralph Packet, Jordi Solé, Liadh Ní Riada, Dariusz Rosati, Jeppe Kofod, Tilly Metz y Lambert van Nistelrooij.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Gabriel Mato, Notis Marias, Miguel Viegas, José Inácio Faria, Jadwiga Wiśniewska e Ivana Maletić.

Intervienen Jyrki Katainen, José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 21.3 del Acta del 16.1.2019.


17. Aplicación del Acuerdo Comercial entre la UE y Colombia y Perú - Aplicación del pilar comercial del Acuerdo de Asociación con América Central (debate)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y Colombia y Perú [2018/2010(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0446/2018)

Informe sobre la aplicación del pilar comercial del Acuerdo de Asociación con América Central [2018/2106(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Reimer Böge (A8-0459/2018)

Santiago Fisas Ayxelà y Reimer Böge presentan sus informes.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Nadja Hirsch, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Laima Liucija Andrikienė, Karoline Graswander-Hainz, Lola Sánchez Caldentey, Jacques Colombier, Gabriel Mato, Ramón Jáuregui Atondo, Jarosław Wałęsa y Tom Vandenkendelaere.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Ana Miranda y Julie Ward.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen Cecilia Malmström, Santiago Fisas Ayxelà y Reimer Böge.

Se cierra el debate.

Votación: punto 21.8 y punto 21.2 del Acta del 16.1.2019.


18. Composición de los grupos políticos

Innocenzo Leontini ya no es miembro del Grupo PPE y se ha adherido al Grupo ECR con efectos a partir del 16 de enero de 2019.

Jane Collins y John Stuart Agnew ya no son miembros del Grupo EFDD y se han adherido al Grupo ENF con efectos a partir del 16 de enero de 2019.

Gerard Batten ha dejado de ocupar su escaño entre los diputados no inscritos y se ha adherido al Grupo ENF con efectos a partir del 16 de enero de 2019.


19. Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) [COM(2018)0380 - C8-0231/2018- 2018/0202(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Maria Arena (A8-0445/2018)

Maria Arena presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Karoline Graswander-Hainz (ponente de opinión de la Comisión INTA), Georgi Pirinski (ponente de opinión de la Comisión CONT), Tamás Deutsch (ponente de opinión de la Comisión REGI), Vilija Blinkevičiūtė (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, David Casa, Mercedes Bresso, Danuta Jazłowiecka, Michael Detjen, Verónica Lope Fontagné, Siôn Simon, Jeroen Lenaers y Romana Tomc.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Notis Marias, Ana Miranda y Stanislav Polčák.

Intervienen Marianne Thyssen y Maria Arena.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.6 del Acta del 16.1.2019.


20. Fondo Social Europeo Plus (FSE+) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Social Europeo Plus (FSE+) [COM(2018)0382 - C8-0232/2018- 2018/0206(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Verónica Lope Fontagné (A8-0461/2018)

Verónica Lope Fontagné presenta su informe.

Interviene Cristian-Silviu Buşoi (ponente de opinión de la Comisión ENVI).

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Karine Gloanec Maurin (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Georgi Pirinski (ponente de opinión de la Comisión CONT), Mercedes Bresso (ponente de opinión de la Comisión REGI), Petra Kammerevert (ponente de opinión de la Comisión CULT), Soraya Post (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Agnieszka Kozłowska-Rajewicz (ponente de opinión de la Comisión FEMM), David Casa, en nombre del Grupo PPE, Brando Benifei, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Krzysztof Hetman, Agnes Jongerius, Paloma López Bermejo, Sofia Ribeiro, Vilija Blinkevičiūtė, Michael Detjen y Evelyn Regner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Danuta Jazłowiecka, Julie Ward, Notis Marias, João Pimenta Lopes, Michaela Šojdrová, Kateřina Konečná, José Inácio Faria y Romana Tomc.

Intervienen Marianne Thyssen y Verónica Lope Fontagné.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.7 del Acta del 16.1.2019.


21. Disposiciones específicas para el objetivo de cooperación territorial europea (Interreg) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre disposiciones específicas para el objetivo de cooperación territorial europea (Interreg) financiado con ayuda del Fondo Europeo de Desarrollo Regional y los instrumentos de financiación exterior [COM(2018)0374 - C8-0229/2018- 2018/0199(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Pascal Arimont (A8-0470/2018)

Pascal Arimont presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Arndt Kohn (ponente de opinión de la Comisión CONT), Marlene Mizzi (ponente de opinión de la Comisión CULT), Lambert van Nistelrooij, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Joachim Zeller, Krzysztof Hetman y Ramón Luis Valcárcel Siso.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Daniel Buda y Rosa D'Amato.

Intervienen Marianne Thyssen y Pascal Arimont.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.8 del Acta del 16.1.2019.


22. Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Posiciones y Resoluciones aprobadas por el Parlamento en los periodos parciales de sesiones de octubre, I y II de 2018 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 632.677/OJME).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.22 horas.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber Renate, Zimmer

Última actualización: 15 de mayo de 2019Aviso jurídico