Indice 
Processo verbale
PDF 277kWORD 77k
Martedì 15 gennaio 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Riforma della politica dell'UE in materia di asilo e migrazione alla luce della perdurante crisi umanitaria nel Mediterraneo e in Africa (discussione)
 3.Analisi della Presidenza austriaca del Consiglio (discussione)
 4.Ripresa della seduta
 5.Seduta solenne - Ventesimo anniversario dell'euro
 6.Ripresa della seduta
 7.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento)
 8.Turno di votazioni
  8.1.Istituzione dello Strumento di sostegno finanziario relativo alle attrezzature per il controllo doganale nell'ambito del Fondo per la gestione integrata delle frontiere ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  8.2.Conclusione dell'accordo sullo status tra l'Unione europea e la Repubblica d'Albania riguardante le azioni dell'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera nella Repubblica d'Albania *** (votazione)
  8.3.Protocollo dell’accordo di partenariato e di cooperazione UE-Kirghizistan (adesione della Croazia) *** (votazione)
  8.4.Accordo globale UE-Kirghizistan (votazione)
  8.5.Guida autonoma nei trasporti europei (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  8.6.Utilizzazione di veicoli noleggiati senza conducente per il trasporto di merci su strada ***I (votazione)
  8.7.Revoca temporanea delle preferenze in alcuni accordi conclusi tra l'Unione europea e alcuni paesi terzi ***I (votazione)
  8.8.Istituzione del programma "Dogana" per la cooperazione nel settore doganale ***I (votazione)
  8.9.Modifica dello statuto della Banca europea per gli investimenti * (votazione)
  8.10.L'integrazione della dimensione di genere al Parlamento europeo (votazione)
  8.11.Impresa comune europea per ITER e lo sviluppo dell'energia da fusione (votazione)
  8.12.Valutazione delle modalità di utilizzo del bilancio dell'Unione europea per la riforma del settore pubblico (votazione)
  8.13.Orientamenti dell'Unione europea e mandato dell'inviato speciale dell'Unione per la promozione della libertà di religione o di credo al di fuori dell'Unione europea (votazione)
  8.14.Uguaglianza di genere e politiche fiscali nell'Unione europea (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Presentazione del programma di attività della Presidenza rumena (discussione)
 14.Relazione annuale 2017 della BCE (discussione)
 15.Unione bancaria - relazione annuale 2018 (discussione)
 16.Istituzione del programma InvestEU ***I (discussione)
 17.Attuazione dell'accordo commerciale UE-Colombia e Perù - Relazione sull'attuazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione con l'America centrale (discussione)
 18.Composizione dei gruppi politici
 19.Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (FEG) ***I (discussione)
 20.Fondo sociale europeo Plus (FSE+) ***I (discussione)
 21.Disposizioni specifiche per l'obiettivo di cooperazione territoriale europea (Interreg) ***I (discussione)
 22.Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento
 23.Ordine del giorno della prossima seduta
 24.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.04.


2. Riforma della politica dell'UE in materia di asilo e migrazione alla luce della perdurante crisi umanitaria nel Mediterraneo e in Africa (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Riforma della politica dell'UE in materia di asilo e migrazione alla luce della perdurante crisi umanitaria nel Mediterraneo e in Africa (2019/2516(RSP))

Melania Ciot (Presidente in carica del Consiglio) e Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Agustín Díaz de Mera García Consuegra, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Elena Valenciano, Jussi Halla-aho, Sophia in 't Veld, Jean Lambert, Barbara Spinelli, Nathan Gill, Mario Borghezio, Steven Woolfe, Kinga Gál, Elly Schlein, Kristina Winberg, Elena Valenciano, per denunciare le dichiarazioni di Mario Borghezio (la Presidente fornisce alcune precisazioni), Ernest Urtasun, Xabier Benito Ziluaga, Gilles Lebreton, Carlos Coelho, Péter Niedermüller, Anders Primdahl Vistisen, Marina Albiol Guzmán, Francis Zammit Dimech, Claude Moraes, Emil Radev, Dietmar Köster, Lukas Mandl e Cécile Kashetu Kyenge.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Hilde Vautmans, Jordi Solé e Kostadinka Kuneva.

Intervengono Dimitris Avramopoulos e Melania Ciot.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


3. Analisi della Presidenza austriaca del Consiglio (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Analisi della Presidenza austriaca del Consiglio (2019/2942(RSP))

Il Presidente fa un breve discorso introduttivo in cui ringrazia la Presidenza austriaca per il lavoro svolto.

Sebastian Kurz (Presidente in carica del Consiglio) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Jörg Meuthen, a nome del gruppo EFDD, Harald Vilimsky, a nome del gruppo ENF, e Kazimierz Michał Ujazdowski, non iscritto.

Intervengono Jean-Claude Juncker e Sebastian Kurz.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 11.41 in attesa della seduta solenne)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.50.


5. Seduta solenne - Ventesimo anniversario dell'euro

Dalle 11.50 alle 12.34, il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione del ventesimo anniversario dell'euro.

Il Presidente pronuncia un breve discorso per introdurre la seduta solenne.

Intervengono Jean-Claude Trichet (ex Presidente della Banca centrale europea), Mario Draghi (Presidente della Banca centrale europea), Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione), Màrio Centeno (Presidente dell'Eurogruppo) e Roberto Gualtieri (presidente della commissione ECON).

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).


PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.38.

Intervengono Mario Borghezio, Bruno Gollnisch (il Presidente fornisce delle precisazioni), Martina Anderson e Izaskun Bilbao Barandica.


7. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento)

Il Presidente annuncia le decisioni di varie commissioni di avviare negoziati interistituzionali sulla base delle seguenti relazioni (conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 1, del regolamento):

— commissione ECON: proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1093/2010 che istituisce l'Autorità europea di vigilanza (Autorità bancaria europea), il regolamento (UE) n. 1094/2010 che istituisce l'Autorità europea di vigilanza (Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali), il regolamento (UE) n. 1095/2010 che istituisce l'Autorità europea di vigilanza (Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati), il regolamento (UE) n. 345/2013 relativo ai fondi europei per il venture capital, il regolamento (UE) n. 346/2013 relativo ai fondi europei per l'imprenditoria sociale, il regolamento (UE) n. 600/2014 sui mercati degli strumenti finanziari, il regolamento (UE) 2015/760 relativo ai fondi di investimento europei a lungo termine, il regolamento (UE) 2016/1011 sugli indici usati come indici di riferimento negli strumenti finanziari e nei contratti finanziari o per misurare la performance di fondi di investimento e il regolamento (UE) 2017/1129 relativo al prospetto da pubblicare per l'offerta pubblica o l'ammissione alla negoziazione di titoli in un mercato regolamentato (COM(2017)0536 – C8-0319/2017 – 2017/0230(COD)). Relatori: Pervenche Berès e Othmar Karas (A8-0013/2019);

— commissione ECON: proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2014/65/UE relativa ai mercati degli strumenti finanziari e la direttiva 2009/138/CE in materia di accesso ed esercizio delle attività di assicurazione e di riassicurazione (solvibilità II) (COM(2017)0537 – C8-0318/2017 – 2017/0231(COD)). Relatori: Pervenche Berès e Othmar Karas (A8-0012/2019);

— commissione ECON: proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 1092/2010 relativo alla vigilanza macroprudenziale del sistema finanziario nell’Unione europea e che istituisce il Comitato europeo per il rischio sistemico (COM(2017)0538 – C8-0317/2017 – 2017/0232(COD)). Relatori: Pervenche Berès e Othmar Karas (A8-0011/2019);

— commissione ITRE: proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta la direttiva 2012/27/UE del Parlamento europeo e del Consiglio sull'efficienza energetica [modificata dalla direttiva (UE) 2018/XXX] e il regolamento (UE) 2018/XXX del Parlamento europeo e del Consiglio [Governance dell'Unione dell'energia], a motivo del recesso del Regno Unito dall'Unione europea (COM(2018)0744 – C8-0482/2018 – 2018/0385(COD))Relatore: Miroslav Poche (A8-0014/2019).

Conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento, un numero di deputati o uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media possono chiedere per iscritto, prima della mezzanotte di domani, di porre in votazione le decisioni sull'avvio di negoziati.

I negoziati possono avere inizio in qualsiasi momento dopo la scadenza di tale termine se non è stata formulata alcuna richiesta di procedere a una votazione in Parlamento sulla decisione in merito all'avvio di negoziati.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


8.1. Istituzione dello Strumento di sostegno finanziario relativo alle attrezzature per il controllo doganale nell'ambito del Fondo per la gestione integrata delle frontiere ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'istituzione dello Strumento di sostegno finanziario relativo alle attrezzature per il controllo doganale nell'ambito del Fondo per la gestione integrata delle frontiere [COM(2018)0474 - C8-0273/2018- 2018/0258(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Jiří Pospíšil (A8-0460/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0001)

Interviene Andreas Schwab (in sostituzione del relatore) per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


8.2. Conclusione dell'accordo sullo status tra l'Unione europea e la Repubblica d'Albania riguardante le azioni dell'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera nella Repubblica d'Albania *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativo alla conclusione dell'accordo sullo status tra l'Unione europea e la Repubblica d'Albania riguardante le azioni dell'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera nella Repubblica d'Albania [10302/2018 - C8-0433/2018 - 2018/0241(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Bodil Valero (A8-0463/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0002)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


8.3. Protocollo dell’accordo di partenariato e di cooperazione UE-Kirghizistan (adesione della Croazia) *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione e degli Stati membri, del protocollo dell'accordo di partenariato e di cooperazione che istituisce un partenariato tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica del Kirghizistan, dall’altra, per tenere conto dell’adesione della Repubblica di Croazia all’Unione europea [2017/0185(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Cristian Dan Preda (A8-0443/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0003)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


8.4. Accordo globale UE-Kirghizistan (votazione)

Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio, alla Commissione e al Vicepresidente della Commissione / alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza sull'accordo globale tra l'Unione europea e la Repubblica del Kirghizistan [2018/2118(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Cristian Dan Preda (A8-0450/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RACCOMANDAZIONE

Si considera approvato (P8_TA(2019)0004)


8.5. Guida autonoma nei trasporti europei (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla guida autonoma nei trasporti europei [2018/2089(INI)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Wim van de Camp (A8-0425/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0005)


8.6. Utilizzazione di veicoli noleggiati senza conducente per il trasporto di merci su strada ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2006/1/CE, relativa all'utilizzazione di veicoli noleggiati senza conducente per il trasporto di merci su strada [2017/0113(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Cláudia Monteiro de Aguiar (A8-0193/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0006)


8.7. Revoca temporanea delle preferenze in alcuni accordi conclusi tra l'Unione europea e alcuni paesi terzi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante attuazione delle clausole di salvaguardia e di altri meccanismi che consentono la revoca temporanea delle preferenze in alcuni accordi conclusi tra l'Unione europea e alcuni paesi terzi [2018/0101(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Christofer Fjellner (A8-0330/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

ACCORDO PROVVISORIO

DICHIARAZIONE COMUNE

Approvazione (P8_TA(2019)0007)


8.8. Istituzione del programma "Dogana" per la cooperazione nel settore doganale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma "Dogana" per la cooperazione nel settore doganale [COM(2018)0442 - C8-0261/2018- 2018/0232(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Maria Grapini (A8-0464/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0008)

Interviene Maria Grapini per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


8.9. Modifica dello statuto della Banca europea per gli investimenti * (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio che modifica lo statuto della Banca europea per gli investimenti [2018/0811(CNS)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Danuta Maria Hübner (A8-0476/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione (P8_TA(2019)0009)


8.10. L'integrazione della dimensione di genere al Parlamento europeo (votazione)

Relazione sull'integrazione della dimensione di genere al Parlamento europeo [2018/2162(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Angelika Mlinar (A8-0429/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0010)


8.11. Impresa comune europea per ITER e lo sviluppo dell'energia da fusione (votazione)

Relazione sull'impresa comune europea per ITER e lo sviluppo dell'energia da fusione [2018/2222(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Marian-Jean Marinescu (A8-0393/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0011)


8.12. Valutazione delle modalità di utilizzo del bilancio dell'Unione europea per la riforma del settore pubblico (votazione)

Relazione sulla valutazione delle modalità di utilizzo del bilancio dell'Unione europea per la riforma del settore pubblico [2018/2086(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Brian Hayes (A8-0378/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0012)


8.13. Orientamenti dell'Unione europea e mandato dell'inviato speciale dell'Unione per la promozione della libertà di religione o di credo al di fuori dell'Unione europea (votazione)

Relazione sugli orientamenti dell'Unione europea e mandato dell'inviato speciale dell'Unione per la promozione della libertà di religione o di credo al di fuori dell'Unione europea [2018/2155(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Andrzej Grzyb (A8-0449/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0013)


8.14. Uguaglianza di genere e politiche fiscali nell'Unione europea (votazione)

Relazione su uguaglianza di genere e politiche fiscali nell'Unione europea [2018/2095(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatori: Marisa Matias e Ernest Urtasun (A8-0416/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0014)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Wim van de Camp - A8-0425/2018
Alex Mayer, Morten Messerschmidt, Bogdan Andrzej Zdrojewski, John Howarth, Adam Szejnfeld, Deirdre Clune, Stanislav Polčák, Daniel Hannan e Seán Kelly

Relazione Cláudia Monteiro de Aguiar - A8-0193/2018
Morten Messerschmidt, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Adam Szejnfeld

Relazione Angelika Mlinar - A8-0429/2018
Morten Messerschmidt, Mirosław Piotrowski, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek e Seán Kelly

Relazione Brian Hayes - A8-0378/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Liadh Ní Riada e Stanislav Polčák

Relazione Andrzej Grzyb - A8-0449/2018
Mirosław Piotrowski, Marek Jurek, Dobromir Sośnierz e Branislav Škripek

Relazione Marisa Matias e Ernest Urtasun - A8-0416/2018
Alex Mayer, Mirosław Piotrowski, Urszula Krupa, Dobromir Sośnierz e Jadwiga Wiśniewska.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.42.)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.13.


12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Presentazione del programma di attività della Presidenza rumena (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Presentazione del programma di attività della Presidenza rumena (2018/2918(RSP))

Viorica Dăncilă (Presidente in carica del Consiglio) e Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Theodor Dumitru Stolojan, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL, Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, e Cătălin Sorin Ivan, non iscritto.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono Dubravka Šuica, Maria João Rodrigues, Nirj Deva, Kazimierz Michał Ujazdowski, Norica Nicolai, per rivolgere una domanda "cartellino blu" all'oratore precedente (il Presidente, constatando che non si tratta di una domanda “cartellino blu”, ritira la parola all'oratrice), Gunnar Hökmark, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Tanja Fajon, Ruža Tomašić, Marian-Jean Marinescu, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, per contestare le dichiarazioni di Udo Bullmann (Il Presidente fornisce delle precisazioni), Eric Andrieu, Mercedes Bresso, Dan Nica, Patrizia Toia e Nicola Danti.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ioan Mircea Paşcu, Siegfried Mureşan, Notis Marias, Maria Grapini, Kostadinka Kuneva, Lívia Járóka, Maria Gabriela Zoană, Cristian Dan Preda, Pirkko Ruohonen-Lerner e Claudia Țapardel.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

Intervengono Andrus Ansip e Viorica Dăncilă.

La discussione è chiusa.

Interviene Marek Jurek sullo svolgimento della discussione (Il Presidente fornisce delle precisazioni).


14. Relazione annuale 2017 della BCE (discussione)

Relazione sulla relazione annuale 2017 della BCE [2018/2101(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Gabriel Mato (A8-0424/2018)

Gabriel Mato illustra la relazione.

Intervengono Mario Draghi (Presidente della Banca centrale europea) e Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione).

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono Esther de Lange, a nome del gruppo PPE, Luigi Morgano, a nome del gruppo S&D, Ralph Packet, a nome del gruppo ECR, Jean Arthuis, a nome del gruppo ALDE, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Matt Carthy, a nome del gruppo GUE/NGL, Jörg Meuthen, a nome del gruppo EFDD, Marco Zanni, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Dariusz Rosati, Mercedes Bresso, Bernd Lucke, Piernicola Pedicini, Marcus Pretzell, Eleftherios Synadinos, Tom Vandenkendelaere, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jean-Luc Schaffhauser, Notis Marias e Peter van Dalen.

Interviene con la procedura "catch the eye" Mario Borghezio.

Intervengono Valdis Dombrovskis e Mario Draghi.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Interviene Gabriel Mato.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 21.6 del PV del 16.1.2019.


15. Unione bancaria - relazione annuale 2018 (discussione)

Relazione sull'Unione bancaria - relazione annuale 2018 [2018/2100(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Nils Torvalds (A8-0419/2018)

Nils Torvalds illustra la relazione.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Gunnar Hökmark, a nome del gruppo PPE, Jonás Fernández, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Miguel Viegas, a nome del gruppo GUE/NGL, Bernard Monot, a nome del gruppo EFDD, Werner Langen, Pervenche Berès, Joachim Starbatty, Miguel Urbán Crespo, Marco Valli, Dariusz Rosati e Sirpa Pietikäinen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias e Jean-Luc Schaffhauser.

Intervengono Valdis Dombrovskis e Nils Torvalds.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 21.7 del PV del 16.1.2019.


16. Istituzione del programma InvestEU ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018- 2018/0229(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri illustrano la relazione.

Intervengono Seán Kelly (relatore per parere della commissione ITRE) e Wim van de Camp (relatore per parere della commissione TRAN).

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Ivo Belet (relatore per parere della commissione ENVI), Kerstin Westphal (relatrice per parere della commissione REGI), Angel Dzhambazki (relatore per parere della commissione CULT) e Othmar Karas, a nome del gruppo PPE.

PRESIDENZA: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidente

Intervengono Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, Nils Torvalds, a nome del gruppo ALDE, Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, David Coburn, a nome del gruppo EFDD, Barbara Kappel, a nome del gruppo ENF, Paul Rübig, Pervenche Berès, Ralph Packet, Jordi Solé, Liadh Ní Riada, Dariusz Rosati, Jeppe Kofod, Tilly Metz e Lambert van Nistelrooij.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Gabriel Mato, Notis Marias, Miguel Viegas, José Inácio Faria, Jadwiga Wiśniewska e Ivana Maletić.

Intervengono Jyrki Katainen, José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 21.3 del PV del 16.1.2019.


17. Attuazione dell'accordo commerciale UE-Colombia e Perù - Relazione sull'attuazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione con l'America centrale (discussione)

Relazione sull'attuazione dell'accordo commerciale tra l'Unione europea, da una parte, e la Colombia e il Perù, dall'altra [2018/2010(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0446/2018)

Relazione sull'attuazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione con l'America centrale [2018/2106(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Reimer Böge (A8-0459/2018)

Santiago Fisas Ayxelà e Reimer Böge illustrano le relazioni.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, a nome del gruppo S&D, Nadja Hirsch, a nome del gruppo ALDE, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, France Jamet, a nome del gruppo ENF, Laima Liucija Andrikienė, Karoline Graswander-Hainz, Lola Sánchez Caldentey, Jacques Colombier, Gabriel Mato, Ramón Jáuregui Atondo, Jarosław Wałęsa e Tom Vandenkendelaere.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Francisco José Millán Mon, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Ana Miranda e Julie Ward.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervengono Cecilia Malmström, Santiago Fisas Ayxelà e Reimer Böge.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 21.8 e punto 21.2 del PV del 16.1.2019.


18. Composizione dei gruppi politici

Innocenzo Leontini non è più membro del gruppo PPE e ha aderito al gruppo ECR con decorrenza dal 16 gennaio 2019.

Jane Collins e John Stuart Agnew non sono più membri del gruppo EFDD e hanno aderito al gruppo ENF con decorrenza dal 16 gennaio 2019.

Gerard Batten non siede più tra i deputati non iscritti e ha aderito al gruppo ENF a decorrere dal 16 gennaio 2019.


19. Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (FEG) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sul Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (FEG) [COM(2018)0380 - C8-0231/2018- 2018/0202(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Maria Arena (A8-0445/2018)

Maria Arena illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Karoline Graswander-Hainz (relatrice per parere della commissione INTA), Georgi Pirinski (relatore per parere della commissione CONT), Tamás Deutsch (relatore per parere della commissione REGI), Vilija Blinkevičiūtė (relatrice per parere della commissione FEMM), Tom Vandenkendelaere, a nome del gruppo PPE, Agnes Jongerius, a nome del gruppo S&D, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE, Monika Vana, a nome del gruppo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, a nome del gruppo GUE/NGL, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, David Casa, Mercedes Bresso, Danuta Jazłowiecka, Michael Detjen, Verónica Lope Fontagné, Siôn Simon, Jeroen Lenaers e Romana Tomc.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Notis Marias, Ana Miranda e Stanislav Polčák.

Intervengono Marianne Thyssen e Maria Arena.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.6 del PV del 16.1.2019.


20. Fondo sociale europeo Plus (FSE+) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo sociale europeo Plus (FSE+) [COM(2018)0382 - C8-0232/2018- 2018/0206(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Verónica Lope Fontagné (A8-0461/2018)

Verónica Lope Fontagné illustra la relazione.

Interviene Cristian-Silviu Buşoi (relatore per parere della commissione ENVI).

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Karine Gloanec Maurin (relatrice per parere della commissione BUDG), Georgi Pirinski (relatore per parere della commissione CONT), Mercedes Bresso (relatrice per parere della commissione REGI), Petra Kammerevert (relatrice per parere della commissione CULT), Soraya Post (relatrice per parere della commissione LIBE), Agnieszka Kozłowska-Rajewicz (relatrice per parere della commissione FEMM), David Casa, a nome del gruppo PPE, Brando Benifei, a nome del gruppo S&D, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Jasenko Selimovic, a nome del gruppo ALDE, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, Krzysztof Hetman, Agnes Jongerius, Paloma López Bermejo, Sofia Ribeiro, Vilija Blinkevičiūtė, Michael Detjen e Evelyn Regner.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Danuta Jazłowiecka, Julie Ward, Notis Marias, João Pimenta Lopes, Michaela Šojdrová, Kateřina Konečná, José Inácio Faria e Romana Tomc.

Intervengono Marianne Thyssen e Verónica Lope Fontagné.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.7 del PV del 16.1.2019.


21. Disposizioni specifiche per l'obiettivo di cooperazione territoriale europea (Interreg) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni specifiche per l'obiettivo "Cooperazione territoriale europea" (Interreg) sostenuto dal Fondo europeo di sviluppo regionale e dagli strumenti di finanziamento esterno [COM(2018)0374 - C8-0229/2018- 2018/0199(COD)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Pascal Arimont (A8-0470/2018)

Pascal Arimont illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Arndt Kohn (relatore per parere della commissione CONT), Marlene Mizzi (relatrice per parere della commissione CULT), Lambert van Nistelrooij, a nome del gruppo PPE, Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D, Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE, Joachim Zeller, Krzysztof Hetman e Ramón Luis Valcárcel Siso.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Daniel Buda e Rosa D'Amato.

Intervengono Marianne Thyssen e Pascal Arimont.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.8 del PV del 16.1.2019.


22. Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

La comunicazione della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di ottobre I e II 2018 è disponibile sul sito Europarl.


23. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 632.677/OJME).


24. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.22.

Klaus Welle

Pavel Telička

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber Renate, Zimmer

Ultimo aggiornamento: 15 maggio 2019Avviso legale