Índice 
Acta
PDF 324kWORD 87k
Miércoles 16 de enero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Declaración de la presidencia
 3.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 4.Presentación de documentos
 5.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 6.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 7.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 8.Retirada del Reino Unido de la Unión Europea (debate)
 9.Debate con el presidente del Gobierno español, Pedro Sánchez Pérez-Castejón, sobre el futuro de Europa (debate)
 10.Reanudación de la sesión
 11.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (curso dado)
 12.Turno de votaciones
  12.1.Cierre de las cuentas de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) relativas al ejercicio 2016 (votación)
  12.2.Solicitud al Tribunal de Justicia de un dictamen sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo previsto entre la UE y Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.° 1 y n.° 4 del Acuerdo Euromediterráneo (votación)
  12.3.Acuerdo UE-Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.º 1 y n.º 4 del Acuerdo Euromediterráneo (Resolución) (votación)
  12.4.Acuerdo UE-Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.º 1 y n.º 4 del Acuerdo Euromediterráneo *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.5.Acuerdo UE-China en relación con el procedimiento de solución de diferencias de la OMC DS492 - Medidas que afectan a concesiones arancelarias relativas a determinados productos de carne de aves de corral *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  12.6.Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) ***I (votación)
  12.7.Fondo Social Europeo Plus (FSE+) ***I (votación)
  12.8.Disposiciones específicas para el objetivo de cooperación territorial europea (Interreg) ***I (votación)
  12.9.Reparto de los contingentes arancelarios incluidos en la lista de la OMC para la Unión a raíz de la retirada del Reino Unido de la Unión ***I (votación)
  12.10.Procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas (votación)
 13.Explicaciones de voto
 14.Correcciones e intenciones de voto
 15.Reanudación de la sesión
 16.Composición del Parlamento
 17.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 18.Profundización de la educación, investigación y memoria del pasado totalitario en Europa (debate de actualidad)
 19.Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2017 (debate)
 20.Reanudación de la sesión
 21.Turno de votaciones
  21.1.Establecimiento de un programa financiero específico para la clausura de instalaciones nucleares y la gestión de residuos radiactivos * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  21.2.Aplicación del pilar comercial del Acuerdo de Asociación con América Central (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  21.3.Establecimiento del Programa InvestEU ***I (votación)
  21.4.Documento provisional de viaje de la UE * (votación)
  21.5.Programa de Investigación y Formación de Euratom 2021-2025 * (votación)
  21.6.Informe Anual 2017 del BCE (votación)
  21.7.Unión bancaria - Informe anual 2018 (votación)
  21.8.Aplicación del Acuerdo Comercial entre la UE y Colombia y Perú (votación)
  21.9.Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2017 (votación)
 22.Explicaciones de voto
 23.Correcciones e intenciones de voto
 24.Reanudación de la sesión
 25.Lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (debate)
 26.Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (debate)
 27.Informe anual de 2017 sobre el control de las actividades financieras del BEI (debate)
 28.Modificación del orden del día
 29.Protección del presupuesto de la Unión en caso de deficiencias generalizadas del Estado de Derecho en los Estados miembros ***I (debate)
 30.Establecimiento del programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad ***I (debate)
 31.Establecimiento del programa Derechos y Valores ***I (debate)
 32.Composición de los grupos políticos
 33.Composición de las comisiones y delegaciones
 34.Programa de ayuda a la clausura nuclear de la central nuclear de Ignalina en Lituania * (debate)
 35.Orden del día de la próxima sesión
 36.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.35 horas.


2. Declaración de la presidencia

El presidente hace una decaración tras el rechazo, ayer, por el Parlamento británico del acuerdo sobre el Brexit. Reitera la confianza del Parlamento en el equipo negociador, dirigido por Michel Barnier. Insiste en la necesidad de prepararse para hacer frente a toda clase de contingencias, incluida la de una salida sin acuerdo, y de tener en cuenta los intereses de los ciudadanos de la Unión que residen en el Reino Unido, así como los de los ciudadanos británicos que residen en territorio de la Unión. El presidente hace hincapié en que también se deberá tener en cuenta la cuestión de la frontera entre la República de Irlanda e Irlanda del Norte.


3. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Situación en Togo (2019/2518(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Notis Marias, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen Lerner, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre Togo (B8-0065/2019);

—   Sabine Lösing, Marie Christine Vergiat, Paloma López Bermejo, Marie Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Togo (B8-0067/2019);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre Togo (B8-0068/2019);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Togo (B8-0069/2019);

—   Cristian Dan Preda, Michael Gahler, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Jordi Solé, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso, Francis Zammit Dimech e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Togo (B8-0070/2019).

II.   Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (2019/2511(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler e Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0056/2019);

—   Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0058/2019);

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Valdemar Tomaševski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0059/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0061/2019);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Mirja Vehkaperä, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0063/2019);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0064/2019);

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Helga Stevens, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Jordi Solé, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso y Francis Zammit Dimech, en nombre del Grupo PPE, sobre Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (B8-0066/2019).

III.   Sudán (2019/2512(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen Lerner, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Valdemar Tomaševski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre Sudán (B8-0053/2019);

—   Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Marie Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Eleonora Forenza, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou y Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán (B8-0054/2019);

—   Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun y Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Sudán (B8-055/2019);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre le Soudan (B8-0057/2019);

—   Elena Valenciano y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, sobre Sudán (B8-0060/2019);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Bogusław Sonik, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Ivo Belet, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso, Antonio López Istúriz White, Francis Zammit Dimech e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Sudán (B8-0062/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


4. Presentación de documentos

Se ha presentado el documento siguiente:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 36/2018 - Sección III – Comisión (N8-0001/2019 - C8-0027/2019 - 2019/2000(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


5. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 6, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 32/2018 y DEC 35/2018 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 33/2018 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 29 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 3/2018 – Supervisor Europeo de Protección de Datos.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 2/2018 - Servicio Europeo de Acción Exterior.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos 3-INF/2018 y 4-INF/2018 - Tribunal de Justicia.


6. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre el acceso a los datos de las operaciones de financiación de valores (OFV) conservados en los registros de operaciones (C(2018)08330 - 2018/2987(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa el Reglamento (UE)2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe a las normas técnicas de regulación que especifican los pormenores de la solicitud de inscripción o de ampliación de inscripción como registro de operaciones (C(2018)08331 - 2018/2992(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la recopilación, verificación, agregación, comparación y publicación de datos sobre las operaciones de financiación de valores (OFV) por parte de los registros de operaciones (C(2018)08332 - 2018/2990(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en relación con las tasas que deben pagar los registros de operaciones a la Autoridad Europea de Valores y Mercados (C(2018)08333 - 2018/2988(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación en que se indican los datos de las operaciones de financiación de valores (OFV) que deben notificarse a los registros de operaciones (C(2018)08334 - 2018/2986(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 151/2013 en lo que se refiere al acceso a los datos conservados en los registros de operaciones (C(2018)08335 - 2018/2993(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 150/2013 en lo que atañe a las normas técnicas de regulación que especifican los pormenores de la solicitud de inscripción como registro de operaciones (C(2018)08336 - 2018/2991(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifican los anexos I y V del Reglamento (UE) n.º 649/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la exportación e importación de productos químicos peligrosos (C(2018)08376 - 2018/2982(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión que complementa la Directiva 2014/53/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la aplicación de los requisitos esenciales contemplados en el artículo 3, apartado 3, letra g), de dicha Directiva a fin de garantizar la localización del llamante en las comunicaciones de emergencia a partir de dispositivos móviles (C(2018)08383 - 2018/2984(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de diciembre de 2018
remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica y corrige el Reglamento Delegado (UE) 2017/587 para especificar el requisito de que los precios reflejen las condiciones imperantes en el mercado y actualizar o corregir determinadas disposiciones (C(2018)08390 - 2018/2983(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 12 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

Ampliación del plazo de formulación de objeciones: un mes adicional a petición del Parlamento Europeo.

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2017/565 de la Comisión en lo que respecta a determinadas condiciones de registro para promover la utilización de los mercados de pymes en expansión a efectos de la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2018)08442 - 2018/2985(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se modifica el anexo de la Decisión Marco 2004/757/JAI del Consejo en lo que respecta a la inclusión de nuevas sustancias psicotrópicas en la definición de «droga» (C(2018)08460 - 2018/2989(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 515/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establece, como parte del Fondo de Seguridad Interior, el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados (C(2018)08465 - 2018/2994(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: LIBE

Ampliación del plazo de formulación de objeciones: 2 meses adicionales a petición del Parlamento Europeo.

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 516/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se crea el Fondo de Asilo, Migración e Integración (C(2018)08466 - 2018/2996(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: LIBE

Ampliación del plazo de formulación de objeciones: 2 meses adicionales a petición del Parlamento Europeo.

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2195, que complementa el Reglamento (UE) n.º 1304/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Fondo Social Europeo, en lo que respecta a la definición de baremos estándar de costes unitarios e importes a tanto alzado para el reembolso de gastos a los Estados miembros por parte de la Comisión (C(2018)08468 - 2018/2999(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado de la Comisión relativo al Reglamento Financiero marco de los organismos creados en virtud del TFUE y el Tratado Euratom y a los que se refiere el artículo 70 del Reglamento (UE, Euratom) 2018/1046 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2018)08599 - 2018/2997(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 18 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: BUDG, CONT, EMPL (artículo 54 del Reglamento interno), ITRE (artículo 54 del Reglamento interno), TRAN (artículo 54 del Reglamento interno), REGI (artículo 54 del Reglamento interno), AGRI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2004/109/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la especificación de un formato electrónico único de presentación de información (C(2018)08612 - 2018/2995(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno), JURI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se determinan las normas transitorias de la Unión para la armonización de la asignación gratuita de derechos de emisión con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2018)08664 - 2018/3005(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ENVI, ITRE (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento n.º 389/2013 de la Comisión, de 2 de mayo de 2013, por el que se establece el Registro de la Unión (C(2018)08871 - 2018/3001(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ENVI, ITRE (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 184/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los niveles del desglose geográfico (C(2018)08872 - 2018/3002(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: INTA, ECON (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178 por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación sobre la obligación de compensación a fin de ampliar el aplazamiento de las fechas de aplicación de la obligación de compensación en determinados contratos de derivados extrabursátiles (C(2018)09047 - 2018/2998(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 en lo que respecta a los plazos de presentación de las declaraciones sumarias de entrada y las declaraciones previas a la salida en caso de transporte por vía marítima desde y hacia el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, las Islas Anglonormandas y la Isla de Man (C(2018)09094 - 2018/3000(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a la fecha hasta la cual las contrapartes podrán seguir aplicando sus procedimientos de gestión del riesgo a ciertos contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central (C(2018)09118 - 2018/3003(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205 de la Comisión, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 de la Comisión y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178 de la Comisión por los que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha en que surte efecto la obligación de compensación para determinados tipos de contratos (C(2018)09122 - 2018/3004(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 19 de diciembre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/821 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la metodología y los criterios para la evaluación y el reconocimiento de los programas de diligencia debida en la cadena de suministro de estaño, tantalio, wolframio y oro (C(2019)00009 - 2019/2519(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de enero de 2019

remitido para el fondo: INTA

Proyectos de actos delegados para los que se ha modificado el plazo de uno a tres meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/2366 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación por las que se establecen requisitos técnicos sobre el desarrollo, la gestión y el mantenimiento del registro electrónico central en el ámbito de los servicios de pago y sobre el acceso a la información que dicho registro contenga (C(2018) 7666 – 2018/2963(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de noviembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre el acceso a los datos de las operaciones de financiación de valores (OFV) conservados en los registros de operaciones (C(2018) 8330 – 2018/2987(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa el Reglamento (UE)2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe a las normas técnicas de regulación que especifican los pormenores de la solicitud de inscripción o de ampliación de inscripción como registro de operaciones (C(2018) 8331 – 2018/2992(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la recopilación, verificación, agregación, comparación y publicación de datos sobre las operaciones de financiación de valores (OFV) por parte de los registros de operaciones (C(2018) 8332 – 2018/2990(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación en que se indican los datos de las operaciones de financiación de valores (OFV) que deben notificarse a los registros de operaciones (C(2018) 8334 – 2018/2986(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 151/2013 en lo que se refiere al acceso a los datos conservados en los registros de operaciones (C(2018) 8335 – 2018/2993(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 150/2013 en lo que atañe a las normas técnicas de regulación que especifican los pormenores de la solicitud de inscripción como registro de operaciones (C(2018) 8336 – 2018/2991(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2018 a petición de la comisión competente.
remitido para el fondo: ECON


7. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.º 110/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la definición, designación, presentación, etiquetado y protección de la indicación geográfica de bebidas espirituosas (D059537/02 - 2019/2505(RPS) - plazo: 9 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D059585/01 - 2019/2501(RPS) - plazo: 8 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo VI del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D059589/01 - 2019/2502(RPS) - plazo: 8 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos III y V del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D059590/01 - 2019/2503(RPS) - plazo: 8 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II, III y IV del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de cicloxidim, clotianidina, epoxiconazol, flonicamid, haloxifop, mandestrobin, mepicuat, Metschnikowia fructicola cepa NRRL Y-27328 y prohexadiona en determinados productos (D059754/02 - 2019/2520(RPS) - plazo: 15 de marzo de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.º 1925/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo al Yohimbe [Pausinystalia yohimbe (K. Schum) Pierre ex Beille] (D059790/02 - 2019/2506(RPS) - plazo: 8 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se deniega la autorización de una declaración de propiedades saludables de los alimentos relativa al desarrollo y la salud de los niños (D059792/02 - 2019/2507(RPS) - plazo: 8 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno), JURI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.º 1925/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las grasas trans, que no sean las grasas trans presentes de forma natural en las grasas de origen animal (D059925/02 - 2019/2504(RPS) - plazo: 8 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI


8. Retirada del Reino Unido de la Unión Europea (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Retirada del Reino Unido de la Unión Europea (2018/2970(RSP))

Melania Ciot (presidenta en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Michel Barnier (negociador jefe).

El presidente reitera la confianza del Parlamento en Michel Barnier y expresa su agradecimiento al equipo encargado de las negociacions sobre el Brexit.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Gerard Batten, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrito, y Elmar Brok, Josef Weidenholzer, quien se niega a que Bill Etheridge le formule una pregunta de «tarjeta azul», Alyn Smith, quien se niega a que David Coburn le formule una pregunta de «tarjeta azul», Barbara Spinelli y Janice Atkinson.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Seán Kelly, Seb Dance, Molly Scott Cato, Esteban González Pons, quien se niega a que Bill Etheridge le formule una pregunta de «tarjeta azul» y Esther de Lange.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Kyrtsos, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Takis Hadjigeorgiou, Alojz Peterle, Marc Tarabella, Joachim Starbatty, Luke Ming Flanagan, Gunnar Hökmark y Maria Grapini.

Intervienen Frans Timmermans y Melania Ciot.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión unos instantes).


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

9. Debate con el presidente del Gobierno español, Pedro Sánchez Pérez-Castejón, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con el presidente del Gobierno español, Pedro Sánchez Pérez-Castejón, sobre el futuro de Europa (2018/2748(RSP))

El presidente realiza una breve declaración para introducir el debate.

Interviene Pedro Sánchez Pérez-Castejón (presidente del Gobierno español).

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Kazimierz Michał Ujazdowski, no inscrito.

Interviene Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Esteban González Pons, Iratxe García Pérez, Joachim Starbatty, Javier Nart, José Bové, Miguel Urbán Crespo, William (The Earl of) Dartmouth, Georgios Epitideios, Esther de Lange, Antonio López-Istúriz White, José Blanco López, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Florent Marcellesi, Lara Comi, Markus Ferber, Csaba Molnár, Mark Demesmaeker, Ramon Tremosa i Balcells, Pilar del Castillo Vera, Georgi Pirinski, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Rosa Estaràs Ferragut, Evelyn Regner, Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Carlos Iturgaiz, Javi López, Gabriel Mato, Jonás Fernández, Francisco José Millán Mon y Michael Detjen.

Interviene Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 13.06 horas.

°
° ° °

Interviene Daniele Viotti.Interviene Daniele Viotti.


11. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (curso dado)

El presidente anuncia que ha recibido solicitudes de votación de las decisiones anunciadas en el Acta del lunes 14 de enero de 2019 (punto 9 del Acta del 14̲ 1.2019) de:

—   el Grupo ECR y otros diputados sobre la decisión de la Comisión JURI de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que atañe a las transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas (COM(2018)0241 – C8-0167/2018 – 2018/0114(COD)). Rapporteure: Evelyn Regner (A8-0002/2019);

—   el Grupo Verts/ALE y otros diputados sobre la decisión de la Comisión PECH de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la base de la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo Occidental (COM(2018)0115 - C8-0104/2018 - 2018/0050(COD)). Ponente: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0005/2019).

Las votaciones tendrán lugar mañana jueves 17 de enero de 2019.

Las otras solicitudes de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 14 de enero de 2019 (punto 9 del Acta del 14.1.2019), no han sido objeto de solicitud de votación de conformidad con el artículo 69 quater del Reglamento interno.

Las comisiones ECON, LIBE y TRAN han podido por tanto iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


12. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


12.1. Cierre de las cuentas de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) relativas al ejercicio 2016 (votación)

Propuesta de Resolución B8-0052/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0015)


12.2. Solicitud al Tribunal de Justicia de un dictamen sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo previsto entre la UE y Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.° 1 y n.° 4 del Acuerdo Euromediterráneo (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 108, apartado 6, del Reglamento interno por la que se solicita el dictamen Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo previsto en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.º 1 y n.º 4 del Acuerdo Euromediterráneo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino de Marruecos, por otra (2019/2508(RSP)) B8-0051/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado


12.3. Acuerdo UE-Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.º 1 y n.º 4 del Acuerdo Euromediterráneo (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.° 1 y n.° 4 del Acuerdo Euromediterráneo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino de Marruecos, por otra [2018/0256M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Marietje Schaake (A8-0478/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0017)


12.4. Acuerdo UE-Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.º 1 y n.º 4 del Acuerdo Euromediterráneo *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos sobre la modificación de los Protocolos n.° 1 y n.° 4 del Acuerdo Euromediterráneo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino de Marruecos, por otra [10593/2018 - C8-0463/2018- 2018/0256(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Marietje Schaake (A8-0471/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0018)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Tomáš Zdechovský para dar la bienvenida a una delegación marroquí.


12.5. Acuerdo UE-China en relación con el procedimiento de solución de diferencias de la OMC DS492 - Medidas que afectan a concesiones arancelarias relativas a determinados productos de carne de aves de corral *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y la República Popular China en relación con el asunto DS492: Unión Europea - Medidas que afectan a concesiones arancelarias relativas a determinados productos de carne de aves de corral [10882/2018 - C8-0496/2018- 2018/0281(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Iuliu Winkler (A8-0472/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0019)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


12.6. Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) [COM(2018)0380 - C8-0231/2018- 2018/0202(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Maria Arena (A8-0445/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0020)

Intervenciones:

Antes de la votación: Maria Arena (ponente)


12.7. Fondo Social Europeo Plus (FSE+) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Social Europeo Plus (FSE+) [COM(2018)0382 - C8-0232/2018- 2018/0206(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Verónica Lope Fontagné (A8-0461/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0021)

Interviene Verónica Lope Fontagné para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


12.8. Disposiciones específicas para el objetivo de cooperación territorial europea (Interreg) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre disposiciones específicas para el objetivo de cooperación territorial europea (Interreg) financiado con ayuda del Fondo Europeo de Desarrollo Regional y los instrumentos de financiación exterior [COM(2018)0374 - C8-0229/2018- 2018/0199(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Pascal Arimont (A8-0470/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0022)

Interviene Pascal Arimont para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


12.9. Reparto de los contingentes arancelarios incluidos en la lista de la OMC para la Unión a raíz de la retirada del Reino Unido de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al reparto de los contingentes arancelarios incluidos en la lista de la OMC para la Unión a raíz de la retirada del Reino Unido de la Unión y por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 32/2000 del Consejo [COM(2018)0312 - C8-0202/2018- 2018/0158(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0361/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

ACUERDO PROVISIONAL, DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN y DECLARACIÓN DEL PARLAMENTO

Aprobado (P8_TA(2019)0023)


12.10. Procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas (votación)

Informe sobre el procedimiento de autorización de la Unión para los plaguicidas [2018/2153(INI)] - Comisión Especial sobre el Procedimiento de Autorización de la Unión para los Plaguicidas - Norbert Lins y Bart Staes (A8-0475/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0024)


13. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Maria Arena - A8-0445/2018
Notis Marias, John Howarth, Rory Palmer, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune y Seán Kelly

Informe Verónica Lope Fontagné - A8-0461/2018
Notis Marias, Momchil Nekov, Andrejs Mamikins, Rory Palmer, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica y Nicola Caputo

Informe Pascal Arimont - A8-0470/2018
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Notis Marias, Ivana Maletić y Dubravka Šuica

Informe Norbert Lins y Bart Staes - A8-0475/2018
Momchil Nekov, Eleonora Forenza, Eleonora Evi, Sylvie Goddyn, Emmanuel Maurel, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica y Stanislav Polčák.


14. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.27 horas)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

15. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


16. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes alemanas han comunicado el nombramiento de Babette Winter como diputada al Parlamento, con efecto desde el 10 de enero de 2019, en sustitución de Jakob von Weizsäcker.

El Parlamento toma nota de su elección.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Babette Winter tomará posesión de su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya comprobado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya efectuado previamente la declaración según la cual no ejerce ningún cargo incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


17. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


18. Profundización de la educación, investigación y memoria del pasado totalitario en Europa (debate de actualidad)

Profundización de la educación, investigación y memoria del pasado totalitario en Europa (2019/2500(RSP))

Interviene Andrey Kovatchev para introducir el debate propuesto por el Grupo PPE.

Intervienen Melania Ciot (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Petra Kammerevert, en nombre del Grupo S&D, Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nathan Gill, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Kostas Papadakis, no inscrito, Sabine Verheyen, Silvia Costa, Jordi Solé, Miguel Urbán Crespo, Marcus Pretzell, Alain Lamassoure, Krystyna Łybacka, Indrek Tarand, Eleonora Forenza, Michaela Šojdrová, Liliana Rodrigues, Tunne Kelam, Julie Ward, Antanas Guoga y Momchil Nekov.

Intervienen Věra Jourová y Melania Ciot.

Se cierra el debate.


19. Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2017 (debate)

Informe sobre la situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2017 [2018/2103(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Josep-Maria Terricabras (A8-0466/2018)

Josep-Maria Terricabras presenta su informe.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Tomáš Zdechovský, sobre la ausencia de la Presidencia rumana (el presidente hace las aclaraciones pertinentes), Barbara Kudrycka, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Pavel Svoboda, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Maria Grapini y Sophia in 't Veld, Dietmar Köster, Helga Stevens, Nathalie Griesbeck, Terry Reintke, Michał Marusik, Lampros Fountoulis, Milan Zver, Josef Weidenholzer, Monica Macovei, Sophia in 't Veld, Lefteris Christoforou, Stefano Maullu, Michaela Šojdrová y Anna Záborská

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Caterina Chinnici, Ruža Tomašić y Georgios Epitideios.

Intervienen Věra Jourová y Josep-Maria Terricabras.

Se cierra el debate.

Votación: punto 21.9 del Acta del 16.1.2019.

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

20. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 17.04 horas.


21. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


21.1. Establecimiento de un programa financiero específico para la clausura de instalaciones nucleares y la gestión de residuos radiactivos * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece un programa financiero específico para la clausura de instalaciones nucleares y la gestión de residuos radiactivos y se deroga el Reglamento (Euratom) n.º 1368/2013 del Consejo [COM(2018)0467 - C8-0314/2018- 2018/0252(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Peter Kouroumbashev (A8-0441/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0025)


21.2. Aplicación del pilar comercial del Acuerdo de Asociación con América Central (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la aplicación del pilar comercial del Acuerdo de Asociación con América Central [2018/2106(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Reimer Böge (A8-0459/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0026)


21.3. Establecimiento del Programa InvestEU ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018- 2018/0229(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0027)

Interviene José Manuel Fernandes para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


21.4. Documento provisional de viaje de la UE * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se establece un documento provisional de viaje de la UE y se deroga la Decisión 96/409/PESC [COM(2018)0358 - C8-0386/2018- 2018/0186(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Kinga Gál (A8-0433/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0028)


21.5. Programa de Investigación y Formación de Euratom 2021-2025 * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece el Programa de Investigación y Formación de la Comunidad Europea de la Energía Atómica para el período 2021-2025 que complementa el Programa Marco de Investigación e Innovación «Horizonte Europa» [COM(2018)0437 - C8-0380/2018- 2018/0226(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Miapetra Kumpula-Natri (A8-0406/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0029)


21.6. Informe Anual 2017 del BCE (votación)

Informe sobre el Informe Anual 2017 del BCE [2018/2101(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gabriel Mato (A8-0424/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0030)


21.7. Unión bancaria - Informe anual 2018 (votación)

Informe sobre la unión bancaria - Informe anual 2018 [2018/2100(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Nils Torvalds (A8-0419/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0031)


21.8. Aplicación del Acuerdo Comercial entre la UE y Colombia y Perú (votación)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y Colombia y Perú [2018/2010(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0446/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0032)


21.9. Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2017 (votación)

Informe sobre la situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2017 [2018/2103(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Josep-Maria Terricabras (A8-0466/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0033)


22. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Las explicaciones de voto orales tendrán lugar el jueves 17 de enero de 2019.


23. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(La sesión se suspende unos instantes).


PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

24. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 17.43 horas.


25. Lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/7/UE por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales [2018/2056(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Lara Comi (A8-0456/2018)

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Lara Comi presenta su informe y responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cristian Dan Preda.

Intervienen Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Maria Grapini, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Richard Sulík, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Róża Thun und Hohenstein, Nicola Danti y Anneleen Van Bossuyt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, John Howarth, Caterina Chinnici y Notis Marias.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Lara Comi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.12 del Acta del 17.1.2019.


26. Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones [2018/2161(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Barbara Kappel (A8-0415/2018)

Barbara Kappel presenta su informe.

Interviene Eider Gardiazabal Rubial (ponente de opinión de la Comisión BUDG).

Intervienen Werner Hoyer (presidente del Banco Europeo de Inversiones) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ralph Packet (ponente de opinión de la Comisión INTA), Werner Langen, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Thierry Cornillet, en nombre del Grupo ALDE, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, y David Coburn, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Jonás Fernández y Thomas Waitz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias y Seán Kelly.

Intervienen Jyrki Katainen, Werner Hoyer y Barbara Kappel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.13 del Acta del 17.1.2019.


27. Informe anual de 2017 sobre el control de las actividades financieras del BEI (debate)

Informe sobre el Informe anual de 2017 sobre el control de las actividades financieras del BEI [2018/2151(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Georgi Pirinski (A8-0479/2018)

Georgi Pirinski presenta su informe.

Intervienen Werner Hoyer (presidente del Banco Europeo de Inversiones) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen William (The Earl of) Dartmouth (ponente de opinión de la Comisión INTA), Tamás Deutsch, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Ingeborg Gräßle, Bogusław Liberadzki, Notis Marias, Lambert van Nistelrooij y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski y Stanislav Polčák.

Intervienen Jyrki Katainen, Werner Hoyer y Georgi Pirinski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.4 del Acta del 17.1.2019.


28. Modificación del orden del día

Previa consulta a los grupos políticos, la presidenta propone que el debate sobre la situación en Togo (punto 116 del OJ), previsto para mañana jueves, se aplace a un período parcial de sesiones posterior.

El Parlamento aprueba esta propuesta y el orden del día se modifica en consecuencia.


29. Protección del presupuesto de la Unión en caso de deficiencias generalizadas del Estado de Derecho en los Estados miembros ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la protección del presupuesto de la Unión en caso de deficiencias generalizadas del Estado de Derecho en los Estados miembros [COM(2018)0324 - C8-0178/2018- 2018/0136(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Control Presupuestario. Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial y Petri Sarvamaa (A8-0469/2018)

Eider Gardiazabal Rubial y Petri Sarvamaa presentan el informe.

Interviene Judith Sargentini (ponente de opinión de la Comisión LIBE).

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Iskra Mihaylova (ponente de opinión de la Comisión REGI), Helmut Scholz (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Stanisław Żółtek, en nombre del Grupo ENF, Sophie Montel, no inscrito, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, Zbigniew Kuźmiuk, Nedzhmi Ali, Miguel Viegas, André Elissen, Claudia Schmidt, Cécile Kashetu Kyenge, Ruža Tomašić, Steeve Briois, Tamás Deutsch, Arndt Kohn y Josef Weidenholzer.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Ivana Maletić y Răzvan Popa.

Intervienen Günther Oettinger, Eider Gardiazabal Rubial y Petri Sarvamaa.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.8 del Acta del 17.1.2019.


30. Establecimiento del programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece el programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad [COM(2018)0443 - C8-0260/2018- 2018/0233(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sven Giegold (A8-0421/2018)

Molly Scott Cato (en sustitución del ponente) presenta el informe..

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Manuel dos Santos (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Theodor Dumitru Stolojan, en nombre del Grupo PPE, Hugues Bayet, en nombre del Grupo S&D, Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR, Dariusz Rosati y Tom Vandenkendelaere.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Günther Oettinger y Molly Scott Cato.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.9 del Acta del 17.1.2019.


31. Establecimiento del programa Derechos y Valores ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Derechos y Valores [COM(2018)0383 - C8-0234/2018- 2018/0207(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Bodil Valero (A8-0468/2018)

Bodil Valero presenta su informe.

Interviene Sylvie Guillaume (ponente de opinión de la Comisión CULT).

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Michał Boni, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Oscar Lancini, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Barbara Kudrycka, Juan Fernando López Aguilar, Udo Voigt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dobromir Sośnierz, Julie Ward y Silvia Costa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Georgios Epitideios y Jiří Pospíšil.

Intervienen Věra Jourová y Bodil Valero.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.10 del Acta del 17.1.2019.


32. Composición de los grupos políticos

Mike Hookem no será miembro del Grupo EFDD a partir del 17 de enero de 2019 y ocupará su escaño entre los diputados no inscritos.


33. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo S&D las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ECON: Babette Winter

Delegación para las Relaciones con la India: Babette Winter

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


34. Programa de ayuda a la clausura nuclear de la central nuclear de Ignalina en Lituania * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece el programa de ayuda a la clausura nuclear de la central nuclear de Ignalina en Lituania (programa Ignalina) y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1369/2013 del Consejo [COM(2018)0466 - C8-0394/2018- 2018/0251(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Rebecca Harms (A8-0413/2018)

Rebecca Harms presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Werner Langen, en nombre del Grupo PPE, Peter Kouroumbashev, en nombre del Grupo S&D, Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Antanas Guoga, Zigmantas Balčytis, Vladimir Urutchev e Ingeborg Gräßle.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Notis Marias.

Intervienen Věra Jourová y Rebecca Harms.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 17.1.2019.


35. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 632.677/OJJE).


36. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.20 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi Isabella, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Maydell, Mayer, Mayer, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber, Zimmer

Última actualización: 6 de agosto de 2019Aviso jurídico