Index 
Procès-verbal
PDF 322kWORD 85k
Mercredi 16 janvier 2019 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Déclaration de la Présidence
 3.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 4.Dépôt de documents
 5.Virements de crédits et décisions budgétaires
 6.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 7.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 8.Retrait du Royaume-Uni de l’Union européenne (débat)
 9.Débat avec le président du gouvernement espagnol, Pedro Sánchez Pérez-Castejón, sur l'avenir de l'Europe (débat)
 10.Reprise de la séance
 11.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (suites données)
 12.Heure des votes
  12.1.Clôture des comptes du Bureau européen d'appui en matière d'asile (EASO) pour l'exercice 2016 (vote)
  12.2.Saisine pour avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de l'accord envisagé entre l'UE et le Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen (vote)
  12.3.Accord UE-Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen (résolution) (vote)
  12.4.Accord UE-Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen *** (article 150 du règlement) (vote)
  12.5.Accord UE-Chine dans le cadre de la procédure de règlement des différends de l'OMC relative à l'affaire DS492 - Mesures affectant les concessions tarifaires concernant certains produits à base de viande de volaille *** (article 150 du règlement) (vote)
  12.6.Fonds européen d’ajustement à la mondialisation (FEM) ***I (vote)
  12.7.Fonds social européen plus (FSE+) ***I (vote)
  12.8.Dispositions particulières relatives à l’objectif «Coopération territoriale européenne» (Interreg) ***I (vote)
  12.9.Répartition des contingents tarifaires de la liste OMC de l’Union après le retrait du Royaume-Uni de l’Union ***I (vote)
  12.10.Procédure d’autorisation des pesticides par l’Union (vote)
 13.Explications de vote
 14.Corrections et intentions de vote
 15.Reprise de la séance
 16.Composition du Parlement
 17.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 18.Éducation européenne globale, recherche et souvenir du passé totalitaire (débat d'actualité)
 19.Situation des droits fondamentaux dans l’Union européenne en 2017 (débat)
 20.Reprise de la séance
 21.Heure des votes
  21.1.Établissement d'un programme de financement spécifique pour le déclassement d’installations nucléaires et la gestion des déchets radioactifs * (article 150 du règlement) (vote)
  21.2.Mise en œuvre du pilier commercial de lʼaccord dʼassociation avec l’Amérique centrale (article 150 du règlement) (vote)
  21.3.Établissement du programme InvestEU ***I (vote)
  21.4.Titre de voyage provisoire de l’Union européenne * (vote)
  21.5.Programme de recherche et de formation Euratom pour la période 2021–2025 * (vote)
  21.6.Rapport annuel 2017 de la Banque centrale européenne (vote)
  21.7.Union bancaire - rapport annuel 2018 (vote)
  21.8.Mise en œuvre de l'accord commercial UE-Colombie et Pérou (vote)
  21.9.Situation des droits fondamentaux dans l’Union européenne en 2017 (vote)
 22.Explications de vote
 23.Corrections et intentions de vote
 24.Reprise de la séance
 25.Lutte contre le retard de paiement dans les transactions commerciales (débat)
 26.Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement (débat)
 27.Rapport annuel sur le contrôle des activités financières de la Banque européenne d'investissement pour 2017 (débat)
 28.Modification de l'ordre du jour
 29.Protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre ***I (débat)
 30.Établissement du programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal ***I (débat)
 31.Établissement du programme «Droits et valeurs» ***I (débat)
 32.Composition des groupes politiques
 33.Composition des commissions et des délégations
 34.Programme d’assistance au déclassement de la centrale nucléaire d’Ignalina en Lituanie * (débat)
 35.Ordre du jour de la prochaine séance
 36.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 35.


2. Déclaration de la Présidence

M. le Président fait une déclaration suite au rejet hier par le Parlement britannique de l'accord sur le Brexit. Il réitère la confiance du Parlement dans l'équipe en charge des négociations, dirigée par Michel Barnier. Il insiste sur la nécessité de se préparer à faire face à toutes les éventualités, y compris celle d'une sortie sans accord, et de tenir compte des intérêts des citoyens de l'UE vivant au Royaume-Uni comme de ceux des citoyens britanniques vivant sur tout le territoire de l'Union. M. le Président souligne qu'il faudra également prendre en compte la question de la frontière entre la République d'Irlande et l'Irlande du Nord.


3. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Situation au Togo (2019/2518(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Notis Marias, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen Lerner, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur le Togo (B8-0065/2019);

—   Sabine Lösing, Marie Christine Vergiat, Paloma López Bermejo, Marie Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis et Takis Hadjigeorgiou, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation au Togo (B8-0067/2019);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur le Togo (B8-0068/2019);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri et Maria Arena, au nom du groupe S&D, sur la situation au Togo (B8-0069/2019);

—   Cristian Dan Preda, Michael Gahler, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Jordi Solé, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso, Francis Zammit Dimech et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur la situation au Togo (B8-0070/2019).

II.   L'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (2019/2511(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler et Indrek Tarand, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0056/2019);

—   Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0058/2019);

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Valdemar Tomaševski et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0059/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0061/2019);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Mirja Vehkaperä, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0063/2019);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri et Ana Gomes, au nom du groupe S&D, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0064/2019);

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Helga Stevens, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Jordi Solé, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francis Zammit Dimech, au nom du groupe PPE, sur l'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (B8-0066/2019).

III.   Le Soudan (2019/2512(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen Lerner, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Valdemar Tomaševski et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur le Soudan (B8-0053/2019);

—   Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Marie Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Eleonora Forenza, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou et Emmanuel Maurel, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Soudan (B8-0054/2019);

—   Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun et Tilly Metz, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Soudan (B8-055/2019);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur le Soudan (B8-0057/2019);

—   Elena Valenciano et Pier Antonio Panzeri, au nom du groupe S&D, sur le Soudan (B8-0060/2019);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Bogusław Sonik, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Ivo Belet, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso, Antonio López Istúriz White, Francis Zammit Dimech et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur le Soudan (B8-0062/2019).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


4. Dépôt de documents

Le document suivant a été déposé:

- Proposition de virement de crédits DEC 36/2018 - Section III - Commission (N8-0001/2019 - C8-0027/2019 - 2019/2000(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


5. Virements de crédits et décisions budgétaires

Conformément à l'article 31, paragraphe 6 du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation des virements de crédits DEC 32/2018 et DEC 35/2018 - Section III - Commission.

Conformément à l'article 27, paragraphe 4, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation du virement de crédits DEC 33/2018 - Section III - Commission.

Conformément à l’article 29 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 3/2018 - Contrôleur européen de la protection des données.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 2/2018 - Service européen pour l'action extérieure.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits 3-INF/2018, 4-INF/2018 - Cour de justice.


6. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant l’accès aux éléments d’opérations de financement sur titres (OFT) détenus par les référentiels centraux (C(2018)08330 - 2018/2987(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les détails de la demande d’enregistrement en tant que référentiel central ou d’extension de cet enregistrement (C(2018)08331 - 2018/2992(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant la collecte, la vérification, l’agrégation, la comparaison et la publication de données sur les opérations de financement sur titres (OFT) par les référentiels centraux (C(2018)08332 - 2018/2990(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les frais à payer par les référentiels centraux à l’Autorité européenne des marchés financiers (C(2018)08333 - 2018/2988(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les éléments des opérations de financement sur titres à déclarer à un référentiel central (C(2018)08334 - 2018/2986(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) nº 151/2013 de la Commission en ce qui concerne l’accès aux données détenues par les référentiels centraux (C(2018)08335 - 2018/2993(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) nº 150/2013 en ce qui concerne les normes techniques de réglementation précisant les détails de la demande d’enregistrement en tant que référentiel central (C(2018)08336 - 2018/2991(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 14 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant les annexes I et V du règlement (UE) nº 649/2012 du Parlement européen et du Conseil concernant les exportations et importations de produits chimiques dangereux (C(2018)08376 - 2018/2982(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 11 décembre 2018
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/53/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’application des exigences essentielles visées à l’article 3, paragraphe 3, point g), de ladite directive afin d’assurer la localisation de l’appelant dans les communications d’urgence provenant d’appareils mobiles (C(2018)08383 - 2018/2984(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 12 décembre 2018
renvoyé au fond: IMCO

- Règlement délégué de la Commission portant modification et rectification du règlement délégué (UE) 2017/587 afin de préciser l’exigence de prix reflétant les conditions prévalant sur le marché et d’actualiser ou de corriger certaines dispositions (C(2018)08390 - 2018/2983(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 12 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

Prolongation du délai d'objection: un mois supplémentaire à la demande du Parlement européen.


- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2017/565 de la Commission en ce qui concerne certaines conditions d’enregistrement afin de favoriser l’utilisation des marchés de croissance des PME aux fins de la directive 2014/65/UE du Parlement européen et du Conseil (C(2018)08442 - 2018/2985(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Directive Déléguée de la Commission modifiant l’annexe de la décision-cadre 2004/757/JAI du Conseil en ce qui concerne l’inclusion de nouvelles substances psychoactives dans la définition du terme «drogue» (C(2018)08460 - 2018/2989(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018
renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission modifiant l'annexe II du règlement (UE) n° 515/2014 du Parlement européen et du Conseil portant création, dans le cadre du Fonds pour la sécurité intérieure, de l’instrument de soutien financier dans le domaine des frontières extérieures et des visas (C(2018)08465 - 2018/2994(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 14 décembre 2018
renvoyé au fond: LIBE

Prolongation du délai d'objection: 2 mois supplémentaires à la demande du Parlement européen.


- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (UE) nº 516/2014 du Parlement européen et du Conseil portant création du Fonds «Asile, migration et intégration» (C(2018)08466 - 2018/2996(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 14 décembre 2018
renvoyé au fond: LIBE

Prolongation du délai d'objection: 2 mois supplémentaires à la demande du Parlement européen.


- Règlement délégué de la Commission portant modification du règlement délégué (UE) 2015/2195 complétant le règlement (UE) no 1304/2013 du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds social européen, en ce qui concerne la définition des barèmes standards de coûts unitaires et des montants forfaitaires pour le remboursement des dépenses des États membres par la Commission (C(2018)08468 - 2018/2999(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: EMPL

- Règlement délégué de la Commission portant règlement financier-cadre des organismes créés en vertu du TFUE et du traité Euratom et visés à l’article 70 du règlement (UE, Euratom) 2018/1046 du Parlement européen et du Conseil (C(2018)08599 - 2018/2997(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 18 décembre 2018
renvoyé au fond: BUDG, CONT, EMPL (article 54 du règlement), ITRE (article 54 du règlement), TRAN (article 54 du règlement), REGI (article 54 du règlement), AGRI (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2004/109/CE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant le format d'information électronique unique (C(2018)08612 - 2018/2995(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 17 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON, IMCO (article 54 du règlement), JURI (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission définissant des règles transitoires pour l’ensemble de l’Union concernant l’allocation harmonisée de quotas d’émission à titre gratuit conformément à l’article 10 bis de la directive 2003/87/CE du Parlement européen et du Conseil (C(2018)08664 - 2018/3005(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: ENVI, ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement nº 389/2013 de la Commission du 2 mai 2013 établissant un registre de l’Union (C(2018)08871 - 2018/3001(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: ENVI, ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 184/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les niveaux de ventilation géographique (C(2018)08872 - 2018/3002(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: INTA, ECON (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/2205, le règlement délégué (UE) 2016/592 et le règlement délégué (UE) 2016/1178 complétant le règlement (UE) nº 648/2012 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation sur l’obligation de compensation, afin de reporter les dates différées d’application de l’obligation de compensation pour certains contrats dérivés de gré à gré (C(2018)09047 - 2018/2998(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/2446 en ce qui concerne les délais de dépôt des déclarations sommaires d’entrée et des déclarations préalables à la sortie en cas de transport par voie maritime en provenance et à destination du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord, des îles Anglo-Normandes et de l’Île de Man (C(2018)09094 - 2018/3000(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: IMCO

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2016/2251 de la Commission complétant le règlement (UE) nº 648/2012 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la date jusqu’à laquelle les contreparties pourront continuer à appliquer leurs procédures de gestion des risques pour certains contrats dérivés de gré à gré non compensés par une contrepartie centrale (C(2018)09118 - 2018/3003(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/2205 de la Commission, le règlement délégué (UE) 2016/592 de la Commission et le règlement délégué (UE) 2016/1178 de la Commission complétant le règlement (UE) nº 648/2012 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la date à laquelle l’obligation de compensation prend effet pour certains types de contrats (C(2018)09122 - 2018/3004(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 19 décembre 2018
renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/821 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne la méthodologie et les critères à utiliser pour l’évaluation et la certification des mécanismes de devoir de diligence à l'égard de la chaîne d'approvisionnement en étain, en tantale, en tungstène et en or (C(2019)00009 - 2019/2519(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 11 janvier 2019
renvoyé au fond: INTA

Projets d'actes délégués pour lesquels le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive (UE) 2015/2366 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation fixant les exigences techniques concernant l’établissement, l’exploitation et la gestion du registre électronique central dans le domaine des services de paiement et l’accès aux informations qu’il contient (C(2018) 07666 – 2018/2963(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 29 novembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant l’accès aux éléments d’opérations de financement sur titres (OFT) détenus par les référentiels centraux (C(2018)08330 – 2018/2987(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les détails de la demande d’enregistrement en tant que référentiel central ou d’extension de cet enregistrement (C(2018)08331 – 2018/2992(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant la collecte, la vérification, l’agrégation, la comparaison et la publication de données sur les opérations de financement sur titres (OFT) par les référentiels centraux (C(2018)08332 – 2018/2990(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/2365 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les éléments des opérations de financement sur titres à déclarer à un référentiel central (C(2018)08334 – 2018/2986(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) nº 151/2013 de la Commission en ce qui concerne l’accès aux données détenues par les référentiels centraux (C(2018)08335 – 2018/2993(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) nº 150/2013 en ce qui concerne les normes techniques de réglementation précisant les détails de la demande d’enregistrement en tant que référentiel central (C(2018)08336 – 2018/2991(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 décembre 2018 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON


7. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant l'annexe III du règlement (CE) n° 110/2008 du Parlement européen et du Conseil concernant la définition, la désignation, la présentation, l'étiquetage et la protection des indications géographiques des boissons spiritueuses (D059537/02 - 2019/2505(RPS) - délai: 9 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI
avis: AGRI (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (CE) nº 1223/2009 du Parlement européen et du Conseil relatif aux produits cosmétiques (D059585/01 - 2019/2501(RPS) - délai: 8 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe VI du règlement (CE) nº 1223/2009 du Parlement européen et du Conseil relatif aux produits cosmétiques (D059589/01 - 2019/2502(RPS) - délai: 8 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes III et V du règlement (CE) nº 1223/2009 du Parlement européen et du Conseil relatif aux produits cosmétiques (D059590/01 - 2019/2503(RPS) - délai: 8 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et IV du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de clothianidine, de cycloxydim, d’époxiconazole, de flonicamide, d’haloxyfop, de mandestrobine, de mépiquat, de Metschnikowia fructicola, souche NRRL Y-27328 et de prohexadione présents dans ou sur certains produits (D059754/02 - 2019/2520(RPS) - délai: 15 mars 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe III du règlement (CE) nº 1925/2006 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne le yohimbe [Pausinystalia yohimbe (K. Schum.) Pierre ex Beille] (D059790/02 - 2019/2506(RPS) - délai: 8 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission refusant d’autoriser une allégation de santé portant sur des denrées alimentaires et faisant référence au développement et à la santé des enfants (D059792/02 - 2019/2507(RPS) - délai: 8 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI
avis: IMCO (article 54 du règlement), JURI (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe III du règlement (CE) nº 1925/2006 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les acides gras trans, autres que ceux naturellement présents dans les graisses d’origine animale (D059925/02 - 2019/2504(RPS) - délai: 8 avril 2019)
renvoyé au fond: ENVI


8. Retrait du Royaume-Uni de l’Union européenne (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Retrait du Royaume-Uni de l’Union européenne (2018/2970(RSP))

Melania Ciot (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Intervient Michel Barnier (négociateur en chef).

M. le Président réitère la confiance du Parlement en Michel Barnier et remercie l'équipe en charge des négociations sur le Brexit.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Roberto Gualtieri, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Nigel Farage, au nom du groupe EFDD, Gerard Batten, au nom du groupe ENF, Diane Dodds, Elmar Brok, Josef Weidenholzer, qui refuse une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Alyn Smith, qui refuse une question "carton bleu" de David Coburn, Barbara Spinelli et Janice Atkinson.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Seán Kelly, Seb Dance, Molly Scott Cato, Esteban González Pons, qui refuse une question "carton bleu" de Bill Etheridge et Esther de Lange.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Georgios Kyrtsos, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Takis Hadjigeorgiou, Alojz Peterle, Marc Tarabella, Joachim Starbatty, Luke Ming Flanagan, Gunnar Hökmark et Maria Grapini.

Interviennent Frans Timmermans et Melania Ciot.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants.)


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

9. Débat avec le président du gouvernement espagnol, Pedro Sánchez Pérez-Castejón, sur l'avenir de l'Europe (débat)

Débat avec le président du gouvernement espagnol, Pedro Sánchez Pérez-Castejón, sur l'avenir de l'Europe (2018/2748(RSP))

M. le Président fait une brève déclaration pour introduire le débat.

Intervient Pedro Sánchez Pérez-Castejón (Président du gouvernement espagnol).

Intervient Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission).

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Udo Bullmann, au nom du groupe S&D, Hans-Olaf Henkel, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, et Kazimierz Michał Ujazdowski, non inscrit.

Intervient Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Esteban González Pons, Iratxe García Pérez, Joachim Starbatty, Javier Nart, José Bové, Miguel Urbán Crespo, William (The Earl of) Dartmouth, Georgios Epitideios, Esther de Lange, Antonio López-Istúriz White, José Blanco López, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Florent Marcellesi, Lara Comi, Markus Ferber, Csaba Molnár, Mark Demesmaeker, Ramon Tremosa i Balcells, Pilar del Castillo Vera, Georgi Pirinski, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Rosa Estaràs Ferragut, Evelyn Regner, Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Carlos Iturgaiz, Javi López, Gabriel Mato, Jonás Fernández, Francisco José Millán Mon et Michael Detjen.

Intervient Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: David Maria SASSOLI
Vice-président

10. Reprise de la séance

La séance est reprise à 13 h 06.

°
° ° °

Intervient Daniele Viotti.


11. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (suites données)

M. le Président annonce avoir reçu des demandes de mise aux voix des décisions annoncées au procès-verbal de lundi 14 janvier 2019 (point 9 du PV du 14.1.2019) de la part:

—   du groupe ECR et autres députés concernant la décision de la commission JURI d'engager des négociations interinstitutionnelles sur la base du rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive (UE) 2017/1132 en ce qui concerne les transformations, fusions et scissions transfrontalières (COM(2018)0241 – C8-0167/2018 – 2018/0114(COD)). Rapporteure: Evelyn Regner (A8-0002/2019);

—   du groupe Verts/ALE et autres députés concernant la décision de la commission PECH d'engager des négociations interinstitutionnelles sur la base du rapport sur la base de la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un plan pluriannuel pour les pêcheries exploitant des stocks démersaux en Méditerranée occidentale (COM(2018)0115 - C8-0104/2018 - 2018/0050(COD)). Rapporteure: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0005/2019).

Les votes auront lieu demain jeudi 17 janvier 2019.

Les autres décisions annoncées au procès-verbal de lundi 14 janvier 2019 (point 9 du PV du 14.1.2019) n'ont pas fait l'objet de demande de mise aux voix conformément à l'article 69 quater du règlement.

Les commissions ECON, LIBE et TRAN ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


12. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


12.1. Clôture des comptes du Bureau européen d'appui en matière d'asile (EASO) pour l'exercice 2016 (vote)

Proposition de résolution B8-0052/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2019)0015)


12.2. Saisine pour avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de l'accord envisagé entre l'UE et le Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen (vote)

Proposition de résolution, déposée conformément à l’article 108, paragraphe 6, du règlement intérieur par plus de 76 députés, demandant l’avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de l’accord sous forme d’échange de lettres envisagé entre l’Union européenne et le Royaume du Maroc sur la modification des Protocoles nº 1 et nº 4 de l’accord euro-méditerranéen établissant une association entre les Communautés européennes et leurs États membres, d’une part, et le Royaume du Maroc, d’autre part (2019/2508(RSP)) (B8-0051/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté


12.3. Accord UE-Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen (résolution) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l’accord sous forme d’échange de lettres entre l’Union européenne et le Royaume du Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l’accord euro-méditerranéen établissant une association entre les Communautés européennes et leurs États membres, d’une part et le Royaume du Maroc, d’autre part [2018/0256M(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteure: Marietje Schaake (A8-0478/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0017)


12.4. Accord UE-Maroc sur la modification des protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur la proposition de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord sous forme d'échange de lettres entre l'Union européenne et le Royaume du Maroc sur la modification des Protocoles n° 1 et n° 4 à l'accord euro-méditerranéen établissant une association entre les Communautés européennes et leurs États membres, d'une part et le Royaume du Maroc, d'autre part [10593/2018 - C8-0463/2018- 2018/0256(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteure: Marietje Schaake (A8-0471/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0018)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.

Interventions

Tomáš Zdechovský pour souhaiter la bienvenue à une délégation marocaine.


12.5. Accord UE-Chine dans le cadre de la procédure de règlement des différends de l'OMC relative à l'affaire DS492 - Mesures affectant les concessions tarifaires concernant certains produits à base de viande de volaille *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l'Union, de l'accord sous forme d'échange de lettres entre l’Union européenne et la République populaire de Chine concernant l’affaire DS492 Union européenne - Mesures affectant les concessions tarifaires concernant certains produits à base de viande de volaille [10882/2018 - C8-0496/2018- 2018/0281(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Iuliu Winkler (A8-0472/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0019)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


12.6. Fonds européen d’ajustement à la mondialisation (FEM) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds européen d’ajustement à la mondialisation (FEM) [COM(2018)0380 - C8-0231/2018- 2018/0202(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Maria Arena (A8-0445/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0020)

Interventions

Avant le vote: Maria Arena (rapporteure).


12.7. Fonds social européen plus (FSE+) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds social européen plus (FSE+) [COM(2018)0382 - C8-0232/2018- 2018/0206(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Verónica Lope Fontagné (A8-0461/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0021)

Intervient Verónica Lope Fontagné pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


12.8. Dispositions particulières relatives à l’objectif «Coopération territoriale européenne» (Interreg) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant dispositions particulières relatives à l’objectif «Coopération territoriale européenne» (Interreg) soutenu par le Fonds européen de développement régional et les instruments de financement extérieur [COM(2018)0374 - C8-0229/2018- 2018/0199(COD)] - Commission du développement régional. Rapporteur: Pascal Arimont (A8-0470/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0022)

Intervient Pascal Arimont pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


12.9. Répartition des contingents tarifaires de la liste OMC de l’Union après le retrait du Royaume-Uni de l’Union ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la répartition des contingents tarifaires de la liste OMC de l’Union après le retrait du Royaume-Uni de l’Union et modifiant le règlement (CE) nº 32/2000 du Conseil [COM(2018)0312 - C8-0202/2018- 2018/0158(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteure: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0361/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

ACCORD PROVISOIRE, DÉCLARATION DE LA COMMISSION et DÉCLARATION DU PARLEMENT

Approuvé (P8_TA(2019)0023)


12.10. Procédure d’autorisation des pesticides par l’Union (vote)

Rapport sur la procédure d’autorisation des pesticides par l’Union [2018/2153(INI)] - commission spéciale sur la procédure d'autorisation des pesticides par l'Union - Norbert Lins et Bart Staes (A8-0475/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0024)


13. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Maria Arena - A8-0445/2018
Notis Marias, John Howarth, Rory Palmer, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune et Seán Kelly

Rapport Verónica Lope Fontagné - A8-0461/2018
Notis Marias, Momchil Nekov, Andrejs Mamikins, Rory Palmer, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica et Nicola Caputo

Rapport Pascal Arimont - A8-0470/2018
Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Notis Marias, Ivana Maletić et Dubravka Šuica

Rapport Norbert Lins et Bart Staes - A8-0475/2018
Momchil Nekov, Eleonora Forenza, Eleonora Evi, Sylvie Goddyn, Emmanuel Maurel, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica et Stanislav Polčák.


14. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 14 h 27.)


PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président

15. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


16. Composition du Parlement

Les autorités compétentes allemandes ont communiqué l'élection au Parlement européen de Babette Winter en remplacement de Jakob von Weizsäcker, comme députée au Parlement, avec effet à compter du 10 janvier 2019.

Le Parlement prend acte de son élection.

Conformément à l'article 3, paragraphe 2, du règlement, tant que ses pouvoirs n'ont pas été vérifiés ou qu'il n'a pas été statué sur une contestation éventuelle, Babette Winter siège au Parlement et dans ses organes en pleine jouissance de ses droits, à la condition qu'elle ait effectué au préalable la déclaration qu'elle n'exerce pas une fonction incompatible avec celle de député au Parlement européen.


17. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


18. Éducation européenne globale, recherche et souvenir du passé totalitaire (débat d'actualité)

Éducation européenne globale, recherche et souvenir du passé totalitaire (2019/2500(RSP))

Intervient Andrey Kovatchev pour lancer le débat proposé par le groupe PPE.

Interviennent Melania Ciot (Présidente en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Sandra Kalniete, au nom du groupe PPE, Petra Kammerevert, au nom du groupe S&D, Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, María Teresa Giménez Barbat, au nom du groupe ALDE, Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, Nikolaos Chountis, au nom du groupe GUE/NGL, Nathan Gill, au nom du groupe EFDD, Marie-Christine Arnautu, au nom du groupe ENF, Kostas Papadakis, non inscrit, Sabine Verheyen, Silvia Costa, Jordi Solé, Miguel Urbán Crespo, Marcus Pretzell, Alain Lamassoure, Krystyna Łybacka, Indrek Tarand, Eleonora Forenza, Michaela Šojdrová, Liliana Rodrigues, Tunne Kelam, Julie Ward, Antanas Guoga et Momchil Nekov.

Interviennent Věra Jourová et Melania Ciot.

Le débat est clos.


19. Situation des droits fondamentaux dans l’Union européenne en 2017 (débat)

Rapport sur la situation des droits fondamentaux dans l’Union européenne en 2017 [2018/2103(INI)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Josep-Maria Terricabras (A8-0466/2018)

Josep-Maria Terricabras présente le rapport.

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Tomáš Zdechovský, sur l'absence de la Présidence roumaine (M. le Président donne des précisions), Barbara Kudrycka, au nom du groupe PPE, Sylvie Guillaume, au nom du groupe S&D, Marek Jurek, au nom du groupe ECR, Louis Michel, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Bruno Gollnisch, Ana Miranda, au nom du groupe Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, Bruno Gollnisch, non inscrit, Pavel Svoboda, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Maria Grapini et Sophia in 't Veld, Dietmar Köster, Helga Stevens, Nathalie Griesbeck, Terry Reintke, Michał Marusik, Lampros Fountoulis, Milan Zver, Josef Weidenholzer, Monica Macovei, Sophia in 't Veld, Lefteris Christoforou, Stefano Maullu, Michaela Šojdrová et Anna Záborská.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Caterina Chinnici, Ruža Tomašić et Georgios Epitideios.

Interviennent Věra Jourová et Josep-Maria Terricabras.

Le débat est clos.

Vote: point 21.9 du PV du 16.1.2019.

(La séance est suspendue quelques instants dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

20. Reprise de la séance

La séance est reprise à 17 h 04.


21. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


21.1. Établissement d'un programme de financement spécifique pour le déclassement d’installations nucléaires et la gestion des déchets radioactifs * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil établissant un programme de financement spécifique pour le déclassement d’installations nucléaires et la gestion des déchets radioactifs, et abrogeant le règlement (Euratom) no 1368/2013 du Conseil [COM(2018)0467 - C8-0314/2018- 2018/0252(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Peter Kouroumbashev (A8-0441/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0025)


21.2. Mise en œuvre du pilier commercial de lʼaccord dʼassociation avec l’Amérique centrale (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la mise en œuvre du pilier commercial de l’accord d’association avec l’Amérique centrale [2018/2106(INI)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Reimer Böge (A8-0459/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0026)


21.3. Établissement du programme InvestEU ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018- 2018/0229(COD)] - Commission des budgets - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteurs: José Manuel Fernandes et Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0027)

Intervient José Manuel Fernandes pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


21.4. Titre de voyage provisoire de l’Union européenne * (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil établissant un titre de voyage provisoire de l’Union européenne et abrogeant la décision 96/409/PESC [COM(2018)0358 - C8-0386/2018- 2018/0186(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Kinga Gál (A8-0433/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0028)


21.5. Programme de recherche et de formation Euratom pour la période 2021–2025 * (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil établissant le programme de recherche et de formation de la Communauté européenne de l’énergie atomique pour la période 2021–2025 complétant le programme-cadre pour la recherche et l’innovation «Horizon Europe» [COM(2018)0437 - C8-0380/2018- 2018/0226(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Miapetra Kumpula-Natri (A8-0406/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 15)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0029)


21.6. Rapport annuel 2017 de la Banque centrale européenne (vote)

Rapport sur le rapport annuel 2017 de la Banque centrale européenne [2018/2101(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Gabriel Mato (A8-0424/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 16)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0030)


21.7. Union bancaire - rapport annuel 2018 (vote)

Rapport sur l’union bancaire – rapport annuel 2018 [2018/2100(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Nils Torvalds (A8-0419/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 17)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0031)


21.8. Mise en œuvre de l'accord commercial UE-Colombie et Pérou (vote)

Rapport sur la mise en œuvre de l'accord commercial entre l'Union européenne, d'une part, et la Colombie et le Pérou, d'autre part [2018/2010(INI)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0446/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 18)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0032)


21.9. Situation des droits fondamentaux dans l’Union européenne en 2017 (vote)

Rapport sur la situation des droits fondamentaux dans l’Union européenne en 2017 [2018/2103(INI)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Josep-Maria Terricabras (A8-0466/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 19)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0033)


22. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Les explications de vote orales auront lieu jeudi 17 janvier 2019.


23. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue quelques instants)


PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente

24. Reprise de la séance

La séance est reprise à 17 h 43.


25. Lutte contre le retard de paiement dans les transactions commerciales (débat)

Rapport sur la mise en œuvre de la directive 2011/7/UE concernant la lutte contre le retard de paiement dans les transactions commerciales [2018/2056(INI)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Lara Comi (A8-0456/2018)

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission).

Lara Comi présente le rapport et répond également à une question "carton bleu" de Cristian Dan Preda.

Interviennent Andreas Schwab, au nom du groupe PPE, Maria Grapini, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, Richard Sulík, au nom du groupe ECR, Jasenko Selimovic, au nom du groupe ALDE, Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, Jiří Maštálka, au nom du groupe GUE/NGL, Róża Thun und Hohenstein, Nicola Danti et Anneleen Van Bossuyt.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, John Howarth, Caterina Chinnici et Notis Marias.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et Lara Comi.

Le débat est clos.

Vote: point 10.12 du PV du 17.1.2019.


26. Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement (débat)

Rapport sur le rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement [2018/2161(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Barbara Kappel (A8-0415/2018)

Barbara Kappel présente le rapport.

Intervient Eider Gardiazabal Rubial (rapporteure pour avis de la commission BUDG).

Interviennent Werner Hoyer (Président de la Banque européenne d'investissement) et Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent Ralph Packet (rapporteur pour avis de la commission INTA), Werner Langen, au nom du groupe PPE, Ramón Jáuregui Atondo, au nom du groupe S&D, Stanisław Ożóg, au nom du groupe ECR, Thierry Cornillet, au nom du groupe ALDE, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, et David Coburn, au nom du groupe EFDD.

PRÉSIDENCE: Heidi HAUTALA
Vice-présidente

Interviennent Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Jonás Fernández et Thomas Waitz.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias et Seán Kelly.

Interviennent Jyrki Katainen, Werner Hoyer et Barbara Kappel.

Le débat est clos.

Vote: point 10.13 du PV du 17.1.2019.


27. Rapport annuel sur le contrôle des activités financières de la Banque européenne d'investissement pour 2017 (débat)

Rapport relatif au rapport annuel sur le contrôle des activités financières de la BEI pour 2017 [2018/2151(INI)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Georgi Pirinski (A8-0479/2018)

Georgi Pirinski présente le rapport.

Interviennent Werner Hoyer (Président de la Banque européenne d'investissement) et Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent William (The Earl of) Dartmouth (rapporteur pour avis de la commission INTA), Tamás Deutsch, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Nedzhmi Ali, au nom du groupe ALDE, Indrek Tarand, au nom du groupe Verts/ALE, Luke Ming Flanagan, au nom du groupe GUE/NGL, Gerolf Annemans, au nom du groupe ENF, Ingeborg Gräßle, Bogusław Liberadzki, Notis Marias, Lambert van Nistelrooij et Seán Kelly.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski et Stanislav Polčák.

Interviennent Jyrki Katainen, Werner Hoyer et Georgi Pirinski.

Le débat est clos.

Vote: point 10.4 du PV du 17.1.2019.


28. Modification de l'ordre du jour

Après consultation des groupes politiques, Mme la Présidente propose que le débat sur la situation au Togo (point 116 de l'OJ), prévu demain jeudi, soit reporté à une période de session ultérieure.

Le Parlement marque son accord sur cette proposition. L'ordre du jour est ainsi modifié.


29. Protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre [COM(2018)0324 - C8-0178/2018- 2018/0136(COD)] - Commission des budgets - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteurs: Eider Gardiazabal Rubial et Petri Sarvamaa (A8-0469/2018)

Eider Gardiazabal Rubial et Petri Sarvamaa présentent le rapport.

Intervient Judith Sargentini (rapporteure pour avis de la commission LIBE).

Intervient Günther Oettinger (membre de la Commission).

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Iskra Mihaylova (rapporteure pour avis de la commission REGI), Helmut Scholz (rapporteur pour avis de la commission AFCO), Ingeborg Gräßle, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Anneli Jäätteenmäki, au nom du groupe ALDE, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Stanisław Żółtek, au nom du groupe ENF, Sophie Montel, non inscrite, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, Zbigniew Kuźmiuk, Nedzhmi Ali, Miguel Viegas, André Elissen, Claudia Schmidt, Cécile Kashetu Kyenge, Ruža Tomašić, Steeve Briois, Tamás Deutsch, Arndt Kohn et Josef Weidenholzer.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Ivana Maletić et Răzvan Popa.

Interviennent Günther Oettinger, Eider Gardiazabal Rubial et Petri Sarvamaa.

Le débat est clos.

Vote: point 10.8 du PV du 17.1.2019.


30. Établissement du programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal [COM(2018)0443 - C8-0260/2018- 2018/0233(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Sven Giegold (A8-0421/2018)

Molly Scott Cato (suppléant le rapporteur) présente le rapport.

Intervient Günther Oettinger (membre de la Commission).

Interviennent Manuel dos Santos (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Theodor Dumitru Stolojan, au nom du groupe PPE, Hugues Bayet, au nom du groupe S&D, Ralph Packet, au nom du groupe ECR, Dariusz Rosati et Tom Vandenkendelaere.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Günther Oettinger et Molly Scott Cato.

Le débat est clos.

Vote: point 10.9 du PV du 17.1.2019.


31. Établissement du programme «Droits et valeurs» ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Droits et valeurs» [COM(2018)0383 - C8-0234/2018- 2018/0207(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Bodil Valero (A8-0468/2018)

Bodil Valero présente le rapport.

Intervient Sylvie Guillaume (rapporteure pour avis de la commission CULT).

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Michał Boni, au nom du groupe PPE, Cécile Kashetu Kyenge, au nom du groupe S&D, Marek Jurek, au nom du groupe ECR, Oscar Lancini, au nom du groupe ENF, Dobromir Sośnierz, non inscrit, Barbara Kudrycka, Juan Fernando López Aguilar, Udo Voigt, qui répond également à une question "carton bleu" de Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, qui répond également à une question "carton bleu" de Dobromir Sośnierz, Julie Ward et Silvia Costa.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias, Georgios Epitideios et Jiří Pospíšil.

Interviennent Věra Jourová et Bodil Valero.

Le débat est clos.

Vote: point 10.10 du PV du 17.1.2019.


32. Composition des groupes politiques

Mike Hookem n'est plus membre du groupe EFDD à compter du 17 janvier 2019 et siège désormais parmi les députés non inscrits.


33. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe S&D les demandes de nomination suivantes:

commission ECON: Babette Winter

délégation pour les relations avec l'Inde: Babette Winter

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


34. Programme d’assistance au déclassement de la centrale nucléaire d’Ignalina en Lituanie * (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil établissant le programme d’assistance au déclassement de la centrale nucléaire d’Ignalina en Lituanie (programme Ignalina), et abrogeant le règlement (UE) nº 1369/2013 du Conseil [COM(2018)0466 - C8-0394/2018- 2018/0251(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Rebecca Harms (A8-0413/2018)

Rebecca Harms présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Werner Langen, au nom du groupe PPE, Peter Kouroumbashev, au nom du groupe S&D, Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, Antanas Guoga, Zigmantas Balčytis, Vladimir Urutchev et Ingeborg Gräßle.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil et Notis Marias.

Interviennent Věra Jourová et Rebecca Harms.

Le débat est clos.

Vote: point 10.3 du PV du 17.1.2019.


35. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 632.677/OJJE).


36. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 20.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Adinolfi Isabella, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Maydell, Mayer, Mayer, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber, Zimmer

Dernière mise à jour: 6 août 2019Avis juridique