Indice 
Processo verbale
PDF 319kWORD 86k
Mercoledì 16 gennaio 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Dichiarazione della Presidenza
 3.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 4.Presentazione di documenti
 5.Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio
 6.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 7.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 8.Recesso del Regno Unito dall'UE (discussione)
 9.Discussione sul futuro dell'Europa con il Presidente del governo spagnolo, Pedro Sánchez Pérez-Castejón (discussione)
 10.Ripresa della seduta
 11.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)
 12.Turno di votazioni
  12.1.Chiusura dei conti dell'Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) per l'esercizio finanziario 2016 (votazione)
  12.2.Richiesta di un parere della Corte di giustizia circa la compatibilità con i trattati dell'accordo UE-Marocco sulla modifica dei protocolli 1 e 4 all'accordo euro-mediterraneo (votazione)
  12.3.Accordo UE-Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo (risoluzione) (votazione)
  12.4.Accordo UE-Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  12.5.Accordo UE-Cina nel quadro del procedimento di risoluzione delle controversie dell’OMC DS492 – Misure aventi incidenza sulle concessioni tariffarie su taluni prodotti a base di carne di pollame *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  12.6.Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (FEG) ***I (votazione)
  12.7.Fondo sociale europeo Plus (FSE+) ***I (votazione)
  12.8.Disposizioni specifiche per l'obiettivo di cooperazione territoriale europea (Interreg) ***I (votazione)
  12.9.Suddivisione dei contingenti tariffari inclusi nell'elenco dell'OMC riferito all'Unione, a seguito del recesso del Regno Unito dall'UE ***I (votazione)
  12.10.Procedura di autorizzazione dei pesticidi nell'Unione (votazione)
 13.Dichiarazioni di voto
 14.Correzioni e intenzioni di voto
 15.Ripresa della seduta
 16.Composizione del Parlamento
 17.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 18.Educazione europea globale, ricerca e memoria del passato totalitario (discussione di attualità)
 19.Situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea nel 2017 (discussione)
 20.Ripresa della seduta
 21.Turno di votazioni
  21.1.Istituzione di un programma di finanziamento specifico per la disattivazione degli impianti nucleari e la gestione dei rifiuti radioattivi * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  21.2.Relazione sull'attuazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione con l'America centrale (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  21.3.Istituzione del programma InvestEU ***I (votazione)
  21.4.Documento di viaggio provvisorio dell'UE * (votazione)
  21.5.Programma di ricerca e formazione della Comunità europea dell'energia atomica (2021-2025) * (votazione)
  21.6.Relazione annuale 2017 della BCE (votazione)
  21.7.Unione bancaria - relazione annuale 2018 (votazione)
  21.8.Attuazione dell'accordo commerciale UE-Colombia e Perù (votazione)
  21.9.Situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea nel 2017 (votazione)
 22.Dichiarazioni di voto
 23.Correzioni e intenzioni di voto
 24.Ripresa della seduta
 25.Lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (discussione)
 26.Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (discussione)
 27.Relazione annuale 2017 sul controllo della attività finanziarie della BEI (discussione)
 28.Modifica dell'ordine del giorno
 29.Protezione del bilancio dell'Unione in caso di cattivo funzionamento generale dello Stato di diritto negli Stati membri ***I (discussione)
 30.Istituzione del programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale ***I (discussione)
 31.Istituzione del programma Diritti e Valori ***I (discussione)
 32.Composizione dei gruppi politici
 33.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 34.Programma di assistenza alla disattivazione nucleare della centrale nucleare di Ignalina in Lituania * (discussione)
 35.Ordine del giorno della prossima seduta
 36.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.35.


2. Dichiarazione della Presidenza

Il Presidente fa una dichiarazione in seguito alla reiezione da parte del Parlamento britannico dell'accordo sulla Brexit. Ribadisce la fiducia del Parlamento nell'équipe incaricata dei negoziati, guidata da Michel Barnier. Insiste sulla necessità di preparasi a far fronte a qualsiasi eventualità, inclusa quella di un recesso senza accordo. Sarà necessario tenere conto degli interessi dei cittadini dell'UE che vivono nel Regno Unito nonché di quelli dei cittadini britannici che vivono sul territorio dell'Unione. Si dovrà inoltre tenere conto della questione della frontiera tra la Repubblica d'Irlanda e l'Irlanda del Nord.


3. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Situazione in Togo (2019/2518(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Notis Marias, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen Lerner, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sul Togo (B8-0065/2019);

—   Sabine Lösing, Marie Christine Vergiat, Paloma López Bermejo, Marie Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis e Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Situazione in Togo (B8-0067/2019);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sul Togo (B8-0068/2019);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri e Maria Arena, a nome del gruppo S&D, sulla Situazione in Togo (B8-0069/2019);

—   Cristian Dan Preda, Michael Gahler, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Tunne Kelam, Jordi Solé, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso, Francis Zammit Dimech e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE, sulla Situazione in Togo (B8-0070/2019).

II.   Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (2019/2511(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler e Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE, su Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0056/2019);

—   Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, sur Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0058/2019);

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Valdemar Tomaševski e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, su Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0059/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, su Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0061/2019);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Mirja Vehkaperä, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, su Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0063/2019);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, su Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0064/2019);

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Helga Stevens, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Jordi Solé, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso e Francis Zammit Dimech, a nome del gruppo PPE, su Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (B8-0066/2019).

III.   Sudan (2019/2512(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Pirkko Ruohonen Lerner, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Valdemar Tomaševski, Valdemar Tomaševski e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sul Sudan (B8-0053/2019);

—   Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Marie Pierre Vieu, Barbara Spinelli, Eleonora Forenza, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Anne Sander, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou e Emmanuel Maurel, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Sudan (B8-0054/2019);

—   Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun e Tilly Metz, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Sudan (B8-055/2019);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sul Sudan (B8-0057/2019);

—   Elena Valenciano e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, sul Sudan (B8-0060/2019);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Thomas Waitz, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Richard Sulík, Bogusław Sonik, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Ivana Maletić, Ivo Belet, Seán Kelly, Sandra Kalniete, Richard Sulík, Marijana Petir, Francisco José Millán Mon, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso, Antonio López Istúriz White, Francis Zammit Dimech e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE, sul Sudan (B8-0062/2019).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


4. Presentazione di documenti

E' stato presentato il seguente documento

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 36/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0001/2019 - C8-0027/2019 - 2019/2000(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


5. Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

Conformemente all'articolo 31, paragrafo 6, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 32/2018 e DEC 35/2018 - Sezione III – Commissione.

Conformemente all'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti DEC 33/2018 - Sezione III – Commissione.

Conformemente all'articolo 29 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti INF 3/2018 - Garante europeo della protezione dei dati.

Conformemente all'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti INF 2/2018 - Servizio europeo per l'azione esterna.

Conformemente all'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti 3-INF/2018, 4-INF/2018 - Corte di giustizia.


6. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sull'accesso alle informazioni sulle operazioni di finanziamento tramite titoli registrate nei repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018)08330 - 2018/2987(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano i dettagli della domanda di registrazione come repertorio di dati sulle negoziazioni e della domanda diestensione della registrazione (C(2018)08331 - 2018/2992(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione per la raccolta, verifica, aggregazione, comparazione e pubblicazione dei dati sulle operazioni di finanziamento tramite titoli (SFT) da parte dei repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018)08332 - 2018/2990(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio perquanto riguarda le commissioni imposte ai repertori di dati sulle negoziazioni dall'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (C(2018)08333 - 2018/2988(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che precisano le informazioni sulle operazioni di finanziamento tramite titoli da segnalare ai repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018)08334 - 2018/2986(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) n. 151/2013 della Commissione per quanto riguarda l'accesso ai dati in possesso dei repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018)08335 - 2018/2993(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) n. 150/2013 della Commissione per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano i dettagli della domanda di registrazione come repertorio di dati sulle negoziazioni (C(2018)08336 - 2018/2991(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 14 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica gli allegati I e V del regolamento (UE) n. 649/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio sull’esportazione e importazione di sostanze chimiche pericolose (C(2018)08376 - 2018/2982(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 11 dicembre 2018
deferimento merito: ENVI

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva 2014/53/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'applicazione dei requisiti essenziali di cui all'articolo3, paragrafo 3, lettera g), di tale direttiva, al fine di garantire la localizzazione del chiamante nelle comunicazioni di emergenza da dispositivi mobili (C(2018)08383 - 2018/2984(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 12 dicembre 2018
deferimento merito: IMCO

- Regolamento delegato della Commissione che modifica e rettifica il regolamento delegato (UE) 2017/587 al fine di precisare l'obbligo che i prezzi riflettano le condizioni prevalenti di mercato e di aggiornare e rettificare talune disposizioni (C(2018)08390 - 2018/2983(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 12 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

Proroga del termine di obiezione: un mese supplementare su richiesta del Parlamento europeo.

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) 2017/565 della Commissione per quanto riguarda talune condizioni di registrazione per promuovere l’uso dei mercati di crescita per le PMI ai fini della direttiva 2014/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2018)08442 - 2018/2985(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Direttiva Delegata della Commissione che modifica l'allegato della decisione quadro 2004/757/GAI del Consiglio per quanto riguarda l'inclusione di nuove sostanze psicoattive nella definizione di "stupefacenti" (C(2018)08460 - 2018/2989(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018
deferimento merito: LIBE

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (UE) n. 515/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce, nell'ambito del Fondo sicurezza interna, lo strumento di sostegno finanziario per le frontiere esterne e i visti (C(2018)08465 - 2018/2994(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 14 dicembre 2018
deferimento merito: LIBE

Proroga del termine di obiezione: 2 mesi supplementari su richiesta del Parlamento europeo.

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (UE) n. 516/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Fondo Asilo, migrazione e integrazione (C(2018)08466 - 2018/2996(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 14 dicembre 2018
deferimento merito: LIBE

Proroga del termine di obiezione: 2 mesi supplementari su richiesta del Parlamento europeo.

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) 2015/2195 che integra il regolamento (UE) n. 1304/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo sociale europeo per quanto riguarda la definizione di tabelle standard di costi unitari e di importi forfettari per il rimborso da parte della Commissione agli Stati membri delle spese sostenute (C(2018)08468 - 2018/2999(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: EMPL

- Regolamento delegato della Commissione relativo al regolamento finanziario quadro degli organismi istituiti in virtù del TFUE e del trattato Euratom, di cui all'articolo 70 del regolamento (UE, Euratom) 2018/1046 del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2018)08599 - 2018/2997(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 18 dicembre 2018
deferimento merito: BUDG, CONT, EMPL (articolo 54 del regolamento), ITRE (articolo 54 del regolamento), TRAN (articolo 54 del regolamento), REGI (articolo 54 del regolamento), AGRI (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva 2004/109/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (C(2018)08612 - 2018/2995(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 17 dicembre 2018
deferimento merito: ECON, IMCO (articolo 54 del regolamento), JURI (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che stabilisce norme transitorie per l'insieme dell'Unione ai fini dell'armonizzazione delle procedure di assegnazione gratuita delle quote di emissioni ai sensi dell'articolo 10 bis della direttiva 2003/87/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2018)08664 - 2018/3005(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: ENVI, ITRE (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento n. 389/2013 della Commissione, del 2 maggio 2013, cheistituisce un registro dell'Unione (C(2018)08871 - 2018/3001(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: ENVI, ITRE (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 184/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda i livelli di disaggregazione geografica (C(2018)08872 - 2018/3002(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: INTA, ECON (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2015/2205, il regolamento delegato (UE) 2016/592 e il regolamento delegato (UE) 2016/1178 che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sull'obbligo di compensazione per prorogare le date di applicazione differita dell'obbligo di compensazione per taluni contratti derivati OTC (C(2018)09047 - 2018/2998(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2015/2446 per quanto riguarda i termini per presentare le dichiarazioni sommarie di entrata o le dichiarazioni pre-partenza nel caso del trasporto via mare da e verso il Regno Unito di Gran Bretagna ed Irlanda del Nord, le isole Anglo-Normanne e l'isola di Man (C(2018)09094 - 2018/3000(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: IMCO

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2016/2251 che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la data fino alla quale le controparti possono continuare ad applicare le rispettive procedure d i gestione del rischio per taluni contratti derivati OTC non compensati mediante controparte centrale (C(2018)09118 - 2018/3003(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2015/2205 della Commissione, il regolamento delegato (UE) 2016/592 della Commissione e il regolamento delegato (UE) 2016/1178 della Commissione che integrano il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda la data di decorrenza dell'obbligo di compensazione per taluni tipi di contratti (C(2018)09122 - 2018/3004(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 19 dicembre 2018
deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2017/821 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la metodologia e i criteri per la valutazione e il riconoscimento dei regimi per l'esercizio del dovere di diligenza nella catena di approvvigionamento di stagno, tantalio, tungsteno e oro (C(2019)00009 - 2019/2519(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento dell'11 gennaio 2019
deferimento merito: INTA

Progetti di atti delegati per i quali il termine è stato modificato da 1 a 3 mesi su richiesta della commissione competente:

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva (UE) 2015/2366 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che definiscono i requisiti tecnici relativi allo sviluppo, alla gestione e al mantenimento del registro elettronico centrale nel settore dei servizi di pagamento e all'accesso alle informazioni ivi contenute (C(2018)07666 – 2018/2963(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 29 novembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sull'accesso alle informazioni sulle operazioni di finanziamento tramite titoli registrate nei repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018) 8330 – 2018/2987(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano i dettagli della domanda di registrazione come repertorio di dati sulle negoziazioni e della domanda di estensione della registrazione (C(2018) 8331 – 2018/2992(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione per la raccolta, verifica, aggregazione, comparazione e pubblicazione dei dati sulle operazioni di finanziamento tramite titoli (SFT) da parte dei repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018) 8332 – 2018/2990(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2015/2365 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che precisano le informazioni sulle operazioni di finanziamento tramite titoli da segnalare ai repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018) 8334 – 2018/2986(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) n. 151/2013 della Commissione per quanto riguarda l'accesso ai dati in possesso dei repertori di dati sulle negoziazioni (C(2018) 8335 – 2018/2993(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) n. 150/2013 della Commissione per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano i dettagli della domanda di registrazione come repertorio di dati sulle negoziazioni (C(2018) 8336 – 2018/2991(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 14 dicembre 2018 su richiesta della commissione competente.
Deferimento merito: ECON


7. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato III del regolamento (CE) n. 110/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla definizione, alla designazione, alla presentazione, all'etichettatura e alla protezione delle indicazioni geografiche delle bevande spiritose (D059537/02 - 2019/2505(RPS) - termine: 9 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI
parere: AGRI (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 1223/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sui prodotti cosmetici (D059585/01 - 2019/2501(RPS) - termine: 8 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato VI del regolamento (CE) n. 1223/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sui prodotti cosmetici (D059589/01 - 2019/2502(RPS) - termine: 8 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati III e V del regolamento (CE) n. 1223/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sui prodotti cosmetici (D059590/01 - 2019/2503(RPS) - termine: 8 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II, III e IV del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di clothianidin, ciclossidim, epossiconazolo, flonicamid, alossifop, mandestrobin, mepiquat, Metschnikowia fructicola ceppo NRRL Y-27328 e proesadione in o su determinati prodotti (D059754/02 - 2019/2520(RPS) - termine: 15 marzo 2019)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato III del regolamento (CE) n. 1925/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda lo yohimbe [Pausinystalia yohimbe (K. Schum) Pierre ex Beille] (D059790/02 - 2019/2506(RPS) - termine: 8 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione relativo al rifiuto dell'autorizzazione di un'indicazione sulla salute fornita sui prodotti alimentari e che si riferisce allo sviluppo e alla salute dei bambini (D059792/02 - 2019/2507(RPS) - termine: 8 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI
parere: IMCO (articolo 54 del regolamento), JURI (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato III del regolamento (CE) n. 1925/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda gli acidi grassi trans diversi dagli acidi grassi trans naturalmente presenti nei grassi di origine animale (D059925/02 - 2019/2504(RPS) - termine: 8 aprile 2019)
deferimento merito: ENVI


8. Recesso del Regno Unito dall'UE (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Recesso del Regno Unito dall'UE (2018/2970(RSP))

Melania Ciot (Presidente in carica del Consiglio) e Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Michel Barnier (negoziatore capo).

Il Presidente ribadisce la fiducia del Parlamento in Michel Barnier e ringrazia l'équipe incaricata dei negoziati sulla Brexit.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Roberto Gualtieri, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, Gerard Batten, a nome del gruppo ENF, Diane Dodds, non iscritta, Elmar Brok, Josef Weidenholzer, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Alyn Smith, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Barbara Spinelli e Janice Atkinson.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Seán Kelly, Seb Dance, Molly Scott Cato, Esteban González Pons, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge e Esther de Lange.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Georgios Kyrtsos, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Takis Hadjigeorgiou, Alojz Peterle, Marc Tarabella, Joachim Starbatty, Luke Ming Flanagan, Gunnar Hökmark e Maria Grapini.

Intervengono Frans Timmermans e Melania Ciot.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

9. Discussione sul futuro dell'Europa con il Presidente del governo spagnolo, Pedro Sánchez Pérez-Castejón (discussione)

Discussione sul futuro dell'Europa con il Presidente del governo spagnolo, Pedro Sánchez Pérez-Castejón (2018/2748(RSP))

Il Presidente rende una breve dichiarazione per illustrare la discussione.

Interviene Pedro Sánchez Pérez-Castejón (Presidente del governo spagnolo).

Interviene Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Paloma López Bermejo, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, e Kazimierz Michał Ujazdowski, non iscritto.

Interviene Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Esteban González Pons, Iratxe García Pérez, Joachim Starbatty, Javier Nart, José Bové, Miguel Urbán Crespo, William (The Earl of) Dartmouth, Georgios Epitideios, Esther de Lange, Antonio López-Istúriz White, José Blanco López, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Florent Marcellesi, Lara Comi, Markus Ferber, Csaba Molnár, Mark Demesmaeker, Ramon Tremosa i Balcells, Pilar del Castillo Vera, Georgi Pirinski, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Rosa Estaràs Ferragut, Evelyn Regner, Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Carlos Iturgaiz, Javi López, Gabriel Mato, Jonás Fernández, Francisco José Millán Mon e Michael Detjen.

Interviene Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

10. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 13.06.

°
° ° °

Interviene Daniele Viotti.


11. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)

Il Presidente comunica di aver ricevuto delle richieste di votazione sulle decisioni figuranti nel processo verbale di lunedì 14 gennaio 2019 (punto 9 del PV del 14.1.2019):

—   dal gruppo ECR e altri deputati per quanto riguarda la decisione della commissione JURI di avviare negoziati interistituzionali sulla base della relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva (UE) 2017/1132 per quanto riguarda le trasformazioni, le fusioni e le scissioni transfrontaliere (COM(2018)0241 – C8-0167/2018 – 2018/0114(COD)). Relatore: Evelyn Regner (A8-0002/2019);

—   dal gruppo Verts/ALE e altri deputati per quanto riguarda la decisione della commissione PECH di avviare negoziati interistituzionali sulla base della relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un piano pluriennale per le attività di pesca che sfruttano gli stock demersali nel Mediterraneo occidentale (COM(2018)0115 - C8-0104/2018 - 2018/0050(COD)). Relatore: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0005/2019).

Le votazioni si svolgeranno domani giovedì 17 gennaio 2019.

Le altre decisioni annunciate nel processo verbale di lunedì 14 gennaio 2019 (punto 9 del PV del 14.1.2019) non sono state oggetto di una richiesta di votazione ai sensi dell'articolo 69 quater del regolamento.

Le commissioni ECON, LIBE e TRAN hanno pertanto potuto avviare i negoziati prima della scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


12. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


12.1. Chiusura dei conti dell'Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) per l'esercizio finanziario 2016 (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0052/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0015)


12.2. Richiesta di un parere della Corte di giustizia circa la compatibilità con i trattati dell'accordo UE-Marocco sulla modifica dei protocolli 1 e 4 all'accordo euro-mediterraneo (votazione)

Proposta di risoluzione, presentata a norma dell'articolo 108, paragrafo 6, del regolamento da più di 76 deputati, recante richiesta di un parere della Corte di giustizia circa la compatibilità dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e il Regno del Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e il Regno del Marocco, dall'altra (2019/2508(RSP)) (B8-0051/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione


12.3. Accordo UE-Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo (risoluzione) (votazione)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e il Regno del Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e il Regno del Marocco, dall'altra [2018/0256M(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Marietje Schaake (A8-0478/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0017)


12.4. Accordo UE-Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e il Regno del Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e il Regno del Marocco, dall'altra [10593/2018 - C8-0463/2018- 2018/0256(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Marietje Schaake (A8-0471/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0018)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.

Interventi

Tomáš Zdechovský per porgere il benvenuto a una delegazione del Marocco.


12.5. Accordo UE-Cina nel quadro del procedimento di risoluzione delle controversie dell’OMC DS492 – Misure aventi incidenza sulle concessioni tariffarie su taluni prodotti a base di carne di pollame *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell’Unione, dell’accordo in forma di scambio di lettere tra l’Unione e la Repubblica popolare cinese nel quadro del procedimento DS492 – Misure aventi incidenza sulle concessioni tariffarie su taluni prodotti a base di carne di pollame [10882/2018 - C8-0496/2018- 2018/0281(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Iuliu Winkler (A8-0472/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0019)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


12.6. Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (FEG) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sul Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (FEG) [COM(2018)0380 - C8-0231/2018- 2018/0202(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Maria Arena (A8-0445/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0020)

Interventi

Prima della votazione: Maria Arena (relatrice)


12.7. Fondo sociale europeo Plus (FSE+) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo sociale europeo Plus (FSE+) [COM(2018)0382 - C8-0232/2018- 2018/0206(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Verónica Lope Fontagné (A8-0461/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0021)

Interviene Verónica Lope Fontagné per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


12.8. Disposizioni specifiche per l'obiettivo di cooperazione territoriale europea (Interreg) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni specifiche per l'obiettivo "Cooperazione territoriale europea" (Interreg) sostenuto dal Fondo europeo di sviluppo regionale e dagli strumenti di finanziamento esterno [COM(2018)0374 - C8-0229/2018- 2018/0199(COD)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Pascal Arimont (A8-0470/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0022)

Interviene Pascal Arimont per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


12.9. Suddivisione dei contingenti tariffari inclusi nell'elenco dell'OMC riferito all'Unione, a seguito del recesso del Regno Unito dall'UE ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla suddivisione dei contingenti tariffari inclusi nell'elenco dell'OMC riferito all'Unione a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione e recante modifica del regolamento (CE) n. 32/2000 del Consiglio [COM(2018)0312 - C8-0202/2018- 2018/0158(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0361/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

ACCORDO PROVVISORIO, DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE e DICHIARAZIONE DEL PARLAMENTO

Approvazione (P8_TA(2019)0023)


12.10. Procedura di autorizzazione dei pesticidi nell'Unione (votazione)

Relazione sulla procedura di autorizzazione dei pesticidi nell'Unione [2018/2153(INI)] - commissione speciale sulla procedura di autorizzazione dei pesticidi da parte dell'Unione - Norbert Lins e Bart Staes (A8-0475/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0024)


13. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Maria Arena - A8-0445/2018
Notis Marias, John Howarth, Rory Palmer, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune e Seán Kelly

Relazione Verónica Lope Fontagné - A8-0461/2018
Notis Marias, Momchil Nekov, Andrejs Mamikins, Rory Palmer, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Dubravka Šuica e Nicola Caputo

Relazione Pascal Arimont - A8-0470/2018
Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Notis Marias, Ivana Maletić e Dubravka Šuica

Relazione Norbert Lins e Bart Staes - A8-0475/2018
Momchil Nekov, Eleonora Forenza, Eleonora Evi, Sylvie Goddyn, Emmanuel Maurel, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica e Stanislav Polčák.


14. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 14.27.)


PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

15. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


16. Composizione del Parlamento

Le competenti autorità tedesche hanno comunicato l'elezione di Babette Winter in sostituzione di Jakob von Weizsäcker come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 10 gennaio 2019

Il Parlamento prende atto della sua elezione.

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i suoi poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Babette Winter siede con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbia preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.


17. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


18. Educazione europea globale, ricerca e memoria del passato totalitario (discussione di attualità)

Educazione europea globale, ricerca e memoria del passato totalitario (2019/2500(RSP))

Interviene Andrey Kovatchev per introdurre la discussione proposta dal gruppo PPE.

Intervengono Melania Ciot (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Sandra Kalniete, a nome del gruppo PPE, Petra Kammerevert, a nome del gruppo S&D, Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, Nathan Gill, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, a nome del gruppo ENF, Kostas Papadakis, non iscritto, Sabine Verheyen, Silvia Costa, Jordi Solé, Miguel Urbán Crespo, Marcus Pretzell, Alain Lamassoure, Krystyna Łybacka, Indrek Tarand, Eleonora Forenza, Michaela Šojdrová, Liliana Rodrigues, Tunne Kelam, Julie Ward, Antanas Guoga e Momchil Nekov.

Intervengono Věra Jourová e Melania Ciot.

La discussione è chiusa.


19. Situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea nel 2017 (discussione)

Relazione sulla situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea nel 2017 [2018/2103(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Josep-Maria Terricabras (A8-0466/2018)

Josep-Maria Terricabras illustra la relazione.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Tomáš Zdechovský, sull'assenza della Presidenza rumena (il Presidente fornisce alcune precisazioni), Barbara Kudrycka, a nome del gruppo PPE, Sylvie Guillaume, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Louis Michel, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bruno Gollnisch, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Auke Zijlstra, a nome del gruppo ENF, Bruno Gollnisch, non iscritto, Pavel Svoboda, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Maria Grapini e Sophia in 't Veld, Dietmar Köster, Helga Stevens, Nathalie Griesbeck, Terry Reintke, Michał Marusik, Lampros Fountoulis, Milan Zver, Josef Weidenholzer, Monica Macovei, Sophia in 't Veld, Lefteris Christoforou, Stefano Maullu, Michaela Šojdrová e Anna Záborská

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Caterina Chinnici, Ruža Tomašić e Georgios Epitideios.

Intervengono Věra Jourová e Josep-Maria Terricabras.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 21.9 del PV del 16.1.2019.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni.)


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

20. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 17.04.


21. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


21.1. Istituzione di un programma di finanziamento specifico per la disattivazione degli impianti nucleari e la gestione dei rifiuti radioattivi * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che istituisce un programma di finanziamento specifico per la disattivazione degli impianti nucleari e la gestione dei rifiuti radioattivi, e che abroga il regolamento (Euratom) n. 1368/2013 del Consiglio [COM(2018)0467 - C8-0314/2018- 2018/0252(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Peter Kouroumbashev (A8-0441/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0025)


21.2. Relazione sull'attuazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione con l'America centrale (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'attuazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione con l'America centrale [2018/2106(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Reimer Böge (A8-0459/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0026)


21.3. Istituzione del programma InvestEU ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018- 2018/0229(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0027)

Interviene José Manuel Fernandes per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


21.4. Documento di viaggio provvisorio dell'UE * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che istituisce un documento di viaggio provvisorio dell'UE e abroga la decisione 96/409/PESC [COM(2018)0358 - C8-0386/2018- 2018/0186(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Kinga Gál (A8-0433/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0028)


21.5. Programma di ricerca e formazione della Comunità europea dell'energia atomica (2021-2025) * (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che istituisce il programma di ricerca e formazione della Comunità europea dell'energia atomica (2021-2025) che integra Orizzonte Europa - il programma quadro di ricerca e innovazione [COM(2018)0437 - C8-0380/2018- 2018/0226(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Miapetra Kumpula-Natri (A8-0406/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0029)


21.6. Relazione annuale 2017 della BCE (votazione)

Relazione sulla relazione annuale 2017 della BCE [2018/2101(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Gabriel Mato (A8-0424/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0030)


21.7. Unione bancaria - relazione annuale 2018 (votazione)

Relazione sull'Unione bancaria - relazione annuale 2018 [2018/2100(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Nils Torvalds (A8-0419/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0031)


21.8. Attuazione dell'accordo commerciale UE-Colombia e Perù (votazione)

Relazione sull'attuazione dell'accordo commerciale tra l'Unione europea, da una parte, e la Colombia e il Perù, dall'altra [2018/2010(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0446/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0032)


21.9. Situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea nel 2017 (votazione)

Relazione sulla situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea nel 2017 [2018/2103(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Josep-Maria Terricabras (A8-0466/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0033)


22. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Le dichiarazioni di voto orali si svolgeranno giovedì 17 gennaio 2019.


23. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 17.36.)


PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

24. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 17.43.


25. Lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (discussione)

Relazione sull'attuazione della direttiva 2011/7/UE relativa alla lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali [2018/2056(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Lara Comi (A8-0456/2018)

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

Lara Comi illustra la relazione che risponde altresì ad una domanda "cartellino blu" di Cristian Dan Preda.

Intervengono Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Maria Grapini, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Richard Sulík, a nome del gruppo ECR, Jasenko Selimovic, a nome del gruppo ALDE, Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, Jiří Maštálka, a nome del gruppo GUE/NGL, Róża Thun und Hohenstein, Nicola Danti e Anneleen Van Bossuyt.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, John Howarth, Caterina Chinnici e Notis Marias.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska e Lara Comi.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.12 del PV del 17.1.2019.


26. Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (discussione)

Relazione sulla relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti [2018/2161(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Barbara Kappel (A8-0415/2018)

Barbara Kappel illustra la relazione.

Interviene Eider Gardiazabal Rubial (relatrice per parere della commissione BUDG).

Intervengono Werner Hoyer (Presidente della Banca europea per gli investimenti) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Ralph Packet (relatore per parere della commissione INTA), Werner Langen, a nome del gruppo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Thierry Cornillet, a nome del gruppo ALDE, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, e David Coburn, a nome del gruppo EFDD.

PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

Intervengono Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Jonás Fernández e Thomas Waitz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias e Seán Kelly.

Intervengono Jyrki Katainen, Werner Hoyer e Barbara Kappel.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.13 del PV del 17.1.2019.


27. Relazione annuale 2017 sul controllo della attività finanziarie della BEI (discussione)

Relazione sulla relazione annuale 2017 sul controllo della attività finanziarie della BEI [2018/2151(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Georgi Pirinski (A8-0479/2018)

Georgi Pirinski illustra la relazione.

Intervengono Werner Hoyer (Presidente della Banca europea per gli investimenti) e Jyrki Katainen (membro della Commissione).

Intervengono William (The Earl of) Dartmouth (relatore per parere della commissione INTA), Tamás Deutsch, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Nedzhmi Ali, a nome del gruppo ALDE, Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE, Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL, Gerolf Annemans, a nome del gruppo ENF, Ingeborg Gräßle, Bogusław Liberadzki, Notis Marias, Lambert van Nistelrooij e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski e Stanislav Polčák.

Intervengono Jyrki Katainen, Werner Hoyer e Georgi Pirinski.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.4 del PV del 17.1.2019.


28. Modifica dell'ordine del giorno

Dopo aver consultato i gruppi politici, il Presidente propone che la discussione sulla situazione in Togo (punto 116 dell'OJ), prevista domani, giovedì, sia rinviata ad una tornata successiva.

Il Parlamento accoglie la proposta. L'ordine del giorno è modificato di conseguenza.


29. Protezione del bilancio dell'Unione in caso di cattivo funzionamento generale dello Stato di diritto negli Stati membri ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulla tutela del bilancio dell'Unione in caso di carenze generalizzate riguardanti lo Stato di diritto negli Stati membri [COM(2018)0324 - C8-0178/2018- 2018/0136(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatori: Eider Gardiazabal Rubial e Petri Sarvamaa (A8-0469/2018)

Eider Gardiazabal Rubial e Petri Sarvamaa illustrano la relazione.

Interviene Judith Sargentini (relatore per parere della commissione LIBE).

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono Iskra Mihaylova (relatrice per parere della commissione REGI), Helmut Scholz (relatore per parere della commissione AFCO), Ingeborg Gräßle, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, Stanisław Żółtek, a nome del gruppo ENF, Sophie Montel, non iscritta, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, Zbigniew Kuźmiuk, Nedzhmi Ali, Miguel Viegas, André Elissen, Claudia Schmidt, Cécile Kashetu Kyenge, Ruža Tomašić, Steeve Briois, Tamás Deutsch, Arndt Kohn e Josef Weidenholzer.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Ivana Maletić e Răzvan Popa.

Intervengono Günther Oettinger, Eider Gardiazabal Rubial e Petri Sarvamaa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.8 del PV del 17.1.2019.


30. Istituzione del programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale [COM(2018)0443 - C8-0260/2018- 2018/0233(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Giegold (A8-0421/2018)

Molly Scott Cato (in sostituzione del relatore) illustra la relazione..

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Manuel dos Santos (relatore per parere della commissione BUDG), Theodor Dumitru Stolojan, a nome del gruppo PPE, Hugues Bayet, a nome del gruppo S&D, Ralph Packet, a nome del gruppo ECR, Dariusz Rosati e Tom Vandenkendelaere.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Günther Oettinger e Molly Scott Cato.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.9 del PV del 17.1.2019.


31. Istituzione del programma Diritti e Valori ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Diritti e valori [COM(2018)0383 - C8-0234/2018- 2018/0207(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Bodil Valero (A8-0468/2018)

Bodil Valero illustra la relazione.

Interviene Sylvie Guillaume (relatrice per parere della commissione CULT).

PRESIDENZA: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Michał Boni, a nome del gruppo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Oscar Lancini, a nome del gruppo ENF, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Barbara Kudrycka, Juan Fernando López Aguilar, Udo Voigt, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dobromir Sośnierz, Julie Ward e Silvia Costa.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Georgios Epitideios e Jiří Pospíšil.

Intervengono Věra Jourová e Bodil Valero.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.10 del PV del 17.1.2019.


32. Composizione dei gruppi politici

Mike Hookem non è più membro del gruppo EFDD con decorrenza dal 17 gennaio 2019 e siede attualmente tra i deputati non iscritti.


33. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo S&D le seguenti richieste di nomina:

commissione ECON: Babette Winter

delegazione per le relazioni con l'India: Babette Winter

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


34. Programma di assistenza alla disattivazione nucleare della centrale nucleare di Ignalina in Lituania * (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che istituisce il programma di assistenza alla disattivazione nucleare della centrale nucleare di Ignalina in Lituania (programma Ignalina) e che abroga il regolamento (UE) n. 1369/2013 del Consiglio [COM(2018)0466 - C8-0394/2018- 2018/0251(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Rebecca Harms (A8-0413/2018)

Rebecca Harms illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Werner Langen, a nome del gruppo PPE, Peter Kouroumbashev, a nome del gruppo S&D, Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Antanas Guoga, Zigmantas Balčytis, Vladimir Urutchev e Ingeborg Gräßle.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil e Notis Marias.

Intervengono Věra Jourová e Rebecca Harms.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.3 del PV del 17.1.2019.


35. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 632.677/OJJE).


36. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.20.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi Isabella, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Maydell, Mayer, Mayer, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber, Zimmer

Ultimo aggiornamento: 6 agosto 2019Avviso legale