Índice 
Acta
PDF 276kWORD 79k
Jueves 17 de enero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (seguimiento)
 3.Decisiones relativas a determinados documentos
 4.Peticiones
 5.Presentación de documentos
 6.Integración diferenciada (breve presentación)
 7.Investigación estratégica OI/2/2017 de la Defensora del Pueblo Europeo sobre la transparencia de los debates legislativos en los órganos preparatorios del Consejo de la Unión Europea (breve presentación)
 8.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  8.1.Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov
  8.2.Sudán
 9.Reanudación de la sesión
 10.Turno de votaciones
  10.1.Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (votación)
  10.2.Sudán (votación)
  10.3.Programa de ayuda a la clausura nuclear de la central nuclear de Ignalina en Lituania * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.4.Informe anual de 2017 sobre el control de las actividades financieras del BEI (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.5.Solicitudes transfronterizas de restitución de obras de arte y bienes culturales saqueados en conflictos armados y guerras (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.6.Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas ***I (votación)
  10.7.Establecimiento de un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo Occidental ***I (votación)
  10.8.Protección del presupuesto de la Unión en caso de deficiencias generalizadas del Estado de Derecho en los Estados miembros ***I (votación)
  10.9.Establecimiento del programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad ***I (votación)
  10.10.Establecimiento del programa Derechos y Valores ***I (votación)
  10.11.Instrumento Europeo de Seguridad Nuclear que complementa el Instrumento de Vecindad, Desarrollo y Cooperación Internacional * (votación)
  10.12.Lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (votación)
  10.13.Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (votación)
  10.14.Integración diferenciada (votación)
  10.15.Investigación estratégica OI/2/2017 de la Defensora del Pueblo Europeo sobre la transparencia de los debates legislativos en los órganos preparatorios del Consejo de la Unión Europea (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Reanudación de la sesión
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Protección del arroz cultivado en la Unión (debate)
 16.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Cierre de la sesión
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.01 horas.


2. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (seguimiento)

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del martes 15 de enero de 2019 (punto 7 del Acta del 15.1.2019).

Por consiguiente, las Comisiones ECON y ITRE han podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


3. Decisiones relativas a determinados documentos

Remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión JURI

- Normas sobre el ejercicio de los derechos de autor y determinados derechos afines a los derechos de autor aplicables a determinadas transmisiones en línea de los organismos de radiodifusión y a las retransmisiones de programas de radio y televisión (COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: INTA, ITRE, IMCO, JURI (artículo 39 del Reglamento interno), CULT (artículo 54 del Reglamento interno)

Informes que contienen propuestas de Resolución no legislativas para un procedimiento de aprobación (artículo 99, apartado 2, del Reglamento interno)

(Tras la notificación de la Conferencia de Presidentes de Comisión de 23 de octubre de 2018)

Comisión AFET

- Decisión del Consejo relativa a la firma del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y la República de Singapur (2018/0403M(NLE))
opinión: INTA


4. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 10 de enero de 2019

(*) Nombre confidencial

(*) (n.º 1070/2018); Vasia Groumpou (n.º 1071/2018); Silvia Monica Garelli Font (n.º 1072/2018); Renato Lelli (n.º 1073/2018); Alberto Cirio (n.º 1074/2018); (*) (n.º 1075/2018); (*) (n.º 1076/2018); Rafael Manuel Gorgues Tórtola (n.º 1077/2018); Velichka Velichkova (n.º 1078/2018); Antonio Guillamón Insa (n.º 1079/2018); (*) (n.º 1080/2018); Marco Bava (n.º 1081/2018); (*) (n.º 1082/2018); Aurelio Rosini (n.º 1083/2018); (*) (n.º 1084/2018); (*) (n.º 1085/2018); (*) (n.º 1086/2018); (*) (n.º 1087/2018); (*) (n.º 1088/2018); Fabrice Schumacher (n.º 1089/2018); (*) (n.º 1090/2018); Galina Tosheva (n.º 1091/2018); (*) (n.º 1092/2018); (*) (n.º 1093/2018); (*) (n.º 1094/2018); Mario Ginés Pérez Cervera (n.º 1095/2018); Adolfo Pablo Lapi (n.º 1096/2018); (*) (n.º 1097/2018); Aĭfer Mekhmed (n.º 1098/2018); Józef Drzazgowski (n.º 1099/2018); (*) (n.º 1100/2018); (*) (n.º 1101/2018); (*) (n.º 1102/2018); (*) (n.º 1103/2018); Marisol Vargas (n.º 1104/2018); Kremena Petrova (n.º 1105/2018); Alexander Edberg Thorén (n.º 1106/2018); (*) (n.º 1107/2018); (*) (n.º 1108/2018); (*) (n.º 1109/2018); Giulio Petrilli (n.º 1110/2018); Nino Marra (n.º 1111/2018); (*) (n.º 1112/2018); (*) (n.º 1113/2018); (*) (n.º 1114/2018); (*) (n.º 1115/2018); Antonio Escobar Flórez (n.º 1116/2018); (*) (n.º 1117/2018); Daniele Carofei (n.º 1118/2018); (*) (n.º 1119/2018); (*) (n.º 1120/2018); Yousra Belouali (n.º 1121/2018); (*) (n.º 1122/2018); (*) (n.º 1123/2018); (*) (n.º 1124/2018); (*) (n.º 1125/2018); (*) (n.º 1126/2018); Raimonds Lejnieks-Puķe (n.º 1127/2018); Mykhailo Ohiienko (n.º 1128/2018); (*) (n.º 1129/2018); (*) (n.º 1130/2018); (*) (n.º 1131/2018); Mathias Ritchi (n.º 1132/2018); Lellos Panagiotis (n.º 1133/2018); Rosa Diez Tagarro (n.º 1134/2018); Ulrich Janutsch (n.º 1135/2018); Giampiero Tola (n.º 1136/2018); (*) (n.º 1137/2018); Mariann Illés-Rácz (n.º 1138/2018); Filip Adrian Petcu (n.º 1139/2018); Fernando Novella Asensio (Jubilados Macosa-Alstom Afectados por el Amianto) (n.º 1140/2018); María Luisa Medina de Zafra (n.º 1141/2018); Raimonds Lejnieks-Puķe (n.º 1142/2018); (*) (n.º 1143/2018); (*) (n.º 1144/2018); Alfred Scheffelmann (n.º 1145/2018); Samuel Martín-Sosa (n.º 1146/2018); (*) (n.º 1147/2018); (*) (n.º 1148/2018); Alexander Jungschläger (n.º 1149/2018); Marco Bava (n.º 1150/2018); Holger Wagner (n.º 1151/2018); Ferenc Tibor Zsák (n.º 1152/2018); (*) (n.º 1153/2018); Marco Bava (n.º 1154/2018); (*) (n.º 1155/2018); Marco Bava (n.º 1156/2018); (*) (n.º 1157/2018); Romeo Gaidarof (n.º 1158/2018); Iulian Sergiu Gheorghe (n.º 1159/2018); (*) (n.º 1160/2018); (*) (n.º 1161/2018); (*) (n.º 1162/2018); (*) (n.º 1163/2018); Ioan Dănuț Vodă (n.º 1164/2018); (*) (n.º 1165/2018); Andreas Kotoulas (n.º 1166/2018); Demitrios Paicopolos (n.º 1167/2018); (*) (n.º 1168/2018); Jörg Warneke (n.º 1169/2018); Thomas Lange (n.º 1170/2018); Olev Tomson (n.º 0001/2019); Olga Delezhanova (n.º 0002/2019); (*) (n.º 0003/2019); Jiří Kostka (n.º 0004/2019); Barbara Klinner (n.º 0005/2019).


5. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las condiciones para acceder a otros sistemas de información de la UE a efectos del SEIAV y por el que se modifican el Reglamento (UE) 2018/1240, el Reglamento (CE) n.º 767/2008, el Reglamento (UE) 2017/2226 y el Reglamento (UE) 2018/1861 (COM(2019)0004 - C8-0024/2019 - 2019/0002(COD))

remitido

para el fondo:

LIBE

opinión:

AFET, TRAN

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las condiciones para acceder a otros sistemas de información de la UE y por el que se modifican el Reglamento (UE) 2018/1862 y el Reglamento (UE) yyyy/xxx (ECRIS-TCN) (COM(2019)0003 - C8-0025/2019 - 2019/0001(COD))

remitido

para el fondo:

LIBE

opinión:

AFET, TRAN

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos, de su Protocolo de aplicación y del Canje de Notas adjunto al Acuerdo (14367/2018 - C8-0033/2019 - 2018/0349(NLE))

remitido

para el fondo:

PECH

opinión:

DEVE, BUDG

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la destrucción y el saqueo de obras de arte en el norte de Chipre (B8-0553/2018)

remitido

para el fondo:

AFET

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre la defensa del derecho del menor a una familia tras la separación de los padres (B8-0554/2018)

remitido

para el fondo:

JURI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la dislexia y otros trastornos específicos del lenguaje y el aprendizaje (B8-0555/2018)

remitido

para el fondo:

EMPL

opinión:

CULT

- Mario Borghezio. Propuesta de Resolución sobre inmigración y prevención del VIH (B8-0586/2018)

remitido

para el fondo:

LIBE

opinión:

ENVI

- Innocenzo Leontini. Propuesta de Resolución sobre la creación de puntos únicos de información de la Unión en todas las capitales de provincia (B8-0587/2018)

remitido

para el fondo:

CULT

- Angelo Ciocca. Propuesta de Resolución sobre la aplicación del Reglamento de Ejecución (UE) 2015/983 de la Comisión sobre el procedimiento de expedición de la tarjeta profesional europea y la aplicación del mecanismo de alerta con arreglo a lo dispuesto en la Directiva 2005/36/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (B8-0588/2018)

remitido

para el fondo:

IMCO

opinión

EMPL

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución en favor de la limitación de las comisiones y gastos bancarios para las personas que pierdan su puesto de trabajo (B8-0589/2018)

remitido

para el fondo:

ECON

opinión:

EMPL

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el despilfarro de alimentos en la Unión Europea (B8-0590/2018)

remitido

para el fondo:

AGRI

opinión:

ENVI


6. Integración diferenciada (breve presentación)

Informe sobre integración diferenciada [2018/2093(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Pascal Durand (A8-0402/2018)

Pascal Durand procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Georgios Epitideios, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jo Leinen.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 10.14 del Acta del 17.1.2019.


7. Investigación estratégica OI/2/2017 de la Defensora del Pueblo Europeo sobre la transparencia de los debates legislativos en los órganos preparatorios del Consejo de la Unión Europea (breve presentación)

Informe sobre la investigación estratégica OI/2/2017 de la Defensora del Pueblo Europeo sobre la transparencia de los debates legislativos en los órganos preparatorios del Consejo de la Unión Europea [2018/2096(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales - Comisión de Peticiones. Ponentes: Jo Leinen y Yana Toom (A8-0420/2018)

Jo Leinen y Yana Toom hacen la presentación. proceden a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Notis Marias, Margrete Auken, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, y Eleonora Evi.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 10.15 del Acta del 17.1.2019.


8. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 3 del Acta del 16.1.2019).


8.1. Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov

Propuestas de Resolución B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0061/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 y B8-0066/2019 (2018/2511(RSP))

Rebecca Harms, Ignazio Corrao, Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Marietje Schaake, Ana Gomes y Željana Zovko presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Jaromír Štětina, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Gomes, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, Csaba Sógor, Maria Grapini, Mark Demesmaeker, Margot Parker, Seán Kelly y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria y Jiří Pospíšil.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 17.1.2019.


8.2. Sudán

Propuestas de Resolución B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 y B8-0062/2019 (2018/2512(RSP))

Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat y Bodil Valero presentan las propuestas de Resolución B8-0053/2019, B8-0054/2019 y B8-0055/2019.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Urmas Paet, Cécile Kashetu Kyenge y Tunne Kelam presentan las propuestas de Resolución B8-0057/2019, B8-0060/2019 y B8-0062/2019.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Andi Cristea, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Krzysztof Hetman, Julie Ward, Seán Kelly, Wajid Khan y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jiří Pospíšil y Carlos Iturgaiz.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 17.1.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.11 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.01 horas.

°
° ° °

Intervienen Kati Piri, sobre la expulsión de Turquía de una periodista y que solicita que el presidente se ponga en contacto con las autoridades turcas (la presidenta se compromete a transmitir esta solicitud), Steven Woolfe, sobre el desarrollo del debate (la presidenta hace algunas puntualizaciones), y Dobromir Sośnierz.


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


10.1. Azerbaiyán, en particular el caso de Mehman Hüseynov (votación)

Propuestas de Resolución B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0061/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 y B8-0066/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0056/2019

(sustituye a las B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 y B8-0066/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, Elmar Brok, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Jaromír Štětina, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Lorenzo Cesa, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Stanislav Polčák, Laima Liucija Andrikienė, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Jiří Pospíšil y Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Mirja Vehkaperä, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Jordi Solé e Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2019)0033)

(La propuesta de Resolución B8-0061/2019 decae).

Intervenciones:

Rebecca Harms ha presentado enmiendas orales a los considerandos B y C. Las enmiendas orales han sido admitidas.


10.2. Sudán (votación)

Propuestas de Resolución B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 y B8-0062/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0053/2019

(sustituye a las B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 y B8-0062/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Elmar Brok, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Bogusław Sonik, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Ivo Belet, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Stanislav Polčák, Laima Liucija Andrikienė, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, Jiří Pospíšil y Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Margrete Auken, Bodil Valero y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2019)0034)


10.3. Programa de ayuda a la clausura nuclear de la central nuclear de Ignalina en Lituania * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece el programa de ayuda a la clausura nuclear de la central nuclear de Ignalina en Lituania (programa Ignalina) y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1369/2013 del Consejo [COM(2018)0466 - C8-0394/2018- 2018/0251(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Rebecca Harms (A8-0413/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0035)


10.4. Informe anual de 2017 sobre el control de las actividades financieras del BEI (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el Informe anual de 2017 sobre el control de las actividades financieras del BEI [2018/2151(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Georgi Pirinski (A8-0479/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0036)


10.5. Solicitudes transfronterizas de restitución de obras de arte y bienes culturales saqueados en conflictos armados y guerras (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre solicitudes transfronterizas de restitución de obras de arte y bienes culturales saqueados en conflictos armados y guerras [2017/2023(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0465/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0037)


10.6. Transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que atañe a las transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas [COM(2018)0241 - C8-0167/2018- 2018/0114(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado


10.7. Establecimiento de un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo Occidental ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para la pesca demersal en el Mediterráneo Occidental [COM(2018)0115 - C8-0104/2018- 2018/0050(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0005/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, párrafo segundo, del Reglamento interno, Clara Eugenia Aguilera García, quien se pronuncia a favor de esta decisión.


10.8. Protección del presupuesto de la Unión en caso de deficiencias generalizadas del Estado de Derecho en los Estados miembros ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la protección del presupuesto de la Unión en caso de deficiencias generalizadas del Estado de Derecho en los Estados miembros [COM(2018)0324 - C8-0178/2018- 2018/0136(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Control Presupuestario. Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial y Petri Sarvamaa (A8-0469/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0038)

Interviene Eider Gardiazabal Rubial para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.

Intervenciones:

Petri Sarvamaa, en primer lugar antes de la votación y, posteriormente, para presentar una enmienda oral a la enmienda 41. Dado que más de cuarenta diputados se han opuesto a la toma en consideración de la enmienda oral, esta no ha sido admitida.


10.9. Establecimiento del programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece el programa «Fiscalis» para la cooperación en el ámbito de la fiscalidad [COM(2018)0443 - C8-0260/2018- 2018/0233(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sven Giegold (A8-0421/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0039)

Interviene Sven Giegold para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


10.10. Establecimiento del programa Derechos y Valores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Derechos y Valores [COM(2018)0383 - C8-0234/2018- 2018/0207(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Bodil Valero (A8-0468/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0040)

Interviene Bodil Valero para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


10.11. Instrumento Europeo de Seguridad Nuclear que complementa el Instrumento de Vecindad, Desarrollo y Cooperación Internacional * (votación)

Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece un Instrumento Europeo de Seguridad Nuclear que complementa el Instrumento de Vecindad, Desarrollo y Cooperación Internacional sobre la base del Tratado Euratom [COM(2018)0462 - C8-0315/2018- 2018/0245(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Vladimir Urutchev (A8-0448/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0041)


10.12. Lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/7/UE por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales [2018/2056(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Lara Comi (A8-0456/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0042)


10.13. Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones [2018/2161(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Barbara Kappel (A8-0415/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0043)


10.14. Integración diferenciada (votación)

Informe sobre integración diferenciada [2018/2093(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Pascal Durand (A8-0402/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0044)


10.15. Investigación estratégica OI/2/2017 de la Defensora del Pueblo Europeo sobre la transparencia de los debates legislativos en los órganos preparatorios del Consejo de la Unión Europea (votación)

Informe sobre la investigación estratégica OI/2/2017 de la Defensora del Pueblo Europeo sobre la transparencia de los debates legislativos en los órganos preparatorios del Consejo de la Unión Europea [2018/2096(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales - Comisión de Peticiones. Ponentes: Jo Leinen y Yana Toom (A8-0420/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0045)


11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 16 de enero de 2019)

Informe José Manuel Fernandes y Roberto Gualtieri - A8-0482/2018
John Howarth y Monica Macovei

Informe Gabriel Mato - A8-0424/2018
Emmanuel Maurel

Informe Reimer Böge - A8-0459/2018
Dobromir Sośnierz, Jan Zahradil y Daniel Hannan

Informe Nils Torvalds - A8-0419/2018
Emmanuel Maurel

Informe Josep-Maria Terricabras - A8-0466/2018
Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins y Alex Mayer.

(Turno de votaciones del jueves 17 de enero de 2019)

Informe Rebecca Harms - A8-0413/2018
Angel Dzhambazki, José Inácio Faria y Jiří Pospíšil

Informe Eider Gardiazabal Rubial y Petri Sarvamaa - A8-0469/2018
Michaela Šojdrová, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Jiří Pospíšil y Anna Záborská

Informe Sven Giegold - A8-0421/2018
Monica Macovei

Informe Bodil Valero - A8-0468/2018
Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki y Rory Palmer

Informe Lara Comi - A8-0456/2018
Lucy Anderson

Informe Pascal Durand - A8-0402/2018
Jasenko Selimovic, Momchil Nekov y José Inácio Faria

Informe Jo Leinen y Yana Toom - A8-0420/2018
Eleonora Evi.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.57 horas)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

13. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Protección del arroz cultivado en la Unión (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000128/2018) presentada por Czesław Adam Siekierski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: Protección del arroz en la UE (B8-0004/2019)

Momchil Nekov desarrolla la pregunta.

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Norbert Erdős, en nombre del Grupo PPE, Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dobromir Sośnierz, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, William (The Earl of) Dartmouth, sobre la conducción del debate (el presidente hace algunas puntualizaciones), André Elissen, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Jiří Pospíšil, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins, Momchil Nekov e Ivan Jakovčić.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


16. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 30 y 31 de enero de 2019.


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.37 horas.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Buchner, Buda, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouroumbashev, Kovács, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Händel, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber Renate, Zimmer

Última actualización: 15 de mayo de 2019Aviso jurídico