Indice 
Processo verbale
PDF 273kWORD 79k
Giovedì 17 gennaio 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)
 3.Decisioni relative ad alcuni documenti
 4.Petizioni
 5.Presentazione di documenti
 6.Integrazione differenziata (breve presentazione)
 7.Indagine strategica OI/2/2017 del Mediatore europeo sulla trasparenza delle discussioni legislative negli organi preparatori del Consiglio UE (breve presentazione)
 8.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  8.1.Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov
  8.2.Sudan
 9.Ripresa della seduta
 10.Turno di votazioni
  10.1.Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (votazione)
  10.2.Sudan (votazione)
  10.3.Programma di assistenza alla disattivazione nucleare della centrale nucleare di Ignalina in Lituania * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.4.Relazione annuale 2017 sul controllo della attività finanziarie della BEI (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.5.Domande di restituzione transfrontaliere delle opere d'arte e dei beni culturali saccheggiati durante conflitti armati e guerre (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.6.Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (votazione)
  10.7.Istituzione di un piano pluriennale per le attività di pesca che sfruttano gli stock demersali nel Mediterraneo occidentale ***I (votazione)
  10.8.Protezione del bilancio dell'Unione in caso di cattivo funzionamento generale dello Stato di diritto negli Stati membri ***I (votazione)
  10.9.Istituzione del programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale ***I (votazione)
  10.10.Istituzione del programma Diritti e Valori ***I (votazione)
  10.11.Strumento europeo per la sicurezza nucleare volto ad integrare lo strumento di vicinato, cooperazione allo sviluppo e cooperazione internazionale * (votazione)
  10.12.Lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (votazione)
  10.13.Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (votazione)
  10.14.Integrazione differenziata (votazione)
  10.15.Indagine strategica OI/2/2017 del Mediatore europeo sulla trasparenza delle discussioni legislative negli organi preparatori del Consiglio UE (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Ripresa della seduta
 14.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 15.Protezione del riso UE (discussione)
 16.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi adottati
 17.Calendario delle prossime sedute
 18.Chiusura della seduta
 19.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.01.


2. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente le decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di martedì 15 gennaio 2019 (punto 7 del PV del 15.1.2019).

Le commissioni ECON e ITRE hanno quindi potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


3. Decisioni relative ad alcuni documenti

Competenza delle commissioni (articolo 53 del regolamento)

commissione JURI

- Norme relative all'esercizio del diritto d'autore e dei diritti connessi applicabili a talune trasmissioni online degli organismi di diffusione radiotelevisiva e ritrasmissioni di programmi televisivi e radiofonici (COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD))
deferimento merito: JURI
parere: INTA, ITRE, IMCO, JURI (articolo 39 del regolamento), CULT (articolo 54 del regolamento)

Relazioni contenenti proposte di risoluzione non legislative per una procedura di approvazione (articolo 99, paragrafo 2, del regolamento)

(A seguito della notifica della Conferenza dei presidenti di commissione del 23 ottobre 2018)

commissione AFET

- Decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra (2018/0403M(NLE)
parere: INTA


4. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 10 gennaio 2019

(*) Nome riservato

(*) (n. 1070/2018); Vasia Groumpou (n. 1071/2018); Silvia Monica Garelli Font (n. 1072/2018); Renato Lelli (n. 1073/2018); Alberto Cirio (n. 1074/2018); (*) (n. 1075/2018); (*) (n. 1076/2018); Rafael Manuel Gorgues Tórtola (n. 1077/2018); Velichka Velichkova (n. 1078/2018); Antonio Guillamón Insa (n. 1079/2018); (*) (n. 1080/2018); Marco Bava (n. 1081/2018); (*) (n. 1082/2018); Aurelio Rosini (n. 1083/2018); (*) (n. 1084/2018); (*) (n. 1085/2018); (*) (n. 1086/2018); (*) (n. 1087/2018); (*) (n. 1088/2018); Fabrice Schumacher (n. 1089/2018); (*) (n. 1090/2018); Galina Tosheva (n. 1091/2018); (*) (n. 1092/2018); (*) (n. 1093/2018); (*) (n. 1094/2018); Mario Ginés Pérez Cervera (n. 1095/2018); Adolfo Pablo Lapi (n. 1096/2018); (*) (n. 1097/2018); Aĭfer Mekhmed (n. 1098/2018); Józef Drzazgowski (n. 1099/2018); (*) (n. 1100/2018); (*) (n. 1101/2018); (*) (n. 1102/2018); (*) (n. 1103/2018); Marisol Vargas (n. 1104/2018); Kremena Petrova (n. 1105/2018); Alexander Edberg Thorén (n. 1106/2018); (*) (n. 1107/2018); (*) (n. 1108/2018); (*) (n. 1109/2018); Giulio Petrilli (n. 1110/2018); Nino Marra (n. 1111/2018); (*) (n. 1112/2018); (*) (n. 1113/2018); (*) (n. 1114/2018); (*) (n. 1115/2018); Antonio Escobar Flórez (n. 1116/2018); (*) (n. 1117/2018); Daniele Carofei (n. 1118/2018); (*) (n. 1119/2018); (*) (n. 1120/2018); Yousra Belouali (n. 1121/2018); (*) (n. 1122/2018); (*) (n. 1123/2018); (*) (n. 1124/2018); (*) (n. 1125/2018); (*) (n. 1126/2018); Raimonds Lejnieks-Puķe (n. 1127/2018); Mykhailo Ohiienko (n. 1128/2018); (*) (n. 1129/2018); (*) (n. 1130/2018); (*) (n. 1131/2018); Mathias Ritchi (n. 1132/2018); Lellos Panagiotis (n. 1133/2018); Rosa Diez Tagarro (n. 1134/2018); Ulrich Janutsch (n. 1135/2018); Giampiero Tola (n. 1136/2018); (*) (n. 1137/2018); Mariann Illés-Rácz (n. 1138/2018); Filip Adrian Petcu (n. 1139/2018); Fernando Novella Asensio (Jubilados Macosa-Alstom Afectados por el Amianto) (n. 1140/2018); María Luisa Medina De Zafra (n. 1141/2018); Raimonds Lejnieks-Puķe (n. 1142/2018); (*) (n. 1143/2018); (*) (n. 1144/2018); Alfred Scheffelmann (n. 1145/2018); Samuel Martín-Sosa (n. 1146/2018); (*) (n. 1147/2018); (*) (n. 1148/2018); Alexander Jungschläger (n. 1149/2018); Marco Bava (n. 1150/2018); Holger Wagner (n. 1151/2018); Ferenc Tibor Zsák (n. 1152/2018); (*) (n. 1153/2018); Marco Bava (n. 1154/2018); (*) (n. 1155/2018); Marco Bava (n. 1156/2018); (*) (n. 1157/2018); Romeo Gaidarof (n. 1158/2018); Iulian Sergiu Gheorghe (n. 1159/2018); (*) (n. 1160/2018); (*) (n. 1161/2018); (*) (n. 1162/2018); (*) (n. 1163/2018); Ioan Dănuț Vodă (n. 1164/2018); (*) (n. 1165/2018); Andreas Kotoulas (n. 1166/2018); Demitrios Paicopolos (n. 1167/2018); (*) (n. 1168/2018); Jörg Warneke (n. 1169/2018); Thomas Lange (n. 1170/2018); Olev Tomson (n. 0001/2019); Olga Delezhanova (n. 0002/2019); (*) (n. 0003/2019); Jiří Kostka (n. 0004/2019); Barbara Klinner (n. 0005/2019).


5. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce le condizioni di accesso agli altri sistemi di informazione dell'UE ai fini dell'ETIAS e che modifica i regolamenti (UE) 2018/1240, (CE) n. 767/2008, (UE)2017/2226 e (UE) 2018/1861 (COM(2019)0004 - C8-0024/2019 - 2019/0002(COD))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

AFET, TRAN

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce le condizioni di accesso agli altri sistemi di informazione dell'UE e che modifica i regolamenti (UE) 2018/1862 e (UE) yyyy/xxx [ECRIS-TCN] (COM(2019)0003 - C8-0025/2019 - 2019/0001(COD))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

AFET, TRAN

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e il Regno del Marocco, del relativo protocollo di attuazione e dello scambio di lettere che accompagna l'accordo (14367/2018 - C8-0033/2019 - 2018/0349(NLE))

deferimento

merito :

PECH

parere :

DEVE, BUDG

2) dai deputati, le proposte di risoluzione (articolo 133 del regolamento)

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulle distruzioni e i saccheggi di opere d'arte compiuti nel nord di Cipro (B8-0553/2018)

deferimento

merito :

AFET

- Ivan Jakovčić e Jozo Radoš. Proposta di risoluzione sulla difesa del diritto del minore a una famiglia dopo la separazione dei genitori (B8-0554/2018)

deferimento

merito :

JURI

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sulla dislessia e gli altri disturbi specifici del linguaggio e dell'apprendimento (B8-0555/2018)

deferimento

merito :

EMPL

parere :

CULT

- Mario Borghezio. Proposta di risoluzione sull'immigrazione e la prevenzione del virus HIV (B8-0586/2018)

deferimento

merito :

LIBE

parere :

ENVI

- Innocenzo Leontini. Proposta di risoluzione sulla creazione di punti d'informazione unici dell'UE in tutti i comuni capoluogo di provincia (B8-0587/2018)

deferimento

merito :

CULT

- Angelo Ciocca. Proposta di risoluzione sull'attuazione del regolamento di esecuzione (UE) 2015/983 della Commissione europea, sulla procedura di rilascio della tessera professionale europea e sull'applicazione del meccanismo di allerta ai sensi della direttiva 2005/36/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (B8-0588/2018)

deferimento

merito :

IMCO

parere :

EMPL

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sulla limitazione degli aggi e delle spese bancarie per le persone che perdono il posto di lavoro (B8-0589/2018)

deferimento

merito :

ECON

parere :

EMPL

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sul contrasto allo spreco alimentare nell'Unione europea (B8-0590/2018)

deferimento

merito :

AGRI

parere :

ENVI


6. Integrazione differenziata (breve presentazione)

Relazione sull'integrazione differenziata [2018/2093(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Pascal Durand (A8-0402/2018)

Pascal Durand espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias e Georgios Epitideios, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jo Leinen.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 10.14 del PV del 17.1.2019.


7. Indagine strategica OI/2/2017 del Mediatore europeo sulla trasparenza delle discussioni legislative negli organi preparatori del Consiglio UE (breve presentazione)

Relazione sull'indagine strategica OI/2/2017 del Mediatore europeo sulla trasparenza delle discussioni legislative negli organi preparatori del Consiglio UE [2018/2096(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali - Commissione per le petizioni. Relatori: Jo Leinen e Yana Toom (A8-0420/2018)

Jo Leinen e Yana Toom svolgono la presentazione

Intervengono con la procedura "catch the eye" Caterina Chinnici, Notis Marias, Margrete Auken, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, e Eleonora Evi.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 10.15 del PV del 17.1.2019.


8. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 3 del PV del 16.1.2019)


8.1. Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov

Proposte di risoluzione B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0061/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 e B8-0066/2019 (2018/2511(RSP))

Rebecca Harms, Ignazio Corrao, Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Marietje Schaake, Ana Gomes e Željana Zovko illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Jaromír Štětina, a nome del gruppo PPE, Soraya Post, a nome del gruppo S&D, Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR, Norica Nicolai, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ana Gomes, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Jacques Colombier, a nome del gruppo ENF, Csaba Sógor, Maria Grapini, Mark Demesmaeker, Margot Parker, Seán Kelly e Julie Ward.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria e Jiří Pospíšil.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.1 del PV del 17.1.2019.


8.2. Sudan

Proposte di risoluzione B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 e B8-0062/2019 (2018/2512(RSP))

Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat e Bodil Valero presentano le proposte di risoluzione B8-0053/2019, B8-0054/2019 e B8-0055/2019.

PRESIDENZA: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Urmas Paet, Cécile Kashetu Kyenge e Tunne Kelam presentano le proposte di risoluzione B8-0057/2019, B8-0060/2019 e B8-0062/2019.

Intervengono Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Andi Cristea, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, a nome del gruppo ENF, Krzysztof Hetman, Julie Ward, Seán Kelly, Wajid Khan e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jiří Pospíšil e Carlos Iturgaiz.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.2 del PV del 17.1.2019.

(La seduta è sospesa alle 11.11 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.01.

°
° ° °

Intervengono Kati Piri sull'espulsione dalla Turchia di una giornalista e per chiedere che il Presidente si metta in contatto con le autorità turche (la Presidente si impegna a trasmettere tale richiesta), Steven Woolfe sullo svolgimento della discussione (la Presidente fornisce delle precisazioni), e Dobromir Sośnierz.


10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


10.1. Azerbaigian, in particolare il caso di Mehman Huseynov (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0061/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 e B8-0066/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0056/2019

(in sostituzione delle B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 e B8-0066/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, Elmar Brok, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Jaromír Štětina, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Lorenzo Cesa, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Stanislav Polčák, Laima Liucija Andrikienė, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Jiří Pospíšil e Anna Záborská, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Mirja Vehkaperä, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Jordi Solé e Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2019)0033)

(La proposta di risoluzione B8-0061/2019 decade)

Interventi

Rebecca Harms ha presentato alcuni emendamenti orali ai considerando B e C. Gli emendamenti orali sono stati accolti.


10.2. Sudan (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 e B8-0062/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0053/2019

(in sostituzione delle B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 e B8-0062/2019):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Elmar Brok, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Bogusław Sonik, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Ivo Belet, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Stanislav Polčák, Laima Liucija Andrikienė, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, Jiří Pospíšil e Anna Záborská, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Margrete Auken, Bodil Valero e Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2019)0034)


10.3. Programma di assistenza alla disattivazione nucleare della centrale nucleare di Ignalina in Lituania * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che istituisce il programma di assistenza alla disattivazione nucleare della centrale nucleare di Ignalina in Lituania (programma Ignalina) e che abroga il regolamento (UE) n. 1369/2013 del Consiglio [COM(2018)0466 - C8-0394/2018- 2018/0251(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Rebecca Harms (A8-0413/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0035)


10.4. Relazione annuale 2017 sul controllo della attività finanziarie della BEI (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla relazione annuale 2017 sul controllo della attività finanziarie della BEI [2018/2151(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Georgi Pirinski (A8-0479/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0036)


10.5. Domande di restituzione transfrontaliere delle opere d'arte e dei beni culturali saccheggiati durante conflitti armati e guerre (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle domande di restituzione transfrontaliere delle opere d'arte e dei beni culturali saccheggiati durante conflitti armati e guerre [2017/2023(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Pavel Svoboda (A8-0465/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0037)


10.6. Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva (UE) 2017/1132 per quanto riguarda le trasformazioni, le fusioni e le scissioni transfrontaliere [COM(2018)0241 - C8-0167/2018- 2018/0114(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

DECISIONE DI AVVIARE NEGOZIATI INTERISTITUZIONALI

Approvazione


10.7. Istituzione di un piano pluriennale per le attività di pesca che sfruttano gli stock demersali nel Mediterraneo occidentale ***I (votazione)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un piano pluriennale per le attività di pesca che sfruttano gli stock demersali nel Mediterraneo occidentale [COM(2018)0115 - C8-0104/2018- 2018/0050(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0005/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

DECISIONE DI AVVIARE NEGOZIATI INTERISTITUZIONALI

Approvazione

Interventi

Prima della votazione, conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 2, comma 2, del regolamento, Clara Eugenia Aguilera García che si esprime a favore di tale decisione.


10.8. Protezione del bilancio dell'Unione in caso di cattivo funzionamento generale dello Stato di diritto negli Stati membri ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulla tutela del bilancio dell'Unione in caso di carenze generalizzate riguardanti lo Stato di diritto negli Stati membri [COM(2018)0324 - C8-0178/2018- 2018/0136(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatori: Eider Gardiazabal Rubial e Petri Sarvamaa (A8-0469/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0038)

Interviene Eider Gardiazabal Rubial per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.

Interventi

Petri Sarvamaa dapprima prima della votazione, e poi per presentare un emendamento orale all'emendamento 41. Dato che più di 40 deputati si sono opposti all'esame di tale emendamento orale, quest'ultimo non è stato accolto.


10.9. Istituzione del programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma "Fiscalis" per la cooperazione nel settore fiscale [COM(2018)0443 - C8-0260/2018- 2018/0233(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Giegold (A8-0421/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0039)

Interviene Sven Giegold per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


10.10. Istituzione del programma Diritti e Valori ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Diritti e valori [COM(2018)0383 - C8-0234/2018- 2018/0207(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Bodil Valero (A8-0468/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0040)

Interviene Bodil Valero per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


10.11. Strumento europeo per la sicurezza nucleare volto ad integrare lo strumento di vicinato, cooperazione allo sviluppo e cooperazione internazionale * (votazione)

Proposta di regolamento del Consiglio che istituisce uno strumento europeo per la sicurezza nucleare volto ad integrare lo strumento di vicinato, cooperazione allo sviluppo e cooperazione internazionale sulla base del trattato Euratom [COM(2018)0462 - C8-0315/2018- 2018/0245(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Vladimir Urutchev (A8-0448/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0041)


10.12. Lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali (votazione)

Relazione sull'attuazione della direttiva 2011/7/UE relativa alla lotta contro i ritardi di pagamento nelle transazioni commerciali [2018/2056(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Lara Comi (A8-0456/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0042)


10.13. Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (votazione)

Relazione sulla relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti [2018/2161(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Barbara Kappel (A8-0415/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0043)


10.14. Integrazione differenziata (votazione)

Relazione sull'integrazione differenziata [2018/2093(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Pascal Durand (A8-0402/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0044)


10.15. Indagine strategica OI/2/2017 del Mediatore europeo sulla trasparenza delle discussioni legislative negli organi preparatori del Consiglio UE (votazione)

Relazione sull'indagine strategica OI/2/2017 del Mediatore europeo sulla trasparenza delle discussioni legislative negli organi preparatori del Consiglio UE [2018/2096(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali - Commissione per le petizioni. Relatori: Jo Leinen e Yana Toom (A8-0420/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0045)


11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 16 gennaio 2019)

Relazione José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri - A8-0482/2018
John Howarth e Monica Macovei

Relazione Gabriel Mato - A8-0424/2018
Emmanuel Maurel

Relazione Reimer Böge - A8-0459/2018
Dobromir Sośnierz, Jan Zahradil e Daniel Hannan

Relazione Nils Torvalds - A8-0419/2018
Emmanuel Maurel

Relazione Josep-Maria Terricabras - A8-0466/2018
Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins e Alex Mayer.

(Turno di votazioni di giovedì 17 gennaio 2019)

Relazione Rebecca Harms - A8-0413/2018
Angel Dzhambazki, José Inácio Faria e Jiří Pospíšil

Relazione Eider Gardiazabal Rubial e Petri Sarvamaa - A8-0469/2018
Michaela Šojdrová, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Jiří Pospíšil e Anna Záborská

Relazione Sven Giegold - A8-0421/2018
Monica Macovei

Relazione Bodil Valero - A8-0468/2018
Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki e Rory Palmer

Relazione Lara Comi - A8-0456/2018
Lucy Anderson

Relazione Pascal Durand - A8-0402/2018
Jasenko Selimovic, Momchil Nekov e José Inácio Faria

Relazione Jo Leinen e Yana Toom - A8-0420/2018
Eleonora Evi.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.57.)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

13. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.01.


14. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


15. Protezione del riso UE (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000128/2018) presentata da Czesław Adam Siekierski, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Protezione del riso UE (B8-0004/2019)

Momchil Nekov svolge l'interrogazione.

Cecilia Malmström (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Norbert Erdős, a nome del gruppo PPE, Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dobromir Sośnierz, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, William (The Earl of) Dartmouth, sullo svolgimento della discussione (il Presidente fornisce delle precisazioni), André Elissen, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Jiří Pospíšil, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andrejs Mamikins, Momchil Nekov e Ivan Jakovčić.

Interviene Cecilia Malmström.

La discussione è chiusa.


16. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi adottati

Conformemente all'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


17. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno il 30 e 31 gennaio 2019.


18. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.37.


19. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Buchner, Buda, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouroumbashev, Kovács, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Händel, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber Renate, Zimmer

Ultimo aggiornamento: 16 maggio 2019Avviso legale