Índice 
Acta
PDF 278kWORD 80k
Lunes 11 de febrero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Declaraciones de la presidencia
 4.Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores
 5.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 6.Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento – 2020
 7.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (curso dado)
 8.Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno)
 9.Presentación de documentos
 10.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 11.Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento interno) (presentación)
 12.Orden de los trabajos
 13.Programa de la UE de Lucha contra el Fraude ***I (debate)
 14.Plan plurianual para las poblaciones capturadas en las aguas occidentales y aguas adyacentes, así como para las pesquerías que explotan estas poblaciones (debate)
 15.Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) *** - Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) (Resolución) (debate)
 16.Aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión - Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada - Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión - Aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión (debate)
 17.Estatuto y condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) (debate)
 18.El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (debate)
 19.Grandes depredadores (debate)
 20.Situación del debate sobre el futuro de Europa (breve presentación)
 21.Una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica (breve presentación)
 22.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves 31 de enero de 2019.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 17.08 horas.


3. Declaraciones de la presidencia

El presidente hace una declaración en la que anuncia que el estudio de radio 1 del Parlamento en Estrasburgo ha sido rebautizado con el nombre de Antonio Megalizzi y Bartosz Piotr Orent-Niedzielski, los dos periodistas asesinados durante el atentado terrorista perpetrado en Estrasburgo el pasado diciembre. El presidente saluda además la presencia en la tribuna oficial de las familias de estas dos víctimas, y confirma el compromiso del Parlamento a favor de la libertad de prensa.

El presidente evoca después la situación de los periodistas detenidos en Venezuela y pide, en nombre del Parlamento, su liberación.

El presidente comunica que se le ha informado de la situación de la ex diputada europea Feleknas Uca y se compromete a ponerse en contacto con las autoridades turcas.

El presidente hace una declaración con ocasión de su participación en el «Giorno del ricordo» en Italia, en memoria de las víctimas de las masacres de las foibe.

Intervienen Ivan Jakovčić, Franc Bogovič (el presidente hace algunas puntualizaciones) y Ruža Tomašić (el presidente hace algunas puntualizaciones).

Intervienen Ramón Jáuregui Atondo sobre la situación en Nicaragua (el presidente responde que se pondrá en contacto con las autoridades competentes), Steven Woolfe, Gabriel Mato, para unirse a las palabras de Ramón Jáuregui Atondo, Jean-Marie Cavada sobre las palabras de Steven Woolfe, Peter van Dalen sobre el caso de Asia Bibi en Pakistán (el presidente hace algunas puntualizaciones) y Salvatore Cicu.


4. Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores

Se aprueban las Actas de las sesiones de los días 30 y 31 de enero de 2019.


5. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

De conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento, el presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión ha comunicado al presidente del Parlamento que no se ha presentado ninguna objeción a:

- la recomendación de la Comisión INTA de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 19 de diciembre de 2018, por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 184/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los niveles del desglose geográfico (C(2018)08872 – 2018/3002(DEA)) (B8-0080/2019);

- la recomendación de la Comisión ECON de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 19 de diciembre de 2018, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178 por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación sobre la obligación de compensación a fin de ampliar el aplazamiento de las fechas de aplicación de la obligación de compensación en determinados contratos de derivados extrabursátiles (C(2018)09047 – 2018/2998(DEA)) (B8-0088/2019);

- la recomendación de la Comisión ECON de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 19 de diciembre de 2018, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205 de la Comisión, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 de la Comisión y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178 de la Comisión por los que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha en que surte efecto la obligación de compensación para determinados tipos de contratos (C(2018)09122 – 2018/3004(DEA)) (B8-0090/2019);

- la recomendación de la Comisión ECON de no formular objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 19 de diciembre de 2018, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251 de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha hasta la cual las contrapartes podrán seguir aplicando sus procedimientos de gestión del riesgo a ciertos contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central (C(2018)09118 – 2018/3003(DEA)) (B8-0089/2019).

Si, en el plazo de veinticuatro horas, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo no presentan objeciones a la recomendación, estas se considerarán aprobada. En caso contrario, se someterán a votación.

Las recomendaciones se encuentran disponibles en el sitio web del Parlamento hasta que acabe el presente período parcial de sesiones.


6. Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento – 2020

La Conferencia de Presidentes aprobó, en su reunión del jueves 7 de febrero de 2019, el proyecto de calendario de los períodos parciales de sesiones del año parlamentario 2020.

Las fechas son las siguientes:

- del 13 al 16 de enero

- los días 29 y 30 de enero

- del 10 al 13 de febrero

- del 9 al 12 de marzo

- del 30 de marzo al 2 de abril

- los días 22 y 23 de abril

- del 11 al 14 de mayo

- los días 3 y 4 de junio

- del 15 al 18 de junio

- del 6 al 9 de julio

- del 14 al 17 de septiembre

- del 5 al 8 de octubre

- del 19 al 22 de octubre

- los días 11 y 12 de noviembre

- del 23 al 26 de noviembre

- del 14 al 17 de diciembre.

Estas fechas se han publicado en el sitio web del Parlamento.

El plazo de presentación de enmiendas es este lunes 11 de febrero de 2019 a las 19.00 horas.

La votación tendrá lugar el miércoles 13 de febrero de 2019 a las 12.00 horas (punto 8.1 del Acta del 13.2.2019).


7. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (curso dado)

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del miércoles 30 de enero de 2019 (punto 11 del Acta del 30.1.2019).

Por consiguiente, las Comisiones PECH, IMCO, TRAN, JURI y LIBE han podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


8. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento interno)

El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, procederá el miércoles a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1305/2013 y (UE) n.º 1307/2013 en lo que respecta a determinadas normas sobre los pagos directos y la ayuda al desarrollo rural en relación con los años 2019 y 2020 (00003/2019/LEX - C8-0045/2019 - 2018/0414(COD))

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se aplican cláusulas bilaterales de salvaguardia y otros mecanismos que permiten la retirada temporal de preferencias, contenidos en determinados acuerdos comerciales celebrados entre la Unión Europea y terceros países (00068/2018/LEX - C8-0044/2019 - 2018/0101(COD)).


9. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 en lo que respecta a los recursos para la asignación específica para la Iniciativa de Empleo Juvenil (COM(2019)0055 - C8-0041/2019 - 2019/0027(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

REGI

opinión :

BUDG, EMPL, CULT

- Propuesta de nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución y director de la planificación y de decisiones en materia de resolución (N8-0021/2019 - C8-0042/2019 - 2019/0901(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/757 con objeto de tomar en debida consideración el sistema mundial de recopilación de datos sobre el consumo de fueloil de los buques (COM(2019)0038 - C8-0043/2019 - 2019/0017(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

ITRE, TRAN

2) por las comisiones parlamentarias

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo para impedir la pesca no reglamentada en alta mar en el Océano Ártico central (10784/2018 - C8-0431/2018 - 2018/0239(NLE)) - Comisión PECH - Ponente: Norica Nicolai (A8-0016/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen medidas de conservación y control aplicables en la zona de regulación de la Organización de Pesquerías del Atlántico Noroeste y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.º 2115/2005 y (CE) n.º 1386/2007 del Consejo (COM(2018)0577 - C8-0391/2018 - 2018/0304(COD)) - Comisión PECH - Ponente: Ricardo Serrão Santos (A8-0017/2019)

- Informe sobre una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica (2018/2088(INI)) - Comisión ITRE - Ponente: Ashley Fox (A8-0019/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión, del Acuerdo Marco de Colaboración y cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra (15375/2018 - C8-0026/2019 - 2018/0403(NLE)) - Comisión AFET - Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0020/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo para permitir la continuación de los programas de cooperación territorial PEACE IV (Irlanda-Reino Unido) y Reino Unido-Irlanda (Irlanda-Irlanda del Norte-Escocia) en el contexto de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea (COM(2018)0892 - C8-0512/2018 - 2018/0432(COD)) - Comisión REGI - Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0021/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Tratado constitutivo de la Comunidad del Transporte (13111/2018 - C8-0473/2018 - 2018/0282(NLE)) - Comisión TRAN - Ponente: Karima Delli (A8-0022/2019)

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra (2018/0403M(NLE)) - Comisión AFET - Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0023/2019)

- Informe sobre el resultado de las deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2018 (2018/2280(INI)) - Comisión PETI - Ponente: Cecilia Wikström (A8-0024/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos, de su Protocolo de aplicación y del Canje de Notas adjunto al Acuerdo (14367/2018 - C8-0033/2019 - 2018/0349(NLE)) - Comisión PECH - Ponente: Alain Cadec (A8-0027/2019)

- * Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que respecta a la introducción de medidas técnicas detalladas para el funcionamiento del régimen definitivo del IVA de tributación de los intercambios entre Estados miembros (COM(2018)0329 - C8-0317/2018 - 2018/0164(CNS)) - Comisión ECON - Ponente: Fulvio Martusciello (A8-0028/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo relativo a la aplicación del Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Costa de Marfil (2018-2024) (10858/2018 - C8-0387/2018 - 2018/0267(NLE)) - Comisión PECH - Ponente: João Ferreira (A8-0030/2019)

- Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad y al Consejo de hacer un balance del seguimiento realizado por el SEAE dos años después del informe del PE sobre la comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda en su contra por parte de terceros (2018/2115(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0031/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1073/2009, relativo a las normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses (COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)) - Comisión TRAN - Ponente: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

- Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión (2018/2113(INI)) - Comisión AFCO - Ponente: Mercedes Bresso (A8-0033/2019)

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa relativa al proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo relativo a la aplicación del Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Costa de Marfil (2018-2024) (2018/0267M(NLE)) - Comisión PECH - Ponente: João Ferreira (A8-0034/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2009/103/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre de 2009, relativa al seguro de la responsabilidad civil que resulta de la circulación de vehículos automóviles, así como al control de la obligación de asegurar esta responsabilidad (COM(2018)0336 - C8-0211/2018 - 2018/0168(COD)) - Comisión IMCO - Ponente: Dita Charanzová (A8-0035/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Agencia Europea de Control de la Pesca (versión codificada) (COM(2018)0499 - C8-0313/2018 - 2018/0263(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0037/2019)

- Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada (2018/2112(INI)) - Comisión AFCO - Ponente: Alain Lamassoure (A8-0038/2019)

- Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión (2018/2111(INI)) - Comisión AFCO - Ponente: Maite Pagazaurtundúa Ruiz (A8-0041/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como las normas financieras para dichos Fondos y para el Fondo de Asilo y Migración, el Fondo de Seguridad Interior y el Instrumento de Gestión de las Fronteras y Visados (COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD)) - Comisión REGI - Ponentes: Andrey Novakov, Constanze Krehl (A8-0043/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos mínimos para la reutilización del agua (COM(2018)0337 - C8-0220/2018 - 2018/0169(COD)) - Comisión ENVI - Ponente: Simona Bonafè (A8-0044/2019)

- Informe sobre la aplicación de la Directiva 2009/128/CE relativa al uso sostenible de los plaguicidas (2017/2284(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Jytte Guteland (A8-0045/2019)

- Informe sobre la aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza (2018/2108(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Ivo Belet (A8-0046/2019)

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur (2018/0093M(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: David Martin (A8-0048/2019)

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra (2018/0095M(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: David Martin (A8-0049/2019)

- Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo por el que se fijan el Estatuto y las condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) y por el que se deroga la Decisión 94/262/CECA, CE, Euratom (2018/2080(INL)) - Comisión AFCO - Ponente: Paulo Rangel (A8-0050/2019)

- Informe sobre la aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión (2017/2089(INI)) - Comisión AFCO - Ponente: Barbara Spinelli (A8-0051/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa sobre el mercado único, la competitividad de las empresas, incluidas las pequeñas y medianas empresas, y las estadísticas europeas, y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 99/2013, (UE) n.º 1287/2013, (UE) n.º 254/2014, (UE) n.º 258/2014, (UE) n.º 652/2014 y (UE) 2017/826 (COM(2018)0441 - C8-0254/2018 - 2018/0231(COD)) - Comisión IMCO - Ponente: Nicola Danti (A8-0052/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur (07971/2018 - C8-0446/2018 - 2018/0093(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: David Martin (A8-0053/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra (07979/2018 - C8-0447/2018 - 2018/0095(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: David Martin (A8-0054/2019)

- Informe sobre la aplicación de las disposiciones jurídicas y de la Declaración Común que garantiza el control parlamentario sobre las agencias descentralizadas (2018/2114(INI)) - Comisión AFCO - Ponente: György Schöpflin (A8-0055/2019)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la competencia, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones en materia matrimonial y de responsabilidad parental, y sobre la sustracción internacional de menores (versión refundida) (15401/2018 - C8-0023/2019 - 2016/0190(CNS)) - Comisión JURI - Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0056/2019)

- Informe sobre la aplicación del Reglamento (CE) n.º 1/2005 del Consejo relativo a la protección de los animales durante el transporte dentro y fuera de la Unión (2018/2110(INI)) - Comisión AGRI - Ponente: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

- Informe sobre el fortalecimiento de la competitividad del mercado interior mediante el desarrollo de la unión aduanera de la UE y su gobernanza (2018/2109(INI)) - Comisión IMCO - Ponente: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados aspectos de la seguridad aérea tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión (COM(2018)0894 - C8-0514/2018 - 2018/0434(COD)) - Comisión TRAN - Ponente: Kosma Złotowski (A8-0061/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas comunes para garantizar las conexiones aéreas básicas tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión (COM(2018)0893 - C8-0510/2018 - 2018/0433(COD)) - Comisión TRAN - Ponente: Pavel Telička (A8-0062/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas comunes para garantizar las conexiones básicas de transporte de mercancías por carretera tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión (COM(2018)0895 - C8-0511/2018 - 2018/0436(COD)) - Comisión TRAN - Ponente: Isabella De Monte (A8-0063/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo - Programa de la UE de Lucha contra el Fraude (COM(2018)0386 - C8-0236/2018 - 2018/0211(COD)) - Comisión CONT - Ponente: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0064/2019)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Georgia (13483/2018 - C8-0484/2018 - 2018/0813(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0065/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del tercer Protocolo adicional del Acuerdo de Asociación económica, concertación política y cooperación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y los Estados Unidos Mexicanos, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea (15383/2017 - C8-0489/2018 - 2017/0319(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0066/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativo a la celebración de los Acuerdos correspondientes con arreglo al artículo XXI del Acuerdo General sobre el Comercio de Servicios con Argentina, Australia, Brasil, Canadá, China, el Territorio Aduanero Distinto de Taiwán, Penghu, Kinmen y Matsu (Taiwán chino), Colombia, Cuba, Ecuador, Hong Kong (China), India, Japón, Corea, Nueva Zelanda, Filipinas, Suiza y los Estados Unidos, relativos a los ajustes compensatorios necesarios que resultan de la adhesión de Chequia, Estonia, Chipre, Letonia, Lituania, Hungría, Malta, Austria, Polonia, Eslovenia, Eslovaquia, Finlandia y Suecia a la Unión Europea (14020/2018 - C8-0509/2018 - 2018/0384(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0067/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda para el período 2021-2027 («Programa Pericles IV») (COM(2018)0369 - C8-0240/2018 - 2018/0194(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Dennis de Jong (A8-0069/2019)

- Informe sobre el tratamiento fiscal de los productos de pensiones individuales, incluido el producto paneuropeo de pensiones individuales (2018/2002(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Sophia in 't Veld (A8-0481/2018)


10. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Se han inscrito en el orden del día las preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate que figuran a continuación (artículo 128 del Reglamento interno):

—   O-000122/2019 presentada por Dubravka Šuica, Guillaume Balas, Urszula Krupa, Catherine Bearder, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling y Piernicola Pedicini, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Uso del cannabis con fines terapéuticos (B8-0001/2019);

—   O-000135/2019 presentada por João Pimenta Lopes, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la Unión Europea (B8-0005/2019);

—   O-000134/2019 presentada por Daniela Aiuto, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades (B8-0006/2019);

—   O-000132/2019 presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Derechos de las personas intersexuales (B8-0007/2019);

—   O-000133/2019 presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Derechos de las personas intersexuales (B8-0008/2019);

—   O-000138/2019 presentada por Julie Girling, Seb Dance, Jadwiga Wiśniewska, Catherine Bearder, Keith Taylor, Anja Hazekamp y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Una Europa que protege: aire puro para todos (B8-0009/2019);

—   O-000012/2019 presentada por Miroslav Mikolášik y Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, al Consejo: Modificación del genoma germinal humano (2019/2568(RSP)) (B8-0011/2019);

—   O-000013/2019 presentada por Miroslav Mikolášik y Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Modificación del genoma germinal humano (2019/2568(RSP)) (B8-0012/2019);

—   O-000006/2019 presentada por Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, y Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: El futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2023) (B8-0014/2019).


11. Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento interno) (presentación)

Se ha presentado la siguiente interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (artículo 130 ter del Reglamento interno):

—   (G-000008/2018) presentada por Anders Primdahl Vistisen, Pavel Telička, Péter Niedermüller, Heinz K. Becker, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Nadja Hirsch, Wolf Klinz, Gérard Deprez, Robert Rochefort, Renate Weber, Marietje Schaake, Igor Gräzin, Norica Nicolai, Ilhan Kyuchyuk, Dominique Riquet, Jean Arthuis, Bernd Kölmel, Joachim Starbatty, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Bas Belder, Richard Sulík, Raffaele Fitto, Kosma Złotowski, Laurenţiu Rebega, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Antoni Legutko, Lorenzo Cesa, Anders Sellström, Željana Zovko, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Fulvio Martusciello, Esteban González Pons, Milan Zver, Monika Hohlmeier, Cristian Dan Preda, Stefan Gehrold, Traian Ungureanu, Tunne Kelam, Ramona Nicole Mănescu, Anna Záborská, Elisabetta Gardini, Lukas Mandl, James Carver, Monika Beňová, Andi Cristea, Theresa Griffin, Pina Picierno, Boris Zala, Doru-Claudian Frunzulică y Dan Nica, a la Comisión (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad): VP/HR - Actividades terroristas recientes de Irán en la Unión (B8-0013/2019).


12. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de febrero de 2019 (PE 634.303/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 149 bis del Reglamento interno):

Lunes

Solicitud del Grupo S&D para que la pregunta con solicitud de respuesta oral sobre los «Grandes depredadores» (punto 125 del PDOJ) se convierta en una declaración de la Comisión. El debate se cerraría con la presentación de propuestas de Resolución, que se someterían a votación en el periodo parcial de sesiones de marzo I de 2019.

Interviene Maria Noichl, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud.

Por VE (162 votos a favor, 132 votos en contra, 7 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Martes

Solicitud de los grupos S&D y Verts/ALE para incluir en el orden del día la pregunta con solicitud de respuesta oral a la Comisión sobre «El futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2023)», que formaría parte de un debate conjunto sobre los «Derechos de las personas LGBTI» junto con la pregunta con solicitud de respuesta oral sobre los «Derechos de las personas intersexuales» (punto 126 del PDOJ). El debate sobre la nueva pregunta con solicitud de respuesta oral se cerraría con la presentación de propuestas de Resolución, que se someterían a votación el jueves.

Interviene Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien motiva la solicitud.

Por VN (164 a favor, 118 en contra, 11 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Se fijan los siguientes plazos de presentación:

Propuestas de Resolución: martes 12 de febrero de 2019, a las 12.00 horas.
Enmiendas a las propuestas de Resolución y a la propuesta de Resolución común: miércoles 13 de febrero de 2019, a las 12.00 horas.
Enmiendas a las propuestas de Resolución común: miércoles 13 de febrero de 2019, a las 13.00 horas.
Solicitudes de votaciones por separado y de votaciones por partes: miércoles 13 de febrero de 2019, a las 19.00 horas.

Miércoles

Solicitud del Grupo S&D para incluir, como primer punto de la franja horaria de la tarde-noche, que va de las 18.00 a las 24.00 horas, una declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre «El futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión». El debate se cerraría con la presentación de propuestas de Resolución, que se someterían a votación el jueves.

Interviene Clare Moody, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud.

El Parlamento aprueba la solicitud.

Se fijan los siguientes plazos de presentación:

Propuestas de Resolución: martes 12 de febrero de 2019, a las 12.00 horas.
Enmiendas a las propuestas de Resolución y a la propuesta de Resolución común: miércoles 13 de febrero de 2019, a las 12.00 horas.
Enmiendas a las propuestas de Resolución común: miércoles 13 de febrero de 2019, a las 13.00 horas.
Solicitudes de votaciones por separado y de votaciones por partes: miércoles 13 de febrero de 2019, a las 19.00 horas.

Solicitud del Grupo S&D para aplazar el debate sobre el informe Roberts Zīle relativo a las «Normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses» (A8-0032/2019) (punto 106 del PDOJ) a un periodo parcial de sesiones posterior.

Intervienen Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud, y Peter van Dalen, en contra de la solicitud.

Por VE (118 votos a favor, 147 votos en contra, 25 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Intervienen Lucy Anderson y Kathleen Van Brempt para pedir una ampliación de los plazos de presentación.

El presidente fija el siguiente plazo para la presentación de enmiendas: martes 12 de febrero de 2019, a las 13.00 horas.

Solicitud del Grupo PPE para incluir en el orden del día de la tarde o de la noche unas declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre las «Amenazas para la seguridad relacionadas con el auge de la presencia tecnológica china en la UE y posibles medidas a escala de la UE para reducirlas». El debate se cerraría con la presentación de propuestas de Resolución, que se someterían a votación en el periodo parcial de sesiones de marzo I de 2019.

Intervienen Luděk Niedermayer, en nombre del Grupo PPE, quien motiva la solicitud, y Bruno Gollnisch, en contra de la solicitud.

El Parlamento aprueba la solicitud.

Jueves

Solicitud del Grupo ALDE para modificar el título del debate sobre los casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho sobre «La situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev» (punto 119 del PDOJ) por el de «La situación en Chechenia», sin mención alguna al «caso de Oyub Titiev».

Intervienen Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, quien motiva la solicitud, y Cristian Dan Preda en contra de la solicitud.

Por VE (91 votos a favor, 144 votos en contra, 17 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Queda así establecido el orden de los trabajos.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente


13. Programa de la UE de Lucha contra el Fraude ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo - Programa de la UE de Lucha contra el Fraude [2018/0211(COD)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0064/2019)

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, Claudia Schmidt, Caterina Chinnici y Notis Marias.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Julie Ward, Ruža Tomašić, Seán Kelly, Maria Gabriela Zoană y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen Karmenu Vella y José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 12.2.2019.


14. Plan plurianual para las poblaciones capturadas en las aguas occidentales y aguas adyacentes, así como para las pesquerías que explotan estas poblaciones (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones de peces en las aguas occidentales y aguas adyacentes, así como para las pesquerías que explotan estas poblaciones, se modifica el Reglamento (UE) 2016/1139 por el que se establece un plan plurianual para el mar Báltico y se derogan los Reglamentos (CE) n.º 811/2004, (CE) n.º 2166/2005, (CE) n.º 388/2006, (CE) n.º 509/2007 y (CE) n.º 1300/2008 [2018/0074(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0310/2018)

Alain Cadec presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Gabriel Mato, en nombre del Grupo PPE, Ricardo Serrão Santos, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mike Hookem, no inscrito, Seán Kelly y James Nicholson.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Richard Corbett, Notis Marias y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen Karmenu Vella y Alain Cadec.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 12.2.2019.


15. Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) *** - Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo relativo a la aplicación del Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Costa de Marfil (2018-2024) [2018/0267(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0030/2019)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa relativa al proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo relativo a la aplicación del Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Costa de Marfil (2018-2024) [2018/0267M(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0034/2019)

João Ferreira presenta la recomendación y el informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Gabriel Mato, en nombre del Grupo PPE, Richard Corbett, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ricardo Serrão Santos y Jarosław Wałęsa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski y Notis Marias.

Intervienen Karmenu Vella y João Ferreira.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.1 del Acta del 12.2.2019 y punto 9.2 del Acta del 12.2.2019.


16. Aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión - Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada - Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión - Aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión (debate)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión [2018/2111(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Maite Pagazaurtundúa (A8-0041/2019)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada [2018/2112(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Alain Lamassoure (A8-0038/2019)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión [2018/2113(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Mercedes Bresso (A8-0033/2019)

Informe sobre la aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión [2017/2089(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Barbara Spinelli (A8-0051/2019)

Maite Pagazaurtundúa, Alain Lamassoure, Mercedes Bresso y Barbara Spinelli presentan sus informes.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente


Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen Eduard Kukan (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Martina Anderson (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Angelika Mlinar (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Notis Marias (ponente de opinión de la Comisión PETI), Josep-Maria Terricabras (ponente de opinión de la Comisión PETI), Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Pedro Silva Pereira, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, György Schöpflin, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Marcus Pretzell, Pál Csáky, Pervenche Berès, Michał Boni y Ramón Jáuregui Atondo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Gabriela Zoană, Ruža Tomašić, Florent Marcellesi, João Ferreira, Julie Ward, Nicola Caputo y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Frans Timmermans, Maite Pagazaurtundúa, Alain Lamassoure, Mercedes Bresso y Barbara Spinelli.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.15 del Acta del 12.2.2019, punto 9.16 del Acta del 12.2.2019, punto 9.17 del Acta del 12.2.2019 y punto 9.18 del Acta del 12.2.2019.


17. Estatuto y condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) (debate)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo por el que se fijan el Estatuto y las condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) y por el que se deroga la Decisión 94/262/CECA, CE, Euratom [2018/2080(INL)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Paulo Rangel (A8-0050/2019)

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen Margrete Auken (ponente de opinión de la Comisión PETI), György Schöpflin, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Virginie Rozière.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici.

Intervienen Frans Timmermans y Paulo Rangel (ponente).

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.19 del Acta del 12.2.2019.


18. El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (debate)

Declaración de la Comisión: El derecho a manifestarse de forma pacífica y el uso proporcionado de la fuerza (2019/2569(RSP))

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Renaud Muselier, en nombre del Grupo PPE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Florian Philippot, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Younous Omarjee, Jordi Solé, Bernard Monot, Gerard Batten, Isabelle Thomas, Marie-Pierre Vieu, Csaba Molnár y Barbara Spinelli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios, Emilian Pavel y Notis Marias.

Interviene Karmenu Vella.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.13 del Acta del 14.2.2019.


19. Grandes depredadores (debate)

Declaración de la Comisión: Grandes depredadores (2018/3006(RSP))

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Esther Herranz García, en nombre del Grupo PPE, Eric Andrieu, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, y Annie Schreijer-Pierik.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Paolo De Castro, Franc Bogovič y Herbert Dorfmann.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Karmenu Vella.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


20. Situación del debate sobre el futuro de Europa (breve presentación)

Informe sobre la situación del debate sobre el futuro de Europa [2018/2094(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Ramón Jáuregui Atondo (A8-0427/2018)

Ramón Jáuregui Atondo procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Csaba Sógor, Julie Ward, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Notis Marias, João Ferreira y Georgios Epitideios.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 8.16 del Acta del 13.2.2019.


21. Una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica (breve presentación)

Informe sobre una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica [2018/2088(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Ashley Fox (A8-0019/2019)

Ashley Fox procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Algirdas Saudargas, Notis Marias, Caroline Nagtegaal y João Ferreira.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.20 del Acta del 12.2.2019.


22. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento interno, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean llamar la atención del Parlamento sobre asuntos de importancia política:

Tomáš Zdechovský, Andrea Bocskor, Cristian Dan Preda, José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Giuseppe Ferrandino, John Howarth, Notis Marias, László Tőkés, Jasenko Selimovic, Josep-Maria Terricabras, Alex Mayer, João Ferreira, Michaela Šojdrová, Răzvan Popa, Miroslavs Mitrofanovs, Rory Palmer, Gilles Lebreton, Andrejs Mamikins, Jordi Solé, Paloma López Bermejo, Matt Carthy y Dobromir Sośnierz.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 634.303/OJMA).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.16 horas.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Bullock, Buzek, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, (The Earl of) Dartmouth, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Gloanec Maurin, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Jáuregui Atondo, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod Jeppe, Kohlíček, Kölmel, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber, Weidenholzer, Wieland, Wierinck, Wikström, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Adinolfi Isabella, Arena, Crowley, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Última actualización: 2 de julio de 2019Aviso jurídico