Indice 
Processo verbale
PDF 276kWORD 80k
Lunedì 11 febbraio 2019 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Ripresa della sessione
 2.Apertura della seduta
 3.Dichiarazioni della Presidenza
 4.Approvazione dei processi verbali delle sedute precedenti
 5.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 6.Calendario delle tornate del Parlamento - 2020
 7.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)
 8.Firma di atti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria (articolo 78 del regolamento)
 9.Presentazione di documenti
 10.Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)
 11.Interpellanze principali (articolo 130 ter del regolamento) (presentazione)
 12.Ordine dei lavori
 13.Programma antifrode dell'UE ***I (discussione)
 14.Piano pluriennale per gli stock ittici nelle acque occidentali e nelle acque adiacenti e per le attività di pesca che sfruttano questi stock (discussione)
 15.Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) *** - Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) (risoluzione) (discussione)
 16.Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione - Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata - Attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione - Attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE (discussione)
 17.Statuto e condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) (discussione)
 18.Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (discussione)
 19.Grandi predatori (discussione)
 20.Stato del dibattito sul futuro dell'Europa (breve presentazione)
 21.Una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale (breve presentazione)
 22.Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica
 23.Ordine del giorno della prossima seduta
 24.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Ripresa della sessione

La sessione, interrotta giovedì 31 gennaio 2019, è ripresa.


2. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 17.08.


3. Dichiarazioni della Presidenza

Il Presidente fa una dichiarazione con la quale comunica che lo studio radiofonico 1 del Parlamento europeo a Strasburgo è stato intitolato ad Antonio Megalizzi e Bartosz Piotr Orent-Niedzielski, i due giornalisti che hanno perso la vita nell'attentato terroristico perpetrato a Strasburgo nel dicembre scorso. Il Presidente rivolge un saluto alle famiglie delle due vittime che sono presenti in tribuna d'onore e conferma l'impegno del Parlamento a favore della libertà di stampa.

Il Presidente fa quindi riferimento alla situazione dei giornalisti detenuti in Venezuela e chiede, a nome del Parlamento, la loro liberazione.

Il Presidente comunica di essere stato informato della situazione dell'ex deputata al Parlamento europeo Feleknas Uca in Turchia e si impegna a prendere contatto con le autorità turche.

Il Presidente fa una dichiarazione in occasione della sua partecipazione alla "Giornata del ricordo" in Italia, in memoria delle vittime dei massacri delle foibe.

Intervengono Ivan Jakovčić, Franc Bogovič (il Presidente fornisce delle precisazioni) e Ruža Tomašić (il Presidente fornisce delle precisazioni).

Intervengono Ramón Jáuregui Atondo sulla situazione in Nicaragua (il Presidente risponde che prenderà contatto con le autorità competenti), Steven Woolfe, Gabriel Mato, per associarsi alle affermazioni di Ramón Jáuregui Atondo, Jean-Marie Cavada sulle affermazioni di Steven Woolfe, Peter van Dalen sul caso di Asia Bibi in Pakistan (Il Presidente fornisce delle precisazioni) e Salvatore Cicu.


4. Approvazione dei processi verbali delle sedute precedenti

I processi verbali delle sedute del 30 e 31 gennaio 2019 sono approvati.


5. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Conformemente all'articolo 105, paragrafo 6, del regolamento, il presidente della Conferenza dei presidenti di commissione ha comunicato al Presidente del Parlamento che non sono state sollevate obiezioni per quanto riguarda:

- la raccomandazione della commissione INTA di non sollevare obiezioni al regolamento delegato della Commissione del mercoledì 19 dicembre 2018, che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 184/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda i livelli di ripartizione geografica (C(2018)08872 – 2018/3002(DEA)) (B8-0080/2019);

- la raccomandazione della commissione ECON, di non sollevare obiezioni al regolamento delegato della Commissione del mercoledì 19 dicembre 2018, che modifica il regolamento delegato (UE) 2015/2205, il regolamento delegato (UE) 2016/592 e il regolamento delegato (UE) 2016/1178 che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sull'obbligo di compensazione per prorogare le date di applicazione differita dell'obbligo di compensazione per taluni contratti derivati OTC (C(2018)09047 – 2018/2998(DEA)) (B8-0088/2019);

- la raccomandazione della commissione ECON di non presentare obiezioni al regolamento delegato della Commissione del mercoledì 19 dicembre 2018, che modifica il regolamento delegato (UE) 2015/2205 della Commissione, il regolamento delegato (UE) 2016/592 della Commissione e il regolamento delegato (UE) 2016/1178 della Commissione che integrano il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda la data di decorrenza dell'obbligo di compensazione per taluni tipi di contratti (C(2018)09122 – 2018/3004(DEA)) (B8-0090/2019);

- la raccomandazione della commissione ECON di non sollevare obiezioni al regolamento delegato della Commissione del 19 dicembre 2018, che modifica il regolamento delegato (UE) 2016/2251 che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la data fino alla quale le controparti possono continuare ad applicare le rispettive procedure di gestione del rischio per taluni contratti derivati OTC non compensati mediante controparte centrale (C(2018)09118 – 2018/3003(DEA)) (B8-0089/2019).

Se non viene sollevata alcuna obiezione a tali raccomandazioni da parte di un gruppo politico o di un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa entro un termine di ventiquattro ore, esse si considerano approvate. In caso contrario, saranno poste in votazione.

Le raccomandazioni sono disponibili sul sito internet del Parlamento per la durata della presente tornata.


6. Calendario delle tornate del Parlamento - 2020

La Conferenza dei presidenti, nella riunione di giovedì 7 febbraio 2019, ha adottato il calendario delle tornate dell'anno parlamentare 2020.

Le date sono le seguenti:

- dal 13 al 16 gennaio

- il 29 e 30 gennaio

- dal 10 al 13 febbraio

- dal 9 al 12 marzo

- dal 30 marzo al 2 aprile

- il 22 e 23 aprile

- dall'11 al 14 maggio

- il 3 e 4 giugno

- dal 15 al 18 giugno

- dal 6 al 9 luglio

- dal 14 al 17 settembre

- dal 5 al 8 ottobre

- dal 19 al 22 ottobre

- l'11 e 12 novembre

- dal 23 al 26 novembre

- dal 14 al 17 dicembre.

Tali date sono state pubblicate sul sito internet del Parlamento.

Il termine per la presentazione di emendamenti è fissato questa sera, lunedì 11 febbraio 2019, alle 19.00.

La votazione si svolgerà mercoledì 13 febbraio 2019 alle 12.00 (punto 8.1 del PV del 13.2.2019).


7. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (seguito dato)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente le decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di mercoledì 30 gennaio 2019 (punto 11 del PV del 30.1.2019).

Le commissioni PECH, IMCO, TRAN, JURI e LIBE hanno quindi potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


8. Firma di atti adottati in conformità della procedura legislativa ordinaria (articolo 78 del regolamento)

Il Presidente comunica che, congiuntamente al Presidente del Consiglio, mercoledì procederà alla firma dei seguenti atti adottati a norma della procedura legislativa ordinaria:

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica i regolamenti (UE) n. 1305/2013 e (UE) n. 1307/2013 per quanto riguarda alcune norme sui pagamenti diretti e sul sostegno allo sviluppo rurale per gli anni 2019 e 2020 (00003/2019/LEX - C8-0045/2019 - 2018/0414(COD))

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante attuazione delle clausole di salvaguardia bilaterali e di altri meccanismi che consentono la revoca temporanea delle preferenze in alcuni accordi commerciali conclusi tra l’Unione europea e paesi terzi (00068/2018/LEX - C8-0044/2019 - 2018/0101(COD))


9. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1303/2013 per quanto riguarda le risorse destinate alla dotazione specifica per l'Iniziativa a favore dell'occupazione giovanile (COM(2019)0055 - C8-0041/2019 - 2019/0027(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

REGI

parere :

BUDG, EMPL, CULT

- Proposta relativa alla nomina di un membro del Comitato di risoluzione unico e direttore dello sviluppo e coordinamento della politica di risoluzione (N8-0021/2019 - C8-0042/2019 - 2019/0901(NLE))

deferimento

merito :

ECON

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2015/757 per tenere debitamente conto del sistema globale di rilevazione dei dati sul consumo di combustibile delle navi (COM(2019)0038 - C8-0043/2019 - 2019/0017(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

ENVI

parere :

ITRE, TRAN

2) dalle commissioni parlamentari

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, di un accordo volto a impedire la pesca non regolamentata nelle acque d'altura del Mar Glaciale Artico centrale (10784/2018 - C8-0431/2018 - 2018/0239(NLE)) - commissione PECH - Relatrice: Norica Nicolai (A8-0016/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce le misure di conservazione e di controllo da applicare nella zona di regolamentazione dell'Organizzazione della pesca nell'Atlantico nord-occidentale e che abroga il regolamento (CE) n. 2115/2005 del Consiglio e il regolamento (CE) n. 1386/2007 del Consiglio (COM(2018)0577 - C8-0391/2018 - 2018/0304(COD)) - commissione PECH - Relatore: Ricardo Serrão Santos (A8-0017/2019)

- Relazione su una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale (2018/2088(INI)) - commissione ITRE - Relatore: Ashley Fox (A8-0019/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla firma, a nome dell'Unione europea, dell'accordo di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra (15375/2018 - C8-0026/2019 - 2018/0403(NLE)) - commissione AFET - Relatore: Antonio López-Istúriz White (A8-0020/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio inteso a consentire la continuazione dei programmi di cooperazione territoriale PEACE IV (Irlanda-Regno Unito) e Regno Unito-Irlanda (Irlanda-Irlanda del Nord-Scozia) nel contesto del recesso del Regno Unito dall'Unione europea (COM(2018)0892 - C8-0512/2018 - 2018/0432(COD)) - commissione REGI - Relatrice: Iskra Mihaylova (A8-0021/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, del trattato che istituisce la Comunità dei trasporti (13111/2018 - C8-0473/2018 - 2018/0282(NLE)) - commissione TRAN - Relatrice: Karima Delli (A8-0022/2019)

- Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio sulla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra (2018/0403M(NLE)) - commissione AFET - Relatore: Antonio López-Istúriz White (A8-0023/2019)

- Relazione sui risultati delle deliberazioni della commissione per le petizioni nel corso del 2018 (2018/2280(INI)) - commissione PETI - Relatrice: Cecilia Wikström (A8-0024/2019)

- *** Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e il Regno del Marocco, del relativo protocollo di attuazione e dello scambio di lettere che accompagna l'accordo (14367/2018 - C8-0033/2019 - 2018/0349(NLE)) - commissione PECH - Relatore: Alain Cadec (A8-0027/2019)

- * Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che modifica la direttiva 2006/112/CE per quanto riguarda l'introduzione di misure tecniche dettagliate per il funzionamento del sistema dell'IVA definitivo per l'imposizione degli scambi tra Stati membri (COM(2018)0329 - C8-0317/2018 - 2018/0164(CNS)) - commissione ECON - Relatore: Fulvio Martusciello (A8-0028/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d'Avorio (2018-2024) (10858/2018 - C8-0387/2018 - 2018/0267(NLE)) - commissione PECH - Relatore: João Ferreira (A8-0030/2019)

- Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza sul bilancio del seguito dato dal SEAE a due anni dalla relazione del PE sulla comunicazione strategica dell'UE per contrastare la propaganda nei suoi confronti da parte di terzi (2018/2115(INI)) - commissione AFET - Relatrice: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0031/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 1073/2009 che fissa norme comuni per l'accesso al mercato internazionale dei servizi di trasporto effettuati con autobus (COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)) - commissione TRAN - Relatore: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

- Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione (2018/2113(INI)) - commissione AFCO - Relatrice: Mercedes Bresso (A8-0033/2019)

- Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d'Avorio (2018-2024) (2018/0267M(NLE)) - commissione PECH - Relatore: João Ferreira (A8-0034/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2009/103/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 16 settembre 2009, concernente l'assicurazione della responsabilità civile risultante dalla circolazione di autoveicoli e il controllo dell'obbligo di assicurare tale responsabilità (COM(2018)0336 - C8-0211/2018 - 2018/0168(COD)) - commissione IMCO - Relatrice: Dita Charanzová (A8-0035/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sull'Agenzia europea di controllo della pesca (codificazione) (COM(2018)0499 - C8-0313/2018 - 2018/0263(COD)) - commissione JURI - Relatrice: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0037/2019)

- Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata (2018/2112(INI)) - commissione AFCO - Relatore: Alain Lamassoure (A8-0038/2019)

- Relazione sull'applicazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione (2018/2111(INI)) - commissione AFCO - Relatrice: Maite Pagazaurtundúa Ruiz (A8-0041/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante le disposizioni comuni applicabili al Fondo europeo di sviluppo regionale, al Fondo sociale europeo Plus, al Fondo di coesione, al Fondo europeo per gli affari marittimi e la pesca e le regole finanziarie applicabili a tali fondi e al Fondo Asilo e migrazione, al Fondo per la Sicurezza interna e allo Strumento per la gestione delle frontiere e i visti (COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD)) - commissione REGI - Relatrici: Andrey Novakov, Constanze Krehl (A8-0043/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua (COM(2018)0337 - C8-0220/2018 - 2018/0169(COD)) - commissione ENVI - Relatrice: Simona Bonafè (A8-0044/2019)

- Relazione sull'applicazione della direttiva 2009/128/CE concernente l'utilizzo sostenibile dei pesticidi (2017/2284(INI)) - commissione ENVI - Relatrice: Jytte Guteland (A8-0045/2019)

- Relazione sull'attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera (2018/2108(INI)) - commissione ENVI - Relatore: Ivo Belet (A8-0046/2019)

- Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore (2018/0093M(NLE)) - commissione INTA - Relatore: David Martin (A8-0048/2019)

- Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra (2018/0095M(NLE)) - commissione INTA - Relatore: David Martin (A8-0049/2019)

- Relazione su un progetto di regolamento del Parlamento europeo che fissa lo statuto e le condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) e che abroga la decisione 94/262/CECA, CE, Euratom (2018/2080(INL)) - commissione AFCO - Relatore: Paulo Rangel (A8-0050/2019)

- Relazione sull'attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE (2017/2089(INI)) - commissione AFCO - Relatrice: Barbara Spinelli (A8-0051/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma relativo al mercato unico, alla competitività delle imprese, comprese le piccole e medie imprese, e alle statistiche europee e che abroga i regolamenti (UE) n. 99/2013, (UE) n. 1287/2013, (UE) n. 254/2014, (UE) n. 258/2014, (UE) n. 652/2014 e (UE) 2017/826 (COM(2018)0441 - C8-0254/2018 - 2018/0231(COD)) - commissione IMCO - Relatore: Nicola Danti (A8-0052/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore (07971/2018 - C8-0446/2018 - 2018/0093(NLE)) - commissione INTA - Relatore: David Martin (A8-0053/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra. (07979/2018 - C8-0447/2018 - 2018/0095(NLE)) - commissione INTA - Relatore: David Martin (A8-0054/2019)

- Relazione sull'attuazione delle disposizioni giuridiche e della dichiarazione congiunta a garanzia del controllo parlamentare sulle agenzie decentrate (2018/2114(INI)) - commissione AFCO - Relatore: György Schöpflin (A8-0055/2019)

- * Relazione sul progetto di regolamento del Consiglio concernente la competenza, il riconoscimento e l'esecuzione delle decisioni in materia matrimoniale e in materia di responsabilità genitoriale, e la sottrazione internazionale di minori (rifusione) (15401/2018 - C8-0023/2019 - 2016/0190(CNS)) - commissione JURI - Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0056/2019)

- Relazione sull'attuazione del regolamento (CE) n. 1/2005 del Consiglio sulla protezione degli animali durante il trasporto all'interno e all'esterno dell'Unione europea (2018/2110(INI)) - commissione AGRI - Relatore: Jørn Dohrmann (A8-0057/2019)

- Relazione sul rafforzamento della competitività del mercato interno mediante lo sviluppo dell'unione doganale dell'UE e della sua governance (2018/2109(INI)) - commissione IMCO - Relatrice: Virginie Rozière (A8-0059/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a determinati aspetti della sicurezza aerea in relazione al recesso del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord dall'Unione (COM(2018)0894 - C8-0514/2018 - 2018/0434(COD)) - commissione TRAN - Relatore: Kosma Złotowski (A8-0061/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a norme comuni per garantire una connettività di base del trasporto aereo in relazione al recesso del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord dall'Unione (COM(2018)0893 - C8-0510/2018 - 2018/0433(COD)) - commissione TRAN - Relatore: Pavel Telička (A8-0062/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante norme comuni che garantiscono i collegamenti di base per il trasporto di merci su strada in relazione al recesso del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord dall'Unione (COM(2018)0895 - C8-0511/2018 - 2018/0436(COD)) - commissione TRAN - Relatrice: Isabella De Monte (A8-0063/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma antifrode dell'UE (COM(2018)0386 - C8-0236/2018 - 2018/0211(COD)) - commissione CONT - Relatore: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0064/2019)

- * Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione da parte di Eurojust dell'accordo di cooperazione tra Eurojust e la Georgia (13483/2018 - C8-0484/2018 - 2018/0813(CNS)) - commissione LIBE - Relatrice: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0065/2019)

- *** Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea e dei suoi Stati membri, del terzo protocollo aggiuntivo dell'accordo di partenariato economico, coordinamento politico e cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da una parte, e gli Stati Uniti del Messico, dall'altra, per tener conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea (15383/2017 - C8-0489/2018 - 2017/0319(NLE)) - commissione INTA - Relatrice: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0066/2019)

- *** Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione degli accordi pertinenti a norma dell'articolo XXI dell'accordo generale sul commercio e sui servizi con l'Argentina, l'Australia, il Brasile, il Canada, la Cina, la Colombia, la Corea, Cuba, l'Ecuador, le Filippine, il Giappone, Hong Kong Cina, l'India, la Nuova Zelanda, gli Stati Uniti, la Svizzera e il Territorio doganale separato di Taiwan, Penghu, Kinmen e Matsu (Taipei cinese) sugli adeguamenti compensativi necessari in seguito all'adesione all'Unione europea della Cechia, dell'Estonia, di Cipro, della Lettonia, della Lituania, dell'Ungheria, di Malta, dell'Austria, della Polonia, della Slovenia, della Slovacchia, della Finlandia e della Svezia (14020/2018 - C8-0509/2018 - 2018/0384(NLE)) - commissione INTA - Relatore: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0067/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma di azione in materia di scambi, assistenza e formazione per la protezione dell'euro contro la contraffazione monetaria per il periodo 2021-2027 (programma "Pericle IV") (COM(2018)0369 - C8-0240/2018 - 2018/0194(COD)) - commissione LIBE - Relatore: Dennis de Jong (A8-0069/2019)

- Relazione sul trattamento fiscale dei prodotti pensionistici, compreso il prodotto pensionistico individuale paneuropeo (2018/2002(INI)) - commissione ECON - Relatrice: Sophia in 't Veld (A8-0481/2018)


10. Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)

Sono state iscritte all'ordine del giorno le seguenti interrogazioni con richiesta di risposta orale seguita da discussione (articolo 128 del regolamento):

—   O-000122/2019 presentata da Dubravka Šuica, Guillaume Balas, Urszula Krupa, Catherine Bearder, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling e Piernicola Pedicini, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Uso della cannabis a scopo terapeutico (B8-0001/2019);

—   O-000135/2019 presentata da João Pimenta Lopes, a nome della commissione FEMM, alla Commissione: Contraccolpo in materia di diritti delle donne e uguaglianza di genere nell'UE (B8-0005/2019);

—   O-000134/2019 presentata da Daniela Aiuto, a nome della commissione FEMM, alla Commissione: Sfide strategiche e strategie contro i tumori femminili e comorbilità correlate (B8-0006/2019);

—   O-000132/2019 presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, al Consiglio: Diritti delle persone intersessuali (B8-0007/2019);

—   O-000133/2019 presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, alla Commissione: Diritti delle persone intersessuali (B8-0008/2019);

—   O-000138/2019 presentata da Julie Girling, Seb Dance, Jadwiga Wiśniewska, Catherine Bearder, Keith Taylor, Anja Hazekamp e Eleonora Evi, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Un'Europa che protegge: aria pulita per tutti (B8-0009/2019);

—   O-000012/2019 presentata da Miroslav Mikolášik e Peter Liese, a nome del gruppo PPE, al Consiglio: Modifica del genoma germinale umano (2019/2568(RSP)) (B8-0011/2019);

—   O-000013/2019 presentata da Miroslav Mikolášik e Peter Liese, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Modifica del genoma germinale umano (2019/2568(RSP)) (B8-0012/2019);

—   O-000006/2019 presentata da Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, e Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, alla Commissione: Il futuro dell'elenco di azioni a favore delle persone LGBTI (2019‑2023) (B8-0014/2019).


11. Interpellanze principali (articolo 130 ter del regolamento) (presentazione)

L'interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione è stata presentata (articolo 130 ter del regolamento):

—   (G-000008/2018) presentata da Anders Primdahl Vistisen, Pavel Telička, Péter Niedermüller, Heinz K. Becker, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Nadja Hirsch, Wolf Klinz, Gérard Deprez, Robert Rochefort, Renate Weber, Marietje Schaake, Igor Gräzin, Norica Nicolai, Ilhan Kyuchyuk, Dominique Riquet, Jean Arthuis, Bernd Kölmel, Joachim Starbatty, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Bas Belder, Richard Sulík, Raffaele Fitto, Kosma Złotowski, Laurenţiu Rebega, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Antoni Legutko, Lorenzo Cesa, Anders Sellström, Željana Zovko, Patricija Šulin, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Fulvio Martusciello, Esteban González Pons, Milan Zver, Monika Hohlmeier, Cristian Dan Preda, Stefan Gehrold, Traian Ungureanu, Tunne Kelam, Ramona Nicole Mănescu, Anna Záborská, Elisabetta Gardini, Lukas Mandl, James Carver, Monika Beňová, Andi Cristea, Theresa Griffin, Pina Picierno, Boris Zala, Doru-Claudian Frunzulică e Dan Nica, alla Commissione (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza): VP/HR - Recenti attività terroristiche dello Stato iraniano nell'UE (B8-0013/2019).


12. Ordine dei lavori

È stato distribuito il progetto definitivo di ordine del giorno delle tornate di febbraio 2019 (PE 634.303/PDOJ), cui sono state proposte le seguenti modifiche (articolo 149 bis del regolamento):

Lunedì

Richiesta del gruppo S&D intesa a trasformare l'interrogazione orale sui "Grandi predatori" (punto 125 del PDOJ) in una dichiarazione della Commissione. La discussione sarebbe conclusa con la presentazione di proposte di risoluzione, che sarebbero poste in votazione nella tornata di marzo I 2019.

Interviene Maria Noichl, a nome del gruppo S&D, la quale motiva la richiesta.

Con VE (162 favorevoli, 132 contrari, 7 astensioni), il Parlamento accoglie la richiesta.

Martedì

Richiesta dei gruppi S&D e Verts/ALE intesa a iscrivere all'ordine del giorno l'interrogazione orale alla Commissione sul "Futuro dell'elenco delle azioni LGBTI (2019-2023)", che farebbe parte di una discussione congiunta sui diritti delle persone LGBTI assieme all'interrogazione orale sui "Diritti delle persone intersessuali" (punto 126 del PDOJ). La discussione sulla nuova interrogazione orale sarebbe conclusa con la presentazione di proposte di risoluzione, che sarebbero poste in votazione giovedì.

Interviene Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, la quale motiva la richiesta.

Con AN (164 favorevoli, 118 contrari, 11 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.

Sono fissati i seguenti termini di presentazione:

Proposte di risoluzione: martedì 12 febbraio 2019 alle 12.00.
Emendamenti alle proposte di risoluzione e proposta di risoluzione comune: mercoledì 13 febbraio 2019 alle 12.00.
Emendamenti alle proposte di risoluzione comuni: mercoledì 13 febbraio 2019 alle 13.00.
Richieste di votazione distinta e richieste di votazione per parti separate: mercoledì 13 febbraio 2019 alle 19.00.

Mercoledì

Richiesta del gruppo S&D intesa a iscrivere, come primo punto dell'ordine del giorno nella fascia oraria dalle 18.00 alle 24.00, una dichiarazione della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza su "Il futuro del trattato INF e l'impatto sull'UE". La discussione sarebbe conclusa con la presentazione di proposte di risoluzione, che sarebbero poste in votazione giovedì.

Interviene Clare Moody, a nome del gruppo S&D, la quale motiva la richiesta.

Il Parlamento approva la richiesta.

Sono fissati i seguenti termini di presentazione:

Proposte di risoluzione: martedì 12 febbraio 2019 alle 12.00.
Emendamenti alle proposte di risoluzione e proposta di risoluzione comune: mercoledì 13 febbraio 2019 alle 12.00.
Emendamenti alle proposte di risoluzione comuni: mercoledì 13 febbraio 2019 alle 13.00
Richieste di votazione distinta e richieste di votazione per parti separate: mercoledì 13 febbraio 2019 alle 19.00.

Richiesta del gruppo S&D intesa a rinviare la discussione sulla relazione di Roberts Zīle sulle "Norme comuni per l'accesso al mercato internazionale dei servizi di trasporto effettuati con autobus" (A8-0032/2019) (punto 106 del PDOJ) à une tornata successiva.

Intervengono Kathleen Van Brempt, a nome del gruppo S&D, la quale motiva la richiesta, e Peter van Dalen, contro la richiesta.

Con VE (118 favorevoli, 147 contrari, 25 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

Intervengono Lucy Anderson e Kathleen Van Brempt per chiedere una proroga del termine di presentazione.

Il Presidente Fissa i terminis seguenti per la presentazione diemendamenti: martedì 12 febbraio 2019 alle 13.00.

Richiesta del gruppo PPE intesa a iscrivere all'ordine del giorno del pomeriggio dichiarazioni del Consiglio e della Commissione sulle minacce per la sicurezza connesse all'aumento della presenza tecnologica cinese nell'UE e possibile azione a livello di UE per ridurre tali minacce. La discussione sarebbe conclusa con la presentazione di proposte di risoluzione, che sarebbero poste in votazione durante la tornata di marzo I 2019.

Intervengono Luděk Niedermayer, a nome del gruppo PPE, il quale motiva la richiesta, e Bruno Gollnisch, contro la richiesta.

Il Parlamento approva la richiesta.

Giovedì

Richiesta del gruppo ALDE intesa a modificare il titolo della discussione sui casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto su "La situazione in Cecenia e il caso di Oyub Titiev" (punto 119 del PDOJ) in "La situazione in Cecenia", sopprimendo quindi il riferimento al "caso di Oyoub Titiev".

Intervengono Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, la quale motiva la richiesta, e Cristian Dan Preda contro la richiesta.

Con VE (91 favorevoli, 144 contrari, 17 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

L'ordine dei lavori è così fissato.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente


13. Programma antifrode dell'UE ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma antifrode dell'UE [2018/0211(COD)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0064/2019)

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra illustra la relazione.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

Intervengono Ingeborg Gräßle, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Olaf Stuger, a nome del gruppo ENF, Claudia Schmidt, Caterina Chinnici e Notis Marias.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Patricija Šulin, Julie Ward, Ruža Tomašić, Seán Kelly, Maria Gabriela Zoană e Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervengono Karmenu Vella e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.7 del PV del 12.2.2019.


14. Piano pluriennale per gli stock ittici nelle acque occidentali e nelle acque adiacenti e per le attività di pesca che sfruttano questi stock (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un piano pluriennale per gli stock ittici nelle acque occidentali e nelle acque adiacenti e per le attività di pesca che sfruttano questi stock, modifica il regolamento (UE) 2016/1139 che istituisce un piano pluriennale per il Mar Baltico e abroga i regolamenti (CE) n. 811/2004, (CE) n. 2166/2005, (CE) n. 388/2006, (CE) n. 509/2007 e (CE) n. 1300/2008 [2018/0074(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Alain Cadec (A8-0310/2018)

Alain Cadec illustra la relazione.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

Intervengono Gabriel Mato, a nome del gruppo PPE, Ricardo Serrão Santos, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL, Linnéa Engström, a nome del gruppo Verts/ALE, Mike Hookem, non iscritto, Seán Kelly e James Nicholson.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Francisco José Millán Mon, Richard Corbett, Notis Marias e Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervengono Karmenu Vella e Alain Cadec.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.8 del PV del 12.2.2019.


15. Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) *** - Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) (risoluzione) (discussione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d'Avorio (2018 2024) [2018/0267(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0030/2019)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell’accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d'Avorio (2018 2024) [2018/0267M(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0034/2019)

João Ferreira illustra la raccomandazione e la relazione.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

Intervengono Gabriel Mato, a nome del gruppo PPE, Richard Corbett, a nome del gruppo S&D, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Linnéa Engström, a nome del gruppo Verts/ALE, Ricardo Serrão Santos e Jarosław Wałęsa.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski e Notis Marias.

Intervengono Karmenu Vella e João Ferreira.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.1 del PV del 12.2.2019 e punto 9.2 del PV del 12.2.2019.


16. Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione - Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata - Attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione - Attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE (discussione)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione [2018/2111(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Maite Pagazaurtundúa (A8-0041/2019)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata [2018/2112(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Alain Lamassoure (A8-0038/2019)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione [2018/2113(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Mercedes Bresso (A8-0033/2019)

Relazione sull'attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE [2017/2089(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Barbara Spinelli (A8-0051/2019)

Maite Pagazaurtundúa, Alain Lamassoure, Mercedes Bresso e Barbara Spinelli illustrano le relazioni.

PRESIDENZA: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente


Interviene Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Eduard Kukan (relatore per parere della commissione EMPL), Martina Anderson (relatrice per parere della commissione LIBE), Angelika Mlinar (relatrice per parere della commissione FEMM), Notis Marias (relatore per parere della commissione PETI), Josep-Maria Terricabras (relatore per parere della commissione PETI), Elmar Brok, a nome del gruppo PPE, Pedro Silva Pereira, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Jasenko Selimovic, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, Gerolf Annemans, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, György Schöpflin, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Marcus Pretzell, Pál Csáky, Pervenche Berès, Michał Boni e Ramón Jáuregui Atondo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Gabriela Zoană, Ruža Tomašić, Florent Marcellesi, João Ferreira, Julie Ward, Nicola Caputo e Juan Fernando López Aguilar.

Intervengono Frans Timmermans, Maite Pagazaurtundúa, Alain Lamassoure, Mercedes Bresso e Barbara Spinelli.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.15 del PV del 12.2.2019, punto 9.16 del PV del 12.2.2019, punto 9.17 del PV del 12.2.2019 e punto 9.18 del PV del 12.2.2019.


17. Statuto e condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) (discussione)

Relazione su un progetto di regolamento del Parlamento europeo che fissa lo statuto e le condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) e che abroga la decisione 94/262/CECA, CE, Euratom [2018/2080(INL)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Paulo Rangel (A8-0050/2019)

Interviene Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Margrete Auken (relatrice per parere della commissione PETI), György Schöpflin, a nome del gruppo PPE, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Maite Pagazaurtundúa, a nome del gruppo ALDE, Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, a nome del gruppo Verts/ALE, e Virginie Rozière.

Interviene con la procedura "catch the eye" Caterina Chinnici.

Intervengono Frans Timmermans e Paulo Rangel (relatore).

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.19 del PV del 12.2.2019.


18. Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Diritto di manifestare pacificamente e uso proporzionato della forza (2019/2569(RSP))

Karmenu Vella (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Renaud Muselier, a nome del gruppo PPE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Gérard Deprez, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Yannick Jadot, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek, Florian Philippot, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Younous Omarjee, Jordi Solé, Bernard Monot, Gerard Batten, Isabelle Thomas, Marie-Pierre Vieu, Csaba Molnár e Barbara Spinelli.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julie Ward, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios, Emilian Pavel e Notis Marias.

Interviene Karmenu Vella.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.13 del PV del 14.2.2019.


19. Grandi predatori (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Grandi predatori (2018/3006(RSP))

Karmenu Vella (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Esther Herranz García, a nome del gruppo PPE, Eric Andrieu, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Ulrike Müller, a nome del gruppo ALDE, Maria Heubuch, a nome del gruppo Verts/ALE, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, e Annie Schreijer-Pierik.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervengono Paolo De Castro, Franc Bogovič e Herbert Dorfmann.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Karmenu Vella.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


20. Stato del dibattito sul futuro dell'Europa (breve presentazione)

Relazione sullo stato del dibattito sul futuro dell'Europa [2018/2094(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Ramón Jáuregui Atondo (A8-0427/2018)

Ramón Jáuregui Atondo espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Csaba Sógor, Julie Ward, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Notis Marias, João Ferreira e Georgios Epitideios.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.16 del PV del 13.2.2019.


21. Una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale (breve presentazione)

Relazione su una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale [2018/2088(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Ashley Fox (A8-0019/2019)

Ashley Fox espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Algirdas Saudargas, Notis Marias, Caroline Nagtegaal e João Ferreira.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 9.20 del PV del 12.2.2019.


22. Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

Intervengono, a norma dell'articolo 163 del regolamento, per interventi di un minuto volti a richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica, i seguenti deputati:

Tomáš Zdechovský, Andrea Bocskor, Cristian Dan Preda, José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Giuseppe Ferrandino, John Howarth, Notis Marias, László Tőkés, Jasenko Selimovic, Josep-Maria Terricabras, Alex Mayer, João Ferreira, Michaela Šojdrová, Răzvan Popa, Miroslavs Mitrofanovs, Rory Palmer, Gilles Lebreton, Andrejs Mamikins, Jordi Solé, Paloma López Bermejo, Matt Carthy e Dobromir Sośnierz.


23. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 634.303/OJMA).


24. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.16.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Bullock, Buzek, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, (The Earl of) Dartmouth, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Gloanec Maurin, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jamet, Jáuregui Atondo, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod Jeppe, Kohlíček, Kölmel, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McIntyre, Macovei, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber, Weidenholzer, Wieland, Wierinck, Wikström, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Adinolfi Isabella, Arena, Crowley, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Ultimo aggiornamento: 2 luglio 2019Avviso legale