Índice 
Acta
PDF 295kWORD 83k
Martes 12 de febrero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 3.Presentación de documentos
 4.Mecanismo de Protección Civil de la Unión ***I (debate)
 5.Uso sostenible de los plaguicidas (debate)
 6.Aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza (debate)
 7.Requisitos mínimos para la reutilización del agua (debate)
 8.Reanudación de la sesión
 9.Turno de votaciones
  9.1.Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) *** (votación)
  9.2.Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) (Resolución) (votación)
  9.3.Solicitud de dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados de la propuesta de Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión y Marruecos (votación)
  9.4.Acuerdo de colaboración de pesca sostenible UE-Marruecos *** (votación)
  9.5.Acuerdo para impedir la pesca no reglamentada en alta mar en el Océano Ártico central *** (votación)
  9.6.Protocolo del Acuerdo de Asociación económica, concertación política y cooperación UE-México (adhesión de Croacia) *** (votación)
  9.7.Programa de la UE de Lucha contra el Fraude ***I (votación)
  9.8.Plan plurianual para las poblaciones capturadas en las aguas occidentales y aguas adyacentes, así como para las pesquerías que explotan estas poblaciones ***I (votación)
  9.9.Mecanismo de Protección Civil de la Unión ***I (votación)
  9.10.Requisitos mínimos para la reutilización del agua ***I (votación)
  9.11.Homologación de los vehículos agrícolas o forestales y vigilancia del mercado de dichos vehículos ***I (votación)
  9.12.Programa sobre el mercado único, la competitividad de las empresas y las estadísticas europeas ***I (votación)
  9.13.IVA: régimen definitivo de tributación de los intercambios entre Estados miembros * (votación)
  9.14.Estrategias de integración de los gitanos (votación)
  9.15.Aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión (votación)
  9.16.Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada (votación)
  9.17.Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión (votación)
  9.18.Aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión (votación)
  9.19.Estatuto y condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) (votación)
  9.20.Una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica (votación)
  9.21.Uso sostenible de los plaguicidas (votación)
  9.22.Aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Reanudación de la sesión
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Composición de las comisiones
 15.Situación en Siria (debate)
 16.Informe de 2018 sobre Bosnia y Herzegovina (debate)
 17.Reanudación de la sesión
 18.Debate con Giuseppe Conte, presidente del Consejo de Ministros de la República Italiana, sobre el futuro de Europa (debate)
 19.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 20.Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur *** - Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur (Resolución) - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur *** - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur (Resolución) - Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur *** - Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur (Resolución) (debate)
 21.Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la UE (debate)
 22.Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades (debate)
 23.Derechos de las personas intersexuales (debate)
 24.Uso del cannabis con fines terapéuticos (debate)
 25.Modificación del genoma germinal humano (debate)
 26.Orden del día de la próxima sesión
 27.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente anuncia la decisión de la comisión competente de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe siguiente (de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento interno):

—   Comisión LIBE: propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 1052/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) 2016/1624 del Parlamento Europeo y del Consejo (COM(2018)0631 – C8-0406/2018 – 2018/0330(COD)). Ponente: Roberta Metsola (A8-0076/2019).

De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas de mañana que se someta a votación la decisión de entablar negociaciones.

Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno de la decisión de entablar negociaciones.


3. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados aspectos de la seguridad y conectividad ferroviarias tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión (COM(2019)0088 - C8-0046/2019 - 2019/0040(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

TRAN

2) por las comisiones parlamentarias

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican la Directiva 93/13/CEE del Consejo, de 5 de abril de 1993, la Directiva 98/6/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, la Directiva 2005/29/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y la Directiva 2011/83/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que atañe a la mejora de la aplicación y la modernización de las normas de protección de los consumidores de la UE (COM(2018)0185 - C8-0143/2018 - 2018/0090(COD)) - Comisión IMCO - Ponente: Daniel Dalton (A8-0029/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la actuación de la Unión tras su adhesión al Acta de Ginebra del Arreglo de Lisboa relativo a las Denominaciones de Origen y las Indicaciones Geográficas (COM(2018)0365 - C8-0383/2018 - 2018/0189(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Virginie Rozière (A8-0036/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la creación de una red europea de funcionarios de enlace de inmigración (versión refundida) (COM(2018)0303 - C8-0184/2018 - 2018/0153(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Cécile Kashetu Kyenge (A8-0040/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/53/CE del Consejo en cuanto al plazo de aplicación de las normas especiales sobre la longitud máxima de cabinas que mejoran el rendimiento aerodinámico, la eficiencia energética y el rendimiento en materia de seguridad (COM(2018)0275 - C8-0195/2018 - 2018/0130(COD)) - Comisión TRAN - Ponente: Karima Delli (A8-0042/2019)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa de Justicia (COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)) - comisión JURI - comisión LIBE - Ponente: Heidi Hautala - Ponente: Josef Weidenholzer (A8-0068/2019).


4. Mecanismo de Protección Civil de la Unión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.º 1313/2013/UE relativa a un Mecanismo de Protección Civil de la Unión [2017/0309(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

El 30 de mayo de 2018 se celebró un primer debate (punto 22 del Acta del 30.5.2018).
De conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno, el asunto se devolvió a la comisión competente el 31 de mayo de 2018 (punto 7.6 del Acta del 31.5.2018).

Elisabetta Gardini presenta su informe.

Interviene Željana Zovko (ponente de opinión de la Comisión DEVE).

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen José Manuel Fernandes (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Francesc Gambús, en nombre del Grupo PPE, Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lukas Mandl, Carlos Zorrinho y João Ferreira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Soledad Cabezón Ruiz, Notis Marias, Karin Kadenbach, Bronis Ropė y Nicola Caputo.

Intervienen Christos Stylianides y Elisabetta Gardini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 12.2.2019.


5. Uso sostenible de los plaguicidas (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2009/128/CE relativa al uso sostenible de los plaguicidas [2017/2284(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Jytte Guteland (A8-0045/2019)

Miriam Dalli (suplente del ponente) presenta su informe.

Interviene Sofia Ribeiro (ponente de opinión de la Comisión AGRI).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Karl-Heinz Florenz, en nombre del Grupo PPE, Pavel Poc, en nombre del Grupo S&D, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo EFDD, Giancarlo Scottà, en nombre del Grupo ENF, Norbert Lins, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Eric Andrieu, Ulrike Müller, Michèle Rivasi, Piernicola Pedicini, John Stuart Agnew, Angélique Delahaye, Karin Kadenbach, Molly Scott Cato, Pilar Ayuso y Herbert Dorfmann.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Notis Marias.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Hilde Vautmans, João Ferreira, Georgios Epitideios, José Inácio Faria, Maria Grapini, Michaela Šojdrová, Maria Gabriela Zoană y Franc Bogovič.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Miriam Dalli.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.21 del Acta del 12.2.2019.


6. Aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza [2018/2108(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Ivo Belet (A8-0046/2019)

Ivo Belet presenta su informe.

Interviene Maria Grapini (ponente de opinión de la Comisión IMCO).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Cristian-Silviu Buşoi, en nombre del Grupo PPE, Tiemo Wölken, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Alojz Peterle, Miriam Dalli, Notis Marias, Sirpa Pietikäinen, Soledad Cabezón Ruiz, Arne Gericke y Peter Liese.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Krzysztof Hetman, Hilde Vautmans, Georgios Epitideios, Pascal Arimont y Seán Kelly.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis e Ivo Belet.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.22 del Acta del 12.2.2019.


7. Requisitos mínimos para la reutilización del agua (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos mínimos para la reutilización del agua [2018/0169(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Simona Bonafè (A8-0044/2019)

Simona Bonafè presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Marijana Petir (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Francesc Gambús, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo EFDD, y Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Peter Liese, Daciana Octavia Sârbu, Eleonora Evi, Oscar Lancini y Angélique Delahaye.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria y Seán Kelly.

Intervienen Karmenu Vella, Inés Ayala Sender, para formular una pregunta a Karmenu Vella, a la que este contesta, y Simona Bonafè.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 12.2.2019.

(Se suspende la sesión a las 12.17 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.32 horas.


9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


9.1. Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo relativo a la aplicación del Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Costa de Marfil (2018-2024) [2018/0267(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0030/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única(P8_TA(2019)0063)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


9.2. Acuerdo de Asociación en el sector pesquero UE-Costa de Marfil (2018-2024) (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa relativa al proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración del Protocolo relativo a la aplicación del Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y la República de Costa de Marfil (2018-2024) [2018/0267M(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0034/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0064)


9.3. Solicitud de dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados de la propuesta de Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión y Marruecos (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 108, apartado 6, del Reglamento interno, por Linnéa Engström, Paloma López Bermejo, Marco Affronte, Yannick Jadot, Ian Hudghton, Ana Miranda, José Bové, Klaus Buchner, Maria Heubuch, Jakop Dalunde, Julia Reda, Ska Keller, Bodil Valero, Malin Björk, Soraya Post, Margrete Auken, Romeo Franz, Nils Torvalds, Renata Briano, Isabelle Thomas, Edouard Martin, Jean Lambert, Keith Taylor, Max Andersson, Reinhard Bütikofer, Izaskun Bilbao Barandica, Eva Joly, Jill Evans, Michèle Rivasi, Bas Eickhout, Miroslavs Mitrofanovs, Tilly Metz, Helga Trüpel, Florent Marcellesi, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Bart Staes, Indrek Tarand, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Heidi Hautala, Philippe Lamberts, Karima Delli, Alyn Smith, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras, Jordi Solé, Martin Häusling, Sven Giegold, Monika Vana, Terry Reintke, Michel Reimon, Ángela Vallina, Dennis de Jong, Anne-Marie Mineur, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Lynn Boylan, Martina Anderson, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Sofia Sakorafa, Sabine Lösing, Helmut Scholz, Xabier Benito Ziluaga, Martin Schirdewan, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat, Marina Albiol Guzmán, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Marisa Matias, Martina Michels, Merja Kyllönen, Stefan Eck, Rina Ronja Kari, Neoklis Sylikiotis, Kostadinka Kuneva, Eleonora Forenza, Norbert Neuser, Tiemo Wölken, Birgit Sippel, Bernd Lange, Dietmar Köster, Babette Winter, Evelyne Gebhardt, Ulrike Rodust, Susanne Melior, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Constanze Krehl, Jens Geier, Joachim Schuster, Jude Kirton-Darling, Marita Ulvskog, Sergio Gaetano Cofferati, Anna Hedh, Olle Ludvigsson, Aleksander Gabelic, Jytte Guteland, Guillaume Balas, Karoline Graswander-Hainz, Karin Kadenbach, Evelyn Regner, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Thomas Waitz y Michael Cramer, por la que se solicita el dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados de la propuesta de Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos, de su Protocolo de aplicación y del Canje de Notas adjunto a dicho Acuerdo (2019/2565(RSP)) (B8-0100/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado

Intervenciones:

Florent Marcellesi, antes de la votación.


9.4. Acuerdo de colaboración de pesca sostenible UE-Marruecos *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos, de su Protocolo de aplicación y del Canje de Notas adjunto al Acuerdo [2018/0349(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0027/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0065)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


9.5. Acuerdo para impedir la pesca no reglamentada en alta mar en el Océano Ártico central *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo para impedir la pesca no reglamentada en alta mar en el Océano Ártico central [2018/0239(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Norica Nicolai (A8-0016/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0066)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


9.6. Protocolo del Acuerdo de Asociación económica, concertación política y cooperación UE-México (adhesión de Croacia) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del tercer Protocolo adicional del Acuerdo de Asociación económica, concertación política y cooperación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y los Estados Unidos Mexicanos, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [2017/0319(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inma Rodríguez-Piñero (A8-0066/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO
Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0067)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


9.7. Programa de la UE de Lucha contra el Fraude ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo - Programa de la UE de Lucha contra el Fraude [2018/0211(COD)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0064/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0068)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


9.8. Plan plurianual para las poblaciones capturadas en las aguas occidentales y aguas adyacentes, así como para las pesquerías que explotan estas poblaciones ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para las poblaciones de peces en las aguas occidentales y aguas adyacentes, así como para las pesquerías que explotan estas poblaciones, se modifica el Reglamento (UE) 2016/1139 por el que se establece un plan plurianual para el mar Báltico y se derogan los Reglamentos (CE) n.º 811/2004, (CE) n.º 2166/2005, (CE) n.º 388/2006, (CE) n.º 509/2007 y (CE) n.º 1300/2008 [2018/0074(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0310/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

ACUERDO PROVISIONAL y DECLARACIÓN CONJUNTA

Aprobado (P8_TA(2019)0069)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


9.9. Mecanismo de Protección Civil de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.º 1313/2013/UE relativa a un Mecanismo de Protección Civil de la Unión [2017/0309(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

ACUERDO PROVISIONAL y DECLARACIÓN CONJUNTA

Aprobado (P8_TA(2019)0070

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


9.10. Requisitos mínimos para la reutilización del agua ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos mínimos para la reutilización del agua [2018/0169(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Simona Bonafè (A8-0044/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0071)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


9.11. Homologación de los vehículos agrícolas o forestales y vigilancia del mercado de dichos vehículos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica y se corrige el Reglamento (UE) n.º 167/2013, relativo a la homologación de los vehículos agrícolas o forestales, y a la vigilancia del mercado de dichos vehículos [2018/0142(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Nicola Danti (A8-0318/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado ((P8_TA(2019)0072)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


9.12. Programa sobre el mercado único, la competitividad de las empresas y las estadísticas europeas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa sobre el mercado único, la competitividad de las empresas, incluidas las pequeñas y medianas empresas, y las estadísticas europeas, y se derogan los Reglamentos (UE) n.º 99/2013, (UE) n.º 1287/2013, (UE) n.º 254/2014, (UE) n.º 258/2014, (UE) n.º 652/2014 y (UE) 2017/826 [2018/0231(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Nicola Danti (A8-0052/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0073)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Intervenciones:

Nicola Danti, antes de la votación.


9.13. IVA: régimen definitivo de tributación de los intercambios entre Estados miembros * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que respecta a la introducción de medidas técnicas detalladas para el funcionamiento del régimen definitivo del IVA de tributación de los intercambios entre Estados miembros [2018/0164(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Fulvio Martusciello (A8-0028/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0074)


9.14. Estrategias de integración de los gitanos (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Estrategias de integración de los gitanos (2019/2509(RSP))

El debate se celebró el 30 de enero de 2019 (punto 27 del Acta del 30.1.2019).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Lívia Járóka y Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, Birgit Sippel, Josef Weidenholzer, Tanja Fajon, Juan Fernando López Aguilar, Péter Niedermüller, Dietmar Köster y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, Ivo Vajgl y Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Malin Björk, Paloma López Bermejo, Sofia Sakorafa, Ángela Vallina, Barbara Spinelli, Kostadinka Kuneva y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, Romeo Franz, Bodil Valero, Philippe Lamberts, Bart Staes, Jordi Solé, Ernest Urtasun, Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Monika Vana y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la necesidad de reforzar el Marco Europeo de Estrategias Nacionales de Inclusión de los Gitanos para el período posterior a 2020 y de intensificar la lucha contra el antigitanismo (2019/2509(RSP)) (B8-0098/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0075

Intervenciones:

Anna Maria Corazza Bildt, para proponer una enmienda oral al apartado 3. Se ha admitido esta enmienda.


9.15. Aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión (votación)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relacionadas con la ciudadanía de la Unión [2018/2111(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Maite Pagazaurtundúa (A8-0041/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0076))


9.16. Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada (votación)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a la cooperación reforzada [2018/2112(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Alain Lamassoure (A8-0038/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0077)

Intervención

Alain Lamassoure, después de la votación, para indicar que la aprobación de este informe marca el término de sus veintisiete años de actividad en el Parlamento (la presidenta se suma al homenaje espontáneo que el Pleno rinde al orador).


9.17. Aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión (votación)

Informe sobre la aplicación de las disposiciones del Tratado relativas a las competencias del Parlamento en materia de control político de la Comisión [2018/2113(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Mercedes Bresso (A8-0033/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0078)


9.18. Aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión (votación)

Informe sobre la aplicación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea en el marco institucional de la Unión [2017/2089(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Barbara Spinelli (A8-0051/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0079)


9.19. Estatuto y condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) (votación)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo por el que se fijan el Estatuto y las condiciones generales de ejercicio de las funciones del Defensor del Pueblo (Estatuto del Defensor del Pueblo Europeo) y por el que se deroga la Decisión 94/262/CECA, CE, Euratom [2018/2080(INL)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Paulo Rangel (A8-0050/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0080)


9.20. Una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica (votación)

Informe sobre una política industrial global europea en materia de inteligencia artificial y robótica [2018/2088(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Ashley Fox (A8-0019/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 20 )

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0081)


9.21. Uso sostenible de los plaguicidas (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2009/128/CE relativa al uso sostenible de los plaguicidas [2017/2284(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Jytte Guteland (A8-0045/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 21 )

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0082)


9.22. Aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva sobre asistencia sanitaria transfronteriza [2018/2108(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Ivo Belet (A8-0046/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 22 )

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0083)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación João Ferreira - A8-0030/2019
Clara Aguilera, Daniel Hannan y Seán Kelly

Informe José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - A8-0064/2019
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, Andrejs Mamikins y Jiří Pospíšil

Informe Alain Cadec - A8-0310/2018
Rupert Matthews, Clara Aguilera y Seán Kelly

Informe Elisabetta Gardini - A8-0180/2018
Stefano Maullu, Notis Marias y José Inácio Faria

Informe Simona Bonafè - A8-0044/2019
Igor Šoltes, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias y Momchil Nekov

Estrategias de integración de los gitanos - B8-0098/2019
Stefano Maullu, Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Dobromir Sośnierz y Stanislav Polčák

Informe Maite Pagazaurtundúa - A8-0041/2019
Adam Szejnfeld y Francis Zammit Dimech

Informe Alain Lamassoure - A8-0038/2019
Andrejs Mamikins

Informe Barbara Spinelli - A8-0051/2019
Michaela Šojdrová y Andrejs Mamikins

Informe Paulo Rangel - A8-0050/2019
Adam Szejnfeld

Informe Ashley Fox - A8-0019/2019
Alex Mayer, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Adam Szejnfeld, Seán Kelly y Dobromir Sośnierz

Informe Jytte Guteland - A8-0045/2019
Xabier Benito Ziluaga, Rupert Matthews, Michaela Šojdrová, Igor Šoltes, Momchil Nekov y Stanislav Polčák

Informe Ivo Belet - A8-0046/2019
Urszula Krupa, Jeroen Lenaers, Pirkko Ruohonen-Lerner y Momchil Nekov.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.35 horas)


PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

12. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Composición de las comisiones

La presidenta ha recibido la siguiente solicitud de nombramiento del Grupo S&D:

Comisión IMCO: Lucy Anderson

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


15. Situación en Siria (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Siria (2019/2535(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, László Tőkés, Elena Valenciano, Bas Belder, Hilde Vautmans, Miguel Urbán Crespo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Barbara Lochbihler, Michał Marusik, Georgios Epitideios, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Francisco José Millán Mon, Enrique Guerrero Salom, Anders Primdahl Vistisen, Michaela Šojdrová, Brando Benifei, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Neena Gill, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, György Hölvényi y Eugen Freund, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Julie Ward, Patricia Lalonde, Takis Hadjigeorgiou y Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


16. Informe de 2018 sobre Bosnia y Herzegovina (debate)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre Bosnia y Herzegovina [2018/2148(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0467/2018)

Cristian Dan Preda presenta su informe.

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Eduard Kukan, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Jean-Luc Schaffhauser, Željana Zovko, Tanja Fajon, Marijana Petir y Josef Weidenholzer.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ivan Jakovčić, Jiří Pospíšil, Sotirios Zarianopoulos, Jasenko Selimovic, Notis Marias e Ivana Maletić.

Intervienen Johannes Hahn, George Ciamba y Cristian Dan Preda.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.13 del Acta del 13.2.2019.

(Se suspende la sesión unos instantes)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


17. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 17.06 horas.


18. Debate con Giuseppe Conte, presidente del Consejo de Ministros de la República Italiana, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con Giuseppe Conte, presidente del Consejo de Ministros de la República Italiana, sobre el futuro de Europa (2019/2533(RSP))

El presidente realiza una breve declaración para introducir el debate.

Interviene Giuseppe Conte (presidente del Consejo de Ministros de la República Italiana).

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, y Steven Woolfe, no inscrito.

Interviene Giuseppe Conte.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lara Comi, Sylvie Guillaume, Bernd Lucke, Ana Miranda, Mario Borghezio, Udo Voigt, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Renaud Muselier, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Barbara Spinelli, Massimiliano Salini, Daniele Viotti, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Herbert Dorfmann, Marc Tarabella, Salvatore Cicu, Mercedes Bresso, Anna Maria Corazza Bildt e Igor Šoltes.

Interviene Giuseppe Conte.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente


19. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

El presidente recuerda que las recomendaciones de las comisiones INTA y ECON de no formular objeciones a los actos delegados se anunciaron en el Pleno del lunes 11 de febrero de 2019 (punto 5 del Acta del 11.2.2019).

No se ha manifestado ninguna oposición a estas recomendaciones en el plazo de veinticuatro horas establecido en el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno.

Por consiguiente, las recomendaciones propuestas se consideran aprobadas y se publicarán en los Textos Aprobados de la sesión de mañana, miércoles 13 de febrero de 2019.


20. Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur *** - Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur (Resolución) - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur *** - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur (Resolución) - Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur *** - Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur [07971/2018 - C8-0446/2018 - 2018/0093(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0053/2019)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur [2018/0093M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0048/2019)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [07979/2018 - C8-0447/2018 - 2018/0095(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0054/2019)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [2018/0095M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0049/2019)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión, del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [15375/2018 - C8-0026/2019- 2018/0403(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0020/2019)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [2018/0403M(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0023/2019)

David Martin y Antonio López-Istúriz White presentan sus recomendaciones e informes.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Alessia Maria Mosca, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Karoline Graswander-Hainz, Jan Zahradil, Marietje Schaake, Emmanuel Maurel, Yannick Jadot, William (The Earl of) Dartmouth, Oscar Lancini, David McAllister, Joachim Schuster, Bill Etheridge, Jacques Colombier, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jude Kirton-Darling, Daniel Caspary, Pedro Silva Pereira, Christofer Fjellner, Neena Gill, Jarosław Wałęsa y Francisco Assis.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Alojz Peterle, Andrejs Mamikins, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Cristian-Silviu Buşoi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Nicola Caputo y Notis Marias.

Intervienen Cecilia Malmström y David Martin.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 13.2.2019, punto 8.7 del Acta del 13.2.2019, punto 8.8 del Acta del 13.2.2019, punto 8.9 del Acta del 13.2.2019, punto 8.10 del Acta del 13.2.2019 y punto 8.11 del Acta del 13.2.2019.


21. Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la UE (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000135/2018) presentada por João Pimenta Lopes, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la Unión Europea (B8-0005/2019)

João Pimenta Lopes desarrolla la pregunta.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Vilija Blinkevičiūtė, Ruža Tomašić, Ernest Urtasun, Barbara Matera, Anna Hedh, Jordi Solé, Dubravka Šuica y Marijana Petir.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Julie Ward, Marek Jurek y Eleonora Forenza.

Interviene Věra Jourová.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   João Pimenta Lopes, en nombre de la Comisión FEMM, sobre la involución en el ámbito de los derechos de la mujer y la igualdad de género en la Unión Europea (2018/2684(RSP)) (B8-0096/2019);

—   Jadwiga Wiśniewska y Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, sobre el retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la Unión Europea (2018/2684(RSP)) (B8-0099/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 16.9 del Acta del 13.2.2019.


22. Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000134/2018) presentada por Daniela Aiuto, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades (B8-0006/2019)

Daniela Aiuto desarrolla la pregunta.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Marijana Petir, en nombre del Grupo PPE, Biljana Borzan, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová y Francis Zammit Dimech.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Záborská, Julie Ward, Notis Marias, Ana Miranda, Stanislav Polčák, Soledad Cabezón Ruiz y Dubravka Šuica

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Daniela Aiuto, en nombre de la Comisión FEMM, sobre los desafíos políticos y estrategias con respecto a los tipos de cáncer que afectan a las mujeres, y sus comorbilidades (2018/2782(RSP)) (B8-0097/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 16.10 del Acta del 13.2.2019.


23. Derechos de las personas intersexuales (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000132/2018) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Derechos de las personas intersexuales (B8-0007/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000133/2018) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Derechos de las personas intersexuales (B8-0008/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000006/2019) presentada por Malin Björk en nombre del Grupo GUE/NGL, Tanja Fajon y Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Roberta Metsola y Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE y Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: El futuro de la lista de medidas sobre las personas LGBTI (2019-2023) (B8-0014/2019)

Claude Moraes, Anna Maria Corazza Bildt, Malin Björk, Daniele Viotti, Sophia in 't Veld y Terry Reintke desarrollan las preguntas.

George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eleonora Forenza y Dobromir Sośnierz.

Intervienen Věra Jourová y George Ciamba.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.14 del Acta del 14.2.2019 y punto 10.15 del Acta del 14.2.2019.


24. Uso del cannabis con fines terapéuticos (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000122/2018) presentada por Dubravka Šuica, Guillaume Balas, Urszula Krupa, Catherine Bearder, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling y Piernicola Pedicini, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Uso del cannabis con fines terapéuticos (B8-0001/2019)

Dubravka Šuica desarrolla la pregunta.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Guillaume Balas, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Interviene Věra Jourová.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Dubravka Šuica, Guillaume Balas, Urszula Krupa, Catherine Bearder, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling y Piernicola Pedicini, en nombre de la Comisión ENVI, sobre el uso del cannabis para fines terapéuticos (2018/2775(RSP)) (B8-0071/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 16.11 del Acta del 13.2.2019.


25. Modificación del genoma germinal humano (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000012/2019) presentada por Miroslav Mikolášik y Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, al Consejo: Modificación del genoma germinal humano (2019/2568(RSP)) (B8-0011/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000013/2019) presentada por Miroslav Mikolášik y Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Modificación del genoma germinal humano (2019/2568(RSP)) (B8-0012/2019)

Miroslav Mikolášik desarrolla las preguntas.

George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Guillaume Balas, en nombre del Grupo S&D, Stanislav Polčák, Soledad Cabezón Ruiz, Marijana Petir y Luigi Morgano.

Intervienen Věra Jourová y George Ciamba.

Se cierra el debate.


26. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 634.303/OJME).


27. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 0.01 horas.

Klaus Welle

Dimitrios Papadimoulis

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Jáuregui Atondo, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mayer, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber, Weidenholzer, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winkler, Winkler, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Adinolfi Isabella, Arena, Crowley, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Última actualización: 5 de agosto de 2019Aviso jurídico