Índice 
Acta
PDF 341kWORD 87k
Miércoles 13 de febrero de 2019 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 4.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 5.Documento de reflexión «Hacia una Europa sostenible en 2030» (debate)
 6.Disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como normas financieras para dichos Fondos ***I (debate)
 7.Reanudación de la sesión
 8.Turno de votaciones
  8.1.Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento - 2020 (votación)
  8.2.Agencia Europea de Control de la Pesca ***I (votación)
  8.3.Informatización de los movimientos y los controles de los productos sujetos a impuestos especiales ***I (votación)
  8.4.Ley aplicable a los efectos frente a terceros de las cesiones de créditos ***I (votación)
  8.5.Programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda para el período 2021-2027 («Programa Pericles IV») ***I (votación)
  8.6.Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur *** (votación)
  8.7.Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur (Resolución) (votación)
  8.8.Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur *** (votación)
  8.9.Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur (Resolución) (votación)
  8.10.Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur *** (votación)
  8.11.Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur (Resolución) (votación)
  8.12.Tratado constitutivo de la Comunidad del Transporte *** (votación)
  8.13.Informe de 2018 sobre Bosnia y Herzegovina (votación)
  8.14.Disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como normas financieras para dichos Fondos ***I (votación)
  8.15.Programa de Justicia ***I (votación)
  8.16.Situación del debate sobre el futuro de Europa (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Equidad fiscal para una sociedad justa (debate de actualidad)
 14.Evaluación de las tecnologías sanitarias ***I (debate)
 15.Reanudación de la sesión
 16.Turno de votaciones
  16.1.Cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil ***I (votación)
  16.2.Notificación y traslado en los Estados miembros de documentos judiciales y extrajudiciales en materia civil o mercantil ***I (votación)
  16.3.Normas comunes para garantizar las conexiones básicas de transporte de mercancías por carretera tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión ***I (votación)
  16.4.Normas comunes para garantizar las conexiones aéreas básicas tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión ***I (votación)
  16.5.Seguridad aérea tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión ***I (votación)
  16.6.AGCS: ajustes compensatorios necesarios que resultan de la adhesión de Chequia, Estonia, Chipre, Letonia, Lituania, Hungría, Malta, Austria, Polonia, Eslovenia, Eslovaquia, Finlandia y Suecia a la Unión *** (votación)
  16.7.Racionalización de las medidas para promover la finalización de la red transeuropea de transporte ***I (votación)
  16.8.Seguro de vehículos automóviles ***I (votación)
  16.9.Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la UE (votación)
  16.10.Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades (votación)
  16.11.Uso del cannabis con fines terapéuticos (votación)
  16.12.Deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2018 (votación)
 17.Explicaciones de voto
 18.Correcciones e intenciones de voto
 19.Reanudación de la sesión
 20.El futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (debate)
 21.Marco para el control de las inversiones extranjeras directas en la Unión Europea ***I (debate)
 22.Interoperabilidad de los sistemas de telepeaje de las carreteras y facilitación del intercambio transfronterizo de información sobre el impago de cánones de carretera en la Unión ***I (debate)
 23.Reconocimiento mutuo de mercancías comercializadas legalmente en otro Estado miembro ***I (debate)
 24.Comisiones cobradas por pagos transfronterizos en la Unión y comisiones en concepto de conversión de divisas ***I (debate)
 25.Normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses ***I (debate)
 26.Naiades II – Un programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores (debate)
 27.Amenazas para la seguridad relacionadas con el auge de la presencia tecnológica china en la UE y posibles medidas a escala de la UE para reducirlas (debate)
 28.Presentación de documentos
 29.Orden del día de la próxima sesión
 30.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.01 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   La situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (2019/2562(RSP))

—   Heidi Hautala y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (B8-0107/2019);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López-Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Dimech Francis Zammit, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso, Laima Liucija Andrikienė y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (B8-0108/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (B8-0109/2019);

—   Helmut Scholz, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey y Estefanía Torres Martínez, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Chechenia (B8-0112/2019);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (B8-0114/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Jadwiga Wiśniewska y Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Chechenia y el caso de Oyub Titiev (B8-0117/2019).

II.   Zimbabue (2019/2563(RSP))

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Karol Karski, Notis Marias, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Zimbabue (B8-0110/2019);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bart Staes, Ernest Urtasun y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Zimbabue (B8-0118/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Aleksander Gabelic, en nombre del Grupo S&D, sobre Zimbabue (B8-0119/2019);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Zimbabue (B8-0120/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Dimitrios Papadimoulis y Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Zimbabue (B8-0122/2019);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, sobre Zimbabue (B8-0124/2019);

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Milan Zver, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Antonio López-Istúriz White, Tomáš Zdechovský, Michael Gahler, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso, Laima Liucija Andrikienė, Francisco José Millán Mon y Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE, sobre Zimbabue (B8-0125/2019)

III.   Defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (2019/2564(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Notis Marias, Jadwiga Wiśniewska, Ryszard Czarnecki, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0111/2019);

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Keith Taylor, Molly Scott Cato, Terry Reintke, Linnéa Engström, Judith Sargentini, Florent Marcellesi, Bodil Valero y Ana Miranda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0113/2019);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0115/2019),

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato et Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0116/2019);

—   Marie-Christine Vergiat, Ángela Vallina, Maria Lidia Senra Rodríguez, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Marie-Pierre Vieu, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Takis Hadjigeorgiou, Kostadinka Kuneva, Younous Omarjee y Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0121/2019);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0123/2019);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Elmar Brok, David McAllister, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marijana Petir, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Roberta Metsola, Csaba Sógor, Milan Zver, Bogusław Sonik, Adam Szejnfeld, Pavel Svoboda, Lorenzo Cesa, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Ivo Belet, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Anders Sellström, Seán Kelly, Francis Zammit Dimech, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anna Záborská, Romana Tomc, Andrey Kovatchev, Inese Vaidere y Laima Liucija Andrikienė, en nombre del Grupo PPE, sobre los defensores de los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0126/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión relativo a normas específicas respecto a la realización de controles oficiales sobre la producción de carne y respecto a las zonas de producción y reinstalación de moluscos bivalvos vivos de conformidad con el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2019)00010 - 2019/2572(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de febrero de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre las medidas mínimas y el tipo de medidas adicionales que han de adoptar las entidades de crédito y financieras para atenuar el riesgo de blanqueo de capitales y de financiación del terrorismo en determinados terceros países (C(2019)00646 - 2019/2554(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 31 de enero de 2019

remitido para el fondo: ECON, LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 345/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los conflictos de intereses en el ámbito de los fondos de capital riesgo europeos (C(2019)00664 - 2019/2556(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de febrero de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 346/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los conflictos de intereses, la medición del impacto social y la información a los inversores en el ámbito de los fondos de emprendimiento social europeos (C(2019)00669 - 2019/2555(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 1 de febrero de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado (UE) de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/2402 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 12 de diciembre de 2017, en lo que atañe a las normas técnicas de regulación que especifican la información que debe facilitarse a la autoridad competente en la solicitud de autorización de un tercero para evaluar el cumplimiento de los requisitos de las titulizaciones STS (C(2019)00740 - 2019/2558(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 5 de febrero de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 481/2014 de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) n.º1299/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las disposiciones específicas en materia de subvencionabilidad de los gastos para los programas de cooperación (C(2019)00769 - 2019/2567(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 7 de febrero de 2019

remitido para el fondo: REGI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la lista de entidades exentas (C(2019)00791 - 2019/2549(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/522 en lo que respecta a la exención del Banco de Inglaterra y de la Oficina de Gestión de la Deuda del Reino Unido del ámbito de aplicación del Reglamento (UE) n.º 596/2014 (C(2019)00792 - 2019/2550(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2017/1799 en lo que respecta a la exención del Banco de Inglaterra de los requisitos de transparencia pre-negociación y post-negociación establecidos en el Reglamento (UE) n.º 600/2014 (C(2019)00793 - 2019/2546(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la lista de entidades exentas (C(2019)00794 - 2019/2547(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2019

remitido para el fondo: ECON

Proyecto de acto delegado para el que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/2365 del Parlamento Europeo y del Consejo en relación con las tasas que deben pagar los registros de operaciones a la Autoridad Europea de Valores y Mercados (C(2018)08333 – 2018/2988(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de diciembre de 2018

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses a petición del Consejo.

remitido para el fondo: ECON


4. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Directiva de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2009/128/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al establecimiento de indicadores de riesgo armonizados (D057839/04 - 2019/2548(RPS) - plazo: 30 de abril de 2019)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se establecen requisitos de diseño ecológico para las fuentes luminosas y los mecanismos de control independientes con arreglo a la Directiva 2009/125/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y se derogan los Reglamentos (CE) n.º 244/2009, (CE) n.º 245/2009 y (UE) n.º 1194/2012 de la Comisión (D059564/02 - 2019/2566(RPS) - plazo: 7 de mayo de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se establecen requisitos de diseño ecológico aplicables a las pantallas electrónicas con arreglo a la Directiva 2009/125/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, se modifica el Reglamento (CE) n.º 1275/2008 de la Comisión y se deroga el Reglamento (CE) n.º 642/2009 de la Comisión (D059740/02 - 2019/2571(RPS) - plazo: 8 de mayo de 2019)
remitido para el fondo: ENVI


5. Documento de reflexión «Hacia una Europa sostenible en 2030» (debate)

Declaración de la Comisión: Documento de reflexión «Hacia una Europa sostenible en 2030» (2018/2570(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) proceden a la declaración.

Intervienen Francesc Gambús, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Sirpa Pietikäinen, Kathleen Van Brempt, Gesine Meissner, Maria Heubuch, Jiří Pospíšil, Eric Andrieu, Bogusław Sonik y Mercedes Bresso.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Maria Grapini, Notis Marias, Stanislav Polčák, Arne Lietz, Nicola Caputo, José Blanco López y Karin Kadenbach.

Interviene Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.


6. Disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como normas financieras para dichos Fondos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como las normas financieras para dichos Fondos y para el Fondo de Asilo y Migración, el Fondo de Seguridad Interior y el Instrumento de Gestión de las Fronteras y Visados [COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponentes: Andrey Novakov y Constanze Krehl (A8-0043/2019)

Andrey Novakov y Constanze Krehl presentan el informe.

Interviene Corina Crețu (miembro de la Comisión).

Intervienen Siegfried Mureşan (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Iris Hoffmann (ponente de opinión de la Comisión CONT), Ivana Maletić (ponente de opinión de la Comisión ECON), Agnes Jongerius (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Kosma Złotowski (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Tomáš Zdechovský (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Lambert van Nistelrooij, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Iskra Mihaylova, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Zoltán Balczó, no inscrito, y Steeve Briois, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Louis-Joseph Manscour para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Steeve Briois (el presidente constata que no se trata de una pregunta de «tarjeta azul»), Marc Joulaud, Eric Andrieu, Sławomir Kłosowski, Matthijs van Miltenburg, Martina Michels, Bronis Ropė, Raymond Finch, Olaf Stuger, Sotirios Zarianopoulos, Daniel Buda, Victor Boştinaru, Mirosław Piotrowski, Ivan Jakovčić, Martina Anderson, Dominique Bilde, Eleftherios Synadinos, Marian-Jean Marinescu, Andrea Cozzolino, James Nicholson, Ángela Vallina, Henna Virkkunen, Iratxe García Pérez, Raffaele Fitto, Francisco José Millán Mon, Liliana Rodrigues, Bernd Kölmel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, José Manuel Fernandes y Derek Vaughan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, José Blanco López, Notis Marias, Jordi Solé, Cristian-Silviu Buşoi, Juan Fernando López Aguilar, Ana Miranda, Csaba Sógor, Maria Grapini, Seán Kelly, Zigmantas Balčytis, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo y Karin Kadenbach.

Intervienen Corina Crețu, Andrey Novakov y Constanze Krehl.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.14 del Acta del 13.2.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.54 horas a la espera del turno de votaciones)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente


7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.01 horas.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


8.1. Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento - 2020 (votación)

Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento - 2020 (2019/2561(RSO): véase la propuesta de la Conferencia de Presidentes (punto 6 del Acta del 11.2.2019)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Declarado aprobado

El calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo para 2020 queda, por consiguiente, establecido como sigue:

- del 13 al 16 de enero

- los días 29 y 30 de enero

- del 10 al 13 de febrero

- del 9 al 12 de marzo

- del 30 de marzo al 2 de abril

- los días 22 y 23 de abril

- del 11 al 14 de mayo

- los días 3 y 4 de junio

- del 15 al 18 de junio

- del 6 al 9 de julio

- del 14 al 17 de septiembre

- del 5 al 8 de octubre

- del 19 al 22 de octubre

- los días 11 y 12 de noviembre

- del 23 al 26 de noviembre

- del 14 al 17 de diciembre.

Intervenciones:

Interviene Daniele Viotti, quien pide que se comprueben algunas de las intervenciones del debate celebrado ayer con el presidente del Consejo de Ministros italiano (punto 18 del Acta del 12.2.2019) (el presidente le contesta que así se hará).


8.2. Agencia Europea de Control de la Pesca ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Agencia Europea de Control de la Pesca (versión codificada) [COM(2018)0499 - C8-0313/2018 - 2018/0263(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0037/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0084)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.3. Informatización de los movimientos y los controles de los productos sujetos a impuestos especiales ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la informatización de los movimientos y los controles de los productos sujetos a impuestos especiales (versión refundida) [COM(2018)0341 - C8-0215/2018 - 2018/0187(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Kay Swinburne (A8-0010/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0085)

Interviene Kay Swinburne (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.4. Ley aplicable a los efectos frente a terceros de las cesiones de créditos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la ley aplicable a los efectos frente a terceros de las cesiones de créditos [COM(2018)0096 - C8-0109/2018 - 2018/0044(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0261/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0086)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.5. Programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda para el período 2021-2027 («Programa Pericles IV») ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda para el período 2021-2027 («Programa Pericles IV») [COM(2018)0369 - C8-0240/2018 - 2018/0194(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Dennis de Jong (A8-0069/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0087)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.6. Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur [07971/2018 - C8-0446/2018 - 2018/0093(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0053/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0088)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.7. Acuerdo de Libre Comercio UE-Singapur (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Singapur [2018/0093M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0048/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0089)


8.8. Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [07979/2018 - C8-0447/2018 - 2018/0095(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0054/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0090)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.9. Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Singapur (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [2018/0095M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A8-0049/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0091)


8.10. Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión, del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [15375/2018 - C8-0026/2019- 2018/0403(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0020/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0092)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.11. Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Singapur (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Singapur, por otra [2018/0403M(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0023/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0093)


8.12. Tratado constitutivo de la Comunidad del Transporte *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Tratado constitutivo de la Comunidad del Transporte [13111/2018 - C8-0473/2018- 2018/0282(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Karima Delli (A8-0022/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0094)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Tratado.


8.13. Informe de 2018 sobre Bosnia y Herzegovina (votación)

Informe sobre el Informe de 2018 de la Comisión sobre Bosnia y Herzegovina [2018/2148(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0467/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0095)

Intervenciones:

Cristian Dan Preda (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 5, que ha sido admitida.


8.14. Disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como normas financieras para dichos Fondos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como las normas financieras para dichos Fondos y para el Fondo de Asilo y Migración, el Fondo de Seguridad Interior y el Instrumento de Gestión de las Fronteras y Visados [COM(2018)0375 - C8-0230/2018 - 2018/0196(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponentes: Andrey Novakov y Constanze Krehl (A8-0043/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0096)

Interviene Andrey Novakov (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.15. Programa de Justicia ***I (votación)

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa de Justicia [COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Josef Weidenholzer y Heidi Hautala (A8-0068/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0097)

Interviene Josef Weidenholzer (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


8.16. Situación del debate sobre el futuro de Europa (votación)

Informe sobre la situación del debate sobre el futuro de Europa [2018/2094(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Ramón Jáuregui Atondo (A8-0427/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0098)

Intervenciones:

Ramón Jáuregui Atondo (ponente), antes de la votación.


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación David Martin - A8-0053/2019
Jude Kirton-Darling, Jiří Pospíšil y Daniel Hannan

Informe David Martin - A8-0048/2019
Eleonora Forenza

Recomendación David Martin - A8-0054/2019
Jude Kirton-Darling

Informe Antonio López-Istúriz White - A8-0023/2019
Ilhan Kyuchyuk

Informe Cristian Dan Preda - A8-0467/2018
Dominique Bilde y Jasenko Selimovic

Informe Andrey Novakov y Constanze Krehl - A8-0043/2019
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Clara Eugenia Aguilera García, Ana Miranda, Franc Bogovič, Maria Gabriela Zoană, Stanislav Polčák y Maria Lidia Senra Rodríguez

Informe Ramón Jáuregui Atondo - A8-0427/2018
Gerolf Annemans, Ivana Maletić y Jan Zahradil.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.15 horas).

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente


11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Equidad fiscal para una sociedad justa (debate de actualidad)

Equidad fiscal para una sociedad justa (2017/2560(RSP))

Interviene Jeppe Kofod para abrir el debate propuesto por el Grupo S&D.

Intervienen George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) y Pierre Moscovici (miembro de la Comisión).

Intervienen Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Markus Ferber, Peter Simon, Notis Marias, Matt Carthy, Molly Scott Cato, Bill Etheridge, Auke Zijlstra, Udo Voigt, Othmar Karas, Mercedes Bresso, Pirkko Ruohonen-Lerner, Miguel Urbán Crespo, Eva Joly y Piernicola Pedicini.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Stanisław Żółtek, Paulo Rangel, Ana Gomes, Joachim Starbatty, Gunnar Hökmark, Paul Tang, Richard Sulík, Nuno Melo, Evelyn Regner, Ruža Tomašić y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Intervienen Pierre Moscovici y George Ciamba.

Se cierra el debate.


14. Evaluación de las tecnologías sanitarias ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre evaluación de las tecnologías sanitarias y por el que se modifica la Directiva 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

Soledad Cabezón Ruiz presenta su informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Lieve Wierinck (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Cristian-Silviu Buşoi (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Biljana Borzan, en nombre del Grupo S&D, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Peter Liese, Elena Gentile, José Inácio Faria, Karin Kadenbach, Nicola Caputo y Sirpa Pietikäinen.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 14.2.2019.

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera del turno de votaciones).

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente


15. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 17.02 horas.

Intervienen Miguel Urbán Crespo sobre el caso del activista Naser Zefzafi, encarcelado en Marruecos, y Ana Gomes sobre el caso de la ciudadana belgo-nicaragüense Amaya Coppens, encarcelada en Nicaragua (el presidente responde que transmitirá sus palabras al presidente del Parlamento Europeo).


16. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


16.1. Cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1206/2001 del Consejo, de 28 de mayo de 2001, relativo a la cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil [COM(2018)0378 - C8-0242/2018 - 2018/0203(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Emil Radev (A8-0477/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0103)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.2. Notificación y traslado en los Estados miembros de documentos judiciales y extrajudiciales en materia civil o mercantil ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1393/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la notificación y al traslado en los Estados miembros de documentos judiciales y extrajudiciales en materia civil o mercantil («notificación y traslado de documentos») [COM(2018)0379 - C8-0243/2018 - 2018/0204(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Sergio Gaetano Cofferati (A8-0001/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0104)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.3. Normas comunes para garantizar las conexiones básicas de transporte de mercancías por carretera tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas comunes para garantizar las conexiones básicas de transporte de mercancías por carretera tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión [COM(2018)0895 - C8-0511/2018 - 2018/0436(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Isabella De Monte (A8-0063/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0105)

Interviene Isabella De Monte (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


16.4. Normas comunes para garantizar las conexiones aéreas básicas tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas comunes para garantizar las conexiones aéreas básicas tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión [COM(2018)0893 - C8-0510/2018 - 2018/0433(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Pavel Telička (A8-0062/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0106)

Interviene Pavel Telička (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


16.5. Seguridad aérea tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados aspectos de la seguridad aérea tras la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión [COM(2018)0894 - C8-0514/2018 - 2018/0434(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Kosma Złotowski (A8-0061/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0107)

Interviene Kosma Złotowski (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


16.6. AGCS: ajustes compensatorios necesarios que resultan de la adhesión de Chequia, Estonia, Chipre, Letonia, Lituania, Hungría, Malta, Austria, Polonia, Eslovenia, Eslovaquia, Finlandia y Suecia a la Unión *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de los Acuerdos correspondientes con arreglo al artículo XXI del Acuerdo General sobre el Comercio de Servicios con Argentina, Australia, Brasil, Canadá, China, el Territorio Aduanero Distinto de Taiwán, Penghu, Kinmen y Matsu (Taiwán chino), Colombia, Cuba, Ecuador, Hong Kong (China), India, Japón, Corea, Nueva Zelanda, Filipinas, Suiza y los Estados Unidos, relativos a los ajustes compensatorios necesarios que resultan de la adhesión de Chequia, Estonia, Chipre, Letonia, Lituania, Hungría, Malta, Austria, Polonia, Eslovenia, Eslovaquia, Finlandia y Suecia a la Unión Europea [14020/2018 - C8-0509/2018 - 2018/0384(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0067/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 22)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2019)0108)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración de los Acuerdos.


16.7. Racionalización de las medidas para promover la finalización de la red transeuropea de transporte ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la racionalización de las medidas para promover la finalización de la red transeuropea de transporte [COM(2018)0277 - C8-0192/2018 - 2018/0138(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Dominique Riquet (A8-0015/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 23)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0109)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


16.8. Seguro de vehículos automóviles ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2009/103/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre de 2009, relativa al seguro de la responsabilidad civil que resulta de la circulación de vehículos automóviles, así como al control de la obligación de asegurar esta responsabilidad [COM(2018)0336 - C8-0211/2018 - 2018/0168(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Dita Charanzová (A8-0035/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 24)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0110)

Interviene Dita Charanzová (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


16.9. Retroceso en los derechos de la mujer y en la igualdad de género en la UE (votación)

Propuestas de Resolución B8-0096/2019 y B8-0099/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 25)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0096/2019

Aprobado (P8_TA(2019)0111)

(La propuesta de Resolución B8-0099/2019 decae.)


16.10. Desafíos políticos y estrategias contra los tipos de cáncer que afectan a las mujeres y sus comorbilidades (votación)

Propuesta de Resolución B8-0097/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 26)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0112)


16.11. Uso del cannabis con fines terapéuticos (votación)

Propuesta de Resolución B8-0071/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 27)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0113)

Intervenciones:

Luke Ming Flanagan para presentar una enmienda oral a la enmienda 11, y Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, sobre la enmienda oral.

Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.


16.12. Deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2018 (votación)

Informe sobre el resultado de las deliberaciones de la Comisión de Peticiones durante el año 2018 [2018/2280(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Cecilia Wikström (A8-0024/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 28)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0114)


17. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Las explicaciones de voto orales tendrán lugar el jueves 14 de febrero de 2019.


18. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión unos instantes)

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente


19. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 17.52 horas.


20. El futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: El futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (2018/2574(RSP))

George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Clare Moody, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tunne Kelam, Knut Fleckenstein, Marek Jurek, Bodil Valero, Elmar Brok, Victor Boştinaru, Reinhard Bütikofer, Jeppe Kofod, Indrek Tarand, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Ana Gomes, Michèle Rivasi y Arne Lietz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Othmar Karas, Notis Marias, Georgios Epitideios, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Julie Ward, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer.

Interviene George Ciamba.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre el futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (2019/2574(RSP)) (B8-0128/2019);

—   Clare Moody, Knut Fleckenstein, Elena Valenciano y Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, sobre el futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (2019/2574(RSP)) (B8-0129/2019);

—   Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Tunne Kelam y Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, sobre el futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (2019/2574(RSP)) (B8-0130/2019);

—   Helmut Scholz, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Tania González Peñas, Rina Ronja Kari, Marisa Matias, Kateřina Konečná, Paloma López Bermejo, Eleonora Forenza, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Sabine Lösing y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión Europea (2019/2574(RSP)) (B8-0131/2019);

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Jozo Radoš, Marietje Schaake y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre el futuro del Tratado INF y su repercusión en la Unión (2019/2574(RSP)) (B8-0132/2019);

—   Klaus Buchner, Bodil Valero, Ska Keller, Philippe Lamberts, Reinhard Bütikofer, Jordi Solé y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el futuro del Tratado INF y sus repercusiones en la Unión (2019/2574(RSP)) (B8-0133/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.16 del Acta del 14.2.2019.


21. Marco para el control de las inversiones extranjeras directas en la Unión Europea ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un marco para el control de las inversiones extranjeras directas en la Unión Europea [COM(2017)0487 - C8-0309/2017 - 2017/0224(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Franck Proust (A8-0198/2018)

Franck Proust presenta su informe.

Interviene Reinhard Bütikofer (ponente de opinión de la Comisión ITRE).

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Geoffrey Van Orden (ponente de opinión de la Comisión AFET), Roberts Zīle (ponente de opinión de la Comisión ECON), Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, Joachim Starbatty, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Christelle Lechevalier, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Daniel Caspary, Pedro Silva Pereira, Ralph Packet, Paloma López Bermejo, Marcus Pretzell, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Dobromir Sośnierz, Tokia Saïfi, Maria Grapini, Innocenzo Leontini, Christophe Hansen, Aleksander Gabelic, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Laima Liucija Andrikienė.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Notis Marias y Miguel Viegas.

Intervienen Cecilia Malmström y Franck Proust.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.7 del Acta del 14.2.2019.


22. Interoperabilidad de los sistemas de telepeaje de las carreteras y facilitación del intercambio transfronterizo de información sobre el impago de cánones de carretera en la Unión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la interoperabilidad de los sistemas de telepeaje de las carreteras y por la que se facilita el intercambio transfronterizo de información sobre el impago de cánones de carretera en la Unión (versión refundida) [COM(2017)0280 - C8-0173/2017 - 2017/0128(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Massimiliano Salini (A8-0199/2018)

Massimiliano Salini presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, Olga Sehnalová, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Isabella De Monte, Janusz Zemke y Nicola Caputo.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias y Bill Etheridge.

Intervienen Violeta Bulc y Massimiliano Salini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.8 del Acta del 14.2.2019.


23. Reconocimiento mutuo de mercancías comercializadas legalmente en otro Estado miembro ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al reconocimiento mutuo de mercancías comercializadas legalmente en otro Estado miembro [COM(2017)0796 - C8-0005/2018 - 2017/0354(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Ivan Štefanec (A8-0274/2018)

Ivan Štefanec presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Dariusz Rosati y Maria Grapini.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Ivan Štefanec.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.9 del Acta del 14.2.2019.


24. Comisiones cobradas por pagos transfronterizos en la Unión y comisiones en concepto de conversión de divisas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 924/2009 en lo que respecta a determinadas comisiones cobradas por pagos transfronterizos en la Unión y las comisiones en concepto de conversión de divisas [COM(2018)0163 - C8-0129/2018 - 2018/0076(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Eva Maydell (A8-0360/2018)

Eva Maydell presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Olle Ludvigsson, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Bendt Bendtsen, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Pervenche Berès y Ralph Packet.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Notis Marias.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Eva Maydell.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.10 del Acta del 14.2.2019.


25. Normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1073/2009, relativo a las normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses [COM(2017)0647 - C8-0396/2017 - 2017/0288(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Roberts Zīle (A8-0032/2019)

Roberts Zīle presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Peter Kouroumbashev, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michael Cramer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Wim van de Camp, Inés Ayala Sender, Tania González Peñas, Dieter-Lebrecht Koch, Lucy Anderson, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Wim van de Camp, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Isabella De Monte y Andor Deli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Maria Grapini, Notis Marias y Gesine Meissner, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michael Cramer.

Intervienen Violeta Bulc y Roberts Zīle.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.11 del Acta del 14.2.2019.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta


26. Naiades II – Un programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores (debate)

Declaración de la Comisión: Naiades II – Un programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores (2018/2882(RSP))

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Markus Pieper y Stanislav Polčák.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias y Paul Rübig.

Interviene Violeta Bulc.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Karima Delli, en nombre de la Comisión TRAN, NAIADES II – Programa de acción para dar apoyo al transporte por vías navegables interiores (2018/2882(RSP)) (B8-0079/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.17 del Acta del 14.2.2019.


27. Amenazas para la seguridad relacionadas con el auge de la presencia tecnológica china en la UE y posibles medidas a escala de la UE para reducirlas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Amenazas para la seguridad relacionadas con el auge de la presencia tecnológica china en la UE y posibles medidas a escala de la UE para reducirlas (2018/2575(RSP))

George Ciamba (presidente en ejercicio del Consejo) y Julian King (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, Peter Kouroumbashev, en nombre del Grupo S&D, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Paul Rübig y Stanislav Polčák.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Julian King y George Ciamba.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


28. Presentación de documentos

Se ha presentado el documento siguiente:

- Propuesta de transferencia de créditos INF 1/2019 - Sección IV - Tribunal de Justicia (N8-0025/2019 - C8-0047/2019 - 2019/2004(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


29. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 634.303/OJJE).


30. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.52 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Loskutovs, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Werner, Wieland, Wierinck, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Adinolfi, Arena, Crowley, Gräzin, Händel, James, Le Pen, Morvai, Nicolai, Parker, Spyraki, Torres Martínez, Ulvskog

Última actualización: 17 de junio de 2019Aviso jurídico